Проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Абдулшехидова Хеда Эдиевна

  • Абдулшехидова Хеда Эдиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Абдулшехидова Хеда Эдиевна. Проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулшехидова Хеда Эдиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность и содержание проектной деятельности как педагогическая проблема

1.2. Особенности проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников

1.3. Возможности проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогическое обеспечение проектной деятельности в формировании познавательной активности учащихся

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Коренные преобразования в системе образования нашей страны, направленные на обеспечение качества обучения и воспитания учащихся, способных самостоятельно ставить и решать разнообразные задачи, выдвигать альтернативные решения, активно взаимодействовать с социумом в различных сферах жизнедеятельности, существенным образом повлияли на требования общества к школе. В Законе «Об образовании в РФ», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года; Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 с изменениями (Приказ Министерства образования и науки РФ № 2357 от 22.09.2011г.) подчеркивается важность вовлечения учащихся школ в проектную и исследовательскую деятельность, которая способствует развитию культуры умственного труда, коммуникабельности, ответственности, умений вести совместную деятельность.

Системно-деятельностный подход, являющийся основой ФГОС НОО, предполагает переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся. Одной из технологий образования, способствующей формированию познавательной активности учащихся является проектная деятельность, в ходе которой происходит изменение личности учащихся. В проектной деятельности учащиеся приобретают новые способности: распознавать проблему, преобразовывать ее в цель своей деятельности, разрабатывать план достижения выдвинутой цели, осуществлять его, добиваться результата, анализировать свои успехи и промахи, чтобы не допускать их в будущем.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема проектной

деятельности как средства формирования познавательной активности учащихся всегда была одной из ведущих в педагогической науке. В исследованиях отечественных и зарубежных педагогов конца Х1Х-начала XX веков (П.П.Блонский, Дж.Дьюи, А.Г.Калашников, В.Х.Килпатрик, Э.Коллингс, Т.Д.Корнейчик, Л.Э.Левин, А.С.Макаренко, С.Ривес, А.В.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин, и др.) представлены философско-методологические основы организации проектной деятельности учащихся. В настоящее время проектная деятельность, как средство формирования познавательной активности учащихся, является предметом исследований с точки зрения педагогических закономерностей (Т.Г. Везиров, В.В. Гузеев, И.А.Зимняя, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, В.Ф. Сидоренко, В.Д.Симоненко, В.Э. Штейнберг и др.), психологических (Н.В. Матяш, В.А.Моляко и др.), познавательных (С.В. Аксючиц, Ф.Н. Алипханова, Р.М. Ахмедбекова, Г.М.Гаджиев С.И.Мелехина, Л.Н.Серебренников и др.). Сущность проектной деятельностии, ее влияние на познавательную активность учащихся рассмотрена в исследованиях С.А. Аксючиц, Е.Н. Бичеровой, Л.Р. Зиангаровой, Н.М. Конышевой, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, Н.В. Сереги-ной, Н.Н. Смагиной, И.Д. Чечель и др.). Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным для развития познавательной активности (Е.Д.Божович, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

В отечественной педагогической науке данная проблема исследована такими учеными, как В.С. Данюшенков, Е.В. Коротаева, И.Я. Лернер, Н.А.Половникова, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин и др.

Определенный интерес для нашего исследования представляют вопросы учета национально-региональных особенностей (истории, культуры, традиций этнических групп и т.д.) в формировании познавательной активности младших школьников в проектной деятельности, которые представлены в работах Р.Р. Ахмедбековой, Б.Ш. Алиевой, Х.А. Алижановой, Р.А. Алихано-вой, Ш.М.-Х. Арсалиева, Д.М. Маллаева, З.М. Магомедовой, Ш.А. Мирзоева,

И.В. Мусхановой, А.Н. Нюдюрмагомедова, С.Т.Тучалаева и др.

Таким образом, анализ исследований показал, что учеными разработаны отправные методологические принципы, аккумулирован значительный теоретический и практический материал, который позволяет определить тенденции в психолого-педагогических исследованиях по формированию познавательной активности учащихся в проектной деятельности. В целом этот процесс осуществляется традиционными формами и методами обучения. Важной педагогической проблемой остается определение педагогических возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников в образовательном процессе школы. Таким образом, сложились противоречия, определяющие актуальность исследования:

— между социальным заказом современной начальной школе на подготовку активной, самостоятельной личности ученика, владеющей базовыми умениями учиться, способной к организации собственной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников;

-между потребностью в активных методах обучения учащихся младших классов, позволяющих им проявить самостоятельность, организованность, активность в различных видах учебной деятельности и недостаточной разработанностью использования их педагогических возможностей.

Изложенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников. Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспери-

ментально проверить педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников.

Объект исследования - формирование познавательной активности младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников.

Гипотеза исследования: проектная деятельность как средство формирования познавательной активности младших школьников будет эффективной, если:

выявлены и научно обоснованы сущность, содержание и возможности проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников;

будет обеспечено поэтапное участие младших школьников в проектах различного типа (исследовательских, ролевых, творческих, информационных, прикладных и др.) с учетом их возрастных особенностей, личного и познавательного опыта;

разработана модель формирования познавательной активности в проектной деятельности, состоящей из следующих компонентов: целевого, методологического, содержательно-технологического, критериально - результативного;

выявлены и апробированы педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников: мотивирование учащихся к проектной деятельности; педагогическое сопровождение проектной деятельности младших школьников, создающей ситуацию успеха.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-определить сущность, структуру, содержание проектной деятельности

как средства формирования познавательной активности у младших школьников;

-выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников, обеспечивающие эффективность процесса формирования познавательной активности младших школьников;

- разработать модель формирования познавательной активности младших школьников в проектной деятельности и теоретически обосновать ее эффективность в учебно - воспитательном процессе начальной школы.

Методологической основой исследования являются: деятельност-ный (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированный (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, А.В.Сластенин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.), системный (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Э.Г. Юдин и др.), В.П.Беспалько, Г.М. Гаджиев и др.) и культурологический (Ш.М.-Х.Арсалиев, Х.А. Алижанова, Р.А. Алиханова, В.Библер, Л.Буева, Е. Быст-рицкий, М.Каган, В.Семенов, и др.), средовой (Л.И.Новикова, Ю.Мануйлов, Д.М. Абдуразакова и др.)подходы.

Теоретической основой исследования выступают теории: деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); формирования познавательной активности школьников (А.И.Аникеева, Б.Т. Лихачев, Н.Х. Дежникова, A.M. Матюшкин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамо-ва, Г.И. Щукина), фундаментальные положения теории развития личности в младшем школьном возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.М. Маллаев, А.К. Маркова, Р.С. Немов, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные идеи организации проектной деятельности учащихся в системе основного и дополнительного образования(С.А. Аксючиц, Е.Н. Бичерова, Г.М. Гаджиев, В.В. Гузеев, Дж.Дьюи, Л.Р. Зиангарова, П. А. Маслов, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, И.Д.

Чечель, Н.В. Серегина, С.И.Мелехина и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, культурологической, психолого- педагогической и методической литературы по проблеме исследования); практические (наблюдение; беседа; анкетирование; опытно-экспериментальная работа; описание; обобщение и систематизация полученных данных); статистической обработки (обработка экспериментальных данных исследования, их качественный и количественный анализ).

Научное исследование, апробация и внедрение в практику полученных результатов осуществлялись в период с 2013 по 2017 гг. и состояли из нескольких этапов:

Первый этап (2013-2014гг.) - определены теоретические и методологические основы исследования, выявлены проблемы исследования, поставлены цель и задачи; осуществлен теоретический анализ философской, культурологической и психолого-педагогической литературы по проблеме использования проектной деятельности как средства формирования познавательной активности учащихся младших классов; проведен констатирующий эксперимент; разработана модель проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников.

Второй этап (2014-2015гг.) — осуществлен формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения кон -статирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; разработаны критерии сформированности познавательной активности младших школьников; апробирована модель проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников.

Третий этап (2016- 2017гг.) - был связан с завершением работы по формирующему эксперименту; анализом, систематизацией и обобщением полученных результатов, формулированием выводов. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в публика-

циях автора, а также литературное оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили: МБОУ СШ № 38 поселка Калинина Ленинского района г. Грозного.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «проектная деятельность учащихся», под которым понимается форма индивидуальной или групповой познавательной деятельности, предполагающая разработку и реализацию личност-но и социально значимого продукта, оказывающая существенное влияние на развитие познавательной активности учащихся при условии обеспечения их участия в проектах различного типа с учетом возрастных особенностей;

- выявлены возможности проектной деятельности как средства формирования познавательной активности учащихся на основе выделения ее существенных признаков: творческий, исследовательский, интерактивный, социальный характер, самостоятельность участников на всех этапах проектирования;

- разработаны, апробированы модель и педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников: мотивирование младших школьников к проектной деятельности; педагогическое сопровождение проектной деятельности, создающей ситуацию успеха; контроль и коррекцию процесса работы над проектом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: материалы исследования дополняют теорию проектной деятельности как средства формирования познавательной активности учащихся, обоснованы педагогические возможности проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников с учетом их возрастных особенностей;

- конкретизированы представления о возможностях проектной деятельности как средства формирования познавательной активности учащихся на основе выделения ее основных признаков: творческий (оптимальное ре-

шение проблемы проекта, применение и оценка оригинальных способов решения теоретических и прикладных задач), исследовательский (наличие основных этапов, характерных для научного исследования), интерактивный (сотрудничество, сотворчество и взаимодействие участников проекта), социальный характер (проект опирается на личный опыт учащегося), самостоятельность участников (ученик выступает как субъект учения, самостоятельно осуществляющий целеполагание своей деятельности) на всех этапах проектирования;

-разработаны, апробированы модель и педагогические условия реализации возможностей проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников;

- теоретически обоснована критериально - оценочная база, позволяющая определить эффективность модели формирования познавательной активности младших школьников в проектной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана Программа проектной деятельности младших школьников в студии «Калейдоскоп» и методическое обеспечение образовательного процесса, включающее в себя методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся для учителей, методистов и студентов педагогических вузов;

- представлен диагностический инструментарий, включающий в себя систему критериев, показателей и уровней формирования познавательной активности в проектной деятельности, обеспечивающий объективность, системность, комплексность контроля и оценки эффективности реализации возможностей проектной деятельности в этом процессе при определенных педагогических условиях;

- результаты исследования можно использовать в практике работы учителей начальных классов, в системе повышения квалификации работников образования и при подготовке будущих педагогов начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-

чиваются последовательностью исходных методологических положений; строгой логикой опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; использованием методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад автора в исследование: состоит в теоретическом обосновании идеи использования проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников; в разработке и апробации педагогических условий реализации возможностей проектной деятельности в формировании познавательной активности; в определении критериев и показателей сформированности познавательной активности младших школьников; в интерпретации и обобщении полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

Проектная деятельность как интегративный вид деятельности (учебно-познавательный, игровой, творческий), включает общую цель, согласованные методы, способы деятельности и направлена на формирование познавательной активности младших школьников. Компонентами проектной деятельности являются: мотивационный (интерес к познанию, увлеченность самостоятельной деятельностью), когнитивный (знания и умения анализировать, обобщать, отстаивать, действовать по плану, критически мыслить), деятель-ностно - практический (творческая деятельность, проявление способности к новым действиям), эмоционально-поведенческий (отношение к проектной деятельности, к познанию окружающего мира, способность к взаимодействию, к самоорганизации и самоанализу).

Педагогическими условиями реализации возможностей проектной деятельности в формировании познавательной активности младших школьников являются: мотивирование в содержательном плане- обеспечение проявления познавательного интереса за счет содержания проектной деятельности и различных источников информации, используемых младшими школьниками в работе над проектом(мотивирование); в организационном плане - соче-

тание организационных форм проектной деятельности (индивидуальный, групповой, коллективный), различных дидактических средств и методов; в плане педагогического взаимодействия - субъект - субъектный характер взаимоотношений педагога, родителей и младших школьников на всех этапах проектной деятельности (педагогическое сопровождение, создающее ситуацию успеха).

Модель формирования познавательной активности младших школьников в проектной деятельности, которая включает такие компоненты, как методологический блок (цели, задачи, методологические подходы, принципы, функции); содержательный (описание компонентов, методов, форм средств, этапов); критериально -диагностический (критерии, уровни и показатели).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы исследования были апробированы и представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция: «Искусство: диалог культур» (Грозный,2012); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной семьи: теория и практика» (Грозный,2016), Международной научно-практической конференция «Закономерности и тенденции инновационного общества» (Магнитогорск,2017), Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции инновационного общества» (Уфа,2017).

Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах кафедры педагогики ФГБОУ ВО «ЧГПУ». Материалы диссертационного исследования по организации проектной деятельности как средства формирования познавательной активности младших школьников используются на учебных занятиях и во внеурочной деятельности в школе; внедрены в учебный процесс ЧГПУ для профессиональной подготовки будущих педагогов начального образования. Теоретические положения, разработки и основные результаты исследования отражены

в 10 научных публикациях, из них 3 в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность и содержание проектной деятельности младших школьников как педагогическая проблема

Важной задачей современных школ является формирование условий, необходимых для полноценного развития личности всех детей, и его активных жизненных позиций. Она наиболее актуальна для начального этапа школьного обучения. Как отмечают в Законе «Об образовании в РФ» и ФГОС нового поколения для НОО, на этапе начального образования важно обеспечивать гармоничное сочетание учебной деятельности, в рамках которой происходит формирование базовых знаний, умений и навыков, с видами творческой, исследовательской деятельности, позволяющей развивать индивидуальные задатки учеников, их познавательную активность, способность находить решения нестандартных задач.

В современной педагогике и педагогической психологии происходит активная разработка новых образовательных технологий, построенных на исследовательском поиске, который ведутся учениками во время учебного процесса. Учителя-практики активно пользуются различными педагогическими технологиями в рамках обучения, ориентированного на личностное развитие, такими, как виды обучения в сотрудничестве, интерактивное обучение, индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, внедряется проектная технология. Основной задачей педагогов начальных классов является не обучение детей именно в такой форме (проектной), а включение их в активный процесс, формирование субъектной позиции. В данном контексте проектная деятельность является еще более актуальной, так как, соответствует требованиям нового ФГОС НОО - включение детей в различные виды деятельности.

Как отмечает Н. В. Матяш, проектная активность учеников младших классов интегрирует в себе атрибуты познавательной, игровой, ценностно-ориентированной, преобразовательной, учебной, коммуникативной деятельности [127]. Прежде чем описать сущность и содержание проектной деятельности, определимся с родовым понятием проект.

В словаре В.И. Даля проекту дается определение плана, предположения, предначертания, задуманного, предположенного дела, и непосредственно его изложение в чертежах или на письме [60]. В словаре С.И. Ожегова слово «проект» имеет следующие значения: 1) разработанный план сооружения, устройство чего-нибудь; 2) предварительный текст какого-нибудь документа; 3) план, замысел; 4) брошенный вперёд [141]. Следует отметить, что все эти значения касаются определенных сторон проектной деятельности. Проект является мысленным предвосхищением, прогнозированием того, что впоследствии приобретет воплощение в предмете, услуге, творческом акте или действии. Проект в более широком понимании представляет собой обоснованную, спланированную и осознанную деятельность, направленную на создание у школьника определенного комплекса практических и интеллектуальных умений. Зарождение проектной деятельности как метода началось в сельскохозяйственных школах США после середины XIX в. и имело в качестве основания теоретические концепции «прагматической педагогики». Метод был основан американским философом-идеалистом Джоном Дьюи (18591952). По его утверждению, характер ребенка содержит идею, что вслед за человечеством ребенком в онтогенезе повторяется путь в познании внешнего мира [64]. Концептуальные положения выдвинутой Джоном Дьюи теории могут быть сформулированы так:

- ребенком в онтогенезе повторяется путь в познании, пройденный человечеством;

- усвоение знаний является спонтанным, неуправляемым процессом;

- материал усваивается ребенком не благодаря слуху, восприятию органами чувств, а вследствие возникающей у него востребованности знаний,

которая превращает его в активный субъект собственного обучения. Дьюи называет в качестве условий успешного обучения ребенка: придание проблемного характера учебным материалам; взаимосвязь обучения и жизни, игр, труда ребенка; активность ребенка; методические приемы формирования проблемной ситуации.

По замечанию Дж. Дьюи, дети подводятся учителем во время работы к противоречиям, решение которых им предлагается самостоятельно найти; учителем излагаются разные взгляды на одни и те же вопросы; предлагается к рассмотрению с разных позиций какое-либо явление; побуждается проведение сравнений, обобщений, выводов; ставятся конкретные вопросы; формулируются проблемные задачи [64].

В концепции содержания образования он раньше многих начал пропаганду и реализацию разработки содержания образования, опираясь на интересы и потребности реальных детей, руководствуясь их действительными склонностям и способностями, а не исходя из каких-то «научных» представлений, требований государства или общества о главенствующей роли, которую играют те или иные знания в формировании определенных мыслительных способностей.

Джон Дьюи справедливо полагал, что обучение должно быть сосредоточено на естественном росте и развитии врожденных качеств детей. Вот почему центром формирования содержания образования следует быть не «всезнающему взрослому», а ребенку и его собственным, индивидуальным желаниям, интересам, потребностям. Как высказывался он в книге «Школа и общество»: «С точки зрения ребёнка самый большой недостаток школы происходит от невозможности для него свободно, в полной степени использовать опыт, приобретённый вне школы, в самой школе. И, наоборот, с другой стороны он оказывается неспособным применить в повседневной жизни то, чему научился в школе» [64, С.34].