Социальное творчество народных масс в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Кенжебаев, Сагиндык Джунусович

  • Кенжебаев, Сагиндык Джунусович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 456
Кенжебаев, Сагиндык Джунусович. Социальное творчество народных масс в условиях развитого социализма: дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Алма-Ата. 1984. 456 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Кенжебаев, Сагиндык Джунусович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ТВОРЧЕСТВО НАРОДНЫХ МАСС

§ I. Общественная природа творчества.

Социальное творчество как категория научного коммунизма

§ 2. Возрастание творческой роли народных: масс - закономерность исторического развития

§ 3. Антинародная сущность буржуазных и ревизионистских концепций "нетворческой массы"

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА -ГЛАВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕг

СТВА МАСС

§ I. Развитой социализм - результат исторического творчества масс

§ 2. Творческие функции социалистического соревнования

§ 3. Трудовой коллектив как субъект и среда творчества

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО И УПРАВЛЕНИЕ

§ I. Управление как необходимая предпосылка социального творчества масс

§ 2. Социальное творчество масс и развитие социалистической демократии

§ 3. КПСС - руководящая и направляющая сила социального творчества масс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное творчество народных масс в условиях развитого социализма»

Стратегия и тактика социально-экономического, политического и духовного развития общества зрелого социализма разработаны ХХ1У-ХХУ1 съездами Коммунистической партии Советского Союза и последующими Пленумами Центрального Комитета КПСС. ХХУ1 съезд партии научно определил главную задачу экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. Коммунистическая партия последовательно осуществляет свою экономическую стратегию на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы, роста социальной и трудовой активности советских людей. Социальная и трудовая активность наряду с другими важными общественными факторами является необходимой основой осуществления экономической стратегии КПСС, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание оптимальных условий для всестороннего развития личности.

Экономическая политика партии на одиннадцатую пятилетку и 80-е годы "соединяясь, сливаясь с творчеством, инициативой, энергией масс, - говорится в Отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - обеспечивает неуклонное продвижение нашего общества по пути роста благосостояния трудящихся, создания материально-технической базы коммунизма!11 -1

За истекшее после ХХУ1 съезда время наша партия творчески обогатила его положения в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС,

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.51. развила и конкретизировала свою стретегию - стратегию совершенствования зрелого социализма. Усилия партии и народа были сосредоточены на ускорении развития экономики, на повышении эффективности производства, его интенсификации, на улучшении управления народным хозяйством, укреплении партийной, государственной и трудовой дисциплины, повышении ответственности кадров, на развитии творческой активности масс. И в результате обеспечено уверенное продвижение страны на всех направлениях экономического и социального прогресса.

Партия рассматривает проблемы развития творческой активности масс в неразрывной связи с выполнением народнохозяйственных планов и социалистических обязательств, дальнейшим расцветом нашей великой многонациональной Родины. КПСС всегда считала, что ее сила, как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, ".в способности развивать и направлять творческую активность масс, сплачивать их идейно и организационно, руководствуясь испытанными ленинскими принципами и методами"

Для партии научного коммунизма характерно пристальное внимание к созидательному опыту масс, вера в их неисчерпаемые творческие силы, научное отражение интересов трудящихся в политических программах действий.

Экономика - главная сфера деятельности масс, где зримо проявляется их сознательное творчество во всем своем многообразии, в основе которого хозяйское отношение к народному делу на каждом рабочем месте. И уровень трудовой активности масс, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, определившем главные направления улучшения идеологической деятельности пар

I Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. М.: Политиздат, 1984, с.Ю. тии в современных условиях, должен быть критерием оценки деятельности всех партийных комитетов и их кадров по организации идейно-воспитательной работы с рабочими, колхозниками, интеллигенцией и молодежью.

Идеологическая работа партии, как отмечено на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, есть прежде всего вопрос тесной связи партии с массами. "Смысл решений июньского Пленума, - говорил товарищ К.У.Черненко, - в том и состоит, чтобы привести в движение все творческие силы, заключенные в сознательности и идейной убежденности масс. Ведь это основа их трудовой и общественной активности"^. Творчество масс проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества. Целостный анализ социального творчества масс в условиях развитого социализма, который является результатом этого творчества, представляет собой актуальную проблему изучения советской действительности. Разработка этой проблемы относится к числу неотложных задач, указанных ХХУ1 съездом партии и последующими Пленумами ЦК КПСС.

ХХУ1 съезд КПСС поставил перед обществоведами, в частности перед философами, важную задачу осмысливания новых явлений жизни, глубокого и смелого анализа политической жизни общества. Внимание идеологического, пропагандистского актива особо обращено на воспитание ".масс, их творческой активности в решении задач коммунистического строительства"^.

Для обеспечения безусловного выполнения одиннадцатой пятилетки, наряду с высоким чувством ответственности и твердой, действительно коммунистической, сознательной дисциплиной, необхо

1 Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года. М., 1984, с.13.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.77. димы "полет мысли, неустанный поиск нового, поддержка этого нового. Нужна постоянная инициатива - инициатива везде и во всем"-'-, мобилизация "творческого потенциала всего нашего общества"6".

В документах партии живое творчество масс, вдохновленных великими идеалами коммунизма, направляемых и организуемых партией, рассматривается как прочная гарантия успешного претворения в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС3, Пленумов ЦК КПСС, разрабатывавших стратегию совершенствования зрелого социализма.

Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма требует обеспечения нового, значительно более высокого уровня идейно-теоретической работы в области общественных наук.

Главные направления развития общественных наук определяются сложной проблематикой развитого социализма. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал, что идея совершенствования развитого социализма должна быть положена в основу теоретической и идеологической работы.

Партия призывает обществоведов дальше разрабатывать важнейшие закономерности экономического, социально-политического и духовного прогресса страны, методов и средств реализации общественных задач, донести до широчайших масс всей планеты историческую правду о созидательно-творческой миссии социализма, о его качественных преимуществах, о неразрывности его задач с коренными интересами людей труда.

В идейно-теоретической работе и во всей деятельности партии исключительно важную роль сыграет новая редакция Программы

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.218.

2 Там же, с.51.

3 Там же, с.129. подготовке которой Центральный Комитет придает огромное значение. В новой редакции Программы партии найдет глубокое теоретическое осмысление закономерности исторического развития, целей и задач КПСС и советского народа за коммунизм, будут даны ясные ориентиры на будущее. Новая редакция Программы партии явиться важнейшим творческим вкладом КПСС в развитие теории научного коммунизма.

В ряд важнейших задач теории научного коммунизма с неизбежностью выдвигается проблема изучения социального творчества масс, выработка научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему развитию трудовой и общественно-политической активности трудящихся. Необходимость изучения этой проблемы обусловлена органическим единством задач совершенствования развитого социализма и творчества масс, которые решают эти задачи. Отсюда и диалектическая трактовка природы социального творчества, осмысление разнопрофильных знаний и объединение их в непротиворечивую содержательно-логическую целостность, отвечающую философско-те-оретических и социально-политических интерпретаций творчества масс.

Социальное творчество народных масс в условиях развитого социализма, как категория научного коммунизма, уточнение ее взаимосвязей с другими философско-социологическими категориями не стало еще в полной мере объектом специального изучения. "Народ, народные массы, - справедливо пишет Г.К.Ашин, - одна из важнейших категорий исторического материализма. Между тем она еще недостаточно разработана в марксистской литературе и во всяком случае уступает в этом отношении таким более исследованным категориям, как "класс", "базис", "надстройка", "общественно-экономическая формация""^.

Актуальность исследования проблемы социального творчества масс в условиях социализма обусловлена также задачами резко обострившейся идеологической борьбы, в частности, необходимостью разоблачения антимарксистских концепций "нетворческой массы", "решающей" роли "элиты".

Реальные потребности совершенствования развитого социализма, взаимная детерминированность социального творчества масс и социалистического общества, задачи, поставленные ХХУ1 съездом партии и июньским (1983 г.) Пленумом ЦК партии в области общественных наук, определили выбор темы исследования.

Разработанность темы. Б своем анализе социального творчества масс и определении путей его повышения в условиях зрелого социализма диссертант опирается на достигнутый уровень изучения вопроса, и прежде всего, на выводы и положения исследований по научному коммунизму, марксистско-ленинской философии и ряда конкретных наук. При этом соискатель исходил из результатов познания философских, социологических и социально-психологических аспектов социальной активности и ее высшего проявления - творчества. Имеется обширная литература по проблематике деятельности социальной активности личности. Среди авторов этих работ - К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Ануфриев, Р.С.Арефьев, В.Х.Беленький, Н.М.Бережной, В.М.Борисенков, Б.А. Воронович, Г.К.Глезерман, Н.Джандильдин, Л.А.Дмитрук, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Х.Н.Момджян, В.Г.Мордкович, А.Г.Мысливчен-ко, М.А.Нугаев, Ю.К.Плетнев, В.А.Смирнов, ГЛ.Смирнов, В.Г.Смоль

I Ашин Г.К. Роль народных масс в общественном прогрессе. -В кн.: Исторический материализм как социально-философская теория. Под ред. В.И.Разина. М., 1982, с.318. ков, М.М.Сужиков, П.Н.Федосеев, И.Й.Чангли, В.А.Черняк и ряд других1.

I Ануфриев Е.А-. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Пути формирования социальной активности личности при социализме. М., 1972; Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. М., 1972; Творческая активность народных масс и развитие социалистической демократии. М., 1973; Беленький В.Х. Активность народных масс. Красноярск, 1973; Сужиков М.М., Мали-нин Г.В. Научно-техническая революция и развитие социальной активности. Алма-Ата, 1977; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование. М., 1979; Арефьева Г.С. Социальная активность (проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании). М., 1974-; Проблемы социальной активности. Челябинск, 1974; Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. Минск, 1977; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М., 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. М., 1979; Развитой социализм и творчество масс: Актуальные проблемы теории и практики социалистического соревнования. Под общей ред. В.Г.Смолько-ва, В.К.Фединина. М., 1979; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М., 1979; Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. М., 1979; Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. М., 1980; Социалистический образ жизни (развитие трудовой и общественно-политической активности). Алма-Ата, 1980; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1973; Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). М., 1974-; Бережной Н.М. Проблема человека в трудах К.Маркса. М., 1981; Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М., 1978; Диалектика развития социалистического общества. Редкол.: Ю.А.Красин, Х.Н.Момджян, М.Т.Иовчук и др. М., 1980; Рабочий класс и общественный прогресс. Федосеев П., В.Загладин, Р.Арисменди и др. Предисл. Т.Тимофеева. М., 1980 и др.

При изучении этих работ диссертант обратил внимание на основные положения авторов, рассматривающих социальную активность как одну из проблем исторического материализма и научного коммунизма. Ряд авторов при анализе исходят из широкого понимания социального как совокупности важнейших связей личности и общества, возникающих в процессе их сложного взаимодействия, анализируют методологические вопросы социальной роли и творческой активности личности и масс, возрастание их активности в решении важнейших социально-политических задач общества. Социальная активность характеризуется некоторыми авторами как мера участия линности в социальном творчестве, а понятие творчества распространяется на все сферы социальной жизни*.

Из трудов по научному коммунизму наше внимание особо привлекли исследования по диалектике, теории и практике развития социализма, среди них выделяются работы А.П.Бутенко, Ф.В.Константинова, Р.И.Косолапова, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзона, А.М.Ковалева, П.П.Лопаты, В.А.Медведева, М.Б.Митина, И.А.Мороз, В.С.Сер менова, Ц.А.Степаняна, П.Н.Федосеева и других . При изучении

1 См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. М., 1971, c.III.

2 Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. М., 1974; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. Редкол.: А.П.Бутенко (отв. ред. и др.). М., 1980; Ковалев A.M. Некоторые актуальные проблемы теории научного коммунизма. М., 1979; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. М., 1979; Развитой социализм: проблемы теории и практики./Р.И.Косолапов, И.Д.Лаптев, В.С.Марков и др. М., 1982; Медведев В.А. Теоретические проблемы развитого социализма. М., 1980; Митин М.Б. Идеи В.И.Ленина и современность. М., 1981; Мороз И.А. Диалектика развития социализма: пробл. диалект, противоположностей. Киев, 1978; Семенов B.C. Развитое социалистическое общество: сущность, критерии. М., 1975; Сюсюкалов Б.И. Социалистическое общество: Про

См. на с.12. этих работ мы стремились выяснить закономерные связи творчества масс с социалистическим общественным строем, создающим условия для развития этого творчества.

Для оптимизации управления процессом развития творчества масс необходимо изучение общей теории управления обществом. Эти проблемы всесторонне рассмотрены в исследованиях В.Г.Афанасьева, А.К.Белых, К.К.Вавилова, К.И.Варламова, Д.М.Гвишиани, С.М. Косолапова, Т.В.Керимовой, П.Н.Лебедева, А.М.Омарова, Г.И.Петрова, С.Г.Спасибенко, А.Д.Урсул, Ф.М.Рудича, Н.А.Фелифорова и других"'". Изучая эти работы, диссертант выяснял характер и сте

Со с.II: блемы диалектики развития. М., 1973; Развитой социализм и актуальные проблемы научного коммунизма. / Степанян Ц.А., В.С.Семенов, И.Ф.Петров и др. - М., 1979; Гельбух Ф.Н., Лопата П.П. Развитое социалистическое общество. Историческое место и основные черты. М., 1976; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. М., 1978; Его же. Философия и научное познание. М., 1983 и др.

I Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление - сущность и перспективы развития. М., 1972; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1972; Вавилов К.К. Развитой социализм и управление. Проблемы совершенствования управления общественными процессами. Л., 1980; Лебедев П.Н. Очерки теории научного управления. Л., 1976; Петров Г.И. Основы советского социального управления. Л., 1974; Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; Урсул А.Д. Философия и интегрально-общенаучные процессы. М., 1981; Косо-лапов С.М., Рувинский Л.И. Управление процессом нравственного развития личности. М., 1978; Попов Г.Х. Проблемы теории управления. М., 1974; Правдин Д.И. Проблемы управления экономическими и социальными процессами при социализме. М., 1979; Рудич Ф.М. Демократический характер управления производством при социализме. М., 1983; Фелифоров H.A. Принцип демократического централизма в развитом социалистическом обществе. М., 1981 и др. пень управления процессом социального творчества масс, выяснил место руководства этим процессом в общей системе управления жизнедеятельностью общества.

Отправляясь от работ по проблемам социальной активности, наше внимание было сосредоточено на литературе, где значительное место занимали вопросы творчества. Гносеологические, психологические, кибернетические аспекты творчества рассматриваются в содержательных статьях Г.С.Батищева, Н.А.Венгеренко, И.И.Булычева, И.П.Мамыкина, Ю.А.Харина, в трудах В.С.Библера, Н.И. Гвоздевой, Г.А.Давыдовой, В.Т.Ефимова, А.Лилова, А.М.Коршунова, С.М.Косолапова, М.Н.Морозова, К.С.Пигрова, Я.Л.Пономарева и других*. Изучая эти работы, диссертант стремился выяснить природу, содержание и характер творчества человека, определить место социального творчества масс в общественно-историческом развитии.

I Батищев Г.С. Творчество и рациональность. - В кн.: Человек, творчество, наука. Философские проблемы. Мир глазами молодого ученого. М., 1967; Венгеренко H.A. Творчество и современная эпоха. - В кн.: Человек и творчество (методологические проблемы теории творчества). Сб. трудов. М., 1973; Гвоздева Н.И. Творческий характер в производстве в период развитого социализма. М., 1974-; Библер B.C. Мышление как творчество (Введ. в логику мысл. диалога). М., 1975; Давыдова Г.А. Творчество и диа-лектива. М., 1976; Харин Ю.А., Мамыкин И.П. Творчество как социальный феномен. Научное творчество. - В кн.: Творчество в научном познании. Под общ. ред. Д.И.Широканова, Ю.А.Харина. - М., 1976; Пономарев Я.А. Психология творчества. М., 1976; Морозов М.Н. Творческая активность сознания. Киев, 1979; Ефимов В.Т. Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции £ цель нравственного воспитания. М., 1977; Булычев И.И. Социальная активность личности. Волгоград, 1978; Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание. М., 1979; А.Лилов. Теория и практика реального социализма. М., 1982; Пигров К.С. Творчество и современность. Л., 1982 и др.

Соискатель обратил внимание на общее в интерпретациях проблем творчества как активной человеческой деятельности по изменению окружающего мира, в результате которой создаются новые материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью. В отдельных исследованиях творчество рассматривается как одна из "проблем века", которая "вбирает в себя противоречия эпохи, в ней, как в фокусе, сходятся стоящие перед современным человет чеством исторические задачи и средства их разрешения" .

В исследованиях советских авторов раскрыта мировоззренческая и методологическая актуальность проблемы творчества, намечена: линия дальнейшего ее исследования в связи с такими важными вопросами как становление высшей формы человеческой активности, представленной в деятельности народных масс в условиях развитого социализма.

Таким образом, по выбранной нами теме имеется значительное количество различных публикаций. Они, как нам представляется, акцентируют внимание на социальной активности и частных видах творчества. В них недостаточно учтена необходимость специального анализа социального творчества масс как целостной определенности в ее комплексных опосредованиях, прямых и обратных связях с действительностью, взаимодействия творчества масс и развитого социализма с учетом всего нового, что вносит их неразрывное единство, усложнение общих задач. В процессе развития социалистического общества творчество масс приобретает качественно новые формы и способы проявления, обогащается их содержание, что характерно для этапа зрелого социализма.

Актуальность исследуемой проблемы и отсутствие специальных работ, в которых бы комплексно, в предмете научного коммунизма

I Давыдова Г.А. Творчество и диалектика. М., 1976, с.7. анализировалось социальное творчество масс в условиях развитого социализма, определили не только цель исследования, но и его объект, предмет, содержание и субординацию задач, которые соискатель решал в своей диссертации.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы явилось изучение природы, сущности, форм и закономерностей развития социального творчества масс, его возрастания в современную эпоху противоборства двух общественно-политических систем, разработка теоретических и практических предложений по дальнейшему развитию трудовой и общественно-политической активности трудящихся масс в интересах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма.

Объектом исследования является целостный процесс формирования и развития творческой активности трудящихся в условиях развитого социализма. Обобщение практического опыта творческой активности трудящихся Казахской ССР служит подтверждением теоретических положений данной работы.

Предметом исследования выступает система объективных условий и субъективных факторов, влияющих на социальное творчество масс и их диалектическое взаимодействие. Предмет и объект исследования определили структуру диссертации. При анализе проблемы социализм рассматривается как результат творчества масс, на возрастание которого влияют экономическая, политическая и социально-культурная системы развитого социализма.

Философско-социальный анализ содержания и особенностей творчества масс как целостной комплексной проблемы, рассмотрение ее социально-политических аспектов и вопросов повышения творческой активности трудящихся предполагает решение следующих задач: - осуществить теоретико-методологическое исследование, направленное на выяснение содержания и сущности творчества масс, его места и роли, функций в общественно-историческом развитии, определить основные направления возрастания творчества масс, раскрыть структуру изучаемого объекта;

- установить соотношение социального творчества масс и исторической необходимости, проанализировать объективные и субъективные факторы, способствующие превращению исторической деятельности масс в сознательный процесс по созданию новых общественных отношений, когда живое творчество масс, как указывал В.И. Ленин, составляет "основной фактор новой общественности1'^;

- обосновать, что социальное творчество народных масс в условиях социализма выступает важнейшей категорией научного коммунизма, в понятийном аппарате которого она еще не разработана;

- подвергнуть критике буржуазные концепции,извращающие социальное творчество народных масс, вскрыть их научную несостоятельность и антикоммунистическую направленность;

- решить ряд вопросов совершенствования системы аргументов, доказывающих единство социального творчества масс и социализма. На основе анализа теоретического и эмпирического материала показать, что деятельность, направленная на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма, является главным направлением проявления и развития социального творчества масс; обосновать единство закономерностей возрастания творчества масс и совершенствования развитого социализма;

- выявить и проанализировать факторы, сдерживающие развитие социального творчества масс, их обусловленность противоречиями, сложностями и трудностями нынешнего уровня развития общества;

- обосновать пути совершенствования научного управления

I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.57. процессом социального творчества народных масс в органической связи с важнейшими процессами дальнейшего развития советского общества;

- всесторонне проанализировать характер, пути и средства руководства Коммунистической партией процессом развития творчества народных масс в условиях развитого социализма;

- внести посильный вклад в обоснование общих методологических выводов о путях оптимизации решения проблемы развития творчества народных масс, а также сформулировать практические рекомендации .

Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, работы руководящих деятелей КПСС и Советского государства. В диссертации широко используются материалы съездов, Пленумов ЦК Компартии Казахстана, научных конференций, совещаний, материалы центральной и местной печати; обобщается опыт творческой деятельности некоторых трудовых коллективов, отдельных передовиков Казахской ССР.

Важным источником диссертации являются данные общегосударственной и ведомственной статистики, результаты конкретных социологических, социально-экономических исследований, анализ некоторых планов социально-экономического развития ряда крупных предприятий и совхозов Казахской республики.

Научный коммунизм, в русле которого велось данное исследование, исходя из марксистско-ленинской философии как общей методологии, в свою очередь, интегрируя методы решения частных наук, дает возможность рассмотреть наиболее полно, всесторонне и целостно содержание и сущность творчества масс в условиях социализма.

Одним из методологических принципов было использование системного анализа с учетом соотношения общего, особенного и единичного, интернационального и национального.

Руководствуясь ими, соискатель положил в основу своего исследования следующие положения:

Во-первых, социальное творчество масс рассматривается как способ революционного преобразования действительности, коренного изменения существующих реальностей. В конкретном плане социализм и есть социальное творчество руководимых Коммунистической партией народных масс.

Во-вторых, позитивная осознанно-целесообразная деятельность людей в социально-политической области направлена к развитию общества по восходящей линии, это и есть по существу социальное творчество. Но одновременно это и трудовая деятельность миллионов. Следовательно, труд и творчество - едины и неразрывны, это единый процесс и это тоже закономерность общественного развития.

В-третьих, творческий труд не только создатель новых ценностей и благ или новых общественных форм, но и преобразователь самого человека. В труде умножается, расцветает, ширится мыслительная способность человека, повышается целенаправленность и целесообразность его деятельности, его приемов и способов воздействия на природу,социальный мир. Это означает, что все больше возрастает его творческая потенция. Следовательно, тут происходит в единстве двухсторонний процесс: воздействуя на природу, человек преобразовывает не только ее, но и самого себя, все больше становится творцом, обеспечивая революционно-поступательный прогресс общества в целом. Именно из этого единого процесса труда и самопреобразования и вытекает марксистско-ленинское положение о том, что народ является творцом истории.

В-четвертых, творчество народных масс детерминируется общественными условиями и, стало быть, анализ его необходимо вести с точным и полным учетом этих условий, насколько широко они дают возможность для проявления массами своих творческих усилий. Социализм не просто условия для творчества, а прямое и непосредственное порождение, исторически закономерный результат подъема творчества народных масс, руководимых марксистско-ленинской партией.

В ходе исследования были использованы различные методы: критический анализ теоретической, публицистической и художественной литературы с позиции решения в ней задач, способствующих повышению трудовой и политической активности трудящихся, развитию их творческой деятельности. Эта работа нашла отражение в анализе статей, опубликованных в журналах: "Партийная жизнь Казахстана", "Казахстан коммуниси", "Молодой коммунист". Под руководством соискателя были проведены исследования эффективности коммунистического воспитания в комсомольских организациях трудовых коллективов Казахской ССР в связи с проблемой повышения активности трудящихся.

Научная новизна диссертации определяется самой постановкой исследуемой проблемы, актуальностью анализируемых вопросов, комплексным, философско-социальным характером их изучения и решения.

В работе, исходя из общей теории роли народных масс в истории, осуществлена разработка основных теоретических проблем социального творчества трудящихся применительно к особенностям этапа зрелого социализма, с учетом его достижений, объективных и субъективных сторон развития творчества масс. Творчество масс и теория социалистического общества рассмотрены в органическом единстве.

Социальное творчество масс анализируется как целостная система в единстве его содержания, форм и методов развития, уровней проявления в тесной связи и историческими формами дифференциации и консолидации общественной жизни, с социальным управлением.

Значительное место в исследовании уделено реализации общих закономерностей в условиях Казахской ССР на основе анализа значительного эмпирического материала, полученного в результате социальных исследований, проведенных автором и с его участием.

Новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

Во-первых, в работе впервые рассматривается и обосновывается понятие: "социальное творчество народных масс в условиях социализма" как категория научного коммунизма.

Во-вторых, сделана попытка всесторонне исследовать диалектику взаимосвязи и взаимодействия категорий "деятельность", "социальная активность", "социальное творчество" и обосновать положение о том, что творчество выступает как часть проявления социальной активности.

В-третьих, в работах, посвященных социальному творчеству, авторы в основном ограничивались исследованием психологических аспектов анализа противоречивости самого творческого процесса. Диссертант одним из первых сделал попытку проанализировать социально-политический аспект диалектической противоречивости развития творчества масс.

В-четвертых, на основе всестороннего анализа эмпирического материала анализируется "механизм" воздействия социально-психологического климата в коллективе на процесс развития творчества трудящихся. В диссертационной работе показана прямая связь между уровнем творчества каждого члена коллектива и творческой атмосферы в самом коллективе.

В-пятых, в диссертации исследуются важнейшие стороны диалектической связи процесса развития социалистической демократии и возрастания социально-политического творчества народных масс и их политической культуры.

Практическая значимость исследования. Теоретическое обоснование проблем социального творчества масс в условиях развитого социализма представляет несомненную практическую ценность диссертации, отвечает потребностям практики планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, что является главным в деятельности КПСС и советского народа.

Концепция социального творчества масс в условиях социализма в определенной мере способствует дальнейшему исследованию проблемы общественного прогресса как естественно-исторического процесса и как результата сознательной деятельности социальных субъектов в их неразрывном единстве. Она является конкретизацией открытого К.Марксом закона возрастания роли народных масс в истории с учетом достижений реального социализма.

Исследование вносит посильный вклад в совершенствование научной критики немарксистских и ревизионистских концепций, извращающих роль народных масс в истории.

Теоретические положения диссертации и ее основные выводы могут оказать определенную помощь партийным, советским и общественным организациям в дальнейшем развитии народной инициативы и творческих починов трудящихся. Здесь немало различных форм. Среди них - улучшение социально-экономического планирования в трудовых коллективах с усилением акцента на путях и способах развития их творческого потенциала и, соответственно, осуществление необходимых управленческих мер.

Материалы диссертации могут широко использоваться в учебно-воспитательном процессе в учебных заведениях, при чтении спецкурсов, в разработке программ и методик прикладных социологических исследований, в системе политического просвещения.

В процессе работы над проблемой соискатель выступал с докладами на пленумах и съездах комсомола Казахстана, общества "Знание" Казахской ССР, на пленумах Актюбинского обкома партии, на республиканских совещаниях актива высших и средних специальных учебных заведений, на теоретических конференциях. Диссертант принимал участие в подготовке решений партийных, комсомольских и профсоюзных органов Казахской республики по вопросам повышения трудовой и общественно-политической активности трудящихся.

Материалы диссертационной работы используются в педагогической и идейно-воспитательной работе в Алма-Атинском педагогическом институте иностранных языков, при чтении лекций по курсу научного коммунизма, в научном руководстве студенческими работами. Соискатель, являясь руководителем теоретического семинара преподавателей института по актуальным проблемам научного коммунизма, разработал темы рефератов для слушателей этого семинара.

Материал диссертации широко использовался администрацией и партийными организациями Карагандинского металлургического комбината, Актюбинского завода хромовых соединений, Алма-Атинского завода тяжелого машиностроения и ряда целинных совхозов

Актюбинской, Целиноградской и Карагандинской областей при составлении плана социально-экономического развития трудовых коллективов, где выделялся раздел "Формы и методы", способствующие развитию социального творчества трудящихся.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования излагались соискателем в докладах и выступлениях на всесоюзных, республиканских научных и научно-практических конференциях по проблемам научного коммунизма, на съездах, пленумах республиканской комсомольской организации, общества "Знание" Казахской ССР, на собраниях трудовых коллективов.

Исследования теоретических проблем социального творчества масс в условиях социализма, которыми соискатель занимается в течение многих лет, получили освещение в монографии, брошюрах и статьях в коллективных работах. Непосредственно по проблемам диссертации опубликованы монография, объемом 16 п.л., 3 брошюры, несколько статей.

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на кафедрах научного коммунизма Алма-Атинского педагогического института иностранных языков и Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Кенжебаев, Сагиндык Джунусович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и развитие новых общественных отношений, органически связано с творчеством масс. В преобразовании среды бытия обнаруживается социально-деятельная сущность людей, которые являются творцами истории. В способах, методах и результатах решений общественных проблем проявляется историческое творчество масс. Оно характеризуется большей смелостью и яркостью в революционные периоды. Тогда, по утверждению В.И.Ленина, миллионы людей поднимаются на живое, человеческое дело, на историческое творчество. Высшей формой исторического творчества масс выступает социалистическая революция во главе с рабочим классом и его авангардом - Коммунистической партией.

Творчеством масс формируются и развиваются "социалистические условия хозяйства и жизни"*. Совершенствующее развитое социалистическое общество - результат исторического творчества масс.

Историческое творчество масс, имея своими результатом достижение системной целостности социалистического общества в ходе этого процесса формирует и развивает свою собственную систему. Системной целостности общества соответствует и стройная система социального творчества масс во всех сферах производственной,социально-политической и духовной жизни общества.

В процессе социалистического и коммунистического строительства постоянно повышается социальное творчество массы трудящихся. Его возрастание имманентно присуще коммунистической общественно-экономической формации, ее фазам. Повышение творчества трудящихся масс и является законом развития эпохи социализма. Социализм - творение самих трудящихся, побеждает и развивается благодаря их творчеству.

Формы проявления социального творчества народных масс многообразны. Они вытекают из особенностей различных сфер общества, но сущность едина - воплощение в жизнь принципов нового общества, приближение идеала - перспективных целей и принципов научного коммунизма.

Руководящим и направляющим ядром творчества масс является Коммунистическая партия Советского Союза. Теоретические выводы, которые содержатся в материалах съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, в трудах руководителей партии, имеют исключительно важное значение для дальнейшего развития теории и практики развитого социализма и неразрывно связанного с ним социального творчества народных масс.

Созидательный опыт коммунистического строительства в нашей стране и в братских социалистических странах, в котором сконцентрировано социальное творчество трудящихся, укрепление и развитие социалистического образа жизни с его характерной чертой -трудовой и социальной активностью, единством личных и общественных интересов - дают сокрушительный удар всей капиталистической системе, которая терпит историческое поражение, всяким рассуждениям идеологов эксплуататорских классов о том, что народные массы не способны на творчество, на управление государством и обществом.

Социальное творчество масс, творческое отношение людей к труду и общественной деятельности не рождается, по выражению В.И.Ленина, из добреньких пожеланий, а вырастает из материальных условий под воздействием целенаправленной организаторской и идейно-воспитательной работы партии в процессе каждодневной активной борьбы с буржуазной идеологией, пережитками прошлого в сознании и поведении людей. Идеология тогда реалвная сила, когда, овладевая массами, побуждает их к активной созидательной деятельности.

В условиях зрелого социализма развитие и управление социальным творчеством масс выступает как актуальная и практическая задача. В известном смысле развитие социального творчества масс - это развитие общества. Поэтому анализ этой проблемы с необходимостью становится анализом проблем развитого социалистического общества. Совершенствование развитого социализма рассматривается высшей формой социального творчества масс. Впервые в истории преобразование общества на коммунистических началах сознательно осуществляется массами под руководством КПСС на основе марксистско-ленинской науки и единства коренных интересов классов, наций и всех слоев общества, укрепления их сплоченности. Теория и практика творения социалистического общества выступают в органическом единстве благодаря соединению научного коммунизма с творчеством народных масс.

Этот коренной принцип революционного созидания требует постоянного внимания Коммунистической партии. Историческим творчеством, борьбой и созиданием охватывается все больше людей. Ленинская партия коммунистов проявляет заботу о развитии творческих потенций каждого трудящегося, прилагает усилия к расширению масштабов и ускорению темпов народнохозяйственного применения достижений науки, техники, передового опыта организации труда. Эти усилия сопровождаются планомерным подъемом образовательного, культурного и профессионального уровня трудящихся, что расширяет их способности к общественно-созидательной деятельности. Принимаются эффективные меры по повышению роли трудового коллектива в воспитании у членов творческого отношения к труду, ответственности перед обществом за выполнение своего долга, производственной и политической активности, которая тесно связана с развитием демократии, вовлечения трудящихся в управление.

Управление тесно связано с деятельностью трудящихся. И единство социального творчества масс и управления выражается в том, что сознательно управляемое общественное развитие предстает как массовое движение самих трудящихся, активно участвующих в созидательном процессе.

Усиление управляемости и непрерывности общественного прогресса, как проявление социального творчества масс, - характерная черта развитого социализма. Объективной потребностью развитого социализма является дальнейшее совершенствование демократии, которая способствует развитию творческой активности трудящихся, созданию условий для всестороннего расцвета личности. В повышении общественно-политической активности каждого гражданина во всех сферах общественной жизни заключается суть советской демократии. Действующая, работающая демократия открывает простор для социально-политической активности общественных организаций трудящихся, инициативы и самодеятельности масс. Главным гарантом развития социалистической демократии выступает КПСС.

Увеличение объема в историческом процессе массы с необходимостью предполагает концентрацию их творческих условий на коммунистическом созидании и упрочении мира.

В.И.Ленин тесно связывал проблему исторического творчества масс с задачами освобождения человечества от ужасов войны и ее последствия*. ЦК КПСС, творчески реализуя ленинские принципы мирного сосуществования государств с различными социально-экономическими системами, концентрирует свои силы на осуществлении Программы мира по устранению угрозы войны, укреплению международной безопасности, обеспечению мирных условий для развития творческой энергии народов. Коммунистическое созидание и упрочение мира тесно связаны. На эти два взаимосвязанные направления сосредоточиваются усилия нашей партии и советского народа. Трудящиеся массы под руководством КПСС вступили в новую полосу своего социального творчества. Они добьются творческих свершений, побед в решении грандиозных задач экономического и социального развития страны, поставленных в исторических решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС.

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал значение подъема "поли

2 и тического творчества народных масс" , вовлечения их к новому историческому творчеству"^. Творчество масс в условиях социализма привлекает внимание трудящихся всех стран, вызывает у них энтузиазм, способствует развертыванию их исторической инициативы. Отсюда ясно, что предстоит большая работа по созданию стройной теории социального творчества народных масс. Решение этой сложной и многогранной научной задачи под силу только коллективу ученых, занимающихся проблемами философии, политической экономии, научного коммунизма, психологии и некоторых других конкретных наук.

1 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.16.

2 Там же, т.12, с.331.

3 Там же, т.36, с.154-.

С проблемой социального творчества народных масс неразрывно связан творческий потенциал общества. Проблема творческого потенциала общества - (содержание этого понятия, его историческая обусловленность, система объективных и субъективных факторов, детерминирующих его развитие, рациональное и эффективное его использование) изучается еще совершенно недостаточно и требует к себе самого пристального внимания, специальной разработки.

Творчество советского народа КПСС направляется на решение многих назревших задач дальнейшего развития социалистического общества. Наша партия, обеспечивая последовательное применение принципов социализма во всей их полноте, всемерно развивает инициативу и активное участие масс в решении всех вопросов общественного развития, начиная с коллективов предприятий и кончая государством в целом.

В создании творческой атмосферы, в подъеме энергии и инициативы трудящихся велика роль социалистического соревнования, которое является неразрывной частью общей проблемы социального творчества масс. Необходимо включить в социалистическое соревнование конкретные мероприятия по укреплению порядка на производстве, результативного использования рабочего времени, бережного отношения к народному добру, словом, комплекс мер по повышению производственной дисциплины, научной организации труда, наполнив борьбу за дисциплину творческим содержанием, применяя разнообразные средства по обобщению производственного, нравственного опыта, умения влиять на активность людей. В этом деле необходимо поднимать организаторскую деятельность первичных партийных организаций, особенно их контроля деятельности администрации, роль профсоюзов и других общественных организаций.

Б условиях развитого социализма социальное творчество масс неразрывно связано с повседневной активностью каждого. Народная инициатива в самом широком смысле - от хозяйского, творческого отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством. Уметь во время увидеть и поддержать ее, -как величайшего резерва общественного прогресса, - такова задача, поставленная товарищем К.У.Черненко. И наше исследование социального творчества масс в условиях развитого социализма велось в русле этих важнейших задач. А их актуальность, неотложность их решения диктуется стратегией партии по совершенствованию развитого социализма. 1/1 творчество приобретает сквозной характер, складываясь от вклада каждого на рабочем месте до участия в управлении государством. От единичного до общественного, такова "цепочка" в развитии творчества. В этой "цепочке"- и производственные дела, и общественная жизнь, да и просто настроение людей, которое определяется социальной справедливостью нашего строя. И творчеством руководить вообще, на "глазок" с манерой обещалкина просто невозможно, даже аморально. Отсюда необходимость дальнейшего совершенствования работы государственного аппарата, улучшения стиля партийного руководства, к которым огромное внимание уделяет Центральный Комитет, Политбюро ЦК. Особенно надо обращать внимание на улучшение стиля руководством на местах, имея в виду, что без улучшения работы с людьми, без партийной реакции к мнениям рабочей среды, невозможно двигать хозяйство. Настала пора строго спрашивать за управленческую небрежность и безответственность. Надо принять меры по обеспечению эффективной работы управленческих звеньев, особенно трудовых коллективов, которые непосредственно выдают готовую продукцию. Для этого нужно навести порядок в системе оплаты труда работников управления, которые должны знать, что за творческую и активную работу они оцениваются морально и материально. Коэффициент трудового участия следует распространить по всей цепи: от бригады до министерства. От бригадного, сквозного подряда необходимо перейти на сквозной порядок. Пути, этапы, способы,■ необходимые организационные, материально-технические условия, поощрения должны быть широко обсуждены в трудовых коллективах.

Жизнь требует эффективного использования преимуществ социалистического строя, в числе которых организованность масс. И естественно, меры партии по повышению трудовой, производственной, плановой, государственной дисциплины, по укреплению социалистической законности получили всенародное одобрение. Трудящиеся хорошо понимают и каждодневно чувствуют, что всякая неорганизованность, нарушение дисциплины имеет много аспектов. Здесь и материальные издержки, низкое качество, социальный, нравственный ущерб, что является питательной почвой для антипода творчества. Дальнейшее усиление дисциплины и законности надо рассматривать как решающее условие народной инициативы, развития творческих починов трудовых коллективов. Достижение в 1984 г. сверхпланового роста производительности труда на один процент и дополнительного снижения себестоимости на 0,5 процента возможно всюду тогда, когда постоянно действует общедоступный резерв -повышение дисциплины, ответственности каждого - начиная от рабочего, кончая министром.

В ряде отраслей советской экономики приводится широкомасштабный эксперимент по расширению прав и повышению ответственности предприйтий, идет поиск новых форм и методов хозяйствования. Необходимо широко обобщить опыт активного участия рабочих, специалистов во внедрении новых форм и методов хозяйствования, принять меры по их распространению.

Творчество - синтез комплекса условий, четкое действие каждого звена по всей "цепочке". Поэтому должно быть усилено внимание каждому звену этой цепочки, необходимо принимать конкретные меры по слаженному действию каждого участка, создавая деловую атмосферу в коллективах, организациях, учреждениях, районах, областях и республиках, для которых благоприятный морально-психологический климат должен быть обязательным условием мобилизации масс на решение задач коммунистического созидания.