Формирование ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Аверьянов, Петр Геннадьевич

  • Аверьянов, Петр Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 249
Аверьянов, Петр Геннадьевич. Формирование ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянов, Петр Геннадьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрал изационной деятельности

1.1. Проблема ценностей в научной литературе

1.2. Театрализация как социокультурный и педагогический феномен

1.3. Модель формирования ценностных ориентации старших подростков в педагогически организованной театрализационой

деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрал изационной деятельности

2.1. Формирование ценностных ориентаций старших подростков в процессе педагогически организованной постановки спектакля

2.2. Формирование ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной малой ролевой игре

2.3. Формирование ценностных ориентаций старших подростков в коллективном воспитательном деле с элементами театрализации

2.4. Рефлексия педагогически организованной театрализационной деятельности как фактор динамики ценностных ориентаций старших

174

подростков

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности»

Введение

Актуальность исследования формирования ценностных ориентаций старших подростков обусловлена современным этапом развития российского общества. Проблемы ценностных оснований отечественного воспитания, источников и механизмов функционирования ценностей являются значимыми в современной образовательной ситуации и актуальными для педагогической науки. Значимость данной проблемы отмечалась в проекте «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». На необходимость более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности указывалось в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте второго поколения, в частности, в «Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников».

Аксиологическая проблематика широко представлена в философской, социологической, психологической, педагогической литературе. Введение понятия «ценность» в язык науки связывают с именами И. Канта, Р. Лотца, В. Виндельбанда, Г. Риккерта. В отечественной философии исследовались характеристики, структуры и иерархии ценностного мира, способы его познания и его онтологический статус, а также природа и специфика ценностных суждений (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов и др.). В социологии ценности рассматриваются как один из факторов общественной регуляции поведения (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Л. Оссовский, Л.Я. Рубина, М. Тима, В.А. Ядов и др.). Социальная психология изучает роль ценностей в социализации (Г. Олпорт, Т. Шибутани, A.B. Петровский, В.Б. Ольшанский, В.В. Шпалинский, М.Р. Битянова и др.). Общая психология исследует ценности и ценностные ориентации как элементы мотивационной сферы личности (Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Ф. Алексеева, Б.Г. Ананьев,

JI.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков,

B.Э. Чудновский и др.). Педагогический подход к проблеме ценностей связан с разработкой педагогических технологий перевода ценностей из категории общечеловеческих, социально признанных явлений в личностно значимые, ценностные ориентации (В.П. Бездухов, М.Р. Битянова, З.И. Васильева, Л.В. Вершинина, A.B. Зосимовский, О.В. Лишин, А.Н. Лутошкин, H.H. Никитина,

C.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова и др.).

Традиционно важная роль в трансляции ценностей отводится художественной культуре, в частности театру. Специфика театрального творчества освещена в трудах ведущих мастеров театра: К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко. В.Э. Мейерхольда, Ф.Ф. Комиссаржевского, М.А. Чехова, Б. Брехта и др. На стыке психологии и театроведения проводились исследования H.H. Евреинова, Дж.Л. Морено, Е. Гротовского, П.М. Ершова, Б. Хелингера. Опыт использования театрализации в педагогике описывался С.Т. Шацким, A.C. Макаренко, А.П. Ершовой, В.М. Букатовым, А.Н. Тубельским, Ю.В. Завельским, И.И. Фришман, Б.В. Куприяновым. Наиболее сензитивым к формированию ценностных ориентаций в процессе театрализации считается старший подростковый возраст (13-17 лет по В.И. Слободчикову и Д.И. Фельдштейну). Исследованиями, посвященными формированию ценностной сферы воспитанников в процессе театрализации, являются работы O.A. Антоновой, Л.И. Петриевой, В.М. Шахрай, И.В. Юстус.

В то же время в современной педагогической науке проблема формирования ценностных ориентаций в театрализационной деятельности специально не ставилась и не исследовалась в рамках концепции деятельностно-ценностного воспитания, где в качестве источников ценностей выступают элементы театрализационной деятельности.

Анализ психолого-педагогических работ и практики формирования ценностных ориентаций позволяет выделить ряд противоречий:

- между потребностью общества в формировании просоциальных ценностных ориентации; старших подростков и существующим кризисом общества, в том числе и девальвацией социально значимых ценностей;

- между необходимостью ценностной направленности образования и слабой изученностью закономерностей ценностно ориентированного образовательного процесса в современных условиях;

- между агрессивным внедрением в общественное сознание специфических ценностей шоу-бизнеса с помощью зрелищных, в том числе связанных с театрализацией, технологий и недостаточной исследованностью способов адаптации этих технологий к формированию просоциальных ценностных ориентаций старших подростков в условиях социального воспитания.

Наличием данных противоречий обусловлен выбор проблемы исследования: каковы условия формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности?

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций

старших подростков.

Предмет исследования: условия формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности.

Цель исследования: выявить условия формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности.

Гипотеза: формирование ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности (в аспекте их переструктурирования и осознания) происходит успешно, если реализуются следующие условия:

- при организации театрализации педагогом воспроизводится логика модели формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности;

- взаимодействие участников педагогически организованной театрализационной деятельности выстраивается в рамках концепции деятельностно-ценностного воспитания;

- педагогом при организации театрализационной деятельности учитывается потенциал «реальных» и «театральных» источников ценностей;

- в структуре рефлексии театрализационной деятельности реализуется феномен «удвоения действительности».

Задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы определить подходы к исследованию проблемы формирования ценностных ориентаций. Исследовать специфику и основные компоненты педагогически организованной театрализационной деятельности, направленной на формирование ценностных ориентаций

старших подростков.

2. Разработать модель формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности.

3. Разработать диагностический комплекс для изучения эффективности формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности.

4. Провести эмпирическое исследование, выявляющее условия формирования ценностных ориентаций старших подростков (в аспекте их переструктурирования и осознания) в разных видах педагогически организованной театрализационной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: системно-исторический и культурологический подходы, заключающиеся в понимании природы человека и группы как продукта исторического развития культуры

во взаимосвязи ее компонентов (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн). Этот процесс отражается и в конкретных видах деятельности, выработанных культурой (в том числе и театральной, игровой, ролевой).

Теоретическую основу исследования составляют: понимание структуры деятельности А.Н. Леонтьевым; элементы системы К.С. Станиславского (реалистический подход к сценическому искусству; концепции задачи, сверхзадачи и сверх-сверхзадачи; концепция внутреннего монолога как технологическая основа сценического перевоплощения); психодраматическая концепция Дж.Л. Морено; театральная теория действий П.М. Ершова.

Психолого-педагогическими основами работы являются теория учебной деятельности В.В. Давыдова; подход H.H. Михайловой к воспитанию как к деятельностному феномену; подход С.Д. Полякова к воспитанию как влиянию на развитие мотивационно-ценностной сферы человека; потребностно-информационный подход к проблемам воспитания П.М. Ершова; драмогерменевтическая теория В.М. Букатова.

Методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование

изучаемого явления;

- эмпирические методы: формирующий эксперимент; включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа;

- диагностические методы: интервью; интерпретирование поведения и рефлексивных высказываний воспитанников; бланковое анкетирование;

- статистические методы: количественная и качественная оценка полученных результатов; расчет статистического U-критерия Манна-Уитни.

База исследования: МОУ СОШ № 4, № 15, № 76 г. Ульяновска, МОУ гимназии № 1, № 33 г. Ульяновска, МОУ Мирновская СОШ (п. Мирный, Чердаклинский район, Ульяновская область) и МОУ Силикатненская СОШ

(п. Силикатный, Сенгилеевский район, Ульяновская область), театральный кружок при подворье женского монастыря Михаила Архангела Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ, Детский оздоровительный образовательный центр «Юность» г. Димитровграда Ульяновской области, ОГОУ ДОД «Областной Дворец детского творчества».

Всего в исследовании участвовало 244 школьника и 7 педагогов.

Этапы исследования.

I этап (2005 - 2006 гг.): включенное наблюдение за работой театральных кружков города, клубов ролевых игр, за репетициями на занятиях отделения актерского искусства УлГУ; изучение опыта педагогов, использующих театрализацию в структуре образовательного процесса; теоретический анализ философской, психологической, социологической, театроведческой и педагогической литературы по проблеме исследования.

II этап (2006 - 2007 гг.): создание модели формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности; определение объекта, предмета, цели, методологии и методов исследования; выдвижение гипотезы и разработка

программы исследования.

III этап (2007 - 2009 гг.): анализ реализации модели формирования ценностных ориентаций старших подростков в разных формах педагогически организованной театрализационной деятельности (спектакль; малая ролевая игра; коллективное воспитательное дело с элементами театрализации). Осуществление опытно-экспериментального исследования особенностей влияния элементов театрализации в коллективном воспитательном деле на динамику ценностной сферы старших подростков. Проведение опытно-экспериментальной работы по изучению динамики ценностной сферы старших подростков, обусловленной включением «удвоенной» рефлексии, в

процесс постановки спектакля.

IV этап (2009 - 2011 гг.): обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы; оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

- введено и раскрыто в общепедагогическом контексте понятие «театрализационная деятельность», сущность которого в контексте исследования заключается в условном воспроизведении коммуникативной деятельности, в результате чего возникает феномен удвоения ценностных ориентаций и других личностных образований участников театрализации, а также источников ценностей, под которыми понимаются значимые элементы коммуникативной деятельности;

- разработана модель формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности, в структуре которой выделены: педагогическая цель и задачи; особенности и формы педагогически организованной театрализационной деятельности; субъекты театрализационной деятельности (педагог и старший подросток) и содержание их деятельности; поэтапное описание процесса создания продукта театрализационной деятельности; результаты педагогически организованной театрализационной деятельности;

- выявлена специфика проявления в качестве источников ценностей таких элементов педагогически организованной театрализационной деятельности, как тема театрализации, способы общения, референтная группа, педагог;

- конкретизированы особенности реализации концепции деятельностно-ценностного воспитания как одного из условий формирования ценностных ориентаций старших подростков в различных видах педагогически организованной театрализационной деятельности (постановка спектакля; проведение малой ролевой игры; организация воспитательного дела с

элементами театрализации);

- раскрыта специфика влияния «удвоенной» рефлексии на формирование ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности, состоящая в усилении

осознания старшими подростками значимости определенных ценностных ориентаций и источников ценностей.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- введенное понятие «театрализационная деятельность» дополняет понятийный аппарат педагогики театральной деятельности и ролевых игр и способствует его упорядочиванию;

- разработанная модель формирования ценностных ориентаций в педагогически организованной театрализационной деятельности старших подростков дополняет теоретические подходы к ценностно ориентированному воспитанию школьников;

- предложенная структура «удвоенной» рефлексии углубляет представления о рефлексии как педагогически организуемом процессе.

Практическая значимость результатов исследования:

- апробированная и внедренная в воспитательный процесс модель формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности позволяет повысить эффективность воспитания в практике классных руководителей и педагогов дополнительного образования;

- рассмотрение элементов театрализационной деятельности в качестве источников ценностей позволяет педагогу целенаправленно организовывать совместную с воспитанниками деятельность в направлении развития ценностной сферы старших подростков;

- использование элементов театрализации в коллективных воспитательных делах восполняет недостаток технологических и методических средств, обеспечивающих положительную динамику ценностной сферы старших подростков;

- включение педагогом «удвоенной» рефлексии в репетиционный процесс способствует осознанности выбора ценностных ориентаций старшими подростками.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, сопоставлением выводов диссертации с данными других исследований, адекватностью используемых методов поставленным целям, опорой на повседневную педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов.

Отдельные положения исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006); «Рефлексия как ресурс образования» (Ульяновск, 2008); «Психологизация современного учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2009); «Профессиональная рефлексия педагога как условие развития рефлексивно-оценочных способностей учащихся» (Ульяновск, 2010); «Социальное воспитание в школе и классе» (Ульяновск, 2011); на заседаниях постоянно действующего психолого-педагогического семинара (Ульяновск, УлГПУ, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010). Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику театральных кружков, студий, временных детских объединений.

Основные идеи и результаты исследования отражены в 15 публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение введенного в контекст общей педагогики понятия театрализационной деятельности как деятельности по условному воспроизведению коммуникативной деятельности, в результате чего возникает феномен удвоения ценностных ориентаций и других личностных образований участников театрализации, а также источников ценностей, под которыми понимаются значимые элементы коммуникативной деятельности.

2. Модель формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности, в структуре которой выделены: педагогическая цель и задачи; особенности и формы педагогически организованной театрализационной деятельности; субъекты театрализационной деятельности (педагог и старший подросток) и

содержание их деятельности; поэтапное описание процесса создания продукта театрализационной деятельности; результаты педагогически организованной театрализационной деятельности.

3. Диагностический комплекс, состоящий из интерпретирования поведения и рефлексивных высказываний воспитанников, а также бланкового анкетирования. В опросные бланки включены следующие задания: выбор воспитанниками ценностей из предложенного списка и оценивание их; выбор воспитанниками источников ценностей из предложенного списка и оценивание их; выбор воспитанниками вопросов из предложенного списка по тематике воспитательного дела; незаконченные предложения по тематике воспитательного дела.

4. Условия формирования (как переструктурирования и осознания) просоциальных ценностных ориентаций в педагогически организованной театрализационной деятельности:

- воспроизведение педагогом при организации театрализации логики модели формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности;

- организация педагогического взаимодействия в процессе театрализационной деятельности в рамках концепции деятельностно-

ценностного воспитания;

- использование педагогом потенциала «реальных» и «театральных»

- реализация в рефлексии театрализационной деятельности феномена «удвоения действительности». Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

источников ценностей;

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности» представлен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам ценностных ориентаций и театрализационной деятельности; раскрыта сущность понятия «педагогически организованная театрализационная деятельность»; обоснована модель формирования ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности; проанализирован комплекс педагогических условий, влияющих на формирование ценностных ориентаций старших подростков в педагогически организованной театрализационной деятельности.

1.1. Проблема ценностей в научной литературе

В параграфе 1.1 производится анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам ценностных ориентаций. Дается исторический обзор отдельных аспектов аксиологии. Анализируется круг понятий, смежных с понятием «ценность». Исследуются различные взгляды на определение места и функций ценностных ориентаций в структуре личности. Рассматриваются педагогические подходы к формированию

ценностной сферы ребенка.

В настоящее время категория «ценность» приобрела статус междисциплинарной, фиксирующей в каждой науке область ее значений. Философско-этический уровень исследования ценностей задает направленность категориальному анализу данного понятия. Осмысление проблемы формирования и развития ценностей как элемента сознания

осуществляется от философского уровня к психологическому, а затем на педагогическом уровне. При этом особенности исследования ценностей в рамках этих наук обусловлены своеобразием их категориального аппарата.

Определить точное время, когда феномен ценностного сознания человека стал предметом научного изучения, однозначно нельзя. Если брать ценностное сознание как предмет этики, изучающей мораль, то точкой отсчета следует считать античную этику, обоснование морального канона которой восходит к Гомеру, Гесиоду и Семи мудрецам. Однако М. Хайдеггер отмечает, что если люди античности или средневековья и мыслили ценностями и в ценностях, то еще не факт, что они осознавали смысл так называемого «мышления в ценностях» [195]. Г.П. Выжлецов определяет этот этап формирования аксиосферы культуры как онтологический, во время которого философия, опираясь на абстрактную способность сознания, получала первые общие понятия. Г.П. Выжлецов предполагает начало этого этапа на рубеже УП-У1 веков до нашей эры, конец же - в XVI веке нашей эры [35].

М. Хайдеггер указывает, что «мышление в ценностях» следует связывать только со временем появления философии ценностей [195]. В этом случае речь должна идти о конце XVIII века, и, прежде всего, об И. Канте, который, как отмечает Н. Гартман, ввел в научный обиход понятие «ценность» и показал своеобразие вопросов о ценностях и их отличие от вопросов о бытии и его познании [38]. Г.П. Выжлецов определяет одну из наиболее значимых функций этого, гносеологического, этапа как попытку философии произвести переоценку ценностей и найти безболезненный культурно-ценностный выход из духовного кризиса. Этот этап, по Г.П. Выжлецову, закончился к концу 60-х годов XIX века [35].

Третий этап осмысления человечеством системы ценностей (2-я половина XIX века - рубеж ХХ-ХХ1 веков) Г.П. Выжлецов определяет как аксиологический. Здесь «на первый план выходит саморегулирующаяся функция как внутренняя основа социокультурного самоконтроля, сам Человек, но уже как Личность» [35, с. 11-37].

Подходы к ценностям, возникавшие на разных исторических этапах, в настоящем оформились в виде различных аксиологических школ и направлений. В Философском энциклопедическом словаре выделены пять таких направлений. Натуралистический психологизм (А. Мейнонг, Д. Дьюи) рассматривает в качестве источника ценностей биопсихологически интерпретированные потребности человека. Сами же ценности представляются как эмпирически фиксированные специфические факты наблюдаемой реальности. Аксиологический трансцендентализм развивался баденской школой неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Риккерт). Согласно этому направлению, ценность - это идеальное бытие, бытие нормы, соотносящееся не с эмпирическим, а с «чистым», трансцендентальным, или «нормативным», сознанием. Согласно М. Шелеру, представителю персоналистического онтологизма, реальность ценностного мира гарантирована «вневременной аксиологической серией в боге», несовершенным отображением которой служит структура человеческой личности. Для культурно-исторического релятивизма (В. Дильтей) характерна идея аксиологического плюрализма, т.е. множественности равноправных ценностных систем, опознаваемых с помощью исторического метода. Эта идея противостояла программе общей теории ценностей как абстрагированию от культурно-исторического контекста и произвольному увековечиванию какой-либо одной «подлинной» системы ценностей. В школе структурно-функционального анализа (Т. Парсонс и др.) понятие ценности обрело обобщенно методологический смысл как средство выявления социальных связей и функционирования социальных институтов: социальная система любого масштаба предполагает существование неких разделяемых всеми общих ценностей [188].

Г.Г. Кеглер рассматривал ценности в рамках постмодернизма, характеризуя последний как противостоящий «трем чертам позитивитской и просвещенческой концепции науки о человеке» (эмпиризм как научное самопонимание; эволюционная концепция человеческого прогресса;

универсальная концепция человеческой природы и ценностей). Г.Г. Кеглер представляет постмодернизм как антипозитивистский (не существует непредвзятого, неполитического понимания социального смысла и общества, всякий опыт и понимание опосредованы символически), антиэволюционистский (теории эволюции обесценивают прочие теории посредством этноцентристских стандартов и представления своих собственных ценностей как высших), антиэссенциалистский («поскольку символически опосредованные процессы формирования смыслов оказываются постоянно трансформируемыми, оспариваемыми и преистолковываемыми, они сопротивляются теоретическому объективированию и фиксации»). Употребляя понятия «нормативность», «нравственность», «ценности» как контекстуальные синонимы, Г.Г. Кеглер выделяет четыре нормативно-ценностных обоснования постмодернизма. В антинормативизме отвергаются необходимость, возможность и полезность четкой формулировки нормативных установок и реализации какой бы то ни было теории нравственности. «Нормативные ценности порождаются существующей властью и потому никогда не чисты; будучи приняты как универсальные, они всегда будут использоваться для подавления оппозиции и маргинальных голосов». Нормативный релятивизм «признает, что мы оцениваем и судим, но всегда в соответствии с нашими базовыми системами понятий и ценностей» Нормы и ценности других людей и культур мы видим только сквозь наши собственные очки. В моральном неоуниверсализме «на место единственного субъекта ставятся межсубъектные отношения, основанные на коммуникации, предполагающие определенные нормативные структуры, универсальные, но все же реализуемые по-разному в разных социальных контекстах». Позиция нормативности «другого» «связана с развитием этики конкретного признания других и заботы о них, совместной с постмодернистским отказом от универсализма и эссенциализма.