Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе изучения биологии в школах Якутии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лукина Сардаана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Лукина Сардаана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ
1.1 Состояние проблемы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни в психолого-педагогических и методических исследованиях
1.2 Понятие «ценностное отношение к здоровому образу жизни» в философской и в психолого-педагогической литературе
1.3 Реализация идеи формирования ценностного отношения к здоровому
образу жизни в практике биологического образования
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В ШКОЛАХ ЯКУТИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ
2.1 Отбор и структурирование регионального содержания курса «Человек и его здоровье» в условиях Якутии в процессе обучения биологии
2.2 Методика организации формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни при изучении раздела «Человек и его здоровье» в
процессе обучения биологии
2.3. Экспериментальное исследование формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни при обучении курса «Человек и его
здоровье» в школах Республики Саха (Якутия)
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Вопросы анкетирования учителей биологии
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры инструктивных карточек для организации индивидуально-групповой работы
с региональным содержанием
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Основные показатели описательной статистики поискового
эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Методика «Образ жизни учащихся в условиях Севера» ..160 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Методика «Уровень владения учащимися культурой
здоровья»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Методика «Участие школьников в здоровьесберегающих и пропагандирующих здоровый образ жизни мероприятиях»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе изучения биологии в школах Якутии.»
ВВЕДЕНИЕ
Модернизацию современной системы образования необходимо проводить с учетом социальных, экономических и культурных проблем как страны, так и отдельных регионов. Цели обучения непосредственно вытекают из общечеловеческих идеалов, национальных традиций, социального заказа общества и страны в конкретных условиях и общественного обусловленного содержания образования. Принятый Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения принципиально меняет взгляд на такие понятия, как «качество образования» и «результаты образования». Следует отметить, что в современном информационном мире знания сами по себе не теряют свою актуальность, они лежат в основе развития человека и он должен уметь их использовать для решения повседневных задач. Поэтому главной идеей образования на сегодняшний день становится идея формирования ключевых компетенций, системы критериев, характеризующих не просто умения, а умения, проявляемые в конкретных жизненных ситуациях.
Сложившиеся в настоящее время социальные, экономические, культурные проблемы оказывают влияние на состояние здоровья населения, демографическую ситуацию, образ жизни, репродукцию этносов [163, с. 35]. В каждом регионе Российской Федерации имеется своя специфика, в частности для Республики Саха (Якутия) она связана с воздействием особых факторов, ухудшающих состояние здоровья. Например, у народов Крайнего Севера, которые в последнее время по различным социально-экономическим причинам стали чрезмерно употреблять алкогольные напитки, наблюдается высокий показатель количества заболеваний сердечно-сосудистой системы, травм, связанных с несчастными случаями, а связи с этим повышение уровня смертности и уменьшение продолжительности жизни [66].
Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни является одним из основных возможных путей сохранения здоровья, создания
предпосылок и положительных мотивов для преобразования действительности. Наибольший потенциал для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни через содержание образования имеет школьный предмет «Биология», особенно раздел «Человек и его здоровье».
В практике школьного биологического образования различные подходы развития и формирования таких ценностей как «человек», «здоровье», «здоровый образ жизни» разрабатывались в теории и методике обучения и воспитания биологии А.Ю. Азизовой, Н.А. Васиной, Т.В. Васильевой, Ю.В. Ждановой, И. Д. Зверевым, Г. А. Мамитовой, Е.В. Носовой, В.В. Пасечником, И.Н. Пономаревой, И.В. Сапельцовой и др. В их работах были определены методологические основы формирования ценностного отношения к здоровью.
В настоящее время при формировании ценностного отношения важное значение могут сыграть региональные и этнокультурные особенности. В работах многих авторов раскрываются вопросы роли регионального компонента в содержании биологического образования (Ц.Ц. Дагбацыренова, И. А. Даниленко, А.В. Марина, Л. А. Сивцева, С. Д. Яковлева, М.А. Якунчев и др.) с учетом местных особенностей. В частности, анализ показал, что в школах Республики Саха (Якутия) упущены вопросы ценностного отношения к здоровому образу жизни, не проработаны многие важные вопросы, которые могли бы стать основой формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Проведенный анализ позволил нам констатировать противоречие между важностью формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни с использованием регионального содержательного компонента при изучении биологии и реальной образовательной ситуацией в школах Якутии.
На наш взгляд включение регионального компонента в содержание изучения курса биологии в раздел «Человек и его здоровье» окажет положительное влияние на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Проблемой исследования является определение эффективности использования регионального материала для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни при изучении курса биологии раздела «Человек и его здоровье» в школах Республики Саха (Якутия).
Целью исследования является нахождение путей и определение условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни при изучении курса биологии раздела «Человек и его здоровье» в школах Республики Саха (Якутия).
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс обучения биологии раздела «Человек и его здоровье» в школах Республики Саха (Якутия).
Предметом исследования является формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни при изучении курса биологии раздела «Человек и его здоровье» в школах Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования:
Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся будет протекать успешно в том случае, если:
- в содержание образования будет введен региональный материал, отражающий этнические, физиологические особенности строения организма человека, проживающего в условиях Крайнего Севера.
- будет разработана методика, способствующая осознанному восприятию учебного материала и формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся 8 класса школ Якутии при изучении биологии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать литературные источники по проблеме формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни в школьном биологическом образовании;
2. Обосновать отбор регионального учебного материала раздела «Человек и его здоровье», усвоение которого должно способствовать формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни;
3. Разработать методику формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни при изучении раздела «Человек и его здоровье» в школьном курсе биологии;
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Научная новизна данного исследования заключается в разработке регионального компонента содержания по разделу «Человек и его здоровье» в курсе биологии школ Республики Саха (Якутии).
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении методических основ формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни при обучении биологии и обосновании их значимости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и разработанные методические материалы могут быть использованы учителями биологии и студентами для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся школ Республики Саха (Якутия).
Методологическую основу исследования составили:
- теория ценностей (М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.);
- теория развития отношений (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, К.А. Абульханова-Славская и др.);
- теория методики обучения биологии (Б.Е. Райков, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д.И. Трайтак, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, А.М. Якунчев и др.);
- методика организации индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности (В.В. Пасечник, Т.Г. Собакина, Ю.В. Брыкин, К.В. Хайбулина).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психологический, педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования; анализ учебных программ по биологии, нормативных документов об образовании;
- эмпирические: моделирование образовательного процесса по организации индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся при изучении биологии в 8 классе в школах Якутии с учетом включения в него региональных данных; проведение педагогического эксперимента.
- статистические: анализ количественных и качественных результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлись
общеобразовательные школы Республики Саха (Якутия): Октёмский лицей Хангаласского района, СОШ №2 Намского района, Якутская городская национальная гимназия, СОШ №7 г. Якутска. Исследованием было охвачено более 450 учащихся.
На защиту выносятся положения:
1. Формирование ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни является одной из важнейших задач школьного биологического образования.
2. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся школ Республики Саха (Якутия) осуществляется на основе полученных знаний курса «Человек и его здоровье», а также об особенностях строения организма человека, проживающего в условиях Крайнего Севера.
3. Организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности обеспечивает более качественное усвоение учебного материала учащимися и понимания значимости сохранения здоровья.
4. Разработанная методика обучения курса «Человек и его здоровье», ориентированного на формирование ценностного отношения направлена на понимание «здоровья» как одной из приоритетных ценностей.
Достоверность полученных результатов подтверждается опорой на философские, психолого-педагогические и методические работы; выбором методов теоретического и эмпирического исследования; использованием методов статистической обработки данных педагогического эксперимента, а также его результатами.
Апробация и внедрение результатов: 1. Основные положения и результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция» (г. Красноярск, 2014); «XVIII Лаврентьевские чтения для студентов, аспирантов и молодых ученых» (г. Якутск, 2014), «III всероссийский конкурс с международным участием научно-исследовательских работ студентов по биологии, экологии и методике их преподавания «ВИМ-2015» (г. Самара, 2015); «Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2015» (г. Москва, 2015); «Региональный опыт экологического образования и просвещения: II Всероссийская заочная научно-практическая конференция» (г. Якутск, 2015); «Актуальные научные исследования в современном мире: ХХV Международная научная конференция» (г. Переяслав-Хмельницкий, 2017); «Актуальные проблемы методики преподавания биологии, химии и экологии в школе и ВУЗе: Всероссийская конференция, посвященной 90-летию со дня рождения ученого, методиста-биолога Д.И. Трайтака» (г. Москва, 2017); «Актуальные вопросы психологии и педагогики в современных условиях: международная научно-практическая конференции» (г. Санкт-Петербург, 2018); «Вектор развития современного естественнонаучного образования: международная
научно-практическая конференция» (г. Якутск, 2018); «Актуальные научные исследования в современном мире» (г. Переяслав-Хмельницкий, 2019).
2. Основные положения и результаты исследования были представлены на методологических семинарах Республики Саха (Якутия): сертификат участника республиканского мастер-класса учителей биологии, химии и географии, посвященного 75-летию естественнонаучного образования в Якутии (2013); сертификат за распространение опыта на улусном семинаре «Биолого-химическое и экологическое образование и воспитание школьников в условиях внедрения ФГОС нового поколения, приуроченного к году охраны окружающей среды в РФ и ко дню экологических знаний» (2013); сертификат за распространение опыта в рамках улусной эстафеты молодых педагогов (2013); сертификат о распространении опыта на январском совещании работников образования Мегино-Кангаласского улуса «Новое качество образования: запросы, возможности, пути и достижения» (2014); сертификат участника семинара «Актуальные проблемы использования образовательных технологий в современном образовании. Пути их решения» (2014); сертификат о распространении опыта на курсах профессиональной переподготовки в Институте развития образования и повышения квалификации им. Донского-11 (2016).
3. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 17 публикациях, из них 4 публикации в изданиях, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата.
4. Разработанные методические материалы внедрены в практику школ Республики Саха (Якутия).
5. Основные положения и результаты исследования используются в Институте развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-11 Республики Саха (Якутии), а также в рамках дисциплин «Теория и методика
обучения биологии», «Экология человека Севера», «Школьный экологический практикум» у бакалавров направления 44.03.05. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки, Биология и Химия) ФГАОУ ВО «СевероВосточный федеральный университет им. М.А. Аммосова».
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В ШКОЛЬНОМ
КУРСЕ БИОЛОГИИ 1.1 Состояние проблемы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни в психолого-педагогических и методических исследованиях Ухудшение состояния здоровья населения свидетельствуют о необходимости применения новых подходов к построению школьного образования. В целях этого важны не только медицинские нововведения, но и возможные перемены в организации школьного образования: применение здоровьесберегающих технологий на уроках и развитие определенных ценностей и установок, направленность учащихся на ведение здорового образа жизни; объединение медико-биологического, социального и психолого-педагогического знания, нацеленного на нравственное формирование личности учащихся.
Для сохранения и укрепления здоровья необходимо изменить отношение человека к своему здоровью - оно должно быть ценностным. Понятия о состоянии человеческого здоровья, о формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни находились в зависимости от степени формирования и развития общества, но сама проблема сохранения и укрепления здоровья всегда существовала и являлась объектом философских, медицинских и психолого-педагогических исследований наук. Необходимо выделить, что проблеме формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, раскрытию тех обстоятельств и характеристик, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к человеку на определённом этапе его развития посвящены многие психолого-педагогические и методические исследования.
Основатель психологической теории отношений А.Ф. Лазурский в своей концепции личности выделяет экзопсихику - отношение личности к внешним
объектам и эндопсихику, которая выражается во внутренних отношениях человеческой психики. Эндопсихика и экзопсихика тесно взаимосвязаны между собой и при этом основной задаче личности становится адаптация к внешним условиям среды обитания [87]. Позднее В.Н. Мясищев, развивая идеи А.Ф. Лазурского разработал психологическую концепцию отношений. В концепции Мясищева ключевую позицию занимает положение, что личность человека и психические процессы выступают в роли общей целостной системы взаимоотношений, которая предполагает осмысленную, избирательную, основанную на собственном опыте, психологическую взаимосвязь с разными гранями объективной действительности [112].
Ценностное отношение представляет собой систему взаимосвязанных компонентов:
1) ценностная предметность, которая является базой и условием для развития личностного смысла;
2) актуальная потребность действий субъекта, которая выражается в потребности, в состоянии неудовлетворенности;
3) ценность как компонент деятельности человека, которая противополагает эталон и существующую реальность;
4) анализ как завершение ценностного отношения [177].
Ценностное отношение может формироваться как на чувственной, так и на сознательной мотивации [13, с. 96]. Вместе с потребностями в выработке мотивации значительное место представляют интересы [14].
Устанавливая сущность и форму, М.С. Каган показал, что ценностное отношение представляет собой показатель, позволяющий оценивать культурные процессы реализации личностнозначимой позиции через содержание и форму проявления в ситуации свободы выбора [64].
В психологии ценностное отношение трактуется как ценностная ориентация, которая устанавливает направленность личности на определенные ценности [7]. Ценностная ориентация - мировоззренческая
направленность человека, признаваемая им в качестве значимой жизненной ценности [189, с. 298]. Б. Г. Ананьев считает, что ценностные ориентации человека проявляются в его деятельности и развиваются при познании социального опыта и определяются в различных выражениях личности: идеалах, убеждениях, поступках [11].
Ценностные ориентации и ценности формируются в процессе обучения [82]. Нынешняя педагогика признаёт, что до тех пор, пока педагог не пробудит у учащихся стремление к обучению, их деятельность будет безрезультатной. В связи со сказанным представляет интерес развитие у подростков ценности здоровья и здорового образа жизни, приводящей к увеличению непосредственно внутренних мотивов ведения здорового образа жизни [3].
В результате теоретического анализа, проделанного нами, можно отметить, что ценностное отношение к здоровому образу жизни исследователи обычно описывают с позиции 3-х компонентов -эмоционального, когнитивного и мотивационно-поведенческого. Для того, чтобы выработать у учащихся ценностное отношение к здоровому образу жизни, следует их заинтересовать к созиданию, преобразованию и исследованию собственного здоровья путем привлечения в деятельность по сохранению и улучшению здоровья [13, 174].
Анализируя проблему, К.А. Абульханова-Славская пишет, что ключевым инструментом в процессе формирования ценностного отношения является решение определенных циклических вопросов, в процессе решения которых человек учится производить оценку собственных возможностей относительно поставленных вопросов. С определенной стадии человек начинает улучшать свою деятельность на сознательной основе, что связано с переоценкой своих достижений и неудач [1].
Ценностные отношения к здоровью не возникают, пока человек не обнаружит для себя существенность удовлетворения значимой потребности. Чем больше нуждаемость в удовлетворении появившейся потребности, тем
большей ценностью представляется предмет ее удовлетворения. При этом потребности обозначают в виде динамических коррелят ценностей, определяющих движущие силы действия и развития. Потребности, которые будут удовлетворяться в первостепенную очередь являются приоритетными
[83].
Согласно взгляду Г.С. Никифорова, к главным образующим любого отношения к здоровью являются следующие составляющие: когнитивная, поведенческая и эмоциональная [118].
Так большинство отечественных и зарубежных ученых выделяют три взаимосвязанных компонента отношений (рисунок 1):
Рисунок 1. Компоненты отношений Компоненты отношений
познавательный (когнитивный)
эмоциональный (аффективный)
поведенческий
убеждения человека и понимание об оценке, его фактическое знание его эмоционального об объекте взаимодействия на
объект;
т.е. поведенческое намерение человека по отношению к объекту отношения
Поведенческий компонент отношений [118] отражается в деятельности человека. Он выступает важнейшим элементом формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни. Обстоятельство осознания собственной деятельности меняет требование ее протекания, а этим самым ее течение, также вид. Деятельность прекращает быть простой совокупностью реакций на внешние раздражители среды. Если посмотреть с другого края, исследование человеческой деятельности демонстрирует, что осмысленность или
бессознательность действия зависят от отношений, которые формируются в процессе самой деятельности [149, с. 22]. Одна из сторон, выражающих характер ценностей, жизненных ценностных ориентаций проявляется в поведенческих отношениях к собственной жизни и необходимости вести здоровый образ жизни [171, с. 211].
Для удовлетворения своих потребностей человек ориентируется в своих отношениях со сложившейся деятельностью. Средством такой ориентации служат переживания человека, его умения, навыки, привычки, характер [21, с. 190]. Эмоциональный компонент отношения к здоровью больше всего раскрывается в доминирующем у личности настроении. С одной стороны, настроение, характеризующееся повышенным и жизнерадостным состоянием, приводит к эмоциональной стабильности, защищает от заболеваний и формирует основу для излечения от болезней. С другой стороны, оценка состояния своего физического и психического здоровья на высоком уровне, чувство телесного благополучия являются условием, сопутствующим к радостному, трудоспособному расположению настроения. Настроение отражает особенности телесного, душевного и духовного бытия человека [118].
Физическое состояние здоровья отражается в настроении человека. По С.Л. Рубинштейну чувственную основу настроения образуют органическое состояние здоровья, активность деятельности организма также разлитые, недостаточно локализованные органические чувства (интероцептивной чувствительности), которые отталкиваются от внутренних органов. Но это только эмоциональный фон, который у человека крайне редко обладает самодовлеющей значимостью. Физическое состояние здоровья человека находится в зависимости по большей части от того какие отношения формируются между человеком и окружающими, как он осмысливает ситуации происходящие в его повседневной деятельности [150].
Когнитивная часть отношения к здоровью напрямую сопряжена с определенными общественными представлениями о состоянии здоровья, обусловленным доминирующим местом в определенном обществе. Эмоциональная составная часть подразумевает применение личностных ресурсов, допуск к которым может быть в силу разных факторов затруднен. Поведенческая часть обуславливается характером включенности человека в общественную практику оздоровления.
Если в эмоциональном отношении к своему здоровью, также к его ресурсам проявляется индивидуально-личностный характер, то в случае когнитивного и поведенческого компонента проявляется в существенной степени интерперсональные феномены, так как их сущность обусловливается характером общераспространенных общественных взглядов, также произведенных культурой стратегий либо практик оздоровления. Другими словами, уровень культуры, вырабатывая эталонные понятия о состоянии здоровья и оздоровительные техники устанавливает, как необходимо понимать состояние собственного здоровья и что предпринять с целью его поддержания и укрепления [17].
Вслед за Т.В. Белинской О.А. Сидоренко рассматривает ценностное отношение к здоровому образу жизни как внутреннюю позицию субъекта, отражающую разнообразные отношения с факторами окружающей среды, оказывающими влияние на состояние общего здоровья и на его отдельные составляющие: телесное, психологическое, эмоциональное, умственное, и духовное здоровье, обладающее индивидуальной общественной ролью. Обсуждая явление ценностного отношения к здоровому образу жизни, ученые подмечают, то, что в этом случае речь несомненно идет о внутренней детерминации деятельности, о значении здорового образа жизни для себя, отталкиваясь от личной значимости. Результативным для обсуждения путей и условий развития ценностного отношения к здоровью является понимание о многокомпонентности структуры здоровья, состоящей из следующих частей:
• когнитивная часть определяет понимание об своем состоянии здоровья, понимание значимости здорового образа жизни, знания основных условий, оказывающих отрицательное (негативное) и положительное воздействие на состояние здоровья человека;
• эмоциональный элемент показывает чувства, а также эмоции субъекта, связанные с состоянием здоровья, специфику эмоционального настроя, определенное изменением в худшую сторону состояния здоровья
• мотивационно-поведенческая составляющая устанавливает роль здоровья в собственной иерархии ценностей субъекта, характерные черты мотивации в сфере здорового образа жизни, кроме того, определяет особенности поведения в области здоровья, уровень приверженности человека здоровому образу жизни, особенности поведения в случае изменения состояния здоровья в худшую сторону [162].
Одним из важных этапов развития человека является время, проведенное в школе. Одним из наиболее существенных для развития навыков здорового образа жизни компонентов школьной жизни является формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни. На формирование ценностного отношения в процессе обучения влияют: содержание образования, методы обучения, взаимоотношения в коллективе и т.д. Гибкое применение знаний и способность к переносу их из одной ситуации в другие предполагают не только четкое понимание и прочное усвоение знаний, но и наличие установки на то, что знания изменчивы; способность придавать этим знаниям практическую ценность; творческое владение знаниями [6, с. 101]. Учебно-воспитательный процесс, в котором приобретается только внешняя сторона знаний, умений и навыков, не является подлинно образовательным, то есть формирующим процессом [6]. Процессы обучения побуждают в ребенке ряд процессов внутреннего развития, пробуждают в том смысле, что вызывают их к жизни, пускают их в ход. [36, с.