Формирование у бакалавров экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гамматаева Саидат Лиматулаевна

  • Гамматаева Саидат Лиматулаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Гамматаева Саидат Лиматулаевна. Формирование у бакалавров экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гамматаева Саидат Лиматулаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ СПОСОБНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПЛЕКСА СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Значение современных технических средств (ТС) и информационных технологий (ИТ) в профессиональной деятельности экономиста

1.2. Требования к современному бакалавру-экономисту в рамках его способности использовать информационные технологии в профессиональной деятельности

1.3. Компонентный состав и критерии сформированной способности у будущего экономиста использовать современные технические средства и информационные технологии в профессиональной деятельности

1.4. Модель процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии

Выводы к первой главе

ГЛАВА II. Педагогические условия успешной реализации модели ФОРМИРОВАНИЯ У БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ СПОСОБНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Программа, методика, цели и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности современные технических средств и информационных технологий (констатирующий этап)

2.2. Технологическое сопровождение модели процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технических средств и информационных технологий (формирующий этап)

2.3. Констатация эффективности технологического сопровождения модели и динамика уровней сформированности у будущего экономиста способности использовать в профессиональной деятельности ТС и ИТ (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у бакалавров экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что информация стала решающим фактором, определяющим развитие современной экономики и экономического ресурса страны. «Мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада. В ходе форума предстоит обсудить, как упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски, связанные с внедрением новых технологий». (Путин В.В. Петербургский международный экономический форум. 1-3 июня. 2017). Применение информационных технологий, использование ЭВМ и ПК определяют коренное преобразование экономических отношений и профессиональной деятельности экономистов, усилия которого направлены на увеличение прибыли предприятия за счет снижения стоимости производства. Экономисты рассматривают информацию как определенные экономические сведения, которые важно фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для дальнейшего использования в управлении хозяйством предприятия.

Сегодня информационные технологии играют незаменимую роль в развитии инновационной экономики, стали привычными в профессиональном дискурсе понятия - «виртуальная экономика», «инновационная экономика», «информационная экономика» и т.д. Это объясняется тем, что информационные технологии и экономика - два тесно связанных аспекта, дающие, в совокупности, высокий экономический эффект и оптимизацию производственного результата. Без применения новейших технических средств и информационных технологий экономика не может называться инновационной, не способна динамично и быстро развиваться, поскольку экономические данные нуждаются в оперативной компьютерной обработке и их передаче на любые расстояния в минимальные сроки.

Внедрение персональных компьютеров, современных средств переработки и передачи информации послужило началом нового эволюционного

процесса, называемого информатизацией общества, находящегося на этапе индустриального развития. Деятельность отдельных коллективов и целых предприятий в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно получать, перерабатывать и использовать информацию. Поэтому многие управленцы огромное значение придают обучению персонала и мониторингу новейших разработок в области информационных технологий, а работодатели требуют от современного экономиста - владение новейшими техническими средствами и информационными технологиями (ПК-8). Информатизация профессиональной подготовки экономиста - это создание оптимальных условий для удовлетворения его информационных потребностей на основе разработки и использования информационных программных ресурсов. Бакалавр-экономист должен быть способен собрать и проанализировать данные о производственной деятельности, их оценить, подготовить отчет, отметить насколько успешна деятельность предприятия и, конечным результатом, внести собственные предложения руководству по усовершенствованию технологии производства и труда. Исследование процесса профессиональной подготовки экономиста в рамках современного информационного поля - не нова. В разное время к ней обращались и зарубежные, и отечественные исследователи.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, затрагивающие влияние информации на социум, на человека, в своих работах рассматривают А.П Ершов, Н.П. Ващекин, В.А. Виноградов, О.Н. Вертинская, В.Г. Воробьев, Д.М. Гвишиани, А.П Ершов, ВЛ. Копылов, К.И. Курбаков, B.C. Михале-вич, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, В.Б. Симоненко, В.Ф. Сухин, А.Н. Чура-ков, ЮЛ. Шрейдер, А.Д. Урсул, Ф.Н. Цырдя и др. Информация занимает особое положение в современной экономике, поэтому исследованию данной проблемы посвятили свои работы Т.П. Барановская, А.Л. Дзюбенко, Е.Ф. Жуков, В.И. Лойко, Б.Е. Одинцов, А.Н. Романов, О.В. Соколова, Г.А. Тито-ренко, А.Ю. Топорец и др. Проблемам содержания обучения информационным дисциплинам студенческой молодежи в вузе посвящены работы ученых:

В.В. Бизюк, С.В. Каймин, Ю.А. Первин, А.Д Урсул и др.); в рамках теории и практики профильного обучения студентов информатике работали В.К. Бе-лошапка, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, Н.Д. Угринович, В.Ф. Шолохович и др.); исследования в области методики преподавания информатики студентам непрофильного направления посвятили исследования Б.А. Бекзатов, А.И. Бочкин, А.П. Ершов, В.И. Кле-нина, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, А.И. Сенокосов, Е.К. Хен-нер и др.); информационных и коммуникационных технологий (К.К. Колин, Н.В. Макарова, Д.Ш. Матрос, И.А. Мизин и др. К задачам профессиональной подготовки бакалавра-экономиста в аспекте удовлетворения информационных потребностей обращались зарубежные (M. Dodge, М. Porat, М. Rubin, R. Roller, C. Kinata, C. Sinson и др.) и отечественные исследователи (В.С. Буланов, А.М. Вендров, И.И. Крылов, М.Р. Когаловский, И.М. Радионова, Э.А. Трахтенгерц, Г.А. Титоренко, А.А.Толстых, О.В. Чухарева и др.). Применение информационных технологий, использование ЭВМ и ПК определяют коренное преобразование экономических отношений и профессиональной деятельности экономистов. Данному вопросу посвятили свои труды Е.В. Филимонова, Н.А. Черненко, А.А. Шубин.

Проанализировав работы ряда исследователей, посвященных разработкам информационной составляющей профессиональной готовности экономистов, мы пришли к выводу, что данный вопрос до сих пор является актуальным, дискуссионным и не до конца разрешенным, поскольку: а) для информационных технологий является естественным то, что они устаревают и заменяются новыми, что не всегда является доступным для руководящего состава предприятия и неизбежно приводит к его отставанию (что важно учитывать при подготовке современного экономиста); б) при внедрении новых компьютерных программ на предприятии важно экономисту быть профессионально готовым оценить риск отставания от конкурентов, быть хорошим аналитиком, логиком, способным к анализу и систематизации большого количества информации (что часто остается «за кадром» его профессиональной

подготовки); в) обучение информационным технологиям, инновационными компьютерными продуктам возможно только при условии, если они составляют базис всего комплекса технических средств процесса профессиональной подготовки современного экономиста. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что готовность бакалавров-экономистов к использованию в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий не отвечает актуальным запросам государственного заказа на развитие инновационной экономики.

Анализ научно-педагогической литературы выявил ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать более эффективному формированию у бакалавров-экономистов способности к использованию в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий:

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями государственного заказа на современного выпускника экономического профиля, способного участвовать в развитии инновационной экономики и ограничением процесса профессиональной подготовки будущих экономистов в рамках обучения мониторингу новейших разработок в области информационных технологий и владения новейшими техническими средствами и информационными технологиями;

- на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий и недостаточной теоретико-прикладной разработанностью данного процесса в педагогической научной литературе;

- на научно-методическом уровне - между потребностью у экономиста владеть коммуникационными средствами организационной техники, устройствами передачи информации и линий связи, обеспечивающих эффективность внедрения компьютерного программного продукта в производство для автоматизации управленческой деятельности и отсутствием методических

разработок комплекса инструментальных и ресурсных возможностей исследуемого процесса.

Существующие противоречия определили исследовательскую проблему: как эффективно использовать педагогические ресурсы, средства, техники и технологии для эффективного формирования у будущего экономиста способности использовать комплекса технических средства и информационных технологий в профессиональной деятельности. Исходя из сформулированной проблемы, нами предложена тема диссертационного исследования: «Формирование у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и верификации модели формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий.

Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавра-экономиста в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у бакалавров- экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий.

Гипотеза исследования. Инновационные технологии, формы, методы и техники могут стать эффективным средством формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий, если:

- определено значение современных технических средств, информационных технологий в профессиональной деятельности экономиста, уточнено содержательное наполнение понятий - «технические средства», «информационные технологии», «инновационная экономика», «экономическая информация», «автоматизированная информационная технология»;

- выявлены сущность, содержание, структурные компоненты способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий;

- разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования способности у бакалавра-экономиста использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационные технологии;

- спроектирована модель процесса формирования у бакалавра- экономиста способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий;

- установлены педагогические условия успешной реализации модели формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационные технологии.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- определить значение современных технических средств, информационных технологий в профессиональной деятельности экономиста, уточнить содержательное наполнение понятий - «технические средства», «информационные технологии», «инновационная экономика», «экономическая информация», «автоматизированная информационная технология»;

- выявить сущность, содержание и структурные компоненты способности использовать в профессиональной деятельности комплекса современных технических средств и информационных технологий;

- разработать содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования способности у бакалавра-экономиста использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационные технологии;

- спроектировать модель процесса формирования у бакалавра-экономиста способности использовать в профессиональной деятельности

комплекса современных технических средств и информационных технологий;

- установить педагогические условия успешной реализации модели формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационные технологии.

Методологической основой исследования являются ключевые положения теоретических подходов: целостный (Э.В. Галажинский, Е.Ю. Илалт-динова, Б.Н. Наумов, А.С. Макаренко, А.А. Фролов); компетентностный (Ф.Н.Алипханова, Ш.М.-Х.Арсалиев, Г.А.Караханова, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской, Н.У.Ярычев); комплексный подход к использованию технических средств и информационных технологий (Т.Г.ВЕзиров, Д. Шульц, С. Танненбаум, Р. Лаутерборн, К.В. Демидов, А.В. Духанов, Б.Е. Стариченко, В.И. Шимко); технологический (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Данильчук, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, А.И. Мищенко, В.Ю. Питюков, А.Я. Савельев, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Е.Н. Шия-нов, Н.Е. Щуркова и др.); задачный (М.Е. Бершадский, М.Е. Гузеев и др.); методологические основы моделирования процесса общего образования (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); личностно-деятелъностный (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.). Для создания и разработки модели мы использовали методологические основы моделирования процесса формирования у бакалавра-экономиста способности использовать в профессиональной деятельности технических средств (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Теоретические основы исследования включают теории и концепции выдающихся ученых: психолого-педагогической науки (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В Л. Бесцалько, В.В. Давыдов, Д.М.Маллаев, и др.; научного обоснования содержания обучения (С.А. Бешенков, И.Я. Лернер, М.Н.

Скаткин, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.); идеи профессиональной подготовки специалистов высшего профессионального образования, рассматривающие содержание и организацию учебного процесса в органическом единстве (Л.Н. Алексеева, Р.Э. Горбатов, С.М. Калышн, B.C. Леднев, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина и др.); исследования, посвященные содержанию и методике преподавания информатики для разных профессиональных направлений (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, С.А. Зайцева, А.С. Лесневский, Н.В. Матвеева, Ю.М. Сеничева, Н.В. Ходякова, Г.И. Щукина и др.); профессиональная направленность преподавания информатики, выраженная в установлении межпредметных связей (А.А. Богданова, В.В. Взятышева, И.Д. Зверева, Б.М. Кедрова, В. В. Краев-ского, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, A.M. Сохора, А.И. Суббегго, А.Д. Урсула, В.Е. Шукшунова и др.); концепции информатизации процесса обучения студентов экономического профиля (А.М. Вендров, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.Р. Когаловский, В.И. Кленина, Е.Н. Машбиц, И.М. Радионова, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых, В.Ф. Шолоховйч, Ю.М. Цевенков и др.).

С целью разрешить поставленные задачи и обследовать выделенные теоретические гипотетические положения были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; моделирование процесса формирования у младших школьников способностей к интеллектуальному творчеству; изучение и анализ прогрессивного, инновационной работы учителей начальной школы, взявших за основу теорию проблемного образования; прикладные (наблюдение, анкетирование, тесты, диагностика, опытно- экспериментальный метод, методы математической статистики (t-критерий Стьюдента).

Базой исследования стал Дагестанский государственный университет народного хозяйства (ДГУНХ), Финансово-экономический факультет. Из числа студентов 3 курса были определены Экспериментальная и Контрольная группы. Экспериментальную группу составили 40 студентов 3-его курса направления «Экономика», Контрольную группу составили также 40 студен-

тов 3-го курса направления «Финансы и кредит». Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали - более 90 человек, среди которых, в качестве экспертов, выступили преподаватели Финансово-экономического факультета (10 человек).

Организация исследования и его этапы.

На исследовательском этапе (20014-2015 гг.) изучалась и подвергалась анализу философская, психологическая, педагогическая научная литература по проблеме информатизации профессиональной подготовки бакалавра-экономиста и его способности использовать информационные технологии в профессиональной деятельности. Осуществлялось определение методологии и методики исследования, разрабатывался понятийный аппарат.

На преобразующем (2015-2016 гг.) этапе проходила апробацию модель процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности ТС и ИТ, особенностей ее адаптации к условиям и учебному содержанию финансово-экономического факультета ДГУНХ; был организован и проведен формирующий этап опытно-экспериментального исследования, определялись содержание задачи, и этапы формирующей части опытно-экспериментальной работы. В практику финансово-экономического факультета, студентов направления «Экономика» внедрялись проверенные разработки, эффективные технологии, основанные на комплексном и задачном подходах; с помощью разработанных методик и технологий была организована программа опытно-экспериментального исследования, внедрялась модель процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технических средств и информационных технологий. Диагностировалась профессиональная готовность будущих экономистов к использованию в профессиональной деятельности технических средств и информационных технологий, разрабатывались основные требования к заданиям, формирующим способности экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии.

На обобщающем этапе (2016-2017 гг.) подводились итоги и содержательная интерпретация опытно-экспериментальной работы, осуществлялись систематизация и обобщение полученных результатов работы; уточнялись теоретические и прикладные выводы; проводилась диагностика с повторным использованием тех же методик и диагностик, уточнялись теоретические положения гипотезы. Результаты экспериментальной работы были положены в основу уточнения и коррекции отдельных элементов модели, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования выражаются в том, что в нем:

1. Определены структурные компоненты сформированной способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии (информационно-когнитивный, логико-аналитический, инициативно-деятельностный и вир-туалъно-сетевой).

2. Разработана и внедрена модель формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, соединяющая шесть смысловых блоков (целеполагающий, инструментально-методический, содержа-телъно-технологический, компонентно-критериальный, условно- установочный, оценочно-результативный), выстроенные с учетом основных положений теории информатизации процесса профессиональной подготовки студентов экономического профиля (И.М. Радионова, И.В. Роберт, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых).

3. Теоретически обоснован и внедрен комплекс педагогических условий формирования у бакалавров-экономистов способности использовать в профессиональной деятельности современные технические средства и информационные технологии, поэтапное осуществление которых обеспечило успешную реализацию модели: а) использование в образовательном процессе комплексного (А.В. Духанов, Б.Е. Стариченко, В.И. Шимко), задачного (М.Е. Бершадский, М.Е. Гузеев) и технологического (В.П. Беспалько, А.А. Вербиц-

кий, В.А. Сластенин) подходов в обучения, обеспечивающего не только активное овладение студентами содержания основного курса «Информатика», но и активное участие в освоении элективного курса «Информационные технологии в условиях инновационной экономики», обеспечивающие формирование способности к анализу и систематизации большого количества информации, умения мыслить творчески, нестандартно, креативно; б) включение в процесс обучения Содержательно-технологического комплекса технических средств и информационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Представленная и разработанная модель процесса формирования способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, соединяющая шесть смысловых блоков (целеполагающий, инструментально-методический, содержательно-технологический, компонентно- критериальный, условно-установочный, оценочно-результативный), выстроенные с учетом основных положений теории информатизации процесса профессиональной подготовки студентов экономического профиля (И.М. Радионова, И.В. Роберт, Г.А. Титоренко, А.А. Толстых).

2. Получившие в диссертации обоснование компонентного состава и критериев способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, а также соответствующий им диагностический аппарат может быть адаптирован для проведения мониторинговых исследований процесса информатизации профессиональной подготовки экономистов, финансистов, бухгалтеров; разработаны или адаптированы педагогические технологии, формы и средства: Элективный курс «Узнай информационные технологии и технические средства инновационной экономики» (28 ч.); Деловые игры с использованием программ «Audit Expert»; «1С: Бухгалтерия»; автоматизированных информационных систем электронной коммерции (RTS Plaza Workstation); системы планирования и контроля менеджмента (Management Planning and

Control); Кейс-стади «Информационные технологии в инновационной экономике» на материале программы Microsoft Business Solutions - Axapta; Практикум «ПК и информационные технологии в профессиональной деятельности экономиста» (линейные задачи с помощью методов оптимизации пакета Excel и надстройки «Поиск решения»; распределение инвестиций предприятия в рекламу, чтобы прибыль за год была наибольшей, измерь информацию посредством алфавитного подхода А.Н. Колмогорова); студентам был предложен комплекс технических средств: полный состав и назначение аппаратных средств компьютера (обязательные стандартизированные средства ввода/вывода: трехканальный счетчик; интерфейс клавиатуры и управления; канал управления звуком; графический адаптер (MDA, CGA, EGA, VGA, SVGA).

3. С целью выявления уровней формируемой способности у будущего экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии, нами был разработан комплекс диагностических Методик, среди них: авторская Методика-диагностика «Информативный потенциал работника в инновационной экономике»; адаптированная Диагностика А.Н. Бернштейна «Выявление логики и аналитического мышления личности»; Методика «Инициативность, креативность личности» Д. Джонсона; адаптированная для студентов-экономистов Методика С.А. Гречко "Творческая фантазия".

Результаты исследования могут быть использованы в организации процесса формирования у студентов экономического профиля способности использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс технических средств и информационных технологий в профессиональной деятельности экономиста - это владение им коммуникационными средствами организационной техники, компьютерами любых моделей, устройствами передачи информации и линий связи, обеспечиваю-

щих эффективность внедрения компьютерного программного продукта для механизации и автоматизации управленческой деятельности, направленной на увеличение прибыли предприятия за счет снижения стоимости производства.

2. Способность бакалавра-экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и инновационные информационные технологии предполагает демонстрацию им умений применять в профессиональной деятельности информационные технологии, являющиеся решающим фактором развития инновационной экономики, использование потенциала электронно-вычислительных машин и персонального компьютера, определяющих коренное преобразование экономических отношений и технологических основ профессиональной деятельности.

3. Компонентный состав и критерии способности бакалавра-экономиста использовать в профессиональной деятельности технические средства и информационные технологии представляют собой совокупность: информационно-когнитивного (знание программных новшеств, владение персональным компьютером, владеть комплексом технических средств, знание соответствующую документацию на эти средства и технологические процессы); логико-аналитического (способность к анализу и систематизации большого количества информации); инициативно-деятельностный (способность к творческому поиску и внедрению внедрения программных новшеств и информационных технологий в производственный процесс^; виртуально-сетевой (студент должен понимать, что экономист осуществляет свою деятельность не с материальными объектами, а с их аналогами - моделями, часто существующими не реально, а в сетевом пространстве Интернет^.