Формирование эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабаян, Ануш Гарегиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабаян, Ануш Гарегиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШИХ
ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Сущность и структура эстетических ценностных ориентаций личности.
1.2.0собенности формирования эстетических ценностных ориентаций учащейся молодежи в современной общеобразовательной школе.
1.3. Анализ опыта современной общеобразовательной школы по формированию эстетических ценностных ориентаций старших школьников средствами литературы во взаимосвязи с другими видами искусства (поэзии, живописи, музыки).
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Формирование у старшеклассников художественных интересов и устойчивых эстетических потребностей.
2.2.Активизация рефлексивной деятельности старших школьников в процессе восприятия и интерпретации произведений литературы, музыки и живописи.
2.3. Обогащение эстетического опыта старшеклассников на уроках литературы, МХК и во внеурочной деятельности.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетических ценностных ориентаций старших школьников в учебно-воспитательном процессе»
Актуальность исследования. В эпоху социально-экономических перемен всегда наблюдается «смещение иерархии ценностей» (Н.А.Бердяев), смена мировоззренческих установок личности. Именно поэтому в современных условиях особую значимость приобретает поиск новых подходов к процессу становления человека, способного к самоопределению в мире духовных ценностей, их присвоению и осуществлению культуросообразного образа жизни. Особая роль в этом вопросе принадлежит эстетическим ценностно-смысловым установкам личности, поскольку внутреннее осознание школьниками ценностей художественной культуры и проявление их в практической деятельности становятся наиболее сильными побудителями в выработке ими индивидуальной нравственной позиции, выбора цели и средств ее достижения. Однако решение задачи воспитания целостной личности учащегося сопряжено в современной социокультурной ситуации с рядом трудностей. Прежде всего это касается размывания границ между нравственным и безнравственным, прекрасным и безобразным, духовным и бездуховным. В этих условиях присущая юношескому возрасту потребность в красоте, самоопределении и реализации своих потенциальных внутренних возможностей часто не находит адекватного удовлетворения из-за недостаточной эстетической образованности и воспитанности учащихся. Преобладающие сегодня традиционные способы изучения предметов художественно-эстетического цикла не способствуют полноценному включению старшеклассников в различные виды художественной деятельности, благодаря которым формируются их эстетические ценностные ориентации (ЭЦО), целостное эстетическое отношение к жизни и избирательно-ценностная позиция.
Учитывая нынешний общественно-исторический контекст и социальную потребность в воспитании «человека культуры», особенно важным становится выявление педагогических условий и путей формирования ЭЦО старшеклассников в учебно-воспитательном процессе. Этим и определяется актуальность и значимость диссертационного исследования.
Целью исследования является выявление педагогических условий и путей формирования ЭЦО учащихся при изучении учебных предметов художественно-эстетического цикла.
Объектом исследования является процесс формирования ЭЦО старшеклассников на материале произведений искусства (поэзии, музыки, живописи).
Предметом исследования являются педагогические условия формирования ЭЦО старшеклассников в учебно-воспитательном процессе в современных условиях.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ЭЦО учащихся старших классов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет эффективным, если:
- осуществлять целенаправленное формирование компонентов ЭЦО учащихся на основе системного построения организуемой педагогом деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного;
- активизировать жизненно- художественный опыт школьника через идентификацию, рефлексию и творческое самовыражение при освоении эстетических ценностей;
- стимулировать избирательно-ценностное отношение учащихся к различным явлениям художественной культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы формирования ЭЦО старшеклассников.
2. Определить структуру ЭЦО учащихся, характерных для современной молодежи.
3. Определить критерии сформированное™ ЭЦО старшеклассников.
4. Разработать технологию формирования ЭЦО учащихся на основе системного построения организуемой педагогом деятельности и общения школьников.
5.0пытным путем проверить эффективность предлагаемой технологии в условиях различных форм обучения (факультативные занятия, система специальных классных и внеклассных мероприятий).
6.Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования ЭЦО старшеклассников в современных условиях.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход (Н.А.Бердяев, В.С.Библер, К.Клакхон, А.Маслоу и др.). Исследование опирается на философское учение об активности человеческого сознания, положения эстетики об искусстве как духовно-практической деятельности (Ю.Б.Борев, М.С.Каган, Н.Л.Лейзеров и др.), психологические идеи о роли искусства в социализации индивида (А.Г. Асмолов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Исследование базируется на концепции «диалога культур» (М.М.Бахтин, B.C. Библер) и ряде современных педагогических концепций о воспитании личности гражданина, «человека культуры» и нравственности (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс научноисследовательскихметодов (аналитических, обобщающих, проектировочных, интерпретационных, сбора, накопления и обработки данных, опытной проверки (Э.А. Штульман), включая: анализ литературы по педагогике, психологии, эстетике и методике преподавания литературы в школе; изучение опыта по формированию ЭЦО учащихся старших классов общеобразовательной школы; включенное наблюдение за процессом формирования способности к самостоятельному освоению произведений искусства. Диагностика проводилась на основе разработанных критериев и показателей сформированности ЭЦО учащихся с использованием анкет, сочинений, тестов, интервью. Воспитательный процесс осуществлялся на основе применения сценарных планов комплексных уроков, «мастерских самопознания», факультативных занятий, постановок литературно-музыкальных композиций.
Проверка и обобщение полученных результатов позволили разработать научно-практические рекомендации по организации эстетической деятельности школьников на уроке и использованию инновационных форм внеклассной работы.
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись на базе СОШ №9 г.Минска, СОШ №21 МО РФ, СОШ №176 г.Еревана и подготовительного отделения Центра довузовского образования при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка (2001-2005гг.), кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета (2006г.), докладывались на международных и межвузовских конференциях в Армении (2003-2004 гг.) и Белоруссии (2002-2004 гг.), курсах преподавателей русской литературы, мировой художественной культуры, музыки и изобразительного искусства, организованных методическим центром Института русской словесности при Российско-Армянском (Славянском) государственном университете.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: впервые обоснована необходимость целенаправленного освоения художественных произведений с опорой на жизненно-художественный опыт школьника, активизацию их рефлексивной деятельности и стимулирование творческого самовыражения учащихся, являющихся важнейшими условиями становления личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей;
- впервые описаны компоненты ЭЦО (познавательно-деятельностный, эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, коммуникативно-творческий), характерные для современной молодежи;
- впервые разработаны критерии оценки сформированности ЭЦО старшеклассников, включающие: общеэстетический кругозор, избирательно-оценочные умения, готовность к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности; впервые разработана технология формирования ЭЦО школьников, обеспечивающая целенаправленное воспитание эстетических потребностей, чувств, готовности к познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоения ими произведений искусства (поэзии, музыки, живописи);
- впервые раскрыты педагогические условия междисциплинарной интеграции школьных предметов художественно-эстетического цикла («литература», «мировая художественная культура», факультативные курсы по музыке, изобразительному искусству), обеспечивающие получение результатов деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного;
- впервые разработан специальный комплекс уроков, в рамках которых осуществляется связь содержания (авторские программы: «Прекрасное в мире», «Литература во взаимосвязи с музыкой и живописью»), методов (диалог, полилог и т.д.) и форм (урок-интервью, литературно-музыкальные композиции, «мастерские самопознания», ток-шоу и т.д.), стимулирующих саморазвитие учащихся в процессе выполнения индивидуальных и групповых «опережающих» заданий.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обосновывается важность формирования эстетического оценивания явлений действительности через стимулирование рефлексивной деятельности учащихся; раскрывается значение использования жизненно-художественного опыта школьников при освоении ими произведений искусства; определяется значимость междисциплинарной интеграции учебных предметов художественноэстетического цикла («литература», «мировая художественная культура», «музыка», «изобразительное искусство») в качестве важнейшего условия становления личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и реализованная на практике технология процесса формирования ЭЦО, может быть использована в учебно-воспитательном процессе в средних общеобразовательных школах, гимназиях, гуманитарных лицеях, колледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; практической реализацией теоретических положений в процессе экспериментального исследования, репрезентативностью выборки (участвовали 372 учащихся 10-11 классов), материалами количественного и качественного анализа полученных данных.
Проведенное экспериментальное исследование позволило сформулировать положения, выносимые на защиту.
1. В структуре личности эстетические ценностные ориентации представляют собой интегрирующее звено, в котором благодаря эстетическому освоению окружающего мира аккумулируется жизненно-художественный опыт человека. Поскольку эстетическая направленность личности учащегося во многом определяет его мировоззренческую позицию, становится особенно важным специальная организация процесса формирование ЭЦО старшеклассников.
2.Как стержень нравственно-эстетической сферы учащегося ЭЦО соединяют в себе его эстетические потребности, интересы, чувства, взгляды, готовность к познавательной и творческой деятельности. Отсюда в структуре ЭЦО школьника необходимо выделять потребностно-мотивационный, эмоционально-чувственный, коммуникативно-творческий, познавательно-деятельностный компоненты. Взаимосвязь этих компонентов объясняет содержательную направленность эстетического вкуса и мировидения учащегося и характеризует его способности к эстетическому восприятию и оцениванию явлений действительности. В силу этого ЭЦО становятся важным механизмом самоопределения и саморазвития личности.
3.Критериями сформированности ЭЦО старшеклассников выступают: характеристики общеэстетического кругозора (полнота знаний, способность воспринимать произведения искусства в единстве эстетических и нравственных ценностей), избирательно-оценочных умений (способность устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора), готовности к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности (способность к поливариантной трактовке явлений действительности, навыки творческого самовыражения).
4. Отмечая особую сложность формирования ЭЦО в современных условиях, мы предлагаем технологию, предусматривающую учет перспективно-целевого, процессуально-содержательного, организационного аспектов воспитательного процесса и базирующуюся на системном построении организуемой педагогом деятельности и общения школьников. Специфика формирования ЭЦО, определяемая универсальной сущностью эстетических ценностей, позволяет организовать процесс эстетического познания и творческого проявления индивидуальности школьника через продукты его деятельности, благодаря чему складывается осознанное отношение учащегося к самостоятельному развитию познавательной, эмоциональной и творческой сфер личности.
5.Процесс формирования ЭЦО состоит из трех основных этапов. Первый этап («идентификация») связан с «переводом» чувств в устойчивый интерес. На данном этапе учащийся соотносит полученную информацию об эстетической ценности с имеющимися у него представлениями о ценностях. При этом происходит фиксация противоречия, когда учащийся осознает неполноту своего жизненно-художественного опыта или несоответствие собственных знаний вновь полученной эстетической информации. Это заставляет его «двигаться» в направлении поиска ответов, появляется интерес.
На втором этапе («рефлексия») осуществляется переход от эстетического оценивания явлений действительности к самоопределению. Этот этап состоит из трех ступеней. На первой ступени осуществляется осмысление собственного отношения к поставленной проблеме, при котором происходит разрушение сложившихся ранее стереотипов и представлений о себе и других, нормах, правилах поведения и т.д. На второй ступени, благодаря «вживанию» в эстетическую информацию и ее поливариантную трактовку, появляется новое видение проблемы. На третьей ступени происходит осознание своей позиции через самооценку и общение.
На третьем этапе («индивидуализация») происходит трансформация приобретенных эстетических знаний в опыт творческого самовыражения на основе свободного выбора. Основным показателем успешности формирования ЭЦО на этом этапе является проявление индивидуальности школьника через продукты собственного творчества и их предъявление другим участникам (рассказ о собственных наблюдениях, рисунок, созданный под впечатлением обсуждаемой темы, музицирование и т.д.)
6. Эффективность реализации технологии формирования ЭЦО учащихся зависит от комплексности учета ряда педагогических условий, обеспечивающих становление целостного эстетического отношения к жизни и избирательно-ценностной позиции старшеклассников. К их числу относятся: 1) учет индивидуальных особенностей формирования ЭЦО учащихся; 2) осуществление комплексных уроков, обеспечивающих получение результатов диалоговой деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного (урок-интервью, литературно-музыкальные композиции, «мастерские самопознания» и т.д.); 3) обеспечение целенаправленного освоения мировых художественных ценностей на основе актуализации жизненно-художественного опыта школьника через идентификацию, рефлексию и самовыражение (создание проблемной ситуации, рациональный отбор монографических тем, использование интегративных возможностей предметов художественно-эстетического цикла т.д.); 4) целенаправленное стимулирование саморазвития учащихся с применением индивидуальных, групповых опережающих» заданий, обеспечение доверительных взаимоотношений воспитанника и воспитателя, а также самих школьников друг с другом.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (193 е.), 7 приложений (101 е.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабаян, Ануш Гарегиновна
5. Результаты исследования показали, что переход процесса формирования ЭЦО старшеклассников на качественно новый уровень возможен при активизации их творческой и познавательной деятельности. Проведенное исследование подтверждает, что освоение ценностей искусства наиболее успешно происходит в процессе активизации жизненно- художественного опыта школьника и зависит от организации педагогом комплексных уроков, в рамках которых обеспечивается связь содержания, методов и форм преподавания курсов литературы, мировой художественной культуры, факультативных занятий по музыке, изобразительному искусству с актуальными задачами развития личности старшеклассника. Комплексные уроки как интегрированная рефлексивная форма занятий, дают продукты диалоговой деятельности различных планов: познавательного, эмоционального, этического, коммуникативного и являются эффективным средством координации процесса освоения эстетических ценностей с процессом освоения знаний по литературе как искусстве слова, музыке и живописи - как видов искусства. б.Экспериментальное исследование показало, что эффективность технологии формирования ЭЦО учащихся зависит от комплекса педагогических условий, обеспечивающих становление целостного эстетического отношения к жизни и избирательно-ценностной позиции старшеклассников, их числу которых относятся: 1) учет особенностей формирования ЭЦО учащихся, их свойств и структурных компонентов; 2) осуществление комплексных уроков, обеспечивающих единую внутреннюю структуру и систему эстетического образования на уроках и во внеклассной работе (литературно-музыкальные композиции, Театр поэзии, мастерские самопознания и т.д.); 3) обеспечение целенаправленного освоения мировых художественных ценностей на основе активизации жизненно-художественного опыта школьника через идентификацию, рефлексию и самовыражение (рациональный отбор монографических тем с четким выделением основной и дополнительной информации; использование интегративных возможностей предметов художественно-эстетического цикла, созданием проблемной ситуации и т.д.); ^целенаправленное стимулирование саморазвития учащихся с применением индивидуальных, групповых опережающих заданий, обеспечение доверительных взаимоотно-шений воспитанника и воспитателя, а также самих школьников друг с другом; 5)обеспечение помощи учащимся в применении приобретенных знаний в творческом самовыражении (ведение дневников, фиксация наблюдений, индивидуального опыта; составление интонационной схемы стихотворения и т.д.).
Проведенное исследование формирования ЭЦО учащихся не является исчерпывающим. Определенный научный интерес представляет проблема формирования ЭЦО учащихся, связанная с профессиональным самоопределением и профориентаций подрастающего поколения. Выявленные критерии уровня сформированности ЭЦО учащихся могут быть применены по проблеме исследования эстетической культуры школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ теоретических позиций, позволяет рассматривать ценности как некоторый культурный стандарт, «вмонтированный» в структуру личности, который выполняет роль механизма регуляции деятельности индивида. Это дает возможность определить роль ЭЦО в структуре личности как интегрирующего звена, в котором аккумулируется жизненно-художественный опыт человека, благодаря познанию окружающего мира и своей собственной сущности. Поскольку эстетическая направленность личности учащегося непосредственно связана с его мировоззренческой (эстетической, гражданской, нравственной) позицией, становится особенно важным, учитывая нынешний социокультурный контекст, формирование ЭЦО стар-шеклассников в учебно-воспитательном процессе.
2.В результате исследования установлено, что ЭЦО учащегося является сложным интегральным личностным образованием, которое включает в себя познавательно-деятельностный, эмоционально-чувственный, потребностно-мотивационный, коммуникативно-творческий компоненты и характеризуется степенью освоенных эстетических ценностей культуры, способностью школьника устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора и его готовностью к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности. Взаимосвязь и развитие всех компонентов ЭЦО стимулирует познавательную самостоятельность и творческую активность старшеклассника, способствует формированию личности, способной к самоопределению в мире духовных ценностей.
3. Исследование доказало, что ориентация на эстетические ценности искусства в наибольшей мере способствует формированию собственных представлений личности о нормах, правилах поведения, законах гармонии. Сформированность ЭЦО в определенной степени ограждает личность от неблагоприятных в нравственном отношении воздействий окружающей действительности, поскольку существенно повышается «иммунитет» школьника к стереотипам современных масс-медиа. Это отчетливо проявляется в деятельности учащегося в учебно-воспитательном процессе. Критериями сформированности ЭЦО учащихся выступают: общеэстетический кругозор (полнота знаний, способность школьника воспринимать произведения искусства в единстве эстетических и внеэсте-тических ценностей), избирательно-оценочные умения (способность устанавливать ценностный смысл в процессе эстетического выбора), готовность к эстетическому оцениванию произведений искусства и явлений действительности (способность к поливариантной трактовке явлений действительности, навыки в творческом самовыражении).
4. Исследование подтвердило, что технология формирования ЭЦО старшеклассников является результативной в том случае, когда учитываются особенности формирования ЭЦО учащихся и обеспечивается комплексное решение задачи ценностного освоения произведений искусства. Подтвердилось также положение о том, что процесс формирования ЭЦО учащихся наиболее действенно влияет на саморазвитие личности, когда он базируется на системном построении организуемой педагогом деятельности и общения школьников, обеспечивающем целенаправленное формирование компонентов ЭЦО.
Позитивное отношение к учебе и жизни в целом у современных школьников складывается в том случае, когда процесс формирования ЭЦО построен с учетом особенностей, склонностей и стремлений учащихся к свободному проявлению индивидуальности через продукт своего творчества. Только при осознанном принятии учащимися оптимальных целей этой деятельности как личных ценностей обеспечивается их эстетический интерес, который проявляется в самостоятельном развитии познавательной, эмоциональной и творческой сфер личности и находят свое выражение в их деятельности и поведении. Данный процесс состоит из трех этапов (идентификации, рефлексии, индивидуализации). Первый этап связан с переводом чувств в устойчивый интерес. На втором этапе осуществляется переход от эстетического оценивания явлений действительности к самоопределению. На третьем этапе происходит трансформация приобретенных знаний в опыт творческого самовыражения на основе свободного выбора.