Формирование профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Матвеева, Ирина Анатольевна

  • Матвеева, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Матвеева, Ирина Анатольевна. Формирование профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Ирина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативной компетентности в подготовке военного летчика

1.1 Анализ исследований проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности в подготовке военного летчика

1.2 Структура и содержание профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика

1.3 Педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по проверке формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика

2.1 Процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика

2.2 Анализ и оценка влияния педагогических условий на формирование профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В период стремительно развивающихся международных контактов в разных сферах современного общества, образования, социальной жизни и профессиональной деятельности английский язык становится важным средством профессионального общения для военного летчика. Одной из профессионально-деятельностных функций военного летчика является ведение радиообмена на английском языке на всех этапах полета. На данный момент социальным заказом является языковая подготовка военного летчика для работы на международных воздушных линиях по стандартам Международной организации гражданской авиации (1САО - ИКАО).

Незнание языка, неспособность точно, быстро и однозначно передавать сообщения, понять диспетчера может привести к трагедии. Цена ошибки - человеческие жизни. Пилот должен уметь передать информацию, понимать различные акценты, задавать вопросы, сообщать о намерениях, запрашивать данные, не соглашаться с диспетчером при поступлении невыполнимого указания, докладывать о нестандартных ситуациях, разрешать лингвистические затруднения, прояснять недопонимания и т.п. Указанные умения являются одной из составляющих профессиональных компетентностей военного летчика - профессионально-коммуникативной компетентности. Практика показывает, что не все военные летчики хорошо владеют английским языком.

Общие вопросы формирования коммуникативной компетентности в обучении иностранному языку специалистов в неязыковом вузе отражены в работах О. А. Григоренко, Т. Н. Ефремцевой, О. В. Капитановой, О. А. Лукашевич, Г. С. Максимцевой, Н. Ю. Мамонтовой, Г. Г. Харисовой, Л. В. Шилак и др.

Проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетентности средствами иностранного языка посвящены исследования Л. Н. Базир, Н. А. Газовой, Р. А. Гаманко, Г. В. Ейгера, Н. Ю. Игнатьевой, И. В. Куламихиной, С. В. Кузнецовой, Т. В. Кучмы, И. В. Новгородцевой, Л. М. Устич, 3. С. У кодовой и др. Вопросы формирования профессиональных коммуникативных умений военного

специалиста рассматривали В. Е. Акинтьева, М. В. Бирюкова, С. С. Жигулин, Т. А. Пашкова, Р. Н. Ротар, Н. В.Ульянова, Н. В. Фролова, О. В. Ченцов и др. В целом, анализ и обобщение исследований, посвященных формированию профессионально-коммуникативной компетентности, показал, что, несмотря на достаточно глубокую разработанность этого вопроса в педагогической науке, авторами рассматривались лишь некоторые аспекты изучаемой нами проблемы: коммуникативно-проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности; обучение говорению на основе мотивов профессионального общения; формирование коммуникативной культуры военного специалиста в вузе в процессе изучения гуманитарных дисциплин, формирование профессиональных коммуникативных умений у слушателей военно-медицинского института и др. Анализ состояния преподавания иностранного языка в военных вузах и научно-методической литературы позволяют нам утверждать, что проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке военного летчика не была предметом специального исследования.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия в рассматриваемой области, а именно:

- между потребностью современной военной авиации в профессионально компетентных специалистах (военных летчиках), готовых для работы на международных воздушных линиях по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и недостаточным использованием для этих целей возможностей военных авиационных вузов;

- между необходимостью эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке военных летчиков и неразработанностью научного и методического обеспечения этого процесса в военных авиационных вузах.

Актуальность темы, выявленные противоречия, а также личный интерес автора к ней, определили тему исследования - «Формирование профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика».

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности военного летчика в иноязычном образовательном процессе?

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки курсантов путем формирования у них профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высших военных авиационных учебных заведениях.

Предметом исследования является процесс формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика.

С учетом этого гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: формирование профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика будет эффективным, если:

- определена сущность и структура профессионально-коммуникативной компетентности, соответствующей международным требованиям ИКАО по владению языком;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика и результативность изучаемого процесса;

- разработана и внедрена модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе подготовки будущего военного летчика;

- выявлена и реализована совокупность педагогических условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика:

а) целеполагание процесса обучения военного летчика на основе компетент-ностного подхода с учетом стандартизированных требований ИКАО к уровню владения им профессионально ориентированным английским языком;

б) применение профессионально-ориентированных технологий в иноязычной подготовке будущего военного летчика с целью формирования у него требуемого уровня (IV рабочего по шкале ИКАО) профессионально-коммуникативной компетентности;

в) реализация комплекса дидактических средств обучения радиотелефонному английскому языку, способствующих эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности будущего военного летчика (учебное пособие, рабочая тетрадь, схемы и карты аэродромов, авиационный тренажер, кабина вертолета Ми-24 и др.).

Для достижения сформулированной выше цели исследования и проверки гипотезы в работе решаются следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика в научно-педагогической и методической литературе.

2. Уточнить сущность и структуру профессионально-коммуникативной компетентности, соответствующей международным требованиям ИКАО по владению языком.

3. Разработать критерии и показатели, позволяющие определить уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика.

4. Разработать модель и теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе в подготовке будущего военного летчика.

5. Экспериментально проверить модель и педагогические условия формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подго-

товке будущего военного летчика и внедрить их в образовательный процесс военного вуза.

Методологической основой исследования явились диалектическая теория, рассматривающая познание как активный познавательный процесс (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, С. Л. Рубинштейн и др.); философские, психологические и педагогические теории развития коммуникативных потребностей и способностей (В. И. Байденко, А. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.); идеи гуманизации образования (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); идеи деятельностного и системного (Ю. К. Бабанский, Г. А. Китайгородская, Б. Д. Эльконин и др.), лич-ностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного и коммуникативного (И. Л. Бим, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), проблемного (Г. И Батурина, И. Я. Лернер, В. В. Сафонова, М. Н. Скаткин, М. А. Чошанов и др.), социокультурного (Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова и др.), компетентностного подходов (В. И. Байденко, Н. А. Банько, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Ю. Г. Татур, Л. Б. Набатова, Н. Н. Никитина и др.); теория моделирования профессионального становления специалистов (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, М. И. Махмутов, А. М. Новиков, К. К. Платонов, Е. А.Соколков и др.); методика обучения иностранному языку (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Л. И. Корнилова, М. В. Ляховицкий, Е. И. Пассов, Е. Н. Со-ловова); теории моделирования и конструирования педагогического процесса (В. Н. Афонасов, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Г. В. Глухов, Г. М. Ильмушкин, М. А. Петухов и др.); акмеологические аспекты профессионализма (Н. И. Калаков и др.), идеи значимости языковой компетенции для профессионального становления специалистов (С. В. Кузнецова, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, С. Д. Резник и др.). Используемые в работе методы исследования:

- теоретические: изучение научной литературы, документов, фактических материалов; теоретический анализ (ретроспективный, сопоставительный); описательное и графическое моделирование; логические методы анализа формирования категорий, понятий;

- эмпирические: диагностические (беседа, тестирование, методы экспертных оценок), обсервационные; педагогический эксперимент;

- статистические: математическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: филиал военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Сызрань). В исследовании участвовало 200 курсантов (8 учебных групп) по специальности 160503 «Летная эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения. Применение подразделений армейской авиации».

Исследование проводилось в три этапа в период с 2007 по 2011 год:

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) изучена и проанализирована философская, педагогическая, методическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определены объект и предмет исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) разработана модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика; выявлены педагогические условия исследуемой проблемы, организована и проведена опытно-экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, формулировались выводы, проводилось оформление текста и приложений диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность, содержание и место профессионально-коммуникативной компетентности в общей структуре профессионально-деятельностных функций военного летчика. Структура профессионально-коммуникативной компетентности представляет собой единство профессионального, коммуникативного и иноязычного коммуникативного компонентов, последний из которых включает лингвистическую, стратегическую, социально-лингвистическую, дискурсивную, социокультурную, социальную компетенции.

2. Определены критерии и показатели, позволяющие измерить уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика: произношение, грамматика, словарный запас, беглость речи, понимание, взаимодействие. С учетом данных критериев выделены уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности: элементарный начальный, элементарный переходной, предварительный неполный, предварительный достаточный, рабочий в соответствии с международной шкалой ИКАО по владению языком.

3. Впервые разработана и апробирована модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе в подготовке будущего военного летчика, определено качественное своеобразие ее компонентов (методологический, содержательный, исполнительский и диагностико-результативный).

4. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности: целеполагание процесса обучения будущего военного летчика на основе компетентностного подхода с учетом стандартизированных требований ИКАО к уровню владения им профессионально ориентированным английским языком; применение профессионально-ориентированных технологий в иноязычной подготовке будущего военного летчика с целью формирования у него требуемого уровня (IV рабочего по шкале ИКАО) профессионально-коммуникативной компетентности; реализация комплекса дидактических средств обучения радиотелефонному английскому языку, способствующих эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности военного летчика (учебное пособие, рабочая тетрадь, схемы и карты аэродромов, авиационный тренажер, кабина вертолета Ми-24 и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями и представлениями о сущности, содержании и месте профессионально-коммуникативной компетентности в системе профессиональной деятельности во-

енного летчика, о критериях и показателях измерения и оценки уровня сформированное™ профессионально-коммуникативной компетентности, о целевом, содержательном и технологическом обеспечении формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика в авиационных вузах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных методических материалов, технологий профессионально-ориентированного обучения (кейс-стади, ролевые игры, деловые игры, занятия на тренажере), комплекса дидактических средств обучения радиотелефонному английскому языку и мониторинга уровня сформированности профессионально-коммуникативной компетентности обеспечивает эффективное формирование профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика в военных авиационных вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями педагогики и психологии, применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету, тщательным количественным и качественным анализом результатов исследования и их обсуждением, их апробацией и внедрением в практику работы преподавателей военного вуза, многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя иностранного языка (английского) в учреждении высшего военного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные результаты исследования использованы в НИР «Интегративный подход к обучению авиационному английскому языку курсантов военного вуза как средство повышения профессиональной компетентности выпускников)^ «Использование видеоматериалов в курсах «Иностранного языка» и «Профессионально ориентированного английского языка» в целях успешной реализации требований образовательного Госстандарта и учебных программ», апробированы на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «4-й научно-практической конференции преподавателей иностранных языков военно-

учебных заведений Приволжско-Уральского военного округа» (Пенза, 2003), «II Всероссийской научно-практической конференции» (Сызрань, 2006), «Окружной научно-практической конференции преподавателей иностранных языков военных вузов Приволжско-Уральского военного округа» (Сызрань, 2006), «Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации» (Тольятти, 2008), «Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы» (Киров, 2009), «Изучение и преподавание иностранных языков: теория и практика» (Сызрань, 2009), «Преподавание и изучение иностранных языков: традиции и новации» (Тольятти, 2010), «Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: традиции и новации» (Сызрань, 2010), «Военно-исторический анализ строительства армейской авиации, ее место и роль в обеспечении обороноспособности государства» (Сызрань, 2011), «VII Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков» (Самара 2011). Практически значимые материалы нашли применение в деятельности кафедры иностранного языка филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань).

Результаты выполненных исследований отражены в 13 публикациях автора, общим объемом 3,45 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессионально-коммуникативная компетентность является инте-гративным качеством личности военного летчика, определяющим уровень его готовности к профессиональной деятельности согласно стандартам ИКАО, и основным компонентом всех составляющих профессионально-деятельностных функций специалиста: эксплуатационно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, учебно-тренировочной и методической.

2. Структура профессионально-коммуникативной компетентности представляет собой единство профессионального, коммуникативного и иноязычного коммуникативного компонентов, последний из которых включает лингвистиче-

скую, стратегическую, социально-лингвистическую, дискурсивную, социокультурную, социальную компетенции.

3. Критерии и показатели сформированности профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика: произношение, грамматика, словарный запас, беглость речи, понимание, взаимодействие, и качественно различающиеся уровни сформированности профессионально-коммуникативной компетентности: элементарный начальный, элементарный переходной, предварительный неполный, предварительный достаточный, рабочий в соответствии с международной шкалой ИКАО по владению языком.

4. Модель формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычном образовательном процессе в подготовке будущего военного летчика, и ее компоненты - методологический, содержательный, исполнительский и диагностико-результативный.

5. Педагогические условия эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетентности в иноязычной подготовке будущего военного летчика: 1) целеполагание процесса обучения будущего военного летчика на основе компетентностного подхода с учетом стандартизированных требований ИКАО к уровню владения им профессионально ориентированным английским языком; 2) применение профессионально-ориентированных технологий в иноязычной подготовке военного летчика для формирования у него требуемого уровня профессионально-коммуникативной компетентности; 3) реализация комплекса дидактических средств обучения радиотелефонному английскому языку, способствующих эффективному формированию профессионально-коммуникативной компетентности военного летчика (учебное пособие, рабочая тетрадь, схемы аэродромов, карты, авиационный тренажер, кабина вертолета Ми-24).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 205 наименований, содержит 11 приложений, 23 таблицы, 11 рисунков. Общий объем рукописи составляет 196 страницы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В

ПОДГОТОВКЕ ВОЕННОГО ЛЕТЧИКА

1.1. Анализ исследований проблемы формирования профессионально-коммуникативной компетентности в подготовке военного

летчика

Выполняя положения «Повестки 21-го века», 57-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 2005 - 2014 годы декадой Образования для устойчивого развития. Образование для устойчивого развития - это процесс и результат прогнозирования и формирования человеческих качеств - знаний, умений и навыков, отношений, стиля деятельности людей и сообществ, черт личности, компетентно-стей, обеспечивающих постоянное повышение качества жизни. Концепцией модернизации российского образования предусмотрено создание механизма устойчивого развития и обновления профессионального образования на компетентно-стной основе путем усиления его практической направленности при сохранении фундаментальности [189]. То есть, в последние годы компетентностный подход становится стандартом в образовательных программах ведущих зарубежных и российских вузов. Данный подход обусловлен требованиями современной жизни, в которой наиболее значимыми и эффективными для успешной деятельности становятся не просто наборы знаний, а обобщенные умения решать профессиональные проблемы, способность к активной социальной адаптации, самостоятельному жизненному выбору, к трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию.

Профессиональная деятельность выпускников военных авиационных училищ также претерпевает значительные изменения. В последнее время большое число российских военных летчиков принимают участие в выполнении миротвор-

ческих миссий ООН в странах Африки. Ведение радиопереговоров осуществляется на международном - английском языке. Однако, экипаж, в большинстве случаев, имеет недостаточную языковую подготовку и летает, как правило, с переводчиком, от которого во многом зависит безопасность полетов. Посадки в основном осуществляются на вертолетных площадках, однако приходится садиться и в аэропортах. Практика показывает, что переводчики (курсанты или выпускники Военного университета Министерства обороны) не всегда успевают быстро сориентироваться при переводе команд диспетчера, а командир экипажа, соответственно, не может адекватно оценить обстановку. Между тем, эффективная радиотелефонная связь между пилотами и диспетчерами является жизненно необходимой для безопасности полетов. В документе ИКАО 9835 «Руководство по внедрению требований ИКАО к владению языком» указано: «Your goal is to provide safe and effective radiotelephony communication» (Ваша цель - обеспечить безопасную и эффективную радиотелефонную связь) [193].

Несмотря на все большую стандартизацию и упрощение радиообмена, ошибки взаимопонимания пилота и диспетчера, как и прежде, ведут к опасным и трагическим последствиям. Так, из-за подобных ошибок по подсчетам ИКАО за последние два десятилетия погибло около 2 тысяч человек.

В крупнейшей за всю историю авиации авиакатастрофе 27 марта 1977 года в аэропорту Тенерифе (Канарские острова) погибли 583 человека. «Самолет KLM взлетал без разрешения на взлет, в полной уверенности, что такое разрешение было получено. Это было результатом недопонимания между диспетчером и экипажем KLM. Такое недопонимание возникло в результате использования обычной терминологии, которая, однако, привела к неправильной ее интерпретации», - было сказано в официальном заключении комиссии по расследованию причин катастрофы [114].

Примером вертолетного авиационного происшествия, в котором слабое знание языка международных переговоров стало основным или сопутствующим фактором, может послужить следующая ситуация, произошедшая в Судане в 2008 году. Вертолет Ми-8 заходил на посадку, в то время как самолет Боинг готовился

к вылету. Диспетчер дал команду вертолету: «Маке a left orbit» (Выполните левый вираж), понимание которой вызвало затруднение у переводчика, что вылилось в опасность столкновения воздушных судов. В результате, экипаж вертолета был отстранен от полетов, и это можно считать счастливым завершением инцидента. Незнание стандартной фразеологии, неспособность своевременно отреагировать на команду диспетчера могли привести к аварийной ситуации [2].

Что такое эффективная радиотелефонная связь? Это обязательное знание стандартной фразеологии, а также "the goal is to ensure that ail speakers have suffi-dent proficiency in the language used to negotiate for meaning in order to handle non routine situations" (целью является обеспечения достаточного уровня владения всеми говорящими языком, используемым для ведения переговоров для решения нештатной ситуации) [193]. Фиона Робертсон, автор учебника по радиотелефонии, определяет язык радиотелефонной связи как «основанный на английском языке полуискусственный международный язык, используемый для радиосвязи «земля-воздух», характеризующийся ясностью, краткостью и отсутствием двусмысленности» [203].

Требования ИКАО к владению английским языком вступили в силу 5 марта 2008 года (для некоторых стран, в том числе и России, 36-ой Ассамблеей ИКАО этот срок был продлен до 2011 года). В соответствии с данными требованиями, те экипажи, которые не будут иметь сертификат знания английского языка, не будут допускаться к международным полетам.