Развитие творческой направленности личности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никитина, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
1.1. Методологический и содержательный анализ понятия «творческая направленность личности будущего учителя».
1.2. Эстетическая культура как фактор развития творческой направленности личности будущего учителя.
1.3. Воспитательный потенциал предметов эстетического цикла в развитии творческой направленности личности будущего учителя.
ГЛАВА И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДМЕТОВ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА В РАЗВИТИИ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1. Педагогическая технология развития творческой направленности личности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла.
2.2. Организация, методика и результаты опытно - экспериментальной проверки эффективности педагогической технологии развития творческой направленности личности будущего учителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой направленности личности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла»
Одним из важнейших аспектов профессиональной подготовки будущее учителя является ориентация на развитие его творческой активности. Студент, как будущий педагог, должен следовать принципу: «от творчества учителя - к творчеству учеников». Начало такого творчества - влюбленность студентов в их будущую профессию, желание творить.
Известно, что только творческий педагог сможет направить ребенка на духовное «сотворение себя». На то, чтобы в самом себе, в своей жизни и деятельности все более полно выявлять свой неповторимый духовный облик. Очевидно, что путь к учительству лежит от любви к педагогическому общению, а уже потом любви к предмету, поэтому вуз должен обучать студентов не физике, истории или математике, а быть учителем физики, истории и т.д. Л что, значит, быть учителем? Это, значит, видеть в каждом ученике уникальную личность с присущим ей творческим потенциалом. Личность, которая не «сформируется» когда-то в будущем, а существует изначально, но еще не проявила, не вполне осознала себя, и нуждается в помощи учителя. Развитие человека в том и состоит, что он становится тем, кем, в определенном смысле, является и кем никто, кроме него, стать не может - становится самим собой.
Сегодня современной школе необходим учитель с широкой гуманитарной подготовкой, способный не только обучать, но, самое главное, воспитывать. Без воспитательной цели никакие предметные задачи не будут идти на пользу.
Таким образом, способность преподавателя творчески мыслить выступает как решающий фактор формирования учебного процесса. Для этого учителю важно самому быть творческой личностью и владеть той методологической основой, на которой эта мыслительная деятельность проявляется.
Однако система подготовки учителя в вузе не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к педагогической деятельности. Стандартизация высшей школы - это, в определенной степени, процесс воспроизводства одинаковых черт педагогической личности. Отсутствие гибких учебных планов, программ, учебных пособий, реальной возможности выбора дисциплин для своего индивидуального развития лишает студента способности к творчеству. Большинство учебников по педагогике ориентируют студента на «идеальные условия» осуществления педагогической деятельности.
Среди серьёзных противоречий, которые необходимо преодолевать современной системе подготовки будущего учителя есть одно, которое затрагивает саму концепцию принятой системы обучения. Задача педагогического вуза - сформировать творческую личность будущего учителя, однако, реализуется она в системе массового обучения. Но если сам процесс обучения носит массовый характер, в связи с этим неизбежна во многом типовая структура обучения. Ведь воспитание педагога предполагает выявление и развитие уникальной творческой индивидуальности будущего учителя. Однако это практически не учитывается в вузовской практике. Поэтому концепции массово-репродуктивной подготовки учителя необходимо противопоставить индивидуально-творческий подход в его развитии. Это предполагает выявление и формирование его творческой направленности, развитие его профессиональных взглядов, неповторимой «технологии» деятельности.
Таким образом, поиск многообразия различных методик обучения студентов на протяжении всего пребывания в вузе остается одной из главнь*х проблем высшей школы. Их решение позволит создать условия для формирования психологической готовности будущего учителя к педагогической деятельности.
Проблемы творчества, творческой личности, творческой деятельности привлекали внимание многих исследователей. В научной литературе сложилось достаточно отчетливое представление о том, что творчество присуще только совершенствующемуся существу - человеку, и что оно есть интеллектуальная деятельность, состоящая в производстве нового. Необходимым условием развития творческой личности будущего педагога является понимание сущностей педагогического творчества, знание закономерностей и способов его осуществления на основе логико - эвристических функций мышления. Решение этих проблем осуществлялось многими учеными.
Все формы творчества связаны с мышлением и его производной интеллектом, изучение которых сопряжено со многими трудностями. Отсюда -интерес к психологическим предпосылкам формирования педагогического мастерства (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский). Психологии педагогического творчества посвящены работы Д.Б. Богоявленской, А.Я. Пономарева, Б.М. Теплова; психологии педагогической творческой деятельности исследования -JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.
Проблемами творческой личности занимались JI.C. Выготский, А.Я. Пономарев; творческая активность педагога изучалась Ю.К. Бабанским, А.В. Брушлинским, В.И. Загвязинским; творческую индивидуальность педагога рассматривали А.И. Гильманов, В.А. Сластенин. А также исследовались: творческий потенциал педагога (А.И. Щетинская); творческая деятельность педагога (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров); творческая самореализация педагога (JI.H. Дроздикова, И.В. Золотухина); творческое саморазвитие педагога (Тихомиров O.K., Маркова А.К.); творческие педагогические способности (Д.Б. Богоявленская, B.C. Юркевич В.Г. Разумовский); инновационная деятельность педагога (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова). Разработана концепция учебно - творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, В.Н. Коротяев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый), анализировались результаты творческой деятельности (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин). Все эти проблемы принадлежат к наиболее фундаментальным в цикле педагогических наук.
Понятие «творческая направленность учителя» нашло отражение в работах В.И. Андреева, Д.В. Вилькеева, Ф.Г. Гоноболина, В.А. Загвязинского,
В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, М.И. Станкина, В.П. Шумана, В.А. Якунина. Однако оно является в их трудах частью более общих понятий: творчество, творческий педагог, творческая педагогическая деятельность.
Несмотря на разносторонность исследований по направленности личности таких авторов как Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др., «творческая направленность» как обобщенная характеристика мотивационно потребностной подструктуры, изучалась мало. Как правило, направленность связывали с доминированием одних мотивов над другими. У современных психологов встречаются достаточно неоднозначные трактовки понимания этого понятия. В своей работе мы постарались проанализировать основные теории и выделить подходы к пониманию направленности личности.
В современных исследованиях неоднократно поднимались вопросы развития творческой личности студента. Механизму творчества студентов посвящены исследования В.И. Андреева, Н.В. Басовой, Д.В. Вилькеева, Л.К. Веретенниковой, Н.А. Гордеевой, В.Ш. Масленниковой, Н.В. Маклаковой, Л.М. Ф.М. Маршевой, Р.Н. Наурызбаевой, Р.А. Низамова, Н.П.Обуховой, Л.М. Попова, Н.Ю. Посталюк, Ф.Л. Ратнер, С.Д. Смирнова, Р.К.Саттаровой и др. Все они подчеркивают, что творчество в конечном счете определяет эффективность и динамику учебно - познавательного процесса, однако, современная система организации учебной деятельности студента не создает необходимых условий для развития творческого специалиста.
Вопросами эстетического воспитания студентов и эффективность комплексного использования различных видов искусства в процессе обучения обоснована в трудах, Ю.Б. Борева, А.Я. Зись, М.С. Кагана, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, И.Л. Лазарева, Н.Л. Лейзерова, Б.Т. Лихачева, Н.Б. Крыловой, А.А. Мелик-Пашаева, Л.П. Печко, Г.А. Петровой, Т.В. Шуртаковой и др. однако, влияние предметов эстетического цикла, таких как «Мировая художественная культура», «Культура поведения», «Основы эстетики» на развитие творческой направленности будущего учителя практически не изучалось.
Изучение состояния проблемы развития творческой направленности личности студентов средствами предметов эстетического цикла позволяют обозначить следующие ПРОТИВОРЕЧИЯ:
-между имеющимися знаниями подготовленного в вузе будущего учителя и задачами дальнейшей, профессиональной деятельности, требующими творческих действий;
-между требованиями к развитию творческой личности учителя и неразработанностью педагогической технологии реализации данной задачи.
Отсюда возникает ПРОБЛЕМА исследования: в чем сущность педагогической технологии развития творческой направленности личности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла и каковы её компоненты: цели, содержание, формы, методы, средства, организация и техника педагогического развития, критерии оценки результата развития творческой направленности будущего учителя.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию развития творческой направленности студентов - будущих учителей средствами предметов эстетического цикла.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс развития творческой направленности будущих учителей в условиях педагогического вуза.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогическая технология развития творческой направленности будущих учителей средствами предметов эстетического цикла.
В исследовании выдвигается ГИПОТЕЗА о том, что развитие творческой направленности личности студента будет в том случае эффективно, если:
1. Осуществлять систематический педагогический мониторинг развития творческой направленности будущего учителя.
2. Обеспечить систематическое включение студентов в учебно-творческую деятельность.
3. В процессе профессиональной подготовки будущих учителей будет применяться педагогически эффективная технология развития творческой направленности будущих учителей средствами предметов эстетического цикла как целостная совокупность дидактических, психологических и методических процедур.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных ЗАДАЧ:
1. На основе научного анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятия «творческая направленность личности будущего учителя».
2. Выявить воспитательный потенциал предметов эстетического цикла в развитии творческой направленности личности будущего учителя.
3. Разработать компоненты педагогической технологии развития творческой направленности будущих учителей средствами предметов эстетического цикла и реализовать их в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.
4. Выявить критерии оценки и эффективности педагогической технологии развития творческой направленности личности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла и проверить их в условиях педагогического эксперимента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоят в том, что в нем:
1. Теоретически углублены представления о сущности понятия «творческая направленность личности будущего учителя», которая, на наш взгляд, должна определяться потребностью и умением реализовать свои творческие возможности, устойчивым интересом к своей профессии, умением адаптироваться к изменяющимся условиям, стремиться к самосовершенствованию.
2. Разработан комплекс методов (традиционные, методы проблемно-творческого характера, методы создания специальных эстетических ситуаций, методы организации коллективной творческой деятельности, методы стимулирования интереса к активному освоению предметов эстетического цикла, исследовательские и эвристические методы) и приемов, направленных на развитие педагогических умений и навыков будущих учителей (структурировать предлагаемый материал, отбирать необходимые сведения для устного сообщения, уметь видеть и решать проблему, импровизировать, организовывать игровую деятельность и эстетическое воспитание детей), обеспечивающих развитие творческой направленности личности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла, разработаны оригинальные задания и задачи к ним.
3. Предложена целостная педагогическая технология, обеспечивающая эффективное развитие творческой направленности личности будущего учителя в процессе преподавания предметов эстетического цикла.
4. Выделены критерии (познавательный, эмоционально-оценочным, профессиональный и деятельностный) и уровни (высокий, средний, низкий) развития творческой направленности будущего учителя, разработана методика их применения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования определяются исходными теоретическими и методологическими позициями автора, опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в разных условиях, использованием различных методов исследования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что его результаты дают возможность использовать позитивные педагогические тенденции в разработке структурных элементов педагогического развития творческой направленности личности. Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшей разработке системы дидактических материалов по развитию творческой направленности будущих учителей предметами эстетического цикла. Технологии выявленных методов могут быть использованы при обучении будущих учителей различной специализации. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации для студентов и преподавателей по курсу «Мировая художественная культура» как средства развития творческой направленности будущего учителя.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили:
- принципы системного, личностного, деятельностного подходов с целью выявления эффективных средств и условий для развития творческой направленности;
- философские и психолого - педагогические концепции о сущности творчества (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф.Г.Гоноболин, Г.Б. Грановская, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.Н.Лук, A.M. Матюшкин, А.Я.Пономарев, В.С.Розов, С.Л. Рубинштейн, А.Г.Спиркин, К.С. Станиславский, Б.М. Теплов, А.Т. Шумилин, А.И. Щербаков и др.);
- концепция эстетического воспитания молодёжи (А.И. Буров, Л.А.Волович, Н.И. Киященко, Н.Б. Крылова, Б.Г. Лихачев, Г.А. Петрова, , Л.М. Печко, В.И. Толстых, Т.В. Шуртакова и др.);
- исследования видных психологов о направленности личности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, Б.И. Додонов, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.);
- исследования, посвященные творчеству в педагогической деятельности (В.И.Андреев, С.А. Гильманов, В.И.Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Ю. Посталюк, А.А. Реан, В.Г. Рындак, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина, А.И. Щетинская, В.А Якунин и др.)
- исследования, посвященные творчеству студентов (В.И. Андреев, Н.В. Басова, А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Л.М. Попов, Ф.Л. Ратнер, Н.А. Савотина, С.Д. Смирнов, Д.А. Хафизова и др.);
- концепции педагогов и искусствоведов о роли искусства и предметов эстетического цикла в эстетическом воспитании (А.В. Луначарский, С.Т. Шацкий, Н.Б. Берхин, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Г.С. Лабковская, В.Ф. Мартынов, А.А. Мелик - Пашаев, Б.М. Неменской, Л.М. Предтеченская, В.А. Разумный, Ю.М. Солодовников, В.И. Толстых, Т.В. Шуртакова, И.А. Химик и др.);
- исследования, посвященные педагогической технологии (В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Н.Г. Мошкина, С.Т. Назарова, П.Н. Решетник, Г.К. Селевко, В. Стрыковский, Н.Ф. Талызина, М.А. Чошанов и др.).
Для решения исследовательских задач были использованы следующие МЕТОДЫ: теоретический анализ философской, дидактической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение и анализ передового педагогического опыта;
- монографическое изучение личности будущего учителя; социолого-педагогические измерения: наблюдения, анкетирование, интервьюирование, диагностирование, собеседование, самоанализ, самооценка, научные диспуты, социометрические методы, изучение пед. документации, контент - анализ, дискуссии, педагогический эксперимент. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА исследования.
Исследование проводилось в Казанском государственном педагогическом университете на следующих факультетах: психолого- педагогическом, факультете иностранных языков, естественно-географическом. В эксперименте приняли участие 5 преподавателей кафедры философии, отделения эстетики. В констатирующем эксперименте приняло участие 530 студентов, в формирующем и контрольном - 180 студентов. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998-1999) осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, в процессе которою были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за учебной деятельностью студентов, использовались методы беседы, интервью, анкетирования. На данном этапе была разработана процедура диагностики творческой направленности будущего учителя. Параллельно изучался опыт развития творческого потенциала будущего учителя средствами предметов эстетического цикла, средствами искусства, на основе которого выявились общие направление и тенденции, определяющие эффективность развития творческого педагога.
На втором этапе (1999-2000) было продолжено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась обработка гипотезы; осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на мотивацию творческой деятельности будущего учителя; определены группы приемов и методов формирования эстетического отношения к действительности и своей профессии и развития качеств, необходимых для проявления творческой направленности; формирования знаний, умений и навыков творческой деятельности средствами предметов эстетического цикла.
На третьем этапе (2000-2001) были проведены анализ и обработка полученных данных в опытно-экспериментальной работе, формулировались обобщающие выводы и результаты исследования, разрабатывались рекомендации по внедрению результатов исследования в практику обучения.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Понятийное обеспечение проблемы развития творческой направленности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла.
2. Содержательные компоненты исследуемого педагогического понятия «творческая направленность личности будущего учителя»; специфические средства (посещение музеев, театров, выставок, просмотр видеофильмов), условия и факторы (организация взаимодействия рационального и эмоционального, проблематизация, анализ произведений искусства, межпредметные связи, тесты, опережающие задания, ролевые и дидактические игры, решение эвристических задач) способствующие повышению эффективности творческой направленности будущего учителя.
3. Педагогическая технология развития творческой направленности средствами предметов эстетического цикла и ее составляющие: цели, содержание, формы, методы, средства, организация и техника педагогического развития, критерии оценки результата развития творческой направленности.
4. Комплекс приемов и методов развития творческой направленности будущих учителей, разработанных с учетом учебного, изобретательского, педагогического творчества: традиционные (объяснение, упражнение, демонстрация учебных видеофильмов, использование наглядных пособий, объяснительно-иллюстративный метод, метод художественного объяснения произведений искусства), методы проблемно-творческого характера (решение проблемных задач, создание проблемных ситуаций, метод сравнения, сопоставления и аналогии), методы создания специальных эстетических ситуаций (посещение спектаклей, выставок, музеев, обсуждение картин, написание рецензий), методы организации коллективной творческой деятельности (выполнение творческих заданий, составление кроссвордов, таблиц, написание рецензий), методы стимулирования интереса к активному освоению предметов эстетического цикла (организация конкурсов, викторин, КВН, дидактических игр), исследовательские (конструирование исследовательских и проблемных задач, тесты, метод критического анализа художественных произведений) и эвристические (метод «мозгового» штурма, метод фокальных объектов, метод морфологического анализа и синтеза) методы. Приемы, направленные на развитие педагогических умений и навыков будущего учителя: структурировать предлагаемый материал, отбирать необходимые сведения для устного сообщения, уметь видеть и решать проблему, импровизировать, организовывать навыки игровой деятельности и эстетическое воспитание детей.
5. Совокупность критериев (познавательный, эмоционально-оценочный, профессиональный и деятельностный) и уровней (высокого, среднего, низкого) развития творческой направленности будущего учителя и методики их выявления.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ основных положений и результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы в Казанском государственном педагогическом университете. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ на психолого-педагогическом факультете (1998 - 2000 гг.) и научно-методических конференциях кафедры философии, отделение эстетики (1999-2001), VI Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство (Казань, 1999), VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001). Материалы исследования используются на занятиях по предметам «Мировая художественная культура», «Культура поведения», «Основы эстетики».
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 11 таблиц, 346 наименований литературных источников.
Объем диссертации составляет 170 страниц основного текста, 26 страниц библиографии, 29 страниц приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов.
В первой главе «Теоретические основы проблемы развития творческой направленности личности студента - будущего учителя» проанализирована история и теория творчества с позиций философии, психологии и педагогики с целью определения его сущности; проанализированы ключевые понятия исследования «направленность личности», «творческая направленность личности будущего учителя»; обосновано значение эстетической культуры в развитии творческой личности студента; выявлен воспитательный потенциал предметов эстетического цикла в развитии творческой направленности личности будущего педагога.
Вторая глава: «Использование воспитательного потенциала предметов эстетического цикла в развитии творческой направленности личности будущего учителя» посвящена анализу и разработке педагогической технологии развития творческой направленности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла; выявляет критерии сформированности творческой направленности; определяет характеристики уровней развития творческой направленности; отражает результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; раскрывает условия и факторы эффективности развития творческой направленности будущего учителя.
В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.
Приложения включают в себя анкеты, тесты, викторины, проблемно -творческие задания, таблицы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитина, Анастасия Владимировна
- Выводы студенты делают самостоятельно по наводящим вопросам.
- 1 раз в месяц проводятся экскурсии в музей и 2-3 раза в течение семестра - в театр.
- Наиболее эффективно комплексное воздействие искусств.
- Личность преподавателя накладывает отпечаток на весь учебный процесс.
- Контроль может осуществляться методом тестирования.
- Критерием оценки могут выступить сформированность умений анализа, обобщения, сопоставления и сравнения.
7. Важное значение имела разработка форм, методов и приёмов развития творческой направленности будущего учителя. Была предложена система методов, включающая в себя ряд групп:
1) Традиционные методы (объяснение, упражнение, демонстрация учебных видеофильмов, использование наглядных пособий, объяснительно -иллюстративный метод, метод художественного объяснения произведений искусства и др.);
2) Методы проблемно - творческого характера: решение проблемных задач, создание проблемных ситуаций, методы сравнения, сопоставления и аналогии;
3) Методы создания специальных эстетических ситуаций: посещение спектаклей, выставок, музеев, обсуждение картин.
4) Методы организации коллективной творческой деятельности: выполнение творческих заданий, составление кроссвордов, таблиц, написание рецензий на выставки и спектакли, регламентированная дискуссия, тематические творческие задания и сочинения.
5) Методы стимулирования интереса к активному освоению предметов эстетического цикла: организация конкурсов, викторин, КВН, дидактических игр.
6) Исследовательские методы: конструирование исследовательских и проблемных задач, тесты повышенной сложности, метод критического анализа художественных произведений и др.
7) Эвристические методы (метод фокальных объектов, метод морфологического анализа и синтеза, метод «мозгового штурма», метод контрольных вопросов).
8. Результаты экспериментальной проверки позволяют сделать вывод, что главным компонентом творческой направленности личности будущего учителя является ее потребность в самоактуализации и самосовершенствовании.
9. Разработанная педагогическая технология обучения показала, что процесс развития творческой направленности личности будущего учителя управляем, и определяется не только личностными характеристиками студентов, но и используемыми методами и приемами развития, а также нестандартностью организационных форм обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество ставит проблемы, порожденные изменениями, происходящими в нашей стране: переход к рынку, установление новых форм экономических отношений, новых систем управления. На этом этапе необходима опережающая педагогика - система интеллектуального и психологического развития, формирующая у личности устойчивые компоненты творческого мышления. Основная особенность этой системы - умение анализировать любые проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить для них решения, прогнозировать варианты таких решений и т.д. Личность с творческими потребностями, творческим мышлением не только готова к постоянным изменениям в технологиях, но и рассматривает эти изменения как возможность получить моральное удовлетворение от решения возникающих интеллектуальных задач. Поэтому, потребность в творческом педагоге, готового к нестандартным решениям, особенно высока.
Однако, современная психологическая и педагогическая наука пока не в состоянии удовлетворить возросшие потребности практики обучения и воспитания, поэтому разработка научных рекомендаций и технологий, пригодных для практического применения, остается актуальной проблемой.
Проведенное исследование подтвердило возможность реализации идеи о сущностном развитии творческой направленности личности студентов -будущих учителей средствами предметов эстетического цикла.
Результаты данного исследования свидетельствуют о позитивной динамике развития творческой направленности личности будущего учителя средствами предметов эстетического цикла и позволяют сделать следующие выводы:
1. Творческая направленность личности будущего учителя определяется потребностью и умением реализовать свои творческие возможности, постоянным и устойчивым интересом к своей выбранной профессии, умением адаптироваться к изменяющимся условиям, стремиться к самосовершенствованию, а также умением синтезировать в себе эстетические и искусствоведческие знания и творчески применять их в педагогической деятельности.
2. В содержании предметов эстетического цикла нами было выделено два компонента:
- содержание общего знания по проблемам эстетических курсов,
- профессиональные навыки, необходимые будущему учителю для осуществления обучения и воспитания.
3. В ходе эксперимента была определена система принципов отбора учебного материала: а) выделение межпредметных и межцикловых компонентов содержания материала, способствующих раскрытию сквозных идей и понятий. б) ориентация на эстетическое осмысление человека в его общественных и личных связях и отношениях. в) акцентирование внимания на собственно художественной проблематике, на анализе произведений искусства. г) выделение компонентов содержания, способствующих развитию образно-эмоционального мышления. д) упор на проблемность материала. е) ориентация на отбор материала с учетом предстоящей педагогической деятельности, направленной на развитие практических умений и навыков организации работы по эстетическому воспитанию.
Такая стратегия позволила вывести познание на уровень анализа явлений и творческого применения знаний на практике, подготовить скачок от системы репродуктивных знаний, навыков, умений к диалектическому методу анализа явлений.
4. Определены условия развития творческой направленности:
• Сотрудничество и сотворчество преподавателя и студента в учебном процессе.
• Психологический комфорт на занятиях.
• Положительная мотивация.
• Организация взаимодействия рационального и эмоционального в учебной деятельности.
• Включение студента в самостоятельную творческую деятельность.
• Постановка преподавателем интересной и понятной цели занятия.
• Предоставление свободы студенту в выборе изучаемой темы и контроля.
• Ориентация на проблемность обучения.
• Опора на возможности коллективной взаимопомощи.
• Систематический мониторинг уровня творческой направленности личности студентов.
• Реализация межпредметных связей.
• Организация поисково-исследовательской работы.
• Выявление педагогического аспекта в содержании предметов эстетического цикла.
5. Воспитательный потенциал предметов эстетического цикла заключается в формировании у студентов общечеловеческих моральных ценностей, приобщении их к эмоционально-нравственному, духовному опыту человечества, в формировании побуждения у студентов к познанию мира и осознанию себя в этом мире. С другой стороны использование воспитательного потенциала эффективно в развитии творческой направленности будущего учителя тогда, когда при правильной организации процесса обучения предметы эстетического цикла способствуют потребности в саморазвитии и творческой активности; активизируют познавательную активность, самостоятельность, инверсию мышления; развивают исследовательские и аналитические способности; побуждают к нестандартному, творческому проявлению себя; являются залогом формирования коммуникативных, перцептивных, информационных умений будущих учителей, закладывают основы для эстетического воспитания детей.
6. При проведении эксперимента нами была определена следующая методика в процессе преподавания эстетических дисциплин, которая наиболее эффективно влияет на развитие творческой направленности:
- Делался акцент на тот вид материала, который интересен группе.
- Поиск материала предлагается по интересам.
- Приоритет отдается опережающим, проблемным заданиям.
- В проведении занятий упор делается на свободную беседу.