Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Щербакова, Ольга Анатольевна

  • Щербакова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Щербакова, Ольга Анатольевна. Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ ■ К ШТОКУ ЛЬТУРЕ

1.1 .Толерантное отношение у старшеклассников к инокультуре как педагогическое явление

1.2. Этапы и механизмы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин

1.3. Модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ У

СТАРШЕКЛАССНИКОВ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИНОКУЛЬТУРЕ

2.1. Диагностика состояния толерантного отношения у старшеклассников к инокультуре

2.2.Педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения кинокультуре

2.3. Интерпретация результатов реализации модели формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное российское общество сложно стратифицировано и отличается полиэтничностью. Это в полной мере относится и к Дальневосточному региону, к Сахалинской области, которые являются территорией встречи культур, базирующихся на разных онтологических основаниях: культуры проевропейского типа и дальневосточного (корейской, японской, коренных малочисленных народов Севера). Различие их знаковых систем порождает явление культурной дистанции, поэтому полиэтничность дальневосточных регионов потенциально конфликтогенна.

Глобальная оппозиция Запад - Восток, наметившееся смещение культурной доминанты в сторону «восточного» полюса культуры, «цементированного традиционными ценностями» [234, с. 11|, проникает в учебный процесс, актуализируя проблему формирования личностных качеств, которые бы позволили человеку относиться к вариативное! и социокультурных проявлений осмысленно и позитивно, как к дополнительному ресурсу развития.

Обращение общества к таким мировоззренческим категориям, как мораль, нравственность, этика, религия, право, взятым в отдельности, не обеспечивает сбалансированного сосуществования представителей различных культур в полиэтническом пространстве. Об этом свидетельствует, в частности, статистика государственных органов, контролирующих миграционные процессы в Сахалинской области (Аналитический отчет Управления Федеральной миграционной службы РФ по Сахалинской области за 2011 год; Аналитическая справка Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Сахалинской области «О приоритетных направлениях деятельности в сфере СМИ» № 0424 -05/65 от 02.03.12). Она фиксирует рост антагонистических и экстремистских настроений в обществе. Особенно остро проявляются эти настроения в среде старшеклассников,

которым нередко не удается в силу возрастных особенностей эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию ни в непосредственном общении, ни в сфере массовых коммуникаций [141; 146].

Качественное изменение ситуации мы связываем с организацией учебного процесса, направленного на формирование у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры.

Предпринятый в педагогических исследованиях (A.M. Байбаков, Н.К. Бахарева, O.A. Бурлак, И.Е. Видт, Е.А. Ильинская, О.И. Крушельницкая, Н.Б. Крылова, И.А. Липатова, Т.И. Лихачева, Е. А. Пугачева и др.) анализ практики современного учебного процесса, который мог бы в силу его функциональных особенностей и направленности на личность школьника решить обозначенные задачи, показал, что, во-первых, в педагогическом сообществе бытует представление о школьной среде как однородной, стабильной и монокультурной; во-вторых, в школе «доминирующей фигурой... остается педагог императивного склада» (В.В. Шалин), который зачастую не являет собой пример толерантного человека; в-третьих, образование развивается по пути все большей предметной специализации (влияние и требование новых форм государственной итоговой аттестации), а процесс становления системы ценностей становится второстепенным.

Перечисленные выше положения мы дополняем результатами собственного анализа практики учебного процесса в Сахалинской области, выполненного в рамках диссертационного исследования. Прежде всего, отметим, что потенциал учебного процесса сегодня практически не используется для формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, да и формирование названного отношения не входит в число приоритетных целей школы; педагоги, все-таки стремящиеся сформировать у школьников опыт толерантных отношений в ходе учебного процесса, испытывают недостаток методических разработок и рекомендаций, а реализуемые программы по формированию личностных качеств нередко имеют низкую эффективность, не могут преодолеть сложившиеся у

школьников стереотипы в отношении представителей других культур, поскольку не влияют на глубинные структуры личности.

Таким образом, учебный процесс не является в полной мере поликультурным пространством, в котором запускались бы механизмы трансляции культуры и воспроизводства человека культуры, создавались бы условия для «переоткрытия» и принятия ценностно-смысловых оснований родной культуры, понимания иных культур, что затрудняет формирование у старшеклассников толерантное отношение к инокультуре.

Педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» мы определяем с учетом имеющихся в науке исследований, касающихся толерантности и механизмов формирования толерантного отношения. Поставленная задача решается исходя из допущений методолого-теоретического характера, устанавливающих изоморфизм толерантного отношения, толерантности и культурной толерантности, что позволяет первое понятие рассматривать через более разработанные второе и третье (O.A. Бурлак, Е.И. Дворникова, Н.Б. Крылова, Е.Е. Рыбалко и др.).

Обращение к научной литературе по проблемам формирования толерантности показал, что сегодня уже разработаны в философии, культурологии, психологии аксиоматичные для нашего исследования положения, опираясь на которые, мы получаем возможность рассмотреть интересующие нас вопросы.

Так, обратившись к философии, мы увидели сложность и значимость толерантности, различные аспекты которой проявляются в коммуникации (Ю. Ершов, М.С. Каган), межэтнических отношениях (В. Е. Козлов, Н. В. Мольденгауэр), морали (В. А. Лекторский, П. Николсон), политике (Дж. Мерфи, В. Шалин), праве (Н. Маккормик), религии (У. Джеймс, Дж. Коффи), этике (Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин).

Изучение трудов по лингвокогнитологии (Т.А. Воронова, И.А. Стернин, Б.И. Аболин), в которых произведена демаркация понятий

«толерантность» и «терпимость», позволило нам уточнить сущностное характеристики толерантности.

Обращение к психологическим исследованиям (Г1.Б. Зильберман, A.B. Мирошин, O.A. Сиротин, Г.В.Солдатова, O.A. Черникова и др.) позволило осмыслить психологическую сущность толерантности, увидеть в ней проявление устойчивости - нервно-психической (способность противостоять внешним воздействиям, выводящим человека из нервно-психического равновесия, выносливости, сопротивляемости, снижению чувствительности к влиянию неблагоприятных факторов) и социально-психологической (устойчивость к многообразию мира, этническим, культурным, социальным и мировоззренческим различиям).

Работы С.К. Бондыревой, C.JI. Братченко, Е.Ю. Клепцовой, Г.С. Кожухарь, Д.В. Колесова, Ю.Н. Кулюткина, Д.А. Леонтьева, А.Б. Орлова, Л.И. Рюмшиной, О.Б. Скрябиной, А.З. Шапиро и др. раскрывают структуру, компоненты толерантности. Они убеждают, что детерминантой толерантности являются фундаментальные базовые оценки, сформированные на основе ценностно-смысловой системы личности.

Психологические труды по проблематике формирования толерантности (С.К. Бондырева, Л.С. Выготский, М.Н. Губогло, Г.С. Кожухарь, Г.В. Солдатова, Л.И. Шлягина и др.) позволили нам вывести психологические предпосылки формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре.

Значимость для появления новообразований личности формирующего подхода, обеспечивающего «канал воспитательного воздействия на личность ребенка через сверстников, учителей, школьные учебные предметы и дела» (Р.Немов), показали работы С.Л. Братченко, P.A. Немова, Л.И. Рюмшиной, Г.В. Солдатовой и др.

Осознать механизм формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре нам помогли труды психологов, исследующих

явления идентификации (B.C. Мухина, З.Д. Попова) и децентрации (A.A. Бодалев, Т.И. Пашукова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин).

В педагогике вопросы культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося, ставились еще в трудах С.И. Гессена, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского, E.H. Шиянова и др.

Анализ педагогических концепций в аспекте нашего исследования показал, что в настоящее время педагогическая наука исследует проблемы толерантности в следующих направлениях:

1) формирование отношения школьников к толерантности как к общественно значимой ценности (H.A. Асташова, A.M. Байбаков, Б.С. Гершунский, В.В. Глебкин, М.С. Мириманова, В.Д. Михайлов, П.В. Степанов и др.);

2) формирование толерантности школьников в полиэтнических регионах (Г.Г. Абдулкаримов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Н.В. Мольденгауэр, О.Б. Скрябина, В.А. Тишков, О.В. Цируль, И.С. Черникова и др.);

3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г.В. Безюлева, C.B. Данилова, О.В. Желнович, П.Ф. Комогоров, A.M. Кондаков, О.С. Павлова, Е.В. Рыбак, Г.У. Солдатова, О.Г. Шаврина, JLA. Шайгерова, О.Д. Шарова, Г.М. Шеламова);

4) воспитание толерантности в системе среднего профессионального образования (Н.Д. Аширбагина, В.П. Комаров, Ж.С. Лондырева, И.И. Стрельцова и др.);

5) педагогическая толерантность (A.B. Коржуев, Н.Ю. Кудзиева, Н.В. Кукушкин, И.Г. Пчелинцева, В. Таланов и др.);

6) потенциальные возможности учебных дисциплин, обладающих ценностноемким содержанием (Е.И. Дворникова, О.Б. Скрябина, О.В. Желнович и др.).

В педагогической среде интерес к толерантности обострился в связи с утверждением в образовании поликультурного (Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Р.Х. Кузнецова, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина, A.A. Сыродеева, A.B. Шафрикова и др.) и культурологического подходов (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Е.И. Дворникова, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова и др.). Организация учебного процесса на основе этих подходов подразумевает, что в центре его должно быть «формирование устойчивых ценностных ориентаций человека» (В.В. Краевский): от «укоренения» в собственной культуре к культурной децентрации картины мира; на этой основе - развитие понимающего отношения к инаковости и др.

Таким образом, в философии, психологической и педагогической науке накоплен опыт исследования и проектирования образовательных систем, способствующих формированию у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре. Однако нам удалось выявить круг вопросов, которые еще не нашли своего решения. Это вопросы эффективного формирования названного отношения средствами содержания учебных дисциплин, в первую очередь, гуманитарного цикла.

Анализ педагогической теории и образовательной практики позволил нам выявить ряд противоречий:

- между монокультурным характером учебного процесса в школе и необходимостью вследствие значимых социально-культурных изменений актуализировать его потенциал как поликультурного пространства;

- между значимостью формирования у старшеклассников, жителей региона с разными типами культур, толерантного отношения к инокультуре и отсутствием учебных дисциплин, содержание которых было бы изоморфно структуре культуры, то есть отражало бы модальности культуры в совокупности ее проявлений :человек с его культурным потенциалом, способы, средства его коммуникативной и культурной деятельности, генерированные культурой тексты;

- между потребностями образовательной практики в научном обосновании процесса формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры в школе и недостаточной изученностью соответствующих возможностей гуманитарных дисциплин.

Указанные противоречия помогли сформулировать исследовательскую проблему. Она заключается в недостаточной разработанности и реализации возможностей формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры средствами поликультурного содержания гуманитарных учебных дисциплин.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и школьной практике, выявленные противоречия послужили основой для выбора темы исследования: «Формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин».

Объект исследования: формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в учебном процессе образовательного учреждения.

Предмет исследования: педагогическая модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и эмпирическая проверка эффективности педагогической модели

формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) определить педагогическое содержание понятия «толерантное отношение» в аспекте его формирования в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

2) выявить этапы и механизмы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин;

3) разработать модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

4) экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

5) определить критерии, показатели и уровни сформированное™ у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. Толерантное отношение к инокультуре -качественное состояние, которое возникает как спонтанно (через факторы социально-культурного порядка), так и в организованном педагогическом процессе. Пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре являются гуманитарные дисциплины, изоморфные структуре культуры, позволяющие обучать школьников пониманию культурных текстов.

Процесс формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре будет эффективным, если

А. в учебном процессе будет реализована модель,

• базирующаяся на положениях о толерантном отношении к инокультуре, основой которого становится понимание ее ценностно-смысловых оснований; о механизмах его формирования как единства личностного процесса принятия и внешне задаваемых условий, определяющих направление личностных усилий; об образовательном процессе как пространстве решения педагогических задач, о содержании как педагогической модели социально-культурного опыта;

• определяющая принципы разработки содержания гуманитарных дисциплин в единстве его инвариантных и вариативных компонентов,

• отражающая образовательные цели, соотносимые с ожидаемыми результатами;

Б. Если в рамках реализации модели будут созданы педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокульгуре:

- старшеклассниками будет осваиваться содержание образования, смоделированное педагогом как совокупность текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования;

- старшеклассники в ходе освоения учебного предмета будут вовлечены в интерпретационную деятельность, которая формирует понимающее и принимающее отношение к культуре иного типа;

- педагогом будут создаваться учебные ситуации, инициирующие смыслотворческую деятельность, которая способствует становлению субъектной позиции старшеклассника.

Методологической основой исследования послужили культурологический, поликультурный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, в рамках которых

- раскрыта сущность толерантности как морального качества (P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, JLM. Дробижева, В.А. Лекторский, Дж. Локк, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков, М. Уолцер, Ю. Хабермас , В.В. Шалин и др.);

- решена проблема демаркации толерантности и терпимости, оформления концепта «толерантность» (Б.И. Аболин, Т.А. Воронова, И.А. Стернин), что позволило нам уточнить сущностные характеристики толерантности;

- описаны объект ы толерантного отношения, характер связи культурно-семиотических объектов - человека и текста, что позволило нам определить перспективу осмысления феномена толерантного отношения в контексте культуры, (М.М. Бахтин, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.Я Пропп, Б.А. Успенский, Г.И. Фазылзянова и др.);

- разработаны педагогические идеи о синхронности и изоморфности образования социальному бытию и среде, в которой оно осуществляется, о культуросообразном образовании, позволяющем «смотреть на человека» через культуру (Б.М. Бим-Бад, А .Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, Л.М. Лузина и др.); о становлении человека - субъекта собственной жизнедеятельности, автора культурных текстов, способного ценностно относиться к явлениям действительности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Куликова и ДР-)-

Теоретическая основа исследования:

- положения психологии, актуализирующие «личностное измерение» толерантности и выявляющие фундаментальную детерминанту толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, В.В. Глебкин, П.Б. Зильберман, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов, Е.Г1. Крупник, Ю.Н. Кулюткин, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, A.B. Мирошин, O.A. Сиротин, О. Б. Скрябина, O.A. Черникова и др.); концепции идентификации и децентрации как механизмов развития познавательных процессов личности (A.A. Бодалев, B.C. Мухина, Т.И. Пашукова, Л.В. Попова, И.П. Шкуратова, Б.Э. Эльконин);

- положения о культурном возрасте, о культурном развитии ребенка как сфере, где возможна компенсация недостаточности, о «внутренней», смыслотворческой деятельности, о понимании (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев), которые позволили нам сформулировать основные характеристики интерпретационной деятельности;

- концепции педагогов, рассматривающих обучение и воспитание как «базовые культурные механизмы» (С.Е. Ячин), формирующие ценности и смысловые установки личности (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Е.Ю. Ежова, Н.Б. Крылова, Н.Р. Милютина, А.Г. Русанова и др.);

- положения дидактики, позволяющие смоделировать эффективный культуросообразный учебный процесс, актуализирующий этико-педагогические ценности (Н.М. Борытко, А .Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер; В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Е. Щуркова и др.);

- концепции педагогов в области организации знаково-символической, интерпретационной деятельности школьников (Н.В. Громыко, Ю.В. Громыко, А.Б. Есин, В.Г. Маранцман, Е.Е. Сапогова и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: теоретические (проблемный анализ философской, культурологической, лингвокогнитологической, психологической и педагогической литературы, контент-анализ); эмпирические (анкетирование, тестирование, контент-анализ вторичных текстов, текстов-интерпретаций учащихся, методы математической статистики и др.); педагогический эксперимент для измерения эффективности педагогических условий формирования у старшеклассников толерантного отношения к объектам иной культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определено педагогическое содержание понятия «толерантное отношение». Оно обозначает отношение определенной направленности, которое может быть сформировано в учебном процессе школы и соотносится с целью воспитывающего обучения;

2) выявлен механизм формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: принятие объектов иной культуры на основе понимания ценностно-смысловых оснований родной и иной культуры, возникшего в результате интерпретационной деятельности; установлено соотношение между этапами и механизмами формирования названного отношения;

3) разработана модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, которая включает в себя теоретическое обоснование исследуемого процесса, педагогические условия формирования толерантного отношения к инокультуре, реализуемые в пространстве гуманитарных учебных дисциплин, многоуровневую схему содержания гуманитарных учебных дисциплин:

- на уровне общего теоретического представления отражает изоморфные культурному опыту элементы содержания (когнитивный, деятельностный, личностный компоненты), воплощающие цель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

- на уровне учебного предмета конкретизирует содержание и воплощает его в Программе элективного курса;

- на уровне учебного материала представляет элементы содержания как конкретные познавательные задачи, направленные на формирование аналитических и интерпретативных умений;

4) выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре: освоение содержания образования как совокупности текстов разных типов культур, сосуществующих в поликультурном пространстве и обеспечивающих поликультурный характер образования; вовлечение старшеклассников в интерпретационную деятельность, которая актуализирует их смысловую активность в отношении текстов культуры и способствует развитию понимающего и принимающего отношения к поликультурности пространства; инициирование педагогом субъектной позиции старшеклассника за счет создания ситуаций, стимулирующих смыслотворческую деятельность;

5) определены и описаны критерии, показатели и уровни сформированное™ у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе освоения содержания поликультурной гуманитарной учебной дисциплины.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки педагогической теории формирования толерантного отношения к инокультуре:

1) описаны сущностные проявления толерантного отношения к инокультуре у старшеклассников, проживающих в поликультурном регионе, в процессе последовательной конкретизации понятия «толерантность» «культурная толерантность», «культурная толерантность в поликультурном регионе», «культурная толерантность старшеклассников в поликультурном регионе;

2) осуществлена педагогическая интерпретация выявленных и описанных этапов формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре:

этап культурной идентификации (направленность на свою

культуру и в тоже время осознание «собственной неполноты»,

недостаточности);

• этап культурной децентрации (отстранение от своей

культуры, «другодоминантность»);

установлена их взаимозависимость: первый этап является предпосылочным для второго; доказана необходимость ориентировать учебный процесс на этапы формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

3) разработана модель формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре, которая реализуется на уровне учебного предмета и учебного материала;

4) доказана необходимость комплекса подходов при моделировании поликультурной учебной дисциплины (личностно ориентированный, культурологический, поликультурный);

5) дополнен ряд дидактических и общепедагогических принципов моделирования содержания образования за счет частых принципов,

связанных с реализуемыми педагогическими условиями формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

6) обоснована необходимость создания в комплекте педагогических условий формирования названного отношения в учебном процессе школы, реализация которых может быть ограничена возможностями гуманитарных учебных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана программа элективного курса «Учимся понимать текст культуры», который является пространством формирования у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре;

- создана учебная хрестоматия, включающая архаические, классические и современные тексты культуры (в соответствии с двумя концентрами программы: «Образ моего народа в текстах культуры»; «Иноэтнический образ в текстах культуры»), которые становятся средством познания, понимания своей традиционной культуры, ее ценностных оснований, а также иной культуры;

создан и внедрен в практику учсбник-хрестоматия «Сахалиноведение» (электронный образовательный ресурс);

- предложены разные виды исследовательской деятельности, позволяющей старшеклассникам открывать объективные и субъективные смыслы текстов культуры, формировать личностную позицию;

- отобраны диагностические материалы, разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности у старшеклассников толерантного отношения к инокультуре в процессе изучения поликультурной дисциплины.

Апробация полученных результатов происходила в форме:

- участие автора в научно-практических конференциях разного уровня (международная научно-практическая конференция «Поликультурное образование: проблемы и перспективы» Хабаровск, 1999 г., Москва, 2001 г.; международная научно-практическая конференция «Мозаика культур»:

теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле, 21 - 25 марта 2009 г., г. Южно-Сахалинск; IJI Международная научно-практическая конференция «Бизнес, образование, культура на рубеже веков: вызовы современности и тенденции развития (7 октября 2009 г., г. Южно-Сахалинск); Сахалинские Кирилло-Мефодиевские чтения -- 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция' с международным участием «Проблемы межэтнического взаимодействия на Дальнем Востоке России: история и современность», Хабаровск, 23—24 сентября 2011 г.); участие автора в работе Дальневосточной секции Всероссийского семинара по методологии педагогики (г. Уссурийск - 2009 г; г.