Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Логачева, Татьяна Николаевна

  • Логачева, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Логачева, Татьяна Николаевна. Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логачева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

1.1. Традиции как культурно-исторический феномен.

1.2. Сущностные характеристики ценностного отношения к культурным традициям.

1.3 Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Выводы первой главы.

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям 92 2.1 Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

2.2. Реализация модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

2.3. Динамика формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам»

Актуальность исследования. В развитии современного общества сочетаются две основных тенденции: следование ранее накопленному опыту человечества и привнесение каждым поколением чего-то нового. Формой передачи социально — исторического, культурного опыта людей являются культурные традиции. В быстро меняющихся условиях окружающей среды человек ищет стабильную опору и находит ее в виде традиций. Именно потенциал культурных традиций способен стать фактором формирования гражданского согласия на основе гуманизма, культурного диалога, взаимоуважения. В данных условиях актуальным становится формирование самосознания личности, передача культурных традиций от поколения к поколению.

Культурная традиция является достаточно гибким адаптационным механизмом включения человека в новую социокультурную ситуацию. Культурные традиции представляют собой «генетическую» память человечества, позволяющую развивать на своей основе новые и неповторимые, индивидуальные черты. Это становится особенно актуальным в современную эпоху. Мы можем констатировать доминирование новаций над традициями в материальном производстве, экономической и технической сферах, что обеспечивает достаточно высокие темпы развития. В духовной сфере изменения происходят не столь быстро, психология и ментальность людей перестраиваются на протяжении многих поколений. Традиционные основы мышления, следование опыту предков можно считать присущими и современному человеку.

Сегодня становится очевидным разрушение культуры, которая лишается прошлого, традиций. Это обуславливает значимость культурных традиций как условия социального существования, развития и взаимообогащения людей. Культурные традиции одна из важнейших ценностей современного мира, обеспечивающих сохранение и развитие общества и каждого отдельного человека. Присвоение ценности культурные традиции происходит в ходе формирования ценностного отношения.

Школа имеет потенциальные возможности для формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям. Это связано с системностью школьного образования, возможностью поэтапной реализации обозначенной задачи с учетом возрастных и психологических особенностей школьников. При этом наибольшее значение для формирования ценностного отношения к культурным традициям имеют гуманитарные дисциплины, так как специфика гуманитарного познания связана с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия. Кроме того, наиболее сензитивным периодом для формирования ценностного отношения к культурным традициям является < старший школьный возраст - период активного формирования мировоззрения (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Э. Эриксон); присвоение тех или иных ценностей является одной из составляющих этого процесса.

Однако анализ состояния школьной практики формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям позволяет сделать вывод о том, что общеобразовательная школа не в полной мере реализует заложенные в ней возможности. Результаты констатирующего эксперимента показали, что задача формирования ценностного отношения к культурным традициям лишь опосредованно представлена в нормативных образовательных документах. Применяемые в массовой практике учебно-методические комплексы недостаточно сориентированы на формирование обозначенного личностного образования. Наиболее используемые в школе дидактические средства, прежде всего, направлены на стимулирование познавательной активности учащихся, активности личностного характера не уделяется должного внимания. Значительная часть старшеклассников продемонстрировала низкий уровень сформированности ценностного отношения к культурным традициям.

Значимость и широта избранного направления исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате констатирующего эксперимента. Это противоречия между:

- провозглашением ценности «культурные традиции» как одного из приоритетов современного образования и опосредованностью отражения задачи по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям в Государственном образовательном стандарте; отсутствием механизма формирования ценностного отношения у школьников в учебно -методических комплексах гуманитарных дисциплин.

- потенциальными возможностями школьного гуманитарного образования для формирования у учащихся ценностного отношения к культурным традициям и недостаточной теоретической подготовленностью учителей к решению этой задачи.

- закономерностью возрастной переоценки своих возможностей в раннем юношеском возрасте, актуализацией потребностей учащихся в самореализации и самопознании и недостаточной возможностью удовлетворения этой потребности в ходе обучения.

Проблемы, связанные с присвоением школьниками ценностей исследовались в педагогической науке (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, E.H. Шиянов). Культурные традиции рассматривались в контексте изучения их структуры, функций, значения для жизни и общества (Э.А. Балл ер, В. А. Караковский, В.А. Кутырев, В.Д. Плахов, Я.Л. Харапинский и др). Очевидно, что процесс формирования ценностного отношения к культурным традициям не являлся предметом отдельного исследования.

Проблема данного • диссертационного исследования заключается в необходимости научного обоснования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы формирования у школьников ценностного отношения к культурным традициям определили выбор темы исследования - «Формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам».

Объект исследования - обучение старшеклассников предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования — формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам.

Цель исследования — научно обосновать процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям в обучении гуманитарным дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

-ценностное отношение к культурным традициям будет являться одной из ведущих целей процесса обучения гуманитарным дисциплинам и личностно значимым приоритетом старшеклассников;

- логика формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям будет обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства;

- содержание этапов моделируемого процесса будет определяться уровнями сформированности у учащихся ценностного отношения к культурным традициям;

- в системе средств формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям на всех этапах процесса приоритетными будут проблемные ценностно-значимые педагогические ситуации, включающие в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; аспектные ценностно - смысловые задачи, направленные на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; взаимодействие субъектов учебного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики ценностного отношения к культурным традициям.

2. Выявить критерии и уровни сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

3. Сконструировать модель процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

4. Разработать систему средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: идеи аксиологического подхода (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган), идеи ценностного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), концептуальные идеи целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев), идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), деятельностный подход к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования - теоретические: анализ литературы по проблеме исследования, моделирование; экспериментальные: диагностические (анкетирование, беседы с учащимися и учителями), обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), формирующий педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; применением адекватных методов исследования и обработки, полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям рассмотрено с позиций целостного подхода к анализу и моделированию педагогического процесса и концепции личностно ориентированного образования. Обоснован процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям, обусловленный психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства. Реализация данного процесса связана с моделированием проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций, адекватных природе и динамике развития формируемого личностного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определится его вкладом в разработку педагогических основ формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям. Раскрыты сущностные

4,4 характеристики ценностного отношения к культурным традициям; описаны уровни проявления этого сложного личностного образования у старшеклассников. Выявлена специфика средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старших школьников и динамика их применения.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования ценностного отношения к культурным традициям на иных этапах онтогенеза, развития данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке комплексной методики оценки уровней сформированности ценностного отношения к культурным традициям; определении системы средств формирования данного личностного образования в процессе обучения старшеклассников гуманитарным дисциплинам; обеспечении процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям необходимыми дидактическими материалами.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, обсуждались на аспирантских семинарах Волгоградского государственного педагогического университета; межвузовской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы (Волгоград, 26 апреля 2000 года); на научно — практической конференции «Проектирование ситуации развития личности - основа современных образовательных технологий» (Волгоград, 24 января 2001 года); VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь

2001 года); на научно - практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 23 января

2002 года); VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 12-15 ноября 2002 года); на научно -практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования» (Волгоград, 17 января

2003 года).

Внедрение результатов исследования проходило в 10-11 классах МОУ СОШ №31,34,49,92 г.Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоционально - оценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностной и социальной ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

2. Содержательное наполнение когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции» и спецификой присвоения данной ценности в старшем школьном возрасте. Выбор критериальных оснований ценностного отношения к культурным традициям определен его компонентным составом. Уровни проявления исследуемого личностного образования выступают показателями его сформированное™ у старшеклассников.

3. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям- включает три этапа. В ходе ориентационного, эвристического, рефлексивно-прогностического этапов происходит последовательное формирование исследуемого личностного образования соответственно уровням его проявления. Логика процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям обусловлена психологической основой, представленной процессами смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.

4. Процесс формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям эффективен при организации проблемных ценностно-значимых педагогических ситуаций, являющихся комплексным средством воздействия на личность. Они включают в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; аспектные ценностно - смысловые задачи, направленные на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; взаимодействие субъектов учебного процесса.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе 10-11х классов МОУ СОШ № 31, 49 г. Волгограда, а так же группах 1-2 курсов (на базе 9 классов) Волгоградского колледжа бизнеса.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1999-2002год) - поисково-теоретический. На данном этапе изучалась литература по проблеме исследования, проводился констатирующий эксперимент;

Второй этап (2002-2003год) - опытно-экспериментальный. Целью данного этапа было конструирование процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям и выявление системы средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2003-2004год) - описательно-итоговый. На этом этапе осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (159 с.) состоит из введения (9 е.), двух глав (гл.1 - 80 е.; гл.2 - 66 е.), заключения (4 е.), списка литературы (221 наименований), 7 приложений. Текст диссертации содержит 24 таблицы, 2 схемы, 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Логачева, Татьяна Николаевна

Выводы второй главы

В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям были сделаны следующие выводы.

1. В процессе диагностического исследования определен ряд факторов традиционного обучения, препятствующих эффективному развитию у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям:

- недостаточная ориентированность нормативных документов, учебников и учебных пособий на формирование ценностного отношения к культурным традициям;

- отсутствие в учебно-методических комплексах гуманитарных дисциплин методики формирования у школьников рассматриваемого личностного образования;

- недостаточная теоретическая подготовленность учителей-гуманитариев к целенаправленной работе по формированию у школьников ценностного отношения к культурным традициям.

2. Реализация задач ориентационного этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение, на основе аспектных ценностно — смысловых задач первого типа аспектной ценностной проблемы первого уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи первого типа, в рамках обозначенной ситуации, направлены на актуализацию имеющихся ценностных отношений школьника и поиск учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач эвристического этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям определяется спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно — смысловых задач второго типа аспектной ценностной проблемы второго уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи второго типа, в рамках обозначенной ситуации направлены на осознание учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач рефлексивно - прогностического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно - смысловых задач третьего типа аспектной ценностной проблемы третьего уровня сложности. Аспектные ценностно — смысловые задачи третьего типа, в рамках обозначенной ситуации ориентированны на интеграцию личностного смысла ценности «культурные традиции» в систему отношений старшеклассника с миром.

3. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 10,3% (4,4% на начало ОЭР), среднего - 20,6% (11,8%) уровней учащимися экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся низким 69,1% (83,8%) уровнем сформированности ценностного отношения к культурным традициям являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Заключение

В заключении проследим, каким образом происходило решение основных задач исследования.

Первой задачей являлось выявление сущностных характеристик ценностного отношения к культурным традициям.

Ценностное отношение к культурным традициям представляет собой интегративное относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся связью старшеклассника с ценностью «культурные традиции», включающее в себя знание о ценности «культурные традиции», эмоционально-оценочное отношение к нему, осознание культурных традиций как личностно и социально значимой ценности и проявляющееся в реализации деятельностных аспектов отношения.

Содержание когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов ценностного отношения к культурным традициям обусловлено потенциалом гуманитарных дисциплин, отражающим проявление ценности «культурные традиции» и спецификой присвоения ценности «культурные традиции» в старшем школьном возрасте. Когнитивный компонент включает в себя знания о ценности «культурные традиции». Эмоционально-оценочный компонент отражает эмоциональную оценку знаний о ценности «культурные традиции». Личностно-смысловой компонент предоставляет возможность проследить поиск, осознание и принятие школьником личностного смысла ценности «культурные традиции». Деятельностный компонент отражает регуляцию субъектом собственного действия с позиции ценностного отношения к культурным традициям.

Вторая задача исследования заключалась в определении критериев и уровней сформированности у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям. Критериальные основания исследуемого личностного образования обусловлены содержанием когнитивного, эмоционально-оценочного, личностно-смыслового и деятельностного компонентов.

Критериями проявления когнитивного компонента ценностного отношения к культурным традициям выступают полнота и системность знаний о ценности «культурные традиции». Критериями проявления эмоционально-оценочного компонента являются характер объектов эмоцонально-оценочного отношения к ценности «культурные традиции» и форма эмоционаьно-оценочного отношения. Критериями проявления личностно-смыслового компонента выступает степень осознанности личностной значимости ценности «культурные традиции». Критериями проявления деятельностного компонента ценностного отношения к культурным традициям являются полнота реализации деятельностных аспектов отношения и степень сформированности учебных умений.

Специфика уровневых характеристик ценностного отношения к культурным традициям находится в зависимости от специфики уровневых проявлений показателей данных компонентов. В результате исследования были выявлены низкий, средний, высокий уровни сформированности ценностного отношения к культурным традициям.

Третьей задачей исследования являлось конструирование модели процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям.

Элементы процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям описаны в понятиях «психологическая основа», «этап», «цель»,«средства»,«результат».

Психологической основой для моделирования процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям выступили выделенные Д.А. Леонтьевым процессы смыслообразования, смыслоосознания и смыслостроительства.

Процесс включает три этапа. Целевая структура каждого из этапов спроектирована на достижение определенного уровня сформированности исследуемого личностного образования. Ориентационный этап предполагает формирование у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям на низком уровне сформированности рассматриваемого личностного образования; эвристический этап процесса формирования ценностного отношения к культурным традициям рассчитан на формирование у старшеклассников личностного образования на среднем уровне сформированности; целью рефлексивно-прогностического этапа является достижения высокого уровня сформированости ценностного отношения к культурным традициям.

Ведущими средствами формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям являются проблемные ценностно — значимые педагогические ситуации, стимулирующие активность личности по присвоению ценности «культурные традиции». Проблемная ценностно — значимая педагогическая ситуация является комплексным средством формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям; включает в себя: ценностное содержания гуманитарных дисциплин, организованное на основе аспектной ценностной проблемы; систему аспектных ценностно - смысловых задач, направленную на освоение школьником личностного смысла ценности «культурные традиции» посредством разрешения аспектной ценностной проблемы; а также взаимодействие субъектов учебного процесса.

Четвертой задачей исследования являлась разработка системы средств формирования ценностного отношения к культурным традициям у старшеклассников в обучении гуманитарным дисциплинам.

Реализация задач ориентационного этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение, на основе аспектных ценностно — смысловых задач первого типа аспектной ценностной проблемы первого уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи первого типа, в рамках обозначенной ситуации, направлены на актуализацию имеющихся ценностных отношений школьника и поиск учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач эвристического этапа процесса формирования у старшеклассников ценностного отношения к культурным традициям определяется спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно — смысловых задач второго типа аспектной ценностной проблемы второго уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи второго типа, в рамках обозначенной ситуации направлены на осознание учащимися личностного смысла ценности «культурные традиции».

Реализация задач рефлексивно - прогностического этапа рассматриваемого процесса связана со спецификой создаваемых проблемных ценностно — значимых педагогических ситуаций, предполагающих разрешение на основе аспектных ценностно - смысловых задач третьего типа аспектной ценностной проблемы третьего уровня сложности. Аспектные ценностно - смысловые задачи третьего типа, в рамках обозначенной ситуации ориентированны на интеграцию личностного смысла ценности «культурные традиции» в систему отношений старшеклассника с миром.

Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении высокого - 10,3% (4,4% на начало ОЭР), среднего - 20,6% (11,8%) уровней учащимися экспериментальной группы вместе с уменьшением школьников отличающихся низким 69,1% (83.8%) уровнем сформированности ценностного отношения к культурным традициям являются свидетельством динамики изменения развития этого личностного образования в ходе формирующего эксперимента.

Данное исследование было выполнено в русле изучения проблемы формирования ценностных отношений в обучении гуманитарным дисциплинам и связано с разработкой концепции гуманитарного образования, ориентированного на присвоение школьниками ценностей. Педагогический поиск может быть продолжен в следующих направлениях: формирование ценностного отношения к культурным традициям применительно к иным этапам онтогенеза; развитие данного личностного образования посредством интеграции различных учебных дисциплин.