Формирование социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Протасова, Любовь Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасова, Любовь Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основания проблемы формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
1.1. Сущность и структура социального опыта сельского школьника.
1.2. Воспитательный потенциал музыкально-художественной деятельности как средства формирования социального опыта сельского школьника.
1.3. Концепция формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Модель формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
2.1. Содержание и формы музыкально-художественной деятельности сельского школьника.
2.2.Педагогические условия формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
2.3. Оценка сформированности социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности»
Актуальность исследования. Подготовка подрастающего поколения к самостоятельной, социально значимой жизни есть важнейшая задача общества, государства. В связи с преобразованиями, происходящими в современной России, осложнилось полноценное вхождение молодежи в самостоятельную жизнь. Это явление сопровождается конфликтом между степенью интеграции человека с обществом и степенью его обособления в нем. Баланс между двумя составляющими конфликта обеспечивает наиболее эффективную социализацию; его нарушение порождает «жертву».
Серьезные трудности для социализации подрастающего поколения создают массовая культура, телевидение, радио, кино, реклама, которые, по мнению социологов, зачастую не способствуют сохранению психического здоровья юношества (В.С.Собкин).
О неудачах в адаптации молодежи, в том числе сельской, к новым социально-экономическим условиям говорят такие негативные тенденции, как рост преступности, наркомании, алкоголизма, бездомности, безработицы, проституции. У многих молодых людей в этой связи наблюдаются проявления тревоги, безразличия, отчаяния.
Философскому осмыслению проблемы социализации личности посвящены работы Э.Н.Гусинского, В.В.Краевского, К.В.Рубчевского, Е.Н.Князевой и др.; психолого-педагогические аспекты социализации как процесса и результата усвоения индивидом социального опыта, его развития и саморазвития в общении и деятельности раскрыты в работах А.Г.Асмолова,
B.Г.Бочаровой, Н.Ф.Головаповой, И.С.Кона, В.Г.Максимова, А.В.Мудрика, А.А.Реана, С.И.Розума и других.
Ученые-педагоги В.А.Караковский, В.В.Краевский, В.А.Сластенин,
C.А.Смирнов, Е.Н.Шиянов и другие ставят «социализацию» в ряд основных понятий общей педагогики. Н.Д.Никандров, поднимая вопрос о рисках и возможностях социализации молодежи в современной России, считает, что школа жизни по своему влиянию сильнее собственно школы», поэтому необходимо включение школьников «в дело, в специально организованную систему дел, которые воспитывают».
В истории педагогики существенный вклад в воспитание сельских детей и подростков в свое время внесли А.С.Макаренко, С.А.Рачинский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, С.Т. и В.Н. Шацкие; в наши дни исследования в этой области осуществляют Г.М.Андреева, Л.В.Байбородова, В.М.Басова, Е.В.Бондаревская, Ф.Г.Газизова, О.Р.Голованов, Р.Г.Гурова, Т.И.Добровольская, В.В.Копусова, И.Ю.Кривдина, А.А.Огарков, Н.В. Сотникова, И.Г.Швецова и др.
Исследователи в области социальной педагогики и её методики (В.Г.Бочарова, Б.В.Вульфов, Ф.И.Кевля, Т.В.Лодкина, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, М.И.Рожков и др.) формирование социального опыта школьника связывают с адаптационными процессами в социуме, с целесообразным приобретением социального опыта, раскрывающего способности и потенциальные возможности детей.
Социально-экономические, социально-психологические, культурные и природные условия жизни села обусловливают специфику формирования социального опыта сельского школьника. У многих выпускников сельских школ есть мечта, но недостаточная их подготовка к реализации себя в самостоятельной жизни мешает сбыться задуманному.
Конкретизируя понятие «социализация» в индивидуальном плане, ученые используют термин «социальный опыт». Теория, методика и технология формирования социального опыта школьников рассматриваются в работах Н.Ф.Головановой, Б.В.Куприянова, Е.П.Поповой, В.В.Рогачева, Л.С.Савиновой, А.Н.Хузиахметова, В.РЛсницкой и др. В этих исследованиях также подчеркивается мысль о том, что формирование социального опыта сельской молодежи протекает при недостатке социальных взаимодействий, необходимых молодому человеку для более успешной ориентации в окружающей действительности.
Важной особенностью социального опыта молодежи являются актуализация самопознания и наличие социальных качеств, сформированных в школьные годы, таких как самостоятельность (стремление доводить начатое дело до конца, ответственность за свои поступки); патриотизм (интерес к истории Родины, гордость за нее, любовь к родному селу, природе); гуманность (доброта, любовь ко всему живому) и др.
Эти черты личности находят свое эмпирическое выражение в готовности молодых людей к профессиональному самоопределению, что, в свою очередь, проявляется в формировании у них социально активной жизненной позиции, духовно-нравственного досуга, содержательного общения и т.п.
Формирование социальных умений сельских школьников происходит во многих видах деятельности (трудовая, учебная, игровая, музыкально-художественная и др.). Возможность свободного выбора привлекательных видов деятельности школьники получают в дополнительном образовании, которое реализуется в различных видах внеклассной работы в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, общественных объединениях и т.п. По сравнению со школьным образовательным стандартом здесь нет жесткой регламентации целей, содержания и условий образовательной деятельности, а сама атмосфера, внешняя обстановка становятся факторами формирования социального опыта школьника. Анализ внеурочной деятельности средних общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования показывает, что для формирования социального опыта сельского школьника ресурсы эстетического воспитания, и в частности музыкально-художественной деятельности (МХД), используются недостаточно.
Представители отечественной педагогики И.И.Бецкой, В.И. Водовозов, В.П.Острогорский, В.Н.Татищев в содержание эстетического воспитания предлагали включать танцы, музыку, пение, игру на музыкальных инструментах.
После Октябрьской революции 1917 года новой тенденцией отечественной педагогики стало привлечение детей к внеурочной деятельности для развития творческих способностей. Музыкально-художественной деятельности воспитанников уделяли большое внимание П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий.
На современном этапе полноценное развитие личности невозможно без музыкального воспитания. Ему посвящены труды Ю.Б.Алиева, О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьева, О.А. Блоха, Д.Б. Кабалевского, Л.А.Кузьмичева, М.С. Осенневой, Н.А. Терентьевой, П.В. Халабузарь, JI.B. Школяр и др. Однако специальных работ, в которых сосредоточено внимание на особенностях формирования социального опыта сельского школьника средствами музыкально-художественной деятельности, нет. Возможности вовлечения учащихся сельских школ в МХД для более целесообразного приобретения ими социального опыта изучены недостаточно.
Анализ теоретических источников и состояния педагогической практики свидетельствует о том, что в процессе формирования социального опыта сельского школьника средствами музыкально-художественной деятельности возникает ряд противоречий: между потребностью общества в самостоятельной, социально активной личности выпускника школы и трудностями адаптации сельского школьника к современным, быстро меняющимся условиям жизни; между имеющимся воспитательным потенциалом музыкально-художественной деятельности и неумением его реализовать в целях формирования положительного социального опыта сельского школьника; между необходимостью организованного, педагогически целесообразного использования музыкально-художественной деятельности для формирования социального опыта сельского школьника и отсутствием теоретического и технологического обеспечения этого процесса.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а вместе с тем недостаточная разработанность проблемы формирования социального опыта сельского школьника в современных условиях, признание незадействованного потенциала музыкально-художественной деятельности в этом процессе обусловили выбор темы исследования: «Формирование социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности», проблема которого состоит в следующем: при каких педагогических условиях музыкально-художественная деятельность становится наиболее эффективным средством формирования социального опыта сельского школьника?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации музыкально-художественной деятельности как средства формирования социального опыта сельского школьника.
Объект исследования: процесс формирования социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
Гипотеза исследования. Формирование социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности будет осуществляться наиболее эффективно, если актуализирована субъектная позиция школьника как представителя сельского социума; создана формирующая среда как благоприятное социальное и культурное окружение сельского школьника, включенного в различные виды музыкально-художественной деятельности (вокально-хоровая, инструментальная, движение под музыку) и формы (сольное исполнение, ансамбль, хор, оркестр); реализовано субъект-субъектное взаимодействие педагога и школьника в музыкально-художественном сотворчестве на основе диалога и доверительных отношений.
В соответствии с целью, объектом и предметом поставлены задачи исследования:
1.Определить сущность и структуру социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
2.Разработать модель формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
3.Раскрыть воспитательный потенциал МХД, содержание и формы, определить критерии и показатели сформированности социального опыта сельского школьника в изучаемом процессе.
4.Выявить педагогические условия, способствующие наиболее эффективному формированию социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности; подготовить научно-методические рекомендации по их использованию.
Методологическую базу исследования составляют культурологический (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Н.Е.Щуркова, С.В.Кульневич и др.) и средовой (Б.З.Вульфов, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.) подходы, предполагающие эффективное, овладение культурой общества через организацию среды с целью оптимального её влияния на личность ребенка, личностно-деятелъностный подход (Л.В.Байбородова, Ф.И.Кевля, М.И. Рожков, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, И.СЛкиманская), на основе которого в центре педагогического процесса находится личность сельского школьника, сама осуществляющая выбор адекватных ей видов и форм деятельности для удовлетворения потребностей своего развития.
Теоретической основой исследования являются идеи и концепции философов (Аристотель, И.Кант, Платон, К.Ясперс), социологов, психологов, педагогов (Э.Н.Гусинский, И.С.Кон, В.В.Краевский, К.В.Рубчевский, К.Г.Юнг), определяющие наиболее общие цели воспитания; историко-педагогические основы эстетического воспитания (И.И.Бецкой, В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Н.Татищев); теории развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Маслоу, Л.С.Рубинштейн); теория » становления личности в различных видах деятельности (К.А.Абульханова
Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); теория целостного педагогического процесса (Б.Т. Лихачев, И.П.Подласый, В.А. Сластенин); концепция системного построения процесса воспитания (В.А.Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова); теория воспитания в контексте социализации личности (Л.В.Байбородова, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков); концепция музыкально-художественного воспитания (Ю.Б.Алиев, О.А. Апраксина, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, М.С.Осеннева, Н.А. Терентьева, Л.В. Школяр); принципы целесообразности, открытости, системности дополнительного образования.
В работе использована совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. К теоретическим методам относятся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме, моделирование, анализ и синтез полученных данных. Эмпирические методы: констатирующий эксперимент, обобщение массового опыта и ретроспективный анализ авторского педагогического опыта, коллективная экспертная оценка, метод компетентных оценок, включенное и монографическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, социометрия, изучение школьной документации и продуктов ученического творчества (сочинений) учащихся.
База исследования — общеобразовательные школы Кичменгско-Городецкого района Вологодской области: Кичменгско-Городецкая (930 учащихся), Первомайская (565), поселка Югский (150), с. Сараево (112), с. Косково (146), с. Шонга (145), с. Нижний Енангск (171); учреждения культуры и дополнительного образования с. Кичменгский Городок: Дом детского творчества, детская школа искусств, районный Дом культуры, Центр традиционной культуры, Заречный клуб.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. в три этапа. t
На первом этапе (2003-2004гг.) осуществлялся выбор проблемы и теоретическое осмысление актуальности, объекта, предмета, гипотезы исследования, его цели, задач; анализ философских, социологических, психолого-педагогических и музыкально-художественных литературных источников, обобщение опыта работы автора и педагогов-музыкантов Кичменгско-Городецкого района Вологодской области; составление программы эксперимента.
На втором этапе (2004-2006 гг.) были сформулированы теоретико-методологические подходы к проблеме исследования; организована и осуществлена опытно-экспериментальная работа: выявлены и экспериментальным путем проверены педагогические условия использования музыкально-художественной деятельности для наиболее эффективного формирования социального опыта сельского школьника; в устных выступлениях и в печати опубликованы результаты исследования.
На третьем этапе (2006-2007гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, было организовано оформление диссертации и научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность и структура социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности;
- разработана модель формирования социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности;
- установлена тенденция: активное участие сельского школьника в музыкально-художественной деятельности создает дополнительные условия для приобретения целесообразного социального опыта, способствует формированию социальных качеств (физическое и эстетическое здоровье, самостоятельность, уверенность в себе), ценностных ориентаций (патриотизм, гуманность, трудолюбие) и социальных умений (общение, инициативность, ответственность), которые позволяют ему более успешно самореализоваться в обществе;
- выявлены педагогические условия (актуализация субъектной позиции школьника как представителя сельского социума; создание формирующей среды как благоприятного социального и культурного окружения сельского школьника, включенного в различные виды и формы музыкально-художественной деятельности; реализация субъект-субъектного взаимодействия педагога и школьника в музыкально-художественном сотворчестве на основе диалога и доверительных отношений) формирования социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- теория эстетического воспитания дополнена понятием «формирование социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности»;
- обоснована совокупность методологических подходов (культурологического, средового и личностно-деятельностного) изучаемого процесса;
- выявлен воспитательный потенциал (содержание, виды и формы) музыкально-художественной деятельности в формировании социального опыта сельского школьника;
- определены критерии и показатели сформированности социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности.
Практическая значимость исследования:
- обобщен многолетний социально значимый опыт организации музыкально-художественной деятельности в отдаленном сельском регионе РФ (Кичменгско-Городецкий район Вологодской области);
- разработаны спецкурс и методическое обеспечение исследуемого процесса для студентов и преподавателей музыкально-педагогического факультета, для слушателей системы повышения квалификации;
- экспериментально проверены и предложены для внедрения во внеклассную работу общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования научно-методические рекомендации по формированию социального опыта сельского школьника средствами музыкально-художественной деятельности.
Личный вклад автора в исследование состоит в уточнении сущности и структуры понятая «социальный опыт сельского школьника в музыкально-художественной деятельности»; в разработке модели формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности; в обобщении опыта работы коллективов музыкально-художественной деятельности Кичменгско-Городецкого района Вологодской области; в ретроспективном анализе авторского опыта; в разработке педагогических условий, содержания, форм, критериев и показателей сформированное™ социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов исследования определяется методологической обоснованностью концептуальных позиций, аргументированностью теоретических положений исследования проблемы формирования социального опыта сельского школьника средствами музыкально-художественной деятельности, полнотой рассмотрения проблемы, использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и цели исследования как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях, широтой опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальный опыт сельского школьника (подростка, юноши) в музыкально-художественной деятельности — это постепенно формирующееся индивидуально-возрастное новообразование, существенными признаками которого являются социально значимые качества (физическое и эстетическое здоровье, самостоятельность, уверенность в себе), ценностные ориентации (патриотизм, гуманность, трудолюбие) и социальные умения (общение, инициативность, ответственность), приобретенные в условиях сельского социума при активном участии в целесообразно организованной музыкально-художественной деятельности. Мы утверждаем, что сформированность социального опыта выпускника сельской школы в процессе деятельности, в частности, музыкально-художественной, позволит ему в дальнейшем более успешно адаптироваться и достойно самореализоваться в обществе.
2. Модель формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности содержит 3 блока: целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативиый, каждый из которых выполняет свои функции. Целевой блок определяет методологию, цель и задачи исследования; организационно-содержательный блок включает условия, содержание, виды и формы музыкально-художественной деятельности; оценочно-результативный — раскрывает критерии и показатели сформированности социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими наиболее эффективное формирование социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности, являются: актуализация субъектной позиции школьника как представителя сельского социума; создание формирующей среды как благоприятного социального и культурного окружения сельского школьника, включенного в различные виды (вокально-хоровая, инструментальная, движение под музыку) и формы (сольное исполнение, ансамбль, хор, оркестр) МХД; организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и школьника в музыкально-художественном сотворчестве на основе диалога и доверительных отношений.
4. Критериями сформированности социального опыта у сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности являются усвоение опыта самопознания, усвоение опыта нравственных отношений, усвоение опыта музыкально-художественной деятельности и общения. Показателями сформированности социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности являются уровень развития социальных качеств, ценностных ориентаций и социальных умений, проявляемых в музыкально-художественной деятельности и общении.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ, на педагогических советах детской школы искусств села Кичменгский Городок Вологодской области, были представлены в содержании специального курса «Музыкально-художественная деятельность как средство социализации сельского школьника» для студентов 3 курса музыкально-педагогического факультета ВГПУ.
Результаты исследования освещались на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога» (Вологда, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: природосообразные модели, системы, технологии» (Нижнекамск, 2004); V региональной межвузовской конференции «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Становление профессиональной культуры будущего педагога» (Барнаул, 2005); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006); научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание студентов и школьников» (Вологда, 2006); Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2006); Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006); в журнале «Вестник Поморского университета» (2006, № 3).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 267 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Протасова, Любовь Анатольевна
Выводы по II главе
В данной главе приводятся результаты исследовательской работы по выявлению условий эффективности формирования социального опыта сельского школьника на базе музыкальных объединений Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, описываются критерии и показатели, помогающие определить уровень сформированности социального опыта сельского школьника в МХД.
МХД представлена в различных видах (вокально-хоровая, инструментальная, движение под музыку), и формах (сольное исполнение, ансамбль, хор, оркестр), раскрыто богатство её содержания (музыка народная, классическая, эстрадная, произведения религиозного искусства, популярные песпи отечественных композиторов для детей и юношества).
Процесс формирования социального опыта сельского школьника может успешно осуществляться в объединении МХД. Об этом говорят эмпирические данные. Цель нашего исследования - выявить условия эффективного формирования социального опыта сельского школьника в процессе МХД. Предположив, что условия, сформулированные в гипотезе (актуализация субъектной позиции школьника как представителя сельского социума; создание формирующей среды как благоприятного социального и культурного окружения школьника, включенного в различные виды и формы МХД; субъект-субъектное взаимодействие педагога и школьника в музыкально-художественном сотворчестве), оказывают влияние на формирование социального опыта сельского школьника в МХД, мы организовали их проверку в опытно-экспериментальной работе.
В качестве критериев сформированности социального опыта сельского школьника в МХД мы взяли усвоение опыта познания себя, усвоение опыта эмоционально-нравственных отношений, усвоение опыта общения в субъект-субъектном взаимодействии. Включение школьника в МХД оказывает существенное влияние на формирование способности участия в этих отношениях.
Проверяя первое условие гипотезы, мы выяснили, что МХД лежит в сфере досуга школьников, они сами выбирают занятие по интересам, приходя в тот или иной коллектив МХД. Многие школьники - активные участники МХД - посещают не одно объединение, а стремятся проявить себя еще в других видах досуговой деятельности: спортивной, театральной и т.д. Некоторые учащиеся посещают коллективы с разным направлением деятельности, например: хоровой и танцевальный, ДШИ и клуб гитаристов. Это говорит об активной позиции школьников - участников МХД.
Уточняя и проверяя второе условие гипотезы, мы наблюдали, что в коллективах МХД присутствует атмосфера взаимопонимания, дружелюбия, открытости, сотрудничества между школьниками и педагогами на основе увлеченности искусством. Участие сельского школьника в МХД'позволяет ему находиться среди творческих людей сельского социума, которые обладают более высоким уровнем культуры, являются для него значимыми взрослыми. В реализации механизма социальной идентификации необходимо, чтобы рядом со школьником был авторитетный взрослый, демонстрирующий нормы pi ценности общества, являющийся примером поведения. Взаимодействие детей между собой, детей и взрослых в объединениях МХД создает особую воспитательную среду, способствующую формированию положительного социального опыта сельского школьника.
При обосновании и проверке третьего условия гипотезы мы пришли к выводу, что эффективно процесс формирования социального опыта сельского школьника в МХД осуществляется там, где педагог видит в подростке или юноше развивающуюся личность, уважает её независимость, создает все условия для её самореализации. В таких коллективах отношения между педагогами и школьниками носят демократический характер, строятся на основе сотрудничества, поддержки менее опытного младшего более опытным старшим, который уважает «чувство взрослости» своего воспитанника, способствуя этим реализации его субъектного потенциала.
В проведенном нами исследовании предпринимается попытка доказать актуальность проблемы формирования социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности; определить воспитательные возможности музыкально-художественной деятельности в формировании положительного социального опыта сельского школьника; разработать теорию и методику реализации и внедрения в практику наиболее эффективных педагогических условий, обеспечивающих формирование социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности.
Теоретический анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы позволил определить понятие «социализация» как процесс вхождения человека в социальную среду, в систему социальных связей путем присвоения социального опыта и одновременно активного воспроизводства этой системы в его жизнедеятельности. Социальный опыт сельского школьника мы определяем как личностное новообразование, обеспечивающее реализацию в человеке общественно значимых способностей, качеств, ценностей, убеждений, одобряемых форм поведения, необходимых ему для нормальной жизнедеятельности в обществе.
Рассмотрев факторы формирования социального опыта сельского школьника, мы выявили, что недостаток социальных контактов, нестабильное материальное положение большинства сельских семей, ограниченность в разнообразии досуга, неразвитость сети учреждений культуры создают определенные трудности в формировании социального опыта сельского школьника.
Анализ социально-педагогической и музыкально-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что музыкально-художественная деятельность учащихся имеет большое социальное значение. В ней формируются основные качества личности учащихся, мировоззрение, мышление, вкусы, характер, умение общаться с окружающими, идет становление образа Я, школьники приобщаются к лучшим достижениям мировой культуры, т.е. формируется социальный опыт.
В диссертации рассмотрена музыкально-художественная деятельность и её виды: вокально-хоровая, инструментальная и движение под музыку. В содержании музыкально-художественной деятельности выделены народная, классическая музыка, популярная музыка для детей и юношества. Все формы музыкально-художественной деятельности разделены на массовые, групповые и индивидуальные.
Анализ теоретического материала позволил определить социальный опыт сельского школьника в музыкально-художественной деятельности как новообразование, включающее личностные качества, ценностные ориентации и социальные умения школьника, приобретенные в условиях села при активном участии в музыкально-художественной деятельности, обеспечивающие успешную самореализацию в обществе.
Теоретическая модель формирования социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности, предложенная нами, представляет этот процесс в его целостности, а также позволяет вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование положительного социального опыта сельского школьника в процессе музыкально-художественной деятельности, являются:
-актуализация субъектной позиции школьника как самостоятельного члена сельского социума;
-создание формирующей среды как благоприятного социального и культурного окружения сельского школьника, включенного в различные виды и формы музыкально-художественной деятельности;
-реализация субъект-субъектного взаимодействия педагога и школьника в музыкально-художественном сотворчестве на основе диалога и доверительных отношений.
Субъектная позиция школьника связана с активностью, избирательностью, творческостью, а, следовательно, успешностью овладения тем или иным видом музыкального искусства. Педагогу музыкально-художественной деятельности необходимо опираться на чувство взрослости школьника подростково-юношеского возраста, что может способствовать реализации субъектного потенциала воспитанника.
Создание атмосферы взаимопонимания, дружелюбия, открытости, сотрудничества между школьниками и педагогами в музыкальном объединении на основе увлеченности искусством является важным условием формирования положительного социального опыта школьника. Включение ребенка в среду творческих людей сельского социума, обладающих более высоким уровнем культуры, создает благоприятные условия для реализации механизма социальной идентификации личности.
Для реализации принципа субъект-субъектного педагогического взаимодействия педагогу необходимо видеть в подростке, юноше развивающуюся личность, уважать её независимость, создавать условия для её самореализации. Такие отношения имеют демократический характер, основаны на сотрудничестве и поддержке менее опытного младшего более опытным старшим.
Критериями сформированности социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности в нашем исследовании определены: усвоение опыта познания себя, усвоение опыта эмоционально-нравственных отношений, усвоение опыта субъект-субъектного взаимодействия. Сформированность социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности соответствует уровню (высокий, средний или низкий) развития социальных качеств личности, ценностных ориентаций и социальных умений.
Основными показателями сформированности социального опыта в нашем исследовании являются стремление к физическому и эстетическому здоровью, самостоятельность, уверенность в себе, патриотизм, гуманность, трудолюбие, умение общаться в коллективе, активность, дисциплинированность. Каждый показатель обладает своими признаками, что помогает определить уровень его развития.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что формирование социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности будет иметь положительную направленность, если актуализирована субъектная позиция школьника как самостоятельного члена сельского социума; создана формирующая среда как благоприятное социальное и культурное окружение сельского школьника, включенного в различные виды и формы музыкально-художественной деятельности; реализуется субъект-субъектное взаимодействие педагога и школьника в музыкально-художественном сотворчестве на основе диалога и доверительных отношений.
Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности. В перспективе целесообразно рассмотреть проблему в следующих направлениях: специфика включения младших школьников в музыкально-художественную деятельность; обеспечение преемственности формирования социального опыта сельского школьника в музыкально-художественной деятельности при переходе из одной возрастной группы в другую; взаимодействие педагога музыкально-художественной деятельности с семьей ребенка и учителями общеобразовательной школы.