Формирование у старшеклассников ценностей семейного воспитания на материале русской классической литературы XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ильчевская, Нина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Ильчевская, Нина Алексеевна
Содержание
Введение
Глава I. Идейно-теоретические предпосылки, основании и общественно-политическая ситуация становления и развитии ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века
§1. Теоретические положения в области философии, семейной политики, педагогики, истории и теории литературы по проблеме ценностного основания семейного воспитания (историографический анализ)
§2. Ценности семейного воспитания и их содержательная сущность (на
материале литературных произведений)
§3. Актуализированный отбор ценностей семейного воспитания в качестве фундаментальной методологической, теоретической и методической основы воспитания подрастающих поколений в семье и общеобразовательной
школе
Выводы по I главе
Глава II. Методологическая, теоретическая и методическая основа формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания на материале русской классической литературы XIX - начала XX века
§1. Особенности реализации ценностного потенциала русской классической литературы XIX - начала XX века в процессе воспитания подрастающих поколений в семье и общеобразовательной школе современной России
(методологический аспект)
§2. Предпосылки формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания
§3. Выявление и опытно-экспериментальная проверка условий формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.. 138 Выводы по II главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников ценностей семейного воспитания на материале русской классической литературы XIX - начала XX века»
Введение
Актуальность исследования обусловлена непреходящей ценностью семейного воспитания для становления и развития человека, осознанием важности семьи как одной из древнейших форм человеческой общности. Глубокие преобразования, осуществляемые в России в современных условиях, актуализируют значимость воспитательного потенциала семьи в формировании личности ребёнка.
Исследование ценностных оснований семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века позволяет обогатить представление о стратегиях развития семейного воспитания, о целях и смыслах воспитания личности в семье, о взаимоотношениях семьи и государства в вопросах воспитания подрастающих поколений, о способах, методах, приёмах, формах и средствах семейного воспитания в различные периоды развития российского общества. Выявление идейио-аксиологических тенденций русской классической литературы изучаемого периода позволяет получить фундаментальную теоретическую и методическую базу для успешного решения актуальной задачи воспитания подрастающих поколений в семье и общеобразовательной школе за счёт актуализации традиционных семейных ценностей, испытанных па прочность всем последующим ходом исторического развития российского общества.
Восприятие ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, помогает формированию ценностей семьи и семейного воспитания, возможной корректировке отношения к современному воспитанию в семье, которая рассматривается в исследовании как социальная микросреда, воплощение культурных традиций, как источник формирования ценностно-смыслового опыта ребенка.
Выбор хронологических рамок исследования определён созвучием остроты и противоречивости развития русского общества XIX - начала XX века современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуа-
ции. Рассматриваемые ценности воспитания были отобраны, сохранены и развиты более ста лет назад - следует внимательно отнестись к историческому опыту описанной в классической литературе семейной воспитательной практики, что значимо для предотвращения разрушения современной семьи.
Историко-педагогический аиализ семейных ценностей позволяет проследить и скорректировать пути и направления, по которым в настоящее время создается единое образовательное (воспитательное) пространство, новая система воспитания. Концептуальные идеи в данной области являются основанием при разработке новых положений педагогической теории и практики.
Современными специалистами в области педагогики, психологии, социологии проведён ряд исследований по различным аспектам ценностей и ценностных ориентаций в воспитании и образовании: общечеловеческие ценности (Б.С.Гершунский, В.А.Караковский, И.А.Липский, Л.Е.Никитина, Г.Н.Филонов и др.); нравственные, духовные и эстетические ценности (А.Я.Даншпок, И.В.Метлик, Н.Е.Щуркова и др.); ценности и цели образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова и др.).
Ценности семейного воспитания рассматриваются в контексте различных педагогических исследований: педагогической культуры и этики (С.Я.Матвеева, Н.М.Таланчук, А.И.Шемшурипа и др.); подготовки педагога (В.И.Журавлев, С.Ю.Сенатор, Г.П.Скампицкая, Э.И.Сокольникова, С.В.Тетерский и др.); гуманизации образовательного процесса (Ш.А.Амонашвили); педагогической социологии (А.К.Быков, О.И.Волжипа, С.В.Дармодехин, С.Н.Майорова-Щеглова, Л.Е.Никитина и др.).
Противоречие заключается в недостаточном исследовании, оценке и научном осмыслении семейных ценностей, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, которые могли бы служить для развития современной системы образования, требующей формулирования фундаментальной базовой ценностной основы, формирование которой должно преемственно опираться на исторический опыт - при том, что практически
вся литературная база как источник формирования у российских учащихся ценностей семейного воспитания отражена в обязательных и дополнительных программах обучения, по не используется в воспитательном процессе. Особенно ценной источпиковой базой в данном аспекте является русская классическая литература XIX - начала XX века, изучаемая в старшей школе.
На основе выявленного противоречия сформулирована научная проблема: какова совокупность педагогических условий формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века?
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.
Объект исследования: процесс формирования ценностей семейного воспитания на уроках литературы и во внеучебной работе в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания повысится в результате переосмысления семейных ценностей, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, что предполагает:
- разработку критериального аппарата, позволяющего актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века;
- отбор ценностей семейного воспитания и определение их содержательной сущности;
- определение и последовательная реализация основных взаимосвязанных и взаимозависимых педагогических условий, улучшающих педагогиче-
ское взаимодействие всех субъектов образования (старшеклассников, их родителей, педагогов и администрации школы).
Сформулированная цель и представленная гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Выявить ценностный потенциал русской классической литературы
XIX - начала XX века в контексте воспитания старшеклассников в современной общеобразовательной школе.
2. Разработать критериальиый аппарат, позволяющий актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века.
3. Произвести отбор ценностей семейного воспитания, отражённых в произведениях русской классической литературы исследуемого периода, па основе разработанного критериального аппарата.
4. Раскрыть содержательную сущность ценностей семейного воспитания в русской классической литературе.
5. Обосновать теоретически и экспериментально проверить педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала
XX века.
Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход как основа поиска оптимального соотношения традиционных и новых ценнос тей семейного воспитания в быстро меняющемся обществе; де-ятельностный подход, предполагающий открытие перед ребенком всего спектра возможностей и создание у него установки па свободный, но ответственный выбор той или иной возможности; онтологический подход, позволяющий рассматривать семейное воспитание как основанное па изначальном духовном единстве родителей и детей в жизненном пространстве; социокультурный подход, в логике которого обосновывается приоритетный характер семейных ценностей в системе социокультурных ценностей современной России; культурологический подход, определяющий в качестве базового для
семейного воспитания принцип культуросообразности; философские идеи о причинно-следственной связи явлений; дидактические принципы единства воспитания и обучения; идеи целостного подхода к становлению личности; принцип историзма.
Теоретической основой исследования являются:
- труды отечественных философов и педагогов о семейном воспитании, философско-педагогических основах и идеалах семейного воспитания (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, М.И.Демков, И.А.Ильип, П.Ф.Каптерев, В.О.Ключевский, А.Ы.Острогорский, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлипский, Л.Н.Толстой и др.);
- литературоведческий и культурологический подходы к пониманию феномена культуры (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, Д.С.Лихачёв, Ю.М.Лотман);
- идеи и положения отечественной педагогической науки о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации (П.Ф.Лесгафт, И.А.Сикорский, К.Д.Ушинский и др.);
- историко-педагогические исследования о связи исторического и логического в педагогическом познании, истории педагогики и современности (М.В.Богуславский, З.И.Равкин, Н.П.Сепченков и др.);
- гуманистический и аксиологический подходы к воспитанию и образованию личности па основе преемственности, личностно-ориентированиого воспитания и образования (Е.В.Бондаревская, Г.Б.Корнетов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.);
- системные подходы к воспитанию (А.М.Кондаков, Б.Т.Лихачёв, Н.М.Таланчук и др.);
исследования воспитательного потенциала литературы (Л.С.Айзерман, И.А.Колесникова, А.Н.Острогорский, В.Я.Стоюнин и др.);
исследования в области семейного воспитания, семьеведения (В.В.Абрамепкова, С.П.Акутина, А.В.Буганов, Л.О.Володина и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, авторефератов диссертационных работ по проблеме семейного воспитания; логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и художественной литературы; сравнительно-сопоставительный анализ, сочетание ретроспективы с перспективой, систематизация, классификация, обобщение фактов, явлений и педагогического опыта; биографический метод; беседа; опрос; анкетирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных в результате исследования данных.
Базой исследования явились образовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа № 63 г. Пензы; МКУ «Центр по работе с детьми, молодёжью и семьёй «Калейдоскоп» г. Кирова»; МАОУ Лицей №1 г. Березники Пермского края. Исследованием было охвачено 170 старшеклассников.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2005-2007 гг.) Изучение историко-педагогического аспекта проблемы становления и развития ценностей семейного воспитания в российской педагогике XIX - начала XX века; анализ философской, педагогической и психологической литературы; определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата и программы исследования.
Второй этап (2008-2010 гг.) Анализ современных исследований воспитательного потенциала русской художественной литературы; отбор и анализ произведений классической литературы XIX - начала XX века семейной тематики; систематизация и классификация материала, его теоретическое осмысление; уточнение логики исследования.
Третий этап (2010-2014 гг.) Обобщение результатов исследования; определение особенностей и условий реализации воспитательного потенциала русской классической литературы XIX - начала XX века в современной школе; разработка и апробация методических средств для педагогической
практики; уточнение основных теоретических положений; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
1. Переосмыслены семейные ценности, отражённые в русской классической литературе XIX - начала XX века, позволяющие повысить эффективность воспитательного процесса при их формировании у старшеклассников.
2. Разработан критериальный аппарат, позволяющий актуализировать ценности семейного воспитания, отражённые в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века. Хронологические рамки написания произведения, семейная тематика как основа художественного произведения, семейная идеология произведения, высокий художественный уровень произведения, гуманизм авторской позиции, системная непротиворечивость ценностей семейного воспитания в художественном произведении являются критериями, совокупно охватывающими объектно-предметную область исследования.
3. Произведён отбор ценностей семейного воспитания, формулируемых как идеи, принципы, моральные императивы, в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века: идей (идея служения: Богу, Отечеству, семье, ближним; идея свободного воспитания); припципов (уважение к личности ребёнка, равноправие в семье, право на ошибку, отказ от физических наказаний, право выбора в жизненном и профессиональном самоопределении; право выбирать спутника жизни, основываясь па чувстве любви); моральных императивов (религиозная и светская мораль как система запретов и безусловных добродетелей; совесть как «категорический нравственный императив»).
4. Раскрыта содержательная сущность ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века: их духовно-нравственная направленность как мировоззренческая и культурная основа российского типа социализации; преемственность педагогических идеалов и ценностей, сохранение ценностно-смыслового ядра отечественной менталь-
ности в семейном воспитании; открытость к восприятию извне истинного и актуального; взвешенный и разумный подход к европейской ценностной системе семейного воспитания с известной поправкой на православную самобытность.
5. Выявлены особенности реализации ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX - начала XX века, в современной общеобразовательной школе:
— ценностно-деятельпостный подход, предполагающий открытие перед ребёнком всего спектра возможностей и создание у него установки на свободный, но ответственный выбор той или иной возможности;
- постоянная корректировка реальной социальной ситуации, в которой осуществляется жизнедеятельность ребенка и его семьи, и педагогической ситуации, заключающей в себя прогностический элемент подготовки поколения к новому историческому этапу жизни общества.
6. Определены и обоснованы взаимосвязанные и взаимозависимые педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания, отражённых в русской классической литературе XIX -начала XX века, проявляющиеся как причинно-следственные связи взаимодействия основных субъектов образовательного процесса (ученик, семья, педагог, администрация школы): осуществление старшеклассниками деятельности, направленной на общественное благо и развитие; их ранняя профессиональная ориентация и профессиональная подготовка; выработка семьей совместно со школой идейных позиций личности, позволяющих успешно адаптироваться к социальной жизни; разработка учителем литературы технологических карт на основе инвариантного содержания предмета; опора на исторический опыт, отражённый в лучших произведениях русской литературы; утверждение в школьном коллективе гуманистических идей; обеспечение доступа к произведениям художественной литературы, с использованием электронных библиотек.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обосновано наличие теоретико-методического педагогического ресурса в решении цивилизационной проблемы - предотвращение разрушения современной семьи;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий актуализировать ценности семейного воспитания;
- определена сущность ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века;
- дополнен раздел педагогической науки - педагогическая аксиология - за счёт систематизированной и актуализированной ценностной основы семейного воспитания, исследованной на материале русской классической литературы XIX — начала XX века (идеи, принципы, моральные императивы).
Практическая значимость исследования заключается в научно-практической рефлексии исторического опыта по изучению ценностей семейного воспитания. Материал исследования может быть использован при изучении соответствующих разделов теории и истории педагогики, стать основой создания лекционных курсов и семинаров в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.
Фактологический материал и обобщённые в диссертации положения могут войти в содержание учебно-методических пособий и методических рекомендаций, популярных изданий для педагогов и родителей.
Воспитательный потенциал русской классической литературы XIX -начала XX века дает возможность его широкого применения в совместной работе семьи и общеобразовательных школ по воспитанию подрастающего поколения.
Достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике изучения проблемы; личным педагогическим опытом диссертанта. Результаты исследования отражают синтез теоретических взглядов крупнейших отечественных и зарубежных мыслителей (в об-
ласти философии, педагогики, психологии, истории, литературы, культурологии) и фактических материалов; подтверждают значимость экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия автора в международной научно-практической конференции: «Российская семья - семья XXI века» (Москва, 2008); в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции, организованной Российской академией образования совместно с правительством республики Дагестан, -«Российский патриотизм и гражданственность: традиции и современность» (Москва, 2008); на XIII Всероссийских социально-педагогических чтениях: «Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров» (Москва, 2010); па Всероссийских научно-практических чтениях «Ценности дополнительного образования детей на современном этапе», посвященных памяти А.К.Бруднова (Кострома, 2010); в ходе выступлений на конференциях молодых учёных в Учреждении Российской академии образования «Институт семьи и воспитания»: «Современные проблемы воспитания, развития и социализации личности» (Москва, 2007); «Проблемы воспитания детей и молодёжи в изменяющемся социуме» (Москва, 2008); «Воспитание детей в современной России: социокультурные основы, тенденции и механизмы развития» (Москва, 2009); «Развитие воспитания и социализации детей в Российской Федерации: тенденции, противоречия, приоритеты» (Москва, 2010); на семинаре-совещании преподавателей русского языка и литературы «Реализация проекта «Репрезентативный рейтинг качества ООП как средство повышения качества общеобразовательной подготовки» (Москва, 2012); различных семинарах и конференциях учёных и практиков в Москве, Костроме, Санкт-Петербурге 2013 -2014 гг. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, в том числе в трёх научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявление ценностного потенциала русской классической литературы XIX - начала XX века осуществляется путём анализа проблематики семейного воспитания в литературе, что позволяет выявить совокупность устойчивых доминирующих компонентов семейного воспитания, повторяющихся в разные историко-культурные периоды, и представить данную совокупность как систему традиционных национальных ценностей семейного воспи тания. Выделены три базовые группы позитивных и актуальных ценностей семейного воспитания: имеющие глубинную природную основу (любовь к детям, сострадание к ближнему, доброта); социальные (понимание долга перед государством; свобода действий «с заветом» не преступать черту запрещённого; религиозность; терпимость; забота об общественном благе и др.); поведенческие (самоограничение; послушание родителям; почитание старших; авторитет отца и доброта матери; взаимное уважение и др.). Выбор основания для данной классификации основан на различении позиций: «всеобщность - частность» (1-2 и 3); «биологическое и социальное» (1 и 2-3).
2. Систематизация и актуализация ценностной основы семейного воспитания, исследованной на материале русской классической литературы XIX - начала XX века, становится возможной благодаря следующим критериям:
- хронологические рамки написания произведения;
- семейная тематика как основа художественного произведения;
- семейная идеология произведения;
- высокий художественный уровень произведения;
- гуманизм авторской позиции;
- системная непротиворечивость ценностей семейного воспитания в произведении.
3. Ценностями семейного воспитания в произведениях русской классической литературы XIX - начала XX века выступают: идеи (служения Богу, Отечеству, семье, ближним; идея свободного воспитания); принципы (уважение к личности ребёнка, равноправие в семье, право на ошибку, отказ
от физических наказаний, право выбора в жизненном и профессиональном самоопределении; право выбирать спутпика жизни, основываясь на чувстве любви); моральные императивы (религиозная и светская мораль как система запретов и добродетелей; совесть как «категорический нравственный императив»).
4. Содержательной сущностью ценностей семейного воспитания является их духовно-нравственная направленность как мировоззренческая и культурная основа российского типа социализации; преемственность педагогических идеалов и ценностей, сохранение ценностно-смыслового ядра отечественной мептальности в семейном воспитании; открытость к восприятию извне истинного и актуального; взвешенный и разумный подход к европейской ценностной системе семейного воспитания с известной поправкой на православную самобытность.
5. Педагогические условия формирования у старшеклассников ценностей семейного воспитания проявляются как причинно-следственные связи взаимодействия основных субъектов образовательного процесса (ученик, семья, педагог, администрация школы): 1) осуществление старшеклассниками деятельности, направленной на общественное благо и развитие, их ранняя профессиональная ориентация и профессиональная подготовка; 2) выработка семьей совместно со школой идейных позиций личности, которые позволяют успешно адаптироваться к социальной жизни; 3) разработка учителем литературы технологических карт со вспомогательными материалами на основе инвариантного содержания предмета; опора на исторический опыт, отражённый в лучших произведениях русской литературы; 4) утверждение в школьном коллективе гуманистических идей и принципов и обеспечение доступа к произведениям художественной литературы, включая использование электронных библиотек.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Глава I. Идейно-тсорегические предпосылки, основания и общественно-политическая ситуация становления и развития ценностей семейного воспитания в русской классической литературе XIX - начала XX века
§1. Теоретические положения в области философии, семейной полигики, педагогики, истории и теории литературы по проблеме ценностного основания семейного воспитания (историографический анализ)
Краткое изложение фундаментального теоретического основания семейного воспитания в аксиологическом аспекте отражено в данном параграфе.
Первые философские представления о ценности складываются в эпоху Античности. У Аристотеля [15] ценность является одной из разновидностей блага. Радикально оценивают феномен ценности стоики. Благо и зло для стоиков - такие моральные понятия, которые целиком зависят от разумности или неразумности людей. В эпоху Средневековья теологи признавали лишь одну подлинную ценность - Бога, все иные ценности являются либо производными, либо ложными. В новейшей истории наиболее популярной стала идея Ф.Ницше [127] о распаде ценностей европейской цивилизации. XIX и особенно XX век значительно развили и обогатили раздел философии, изучающий ценности и ценностные основания личности и общества.
Получили распространение этические теории, в частности автономная и гетерономная этики, которые при всей их кажущейся противоположности, обе основаны на отрицании обусловленности нравственности объективными законами - построены па идеалистическом принципе автономии воли и игнорировании активной роли субъекта в обществе; консеквециональная этика, в которой моральная ценность действия определяется в зависимости от его
практических последствий; лингвистический анализ в этике и др. К ним примыкает аксиология, представленная теориями ценности трех видов. 1
Объективно-идеалистические теории: трансцендентальная онтология (феноменология) Э.Гуссерля [57], феноменологическая аксиология М.Шелера [199], фундаментальная онтология М.Хайдеггера [192], критический реализм Дж. Сантаяны [153], интуитивизм и иррационализм и их версии: «философия жизни» В.Дильтея [66], Г.Зиммеля [78] и др., философия процесса А.Н.Уайтхеда [184], критическая онтология Ы.Гаргмапа [47], неореализм Дж. Мура [121], персонализм Э.Мупье [120], мистицизм А.Бергсона [23] и «персоналистический идеал-реализм» Н.О.Лосского [110] и ряд других -трактуют ценность как абстрактную сущность вне пространства и времени.