Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмичев, Лев Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмичев, Лев Анатольевич
ВведениеЗ
Глава 1. Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественного воспитания как педагогическая проблема
1.1 .Сущность ируктура понятия «ценностные ориентации»
1.2.Механизмы (факторы и элементы) формирования ценностных ориентаций
1.3. Возможности музыкально-художественного воспитания в формированиистемы ценностных ориентаций детей
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализация комплекса педагогическихедств и условий в процессе формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественной деятельности
2.1. Характеристика процесса формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественной деятельности
2.1.1 .Культуроориентированный подход в контексте музыкально-художественного воспитания школьников
2.1.2. Цели идержание воспитанияцелью формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественной деятельности
2.1.3. Источники иедства воспитанияцелью формирования ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественной деятельности
2.1.4. Критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций школьников в процессе музыкальнохудожественной деятельности
Выводы по параграфу 2.1.
2.2.Реализация педагогических средств на примере авторской программы по формированию ценностных ориентаций детей в процессе музыкально-художественного воспитания
Выводы по параграфу 2.2.
2.3. Реализация педагогических условий в процессе формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественной деятельности
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественного воспитания»
Актуальность исследования. Нарастающий в обществе прагматизм, утрата общественно значимых ценностей, интереса к знаниям, к ТРУДУ> ослабление института семьи, подвергающегося многочисленным испытаниям рыночной экономики, уродливые формы инициативы и предпринимательства, изменение ценностных ориентаций учащихся: культ «успеха», погоня за удовольствиями, ограниченность духовной жизни, неуверенность в завтрашнем дне; все эти явления общественной жизни отрицательно влияют на нравственное, психическое и физическое здоровье индивида, ослабляют «генетический банк» российского общества.
Значение эстетического и художественного развития личности как важнейшего рычага общественного прогресса возрастает в переходные эпохи, требующие от человека повышенной творческой активности и напряжения всех его духовно-нравственных сил. Именно такой период переживает наша страна. Запас прочности при осуществлении реформ не в последнюю очередь определяется ценностно-эстетическим потенциалом общества и живущих ныне поколений. Сейчас важно оказывать эффективное противодействие обозначившейся тенденции вытеснения эстетической среды на второй план, что чревато культурным оскудением жизни общества и духовным обнищанием его членов. Приобретения чисто материального порядка, на которых склонны сосредоточивать свое внимание нынешние реформаторы, не стоят такой цены. Более того, без задействования ценностно-эстетического фактора в осуществляемых преобразованиях, их социальная, человеческая эффективность будет ничтожно мала. Поэтому уже сегодня возникающие в нашей жизни «новшества» необходимо подвергать беспристрастной ценностно-нравственной экспертизе.
Вплоть до середины 80-х годов XX века основной тенденцией в развитии теории и практики воспитания являлся примат ценностей, общественно значимых и продиктованных политикой государства. С одной стороны, при подобном подходе сводилась к минимуму роль общечеловеческих и личностно значимых ценностей, но с другой - молодые люди все же имели четко обозначенную систему нравственных ценностей и приоритетов.
Этап перестройки общественного сознания, который продолжается в нашей стране с середины 80-х годов, . характеризуется неопределенностью системы ценностных ориентиров. «Частная собственность», «свобода», «демократия» -внедрение данных понятий в сферу морального сознания создает определенные условия для реальной свободы слова, свободы воли, свободы ценностного выбора. Но следует также отметить, что демократические процессы в значительной степени изменили характер влияния на ребенка различных общественных институтов. Например, семья в условиях рынка значительно больше времени и сил вынуждена тратить на материальное обеспечение условий жизни, чем на становление духовной нравственности детей. Педагогам трудно выбрать верную стратегию воспитания в связи с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время, по мнению ряда исследователей, на ребенка все большее влияние оказывают различные неформальные объединения, в том числе асоциальные. В таких условиях необходимо уделять повышенное внимание формированию духовной нравственности подрастающего поколения, поскольку наиболее важным этапом развития человека является школьный возраст, когда школьный возраст, когда происходит рост самосознания личности и активно идет процесс формирования ценностных ориентаций.
Данные обстоятельства актуализируют проблему формирования ценностных ориентаций в обществе и создания для этого необходимых условий. Обращение к данной теме вызвано такими противоречиями:
-между необходимостью формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественном воспитании и неэффективно используемыми условиями для формирования ценностных ориентаций детей в учреждениях дополнительного образования и школах;
-между вредным и не представляющим ценности для ребенка пассивным восприятием огромного потока поступающей музыкальной информации и слабым развитием в педагогической практике активного (волевого) слушания;
-между необходимостью целенаправленной работы педагогов по эффективной организации процесса формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественной деятельности и недостаточным уровнем содержательной и методической разработанности этих вопросов.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций школьников?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, которые позволили бы наиболее эффективно организовать процесс формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций в музыкально-художественном воспитании учащихся.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентации школьников в процессе музыкально-художественного воспитания.
Гипотеза исследования. Мы исходили из того, что формирование ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественного воспитания будет осуществляться на основе личностного культуроориентированного подхода и предусматривать комплекс педагогических условий: создание ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций; использование заданий на развитие аксиотворчества; организация рефлексии ценностно-творческой деятельности.
Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:
1.Уточнить сущность понятия «ценностные ориентации», охарактеризовать основные механизмы (факторы, элементы) процесса формирования ценностных ориентаций школьников.
2.Разработать содержание, критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественного воспитания.
3.Экспериментально обосновать совокупность условий, при которых наиболее эффективно формирование ценностных ориентаций в процессе музыкально-художественного воспитания школьников.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения философии, психологии и педагогики о формирующей роли общечеловеческих ценностных ориентаций в воспитании школьника, когда его потребностно-мотивационная сфера не только проявляется, но и складывается в условиях ценностно-ориентированной образовательной и творческо-созидательной деятельности.
Философский аспект изучаемой идеи нашел отражение в работах Г.В. Гегеля, И. Канта, Ж.-Ж.Руссо и других ученых, а психолого-педагогический - в научных трудах В.Видельбенда, Г.Риккерта, Г.Спенсера, А.Мейнонга, Дж.Дьюи, Э.Фромма, А.Г.Маслоу, Т.Парсонса, У.Томаса, Ф.Знанецкого.
В нашей стране вопросам ценностных ориентаций посвящены труды К.А.Абдульхановой-Славской, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.А.Воловича, С.И.Гессена, А.Г.Спиркина, П.Синисало, изучавших эту проблему в связи с самоопределением и жизненным путем человека.
При рассмотрении дидактического аспекта проблемы по формированию творческой личности мы опирались на труды А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, а также на работы О.С.Гребенюка и М.А.Данилова.
Стремление анализировать ход педагогических событий через призму существующих культурных норм и ценностей привело многих исследователей к осознанию своего подхода к образованию и воспитанию как культурологического. У истоков этого подхода в нашей стране стояли П.Ф.Каптерев, В.А.Сухомлинский, Л.А.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий. В настоящее время в рамках культурологического подхода процесс воспитания рассматривают Е.В.Бондаревская, О.С. Газман, С.В.Кульневич, Л.И.Новикова, В.В.Сериков. Их концепции легли в основу нашего исследования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: теоретических (анализ педагогической, психологической, музыковедческой литературы, диссертационных исследований; наблюдения и анализ продуктов деятельности детей и учителей; моделирование); эмпирических (анкетирование, опрос, тестирование, диагностические беседы, беседы в форме диалога, изучение музыкальных дневников, включенное наблюдение, эксперимент и пр.).
База исследования. Основная теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в Ярославском городском анимационном центре «Перспектива» и в Детской школе искусств им. Е.М.Стомпелева.
Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап - диагностический (1995-1996) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, обобщение педагогического опыта учителей музыки, разработка гипотезы исследования.
Второй этап - поисково-констатирующий (1997-1998)-разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование условий формирования ценностных ориентаций в музыкально-художественной деятельности ребенка, проведение констатирующего эксперимента по выявлению направленности творческой деятельности учащихся, обобщение и систематизация полученных материалов, поисковая работа, цель которой выявление ценностных ориентаций, их возможностей влияния на культуру воспитания школьников в процессе музыкально-художественной деятельности.
Третий этап - экспериментальный (1999-2000) - работа по реализации педагогических условий формирования ценностных ориентаций в процессе музыкально-художественного воспитания, уточнения отдельных теоретических положений, разработка методических рекомендаций.
Четвертый этап - заключительный (2001-2003) - обработка и систематизация полученных результатов, оформление теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов в практику работы педагогов внешкольного образования и преподавателей учреждений дополнительного образования (ДМШ, ДШИ, музыкально-эстетические центры и пр.).
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологическими и теоретическими позициями, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования. Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытной работы, непосредственно связанной с профессиональной деятельностью автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -разработана модель комплексного воздействия на детей педагогическими средствами в процессе музыкального воспитания с целью формирования ценностных ориентаций;
-определены критерии и уровни сформированности ценностных ориентаций в музыкально-художественном воспитании школьников;
-выявлены и обоснованы педагогические условия формирования ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественного воспитания.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «формирование ценностных ориентаций в процессе музыкально-художественного воспитания школьников» на основе личностного культуроориентированного подхода, а также ценностного компонентного состава сформированности ценностных ориентаций школьника; в составлении авторской программы по формированию ценностных ориентаций в процессе музыкально-художественного воспитания, с акцентом на ценностные музыкально-художественные средства (дисциплины).
Практическая значимость исследования:
- предлагаемая авторская программа формирования ценностных ориентаций школьников в процессе музыкально-художественного воспитания при комплексном изучении предметов эстетического направления позволяет повысить эффективность восприятия у детей на уроках искусства;
- активное использование материалов исследования в учебном процессе школ, внешкольных учреждений способствует повышению его эффективности;
- материалы исследования могут быть использованы для чтения спецкурсов в институтах повышения квалификации, в работе учителей общеобразовательных школ, а также преподавателей учреждений дополнительного образования в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Личный вклад автора заключается:
- в определении возможностей музыкально-художественного воспитания в процессе формирования ценностных ориентаций школьников;
- в обосновании педагогических условий для эффективного формирования ценностных ориентаций детей;
- в составлении программы по музыкально-художественному обучению учащихся во внешкольных учреждениях, где приоритет отдается ценностно-ориентированным воспитательным ситуациям.
На защиту выносятся:
1. Построение процесса формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественном воспитании на основе личностного культуроориентированного подхода.
2.Комплекс педагогических условий, при которых будет обеспечен процесс формирования ценностных ориентаций школьников в музыкально-художественной деятельности: создание ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций; использование заданий на развитие аксиотворчества; организация рефлексии ценностно-творческой деятельности.
3.Совокупность педагогических средств, обеспечивающих систему формирования ценностных ориентаций детей на уроках искусства: построение учебно-эстетической деятельности учащихся на основе формирования у них музыкально-образного ассоциативного восприятия через эвритмию; создание ситуаций успеха, необходимого для активизации учебной деятельности школьников; обновление ценностного содержания учебного материала.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в общеобразовательных учреждениях г. Ярославля: в музыкально-эстетическом центре детского сада № 31, городском анимационном центре «Перспектива», Детской школе искусств им. Е.М. Стомпелева, детском доме Фрунзенского района, коррекционной школе № 38, летнем оздоровительном лагере им. В.П.Чкалова, а также докладывались и обсуждались на различных научных конференциях: Региональная научная конференция преподавателей игры на русских народных инструментах. Ярославль, 1999; Первые Алмазовские чтения: Материалы научной конференции, посвященные 100-летию Ярославского хорового общества. Ярославль, 2000; Вторые Алмазовские чтения. Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города: Материалы региональной научной конференции. Ярославль, 2002 и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений. В исследование включены также схемы, таблицы, диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмичев, Лев Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время процессы гуманизации и гуманитаризации в музыкальном воспитании вызывают потребность более глубокого и детального рассмотрения понятия формирование ценностных ориентаций школьников с позиции культурологического подхода. В рамках этого подхода мы определяем музыкально-художественную воспитанность или эстетическую культуру личности как систему ценностных ориентаций, лежащих в основе творческой музыкально-художественной деятельности школьника. Большинство исследователей, признавая целостность эстетической воспитанности личности, исходят из компонентного ее состава, но наименее разработанным оказался выделенный рядом автором аксиологический (ценностный) компонент в музыкально-художественном воспитании.
2.Многообразие подходов к определению компонентного состава сформированности ценностных ориентаций школьников привело к необходимости выделения инвариантных и вариативных его компонентов на каждом возрастном этапе.
Инвариантными компонентами, по нашему мнению, являются ценностный, когнитивный, деятельностный, творческий и личностный компоненты.
В дошкольном и младшем школьном возрасте (5-9 лет) в качестве вариативного компонента целесообразно рассматривать эмоциональный и коммуникативный компоненты, в младшем подростковом (10-12 лет) к существующим компонентам добавляется правовой.
Основополагающим, определяющим именно сформированность ценностных ориентаций или музыкально-художественную культуру личности, в данной системе взаимосвязанных компонентов, по -нашему мнению, является ценностный компонент.
3.Под содержанием ценностного компонента сформированности ценностных ориентаций или культуры школьника мы понимаем проекцию социально значимых ценностей на сферу музыкально-художественной (творческой) деятельности.
4.В качестве критериев, определяющих уровень сформированности ценностного компонента, мы выделяем:
-меру освоения социально значимых ценностей; -глубину рефлексивного анализа ценностно-творческой деятельности;
-степень проявленного личностью аксиотворчества.
5.В ходе педагогического эксперимента была выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, при которых наиболее эффективно возможно формирование ценностных ориентаций в процессе музыкально-художественного воспитания школьников на основе культуроориентированного подхода.
В качестве таких педагогических условий выступают: -содержание воспитания (в виде содержательных блоков) с целью формирования ценностных ориентаций в процессе музыкально-художественного воспитания школьников, представляющее собой проекцию социально значимых ценностей на сферу эстетической составляющей культуры общества;
-средства формирования ценностных ориентаций, учитывающие возрастные и индивидуальные особенности детей;
-специальным образом выстроенный процесс формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-художественном воспитании школьников, включающий в себя: а) создание ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций; б) использование заданий, востребующих личностное аксиотворчество ребенка; в) организацию рефлексии и ценностно-творческой деятельности учащихся.
6.Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с формированием ценностных ориентаций в процессе музыкально-художественного воспитания школьника. Так, на наш взгляд, дальнейшей разработки требуют вопросы, касающиеся изучения влияния ценностного компонента на формирование деятельностного, когнитивного, личностного компонентов, а также его взаимосвязи с вариативными компонентами в процессе музыкально-художественного воспитания на разных возрастных этапах.