Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пряникова, Наталья Геннадьевна

  • Пряникова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Пряникова, Наталья Геннадьевна. Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. чебоксары. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пряникова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Формирование ценностных ориентаций будущих учителей как социально-педагогическая проблема. IV

1.2. Научные подходы к формированию ценностных ориентаций будущих учителей.

1.3. Изучение ценностных ориентаций будущих учителей

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Модель педагогической практики.

2.2. Организация экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций будущих учителей.

2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики: На примере гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, находят свое отражение и в образовании. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Характерное для нашего общества усложнение целей и способов деятельности в контексте построения демократического государства делает необходимым формирование ценностных оснований деятельности человека для решения им многообразных социально-экономических проблем.

Насущность поиска способов решения этой задачи актуализирует проблему формирования ценностных ориентаций будущего учителя, которые являются критериями для оценки достигнутых целей деятельности, результатов взаимодействий с людьми, в том числе и людьми с ограниченными физическими возможностями. Аксиологические оценки являются неизбежным «спутником» педагогической деятельности, поскольку осмысление учителем ее результатов по критерию ценности становится отправным моментом для доопределения им содержания и способов взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями, для прогнозирования будущих отношений, где «будущее не просто предвосхищается, а создается самим процессом формирования ценностей» (В.П.Выжлецов), «направленность на которые составляет ценностные ориентации личности» (Б.Г.Ананьев).

Идея формирования ценностных ориентаций будущего учителя во взаимодействии с инвалидами является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают достойные условия для жизни всех людей без исключения. Суть противоречий во взаимодействии с людьми в целом и с людьми с ограниченными возможностями в особенности, которые разрешает и будущий учитель, заключается в том, что ценностный критерий для оценки результатов снятия противоречий объективно не предположен. А потому данный критерий, позволяющий студентам оценивать возникающие во взаимодействии с инвалидами такие эффекты, как со-участие, со-причастность (эмпатия), должен быть освоен. В этом как раз и заключается проблема формирования ценностных ориентаций студентов как персонифицированного отношения к другому человеку, который, даже если и обладает ограниченными возможностями, становится «своим-другим» (Р.Г.Апресян) тогда, когда в субъективной ценностной системе будущего учителя получает отражение его центрация на индивидуальность такого человека.

В последние годы проблема формирования ценностных ориентаций приковывает внимание исследователей, изучающих функции ценностных ориентаций, обосновывающих содержание и методы их формирования у учащейся молодежи, выявляющие механизмы развития ценностных ориентаций у студента - будущего учителя. Понятие «ценностная ориентация» приобрело статус междисциплинарной категории. Имеется общий центр, в котором находятся исследования этиков, психологов, педагогов. «Этим общим центром являются ценностная ориентация групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей» (Б.Г.Ананьев). В контексте этики ценностная ориентация исследуется как структурный компонент морального сознания при диахронном его анализе (А.И.Титаренко); обосновываются функции ценностных ориентаций: прогностическая, регулирующая, ценностно-ориентирующая (Р.Г.Апресян, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский и др.). В рамках психологии обосновывается и экспериментально проверяется, что ценностные ориентации, занимающие высший уровень в диспозиционной системе, подчиняют себе действие других уровней диспозиционной системы (В.А.Ядов); выявляются механизмы развития ценностных ориентаций человека (Б.С.Братусь, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Р.Х.Шакуров и др.). В педагогике ценностные ориентации учителя рассматриваются как центральное звено в структуре его личности: ценностные ориентации определяют гуманистическую направленность деятельности учителя и его взаимодействий с миром и с людьми, выражают конкретное понимание целей человеческого существования, представления о должном (М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Зосимовский, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.).

Особо следует отметить исследования, в которых выявляются возможности ценностного подхода к формированию ценностных ориентаций будущего учителя, функции педагогической практики в развитии у него ценностных ориентаций (В.П.Бездухов, А.В.Бездухов, А.В.Воронцов, О.К.Позднякова, О.В.Правдина и др.), обосновывается, что такие в высшей степени интересные эффекты, как со-участиее, со-оценка, со-действие, сопричастность, возникают (могут возникнуть) только на пересечении действий педагога с другими людьми (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Методологическое значение данных теорий, концепций и подходов заключается в том, что понимание места и функций ценностных ориентаций в педагогической деятельности, ориентированной на другого, являющегося целью собственного развития, не только дает возможность определить способы и средства воссоздания обозначенных выше эффектов, возникающих во взаимодействии с людьми, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, в социокультурном пространстве образования (подготовки студентов к педагогической деятельности), но выявить скрытое от социально-педагогического опыта противоречие: с одной стороны, необходимо гуманизировать среду проживания инвалидов, с другой стороны, все еще сохраняются негативные стереотипы, сложившиеся на уровне массового сознания по отношению к людям с ограниченными возможностями. Разрешение данного противоречия становится основой для интеграции инвалидов в общественный процесс.

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что вопросы, связанные с исследованием проблемы формирования ценностных ориентаций будущего учителя в процессе его работы в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями, не были предметом специального исследования.

Более того, как показывает анализ деятельности педагогических вузов по формированию ценностных ориентаций студентов, воспитательный потенциал педагогической практики в аспекте развития ценностных ориентаций студентов, вступающих во взаимодействие с людьми с ограниченными физическими возможностями, используется не в полной мере; не до конца решен вопрос, связанный с определением функций педагога вуза в процессе формирования ценностных ориентаций будущих учителей, проходящих педагогическую практику в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов; не соотнесены между собой формы, методы, средства и приемы формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе прохождения ими педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов.

Для дальнейшего углубления научных представлений о процессе формирования ценностных ориентаций будущего учителя среди многих проблем, возникающих при изучении данного вопроса, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с определением взаимосвязи процесса формирования ценностных ориентаций будущего учителя с ценностным потенциалом физической культуры и спорта; с обоснованием таких форм организации педагогической практики, содержательные и процессуальные аспекты которой позволяют «очеловечивать» пространство проживания инвалидов, наполнять его ценностными смыслами.

Стремление найти пути разрешения указанного выше противоречия и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями. В практическом плане это проблема обоснования содержания и методов педагогической практики, в процессе которой осваиваемые студентами общечеловеческие ценности становятся основой для возникновения эффектов со-участия, со-причастности к человеку, являющемуся инвалидом.

Решение проблемы формирования ценностных ориентаций студентов педвузов и, более того, потребности создавать «вочеловеченную» действительность, в которой проживает и другой, требует от них овладения ценностным подходом к решению многообразных педагогических проблем. Осознание студентами ценностных оснований взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями - это осознание того, что создаваемое ими социально-педагогическое пространство способствует интеграции инвалидов в общество.

Объект исследования - гуманистически ориентированный процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики, организуемой в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями.

Цель исследования - создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями и ее реализация.

Гипотеза исследования. Ценностные ориентации регулируют и направляют деятельность и взаимодействие будущего учителя с миром и с людьми, определяют их жизненную философию, отношения к другому (другим), каким является и человек с ограниченными возможностями.

Сложившиеся к моменту прохождения педагогической практики в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями ценностные структуры у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что в ценностном отношении студентов к инвалидам не в полной мере представлены эффекты соучастия, со-причастиости (эмпатии) к другому, каким является человек с ограниченными физическим возможностями, а сами эффекты еще не стали объектом рефлексии.

Формирование ценностных ориентаций будущих учителей во взаимодействии с людьми с ограниченными возможностями движения предполагает, что приобщение студентов к ценностям становится основой для признания и принятия инвалида как «своего-другого», который представительствует их и через которых он оказывается представленным во взаимодействии с ним. Это становится реальностью, если научное знание, которым овладевают студенты в процессе обучения, используется ими ради, во благо и во имя другого - инвалида с ограниченными возможностями движения

- в аспекте его интеграции в общество.

Поэтому формирование ценностных ориентаций будущих учителей предполагает:

- создание модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями;

- раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта, базирующегося на общечеловеческих, педагогических ценностях;

- использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности ;

- развитие у будущих учителей способности к ценностному осмыслению и осознанию ими особенного (что находится в основаниях взаимодействия с инвалидами) и всеобщего (осуществляющееся во взаимодействии с инвалидами «движение» смыслов жизни) в педагогической деятельности;

- развитие у будущих учителей эмпатийных отношений, позволяющих им принять позицию инвалида, его точку зрения и посмотреть на мир его глазами.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.

2. Выявить особенности организации педагогической практики будущих учителей в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики.

4. Определить результативность экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций студентов.

Новизна исследования:

- теоретически обоснована и апробирована модель педагогической практики студентов в гуманитарном центре спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения, отражающая логику деятельности преподавателя по ориентации студентов на взаимодействие с инвалидами в контексте устранения негативных стереотипов по отношению к данной категории людей (в центре модели, состоящей из процессуального и функционального блоков в их единстве и взаимосвязи, находится совокупный субъект образовательной деятельности - преподаватель, студент и воспитанник (инвалид), определяющий цели, задачи и принципы, содержание, этапы и технологию педагогической практики);

- раскрыты сущность и содержании процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей в процессе педагогической практики (сущность заключается в том, что в процессе педагогической практики осуществляется переход ценностей «для себя» в ценности «для другого», через которые (ценности) они представительствуют друг друга, а их миры, благодаря возникновению эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, становятся «созвучными»; содержание образуют система ценностных отношений, одним из полюсов которых являются общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта, являющиеся и критериями для оценки результатов своей деятельности по устранению негативных стереотипов по отношению к инвалидам);

- выявлены особенности организации педагогической практики как средства формирования ценностных ориентаций будущих учителей (приобщение будущих учителей к общечеловеческим, педагогическим ценностям и ценностям физической культуры и спорта осуществляется во взаимодействии с инвалидами; определение студентами цели взаимодействия, в которой воспроизводятся отношения между ними и людьми с ограниченными возможностями; воссоздание будущим учителем на основе осмысления реализованного отношения к инвалиду содержания взаимодействия с ним);.

- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать ценностные ориентации будущих учителей в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования; способствуют раскрытию механизма возникновения у будущего учителя эффектов со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, каким являет человек с ограниченными возможностями. Обоснование сущности и содержания процесса формирования ценностных ориентаций студентов составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах подготовки будущих учителей к педагогической деятельности в аспекте осознания ими социальной ее значимости; расширяют научные представления о процессе формирования ценностных ориентаций будущих учителей; способствуют разработке вопросов личностно-ориентированного содержания педагогической практики вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития эмоционально-ценностных отношений будущего учителя к человеку. Критерием этого являются ценности. Разработка и реализация содержания педагогической практики будущих учителей на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования в этом направлении.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; ценностный, личностный, деятельностный подходы к формированию ценностных ориентаций личности человека. Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (А.А.Гусейнов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский, Э.Фромм);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, А.М.Новиков,

B.М.Полонский и др.); современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, М.В.Богуславский, В.С.Библер,

C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова,

Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В. А.Сл астении, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов и др.);

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, А.Л.Бусыгина, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, Л.Ф.Спирин и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, С.В.Кульневич, А.Б.Орлов,

B.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

- теории и концепции реабилитации людей с ограниченными возможностями (Э.Л.Бычкова, Д.Д.Войтехов, В.А.Горбунова, Н.Ф.Дементьева, Т.А.Добровольская, А.А.Дыскин, Л.К.Ермилова, С.Застроу, В.А.Зетикова, К.А.Каменков, Л.М.Клячкин, Ф.А.Колесник, М.В.Коробов, М.М.Косичкин Л.Г.Лаптев и др.);

- теории и концепции формирования личности специалиста (Г.В.Акопов,

C.И.Архангельский, А.Л.Бусыгина, А.Г.Бусыгин, М.Д.Горячев, Э.А.Гришин, И.А.Зимняя, В.К.Кириллов, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.В.Нагорнов, И.П.Подласый, В.И.Пугач, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, А.И.Щербаков, И.В.Юстус и др.);

- теории и концепции развития физической культуры и спорта (В.А.Артемов, В.Г.Агеевец, И.В.Виневский, Ю.Д.Железняк, В.И.Жолдак, Л.И.Лубышева, О.А.Маркиянов, О.А.Мильштейн, Н.А.Пономарев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, изучение ценностных ориентаций студентов по методике М.Рокича, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф.Сопова, Л.В.Карпушиной, тест определения уровня сформированности эмпатии (по А.Меграбяну); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.

Базой исследования явился факультет физической культуры и спорта и Гуманитарный центр спорта и реабилитации инвалидов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова. В эксперименте приняли участие 120 студентов факультета физической культуры и спорта и 20 преподавателей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) нами изучалась психолого-педагогическая, философская литература по теме исследования, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по физическому воспитанию в различных учебных заведениях Ульяновска, Чебоксар и других городов России. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики и проведения констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился эксперимент, направленный на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия организации педагогической практики, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций будущих учителей, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировалось содержание педагогической практики.

Третий этап (2003 - 2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий организации педагогической практики, способствующих формированию ценностных ориентаций будущих учителей. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Международном конгрессе «Проблемы социальной и психолого-педагогической реабилитации инвалидов» (Тюмень, 1996г.), Всероссийской конференции «Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия» (Москва, 2000 г.), областной конференции «Женщина-инвалид за равные права и возможности» (Ульяновск, 2002 г.), областной конференции «Роль волонтерства в решении социальных проблем инвалидов» (Ульяновск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (Пенза, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса (Чебоксары, 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н.Ульянова, кафедры спортивных игр факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущей тенденцией развития образования в современной социальной ситуации является реализация его гуманистической функции, которая достраивает то, что заложено посредством адаптации человека, в том числе и с ограниченными возможностями к социуму. Сущность такого достраивания должна состоять в открытии и перед будущим учителем, и перед инвалидом принципиально новых «измерений» действительности, критерием которых является ценность человека. Однако во взаимодействии людей все еще сохраняются негативные стереотипы отношения к инвалидам. Одним из способов устранения данных стереотипов является организация взаимодействия будущих учителей с людьми с ограниченными возможностями в процессе педагогической практики, при которой (организация) возникающие эффекты со-участия и со-причастности (эмпатии) к другому, становясь объектом рефлексии, дают будущим учителям возможность не только реализовать ценностные отношения к инвалидам, но и прогнозировать будущие отношения с точки зрения названных эффектов.

2. Положение о необходимости формирования ценностных ориентаций будущего учителя не может основываться только на идее о том, что они являются критериальной сеткой, формируемой на базе различного типа научного знания, на основе ценностей, осваиваемых ими в процессе обучения в педагогическом вузе в целом и в период педагогической практики, в частности. Требуется создание такой модели педагогической практики, отражающей логику совместной деятельности преподавателя, будущего учителя и человека с ограниченными возможностями, в процессе которой реализация процессуального и функционального блоков (педагогической практики) «подчиняется» требованию представительствовать друг друга таким образом, что возникающие эмпатические отношения как позволяют им принять позицию другого, посмотреть на мир глазами другого, так и делают их субъективную ценностную систему «созвучной».

3. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию ценностных ориентаций будущего учителя, основывающейся на модели педагогической практики на базе гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов, становится эффективной тогда, когда реализован ценностный потенциал физической культуры, проявляющийся в знаниях человека в области физического совершенствования, в двигательных умениях и навыках, в способности к самоорганизации здорового образа жизни, в социально-психологических установках, ориентациях на занятия физкультурно-спортивной деятельностью, в присвоении воспитательных ценностей физической культуры, когда взаимодействие студентов и инвалидов происходит в разнообразных формах спортивно-культурной деятельности (спартианские игры, президентские состязания и др.), когда происходит усложнение видов деятельности (от организаторской и учебно-методической до спортивно-педагогической и исследовательской), способствующее развитию и становлению эмпатийных отношений будущих учителей к инвалидам. Важно, чтобы в процессе осмысления результатов совместной с инвалидами деятельности будущие учителя выявили особенное (ценности), находящееся в основе взаимодействия с инвалидами и всеобщее («движение» смыслов жизни), что способствует прогнозированию студентами отношений, с точки зрения эффектов со-участия, со-причастности (эмпатии).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 231 страницу основного машинописного текста, 5 таблиц, списка использованной литературы, включающего 305 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пряникова, Наталья Геннадьевна

Выводы:

1. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по формированию ценностных ориентаций студентов педагогического университета предполагает создание модели педагогической практики, отражающей логику процесса.

Модель педагогической практики состоит из двух взаимосвязанных блоков: процессуального и функционального. Совокупный субъект образовательной деятельности (личность преподавателя, студента и воспитанника (инвалида)) определяет цели, задачи, принципы, содержание, основные этапы, технологию педагогической деятельности и ее результаты. Каждый этап прохождения практики представляют собой относительно самостоятельные звенья процесса ориентации будущих учителей на общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта. Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому этапу обусловливает «вектор» движения студентов к формированию ценностных ориентаций. Модель отражает особенности организации педагогической практики, которые заключаются в следующем: приобщение будущих учителей к общечеловеческим, педагогическим ценностям и ценностям физической культуры и спорта осуществляется во взаимодействии с инвалидами; во взаимодействии происходит определение студентами его цели, в которой воспроизводятся отношения между ними и людьми с ограниченными возможностями; будущий учитель воссоздает на основе осмысления реализованного отношения к инвалиду содержание взаимодействия с ним.

Осознание студентами общечеловеческих ценностей происходит на этапе вхождения в процесс педагогической практики в условиях Гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения. Выполняя организационную функцию лаборанта центра, студент осваивает образ мира как «мира воплощенных ценностей», учится проявлять собственные личностные ценностные отношения. В качестве помощника лаборанта Гуманитарного центра студент осуществляет активную помощь в передвижении, сопровождении инвалида на занятия в зал, соревнования и другие культурно-массовые мероприятия; осуществляет страховку в передвижении инвалида. У студента происходит переоценка таких ценностей, как счастье, здоровье, семья, другой человек. В ходе педагогической практики формируются умения студента работать с материалом для публикации в средствах массовой информации, создавать рекламный проект по инвоспорту (осмысливаются ценности общения, благотворительности, помощи). Впоследствии, активно участвуя в учебно-методической и воспитательной деятельности, студент учится предъявлять воспитанникам ценности для их осмысления и проживания, осваивать педагогические ценности-цели и ценности-средства. Используя ценностный потенциал физической культуры и спорта в работе с людьми с ограниченными возможностями, будущий учитель и сам постигает такие общечеловеческие ценности, как мужество, сила, воля, вера.

2. Определены принципы организации педагогической практики:

- гуманистическая направленность целей, задач и содержания практики, связь ее с жизнью, с ценностными ориентациями общества и личности;

- систематичность, непрерывность практики, усложнение ее содержания и методов организации от курса к курсу; связь практики с изучением теоретических курсов, единство научно-теоретической обоснованности практики и реальности учебно-образовательной деятельности учреждений образования;

- комплексный характер практики, предусматривающий осуществление межпредметных связей общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и специальных дисциплин, сочетание различных видов деятельности студентов;

- дифференциация и индивидуализация содержания и организации педагогической практики с учетом специфики факультета, особенностей студентов, конкретных условий педагогического вуза и Гуманитарного центра.

В процессе реализации модели педагогической практики реализуемые преподавателем принципы становятся принципами деятельности будущего учителя. Являясь нормами педагогической деятельности, они ориентируют преподавателя вуза на оптимальную реализацию процесса формирования ценностных ориентаций студентов.

3. Установлено, что соблюдение общих и частных педагогических условий способствует реализации представленной модели. К группе общих относятся условия, которые оказывают влияние на целостный процесс и могут быть использованы в любой другой системе: методологическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических основ для организации процесса формирования ценностных ориентаций в условиях педагогической практики, в использовании научных методов исследования, которые позволили дать объективные сведения о значении формирования ценностных ориентаций будущих учителей; методическое обеспечение процесса педагогической практики,, которое заключается в своевременной помощи преподавателям, руководителям педагогической практики рекомендациями по активизации процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей; организационно-управленческое обеспечение, способствующее решению комплекса задач организации и проведения педагогической практики через создание разнообразных клубов организаторов; кадровое обеспечение процесса педагогической практики, совершенствование педагогического мастерства, способствующего организации ценностного взаимодействия; материальное обеспечение, направленное на создание условий для организации и проведения педагогической практики. На группе общих условий базируются частные условия организации педагогической практики, способствующие формированию ценностных ориентаций будущих учителей: раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта в программах педагогической практики вуза; использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности в процессе педагогической практики. Творческие проекты студентов предусматривают целый комплекс новых форм и методов культурно-спортивной работы, организации досуга, призванных содействовать активному, творческому отдыху, социальной интеграции и реабилитации инвалидов, усилению их ориентации на духовно-нравственные ценности, самопреодоление, развитие и реализацию своих способностей, ценностных отношений; внедрение в практику новейших достижений педагогической науки по физическому воспитанию будущих учителей; формирование ценностных ориентаций будущих учителей дополняется развитием у них эмпатийных отношений, Чувства со-участия и сопричастности, позволяющих им принять позицию воспитанника через сочувствие, сопереживание, «вчувствование».

3. Раскрыто, что источником формирования содержания экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций студентов является научное знание об общечеловеческих и педагогических ценностях, ценностях физической культуры и спорта, находящееся в содержании педагогической практики.

4. Установлено, что формированию ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики способствуют личностно-ориентированные технологии, означающие персонализацию педагогического взаимодействия и требующие адекватного включения в этот процесс ценностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков), что представляется особо актуальным при формировании ценностных ориентаций студентов. В процессе практики студенты отмечали особую чувствительность к степени своего воздействия на другого человека, чувство причастности.

Личностное ценностное отношение студентов являлось основным фактором социализации инвалидов с ограниченными возможностями движения, для которых спортивная деятельность часто становится единственной успешной сферой деятельности. При внедрении личностно-ориентированных технологий соблюдалась определенная последовательность, динамика: от максимальной помощи педагога студентам по решению учебно-практических задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции и появлению отношений партнерства между ними.

5. Выявлено, что формирование ценностных ориентаций в значительной степени связано с процессом формирования эмпатических тенденций в общении. Последнее обусловлено закономерностью, согласно которой готовность будущих учителей принять на себя заботы о судьбах инвалидов неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики. Данное положение требует такого уровня внутренне детерминированной активности личности, при котором студенты не идут на поводу у обстоятельств, складывающихся в педагогическом процессе, творят сами эти обстоятельства, вырабатывают свою стратегию, сознательно и планомерно совершенствуют себя.

7. Исследованием установлено, что произошла существенная переоценка ценностей, что свидетельствует о формировании гуманистической направленности в деятельности студентов, целого комплекса актуальных для нашего исследования ценностных ориентаций: общечеловеческих, профессиональных ценностей и ценностей физической культуры и спорта; о центрации студента не на себя, а на воспитанника — инвалида. В процессе педагогической практики произошел переход ценностей «для себя» в ценности «для другого».

После прохождения педагогической практики у будущих учителей произошло осознание того, что они сами могут и активно влияют на психологические и физиологические изменения в самочувствии и социальном статусе человека-инвалида. Будущие учителя почувствовали важность и значимость своей профессии для членов общества и особенно для такой категории, какой являются инвалиды с ограниченными возможностями движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одной из важнейших задач общества на современном этапе является реформирование образовательной системы с целью ее гуманизации и гуманитаризации. В законе «Об образовании» определено, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на приоритете общечеловеческих ценностей, способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному и разностороннему развитию личности. Высшая школа должна быть не просто «кузницей кадров», а центром культуры, опирающейся на принципы гуманизма, источником формирования ценностных ориентаций человека. Именно поэтому очень важным сейчас является поиск путей совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей.

Ценностный мир студента приходит к нему из социокультурного пространства общества. Превращение ценностей социума в ценности личности студента происходит в образовательном процессе педагогического вуза. Идея формирования ценностных ориентаций студентов является отображением тенденции перехода от знаниево-ориентированного содержания образования к личностно - ориентированному, который обеспечивает единство и связь социокультурного пространства и развивающейся личности. В результате раскрытия того, что проблема формирования ценностных ориентаций будущего учителя является важной социально-педагогической проблемой, т.к. система ценностных ориентаций рассматривается в настоящее время как центральный компонент общепедагогической подготовки, обосновано, что ценностные ориентации студентов педагогического университета на общечеловеческие, педагогические, ценности физической культуры и спорта создают условия для осознания ими значения ценностного отношения в профессиональной жизни, способствуют личностному развитию.

Одним из условий решения проблем гуманизации образования в целом и воспитания личности будущего учителя в частности является система ценностных ориентаций учителя, которая регулирует и направляет его деятельность. В основе процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей лежат положения педагогической науки о том, что человек — биосоциокультурная система, уникальность которой определяется сплавом природных, врожденных особенностей индивида и принятых им в ходе становления ценностей культуры и социальной среды, в которой личность формировалась.

В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «ценности», которое является родовым по отношению к понятию «ценностные ориентации», позволившего выявить, что при всем различии между ними общим являются положения о единстве объективных и субъективных факторов, о единстве субъективных и процессуальных аспектов в ценностных ориентациях человека, установлено, что при анализе понятия «ценностные ориентации» аксиологический подход к его изучению используется не в полной мере. Ценности, с одной стороны, объективны. С другой стороны, они присваиваются будущим учителем в деятельности и начинают определять его субъективную ценностную систему, в содержании которой находятся общечеловеческие, педагогические и ценности физической культуры и спорта, объемлющие и сферу сущего (социальная реальность, в которой находятся ценности), и сферу должного («потребное будущее», в котором находятся проекты и идеалы), которое достигается студентом.

В процессе формирования ценностных ориентаций студенты осуществляют их выбор. Выбирая ценности, они выбирают их с точки зрения блага для своей профессиональной деятельности и для жизнедеятельности в целом. Будущий учитель выбирает то, что имеет для него непреходящую ценность. В рамках гуманистической парадигмы такие непреходящие ценности, как добродетель, благо и т.д., имеют свою специфику, а именно: студент выбирает ценности, которые имеют значение не только для него, но и для других.

В процессе теоретического анализа проблемы было обосновано, что методологической основой решения проблемы формирования ценностных ориентаций будущих учителей являются аксиологический, личностный, деятельностный и физиологический подходы. Аксиологический подход, разрабатываемый в педагогической науке, позволяет рассматривать человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития.

В процессе наших исследовательских поисков было конкретизировано научное представление о содержании понятия «ценностные ориентации» и определены системообразующие его компоненты. Содержание ценностных ориентаций будущего учителя составляют такие его компоненты, как общечеловеческие ценности, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта.

Исследуя ценностные ориентации студентов в ходе экспериментальной работы, мы установили, что самыми привлекательными для студентов являются ценности досуга и семьи, именно на эти жизненные сферы они расходуют наибольшее количество своего свободного времени. Студенты не стремятся к повышению уровня своего образования, в том числе профессионального, неохотно включаются в решение каких-либо производственных задач. У будущих учителей низка значимость физической активности и физической культуры как элемента общей культуры человека. Данные ценности характеризуют внутренний мир студентов, не прошедших активную педагогическую практику, а не результаты их предметной деятельности. Анализ свидетельствует о том, что студенты отдают приоритет следующим терминальным ценностям: развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений); любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком). Это свидетельствует о личностной центрации студентов на самом себе и стремлении максимально удовлетворить жизненные потребности.

Такие ценности, как познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие); развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование), счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом), практически не привлекают студентов. Показательно, что будущие учителя не включают в круг актуальных для них образовательные ценности и ценности, характеризующие их альтруистическую направленность на другого человека, что представляется особенно важным при учете специфики работы будущих учителей. Наиболее доступными ценностями для студентов являются такие ценности, как «наличие друзей», «активная, деятельная жизнь», «уверенность в себе», «свобода» и «здоровье». Самые доступные студентам ценности как позволяют им оценивать результаты достигнутых целей, так и регулировать свои отношения с миром и с людьми.

Одним из центральных вопросов исследования была проблема обоснования модели педагогической практики, т.к. она является оптимальной организационной формой обучения, имеющей огромный воспитательный потенциал и способствующей созданию организационно-дидактических условий для формирования ценностных ориентаций будущих учителей. В разработанной нами модели отразилась логика организации и проведения педагогической практики

Модель педагогической практики состоит из двух взаимосвязанных блоков: процессуального и функционального. Совокупный субъект образовательной деятельности (личность преподавателя, студента и воспитанника (инвалида)) определяет цели, задачи, принципы, содержание, основные этапы, технологию педагогической деятельности и ее результаты.

Каждый этап прохождения практики представляет собой относительно самостоятельные звенья процесса ориентации будущих учителей на общечеловеческие, педагогические ценности и ценности физической культуры и спорта. Последовательность перехода от одного этапа к другому обеспечивает преемственность между ними. Характер перехода от одного этапа к другому этапу обусловливает «вектор» движения студентов к формированию ценностных ориентаций.

Осознание студентами общечеловеческих ценностей происходит на этапе вхождения в процесс педагогической практики в условиях Гуманитарного центра спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения. Выполняя организационную функцию лаборанта центра, студент осваивает образ мира как «мира воплощенных ценностей», учится проявлять собственные личностные ценностные отношения. В качестве помощника лаборанта Гуманитарного центра студент осуществляет активную помощь в передвижении, сопровождении инвалида на занятия в зал, соревнования и другие культурно-массовые мероприятия; осуществляет страховку в передвижении инвалида. У студента происходит переоценка таких ценностей, как счастье, здоровье, семья, другой человек. В ходе педагогической практики формируются умения студента работать с материалом для публикации в средствах массовой информации, создавать рекламный проект по инвоспорту (осмысливаются ценности общения, благотворительности, помощи).

Впоследствии, активно участвуя в учебно-методической и воспитательной i I деятельности, студент учится предъявлять воспитанникам ценности для их i осмысления и проживания, осваивать педагогические ценности-цели и i ценности-средства. Используя ценностный потенциал физической культуры и спорта в работе с людьми с ограниченными возможностями, будущий учитель и сам постигает такие общечеловеческие ценности, как мужество, сила, воля, вера. В основу модели положены следующие принципы:

- гуманистическая направленность целей, задач и содержания практики, связь ее с жизнью, с ценностными ориентациями общества и личности;

- систематичность, непрерывность практики, усложнение ее содержания и методов организации от курса к курсу; связь практики с изучением теоретических курсов, единство научно-теоретической обоснованности практики и реальности учебно-образовательной деятельности учреждений образования;

- комплексный характер практики, предусматривающий осуществление межпредметных связей общественно-гуманитарных, психолого-педагогических и специальных дисциплин, сочетание различных видов деятельности студентов;

- дифференциация и индивидуализация содержания и организации педагогической практики с учетом специфики факультета, особенностей студентов, конкретных условий педагогического вуза и Гуманитарного центра.

В процессе реализации модели педагогической практики реализуемые преподавателем принципы становятся принципами деятельности будущего учителя; являясь нормами педагогической деятельности, они ориентируют преподавателя вуза на оптимальную реализацию процесса формирования ценностных ориентаций студентов.

Одним из важных положений модели является совокупность общих и частных педагогических условий, способствующих реализации представленной модели. К группе общих относятся условия, которые оказывают влияние на целостный процесс и могут быть использованы в любой другой системе: методологическое обеспечение, заключающееся в выборе теоретических основ для организации процесса формирования ценностных ориентаций в условиях педагогической практики, в использовании научных методов исследования, которые позволили дать объективные сведения о значении формирования ценностных ориентаций будущих учителей; методическое обеспечение процесса педагогической практики, которое заключается в своевременной помощи преподавателям, руководителям педагогической практики рекомендациями по активизации процесса формирования ценностных ориентаций будущих учителей; организационно-управленческое обеспечение, способствующее решению комплекса задач организации и проведения педагогической практики через создание разнообразных клубов организаторов; кадровое обеспечение процесса педагогической практики, совершенствование педагогического мастерства, способствующего организации ценностного взаимодействия; материальное обеспечение, направленное на создание условий для организации и проведения педагогической практики. На группе общих условий базируются частные условия организации педагогической практики, способствующие формированию ценностных ориентаций будущих учителей: раскрытие и максимальное использование ценностного потенциала физической культуры и спорта в программах педагогической практики вуза; использование разнообразных форм культурно-спортивной деятельности в процессе педагогической практики. Творческие проекты студентов предусматривают целый комплекс новых форм и методов культурно-спортивной работы, организации досуга, призванных содействовать активному, творческому отдыху, социальной интеграции и реабилитации инвалидов, усилению их ориентации на духовно-нравственные ценности, самопреодоление, развитие и реализацию своих способностей, ценностных отношений; внедрение в практику новейших достижений педагогической науки по физическому воспитанию будущих учителей; формирование ценностных ориентаций будущих учителей дополняется развитием у них эмпатийных отношений, позволяющих им принять позицию воспитанника через сочувствие, сопереживание, «вчувствование».

Источником формирования содержания экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций студентов является научное знание об общечеловеческих и педагогических ценностях, ценностях физической культуры и спорта, находящееся в содержании педагогической практики.

Рассматривая личностно-ориентированные технологии, используемые в процессе педагогической практики, было установлено, что они способствуют персонализации педагогического взаимодействия и требуют адекватного включения в этот процесс ценностного опыта (чувств, переживаний, эмоций, соответствующих им действий и поступков), что представляется особо актуальным при формировании ценностных ориентаций студентов. В процессе практики студенты отмечали особую чувствительность к степени своего воздействия на другого человека, чувство причастности. Личностное ценностное отношение студентов являлось основным фактором социализации инвалидов с ограниченными возможностями движения, для которых спортивная деятельность часто становится единственной успешной сферой деятельности. При внедрении личностно-ориентированных технологий соблюдалась определенная последовательность, динамика: от максимальной помощи педагога студентам по решению учебно-практических задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции и появлению отношений партнерства между ними.

Формирование ценностных ориентаций студентов в процессе педагогической практики в значительной степени связано с процессом формирования эмпатических тенденций в общении. Последнее обусловлено закономерностью, согласно которой готовность будущих учителей физкультуры и спорта принять на себя заботы о судьбах инвалидов неизбежно предполагает их гуманистический образ жизни, соблюдение норм педагогической этики. Данное положение требует такого уровня внутренне детерминированной активности личности, при котором студенты не идут на поводу у обстоятельств, складывающихся в педагогическом процессе, творят сами эти обстоятельства, вырабатывают свою стратегию, сознательно и планомерно совершенствуют себя.

Итоговый этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла существенная переоценка ценностей. Это свидетельствует о формировании гуманистической направленности в деятельности студентов, целого комплекса актуальных для нашего исследования ценностных ориентаций: общечеловеческих, профессиональных ценностей и ценностей физической культуры и спорта; о центрации студента не на себя, а на воспитанника — инвалида. После; прохождения педагогической практики у будущих учителей физкультуры и спорта произошло осознание того, что они сами могут и активно влияют на психологические и физиологические изменения в самочувствии и социальном статусе человека-инвалида. Будущие учителя почувствовали важность и значимость своей профессии для членов общества и особенно для такой категории, какой являются инвалиды с ограниченными возможностями.

Выполненное нами исследование проблемы формирования ценностных ориентаций студентов педагогического университета вносит определенный вклад в решение задач гуманизации образования. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, исследование влияния педагогической практики на развитие духовной культуры будущего учителя; исследование применения ценностных технологий на разных уровнях системы образования.