Создание языковой среды как фактор социализации учащихся лингвистической гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кашаева, Валентина Васильевна

  • Кашаева, Валентина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Кашаева, Валентина Васильевна. Создание языковой среды как фактор социализации учащихся лингвистической гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кашаева, Валентина Васильевна

Введение.

Глава I Среда как социально-педагогический феномен и объект научно-педагогических исследований.

§ 1. Проблема средового воспитания в системе общественных наук.

§ 2. Языковая среда как фактор социализации учащихся.

Глава II Лингвистическая гимназия как образовательный институт и социализирующая языковая среда.

§ 1. Языковая среда как системообразующий фактор воспитательного пространства лингвистической гимназии.

§ 2. Создание языковой среды, ориентированной на развитие личности гимназиста.

§ 3. Условия эффективного влияния языковой среды лингвистической гимназии на позитивную социализацию учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание языковой среды как фактор социализации учащихся лингвистической гимназии»

Мы живем в эпоху кардинальных социальных и экономических преобразований, которые вовлекают в свою орбиту всю систему образования, в том числе и школьную. По мнению социологов, негативные явления начинают развиваться там, где значительная часть людей сознательно или бессознательно адаптируется к существующей ситуации в стране, то есть утрачивает свою индивидуальность. В свою очередь ограничение проявления индивидуальности является тормозом общественного прогресса, фактором социальной и моральной деградации личности.

Сегодня школа должна не только предоставить условия для развития личности, но и создать механизм самозащиты подростка, юноши от разрушительного влияния социума. В связи с этим, заметно обогащаются возможности школы как института социализации, расширяется сфера педагогического творчества учителей.

В контексте личностно-ориентированной педагогики социализация рассматривается как субъект-субъектный процесс формирования личности подростка в определенных социальных условиях. Будучи субъектом социализации, подросток становится полноценным членом общества, усваивающим социальные нормы и культурные ценности.

Исследования Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, О.С.Газмана, И.С.Кона,

A.В.Петровского и других показывают, что социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность, так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её протекание.

Как показывают исследования крупнейших философов, педагогов, социологов и психологов Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович, Б.З.Вульфова, Л.С.Выготского, В.Д.Иванова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Мудрика,

B.В.Москаленко, А.В.Петровского и других, наиболее важными компонентами процесса социализации являются мотивационный, содержательный и деятельностный, а содержание социализации состоит их трех взаимосвязанных сфер: деятельности, общения и самосознания.

Школа является важнейшим институтом социализации, в котором протекает организованно оформленная образовательная деятельность, непосредственно и исключительно направленная на приобщение новых поколений к жизни общества, обеспечивающая социальную преемственность.

Столь значительная социальная роль школы остро ставит вопрос о методах повышения эффективности её воспитывающей деятельности, преодоления тех отрицательных тенденций, которые обедняют её возможности и делают её объектом критики со стороны родителей, учащихся, педагогов.

В теории и практике воспитания существуют разнообразные подходы к проблеме развития личности ребенка, среди которых особое место занимает сре-довый. В современных условиях кардинального изменения социокультурной ситуации, возрастания социальной напряженности вопрос о том, как превратить среду в средство управления развитием личности, приобретает особую остроту и злободневность. Известно, что любое движение или поступок человека возникает в ответ на какие-то импульсы, толчки, раздражение извне, из среды его жизнедеятельности. Поэтому поведение ребенка — это не что иное как процесс взаимодействия его со средой. Изменяя в нужном направлении среду жизнедеятельности, взрослые воспитывают его, при этом имеет место опосредованное управление развитием школьника.

В системе общественных наук проблему взаимодействия школы и среды, личности ребенка и среды как природосообразной и наиболее истинной в гуманистическом воспитании разрабатывали П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н.Н.Иорданский, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.С.Моложавый, П.А.Сорокин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Н.В.Шульгин и другие.

Современное решение проблемы предлагают ученые Л.П.Буева, В.А.Караковский, Л.Н.Коган, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, И.Б.Первин, В.Д.Семенов и другие.

Исследования данных авторов приводят к пониманию среды как сферы, интегрирующей внутреннее и внешнее, субъективное и объективное. Взаимодействие школьников с одной и той же макро- и микросредой может быть различным. Одни влияния школьник воспринимает, другие отвергает, к третьим относится индифферентно. Задача педагогов заключается в том, чтобы в своей пространственно-временной зоне преобразовать реальную среду образовательного учреждения в среду наиболее благоприятную для развития сущностных сил ребенка, его индивидуальности и гражданского становления.

Перед человечеством, разделенном на государства, расы, нации, этнические группы, все более настоятельной становится проблема перехода от непримиримой конфронтации к осознанию своего единства перед лицом природы и космоса. Но осознание этого единства и выработка совместных действий по обеспечению выживания человечества в сложной экологической и социально-политической обстановке не могут происходить вне развития диалога и коммуникативных процессов, составляющие одну из отличительных, родовых характеристик человека.

В настоящее время наука подходит к решению проблемы создания и совершенствования «большой системы» или «метасистемы», включающей самые разнообразные воспитывающие силы общества. Важно интегрировать поток воздействий, который идет на современного ребенка, юношу или девушку со стороны семьи, школы, внешкольного учреждения, улицы, средств массовой информации. Для этого необходимо иметь систему всеобщего общественного воспитания, её различные варианты, учитывающие национальные, региональные и иные особенности среды.

Если ставится задача создать воспитывающую среду, способную обеспечить наиболее оптимальное развитие личности в соответствии со своими наклонностями, задатками и общественными запросами, а также максимально гармонизировать отношения личности со своим ближайшим окружением, в роли интегратора в лингвистической гимназии может выступать языковая среда.

Актуальность проблемы создания воспитывающей среды, влияющей на социализацию учащихся лингвистической гимназии, обусловлена рядом противоречий: между осложненной социальной ситуацией детства и необходимостью обеспечить школьнику наиболее оптимальное развитие личности в соответствии с наклонностями, задатками и общественными запросами; между повышением спроса на качественное образование, ростом информационных потоков и недостаточным использованием языка как универсального инструмента познания мира и общения людей; между постоянно усложняющимися условиями существования и недостаточным уровнем социализированное™ учащихся.

Потребность в педагогическом исследовании, направленном на поиск эффективного фактора социализации учащихся лингвистической гимназии, обусловила выбор темы исследования «Создание языковой среды как фактор социализации учащихся лингвистической гимназии».

Цель — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность условий создания языковой среды лингвистической гимназии как фактора успешной социализации учащихся.

Объект — языковая среда как компонент целостного педагогического процесса лингвистической гимназии.

Предмет — совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность позитивного влияния языковой среды на социализацию учащихся лингвистической гимназии.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой языковая среда лингвистической гимназии является фактором позитивной социализации личности школьника, если:

• осуществляется языковой подход к построению содержания образования, при котором язык становится системообразующим фактором воспитывающей среды гимназии, обеспечивается гуманитаризация и интегратив-ность образовательных программ, включение широкого набора дисциплин, отражающих многообразие языка, актуализируется система лингвистических связей между предметными областями;

• язык становится не только целью и средством познания мира для всех субъектов лингвистической гимназии, но и факторохм личностного развития;

• организуется взаимодействие с внешней средой, обеспечивающее погружение субъектов гимназии в различные социокультурные пласты;

• создаются внутренние условия для творческого самовыражения гимназистов и освоения ими социального опыта через многообразие знаковых систем.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

• провести научно-теоретический анализ проблемы средового подхода к воспитанию в системе общественных наук;

• дать общую характеристику языковой среды как системообразующего фактора воспитательного пространства лингвистической гимназии;

• разработать и реализовать модель создания, освоения и развития языковой среды лингвистической гимназии;

• выявить, охарактеризовать и экспериментально проверить условия повышения эффективности социализирующего влияния языковой среды на учащихся.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

• философские, социологические и психолого-педагогические концепции об активной функции среды и среды воспитания (П.А.Сорокин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

• идеи системного подхода в воспитании (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Л.П.Буева, Н.В.Кузьмина, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова);

• концепция взаимодействия субъектов деятельности и общения в социализации личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, В.В.Тарасов);

• концепция личностно-ориентированной направленности воспитательного процесса в современной школе (И.А.Колесникова, В.В.Полукаров, Н.Е.ГЦуркова, И.С.Якиманская).

Большое значение для работы имели философские исследования языка Г.Гадамера, Ж.Дерриды, Ф.Соссюра, Э.Тайлора, а также труды отечественных мыслителей М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, М.К.Петрова.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и социологической литературы, педагогическое прогнозирование, педагогический эксперимент, моделирование, наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, интервьюирование, анкетирование, экспертные оценки, тестирование, статистические методы обработки информации.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап. (1986-1992 гг.). Эмпирический поиск путей расширения социально-педагогических функций школы и их реализация в совместной деятельности учеников, педагогов и родителей. Накопление и осмысление педагогического опыта организации и деятельности лингвистической гимназии.

2 этап. (1993-1997 гг.). Теоретический анализ концептуальных основ создания языковой среды в условиях лингвистической гимназии, сопоставление различных научных подходов к проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, проводился окончательный отбор и корректировка социально-педагогических условий организации языковой среды.

3 этап. (1998-1999 гг.). Проверялись основные положения педагогического эксперимента, анализировались результаты и теоретически обобщались материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

• раскрыта педагогическая сущность языковой среды как системообразующего фактора воспитательного пространства лингвистической гимназии;

• разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель создания, освоения и развития языковой среды лингвистической гимназии;

• выявлены и научно обоснованы внешние и внутренние условия повышения эффективности социализирующего влияния языковой среды на учащихся лингвистической гимназии.

Практическая значимость исследования заключается:

• в обосновании и построении модели языковой среды в лингвистической гимназии, позволяющей существенно активизировать «вхождение» ребенка в окружающий мир;

• в обобщении целостного педагогического опыта реализации условий повышения эффективности социализирующего влияния языковой среды на учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы в реальной практике конструирования воспитательных систем, а также в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений всех уровней.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных предпосылок; использованием адекватных поставленным задачам методов теоретического и экспериментального исследования; разнообразием научных источников; объективностью показателей, характеризующих эффективность влияния языковой среды лингвистической гимназии на социализацию школьников.

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов в практику осуществлялись в рамках естественного целостного педагогического процесса в лингвистической гимназии № 6 г. Пензы.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского (ГТГПУ), научно-методического совета лингвистической гимназии № 6 г. Пензы, на курсах руководителей образовательных учреждений при Пензенском ИПК и ПРО.

Основные результаты исследования определили содержание докладов, выступлений и публикаций автора на конференциях различного уровня: на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация управления образованием в лингвистической гимназии» (1996 год); на городской научно-практической конференции «Нравственное совершенствование личности школьника в условиях лингвистической гимназии» (1997 год); на межрегиональной научно-практической конференции «Некоторые подходы к формированию языкового пространства обучения в лингвистической гимназии» (1998 год); на городской научно-практической конференции «Система формирования мотивации успеха и стимулирование достижений учащихся в лингвистической гимназии» (1999 год); «Средовый подход к воспитанию в лингвистической гимназии» (1999 год).

Диссертант участвует в работе международного семинара педагогов при Совете Европы и в разработке программы общеевропейского компонента образования и является грантополучателем Международного культурного фонда «Культурная инициатива» за создание модели лингвистической гимназии.

В соответствии с целью диссертации и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

• Модель создания, освоения и развития языковой среды лингвистической гимназии представляет собой системную организацию целостного педагогического процесса через предметно-содержательную сторону обучения и воспитания, личность педагога и гимназиста, специфические технологии взаимодействия участников процесса обучения и воспитания.

• Языковая среда является системообразующим фактором воспитательного пространства лингвистической гимназии и создает условия для развития и самореализации всех её субъектов.

• Эффективность влияния языковой среды гимназии на позитивную социализацию учащихся в значительной мере определяется формированием и гармоничным влиянием всей гаммы внешних (открытость культуре мира, включенность в единое образовательное пространство, взаимодействие с социокультурной средой региона, сотрудничество с семьей) и внутренних (организационно-педагогических, социально-педагогических, процессуально-педагогических) условий, в которых протекает целостный педагогический процесс.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кашаева, Валентина Васильевна

Результаты исследования свидетельствует, что самооценка профессионализма и творческого потенциала достаточно высоки, хотя имеется потенциал для дальнейшего роста.

Актуализации творческого потенциала педагогов способствует научно-методическая служба, которая является зоной взаимодействия педагогической науки и практики. Основная задача научно-методической службы — педагогическое проектирование содержания и технологии языкового образования и деятельность по внедрению их в практику.

Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) в лингвистической гимназии понимается как естественная составляющая построения целостного педагогического процесса. Цель и смысл ОЭР — разработка стратегии и тактики развития языковой среды гимназии как целостной системы.

Практическая реализация этой задачи невозможна без постоянной работы с учителем по повышению его профессионализма и общей эрудиции, по изменению парадигмы его роли в школе. Педагог должен быть готов к выполнению своей основной функции — быть организующим и стимулирующим началом в становлении и развитии каждого ученика.

Необходимость в постоянной творческой и исследовательской деятельности педагогов повлекла за собой введение должности заместителя директора по научно-методической работе и создание такой структурной единицы, как научно-методический совет, который координирует всю ОЭР в гимназии.

Нововведения в организационной структуре управления гимназией связаны еще и с созданием кафедр, объединяющих преподавателей гимназии и вузов. В отличие от традиционных методических объединений кафедры играют особую роль: организуют научно-исследовательской и творческий поиск педагогов и учащихся. Поэтому практически все заведующие кафедрами являются высококвалифицированными представителями вузов, кандидатами наук. Погружение педагогов в профессиональную, гибкую, адаптивную, личностно-ориентированную среду — вот задача кафедр.

Например, кафедра начального образования, руководимая Мали Л.Д., кандидатом педагогических наук, доцентом ПГПУ имени В.Г.Белинского в центр своего внимания поставила работу по разработке содержания языкового образования в начальных классах. В рамках данного направления:

• организована переподготовка учителей (командировки, стажировки, курсы, связь с преподавателями вузов);

• проведено семинарское занятие-консультация по программе интегрированного обучения русскому языку «Родная словесность» Е.Н.Леоновича;

• внедрялись экспериментальные программы речевого развития младших школьников «Речь» (1-3 кл.) и «Культура речи» (1-3 кл.).

• разработана и апробирована новая форма урока русского языка: урок — лингвистическое исследование. В центре такого урока — сложная лингвистическая проблема. Учитель умело подводит детей к постановке этой проблемы, осознанию путей её решения, выбору наиболее оптимального пути и т.д. Такие уроки значительно повышают интерес к языку, возбуждают познавательную активность учащихся, формируют у учащихся умение самостоятельно действовать в учебной ситуации.

• учителя — члены кафедры активно занимаются опытно-экспериментальной работой. В частности, учитель Стулкова А.И. разработала оригинальные наглядные пособия, облегчающие усвоение словарных слов. Емелина В.Н. составила рекомендации по организации лексической работы при изучении глагола. Токарева C.B. разработала интересные приемы организации лексической работы на уроках русского языка и чтения в начальных классах. Кулишенко Л.П. проводит интересное исследование возможностей проведения работы по культуре речи в связи с изучением морфологии во 2-3 классах. Казакова О.Ф. подготовила программу и методическое пособие к курсу углубленного изучения русского языка в начальных классах.

Как видим, само содержание поисковой деятельности кафедры актуально для каждого учителя и коллектива в целом. Именно поисковый характер деятельности учителя формирует у него потребность в самообразовании, стремлении к контактам с коллегами, изучению передового опыта, обеспечивает реальную возможность реализовать себя как профессионала и как личность.

И все это создает благоприятную основу для подготовки учителя универсала, генератора идей, что позволяет ему вносить научно-обоснованные изменения в содержание обучения и воспитания.

Заимствуя передовой опыт и достижения науки, каждый педагог максимально проявляет свою творческую индивидуальность, вырабатывает свой педагогический почерк, свой стиль деятельности, собственную творческую лабораторию. Его система работы скоординирована с общими направлениями работы школьного коллектива, его поисками и устремлениями по созданию и совершенствованию языковой среды гимназии. (Приложение 1)

Из числа учителей активно занимаются разработкой и расширением содержания языковой среды гимназии 51 человек. За последние четыре года нашими педагогами подготовлено 11 пособий для учащихся, 8 методических пособий для учителя, разработаны, апробированы и после соответствующего рецензирования и экспертизы внедрены 10 авторских программ и новых курсов.

Так, для формирования представления о мировой литературе и о русской литературе как части мировой, организации возможности обращения к одним и тем же авторам, текстам на различных языках, изучаемых в гимназии, была разработана программа по литературе для учащихся 5 классов (автор Пранцова Г.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания литературы ПГПУ им. В.Г.Белинского, заведующая кафедрой гуманитарных предметов лингвистической гимназии).

Казакова О.Ф., учитель начальных классов высшей категории, разработала программу углубленного изучения русского языка в начальной школе. Программа построена на следующих принципах:

• введение в языковую теорию, рассмотрение языка как целостной развивающей системы, изучение языковых явлений в единстве содержательной и формальной сторон, во взаимосвязи с другими явлениями и фактами языка;

• решение лингвистических задач, поднимающих языковое знание детей на более высокую ступень. К данной программе разработано методическое пособие для учителя.

На уроках художественного труда для девочек в начальной школе учитель высшей категории Молоканова Л.Н., работая по своей авторской программе, вводит в мир народного творчества путем комплексного использования всего многообразия языка: изобразительного искусства, искусства слова и художественного труда.

Учитель французского языка Давыденко Г.В., реализуя основную цель обучения второму иностранному языку в лингвистической гимназии: развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в иноязычной речевой деятельности, — создала программу, воспитательные, развивающие и образовательные цели которой достигаются в процессе и на основе практического овладения школьниками иностранным языком.

С целью выработки у учащихся умений анализировать языковые факты, наблюдаемые в повседневной жизни, использовать языковые средства с учетом поставленной речевой задачи, прогнозировать языковые явления будущего и воспитания потребности в языковом самообразовании учителем русского языка Долгановой Т.В., были разработаны программа и методическое пособие к спецкурсу «Основы лингвистических знаний». (Приложение 2)

Логика и лингвистика». Так называется факультативный курс для учащихся 7-8 классов, автором которого является учитель математики Жалдыбина Р.И. Школьный математический материал рассматривается в контексте традиционных гуманитарных дисциплин на основе включения в содержание образования элементов логики. При этом математика преподносится как важный компонент естественного языка, развивавшийся в специфическом направлении, но сохранивший существенные черты его структуры. Такой подход дает возможность усилить некоторые элементы школьной математической подготовки (развитие четкости и правильности речи, умение выделять главную мысль сообщения и т.д.), осуществить перенос усвоенных логических форм и правил проведения рассуждений на смежные предметы и реальную жизнь. (Приложение 3)

Авторские учебные программы развивают и дополняют многообразие содержания языковой среды. Как результат, выдерживая общую логику разработки содержания каждой предметной области, мы получаем личностно-развивающую языковую среду на каждом уроке, в каждом предмете.

Кроме того, администрация, учителя, классные воспитатели и педагоги дополнительного образования лингвистической гимназии активно участвуют в научно-практических конференциях различного ранга. Только за последние три года во всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях приняло участие 17 педагогов, а в городских — 48. В течение 1994-1999 годов 57 педагогов подготовили к публикации свои работы. На базе гимназии подготовлено три диссертационных исследования.

Некоторые педагоги гимназии (учителя иностранных языков Беккер О.М., Давыденко Г.В., математики Костюченко Г.Ф., Павлова С.М., физики ИгонинаИ.Н., Петряшова О.Н., истории Деревянко A.B., Бычкова Н.В., обслуживающего труда Молоканова Л.Н., Коваленко Т.Д., педагоги-психологи Зябирова Т.А., Шубенина Н.Б., заместители директора Забродина Л.А., Мартиросова В.Н., Кудряшова H.A.), постоянно привлекаются к методической работе по планам областного ИГЖ и ПРО и городского научно-методического центра: чтению лекций, проведению практических занятий, демонстрационных уроков и авторских курсов.

Насколько плодотворна научно-методическая и опытно-экспериментальная работа педагогов гимназии можно судить по следующим результатам.

Проект модели лингвистической гимназии, разработанный группой педагогов (Забродиной Л.А., Зябировой Т.А., Катаевой В.В., Кудряшовой И.А., Мартиросовой В.Н., Фоминой О.С.), в 1995 году был отмечен Грантом второй степени и дипломом лауреата Министерства образования Российской Федерации и Международного фонда «Культурная инициатива», программа «Воспитание гимназистов в лингвистической гимназии» удостоена диплома Всероссийского конкурса материалов по воспитательной работе в 1997 году. В 1995 году коллектив гимназии стал лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года». Учитель английского языка Серик Л.В., стала победителем Международного конкурса «Учитель года - 97»; Астафьева Л.Ю., учитель русского языка, победила в областном конкурсе «Учитель года - 98».

Наряду с работой кафедр и ОЭР большую роль в подготовке педагогов к работе в условиях социализирующей языковой среды гимназии сыграли педагогические советы.

Каждый педагогический совет в той или иной мере помогает решить целый ряд проблем, возникающих в процессе создания языковой среды гимназии. В связи с этим тематику педсоветов в значительной степени определяют приоритетные направления по реализации концепции модели лингвистической гимназии: «Концептуальные подходы к созданию языковой среды гимназии»; «Профессиональное самосовершенствование личности педагога гимназии»; «Воспитательная программа: осмысление накопленного опыта работы и определение дальнейших перспектив»; «Комплексная программа саморазвития личности гимназиста» и т.д. Для наиболее полной реализации целей педсовета и повышения активности членов школьного коллектива к его подготовке привлекается максимально возможное количество учителей, учащихся, родителей.

Необходимо подчеркнуть, что в центре внимания коллектива гимназии в процессе создания языковой среды в тот период была проблема поиска привлекательного для детей и подростков идеала человека, так как для реализации программы воспитания необходимо было создать прогностическую модель выпускника лингвистической гимназии.

С этой целью в процессе нашего исследования в гимназии была разработана программа «Юности честное зерцало», которая вовлекала педагогов, школьников и родителей в совместную деятельность по конструированию модели облика гимназиста:

• Работа исторической секции общества «Лингвист» с целью изучения архивных материалов об истории, традициях, «кодексах чести» гимназий края.

• В рамках конкурса проектов «Кодекса гимназиста» проведение дискуссионного клуба «Облик гимназиста. Каким вы его себе представляете?».

• Издание литературного альманаха «Логос», который является собранием лучших творческих работ гимназистов, посвященных памятным датам большой и малой Родины (50-летию Великой Победы, 75-летию школы, 185-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова).

• Выпуск газеты «Жизнь замечательных детей» — ежемесячного издания о гимназии и гимназистах.

• Поисковая работа по восстановлению Летописи семидесятипятилетней истории школы.

• «Свободная трибуна» — публичные выступления гимназистов, педагогов, родителей, представителей общественности по актуальным проблемам гимназии.

Таковы лишь некоторые элементы этой программы, которая завершилась проведением педагогического совета, результатом которого явилась согласованная модель социально-психологического портрета выпускника лингвистической гимназии и в качестве основной цели воспитательной работы гимназии было принято воспитание уважения к себе как к многогранной языковой личности, носителю общечеловеческой культуры; как к представителю своего классного коллектива и гимназии, своей семьи; как к жителю своего дома, города и гражданину России. (Приложение 4)

С целью выявления уровня развития педагогического коллектива было проведено исследование социально-психологического климата (октябрь 1998 года).

Для большинства работников гимназии (97%) преобладающим фактором в выборе места работы является та атмосфера, в которой реализуются интеллектуальные и культурные интересы; доброжелательностью и объективностью оценки своего труда удовлетворены 67,5%; творческой атмосферой в коллективе — 79%, настроением в коллективе — 73%. При наличии выбора 98% обязательно выбрали бы гимназию № 6, 2% скорее выбрали бы её.

В одном из блоков учителям было предложено отметить факторы, влияющие на эффективность работы. 87% учителей считают, что отношение коллектива к работе стимулирует их деятельность; 82% — удовлетворены согласованностью и единством действий педагогов; 68% — готовностью коллег оказать помощь в работе; 100% — отсутствием «показухи» и формализма в работе.

Эмоционально-положительную настроенность среды в коллективе 83% учителей считают одним из главных стимулов для создания творческой атмосферы. Настроение в коллективе стабильное, 83% полностью удовлетворены теми отношениями, которые в коллективе доминируют и создают комфортную среду для работы.

Таким образом, в ходе исследования обнаружено, что доминирующей тенденций для развития коллектива при поддержке администрации является творческая инициативность работников. При этом система «общение в гимназии» преобладающей детерминантой выявляет культурную и интеллектуальную атмосферу в коллективе, удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами.

Итак, можно заключить, что гимназия характеризуется наиболее мотивированными, профессионально подготовленными, личностно-одаренными и творчески инициативными элементами (педагогами) по сравнению с любой другой средой жизнедеятельности ребенка.

В содержание научно-методической работы, кроме разработки содержания образования и повышения профессионализма педагогов, входит создание системы контроля и банка контрольных работ, организация теоретических семинаров и индивидуальных консультаций, проведение микроисследований, отслеживание хода опытно-экспериментальной работы.

Отслеживание ОЭР проводится с помощью различных методик: путем наблюдения, тестирования, анкетирования, проведения срезовых работ, собеседования, посещения уроков с последующим анализом, а также в ходе защиты программ НМР и творческих отчетов учителей, которые проводятся в разнообразных формах: презентация инновации на педсовете, защита педагогической инициативы, фестиваль методических идей, выставка авторских программ и методик, «круглый стол», педсовет-лаборатория и т.д.

Следует отметить, что микроисследование как один из видов сбора полной и эффективной информации о ходе реализации программы создания языковой среды в лингвистической гимназии используется нами постоянно. За период с 1995 года в гимназии было проведено 6 микроисследований: «Развитие коммуникативных способностей гимназистов», «Самостоятельная работа на уроке», «Развитие общеучебных навыков учащихся», «Формирование системы качеств знаний гимназистов на уроке», «Домашние задания как составная часть системы формирования качеств знаний гимназистов» и «Классный час общения как компонент воспитательной системы».

При проведении микроисследования определяются тема, объект, предмет и цель исследования, проводится теоретический мини-семинар по проблеме, составляется программа наблюдений, подводятся промежуточные итоги и составляются рекомендации для педагогов. (Приложение 5)

Например, в 1995 году с целью изучения учащихся в плане неформального общения и выработки направления развития коммуникативных способностей личности гимназиста было проведено микроисследование «Развитие коммуникативных способностей». Результатом психолого-педагогической диагностики, которую проводили классные воспитатели под руководством педагогов-психологов, явился качественный анализ психологического климата и атмосферы в классных коллективах и общего уровня общительности классного коллектива в динамике. В ходе исследования было выявлено, что 53% — общительные дети, 37%о — малообщительные и 10% — назойливые. В то же время было установлено стремление к коммуникативной деятельности всех детей.

В результате были выработаны общие рекомендации для гимназии в целом, конкретные для каждого детского коллектива и «адресные» для проблемных учащихся. Среди них: тренинги, организация межличностного общения на классных часах, включение гимназистов в мероприятия, связанные с заботой о младших школьниках, организация деятельности инициативных групп с вовлечением в них учащихся, нуждающихся в коррекции коммуникативных способностей, систематическое отслеживание динамики изменений.

Итак, мы рассмотрели первые два направления деятельности педагогического коллектива лингвистической гимназии по созданию языковой среды: наполнение её содержанием и работа по совершенствованию личностного фактора среды на уровне педагога. Полученные результаты позволяют нам опереться на них и сделать вывод, что были созданы практические предпосылки и условия для наполнения содержания языковой среды эффективными педагогическими технологиями взаимодействия педагогов и учащихся, построения системы совместной творческой деятельности педагогов и гимназистов, так как сама ситуация взаимодействия и есть особая коммуникативно-знаковая среда, которая определяет ближайший этап развития ребенка.

Таким образом, мы можем перейти к третьему компоненту языковой среды: взаимодействию педагогов и учащихся в языковой среде гимназии.

В гимназии сейчас обучается 750 учащихся. Из числа обследованных учащихся (по школьному тесту умственного развития В.Т.Захрина) 96,1% — универсальные дети (с общими разносторонними универсальными способностями). Из них с высокими умственными способностями — 40,9%, выше среднего 22,7%, со средними — 32,4%, с низкими — 3,8%.

Социальный состав семей учащихся гимназии разнороден: рабочие и служащие — 40%, интеллигенция — 30,6%, предприниматели — 23,4%, безработные — 5,7%, пенсионеры — 0,5%. Из них 10,7% — неполные семьи.

Ранее мы уже отмечали, что в основе изменений креативности и мотиваци-онно-личностной сферы гимназистов лежат внутренние и внешние аспекты воздействия языковой среды. Согласно предложенного нами подхода к конструированию языковой среды одним из таких внутренних аспектов является внеучебная работа с учащимися. В гимназии мы не разделяем, а разумно синтезируем учебный и воспитательный процессы на уровне педагогического взаимодействия. Внеучебная работа с учащимися — часть целостной языковой среды, которая тоже специальным образом организована, содержательно наполнена, методически и технологически тщательно инструментирована.

В процессе изучения реального состояния вопроса путем психолого-педагогического диагностирования и социологического исследования мы пришли к выводу, что гимназия испытывает дефицит деятельностно-творческих форм воспитательной работы. Для решения этой проблемы педагогический коллектив сосредоточил свое внимание, главным образом, на поиске привлекательного для детей и взрослых коллективного творческого дела.

Одним из наиболее эффективных путей решения этой задачи в лингвистической гимназии стало «погружение в среду». Под «погружением» понимается такая организация урочной и внеурочной деятельности, которая позволяет гимназистам формировать более целостное представление о мире.

Примером такого «погружения» в лингвистической гимназии является долгосрочный тематический проект «Лента времени», рассчитанный на 5 лет с 1997 по 2001 год. Тематический гимназический проект (ТГП) «Лента времени» разработан с целью поэтапного расширения и углубления знаний гимназистов об истории, культуре, эволюционном развитии человеческой мысли ключевых эпох: эпохи просвещения, золотого века в развитии человеческого разума; сложного процесса порубежной эпохи; многомерного пространства 20 века; виртуальной реальности 21 века. Средством познания выступает язык во всем его многообразии. Дети осознанно используют язык как инструмент описания любой из существующих систем на Земле. Язык — это еще и «машина времени». При помощи языка мы можем по временному вектору переноситься и в будущее, и в прошлое.

Проект «Лента времени» ориентирован на формирование у школьника рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соотнесении с жизнью других людей.

Проживание» взрослых совместно с детьми в различных историко-культурных средах отличается от простого изучения фактов истории, литературы, языка, ибо погружает школьника в исторические и художественные тексты, позволяет ощущать себя участником событий.

Первый этап проекта «Лента времени. Век 18» отличатся насыщенностью мероприятиями, высокой информативностью и глубоким погружением в язык века: поисковая работа, изучение исторических фактов и событий, сбор необходимого материала, изготовление реквизита, экспонатов, декораций, костюмов, оформление выставок, изучение и исполнение танцев, песен, музыкальных произведений 18 века, тематические лектории и предметные вечера, конкурсы, викторины, создание словника наиболее характерных слов 18 века, Рождественский бал для учащихся 1-3 классов, Петровские ассамблеи для учащихся 5-11 классов.

Практическая значимость этого этапа имела две стороны. Во-первых, гимназисты в новой для себя эмоциональной форме осваивали знания; во-вторых, проект «Лента времени» представлял ту часть языковой среды гимназии, которая объединяла взрослых и детей во внеурочное время. Вместе с тем, экспресс диагностика показала, что часть учащихся оказались лишь пассивными зрителями.

В связи с этим, приоритетными практическими задачами реализации второго этапа ТГП «Лента времени. Век 19» в 1998-99 учебном году стали:

1. Погружение участников проекта в свободное образовательное пространство, изучение, личностное восприятие и проживание основных культурно-исторических событий 19 века.

2. Создание условий для многообразных видов и форм сотрудничества и сотворчества детей и взрослых на различных уровнях взаимодействия: межличностном, групповом, классном, межклассном, общегимназическом, локальном, внешнем.

3. Воспитание гражданских и нравственных качеств через организацию педагогической деятельности по реализации системы творческих дел.

На содержательном уровне перспективный план реализации ТГП предусматривал: изучение культурно-исторических событий 19 века в России, Великобритании, Германии, Франции, США. Классные воспитатели, руководители, учителя-предметники создавали ситуации, в которых каждый ребенок мог включиться в интеллектуальную или практическую деятельность. Личностное осмысление и приятие культурно-исторического наследия событий 19 века происходило по следующему алгоритму: выбор интересующей темы или дела, поиск источников информации, отбор фактического материала, осмысление полученной информации, вычленение главного, «примеривание» на себя определенной роли и непосредственное проживание этой роли в КТД, классном часе общения или другом мероприятии.

Формирование творческих групп, отвечающих за подготовку и проведение того или иного дела, проходило на основе принципа добровольности по интересам. Принимая во внимание позитивный и отрицательный опыт предыдущего года, этот процесс протекал в оптимальном режиме: творческие временные инициативные группы включали в себя гимназистов, их родителей, родственников, иногда даже друзей со стороны, педагогов дополнительного образования, воспитателей ГПД, учителей-предметников, членов администрации.

Особенностью и безусловным достоинством реализации этого этапа проекта стало обращение к богатейшему краеведческому материалу, историческому и культурному наследию Пензенской области. Это нашло отражение в тематике классных часов общения и других мероприятий: «Учебные заведения г. Пензы в 19 веке», «Городской уклад жизни в 19 веке», «Народные забавы и городские гулянья Пензенской области», «Семейные ценности, праздники, традиции», «Пензенское дворянское общество», «Литературная Пенза 19 века», «Словник 19 века», «Игры. Игрушки 19 века в Пензенской области» и т.д.

Руководители творческих групп использовали в своей работе такие формы, как устный краеведческий журнал, творческая командировка по наукам 19 века, страноведческая викторина, народные гуляния и забавы, литературно-музыкальный салон, Званый рождественский вечер, Пушкинская ассамблея. Принципиально новой формой сотрудничества детей и взрослых стало написание сценариев, постановка каждым классом и демонстрация родителям так называемых в 19 веке «домашних спектаклей». Тем самым каждый гимназист стал активным участником процесса «погружения» в среду.

Реализация данного проекта позволила расширить географию связей с локальной и внешней средой. Так, учащиеся 1-11 классов в 1998-99 учебном году в рамках проекта совершили 51 экскурсию по городу Пензе, Пензенской области и за её пределами, посетили широкий круг различных культурно-просветительских учреждений (музеи, картинные галереи, выставки, театры, кинотеатры, Центральный дом искусств, городскую школу искусств, библиотеки).

Оценка эффективности реализации проекта «Лента времени» определялась по следующим критериям:

• информированность (предполагает знание учащимися великих открытий, событий, имен, духа и языка эпохи);

• ценностные ориентации;

• эмоциональная насыщенность.

Статистические данные специально проведенного опроса показывают, что количество активных участников-гимназистов, составлявших временные инициативные творческие группы в каждом классе, колеблется в начальной школе — от 12 до 24 учащихся, в 5-8 классах — от 19 до 23, в 9-11 классах — от 10 до 19.

Степень участия гимназистов в открытых классных часах общения — 86%. При проведении педагогической экспресс диагностики 92% гимназистов (участников классных часов общения) выразили чувство удовлетворения и высказали желание и готовность вновь принять участие в интересном для них деле. Эмоциональную насыщенность, неожиданность и необычность форм проведения мероприятий отмечают 89%.

Практическая значимость работы над проектом состоит и в том, что педагоги и гимназисты в новой для себя форме овладевали информацией о нравах, обычаях, традициях, манерах, поведении, стилях и способах вербального и невербального общения, исторических событиях и именах конкретных людей, овладевали новым словарным запасом.

Безусловно, организация педагогической деятельности по реализации системы творческих дел ТГП «Лента времени» существенно влияет на воспитание гражданских и нравственных качеств гимназистов. Таковы, например, некоторые данные, полученные по методике М.Рокича «Ценностные ориентации», которую мы посчитали необходимым провести с целью изучения эффективности влияния проекта на личность гимназиста. (Таблица № 2)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, подтвердив в целом, достоверность основных положений выдвинутой гипотезы и решив поставленные задачи, позволяет подвести некоторые общие итоги:

1. Рассматриваемые в исследовании философские, социологические, психолого-педагогические подходы к решению поставленных задач привели к построению многомерного понятия языковой среды как многоязычного социокультурного воспитательного пространства, имеющего свою структуру и воспитательные функции, которое становится важнейшим, объективно необходимым фактором социализации учащихся лингвистической гимназии.

Исследование показало, что в атмосфере языковой среды можно воспитать человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством социальной ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства, накопленные человечеством; человека, чуткого к постоянно меняющемуся миру и способного творчески обогащать его. На основе созданной языковой среды возможно не только успешно воспитывать личность, содействовать позитивной социализации учащихся, но и влиять на формирование готовности к постоянному самосовершенствованию.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выделить в структуре языковой среды интеллектуальный, эмоциональный и кона-тивный компоненты, а также установить, что создание языковой среды — процесс открытый, динамичный, развивающийся и многовариантный.

На основании проведенного исследования можно утверждать, что создание, освоение, преобразование и развитие языковой среды является системообразующим фактором в решении как воспитательных так и дидактических задач процесса обучения в различных предметных областях.

2. В результате исследования осуществлено обоснование процесса преобразования реально существующей среды жизнедеятельности ребенка в развивающую и воспитывающую языковую среду лингвистической гимназии. Это преобразование происходит на основе системной организации целостного педагогического процесса через предметно-содержательную сторону обучения и воспитания, личность педагога и гимназиста, специфические технологии взаимодействия участников процесса обучения и воспитания.

Исследование позволило выявить, что ценностноориентированное содержание образования имеет ярковыраженный лингвистический компонент. В основе учебного плана заложена система лингвистических связей, в результате которых формируются общекультурная, исследовательская, социальная и коммуникативная компетенции, развиваются творческие способности гимназистов. Язык является системообразующим компонентом процесса обучения и воспитания и выступает как универсальное средство познания и овладения учащимися всем богатством человеческой культуры.

Особенностью методов обучения и воспитания становится взаимопроникновение и взаимозависимость деятельности профессионально подготовленного и творчески инициативного педагога и мотивированного на учение ученика, а также разумный синтез учебного и воспитательного процесса на уровне педагогического взаимодействия.

3. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешная социализация учащихся лингвистической гимназии может быть достигнута при соблюдении комплекса внешних и внутренних условий в их взаимодействии, взаимопроникновении и взаимозависимости.

Основным результатом исследования можно считать обоснование педагогических условий создания эффективной языковой среды лингвистической гимназии: организационных через многообразие содержание образования при обязательном наличии системообразующего лингвистического компонента, свободу выбора учащимися содержания и форм профильного образования и наличие достаточно современной учебно-материальной базы; социальных через высокопрофессиональных педагогов, благоприятную школьную атмосферу и уважительное отношение к личности учащегося; процессуальных через эффективные педагогические технологии взаимодействия взрослого и ребенка, погружение педагогов и учащихся в различные естественные и искусственно созданные культурологические пласты, включение школьников в работу над собой через саморазвитие.

Реализация поставленной цели исследования обусловливается и внешними макро- и мезоусловиями: диалогом и взаимодействием с культурой мира и социокультурной средой региона, учетом многообразия единого образовательного пространства и влиянием семьи.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты показали эффективность языковой среды как фактора позитивной социализации учащихся лингвистической гимназии. Это проявляется в умении выпускников успешно входить и позитивно влиять на окружающую социальную среду, активно ориентироваться в системе социальных ценностей общества, определять и контролировать свой индивидуальный путь развития.

Таким образом, выдвинутая на защиту гипотеза получила подтверждение проделанным теоретическим анализом и её экспериментальной проверкой. Это позволило автору исследования вынести на защиту основные теоретические положения, приведенные во введении.

Проведенное исследование не является исчерпывающим и позволяет наметить перспективы дальнейшего развития изучения проблемы: разработка методики организации «погружения» в специально созданную воспитывающую языковую среду в рамках долговременного проекта или программы и реализация разработанной методики в практической работе; теоретическое обоснование и описание различных типов индивидуальных методических подходов педагогов-практиков к организации воспитательной деятельности в языковой среде лингвистической гимназии.