Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Калимуллина, Ольга Анатольевна

  • Калимуллина, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 488
Калимуллина, Ольга Анатольевна. Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2014. 488 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калимуллина, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Синергетический подход как методологическая 31

основа процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности — методологическая основа исследования

1.1. Историко-теоретические предпосылки синергетики как 31 науки

1.2. Современное состояние разработанности 44 синергетического подхода в педагогической науке

1.3. Доминантные характеристики категории «творческая 72 направленность личности» как объекта диссертационного исследования» рассматриваются основные параметры понятия «творческая направленность личности

Выводы к I главе 97

Глава II. Теоретические основания процесса формирования 100 творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода

2.1. Теоретическая целостность процесса формирования 100 творческой направленности студенческой молодежи в сфере

досуга

2.2. Особенности досуговой деятельности студенческой 127 молодежи в процессе формирования творческой направленности

2.3. Теория сбалансированного равновесия процесса 147 формирования творческой направленности студенческой молодежи

Выводы ко II главе 196

Глава III. Моделирование процесса формирования твор- 199 ческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга на основе синергетического подхода

3.1. Основные компоненты процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях 199 досуговой деятельности на основе сннергетического подхода

3.2. Влияние различных факторов на процесс 230 моделирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности

3.3. Концептуально-содержательная модель процесса 261 формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности

Выводы к III главе 312

Глава IV. Технологические основы реализации модели 316

формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе сннергетического подхода

4.1. Технологии реализации сннергетического подхода к 316 процессу формирования творческой направленности студенческой молодежи в учреждениях досуга в контексте

научной концепции профессора А.Д. Жаркова

4.2. Педагогические условия и организационно- 329 управленческие принципы функционирования досуговой деятельности по формированию творческой направленности студенческой молодежи

4.3. Эффективность реализации модели формирования 367 творческой направленности студенческой молодежи

Выводы к IV главе 386

Заключение 388

Список литературы 392

Приложения 421

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в системе гуманитарного знания творческая направленность личности является одной из тем, которая редко рассматриваются в качестве объекта научного анализа. Проблема формирования творческой направленности студенческой молодежи стала актуальной в связи с ее сложным многокомпонентным образованием, которое позволяет предложить ее изучение в данном исследовании на основе синергетического подхода.

Специфика современного мира предопределяет новые требования к студенческой молодежи при освоении новых знаний, требующих творческого подхода или, точнее, общетворческого восприятия и направленности.

Творческую направленность детерминируют психологические установки, потребности, мотивы на активное участие студенческой молодежи в социально-культурной деятельности. Современный информационный и социальный прогресс порождает такую ситуацию, при которой общественные требования к социально-культурной деятельности и поведению студенческой молодежи ставят новые педагогические задачи в условиях досуга по развитию творческих способностей, умению мобильно адаптироваться к изменяющимся социально-политическим, социально-экономическим и социально-культурным условиям жизнедеятельности.

В этих условиях жизнедеятельность студенческой молодёжи должна стать максимально продуктивной с активным вхождением в самостоятельную жизнь, включённостью в новые социально-культурные отношения, формированием мировоззрения, духовного облика, обладающая большим потенциалом к процессу добывания необходимых знаний в форме самостоятельной деятельности.

В современной социокультурной ситуации в стране возникают проблемы практически во всех педагогических системах, в основе которых лежит творческий процесс. Поэтому одна из главных проблем педагогики досуга —

дисбаланс обучения, развития, воспитания и формирования студенческой молодежи. Происходит смещение и ценностей культуры в сторону гедонизма.

Отсюда, переход студента «организуемого» в «самоорганизующуюся» личность носит творческий характер. Процесс становления студенческой молодежи в условиях досуга, превращения студента в личность подобен рождению порядка из беспорядка. Взаимоотношения студенческой молодежи строятся на уровне бытового сознания, вытесняющего духовно-нравственную составляющую, утверждая статус и благополучие как главные смыслообразующие атрибуты жизнедеятельности в сфере досуга.

Главная особенность формирования творческой направленности студенческой молодежи на основе синергетического подхода в условиях досуговой деятельности состоит в том, чтобы раскрыть творческий потенциал студента, обеспечить развитие его мотивационно-потребностных установок в творчестве, создать условия для удовлетворения основных творческих потребностей личности; обеспечить формирование главного компонента творческой направленности — целеполагание.

Проведенный анализ показывает, что современная научная картина мира и практика досуга студенческой молодежи требуют новых научных подходов в педагогике для того, чтобы раскрыть широкие возможности моделирования процессов обучения, развития, воспитания, формирования на основе новых научных подходов в методологическом, теоретическом и технологическом уровнях.

Все это придает особую актуальность проблеме формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности, стимулирует поиски новых методологических подходов и уровень научного осмысления этого процесса. Новизна методологических идей сегодня обусловлена необходимостью поисков интегративных подходов к социально-культурной деятельности, ибо в структуре досуговой деятельности студенческой молодежи функционируют две подсистемы. Это: общественно коллективное творчество, учеба, занятия физкультурой и спортом, культурное потребление,

развлечение и отдых, - любительские объединения, клубы по интересам, культурно-досуговые программы и лично регулируемое - индивидуальное творчество, самообразование, индивидуальное культурное потребление, физкультура и спорт, любительский труд, воспитание детей, товарищеские, дружеские встречи, различные виды развлечений, пассивный отдых, занятия в неформальных объединениях.

Проведенный анализ показывает, что имеются объективные предпосылки применения синергетического подхода в теории, методике и организации социально-культурной деятельно ста.

В отечественной педагогической науке монографических работ по данной проблематике несоизмеримо мало, а в теории, методике и организации социально-культурной деятельности исследований не проводилось. Объективная необходимость применения синергетического подхода к процессу формирования творческой направленности студенческой молодежи состоит в том, чтобы в широком смысле изучить досуговую сферу как самоорганизующуюся систему сложнейшая задача, требующая коллективных усилий. Детерминированные социально-культурной средой, различные нелинейные отношения, педагогические условия, организационно-управленческие принципы, включающие в себя широкий спектр контактов с социальным миром, сферой искусств, природой, представляют собой безграничные возможности для создания диссипативных структур в пространстве досуга. Сущность интеграции современных досуговых процессов в образовательных учреждениях и учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа обусловлена новыми реалиями нашей жизни. Для того чтобы научно обосновать и предложить отечественному сообществу более высокий уровень познания, необходимо рассмотреть синергетический подход к этому явлению в широком культурно-историческом и теоретико-методологическом контексте на предметном уровне. Включение синергетического подхода к поднимаемым проблемам открывает новое научное направление различных аспектов досуга.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема направленности личности привлекала внимание многих ученьтх-психологов: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И.Д. Егорычева, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, К.Л. Левин, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.C. Прангишвили, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, В.Э. Чудновский, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, П.М. Якобсон и др. Все они подчеркивали, что направленность личности, являясь сложным мотивационным образованием, определяется сформировавшимися установками личности, в конечном счете, устанавливая цель деятельности личности и ее результат.

Потенциальные возможности использования синергетического подхода в социально-гуманитарных науках в целом нашли отражение в исследованиях Е.А. Антонова, В.Т. Волова, B.C. Егорова, Д.Ф. Китаева, A.B. Кокина, E.H. Князевой, B.C. Лутая, B.C. Степина, Н.М. Таланчука, М.И. Штеренберга и др. Отдельные аспекты методологических проблем применения синергетики в гуманитарных отраслях науки изучали Л.В. Бараусова, В.Э. Войцехович, И.С. Добронравова, Э. Ласло. Использование синергетики в культурологических исследованиях рассматривается у О.Н. Астафьевой, В.В. Васильковой, И.А. Евина, A.B. Зубковой, М.С. Кагана, Л.П. Киященко, Э.А. Орловой, В.М. Петрова, H.A. Хренова и др.

Использование синергетики в философско-методологических исследованиях в психологии представлено К.А. Абульхановой-Славской, С.С. Бубновой, O.A. Власовой, В.Е. Клочко, В.Ю. Крыловым, А.О. Прохоровым, Д.В. Сочивко, В.Б. Тарабаевой, И.Н. Трофимовой, Л.Р. Фахрутдиновой и др. Существенный вклад в разработку данного аспекта внесла И.В. Ершова-Бабенко, которая полагает возможным исследование психики как синергетической реальности.

Использование синергетического подхода в педагогических исследованиях, в том числе в педагогике высшей школы и философии образования, нашло отражение в работах В.И. Андреева, Р.Г. Баранцева, В.Н. Корчагина, Н.В.

Лежневой, В.Ш. Масленниковой, ILM. Таланчука, П.Е. Решетникова, А.П. Усольцева, М.А. Фёдоровой, В.А. Харитоновой и др.

Проблемами изучения молодежной и студенческой досуговой деятельности занимались исследователи: JI.A. Акимова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, A.C. Ковальчук, А.Е. Захарченко, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, A.B. Фатов и др.

Проблеме развития творческой направленности личности посвящены многие научные исследования: В.В. Абрауховой (Развитие творческой направленности личности воспитанников учреждений дополнительного образования), В.В. Ерина (Творческая направленность личности руководителя как условие инновационного подхода к организации образовательного процесса в профессиональном колледже), C.B. Евтушенко (Педагогическая система воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности), С.С. Комиссаренко (Формирование личности: концепции, институты, технологии), Л.П. Мингазовой (Развитие творческой направленности личности участника студенческого самодеятельного вокально-хорового коллектива), Р.Н. Наурызбаевой (Преемственность в развитии творческой направленности личности средствами искусства в системе «дошкольное учреждение - школа - вуз»), Т.В. Панченко (Воспитание творческой направленности личности детей старшего дошкольного возраста в процессе речевой деятельности), Н.В. Шарковской (Формирование социально-культурной активности личности в учреждениях культуры и образования: структурно-функциональный подход), Е.И. Юдиной (Формирование творческой направленности личности будущих учителей начальных классов в процессе изучения учебных дисциплин эстетического цикла).

Проблеме творческого развития личности посвящены диссертационные исследования Н.В. Кипрушевой, Г.Н. Комаровой, Л.П. Мингазовой, Л.Э. Муртазиной, О.В. Слуевой, И.И. Шигаповой и др. Возможности и развитие творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды и дополнительного образования рассмотрены в диссертационных исследованиях

Ж.С. Валеевой, P.C. Гарифуллиной, В.И. Гладилиной, СЛ. Глебовой, Е.Ф. Командышко, JI.A. Любимовой, АЛО. Любомудровой, С.М. Малацкой, Ю.Д. Сергина, Р.И. Турхановой, К.И. Чижовой, Л.В. Школяр и др. Однако достаточно полного исследования процесса творческой направленности студенческой молодежи в досуговой деятельности средствами сложноорганизованных синергетических систем не было. Концепция формирования творческой направленности личности в досуговой системе, базирующаяся на синергетических принципах, могла бы стать инновационной базовой методологией изучения досуговой сферы.

В связи с этим актуально выявить противоречия между:

- развивающимися потребностями общества в организации современной досуговой деятельности студенческой молодежи и недостаточно разработанными теориями сбалансированного равновесия формируемой и формирующей деятельности в творческой направленности учащихся в условиях досуга;

- необходимостью формирования высокой досуговой культуры у студенческой молодежи, социального интереса, умения ориентироваться в условиях досуга и недостаточно разработанными методологическими основами формирования её творческой направленности в условиях досуговой деятельности;

- требованиями современного общества к развитию социально значимых психологических установок личности студента, позволяющих ему адаптироваться к новым социально-экономическим условиям, и сложившейся традиционной системой досуговой деятельности, не успевающей за изменениями в обществе и требующей нового методологического подхода к решению проблемы творческого развития личности студента;

- существующей в современном обществе необходимостью введения новых, научных подходов, позволяющих моделировать стихийные и сложноорганизованные системы в сфере досуга, и неразработанностью синергетического подхода к данной проблеме;

- современным социальным заказом общества в развитии мобильно мыслящей, конструктивно действующей студенческой молодежи, обладающей

направленностью на творческую самореализацию, и отсутствием новых технологических подходов, гибких моделирующих систем ее формирования в условиях досуга;

потребностью в предприимчивых, креативно мыслящих и конкурентоспособных студентах и тенденцией понижения их общекультурного уровня в контексте усвоения нового в постоянно изменяющихся экономических обстоятельствах мирового и отечественного опыта.

Все вышеуказанное позволило сформировать тему данного диссертационного исследования: «Формирование творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности: синергетический подход».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в противоречиях между необходимостью разработки обоснования синергетического подхода к процессу формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуга, способного восполнить воспитательно-развивающий дефицит социально-культурной деятельности, и неконтролируемым стихийным потреблением продукции, имеющей деструктивную и асоциальную направленность.

Цель исследования: разработка методологии формирования творческой направленности студенческой молодежи, построение и апробации теории сбалансированного равновесия формирующей и формируемой деятельности, концептуально-содержательной модели на основе синергетического подхода и технологий реализации их в практике социально-культурной деятельности.

Объект исследования: процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности будет наиболее эффективным, если:

- освоить теорию формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности, осуществляемой на основе синергетического подхода;

- адаптировать теорию сбалансированного равновесия формируемой и формирующей деятельности в процессе формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности;

продуктивно реализовать концептуально-содержательную модель формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности;

- реализовать синергетический подход к процессу формирования творческой направленности студенческой молодежи досуговой деятельности, обеспечивающий педагогическое взаимодействие организационного и стихийного, хаотичного и традиционного, опирающийся на интерактивные ресурсы и творческую природу социально-культурной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

осуществить ретроспективный анализ историко-теоретических предпосылок синергетики как науки о самоорганизации;

провести анализ разработанности синергетического подхода в педагогической науке по данной специальности;

- выявить доминантные характеристики категории «направленность личности» как объекта синергетического подхода;

- раскрыть теоретическую целостность процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в сфере досуга;

- определить особенности досуговой деятельности студенческой молодежи;

- выделить теоретический потенциал процесса формировании творческой направленности студенческой молодежи на основе сбалансированного соотношения формируемой и формирующей деятельности;

- предложить авторскую концепцию процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности на основе синергетического подхода;

- описать процесс моделирования ситуаций формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности;

- изложить концептуально-содержательную модель процесса формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности;

создать технологии реализации синергетического подхода к формированию творческой направленности личности в учреждениях досуга в контексте концепций профессора А.Д. Жаркова;

- разработать педагогические условия и организационно-управленческие принципы функционирования досуговой деятельности по формированию творческой направленности студенческой молодежи;

- осуществить проверку эффективности реализации модели формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

Методологическую базу исследования составили:

- научные труды, посвященные влиянию социально-культурной среды на развитие личности (H.A. Бердяев, Л.П. Буева, A.A. Галочкин, Г.В. Головина, О.Б. Ершова, A.A. Жаркова, 3.II. Ичин-Норбу, Н.В. Кирий, Е.А. Климов, Ю.С. Кулюткин, H.H. Лавринова, A.B. Мосина, Г.Е. Моргунова, Г.Н. Новикова, Н.И. Орлянская, Н.С. Пряжников, Т.А. Райкина, Р.Г. Салахутдинов, В.З. Сулейманов, С.Н. Чистякова, P.A. Фахрутдинова, Н.Ф. Хилько и др.);

- исследования, посвященные организации досуговой деятельности современной молодежи (М.А. Ариарский, Г.А. Аванесова, Е.И. Григорьева, Н.Г. Гончарова, А.Е. Захарченко, В.Б. Звоновский, С.Н. Иконникова, В.В. Кирсанов,

Е.И. Смирнова, IO.A. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.Е. Триодин, Н.Ф. Максютин, Е.А. Малянов, А.И. Нуруллина и др.);

- концепции социокультурного проектирования и моделирования (Н.М. Борытко, Г.М. Биржешок, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, В.В. Туев, П.П. Терехов и др.);

- теории самоорганизации с педагогической точки зрения нашли отражение в работах В.И. Андреева, В.А. Аршинова, В.Г. Буданова, В.Г. Виненко, В.А. Игнатовой, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, JI.II. Макаровой, Г. Г. Малинецкого,

B.В. Маткина, Н.М. Таланчука, О.Н. Федоровой, Ю.В. Шаронина, С.С. Шевелевой и др.;

- синергетический подход к педагогическим проблемам изучен в работах М.В. Богуславского, A.A. Ворожбитовой, Л.Я. Зориной, С.П. Капицы, E.H. Князевой, В.Н. Корчагина, А.П. Назаретяна, Л.И. Новиковой, И.Р. Пригожина, Е.Г. Пугачевой, Н.М. Таланчука, Д.И. Трубецкова и др.;

исследования, посвященные организации досуга современной студенческой молодежи, изучены в работах Р.В. Воровича, Н.В. Губиной, Н.Г. Гончаровой, Л.С. Жарковой, А.Е. Захарченко, В. Звоновского, С.Н. Иконниковой,

C. Луцевой, В.В. Кирсанова, Р.Г. Салахутдинова, Е.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, А.П. Маркова, O.A. Максимовой, Н.Ф. Максютина, А.И. Нуруллиной, P.M. Шайдуллиной, Р.Х. Шакурова, Ю.М. Щеглова, A.B. Фатова и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- общие теории педагогической науки (Т.М. Балыхина, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.II. Леонтьева, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) о направленности и структуре личности;

- современные положения теории образования (B.C. Афанасьев, Е.А. Байер, Р. Бэрон, Я.И. Гилинский, Э. Дюркгейм, С.А. Завражин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Г.И. Колесникова, К. Лоренц, Р. Нельсон Джоунс, И.В. Равич-Щербо, Д. Ричардсон, М.В. Харагезян);

- теоретические положения о жизненных ценностях и смыслах (Т.М. Балыхина, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Е.В. Бондаревская, H.H. Никитина, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков и др.);

- теории педагогической синергетики (А.Д. Жарков, А.Г. Кислов, В.М. Кларин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Ю.А. Стрельцов, Н.М. Таланчук и др.);

- интегральные характеристики личности, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.;

- положения о психологических особенностях и творческой направленности личности В.В. Абрауховой, A.C. Белкин, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, И.С. Кон, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д.Б. Эльконин и

др-);

- концептуальные идеи жизненного самоопределения личности (В.И. Журавлев, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Т.П. Никон, Н.С. Пряжников, Т.Н. Сапожникова, Т.П. Шереметова, О.С. Щербинина, С.Н. Чистякова и др.);

- концепция А.Д. Жаркова о социально-культурной деятельности как эффективном механизме становления творческой личности.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ трудов по педагогике и социально-культурной деятельности; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование и конструирование нормативных и научно-методических документов, систем и структур; педагогический эксперимент, анкетирование; опросы, беседы, интервьюирование; методы математической статистики; анализ статистических данных; диагностические методы; экспертные оценки; табличные интерпретации полученных данных; анализ деятельности участников эксперимента; включенное наблюдение в процессе организации основных социокультурных мероприятий и проектов; организация педагогического процесса в ходе реализации концептуально-содержательной

модели формирования творческой направленности личности в условиях досуговой деятельности. В качестве эмпирических методов применялись констатирующий и формирующий эксперименты, статическое и динамическое наблюдения, беседы, психодиагностические методики и скрининги, экспертные оценки, тестирование, контент-анализ, математическая статистика.

Этапы исследования

На первом - поисковом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялось изучение и теоретический анализ культурологической, психолого-педагогической, социологической, философской, социокультурной и методической литературы по проблеме исследования, в процессе которого был определен понятийный аппарат исследования, параллельно изучался опыт формирования творческой направленности студенческой молодежи в различных областях научного знания, на основе которого выявились основные направления и тенденции дальнейшей научной работы.

На втором - теоретико-методологическом (2003-2006 гг.) продолжилось теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы, определялись основные компоненты концептуально-содержательной модели через призму синергетического подхода; выявлялись и апробировались педагогические и социокультурные условия формирования творческой направленности личности.

На третьем - экспериментальном (2006-2013 гг.) разрабатывалась концептуально-содержательная модель технологии формирования творческой направленности личности с учетом позиций системной синергетики, осуществлялась апробация педагогической системы в условиях досуговой деятельности на экспериментальных базах.

На четвертом этапе - заключительно-обобщающем (2014 г.) были выполнены систематизация и обобщение результатов исследования, анализ и обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, были разработаны рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Экспериментальной базой исследования явились: факультет Социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств; ООО по проведению конкурсов и фестивалей «Торжество»; Казанский филиал Российской академии правосудия; Казанский национальный исследовательский технологический университет; Казанский молодежный центр им. А. Гайдара; Малая Академия искусств; Татарская государственная филармония им. Г. Тукая.

Концепция исследования строится на следующих ведущих идеях:

1. Синергетический подход к проблеме формирования творческой направленности студенческой молодежи является базовым и позволяет осуществлять процесс моделирования этого процесса в условиях досуговой деятельности.

2. Разработанная концепция формирования творческой направленности студенческой молодежи базируется на общепедагогических, социально-культурных и синергетических принципах, что позволяет выстроить целостный технологический процесс и определить сущностные характеристики этого процесса в условиях досуговой деятельности.

3. Созданная автором диссертации концептуально-содержательная модель формирования творческой направленности студенческой молодежи базирующаяся на синергетическом подходе, позволяет рассматривать данный процесс в инновационном аспекте педагогической науки и практики.

Под концептуально-содержательной моделью формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности диссертант понимает системную проектировку формирующей и формируемой деятельности в данном процессе. Эта модель направлена на реализацию синергетического подхода в процессе формирования творческой направленности студенческой молодежи в условиях досуговой деятельности.

Синергетический подход является базовым в данном исследовании и позволяет рассматривать процесс формирования творческой направленности студенческой молодежи в проектируемом пространстве, позволяющем

реализовать следующие положения синергетической методологии: открытость, нелинейность, вариативность, бифуркцию, аттрактор, флуктуацию.