Активность личности как необходимое условие построения развитого социалистического общества (на материалах ЧССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рядова, Вера

  • Рядова, Вера
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Рядова, Вера. Активность личности как необходимое условие построения развитого социалистического общества (на материалах ЧССР): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1982. 181 с.

Оглавление диссертации Рядова, Вера

Введение .I

Глава I. Сущность активности личности при социализме. 14

§ I. Методологические аспекты проблемы социальной активности.14

§ 2. Трудовая и политическая - наиболее значимые виды социальной активности.47

Глава П. Основные пути формирования социальной активности личности.81

§ I. Условия возрастания активности личности.81

§ 2. Коммунистическое воспитание как фактор повышения социальной активности.104

§ 3. Значение политического образования трудящихся в развитии социальной активности.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность личности как необходимое условие построения развитого социалистического общества (на материалах ЧССР)»

Классики марксизма-ленинизма в качестве одной из социологических закономерностей раскрывают закономерность возрастания массы населения, принимающей участие - по мере расширения и углубления стоящих перед обществом задач ("размах и широта исторических действий", "широта и глубина происходящего в обществе переворота", "основательность.исторического действия") - в преобразовательной деятельности и обратную зависимость темпов общественного развития I от этой деятельности .

В условиях социализма, позволяющего втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проо явить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты." , привлечение широких масс трудящихся к общественно-политической деятельности, отличающейся активностью, творчеством, приобретает характер задачи первостепенной важности. Социалистическое общество, в котором создаются условия и возможности для развития личности, предъявляет требования к духовному облику и характеру деятельности, определяемые задачами, целями и идеалами общества, а проявляемая личностью активность становится одним из важнейших критериев ее нравственной оценки, показателем идейной, гражданской зрелости: "ничто так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения" . См., напр.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.90; Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140 и далее; т.2, с.539-540; т.35, с.195; т.35, с.57; с.36, с.154. 2

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195. о

Материалы ХХУ съезда КПСС. М.; Политиздат, 1976, с.77.

Чем выше поднимается в своем развитии социалистическое общество, тем более настоятельной становится необходимость сознательного участия личности в решении грандиозных и сложных задач, связанных с наращиванием экономического и духовного потенциала общества, совершенствованием социалистического образа жизни как зримого результата коренных преобразований во всех сферах жизни общества, с переходом экономики на интенсивный путь развития, с реализацией крупных социальных программ, предусматривающих рациональное использование производственных мощностей, экономию энергии, сырья и материалов, повышение производительности труда, внедрение достижений научно-технической революции и т.д.

Необходимо, чтобы эти задачи стали достоянием каждого человека, чтобы каждый сознательно стремился со всей ответственностью вносить свой вклад в их решение. Построение развитого социализма не терпит проявлений пассивности, нейтрализма и пережитков прошлого в сознании и поведении людей, подчеркиваемых извне путем пропаганды буржуазной идеологии и морали, буржуазного образа жизни. Как было подчеркнуто на ХУ1 съезде ШН, процесс построения в ЧССР развитого социалистического общества требует формирования активной жизненной позиции каждого члена общества: "Смыслом всех наших воспитательных стремлении является формирование всесторонне развивающейся личности, формирование убеждения и мышления в духе наших социалистических идеалов, норм морали и жизненных ценностей с тем, чтобы в ней могли полностью развиваться самые благородные черты хозяина и созидателя нового общества"-®-.

Требование активности, активной жизненной позиции предполага ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии, Прага, Агентство печати Орбис, 1981, с.59. ет, таким образом, использование личностью своих творческих сил и способностей во шля общего блага, в интересах всего социалистического общества. Это с одной стороны. С другой стороны, как подтверждает практика социалистического и коммунистического строительства, активное участие в решении созидательных задач является непременным условием духовного и нравственного роста, органического сочетания политических, нравственных, деловых и т.д. качеств и свойств, всестороннего и гармонического развития личности.

Личность - главная ценность общества реального гуманизма. Осуществляемое под руководством коммунистической партии систематическое и целенаправленное воспитание происходит в соответствии с потребностями, диктуемыми самой практикой, конкретными задачами строительства развитого социализма и перспективами развития, перспективными целями, основной целью построения бесклассового общества, коммунистическим идеалом - всесторонним и гармоническим развитием личности. Эта действительность находит свое отражение в координированных усилиях всех звеньев системы коммунистического воспитания по формированию диалектического способа мышления и активной жизненной позиции, выражающих социалистический образ жизни личности, ориентированный на жизненно важные потребности и цели общественного развития.

Достигнутые в деле формирования нового человека успехи, предоставление все более благоприятных условий для его развития, усиление в обществе роли рабочего класса, который представляет собой "мощный ресурс творческих сил и способностей"'*', расширение воспитательных возможностей выдвигают потребность в углублении теоретиче ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии, Прага, Агентство печати Орбис, 1981, с.48. ской разработки вопросов совершенствования личности социалистического типа, повышения ее активности, На важность глубокого научного познания, осмысления и обоснования протекающих в обществе процессов и тенденций его развития, на практическую и теоретическую значимость исследования проблематики активности личности при социализме и необходимость аргументированной и развернутой критики идеологических противников по данным вопросам указывают документы и материалы съездов, пленумов КПСС и KIH, других братских партий.

Нельзя не отметить, что за последние годы в этом направлении проделана значительная научно-исследовательская работа: было издано много теоретических работ, написанных отдельными авторами**", в 2 соавторстве и авторскими коллективами , были опубликованы интерес

3 »4 ные статьи , защищен ряд кандидатских диссертации и организованы научно-практические и научно-теоретические конференции . Широкий См., напр.: Арефьева Г.С. Социальная активность (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). М.: Политиздат, 1974; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества (Теоретико-методологический аспект). Казань: изд-во Казанского университета, 1975; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). М.: Политиздат, 1979. р

Ефимов В.Т., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. ГЛ.: Мысль, 1977; Общественная активность молодежи. IL: Молодая гвардия, 1970; Социализм и личность. М.: Мысль, 1979; Теория и практика коммунистического воспитания. М.: Мысль, 1980 и др.

Волков Ю.Е. Общественная активность масс - сущность и некоторые проблемы развития. - Вопросы философии, 1981, JS 4;Протасеня П.Ф,, Белякович H.H. Социальная активность как общественное явление. -Философские науки, 1978, JS 2; Таран П.Е. Активная жизненная покруг вопросов, которые рассматриваются и ставятся в ходе исследований, свидетельствует о сложности и многогранности проблематики активности. В центре внимания авторов, руководствующихся основными положениями марксистско-ленинской концепции формирования нового человека, стоят вопросы сущности активности, определения понятия активности, основных видов (форм) ее проявления, путей формирования активности как существенной черты личности социалистического типа, активности рабочего класса, молодежи, в частности, рабочей и студенческой. Пристальное внимание уделяется трудовой и политической (общественно-политической) активности, роли трудового коллектива в процессе формирования активности человека. зиция строителя коммунизма. - Вестник Московского университета, серия 12, Теория научного коммунизма, 1981, 13 I; V сс(цИ^й.- £осиэСо<^а.1 -Я См., напр.: Федоров В.Е. Развитие социальное активности рабочего класса на социалистическом промышленном предприятии на современном этапе коммунистического строительства. ГЛ.: 1971; Чернышев Б.М. Развитие социальной активности советской рабочей молодежи. М.: 1976; Черченко Г.Л. Роль призвания в формировании социальном активности личности в условиях развитого социализма. Киев: 1976; Бель Г.Н. Роль производственного коллектива в развитии трудовой активности рабочей молодежи в период строительства коммунизма. М.: 1977; Шендрик А.И. Социальная активность советской студенческой молодежи и пути ее повышения. М.: 1977 и др. к

Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса. Материалы научно-теоретической конференции "Советский рабочий класс в условиях развитого социалистического общества", секция II, М.: 1975; Проблемы коммунистического воспитания и социалистической культуры. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции "ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории", М,: Политиздат, 1977; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку. М.: Политиздат, 1979;

Отдавая должное имеющимся результатам теоретического изыскания и его практической апробации, следует все же отметить, что достигнутая степень разработанности проблем активности все еще не может считаться в достаточной мере удовлетворительной. Задачи создания наиболее оптимальных условий развития активности во всех областях жизни общества и совершенствования системы воспитания требуют в первую очередь анализа качественного содержания творческой активности, выявляемой в самодеятельности как конкретно-исторической форме деятельности в условиях социализма. В более подробном анализе нуждается и вопрос активности как объекта воспитания, требуется более четкое обоснование роли убеждения в формировании активности. О достигнутом уровне разработки свидетельствуют и предлагаемые авторами определения понятия активности^, нет еще достаточной ясности в вопросе соотношения деятельности и активности, в вопросе оснований или критериев для выделения активности, слабо раскрыт вопрос взаимопроникновения видов активности и их взаимосвязи, нуждается в уточнении терминологическая сторона проблематики.

Предпринимая попытку восполнения в силу своих возможностей имеющегося пробела и отдавая себе отчет в сложности затронутых выше вопросов, автор подчиняет рассмотрение ряда из них общей цели осуществляемого исследования, не претендуя на исчерпывающее и окончательное их освещение. Общая цель диссертационной работы состоит в выяснении и обосновании творческой природы социальной активности личности - необходимого условия развития социализма как общественного строя. т

Разноголосица в толковании понятия "активность" изложена в первом параграфе первой главы.

В соответствии с поставленной целью внимание диссертанта концентрируется на решении следующих задач:

- раскрыть сущность и конкретизировать содержательную сторону творческой активности, уделив при этом внимание вопросу деятельности и самодеятельности;

- проанализировать роль убеждения как специфического духовного образования в формировании активности личности при социализме;

- предложить возмогсные основания или критерии членения активности, одни из которых позволяют рассматривать трудовую и политическую как наиболее значимые виды социальной активности;

- проследить взаимодействие, взаимопроникновение трудовой и политической активности;

- рассмотреть условия возрастания активности, принимая во внимание специфику ЧССР;

- показать совершенствование воспитания как фактора возрастания активности личности, исследовать роль политического образования в этом процессе.

Одним из условий решения поставленных задач было и предварительное уяснение содержания некоторых понятии наиболее общего характера. В первую очередь это касается термина "социальный", который в философско-социологической литературе употребляется в широком и узком смысле слова: в качестве синонима "общественный", как обозначающий все, что относится к обществу и для характеристики определенного вида отношений менду различными субъектами социальной структуры, т.е. обозначающий одну из сфер общества. По мнению Волкова Ю.Е.^, выбор того или иного из них не является вопросом т

Волков 10. Е. Общественная активность масс - сущность и некоторые проблемы развития. - Вопросы философии, 1981, № 4, с. 40, в примечании. принципиального значения. Большинство авторов, анализирующих вопрос активности в качестве родового понятия используют термин "социальный" (Арефьева Г.С., Мордкович В.Г., Смирнов В.А., Прота-сеня П.Ф., Белякович H.H. и др.). В своей речи на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук тов. М.А.Суслов говорил об участии "в делах, которыми живет весь наш народ" как I о социальной активности . Автор предлагаемой работы присоединяется к тем исследователям, у которых в роли обобщающего выступает термин "социальный" - социальная активность.

В отношении же употребляемых понятий "личность" и "человек", о которых в научных кругах до сих пор ведутся дискуссии, следует отметить, что в диссертации речь идет о конкретно-историческом субъекте общественных отношений и деятельности, о носителе определенных социальных черт, благодаря которым деятельность отличается известным способом своего осуществления и качественной определенностью, творческой активностью. Исследуемая при таком подходе сущность "личности" совпадает с сущностью "человека", а поэтому в ходе изложения материала эти термины используются как синонимы.

Известная трудность для автора была связана и с часто встречающимся в чешской литературе отождествлением активности с инициативой (особенно в случае трудовой активности), и с тем, что фактически не проводится различия между активностью и деятельностью. Кроме этого, при работе над диссертацией было обнаружено, что отсутствует чешский эквивалент применяемого классиками термина "самодеятельность". В изданных на чешском языке собраниях сочинении Суслов М.А. Высокое призвание и ответственность. Речь на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук. - Правда, I5.I0.I98I.

К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина этот термин переводится различным образом: "собственная инициатива", "самостоятельная деятельность", "активная деятельность" (В.И.Ленин), "деятельная самореализация", "самостоятельная историческая инициатива" и др.(К.Маркс оригиналом.

Последовательность изложения материала отражена в плане диссертационной работы, а его логика подчинена общей цели исследования, конкретизированной в решаемых задачах. Освещению вопросов особенностей проявления социальной активности в условиях социализма и имеющихся для этого возможностей предшествует методологический анализ проблемы.

В.М.Ленин обращал внимание на условность "всех определений вообще, которые никогда не могут охватить всесторонних связей яво ления в его полном развитии. Поэтому автор считает целесообразным сосредоточение исследовательских усилий в основном на содержательной стороне вопроса, чему подчинено по сути дела и рассмотрение высказываемых в философской и социологической литературе точек зрения на понятие активность, каждая из которых освещает или приближает те или иные важные аспекты.

Анализ вопроса активности достигается путем углубления характеристики деятельности, позволяющей выразить социальную позицию личности. Деятельность есть специфический способ связи человека с и Ф.Энгельс) , что вызвало также потребность .¡сопоставления как с русским ("самодеятельность"), так и с немецким

1 ,См^вш^и^ К/. ^ ^ х ¿¿-(с . /Ча^-Х Ку Ъ

Г. ЗЖу Ргу. 2-1, X. 11%; ы-13 объективными условиями его существования и, как таковая, раскрывает сущность человека со стороны степени овладения природой, обществом, общественных отношений, реализации потребностей и интересов. Проявляемая в деятельности активность представляет собой характер этой связи, способ освоения, т.е. раскрывает деятельность со стороны ее качественной определенности. Как качественная определенность связи личности с объективной реальностью активность раскрывает деятельность как с точки зрения осмысленности процессов и явлений социалистической действительности, так и с точки зрения ее содержания и направленности, т.е. линии социального развития, целей, интересов, их соответствия с потребностями и перспективами раз вития с оциализма.

Данные исходные положения позволили раскрыть особенности творческой активности, пассивности и отрицательной активности. Творческая активность есть способ осуществления конкретно-исторической Форш деятельности - самодеятельности, раскрывающейся в условиях совершенствования и развития социализма во всех сферах общества. Основные черты творческой активности, формируемые на . уровне идейного убеждения, раскрываются в сознательности, ответственности, дисциплине и инициативе, рассмотрению содержания и взаимообусловленности которых уделено соответствующее внимание. Обоснованное изложение этих вопросов нуждалось в рассмотрении вопроса превращения знаний (мировоззренческих) в убеждения.

Условия и возможности, предоставляемые социалистическим обществом для выявления активности широких масс трудящихся, объясняются спецификой интересов рабочего класса. Осуществляя социальную политику, выражающую в обобщенном- ■ виде как сущность, внутреннюю природу, так и стоящие перед обществом задачи, цели, идеалы, рабочий класс стремится к созданию во всех областях жизни наиболее благоприятных условий для реализации основного закона коммунистической формации - всестороннего и гармонического развития личности. При выяснении возможной в социалистическом обществе степени гармоничности и всесторонности, раскрываемой через социальную активность личности, опираемся на теоретическое положение, согласно которому всесторонность и гармоничность - не только идеал, цель, но и процесс, осуществляющийся на всем протяжении социализма и коммунизма и находящий свое выражение в возрастании роли субъективного фактора, роли личности.

Анализ условий проводится преимущественно в плане политической и трудовой активности. Эти виды активности связаны с самыми важными, определяющими сферами жизнедеятельности общества и в наибольшей мере I/ раскрывают'.- социальную направленность преобразовательной деятельности, 2/ оказывают влияние на преодоление известной противоречивости и односторонности развития личности, 3/ способствуют решению задачи формирования нового человека, а также 4/ являются доминирующими при реализации конкретных задач и целей построения развитого социализма в ЧССР, при закреплении и совершенствовании социалистического образа жизни.

В работе показано, что трудовая активность личности по своим проявлениям выходит за рамки сферы производства. Трудовая и политическая активность переплетены, грани между ними подвижны. "Проникая" в трудовую деятельность, политическая активность содержится в трудовой активности в качестве ее составляющего, собственного элемента. В этой своей функции она выполняет роль концентрирующего, сосредоточивающего трудовую активность вокруг решения наиболее важных общественных задач начала, мобилизует трудовую активность, укрепляет и развивает ее социалистический характер, определяет многообразие ее конкретных форм проявления, порождает и воспроизводит установку личности на творчество в труде. При этом было уделено внимание политическому сознанию, политической культуре, соотношению понятий "политическая" и "общественно-политическая" активность, обоснованию этого соотношения.

Социальная активность, творческую природу которой нельзя понять вне идейного убеждения, рассматривается в работе как объект воспитания. В убеждении как состоянии сознания выражены два уровня, гносеологический и социологический: а/ признание или непризнание конкретной личностью мировоззренческих знаний в качестве истинных, б/ принятие или непринятие их как значимых для деятельности. Убеждение, в котором выражено внутреннее отношение личности к получаемым знаниям, позволяет раскрыть одну из специфических функций коммунистического воспитания, состоящую в том, чтобы вос-питуемый овладел знаниями, был убежден в их значимости и истинности и был способен к наиболее эффективному применению полученных знаний в многообразной деятельности.

Обеспечение единства познавательной и практической деятельности, служащего для проявления активности важнейшим условием, -вопрос, требующий в практике постоянного совершенствования воспитания. С этой точки зрения осуществляется анализ воспитания как фактора повышения активности. Существенное внимание уделено идеологической работе компартии, в частности, политическому образованию как связующему звену между теорией и практикой, как важному средству, способствующему материализации марксистско-ленинской теории.

Важность обращения к этому вопросу объясняется и уроками, извлеченными из кризисного периода в ЧССР , когда в силу ряда причин, одна из которых была связана с серьезными недостатками в подходе к идеологической работе, наблюдалась тенденция к снижению участия трудящихся в общественных делах, сопровождаемому тем самым растирением пассивности и проявлений отрицательной активности, Гуковод-ствуясь в основном этими соображениями, диссертант посвящает специальный параграф рассмотрению значения политического образования в развитии творческой активности трудящихся.

Поднятые диссертантом вопросы социальной активности личности в условиях социалистического общества, как и ряд связанных с ними теоретических проблем, нуждаются в дальнейшей разработке.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, важнейшие положения и выводы, содержащиеся в Программе КПСС, в новой Конституции СССР, решениях съездов 1ШСС и съездов КПЧ, пленумов ЦК КПСС и пленумов ЦК КПЧ, постановлениях ЦК КПСС и ЦК К1Н, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. Л.И.Брежнева, Генерального секретаря ЦК КШ, Президента ЧССР тов. Густава Гусака и других видных партийных руководителей, в документе "Уроки кризисного развития в Компартии Чехословакии и обществе после ХШ съезда КПЧ".

В диссертации широко используются труды советских ученых и работы чехословацких авторов. Значительный интерес с точки зрения поставленных соискателем задач представляют теоретические изыскания, в которых раскрывается проблематика социалистического образа жизни и характерные черты личности социалистического типа. При изложении содержания работы были использованы материалы некоторых социологических исследований, проведенных в ЧССР, и почерпнут ряд данных из чехословацких статистических источников.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рядова, Вера

Заключение.

Вопрос развития творческой активности во всем многообразии ее проявлений встает впервые в условиях социалистического и коммунистического строительства. Социалистическое общество создает условия, которые делают возможным и одновременно настоятельно необходимым активное участие каждой личности в его развитии. Как определенное явление, возникающее на уровне убеждения и выявляемое в деятельности, социальная активность предстает в органическом единстве идеального, субъективного и материально-практического, объективного.

Материально-практическая сторона, непосредственно характеризующая неотделимость активности от деятельности, позволяет выявить интенсивность активности, количественно ее измерить. Это имеет значение при проведении конкретно-социологических исследований, в ходе которых нужно опираться на методологические положения, не ограничиваясь количественно выразимой стороной активности, поскольку важны как результаты деятельности, так и мотивация деятельности, духовный мир человека. Если объективная сторона активности позволяет непосредственно фиксировать (по поступкам, действиям) сам процесс реализации, материализации духовного облика, то ее субъективная сторона раскрывает духовный мир человека, проявляющиеся в преобразовательной деятельности жизненные установки, цели, потребности и интересы.

Определяющей стороной в данном единстве выступает сторона субъективная, обнаруживающая содержание и социальную направленность творческой активности: объективно обусловленная активность исходит от субъекта деятельности, субъект занимает классовую, активную жизненную позицию.

Содержание и социальная направленность творческой активности раскрываются через сознательность, ответственность, дисциплину и инициативу, которые выступают в качестве ее наиболее ярких черт. Эти черты предполагают, во-первых, глубокое знание причин, сущности и т.п. протекающих в обществе социальных процессов и, во-вторых, интериоризацию общественно значимого, в котором находит свое отражение единство общественных, коллективных и личных интересов и которое выражает потребности развития социалистического общества, его цели и идеалы. В этой связи следует отметить, что более пристального внимания требует изучение вопроса убеждения как состояния сознания, его двух взаимосвязанных уровней (гносеологического и социологического), что позволит глубже раскрыть роль убеждения в развитии активности вширь и вглубь, механизм ее формирования . Важность дальнейшего исследования роли убеждения становится понятна и в связи с тем, что I/ творческая активность многообразна по своим проявлениям: раскрывает различные стороны личности, ее сознания, реализуется в многочисленных сферах общественной жизни, 2/ ее отдельные виды неоднозначны, имеют различную общественную значимость.

Творческая активность, в основе которой лежат высокие нравственные качества, идейная убежденность, проявляется в каждодневной деятельности людей социалистического общества, направленной на совершенствование общественных отношений, социалистического образа жизни, завоеваний и достижений социализма, в общественно полезном труде, в борьбе за развитие .духовных ценностей общества, за утверждение в отношения:!: между людьми гуманистических, коллективистских начал. "В активности масс, - отмечено в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г., - важный источник силы социалистического строя"^.

Решения последних съездов КШ, пленумов ЦК К1Н ориентируют деятельность институтов воспитания на то, чтобы социальная активность в массовом характере превращалась в жизненную потребность человека, становилась нормой повседневного поведения, жизнедеятельности людей. Такого рода постановка вопроса объясняется тем, что творческая активность как жизненная потребность открывает простор для постоянного самосовершенствования, для самореализации личности в разносторонней деятельности, для утверждения сил и способностей, для углубления связей личности с другими людьми, коллективом, обществом; иными словами, активность позволяет каждой личности жить полнокровной жизнью строителя коммунизма.

На пути к достижению этой цели нам предстоит преодолевать трудности и решать проблемы, проводить большую работу"по совер-шествованию социалистического образа жизни, по искоренению всего, 9 что мешает формированию нового человека" .

Успешная реализация этой цели предполагает со стороны личности проникновение к самой сути происходящих в социалистическом обществе политических, экономических, культурных и иных процессов. Причем, в содержании активности долхсны найти отражение связанные с этими процессами непосредственные потребности и перспективные цели развития общества.

Становится ясно, что определяющая роль при этом принадлежит воспитанию, осуществляемому под руководством коммунистической партии. Немалую роль в решении этой задачи призвано сыграть и са

0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М.,1979, 0.5.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.64. мовоспптание личности, значение которого не всегда должным образом (также вследствие недостаточной еще разработанности данного вопроса) оценивается в работах авторов, занимающихся проблематикой формирования человека нового типа.

Объективной основой решения воспитательных задач на современном этапе развития ЧССР является создание материально-технической базы развитого социализма и перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Именно воспитание в решающей мере способствует прививать личности высокие идейные и моральные качества строителя коммунизма (которые не возникают автоматически в результате происходящих в ходе социалистического и коммунистического строительства изменений) , повышению образовательного, культурного и политического уровня, формированию коммунистического отношения к труду.

Важным условием повышения эффективности воспитания в его стремлении охватить все стороны сознания личности, влиять на все виды деятельности является последовательное внедрение комплексного подхода, как было с особой силой додчеркнутона ХУТ съезде КЕН. Хотя взаимопроникновение и взаимодополнение дано с алой природой различных видов воспитания, воспитательный эффект каждого из них в отдельности и воспитания в целом в значительной мере зависит от способности и умения субъекта (ов) воспитания обеспечить на практике единство составляющих воспитание видов, координировать, согласовывать воспитательные усилия.

К сожалению, не всегда и не везде это удается. В своем выступлении на общегосударственном активе, посвященном решениям 15 пленума ЦК КПЗ член президиума, секретарь ЦК КПЧ тов. Басил Билак говорил о том, что нал зачастую приходится сталкиваться с трудностями и недостатками , причины которых носят не столько объективный, сколько субъективный характер. Молено было бы избежать многих недостатков и оперативнее, вовремя решить многие трудности, если бы воспитательная работа находилась на уровне современных требований. В этом отношении, как прозвучало и в выступлениях секретарей ЦК КШ тов. Яна Фойтика и тов. Йозефа Гав-лина, тлеются значительные неиспользованные резервы.

Одна из специфик комплексного подхода, на современном этапе объясняемая необходимостью формирования активной жизненной позиции всех членов общества без исключения, окончательного преодоления встречающихся случаев проявления пассивности и отрицательной активности - обеспечение единства политического, трудового и нравственного воспитания и дифференцированного охвата воспитательным воздействием всех слоев и групп населения. Единство приведенных видов выдвигается на первый план обеспечения единства всех многообразных видов воспитания.

Обеспечение единства политического, трудового и нравственного воспитания позволяет развивать в первую очередь наиболее значимые виды активности - трудовую и политическую. Особенно следует подчеркнуть значение политической активности, которая не только проникает в другие виды социальной активности, укрепляя и развивая их социалистический характер, творческое содержание, но и придает социальной активности целостность, упорядоченность, содержась в ней в качестве интегрирующего начала, обеспечивающего единую социалистическую ориентацию личности, ориентацию на постоянное самосовершенствование. В этой связи хотелось бы обратить внимание на настоятельную необходимость более глубокой разработки вопроса взаимодействия политического и экономического сознания, специфических особенностей последнего.

С учетом новых требований, связанных с совершенствованием социалистического образа жизни, с актуальной потребностью активной жизненной позиции, политической, правовой, экономической культуры каждого человека чрезвычайно важно обогащать воспитательную деятельность новыми видами, направлениями, органически включая их в комплекс воспитательного воздействия: экономическое, правовое, экологическое и т.д. Понятно, что тем самым повышается значение более четкой координации исследовательских усилий представителей различных научных дисциплин, философов, научных коммунистов, психологов, юристов, социологов, экономистов, специалистов в области этики, эстетики и т.д., более тесного сотрудничества теоретиков и практиков, занимающихся общим благородным делом воспитания человека-труженика, общественного деятеля, патриота, инт е рнационалиста.

Важная роль в решении комплексных задач воспитания принадлежит трудовому коллективу. Находящийся в его распоряжении воспитательный потенциал усиливается имеющимися возможностями взаимно связывать воспитание с организационными, хозяйственными и другими факторами воздействия на формирование личности, воздействия как в рамках производства, так и вне его, во внерабочее время. От правильного понимания трудовым коллективом своей воспитательной функции и претворения в жизнь возможностей воздействия на личность в значительной мере зависит богатство форм проявления активности, в частности, трудовой и политической.

Степень реализации каждым коллективом задач воспитания обусловлена организацией и условиями труда, стимулированием труда, механизацией и автоматизацией производственных процессов, конкретизацией общих обязательств (принятие личных обязательств), социально-психологическим климатом, утверждением в отношениях между членами коллектива принципов коллективизма, дружбы, товарищеской взаимопомощи и поддержки и возникающей на этой основе моральной ответственности коллектива за каждого своего члена и ответственностью каждого члена перед коллективом.

Стремление к наиболее оптимальному использованию богатейших возможностей, предоставляемых трудовым коллективом для развития личности, неуклонного повышения ее активности должно стать составной частью содержания каждодневной дяетельности партийных, профсоюзных, молодежных организаций, руководящих работников. Эта мысль содержится во всех важнейших партийных и государственных документах, принятых в нашей стране в последнее время.

В основе совершенствования воспитательной работы лежат требования к духовному облику и характеру деятельности личности, непрерывно изменяющиеся в ходе социалистического строительства условия ее формирования, сложные и комплексные задачи общественного развития. В идеологическом обеспечении конкретных и перспективных задач, выдвигаемых коммунистической партией Чехословакии, в мобилизации и привлечении к активному участию в их решении самых широких масс трудящихся важное место принадлежит политическому образованию и его составной части -.партийному образованию, которое в свое время было серьезно ослаблено в результате раскольнической деятельности ревизионистских, оппортунистических сил и недооценки партийными органами политико-воспитательной работы.

Перед системой политического образования ЧССР стоит настоятельная задача усиления его наступательного характера, определяемого: актуальностью и оперативностью передаваемых информации,знаний , своевременным и беекомпромисным разоблачением буржуазных идеологических кампаний, диверсий, правильным, принципиальным раскрытием как успехов и преимуществ социализма, так и причин возникащих в процессе построения развитого социалистического общества ошибок и недостатков. Как подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС, "тенденция сглаживать, обходить нерешенные проблемы, острые вопросы, замалчивать недостатки и трудности, существующие в реальной жизни. не помогают делу, а лишь затрудняют решение наших общих задач"*.'

Эффективность политического образования, его иаступателыюсть, определяется многими другими факторами, в числе которых можно указать на следующие:

- более широкое использование богатейшего советского опыта,

- своевременная конкретизация содержательной стороны партобразова-ния и систематическое обобщение работы отдельных партийных органов и организаций,

- последовательное соблюдение требований дифференцированного подхода к слушателям,

- увязывание теоретической проблематики с практическими вопросами жизни партийных организации, предприятий, района, области, республики, всей страны,

- забота о повышении теоретического уровня и педагогического мастерства лектора, пропагандиста,

- качественное улучшение организационного и материального обеспечения хода политического (партийного) образования,

- координация деятельности институтов партийного и политического образования с партийными организациями и трудовыми коллективами в вопросе соединения идейной подготовки слушателей с их организаторской, воспитательной и иной общественно-полезной деятельностью. т

О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. М., 1979, с.5,

Нельзя не видеть, что достижение воспитательных целей, повышение активности, осознание людьми истинной ценности поступающих в их распоряжение материальных и духовных благ, достижений социальной политики и открывающихся перспектив развития - сложный и непрерывный процесс, который от воспитания "требует самого длительного, самого упорного, с алого трудного героизма массовой и будничной работы"^. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.17-18.

1.2. Маркс К*

1.3. Маркс К.

1,4. Маркс К*

1.5.