Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Павлов, Иван Иванович

  • Павлов, Иван Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 138
Павлов, Иван Иванович. Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Якутск. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Иван Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ

1.1. синэкологические понятия в содержании школьных учебников разных лет (исторический анализ)

1.2. Система и методика развития синэкологических понятий в школьном курсе биологии

1.3. Зарождение и становление учебной полевой практики как эффективной формы организацииучебновоспитательного процесса

1.4. Профильное обучение в школах Республики Саха (Якутия)

ГЛАВА. 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ MET С ДI 'Ж РАЗВИТИЯ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В КЛАССАХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Методическая система развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля

2.2. Алас как средство развития синэкологических понятий

2.3. Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля

2.4. Организация педагогического эксперимента и анализ его результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

.ПРИЛОЖЕНИЕ.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из задач школьного биологического образования является обеспечение научно-теоретической подготовки учащихся. Школьная биология, как один из основных предметов естественно-научных дисциплин, призвана формировать и развивать знания о жизни. Основные понятия биологической дисциплины закладываются в старших классах на этапе прохождения курса общей биологии, где школьники изучают фундаментальные законы наследственности, эволюции, экологии, усваивают лабораторно-практические умения. Именно в этот период происходит ознакомление с разделами биологии и осмысленное оценивание их содержания.

Актуальность: в условиях профильного обучения на старшей ступени общего образования за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются: условия для повышения эффективности обучения учебному предмету. При этом основным организационным условием реализации профильного обучения в средней школе является учебный план. В настоящее время в действующих Базисных учебных планах средней школы выделены обязательные и профильные предметы (инвариантный компонент содержания), определены часы элективных курсов, учебных практик, проектов, исследовательской деятельности (вариативный компонент содержания). Состав и содержание вариативной части, формируемой участниками образовательного процесса, остаются достаточно разнообразными.

При определении вариативной части, а именно учебных практик, мы исходили из того, что в школьном курсе биологии ключевыми системо- и смыслообразующими в построении целостной картины природы являются синэкологические понятия. Это понятия, которые на уровне популяции и биогеоценоза отражают основные явления, процессы, закономерности биологии и экологии. В формировании синэкологических понятий наиболее эффективным условием является естественная природная среда [1,2,41,42]. В

связи с этим в школах с профильным обучением естественно-научных предметов организуется учебная полевая практика. В рамках естественнонаучного профиля данная учебная практика рассматривается как. учебная: полевая практика. Учебная полевая практика по комплексному изучению природных сообществ для классов естественно-научного профиля является оптимальным вариантом для развития популяционно-экологических и биогеоценотических понятий на примере изучения экосистем своей местности.

Однако новые требования общества, к образованию и современные подходы к его осуществлению породили противоречия между:

- объективной потребностью реализации идей об интегративном содержании профильного курса биологии и отсутствием целостной методической системы, раскрывающей организацию учебной полевой практики в школьном курсе биологии;

- необходимостью формирования синэкологических понятий у учащихся, и отсутствием конкретных путей и условий по их формированию и развитию в

классах, естественно-научного профиля.

Нерешенность вышеуказанных противоречий, неразработанность теории и практики проведения учебной полевой практики учащихся определяют данную проблему как актуальную. Все это определило тему исследования -«Методика развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля».

' Цель исследования: совершенствование качества биологического образования учащихся классов естественно-научного профиля.

Объект исследования: процесс обучения учащихся в условиях учебной

полевой практики.

Предмет исследования: .процесс развития синэкологических. понятий у учащихся 10-11 классов естественно-научного профиля в условиях учебной полевой, практики.

Гипотеза исследования: развитие синэкологических понятий в условиях: учебной полевой практики в' классах естественно-научного цикла будет

эффективным, если:

- разработать модель методической системы учебной полевой практики

как основы реализации поэтапного развития синэкологических понятий у

учащихся естественно-научного профиля;

- раскрыть пути и условия реализации методической системы через содержательно-целевой, процессуально-деятельностный, результативно-

оценочный компоненты;

- создать учебно-методическое сопровождение практики, с учетом требований к уровню подготовки выпускников среднего (полного) образования.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать задачи

исследования:

1) провести отбор содержания синэкологических понятий для учебной полевой практики на основе анализа, биологической, экологической, психолого-педагогической и методической литературы;

2) построить модель методической системы развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики;

3) разработать методику поэтапного развития синэкологических понятий.

Проверить эффективность предложенной методической системы развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики в классах естественно-научного профиля. Методологическую основу исследования составили: методология и теория познания, теория деятельности, теория развития личности [12,13,36,37,71,72,121]; системный, личносшо-деятедьностный, интегративный подходы [7,27,28,45,46,47,71,72,73,74]; теория развития понятий [11,20,21,126]; концепция экологизации общества и образования [1,2,42,43,44,61,62,104,105,118,119]; теория и положения методики обучения биологии в средней школе, методические основы активизации познавательной деятельности учащихся в обучении биологии [20,21,23,24,25,26,30,44,80,97,100,104,105,107].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, а также определения эффективности предлагаемой методики нами использованы следующие методы исследования. Теоретические:

- анализ психологической, педагогической, естественно-научной и методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы;

- научно-методический анализ программ по биологии, учебников и учебных пособий, проектов стандарта среднего (полного) общего образования по биологии с целью методологического анализа синэкологических понятий в

содержании курса школьной биологии;

- классификация и моделирование структуры биологических и экологических понятий в школьном курсе биологии с целью построения методической системы по развитию синэкологических понятий у учащихся естественно-научного профиля.

Практические:

- наблюдение, беседа с учащимися и учителями, анкетирование, тестирование с целью определения состояния проблемы в практике школ:

- разработка учебно-методического комплекса учебной' полевой: практики для учащихся классов естественно-научного профиля;

- педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования;

- обработка результатов исследования.

Этапы исследования. Работа проведена в период с 2007 г. по 2011 г.

Исследование проводилось в нескольких этапов:

На первом этапе изучалось состояние проблемы развития синэкологических понятий для классов естественно-научного профиля в теории и практике обучения биологии. Выявлены общие тенденции развития преподавания биологии, существующие проблемы методики биологии,

предложены пути ее совершенствования.

На втором этапе разрабатывалась модель методической системы

организации и проведения учебной полевой практики.

На третьем этапе уточнялись и корректировались пути и условия реализации методической системы развития синэкологических понятий.

На четвертом этапе проводилось выявление эффективности

предлагаемой методической системы.

Констатирующий (поисковый) эксперимент был проведен в условиях

школьных учебных полевых практик с 2008 по 2009 гл. у учащихся Нюрбинского улуса, на базе Ккшдядинской средней общеобразовательной школы в лагере «Аква» (2008 г.), Чурапчинского улуса, на базе Диринской средней общеобразовательной школы в лагере «Бырыы» (2008 г. ).

Формирующий (обучающий) эксперимент проведен летом 2010 г. у учащихся Татганского улуса, йа базе Татгннской улусной гимназии в лагере «Амгинка», а также летом 2011 г. у учащихся Олекминского улуса на базе лагеря «Росинка». Всего экспериментом охвачено 324 учащихся республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, ориентацией на выводы педагогической науки по данной проблеме, разнообразием использованных методик, соответствующих задачам каждого этапа исследования, положительными результатами экспериментального обучения.

Научная новизна состоит в разработке модели развития синэкологических понятий в условиях учебной практики для классов естественно-научного профиля на примере изучения экосистем аласа; выявлении условий реализации методической системы учебной полевой практики в школах республики'Саха (Якутия), включающей цели, содержание, пути и методы развития синэкологических понятий.

Теоретическая значимость исследования определяется созданием модели поэтапного развития синэкологических понятий в классах естественно™ научного профиля; конкретизацией категории «учебная практика» в условиях профильного обучения. Все это позволяет не только определить и обосновать принципы разработки содержания учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля, но и обоснованно ввести синэкологические

понятия в базовый курс биологии, не нарушая принципов системности, природосообразности, наглядности и доступности.

Практическая значимость состоит в том, разработанная модель может быть использована для подготовки учителей биологии в ВУЗах для проведения учебной полевой практики в соответствующих учебных заведениях. Разработанный по результатам исследования учебно-методический комплекс может быть внедрен в практику работы учителей биологии.

Методика развития синэкологических понятий может быть использована для реализации внеурочной деятельности учащихся, а также в системе дополнительного экологического образования школьников для организации работ в летних экологических лагерях, экспедициях, экологических тропах и

др.

Проверка и внедрение' результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе ряде школ республики Саха (.Якутия) (школы г. Якутска №7, 14, 31; в лагере «Аква» на базе Кюндядинской СОШ Нюрбинского района; в лагере «Амгинка» на. базе МОУ «Татгинская гимназия» Таттинского района; в лагере «Бырыы» на базе Диринской СОШ Чурапчинского района; в лагере «Росинка» Олекминского района; в лагере «Ача» Туора-Кюельской СОШ Таттинского района (2007-2011 г.)).

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждены на кафедре методики преподавания биологии, химии и географии СВФУ им. М.К. Аммосова, на методологических семинарах, на университетских, республиканских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты диссертации апробированы на курсах повышения квалификации учителей биологии Института повышения квалификации педагогов СВФУ им. М.К. Аммосова. По теме исследования опубликовано более десяти статей. На защиту7 выносятся следующие положения:

1) модель методической системы учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля, отражающей цели, содержание, пути и методы развития синэкологических понятий;

2) пути и условия развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики классов естественно-научного профиля, способствующие повышению качества знаний и умений, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к природе;

3) результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, полученные в ходе ' эксперимента, подтверждают эффективность реализации методической системы развития синэкологических понятий.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВйТйЯ СИНЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ

1.1. Синэкологические понятия в содержании школьных учебников разных лет (исторический анализ)

Анализ школьных учебников проведен нами согласно этапах! зарождения и развития отечественной методики обучения биологии: 1 этап «Зарождение отечественной методики естествознания (конец ХУШв.)»; 2 этап «Возникновение эволюционно-материалистического направления в обучении биологии (вторая половина XIX в.)»; 3 этап «Развитие биологического направления в обучении естествознанию (начало XX в.)»; 4 этап «Естествознание в период развития советской школы (1917-1948 гг.)»; 5 этап «Перестройка содержания обучения биологии (1948-2000 гг.)»; 6 этап. «Модернизация содержания обучения биологии (2000 г. - по настоящее

время)».

Впервые учебный предмет «Естествознание» был введен в русскую общеобразовательную школу в конце XVIII в. Этот предмет школьники изучали по учебнику A.B. Зуева - «Начертание естественной истории» [47], который получил высокую оценку современников. Они считали, что учебник В.Ф. Зуева превосходит все сделанное в этом направлении для первоначального обучения юношества в школе. В этом: учебнике рассматриваются, в основном, полезные для человека виды животных и растений, даются их краткие морфологические описания без учета систематики и не рассматриваются вопросы эволюции, не выявляются филогенетические связи между таксонами, отсутствуют вопросы экологии организмов и сообществ.

В период с 1828 по 1852г.г. предмет естествознание был исключен из программы общеобразовательных школ. В последующие годы после опубликования трудов Карла Линнея в России снова стали публиковать

учебники по естествознанию.' В них достаточно подробно рассматривается систематика органического мира, но они были трудны для восприятия, не развивали активность мыслительной деятельности учащихся, так как строились на описание систематических единиц. Таким образом, содержание учебников XIX века являлось отражением описательного периода в истории

биологии.

Лишь после опубликования труда Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» [38] начинается новый этап в преподавании естествознания. В этой работе Ч.Дарвина раскрываются экологические понятия - приспособленность организмов, факторы среды, среда обитания и другие. Этот этап в преподавании предмета «Естествознание» тесно связан с именем А.Я. Герда. Его по праву считают основоположником научно-материалистического направления в школьном естествознании. Впервые в его учебнике особое место занимают эволюционные идеи Ч. Дарвина [38]. Длительное время учебники естествознания А.Я. Герда были основными в общеобразовательных учреждениях России [31,32,33]. Он считал, что начинать изучение ботаники и зоологии следует с низших форм и постепенно переходить к высшим, так как «только при таком порядке возможно развитие в учащихся основательных понятий о процессах обособления, интегрирования, постепенного разделения труда в отправлениях организма и пр. Наконец, только при таком порядке возможно понятие о древовидном расхождении типов. Противоположный же порядок, от высших к низшим, неизбежно внушает ученикам ложные представления о линейной последовательности типов и о постепенной деградации» [82, с. 32]. Для школы он предложил, следующую структуру преподавания естествознания: первый год неорганический мир, второй год - растительный мир, третий год - животный мир, четвертый год - человек, пятый год - история Земли.

Таким образом, была осуществлена попытка построить весь курс этого предмета на эволюционной основе, восстановлен порядок изучения природа

принятый в свое время В.Ф. Зуевым, кроме того, в обобщающий курс включена

«История Земли» [48],

В начале XX в. предмет «Общая биология» становится самостоятельной

учебной дисциплиной, включающей следующие темы: «Клеточная теория»,

«Общая эмбриология», «Наследственность», «Эволюционная теория». Как

видно из этого перечня тем, экология, как отдельная тема, еще не выделяется.

До конца XX века экология со всеми составляющими понятиями была важным

компонентом «Эволюционной теории». Понятия приспособленность,

популяция, среда обитания, биологические сообщества и многие другие всегда

рассматривались как ключевые понятия эволюционной теории.

Первые реформы содержания предмета естествознания связаны с именем профессора Лесного института Д.Н. Кайгородоным. Наибольшую популярность из его книг приобрели «Беседы о русском лесе» [51], «Из зеленого царства» [52], «Из царства пернатых» [53]. Главной целью школьного естествознания Д.Н. Кайгородова - не научное познание природы, а духовно-нравственное. Такой своеобразный взгляд, с точки зрения педагогики, был большим преимуществом, но не с точки зрения естествознания. Однако его главная заслуга заключался не в выборе педагогического подхода, а в идее изучения: естествознания но природным сообществам. Д.Н. Кайгородов был хорошо знаком с опубликованной в 1885 г. методической работой методиста™ естественника Фридриха Юнге «Деревенский пруд как общежитие» [82]. В этой книге автор выдвинул идею биологического направления в изучении живой природы по общежитиям природы взамен описательно-систематического А. Любека. Суть его биологического направления заключалась в установлении: связей между формами организмов и их средами обитания.

Идея общежитий Ф. Юнге вызвала у Д.Н. Кайгородова большой интерес и в соответствии со своими взглядами он построил программу, включив в нее такие общежития, как лес, поле, сад, луг, пруд, река. Так, по мнению автора, устранялись «искусственные перегородки» между отдельными царствами природы. Например, содержание одного из общежитий (поле) программы

состояло из трех разделов: Мир растений; Мир животных; Неорганизованный мир. Последний включал такие компоненты неживой природы, как почва, валуны, удобрения и методы обработки почвы.

Таким образом, в начале ..XX века была принята идея о единстве живых

форм организмов и неживой природы.

Однако данное предложение получило множество критик со стороны виднейших ученых того времени. Поэтому идея распределения разделов естествознания по общежитиям сменилась идеей усиления «биологического метода». Проводником «биологического метода» в России был видный методист того времени В.В. Половцов, который был антиэволюционистом. Раскрывая приспособленность, организмов к условиям существования, он не указывал, как могли возникнуть и развиться те или иные приспособления. Таким образом, принцип научности естествознания отошел на второй, план, и на смену ему пришло практическое естествознание. Практическому подходу к изучению естествознания способствовали политика и нуждающаяся в реформах

экономика, страны.

В 1930 г.г. произошла реформа образования. «Биология» как учебный предмет изучалась на трех ступенях: «Биология растений» (Ботаника); «Биология животных» (Зоология); «Общая биология». Содержание биологии в этом периоде образования максимально отвечало идеям политехнизма (выращивание сельскохозяйственных, сортов растений, пород домашних, животных, использование 'природных ресурсов человеком). Однако экологические понятия встречаются как «вкрапления» в содержаниях учебников (не более одного параграфа или даже как. вопрос параграфа). Так, в учебнике ботаники Игнатьева' Б.В., вслед за описанием и классификацией растений имеется параграф, раскрывающий понятие «растительное сообщество». Не совсем правильной трактовкой в этом и других учебниках того периода является то, что лес, луг, болото и другие экосистемы рассматриваются только как растительные сообщества [501.

В середине XX века в системе биологического образования появляется новый курс «Общая биология», разработанный коллективом ученых под руководством Ю.И. Полянского [102]. В этом курсе рассматриваются основы биологических наук, такие как: эволюционное учение, цитология, молекулярная: биология, генетика, селекция, биогеоценология и учение о биосфере. В учебнике данного' курса подробно рассматривается содержание и структура понятий: популяция, биогеоценоз и биосфера. Впервые им уделяется должное внимание как отдельным уровням организации живого.

Следующий этап модернизации содержания школьного курса биологии начался с 1980-х г.г. В этот период многие методисты в своих трудах обращают внимание на формирование и развитие биологических понятий [21,80,104]. В эти годы была создана теория формирования и развития биологических понятий [21]. В статье, посвященной проблемам развития понятий в преподавании биологических предметов, Н.М. Верзилин утверждает: «Правильные, сознательные, прочные понятия возникают в процессе обучения не сами по себе, а в результате целенаправленного воздействия всей системы преподавания. Осуществляя систему обучения, учитель обязан систематически и планомерно руководить формированием понятий учащихся. Приводя перечень средств формированием понятий, мы только условно, для понимания И усложнения, соотносим средства к восприятию, представлению и понятию. Несомненно, что единый процесс мышления происходит слитно и не может быть разделен на части. В практике преподавания биологических предметов, однако, нередко знания учащихся ограничиваются только представлениями, и учитель не использует в преподавании средства формирования понятий» [20. с. 6]. В последующие годы, с осознанием необходимости разработки новой системы преподавания школьного курса биологии, появляются новые курсы, разнообразные авторские программы, учебно-методические комплексы школьного предмета «Биология» [75,76,79]. Из этих комплексов наибольшую значимость имеет работа И.НЛономаревой [104], которая смоделировал* систему экологических понятий по четырем рядам: среда обитания и фактор*

среды; аутэкология (экология организмов); популядиояная экология и биогеоценология. Каждый ряд заключает в себе определенное число простых и сложных экологических понятий, развиваемых в ходе изучения биологии, в ее разных курсах. По ее мнению, в разделе «Растения. Грибы. Лишайники» (Ботаника) школьного курса «Биология» развиваются экологические понятия только трех рядов; о среде и факторах среды, экологии организмов и биогеоценолоши. Представленные понятия носят конкретный характер с использованием терминов, доступных ученикам младшего возраста. Система экологических понятий курса ботаники служит начальным звеном развития

общей системы знаний по экологии.

В разделе «Животные» (Зоология) находят отражение все четыре ряда

экологических понятий. По сравнению с ботаникой здесь наблюдается

некоторое увеличение состава экологических понятий и усложнение

содержания отдельных понятий преемственно от предшествующего учебного

курса. Таким образом, курс зоологии является этапом некоторого углубления,

расширения и укрепления знаний по основам экологии.

В разделе «Человек и его здоровье» представлены, главным образом, понятия двух первых рядов - о среде и факторах среды и экологии организмов. Среди них значительное место занимает специфические понятия из области

экологии человека.

В разделе «Общая биология» представлены понятия всех четырех рядов.

Экологическим понятиям этого раздела свойственны глубина и обобщенность,

интегрирование в более сложные понятия и дифференцировка между собой в

отдельные конкретные понятия. Система экологических понятий этого курса

выступает завершающим звеном в развитии экологических знаний, фактически

является моделью общей системы основных понятий экологии школьного

предмета «Биология».

В конце 1980-х г.г., в связи с ухудшением состояния окружающей средь:

перед обществом встала проблема сохранения и приумножения природа» богатств. Социальным заказом Министерства Образования стало внедрение I

содержание школьных предметов, в частности биологии, таких понятий, как «Красная Книга», «Биологическое разнообразие», «Охрана природы»,

«Рациональное природопользование» и др.

В 1990-х г,г., в связи с принятием «Закона об образовании» по всей

стране возникли новые типы общеобразовательных учреждений и начали действовать экспериментальные площадки. В эти годы появились гимназии, лицеи, колледжи, частные школы и др. Были разработаны новые нормативные документы (Государственный образовательный стандарт, Базисный учебный план, авторские программы, новые учебники). Издательство «Просвещение» приступило к выпуску рекомендованных Министерством просвещения альтернативных учебников по биологии. Так, к действующему единому учебнику В.А. Корчагиной [65] по разделу «Растения, бактерии, грибы и лишайники» был издан учебник Т.Н. Серебряковой, А.Г Еленевского, М.А. Гуленковой и др. [ПО]; к учебнику Б.Е Быковского и др. [19] по разделу «Животные» вышел в свет учебник А.И. Никишова [81]; к учебнику A.M. Цузмер и OJL Петршпиной [131] по разделу «Человек и его здоровье» издан учебник A.C. Батуева, И.Д. Кузьминой, А.Д. Ноздрачева и др. [8], а к учебнику Ю.И. Полянского и др. [ЮЗ] по разделу «Общая биология» создан учебник Д.К Беляева, П. М. Бородина, H.H. Воронцова и др. [9,10]. В дальнейшем эти учебники по нескольку раз переиздавались. В процессе переиздания их акцент делали на усовершенствование'содержания предмета, усиление экологической составляющей учебников. Например, в наиболее популярном учебнике Т.Н. Серебряковой [111] на изучение понятия растительные сообщества отводится целая глава, состоящая из трех параграфов, где рассматриваются такие ключевые понятия экологии, как разнообразие, видовой состав, среда обитания, преобладающие и сопутствующие виды, ярусность, смена растительных сообществ, сезонные изменения. А в учебнике авторского коллектива под руководством Н.И. Comma «Биология. Живой организм» [116] экологические понятия включены в блок темы III «Организм и среда. Природные сообщества», где, кроме понятий, встречающихся в учебнике Т.Н. Серебряковой, включены

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлов, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа отечественных программ, и учебников но биологии и. естествознанию разных лет можно сказать, что синэкологические понятия являются системообразующими. Основной акцент в учебном материале школьного курса биологии направлен на изучение аутэкологических понятий. На основе анализа литературы нами осуществлен отбор содержания синэкологических понятий, раскрывающих закономерности на уровне популяции и биогеоценоза.

2. Основой создания, концепции, учебной полевой практики для. классов естественно-научного профиля стали идеи: поэтапного уровневого усвоения понятия Усовой A.B. и Беспалыео В.П.; установления преемственности и логической последовательности понятий Всесвятского Б.В.; перехода от «неживого» к «живому» Герда АЛ.; формирование понятий путем интеграции предметов естественно-научного цикла Зориной Д.Я.; установление тесной взаимосвязи экологических понятий с понятиями генетики и эволюции И.Н. Пономаревой; системный подход к целостному рассмотрению природных сообществ Усовой A.B., Всесвятского Б.В.

3. Изучение интегративного содержания синэкологических понятий позволило вычленить элементы и компоненты понятий, выявить их взаимосвязи, соотнести разрозненные факты в систему и способствовать нахождению единого смыслового аппарата, что стало основой создания модели методической системы по развитию синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики.

4. Построена модель методической системы, способствовавшая разработке методики развития синэкологических понятий в условиях учебной полевой практики для классов естественно-научного профиля.

5. Разработана и апробирована методика поэтапного развития синэкологических понятий, включающая практико-ориентированный и

системный подход к изучению объектов через систему форм организации, включающую экскурсии, практическую и самостоятельную работу, исследовательские проекты по оценке экологического состояния природного сообщества и виды работ по охране природы. Данная методика обеспечивает формирование у учащихся знаний о биогеоценотическом уровне организации жизни, освоение методов исследования биологических, объектов, развитие экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления.

б. Результаты исследования'.подтвердили выдвинутую гипотезу и. показали эффективность методики развития синэкологических понятий у учащихся классов естественно-научного профиля в условиях учебной полевой практики, ее положительное влияние на достижение всех компонентов содержания, образования.