Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабакина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабакина, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Сущность мотивации овладения экологической культурой в свете проблемы формирования целостной личности подростков при изучении предметов естественно-научного цикла.
1.2 Критерии и уровни развития мотивации овладения подростками экологической культурой.
Выводы по первой главе исследования.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА
2.1 Педагогические факторы развития у подростков мотивации овладения экологической культурой.
2.2 Этапы формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой.
Выводы по второй главе исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла»
Актуальность исследования. Вся предшествующая история развития человечества была связана с потребностью общества в познании и преобразовании окружающей действительности. В результате в настоящее время это привело к серьезным необратимым последствиям - экологическому кризису -глобальной проблеме современности, несущей угрозу человеческой цивилизации, преодоление которой только техническими средствами невозможно. Тем более невозможно поддержание состояния равновесия, если общество не будет преобразовывать самое себя, свою нравственность, менталитет.
В условиях обострения экологической ситуации в России особое значение приобретает необходимость экологического образования, в частности формирование экологической культуры у населения. Опираясь на законодательные документы, определяющие концептуально-стратегическую политику экологического образования в России (Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991г.); Постановления Министерства образования «Об образовании» (092г.); Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992г.); Закон РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях» (1994г.); Постановление Правительства РФ от 03.11.94. №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения»; проект Программы «Экологическое образование населения России» (1994г.); Постановление Министерства образования «О внесении дополнений и изменений в закон РФ «Об образовании); (1996г); решения Всероссийских съездов по охране природы (3-5 июня 1995, Москва; 3-5 июня 1999, Саратов); Закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образовалия», (2000г.); «Приоритеты национальной экологической политики России» (2001 г.) и др., мы можем определить в настоящий период основные тенденции экологического образования как действенного фактора устойчивого развития общества.
Одной из важнейших составляющих этой социальной проблемы является педагогическая проблема отсутствия у школьников экологической культуры, экологического мышления, сознания, без чего невозможно формирование новой нравственности, новой морали детей, глубокого понимания места человека в окружающем мире.
Практика показывает, что, несмотря на значительный прогресс в экологическом образовании, уровень экологической культуры большинства учащихся остается недостаточно высоким. Анализ экологического образования в школах г. Волгограда и Волгоградской области показал (было обследовано 1400 учащихся школ Волгограда и Волгоградской области), что большинство школьников не владеют этикой поведения в природе. Потребительское отношение к природе у них чаще преобладает над ответственным, встречаются факты безнравственного, жестокого отношения к природным объектам, непонимания ценностей природы и многое другое, что связано с отсутствием у учащихся внутренней потребности позитивного разрешения экологических проблем, отношение к ним не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений.
Изучение педагогического опыта показало, что лишь около 60 % учителей ориентируются в своей деятельности на экологическую проблематику, причем в подавляющем большинстве — только на уровне информационных функций. В эколого-педагогической деятельности превалирует бессистемный отбор и изложение экологических фактов, расплывчатость и абстрактность целеполагания в экологическом образовании. Практически никто из учителей не ориентирован на формирование у учащихся мотивации овладения экологической культурой; отсутствует понимание зависимости между уровнем сформированности общей культуры у школьников и уровнем сформированности у них экологической культуры, когда экологическая культура становится фактором, определяющим развитие личности ребенка.
Особенно это проблема актуальна для подросткового периода школьников. Это обусловлено тем, что отношение к объектам природы, как к самоценности, осознание их общественной, социальной значимости закладывается именно в этом возрасте, когда характерной чертой становления личности становится переоценка ценностей, выработгч своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, с окружающей средой. Подростковый возраст отличается конфликтностью, становлением своего "Я", осознанием своей значимости. Именно в это время необходимо создать школьнику условия для проявления на практике положительной мотивации по отношению к природоохранной деятельности, самоутверждения, самовыражения в ней. В это время необходимо создать школьнику условия для проявления на практике положительной мотивации по отношению к природоохранной деятельности, для самоутверждения, самопроверки и самовыражения. Другими словами, в подростковом возрасте происходит или "может не происходить" согласование личных потребностей и интересов с общественными, что означает осознание личностной позиции в отношении к срциально значимой экологической проблеме. В практической деятельности предлагаемые подросткам знания в области экологии, охраны природы остаются в большинстве случаев не востребованными. Учащиеся знают об экологических проблемах, но не осознаю! своей причастности к их разрешению; знают о правилах заботы о природе, но не находят им применения в реальной своей деятельности. Основная масса подростков считает, что решением экологических проблем должны заниматься "опытные" взрослые.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что проблема формирования мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте остается недостаточно разработанной в теории и на практике.
Проблемам формирования экологической культуры у подростков в системе непрерывного экологического образования в последние годы уделяется все больше внимания. Сложились определенные теоретические предпосылки их решения: исследованию основных подходов к определению сущности, структуры, условий, приемов развития экологической культуры посвящены работы Н.Д. Андреевой, С.В. Алексеева, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Б.Т.
Кудрявцевой, Е.Ю. Ногтевой, JT.B. Романенко., О.Г. Роговой, И.Т. Суравегиной, О.Г. Тавстуха и др.; обоснованию принципов непрерывного экологического образования, технологическим особенностям формирования ответственного отношения к природе в процессе преподавания биологии, географии и др. посвящены работы И.А. Габева, А.Н. Захлебного, И.С. Матрусова, Л.П. Салеевой, Е.Ю. Шапокене, И.Т. Суравегиной и др.; Д.Ф. Петяевой Г.В. Шейбниц С.Д. Дерябо, В.А. Левиным проводились исследования о влиянии развития отношений подростков с природой на их нравственное становление и на личность школьника в целом. В этих экспериментальных исследованиях установлены количественные и качественные структурные различия субъективного отношения к природе, показаны особенности отношения к природе у школьников различного возраста. Методологические аспекты формирования экологической культуры анализировались в исследованиях А.И. Борисенко, С.Н.Глазачева, Л.В.Романенко, Н.М.Романенко, В.В.Серикова, А.П.Сидельковского и др., где внимание направлялось на изучение внутренних механизмов этого процесса, делались попытки рассматривать экологическое образование в системе факторов развития личности.
Но, несмотря на обилие литературы, проблема исследования. психолого-педагогических механизмов формирования мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте остается недостаточно изученной. Так, мало внимания в научных исследованиях уделяется изучению структуры и функций экологической культуры. Практически нет работ, раскрывающих пути ее формирования у подростков. Не описаны в должной мере процесс и условия формирования мотивации овладения экологической культурой у подростков. Не раскрыты сущностные характеристики последней, условия и факторы формирования экологической мотивации, использования личностно ориентированных технологий в данном процессе.
Несмотря на особое значение предметов естественно-научного профиля в формировании экологического сознания учащихся, не исследованы в должной мере их возможность в формировании мотивации овладения экологической культурой в подростковом возрасте. Вместе с тем общепризнанно, что именно дисциплины естественно-научного цикла способствуют целостному, комплексному восприятию экологических проблем, формированию системы экологических знаний, образующих содержательную базу экологического образования. Принимая во внимание потребности практики и неразработанность научных оснований, представлений о том, как выстраивать процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, проблема исследования была определена следующим образом: каковы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла. Актуальность данной проблемы определила выбор темы исследования: "ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ МОТИВАЦИИ ОВЛАДЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО ЦИКЛА".
Объект исследования - формирование экологической культуры у подростков
Предмет исследования - процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественнонаучного цикла.
Цель исследования - разработка научных основ формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественно-научного цикла.
Гипотеза исследования: формирование у подростков мотивации овладения экологической культурой при изучении предметов естественнонаучного цикла будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:
- мотивация овладения экологической культурой подростками будет рассматриваться как специальная цель педагогического процесса; представляющая систему осознанных побуждений, как основа и движущая сила экологосообразного поведения, реализующаяся во всех аспектах жизнедеятельности подростка в активной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.)
- процесс формирования у подростка мотивации овладения экологической культурой будет носить поэтапный характер и выстраиваться с учетом логики ее развития, предполагающей движение мотивации от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию;
- будет учитываться специфика предметов естественно-научного цикла, которые образуют предметно-содержательную базу экологизации образования, а также будут введены дополниг^льные дисциплины экологического профиля ("Экология"-~9кл.; "Окружающий мир"-7-9кл.);
- на каждом этапе в качестве ведущего средства будет использоваться система эколого-педагогических, личностно развивающих ситуаций, направленных на формирование и стимулирование у подростков мотивации овладения экологической культурой, становление субъект-субъектного и субъект-объектного личностного опыта участников учебно-воспитательного процесса в ходе решения задач экологического характера.
В соответствии с целью и гипотезой, были поставлены задачи исследования:
1 .Раскрыть сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой как интегрирующего личностного образования.
2.0босновать критерии и показатели развития экологической мотивации и в соответствии с ними дать характеристику уровней ее развития.
3.Выявить основные дидактические условия формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой
4.0босновать и экспериментально проверить систему средств формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, опираясь на концепцию личност;то ориентированного образования.
Теоретико - методологической основой исследования являлись идеи гуманистической философии и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, о мотивации поведения и деятельности (В.А. Асеев, Л.И. Божович, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие); концептуальные положения теории экологического образования, формирования экологической культуры (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, И.Д. Зверев, Ю.П. Ожегов, С.И. Лаптева, В.П. Борисенков и другие); системный, целостный подход к личности и процессу ее формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, A.M. Саранов, В.В.Зайцев и другие); идеи гуманизации образования, обосновывающие личностно ориентированное обучение и воспитание (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Е.А.Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. И.С. Якиманская и другие).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы исследования: а) теоретические (анализ психолого-педагогической и экологической литературы по проблеме исследования, моделирование, ретроспективный анализ собственного опыта и практики работы учителей эколого-ориентированных школ города и области); экспериментально-диагностические (анкетирование, беседы со школьниками и учителями, тестирование, проектные методики); констатирующий и формирующий педагогический эксперименты; математические методы обработки результатов исследовани; б) основу эмпирической базы исследования составили методики, позволившие выявить уровень развития мотивации овладения экологической культуре подростками (наблюдение, тесты, анкеты, беседа); примеры урокор биологии, экологии, предмета "Окружающий мир", в процессе которых предполагалось формирование мотивации овладения экологической культурой подростками.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования; реальным положительным результатом в целостном педагогическом процессе; применением адекватных предмету методов обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в работе с позиций системно-целостного подхода, концептуальных положений личностно ориентированного образована впервые обосновано понятие мотивации овладения подростками экологической культурой, раскрыта его сущность, структура и функции в целостной структуре личности подростка; выделены особенности, признаки проявления и уровни развития мотивации овладения экологической культурой подростками; уточнены условия и разработаны средства формирования данного компонента мотивационной сферы личности подростка в процессе экологического образования с учетом этапов становления у подростков мотивации овладения экологической культурой.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке теории экологического образования применительно к формированию экологической культуры у подростков, в частности ее мотивационно-потребностной сферы. Раскрыты сущностные характеристики мотивации овладения подростками экологической культурой, как осознанной системы побуждений, представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующуюся во всех направлениях жизнедеятельности подростка с позиций сохранения и преумножения ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, валеологических и др.). Обоснована логика развертывания этапов процесса от отдельных проявлений компонентов моти^яции и ситуативной реализации ее функций дс полноценного функционирования; обоснована система педагогических условий и средств формирования мотивации овладения экологической культурой с позиций системно-целостного подхода и концептуальных положений личностно ориентированного образования. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем формирования экологической культуры на других этапах ее онтогенеза, в иных образовательных условиях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию системы эколого-педагогических личностно развивающих ситуаций в экологическом образовании для учителей биологии, географии, экологии. Данные материалы могут быть использованы для повышения профессиональной квалификации учителей образовательных учреждений различного типа.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях. "Экологическое и биологическое образование: методология и методика обучения" (Санкт-Петербург 2002г.); "Экологическое образование и воспитание" (Рязань 2003г.); "Социально-экологическое образование молодых поколений" (Белгород 2002г.); на региональных, научно-практических конференциях на базе Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград 1999г., 2002г.); в работе конференций южного отделения академии педагогических наук (Волгоград 2002г., 2003г.); на заседаниях круглого стола "Эколого-экономические проблемы Нижней Волги" (Волгоград 2001г.); на городской научно-практической конференции "Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г. Волгограда; на пути к педагогике личности" (Волгоград 2000г.); в работе студенческих научно-практических конференций по педагогике и психологии (Волгоград 1999г., 2000г.,2001г.), на аспирантских семинарах ВГПУ.
Выводы исследования отражены в 14 публикациях
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использовались в процессе работы эколого-ориентированных школ города и области: в МСОУ № 18 по теме: " Использование системы современных технологий личностно ориентированного экологического образования в рамках отработки модели общеобразовательной школы " Экология и диалектика"; в гимназии №9.; в МСОУ №49; в мужском педагогическом лицее; в Ильменской эколого-ориентированной средней школе Руднянского района; в Дурновской средней школе Новоаннинского района.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивация овладения экологической культурой - это система осознанных побуждений личности, представляющая основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующаяся во всех направлениях жизнедеятельности подростка в активной позиции, направленной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.).
2. Как компонент структуры личности, она представляет собой интегративное, динамическое, целостное образование, критериями развития которого выступают: степень сформированности отдельных мотивов как компонентов мотивации (состав мотивации); структура мотивации; степень развития ее целостных свойств; степень сформированности ее функций в регуляции отношений личности с природными объектам, что определяет экологосообразное поведение и социально-ценностные ориентации в природе.
3. Процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой есть последовательность этапов, реализующих объективную логику ее развития. Первый этап ориентирован, главным образом, на актуализацию побуждений к экологосообразной деятельности и эмоциональную оценку экологических проблем, задач; второй этап направлен, преимущественно, на выбор средств и путей решения экологических проблем, когда увязываются воедино мотивы, цели и условия экологосообразной деятельности, и, как следствие, выработку адекватных этим решениям смыслов; третий этап направлен на овладение на креативном уровне необходимых, умений, способов решения задач экологического содержания, а также умений всесторонней оценки результатов решения, рефлексии собственного поведения.
4. В системе средств, обеспечивающих эффективное формирование мотивации овладения подростками экологической культурой, ведущими выступают: экологизация содержания дисциплин естественно - научного цикла, система эколого-педагогических, личностно развивающих ситуаций (познавательно-информационные ситуации, побуждающие к самостоятельнопоисковой, мыслительной деятельности учащихся; ситуации-имитации, актуализирующие проявление не только интеллектуальных, но и нравственных.; волевых и других усилий личности; ценностно-избирательные ситуации, побуждающие ребенка выб:тпать эколого-ориентированные социальные ценности, принимать экологически обоснованные решения; практическо-деятельностные ситуации, побуждающие проявление разнообразных экологических умений; ситуации-тренинги, имитирующие объективные экологические коллизии, сопряженные с побуждением к проявлению природозащитной позиции; проектные ситуации, актуализирующие творческое разрешение экологических проблем, переноса имеющегося опыта экологосообразной деятельности в новые экологические коллизии. :
Базой исследования служили муниципальные образовательные учреждения №18, №49 ( г. Волгоград); ггмназия№9 (г. Волгоград); Ильменская средняя школа (Волгоградская область); Дурновская средняя школа ( Волгоградская область); средняя школа №9 (г.Волжский); мужской педагогический лицей (г.Волгоград).
Исследования проводилось в три этапа:
Первый этап (1998-2000 гг.) - поисково-теоретический - изучение научного знания по проблеме, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета, объекта и гипотезы.
Второй (2000-2002 гг.) — опытно-экспериментальный — конструирование процесса формирования мотивации к овладению экологической культурой у подростков, выявление системы методов и средств, обеспечивающих его эффективность, проведение формирующегося эксперимента.
Третий (2002-2004гг.) - описательно-итоговый - анализ и обобщение результатов исследования, ■ уточнение теоретических и методологических выводов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация (158 с.) состоит из введения(14с.), двух глав (первая-51с., вторая-66с.), заключения (5с.), библиографического списка
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабакина, Екатерина Николаевна
Выводы второй главы.
Во второй главе подробно рассмотрены особенности формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой, логика процесса, выявлены факторы, способствующие развитию мотивации овладения экологической культурой, и представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Процесс формирования мотивации овладения подростками экологической культурой включает такое построение системы средств, которая, с одной стороны, направлена на изменение условий учебно - воспитательного процесса в школе, в частности экологизации содержания дисциплин естественно-научного цикла, с другой, на изменение, внутриличностной среды посредством сознательно-волевой, личностно-преобразующей работы по переосмыслению подростками своего отношения к проблемам экологии, экологической культуре, к природоохранной деятельности и к стилю своей жизни вообще.
Для построения системы средств формирования мотивации овладения экологической культурой необходим учет социально-психологических особенностей, доминирующих мотивов данной возрастной группы, а также учет исходных состояний мотивации овладения экологической культурой в исследуемых группах подростков.
Логика системы средств формирования мотивации овладения экологической культурой подростками обусловлена идеями системно-целостного подхода в конструировании педагогических процессов и заключается в движении мотивации от ситуативных проявлений к устойчивому функционированию, а также идеями личностно-ориентированного образования, характеризующего средства и условия протекания эколого-педагогической личностно-развивающей ситуации. Эколого-педагогическая личностно-развивающая ситуация в нашем исследовании, т.е. ситуация опирающаяся на личностный потенциал ребенка в сфере взаимодействия его с объектами природы и природного социума, активно развивающая его средствами природы, предполагает личность в качестве цели и средства экологического образования. Эколого-педагогическая личностноразвивающая ситуация - это ситуация, в которой ученик обретает опыт самооценивания своего поведения в природе, умение разрешать ситуативные экологические проблемы, трудности, умение владеть собой, своими эмоциями, чувствами. Поскольку речь идет "об эколого-педагогической личностно-развивающей ситуации, то она не возникает случайно, а создается целенаправленно учителем, она становится особым педагогическим механизмом, который ставит воспитанника в новые условия, трансформирующие привычный ход его жизнедеятельности, востребующие от него новую модель экологосообразного поведения, чему предшествуют рефлексия, осмысление, переосмысление созданной ситуации.
В соответствии с логикой процесса формирования мотивации овладения экологической культурой, его целесообразно расчленить на три этапа (актуализация мотивации, целеобразование и выбор действий, реализация действий и оценка результатов деятельности.).
Целью этапа актуализации мотивации стала ликвидация пробелов в сформированности мотивации овладения экологической культурой у большинства подростков, формирование познавательного интереса к разрешению экологических проблем. Он характеризовался зарождением отдельных мотивов, определяющих побудительную ^феру к овладению системой природоохранных умений. Для реализации данной цели наиболее действенными оказались следующие эколого-педагогические условия: насыщение содержания дисциплин естетсвенно-научного цикла современными экологическими понятиями, проблемами. Использование системы стержневых эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций, включающих: познавательно-информационные ситуации, стимулирующие самостоятельно-поисковую, мыслительную деятельность учащихся по приобретению экологических знаний; включение их во всемирное информационное пространство с целью получения релевантной экологической информации; ситуации-имитации, включающие деловые игры, эколого-педагогические задачи, экологические диалоги; ситуации, актуализирующие креативность, требующие самореализации, стимулирующие самовыражение, творческое восприятие экологических проблем; ценностно-; избирательные ситуации, которые создавались в результате выбора ребенком эколого-ориентированных социальных ценностей и в принятии экологически обоснованных грамотных решений, основанных на свободном нразственном выборе.
Целью этапа целеобразования и выбора действий стало: формирование устойчивого познавательного интереса к проблемам экологии, убежденности, что экологическая культура является условием социально-ценностного отношения к природе, высшим уровнем проявления общей культуры личности; актуализация самооценки и коррекция своего поведения с позиций экологосообразногс поведения. Данная цель достигалась с помощью вовлечения подростков в систему ситуаций, требующих проявления экологических природоохранных умений и навыков в разнообразных видах деятельности по отношению к объектам природы и ее ресурсам (природоохранной, научно-исследовательской, мониторинговой, ресурсосберегающей, ресурсовосстановительной, эколого-туристической, эстетической, валеологической и т.д.), созданием эколого-педагогических личностно - развивающих практическо-деятельностных ситуаций, включающих самокоррекцию своего поведения в природе, отношения к ее ресурсам, самоанализ и самооценку.
На этапе реализации действий и оценки результатов деятельности, когда четко проявлялась субординация мотивов, происходило углубление социально-ценностных мотивов, стимулирующих побуждения к уверенной реализации экологических знаний и умений в новых ситуациях, связанных с экологосообразным проектированием своей жизнедеятельности с позиций экологической культуры. Для решения поставленной цели подростки включались в эколого-педагогические личностно-развивающие ситуации, требующие реализации роли «соавтора» в процессе разрешения экологической проблемы, ощущения личной значимости в достижении положительных результатов в решении экологических проблем, имитирующие объективные экологические коллизии, сопряженные с природозащитной, социальной гражданской позицией.
Это проектные ситуации, ситуации-тренинги, а также ситуации кризис? экологических смыслов и их ревизий.
Таков один из вариантов построения процесса формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой в процессе преподавания дисциплин естественно-научного цикла.
Заключение
В заключении изложим результаты, полученные при решении основных задач исследования.
Первая задача исследования состояла в определении сущности понятия "мотивация овладения экологической культурой".
Анализ теоретического знания по проблеме, данные экспериментальной работы определили подход к пониманию сущности данного феномена, в соответствии с которым мотивация овладения подростками экологической культурой понимается нами как целостная система осознанных побуждений, * представляющих основу и движущую силу экологосообразного поведения и реализующихся во всех направлениях жизнедеятельности подростка в активной позиции, ориентированной на сохранение и преумножение ценностей природы (ресурсных, социальных, нравственных, эстетических, здравотворческих и др.).
Структура мотивации была адаптирована к психолого-возрастным особенностям подростков. Характерной чертой этой возрастной категории является стремление к самореализации, познанию собственного "Я", к самоутверждению. Стремление к утверждению собственной значимости и самоактуализации позволяет подростку принять экологическую проблему, как лично значимую экологическую реальность. В этот период происходит значительная "переоценка ценностей", их выбор, осмысление и нравственно-мотивированное отношение к действительности, выработка своего стиля поведения во взаимоотношениях с природой, с окружающей средой. Именно подростковый возраст отличается большой конфликтностью, становлением собственного "Я", осознанием своей значимости, сензитивностью к окружающим, а поэтому именно в это время необходимо создать школьнику условия для практического овладения положительной мотивацией овладения экологической культурой. В этом возрасте смысловое значение приобретают процессы духовно-нравственной автоматизации личности подростка, ее социализация через ** осознание собственной важности и значимости в позитивном разрешении экологических проблем; происходит вхождение в жизнь общества, жизненное самоопределение, самосовершенствование, социально-психологическая адаптация. Учащиеся в этом возрасте наиболее расположены к приобретению навыков самооценки своих действий, поступков, направленных на преобразование экологической действительности.
Обоснование критериев и показателей развития мотивации овладения экологической культурой, а также выявление уровней ее развития явились второй задачей исследования. Мотивация овладения экологической культурой -интегративное личностное образование, являющееся частью более широкой целостности - личности подростка. Целостными свойствами ее являются: социально-ценностное содержание, определяющееся социальными ценностями экологической культуры и раскрывающееся в составе, структуре и осознанности; предметная направленность мотивации, детерминированная компонентами экологической культуры; динамические свойства, раскрывающиеся через силу, устойчивость и действенность мотивации овладения экологической культурой.
В качестве основных функций, выполняемых мотивацией овладения подростками экологической культурой нами выделены следующие: избирательная, регуляторная, смыслообразующая, побудительная. Единство этих функций, их реализация способствует приобретению личностного опыта экологосообразного поведения; осознанию значимости природы, ее ценностей, (ресурсных, нравственных, эстетических и т.д.), включенности экологической деятельности в контекст жизнедеятельности личности.
Реализация функций мотивации овладения подростками экологической культурой обусловлена определенной структурой, в которой выявлены шесть групп мотивов: мотивы, побуждающие к осознанию общественной, социальной значимости позитивного разрешения экологических проблем; нравственно-этические мотивы овладения экологической культурой; мотивы, побуждающие к овладению природоохранными, экологическими умениями и включающие потребность к проявлению данных умений в экологических ситуациях различного типа и содержания; мотивы профессиональной ориентации. Выделенные компоненты мотивации овладения экологической культурой представляют собой не просто набор, а целостную иерархическую систему, в которой системообразующим выступает осознание значимости сформированности у себя экологической культуры для полноценной жизнедеятельности в будущем.
Функционирование мотивации овладения подростками экологической культурой может протекать на разных уровнях, знание которых позволяет научно-обоснованно конструировать цели, этапы и систему средств ь системе формирования мотивации овладения подростками экологической культурой.
В результате диагностического обследования 420 учащихся 7-9-ых классов средних школ г. Волгограда и области было выявлено 3 уровня развития мотивации овладения экологической культурой у подростков: низкий, средний, высокий, которые характеризуются определенными показателями.
Третья задача исследования заключалась в выявлении дидактических условий формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой. Процесс формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой есть последовательность этапов, реализующих объективную логику ее развития. Первый этап был ориентирован, главным образом, на актуализацию побуждений к экологосообразной деятельности и эмоциональную оценку экологических проблем, задач, второй этап преимущественно, на выбор средств и путей решения экологических проблем, когда увязывались воедино мотивы, цели и условия экологосообразной деятельности, и, как следствие, на выработку адекватных этим решениям смыслов; третий этап был направлен на овладение на креативном уровне необходимыми, умениями, способами решения задач экологического содержания, а также умениями всесторонней оценки результатов решения экологических проблем, рефлексии собственного поведения в природе.
Четвертая задача исследования была посвящена разработке и обоснованию системы средств формирования у подростков мотивации овладения экологической культурой. В разработке и обосновании системы средств формирования мотивации овладения подростками экологической культурой мы * опирались на теорию целостного подхода, когда процесс формирования мотивации овладения экологической культурой мы рассматривали как следствие его определенных состояний, отличающихся по характеру влияния на мотивацию и на личность подростка в целом, а также на концепцию личностно-ориентированного образования. Пользуясь введенным В.В.Сериковым и Е.А.Крюковой понятийным аппаратом личностно - ориентированного образования, в своем исследовании мы использовали систему эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций как ситуаций, опирающихся на личностный потенциал ребенка в сфере взаимодействия его с объектами природы и природного социума. Эколого-педагогическая личностно-развивающая ситуация — это ситуация, в которой ученик обретал опыт самооценивания своего поведения в природе, проявлял умения разрешать ситуативные экологические проблемы, трудности, умения владеть собой, своими эмоциями, чувствами. Подобного рода ситуации не возникали случайно, а создавались учителем и становились особым педагогическим механизмом, который ставил подростка в новые условия, трансформирующие обычный ход его жизнедеятельности и востребующие от него новую модель экологосообразного поведения.
На каждом этапе опытно-экспериментально работы, мы выделяли ведущие эколого-педагогические личностно-развивающие ситуации, которые в своей основе содержали следующие признаки: нравственный экологообоснованный выбор решения экологической проблемы; самостоятельная постановка цели, обусловливающей решение экологической проблемы; реализация роли «соавтора» процесса разрешения экологической проблемы; препятствие, требующее проявления воли и переживания радости в решении экологической проблемы или мелких состав.|ЛЮщих подпроблем; ощущение собственной значимости в достижении положительных результатов в разрешении экологической проблемы, экологической ситуации; самоанализ и самооценка; отказ от своих прежних воззрений и принятие новых ценностей; осознание своей ответственности за возникновение экологических проблем локального, регионального характера в природной и социальной действительности. Мы выделили следующую классификацию эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций: ценностно-избирательные, рефлексивные, проектные ситуации, ситуации-имитации, ситуации-треннинги, познавательно-информационные ситуации,, ситуации-экспликации, ситуации практически-экологической природоохранной деятельности, ситуации кризисов смыслов и их ревизии. Разработанная система эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций корректировалась в соответствии с усложнением целей формирования мотивации овладения подростками экологической культурой на каждом этапе процесса.
Таким образом, один из вариантов построения процесса формирования мотивации овладения подростками экологической культурой с использованием системы эколого-педагогических личностно-развивающих ситуаций как обобщенного представления дидактического средства, стимулирующего проявления личностью ее функций (в частности проявление мотивации овладения подростками экологической культурой), апробирован в настоящем исследовании и показал себя целесообразным. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о справедливости выдвинутой гипотезы нашего исследования.
Выполненное нами исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой мотивации овладения подростками экологической культурой. Так, для более глубокого познания закономерностей развития и путей формирования мотивации овладения экологической культурой, удовлетворяющей современным требованиям общества, необходим поиск более совершенной диагностики сформированности функций мотивации в структуре личности, более глубокий индивидуальный подход к подросткам в процессе формирования их побуждений к экологической культуре. Нуждаются L дальнейшем уточнении и разработке средства, логика построения процесса. Решение этих проблем является целью наших дальнейших исследований.