Формирование творческой активности личности (методологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Зайцева, Анна Алексеевна

  • Зайцева, Анна Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 135
Зайцева, Анна Алексеевна. Формирование творческой активности личности (методологический аспект): дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1984. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Зайцева, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРИРОДА ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА

1.1. Естественно-исторические предпосылки социального творчества.

1.2. Сущность творческой активности и особенности ее детерминации на личностном уровне . 4j

Глава П. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.

2.1. Социалистический образ жизни - интегратявный фактор развития творческой активности личности

2.2. Основные тправления раз вития творческой активности личности при социализме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой активности личности (методологический аспект)»

Актуальность проблемы. Вопросы социального творчества ныне выходят далеко за пределы собственно научных исследований. Сама практика коммунистического строительства настоятельно требует,чтобы в каждой сфере общественной жизни полнее использовались творческие факторы. "Живое творчество масс, вдохновленных великими идеалами коммунизма, шправляемых и организуемых партией - вот прочная гарантия того, что исторические решения ХХУТ съезда КПСС будут успешно претворены в жизнь".*

Строительство коммунизма, в отличие от всех прежних общественных формаций, осуществляется путем творческих сознательных действий лвдей. Уже в условиях развитого социализма человеку создаются все возможности для разносторонней созидательной деятельности. В процессе этой деятельности происходит постоянный рост политической и трудовой активности каждого человека, он становится подлинно творческой личностью.

Актуальность исследуешй проблемы обусловлена самим характером современной эпохи - эпохи революционного обновления мира. Поэтому центр тяжести современных разработок проблем творчества вполне оправданно перемещается в область исследования факторов сознательного переустройства общественных отношений, что, в конечном счете определит перспективы развертывания разнообразных творческих способностей личности.

Актуальность данной темы связана еще с задачами и средствами идеологической, политико-воспитательной работы, ибо последняя все больше требует от человека активной творческой позиции, гибкости мышления, развитой способности ориентироваться в быстро меняющихся

1 Материалы ШТ съезда КПСС. М., 1981, с. 129. обстоятельствах» "Дело за тем, - отмечал 1Q.B.Андропов, на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - чтобы более правильно использовать все эти средства, применять их более активно, творчески, учитывая, в частности, значительно возросший уровень образованности и запросы советских людей. Здесь нам предстоит многому еще шучитьсяд главные наши противники на этом пути - формализм, шблон, робость, а порой и леность мысли".1 Это особенно важно учитывать в настоящэе время, когда буржуазные идеологи питаются принизить творческую,созидательную сущность человека. В свете сказанного становится понятным, что исследование проблем творчества, творческой активности личности - огромная задача государственной важности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы творчества занимают достойное место в отечественной и зарубежной литературе. Весьма показательным является и то, что стержневым направлением этих разработок становится социология творчества, изуча-ющя социальные проблемы творчества вообще, и технического, научного и художественного, в частности. Кроме того, социология творчества исследует закономерности творческой эволюции, формы ее связи со всей совокупностью общественных отношений, с проблемами развития личности.

Необходимым условием правильного решения проблем социального творчества является исследование ряда его методологических проблем, и прежде всего проблемы формирования творческой активности личности. Ш зшчнмость исследования последней указали решения съездов партии этапа зрелого социализма, Конституция СССР, Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) и матершлы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. "Воспитание нового человека как творческой, духовно бога

1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., Политиздат, 1983, с.5-6. той, гармонически развитой личности, - отмечал М.А.Суслов, - это наша программная цель".*

В конкретной постановке проблема творчества, творческой активности стала интенсивно исследоваться в нашей литературе. Сравнительно недавно - с конца 60-х - начала 70-х годов. Этот процесс представлен достаточно разветвленным анализом сущности и источников социального творчества, его типов и форм, особенностей формирования в условиях развитого социализма. При этом идет вовлечение новых научных сил в разработку данных проблем как в на пей стране, так и в братских социалистических странах; проводится целый ряд научно-теоретических и практических конференций. Анализ литературы показывает, что исследования ведутся в основном по таким направлениям: о

1. Исследование творческой активности масс.

2. Отноцвние к труду как к творческой деятельности. S. Анализ творческой активности сознания.4

4. Изучение психологии научного, научно-технического и художественного творчества.^

5. Формирование социальной активности личности в социалистическом обществе.^ •" т " 1

А Суслов М.А. Дело всей партии. Доклад на Всесоюзном совещании идеологических раоотников 16 сктяЗря 1979 г. - М. Политиздат ,1979, с.14-15. о

См.: Творческая активность народных масс и развития социалистической демократии. М., 1972; Скворцов Б.П. Становление жродных шсс как субъекта истории классового общества. - Философские науки, 1973, J6 I; Федосеев П.Н. Народные массы - решающая'сила социального прогресса. - В кн.: Вопросы теории и жизнь. Сб.статей. Вып.З. М.,1976; Ббкань Ю.И. Живое творчество масс и социализм, - В кн.: Творчество й общественный прогресс. М., 1982 и др. Ануфриев Е.Е. О творческом отношении к трупу. - Социалистическое соревнование, 1977, I; Улько Г.С. Труд и творчество. - В кн.: Творчество и общественный прогресс. М., 1982; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. М.» 1981 и др.

4 Барулин В.С* Соотношение матершльного и идеального в обществе. М.,1976; Давццова Г.А. Творчество и диалектика. М.,197б; Корщунов

Различные аспекты проблемы творческой активности личности освещаются в работах Ананьева Б.Г., Анохиш П.К., Архангельского Л.М., Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Венгеренко Н.А., Гайденко П., ГольдеяУрихта С.С., Дубинит Н.П., Каган М.С., Кирилловой Н.Н., Ковалева С.М., Константинова Ф.В., Кош И*С., Лекторского В.А., Тугаринова В.П., Ядова В.А., Яценко Л.В. и др.

Перечисленные работы, ориентация многих авторов в исследуемой проблеме указывают на большой интерес и многоплановость разработки различных аспектов соцшльного творчества. И если до недавнего времени исследование сущности творчества осуществлялось прежде всего психологами, социологами туки, искусствоведами, то в последние годы заметно усилился интерес к нему и со стороны философов, пытающихся сформировать либо единую концепцию методологии и теории социального творчества, либо дать соцшльно-философскую интерпретацию отдельным видам творчества. Одни из них акцентируют внимание на индивиде как субъекте творчества, другие - т творчестве масс*

В целом же еще идет процесс становления фундаментальной науки о социальном творчестве, поскольку мы располагаем ныне лишь отдельными, пусть даже и многочисленными, концепциями творчества, (продолжение сноски со стр. 5)

A.M. Отражение, деятельность, позшние. М., 1979; Творчество и социальное позшние* М., 1982 и др. к

Пономарев Я.А. Психология творчества. М.,1976; Лук А.Н. Психология творчества. М., 1978; Гиргинов Г. Наука и творчество. М.,1979; Диалектика научного и технического творчества. Обнинск, 1982; Яковлев Е.Г. Проблемы художественного творчества. М., 1972; Ярошевский М.Г. О генезисе субъекта тучного познания. - Вопросы философии, 1979, J£ 6;

6 Арефьева Г.С. Ооцшльная активность. М., 1974; Активность личности в социалистическом обществе. М., 1976; Формирование соцтльш--активной личности в условиях социалистического строительства. М., 1978 и др.

Это, конечно, не означает, что без общей, вполне упрочившейся методологии и теории творчества, нельзя исследовать многочисленные прикладные аспекты, решать практические задачи. Напротив, затянутое, неоправданно длительное исследование методологии и дефиниции теряет порой актуальность, соцтльно-практическую зтчимость и наносит не только вред практике, но и сашй науке, снижая ее престиж и эффективность. Это особенно важно учитывать в настояпре время, когда усилилась взаимосвязь науки с производством, с соцшльной политикой и искусством.

В связи с этим весьма актуальным ныне является вопрос о качествах личности как субъекта действия, ибо общество ныне требует от нее повышенной активности, целеустремленности, инициативности, новаторства. Здесь теория творчества должж занять достойное место, обратив свое внимание прежде всего на формирование творческой активности личности в новых соцшльно-политических, ясонсыических и духовно-нравственных условиях, предоставленных социализмом. Исследование творческой активности на личностном уровне позволит решить помимо этого и еще одну задачу - преодолеть некоторый абстрактный подход в анализе творчества личности, сложившийся в гносеологии, на что справедливо указывается в литературе.*

Интегративную функцию осмысления указанных вопросов должш выполнить марксистско-ленинская философия. Актуальность вышеназванных проблем, их ж достаточная изученность и определили тему данного исследования, ее цель, задачи и структуру»

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - фи-лософско-социологический анализ творческой активности и особенностей ее формирования ш личностном уровне. В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи; Кириллова Н.Н. Формирование человека - творца в процессе обучения - одно из основных условий социального прогресса. - В кн.: Творчество и общественный прогресс. М., 1982, с. 130.

- рассмотреть и обобщить естественножторические предпосылки социального творчества, творческой активности;

- раскрыть сущность и содержание понятия творческой активности и особенности ее детерминации на личностном уровне;

- исследовать формирование творческой активности личности в структуре социалистического образа жизни;

- проанализировать основные направления развития творческой активности и личности в условиях развитого соцт диетического обществ

Цель и задачи диссертационного исследования определяются потребностями теоретической разработки проблемы, а также интересами социалистического общества в формировании всесторонне развитого, активного строителя коммунизма.

Научная новизш работы. £ диссертации осуществляется попытка выявить и раскрыть сущность и содержал® понятия творческой активности, его место и зшчение в системе категории исторического материализма.

Новизш диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что впервые в философской литературе рассматривается сам процесс формирования творческой активности в личностном аспекте, что имеет важное зшчение с возрастанием творческого и личностного фактора в условиях зрелого соцш диетического общества.

К числу новых моментов, составляющих определенный вкладдас-сертанта в разработку исследуемой проблемы и подлежащих защите, относятся:

- анализ в систематизированной скорме естественноисторической детерминации соцшльного творчества, творческой активности социально- экономическими, духовно-идеологическими, а также биологическими факторами; типология, особенности социально-творческой деятельности,новая классификация соцшльно-исторического творчества;

- 9 - .

- новое определен® творческой активности; всесторонний и многоплановый анализ понятий "активность", "социальная активность"^'творческая активность"; анализ социально-психологической детерминации творческой активности личности; критерий творчески активной личности, условия становления такой личности;

- исследование творческой активности личности в структуре социалистического образа жизни; рассмотрен® системы необходимых и достаточных условий для развертывания творческой активности социального субъекта на личностном уровне в условиях зрелого социализма, а также сопоставлен® этих условий с возможностями творчества при капитализме; определен® особенностей взаимодействия экономической социально-политической, духовной и семейно-бытовой сфер образа жизни в их влиянии на развитие творческой активности; выделенные новые, ранее не рассматриваемые в этом плане факторы детерминации творческой активности личности (демокритизм, быт, семья и др.);

- обоснование необходимости и применение комплексного подхода к исследованию формирования творческой активности личности при социализме; анализ основных путей и закономерностей развития творческой активности личности в коммунистической формации.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации имеют и практическое зшчение, поскольку с проблемой творческой активности тесно связано решение программной задачи современного этапа строительства коммунизма - формирование всесторонне и гармонически развитой личности. В работе рассматривается один из важных аспектов формирования такой личности как творческое отношение к труду, когда последний все болыоз превращается в решающий фактор самовыражения индивида.

Исследование данной проблемы важно еще и потому, что ош имеет пряшй выход в сферу научного управления процессом формирования нового человека, практически задач коммунистического воспитания.

Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке данной проблемы, в совершенствовании некоторых форм и методов развития творческой активности личности.

Кроме того, результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе как при изучении отдельных тем исторического ма-тершлизма, так и при чтении спецкурсов по проблемам личности и творчества. Определенную помощь материалы исследования могут оказать в научно-исследовательской и лекционно-прошгандистской работе среди населения.

Методология и источники. Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина; программные документы КПСС; материалы съездов КПСС;.Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР; Конституция СССР; выступления и труды руководителей нагой тртии и правительства.

Источниковедческую базу исследования составляют современшя советская и зарубежная философская, социологическая, соцтльно-эко-номическая и другая спецтльш.я литература. В диссертации использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций по проблемам личности и творчества, совместные издания ученых социалистических стран, справочная литература, материалы социологических исследований.

Апробация работы. Некоторые результаты диссертационного исследования излагались автором на Октябрьских чтениях в Московском государственном университете (1979 г.), а также на юбилейных Ломоносовских чтениях, посвященных 225-летию МГУ (1980 г.); на аспирантском методологическом семишре кафедры философии естественных факультетов МГУ; на научной конференции "Марксизм и творчество" в Московском технологическом институте (февраль 1984 г.).

Материалы диссертации использовались автором в процессе преподавания марксисте ко- Ленине кой философии на естественных факультетах МГУ, в Московском технологическом институте, в чтении лекций по линии общества "Знание".

Диесертационвая работа обсуждалась на кафедре философии естественных факультетов МГУ, получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Структура определена конкретными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Зайцева, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы социального творчества по праву занимают ныне одно из почетных мест в современной науке и практике коммунистического строительства. Достижения в социально-политической, экономической, духовно-нравственной сферах социалистического образа жизни вызвали небывалый размах коллективного и индивидуального творчества. Эти преобразования, в свою очередь, не могли не повлиять на совершенствование личностных качеств человека, вызвать в нем дремавшие тысячелетиями силы активно-творческого субъекта: революционера, новатора, хозяиш своей жизни и общества.

Развитие творческого потенщпла масс и личности становится ре-шащим фактором общественного и научно-технического прогресса.Эта закономерность побила глубокое и всестороннее обоснование в партийных документах последних лет, в материалах XX7I съезда КПСС. ~ • Чем выше запросы общества в творчески активной деятельности масс и личности, тем настоятельней потребность в научно-теоретической разработке пршблем социального творчества, в изучении его природы, закономерностей и форм проявления.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать некоторые теоретические выводы, которые могли бы способствовать развитию методологических оснований исследования проблем творческой активности, ее формирования на личностном уровне.

I. Марксистская концепция человека является надежной методологической и теоретической основой, на которой возможен плодотворный философский анализ прожхождения и развития социального творчества. Марксизм всегда- рассматривал становление человека диалектически: в процессе исторического развития, во взаимосвязи с внешним миром - природой и социальной средой, на изменение которых было

- 117 постоянно обращена творчески преобразующая деятельность лщей.При этом главным в исследовании марксистской концепции человека, а, следовательно, и для выяснения сущности творчества, является положение о том, что первый есть сложная совокупность общественных отношений, в основе которых лежат труд человека, общественно историческая практика,

2. Анализ взаимодействия биологического и социального в человеке является важным моментом в понимании природы творческой активности субъекта, ее детерминации. И хотя творчество в своей основе обусловливается социальной сущностью человека, природное, эмоционально-чувственное начало, биологическая индивидуальность откладывают определенный отпешток на социальное, то есть естественноисто-рическая детерминация творческой деятельности осуществляется путем, воздействия как природных условий, определяющих внутреннее биофизиологическое состояние и свойства человеческого организма,-так и социальной среды.

3. Механизмом практики является связь творчества с отражением, признание активности познавательного отражения с активно-преобразующей деятельностью. Творчество представляет собой единство познавательной и конструктивной деятельности, выражающейся в активности субъекта га всех ее уровнях. Творчество есть единство ретроспективного, актуального и опережающего отражения. Всякая творческая деятельность имеет свои гносеологические истеки: целеполаганив, целенаправленную деятельность.

4. Творчество - это универсальная человеческая деятельность, обусловленная не специализированноетью человеческого мозга, по сравнению с высшими животными, и проявляется в многофункциональности сознания человека; целостности индивидуальных способностей, интересов; в высокой адаптивности индивида; в оригинальности.

- 118

5. Творчество - это уникальная человеческая деятельность, выражающаяся главным образом в создании нового, понимаешго в контексте: новизны результата творческой деятельности, новизны цро-цесса творческой деятельности и социальной значимости того и другого.

6. Творчество - это деятельность связаншя с фор\шрованием самого человека как активного существа. Творчество предполагает не только выявление и развертывание человеческих способностей, но и их всесторонее, целенаправленное формирование. Всякая творческая деятельность должш быть подчинена этой цели, вне которой она теряет всякий смысл.

7. Возрастание творческой активности личности во всех сферах общественной жизни - закономерность строительства социализма и коммунизма, так как в коммунистической формации главным общественным богатством становится развитие самого человека, его творческих способностей.

8. Важнейшим системообразующим детерминантом творческой активности личности является социалистический образ жизни, позволяющий не только выявить и оптимально соотнести творческие способности личности с потребностями общества, но и их целенаправленно формировать под воздействием гармонично развивающихся и тесно взаимодействующих сфер жизнедеятельности: экономической, социально-политической, духовно-нравственной. Иначе говоря, социалистический образ жизни предоставляет систему необходимых условий для развития творческой активности личности на качественно новом уровне развития общественных отношении.

9. Важнейшей стороной формирования творческой активности личности следует считать мировоззренческую ориентацию. Являясь специфической формой отражения мира, ценностным отношением к нему,

- 119 мировоззрение выполняет регулятивно-творческую роль, т.е. выступает в качестве методологии построения общей картины мира, духовного стимула творческой активности человека.

10. Формировать творческий тип личности - значит вырабатывать у него в первую очередь рациональную систему внутренних, органически ему присущих стремлений к активно преобразующей деятельности. В становлении такого типа личности необходимо учитывать весь комплекс жизненных запросов человека, и прежде всего потребность в созидательной, творческой деятельности. Потребность в творческом труде возникает тогда, когда интересы и помыслы человека сосредоточиваются на желании труда, который влечет его всеми своими элементами, доставляет ощущение радости и наслаждение. Воспитание такой потребности в социалистическом обществе по силам семье, трудовым, учебным и научным коллективам. Регулятивно-направляющзя роль принадлежит Коммунистической партии и политической систем^.

11. В современном индустриальном обществе творчество немыслимо вне социально-нравственной ответственности, поскольку результаты этой деятельности могут иметь саше разнообразные социально-политические и духовно-идеологические последствия. Поэтому формирование творческой активности с неизбежностью предполагает развитие моральной системы у каждого творца, фйсватной общественно-значимым ценностям и имеющей прогрессивную направленность.

12. Плодотворное исследование проблем творческой активности личности возможно лишь на основе использования достижений многих наук,поскольку чрезвычайно разнообразны формы исследования творческой сущности человека.Но формирование творческой активности - обще-соцтльная проблема,в реализации которой должны быть вовлечены как научные силы,так и самые широкие круги народных масс.

По мере продвижения к коммунизму творческая активность все бол* ше будет выполнять функцию повышения эффективности общественного производства, совершенствования общественных отношений, развития индивид^льности. В этом проявляется великий гутнизм общества подлинной социальной справедливости.