Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глушко, Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глушко, Дмитрий Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Методологические и историко-педагогические аспекты исследования проблемы формирования культуры здоровья.
§1.1. Философско-педагогические и социально-психологические аспекты формирования здорового образа жизни.
§1.2. Формирование здорового образа жизни как социально-педагогическая проблема: отечественный и зарубежный опыт.
§1.3. Концептуальные основы формирования установочной системы на здравотворчество.
Глава 2. Педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
§2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.
§2.2. Психолого-педагогическая характеристика условий формирования установочной системы на здравотворчество у учащихся-подростков.
§2.3. Технология формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
§2.4. Результаты организационно-педагогической инновации и ее воспроизводимость в условиях региональной программы формирования здорового образа жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество»
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, связанные с переходом РФ к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на всю сферу образования. Обострение конкуренции на рынке труда, внедрение новых технологий и специализаций обуславливают появление более жестких критериев к личности выпускника - высокоразвитой, творческой, самоценностной, способной к саморазвитию во всех сферах жизнедеятельности.
Российская школа, являясь достаточно динамичной системой, активно прорабатывает вопросы реформирования образования, так как «неотъемлемым условием модернизации общества выступает повышение качества человеческого капитала, освоение молодыми новых социальных навыков и ролей, культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества». В этих условиях приоритетной задачей школы является обеспечение целостного развертывания личности, обретения новыми поколениями учащихся себя как психологически, биологически, нравственно здоровых членов общества. Данный подход основывается на трактовке сущности человека как саморазвивающегося при определенных условиях. Так, у свободного человека, имеющего возможность прислушаться к себе и опереться на себя как целостное природное существо, тенденция самоактуализации действует в полной мере, обеспечивая движение человека к более полноценной жизни, к большей зрелости. Следовательно, происходит восхождение человека «к самому себе - лучшему».
В процессе открытия собственного «Я», приоритетным для развивающейся личности выступает ощущение себя творцом собственной биографии, здоровой во всех отношениях. Как показывает практика, эффект самопознания наиболее ярко проявляется в подростковом возрасте. Непременными условиями саморазвития, готовности понимать и принимать ценность здорового образа жизни выступают такие качества, как самостоятельность, ответственность, инициативность. В практической деятельности общеобразовательных школ по сохранению и укреплению здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни, как видно, упускаются наиболее значимые аспекты:
• недостаточно реализуется врожденная у каждого живого организма потребность к развитию своих способностей (тенденции актуализации) с целью поддержания, репродуцирования самого себя, а также расширения границ своего «Я» и формирование на основе этого высокой мотивации к управлению собственным поведением;
• недооценивается важность создания эмоциональной среды, необходимой для развития способностей, возможностей учащихся;
• в отечественной педагогике при доминировании «личностных подходов» в воспитании необоснованно игнорируется влияние ситуации на детей как детерминанты человеческого поведения.
Специальных педагогических исследований по проблеме становления ценностного самоотношения к здоровью у учащихся-подростков обнаружить не удалось. Тем не менее, научную основу, на которую можно опереться, автор нашел в обширной философской, психологической, педагогической литературе, раскрывающей различные аспекты данной темы. В общефилософском контексте проблема рассмотрена в трудах H.A. Бердяева, В.П. Зинченко, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера и др. В психологии ценностное самоотношение изучается (А. Адлер, Р. Берне, Ф. Зимбардо, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.) в тесной взаимосвязи с самоактуализацией, что позволяет человеку становиться все более ответственным, аутентичным. Теоретической базой для понимания психологических механизмов организации воспитания ценностного самоотношения послужили работы психологов (JI.C. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов, Д.Б. Эльконин и др.).
Понимание неповторимой индивидуальности личности, воспитание, имеющее целью признание ее ценности, рассматриваются в русле гуманистической педагогики (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, Г.К. Зайцев, В.В. Зеньковский, П.Ф.
Каптерев, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Р. Штейнер).
Хотя приведенный перечень научных разработок отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов, анализ трудов свидетельствует об отсутствии целостной методологически обоснованной теории по сохранению и укреплению здоровья учащихся и соответствующей эффективной модели реализации этой идеи в современных условиях.
Проблема исследования состоит в поиске педагогических путей преодоления разрыва между возросшими потребностями общества в здоровых согражданах и недостаточной сформированностью у младшего поколения ценностного самоотношения к здравотворчеству. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая не разработанность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество».
Объект исследования: процесс развития ценностного отношения учащегося-подростка к окружающей действительности в педагогической деятельности школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому процесс формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество будет более эффективным, если:
• обеспечивается овладение учащимися-подростками соответствующих знаний о здоровьеформирующих факторах и здоровом образе жизни как основе здоровья человека;
• реализуется технология педагогического процесса, предусматривающая комплексное воздействие на познавательную, эмоциональную, действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся-подростков;
• осуществляется обучение родителей технологии социально-педагогической поддержки здравотворчества учащихся-подростков;
• создаются условия для проявления способности и готовности учащихся-подростков самостоятельно выбирать и реализовывать стратегию, формы и способы формирования, коррекции, восстановления и сохранения личного здоровья.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:
1. Выявить философско-педагогические и социально-психологические подходы к пониманию сущности установочной системы на здравотворчество.
2. Определить педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
3. Разработать и внедрить воспитательные технологии формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
4. Обосновать и апробировать критерии, характеризующие степень сформи-рованности и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
5. Разработать научно-практические рекомендации, регулирующие деятельность общеобразовательных школ в области формирования у учащихся здорового образа жизни.
Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали концепция личности как субъекта деятельности, общения, взаимоотношений; отдельные положения о развивающей и коррекционной роли физического воспитания; значимости социальной ситуации в становлении подростка, возвышении человеческих потребностей и ценностей, воспитания с опорой на положительное, саморазвитие и самосовершенствование (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А. Маслоу, A.B. Мудрик, К. Роджерс, В.П. Симонов, Д.И. Фельдштейн, Р. Штейнер и др.). Изучая проблему оздоровления в школьной среде, автор опирался на работы H.A. Агаджаняна, И.И. Брехмана, М.Я. Вилен-ского, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, А.Н. Маюрова, C.B. Попова, Л.Г. Татарниковой и др.
Для решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, обобщение передового опыта, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, беседа) методы изучения объекта исследования; экспериментальная проверка и апробация.
Базой исследования выступили общеобразовательные школы № 24 и 30 г. Якутска; Государственное образовательное учреждение «Республиканский колледж», Черская школа № 1, Андрюшкинская национальная школа Нижнеколымского улуса. Всего в педагогическом эксперименте принимали участие 550 учащихся-подростков.
Этапы исследования:
На первом - прогностическом - этапе (1997 г. - 1998 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по теме исследования, нормативные документы органов образования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Анализировалось состояние проблемы в современных условиях, выявлялся и систематизировался передовой педагогической опыт по формированию здорового образа жизни.
На втором - формирующем - этапе (1998 г. - 2002 г.) уточнялись цель, основные задачи и гипотеза, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, определялись критерии оценки уровня сформированности у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество. Опытноэкспериментальная работа проводилась с целью реализации разработанного комплекса педагогических условий, анализировались и вносились дополнения в структуру формирования у учащихся-подростков установочной системы на здра-вотворчество. Отрабатывались технологии социально-педагогического сопровождения здравотворчества учащихся-подростков через отработку единства действий школы, общественных, спортивных, медицинских, попечительских органов.
На третьем - заключительном - этапе (2002 г. - 2003 г.) велась обработка результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизировались данные о сформированности и стабильности (устойчивости) у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество, осуществлялась творческая интерпретация, корректировка основных положений и выводов исследования. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались научно-практические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику работы школ Республики Саха (Якутия). Завершалось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дополнен педагогический и социально-педагогический понятийный аппарат термином «установочная система на здравотворчество», характеризующим степень готовности и способности учащегося-подростка осознанно осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.
2. Обосновано, что в основе здравотворчества учащегося-подростка лежит непрерывный процесс его взаимодействия с ситуациями, на которые он реагирует на основе категорий установочной системы на здравотворчество (когнитивных и мотивационных факторов, психологического значения ситуации), включающих в себя установки, поведенческие намерения, поведение, когниции, аффективные реакции.
3. Доказано, что эффективность здравотворчества учащегося-подростка достигается обеспечением его активной деятельности оптимальной стратегией, адекватными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления здоровья, а также социально-педагогической поддержкой данной активности ближайшим окружением.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
• обосновании и уточнении вводимого в понятийный аппарат педагогики и социальной педагогики термина «установочная система на здравотворчество»;
• раскрытии понятия «здравотворчество»;
• разработке концептуальных основ и определении рациональных педагогических условий формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество;
• обосновании критериев, характеризующих степень сформированности и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы положены в основу разработанных автором научно-практических рекомендаций, позволяющих организовать работу учреждений образования по формированию у учащихся здорового образа жизни. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости, и нашли отражение в инновационном курсе «Организация деятельности школьного Центра формирования здоровья обучающихся и воспитанников» для руководителей общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), а апробированные воспитательные технологии для общеобразовательной школы могут быть использованы заместителями директора по воспитательной работе, социальными педагогами, учителями физической культуры и ва-леологии, классными руководителями, активистами общественных организаций, руководителями летних лагерей труда и отдыха, руководителями Центров социальной помощи семье и детям.
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью изученных теоретических позиций, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки; многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами; многолетней практической работой исследователя в качестве учителя физической культуры и организатора движения молодежи за здоровый образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Съезде коренных народов Севера «Здоровый образ жизни - путь к выживанию коренных народов циркумполярных стран» (2001 г.), Экспертном совете Межведомственной исполнительной дирекции по государственной поддержке движения за здоровый образ жизни в Республике Саха (Якутия), на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (1999 - 2002 гг.), использовались при разработке Положения «О Центре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)», отдельных глав и разделов Концепции «Оздоровления и самосохранения личности и общества», региональных программ по формированию здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия).
На защиту выносятся следующие положения:
1. «Установочная система на здравотворчество» как понятие, привнесенное из социальной психологии и профессиональной педагогики, отражает весь спектр факторов, обуславливающих готовность и способность учащегося осознанно управлять собственным поведением, осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.
2. «Здравотворчество» - это осознанная познавательная, деятельностная, коммуникативная, поведенческая и др. активность учащегося по формированию, сохранению и восстановлению личного здоровья, обеспеченная оптимальной стратегией, адекватными воспитательными технологиями, эффективными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления собственного здоровья, а также системой социально-педагогической поддержки данной активности со стороны ближайшего окружения.
3. Сущностью педагогического обеспечения развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству является создание педагогических условий, которые обеспечиваются действенностью: внутренних психологических факторов (позитивной Я-концепции; уверенности в себе и признания собственной уникальности; самоэффективности); внешних педагогических факторов (положительного эмоционального фона; организации педагогического процесса, основанного на глубинном взаимодействии, фасилитационной роли учителя; учета доминирующих интересов и потребностей учащихся-подростков).
4. Оптимальным структурным подразделением, организующим деятельность по формированию у учащихся-подростков установочной системы на здравотвор-чество в школе, выступает «Центр формирования здоровья обучающихся и воспитанников общеобразовательного учреждения», организующий свою деятельность на основе потребностно-мотивационного, этнокультурного и социопро-граммированного подходов с использованием воспитательных технологий, удовлетворяющих доминирующие возрастные потребности учащихся-подростков и моделирующих социально значимые ситуации для конкретного региона.
5. Критериями развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству являются: позитивный образ «Я» и адекватная самооценка, т.е. признание себя и доверие к собственной природе и организму; уверенность в себе, основанная на вере в свои возможности; поведенческие намерения, собственно поведение, аффективные реакции относительно основных факторов, обеспечивающие здоровый образ жизни человека. В зависимости от степени проявления выявленных критериев у подростков имеют место разные уровни развития установочной системы на здравотворчество.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глушко, Дмитрий Евгеньевич
Выводы по второй главе:
1. Выявленные, в данной главе, факторы, определяющие развитие у учащихся-подростков средней общеобразовательной школы № 24 г. Якутска аутоагрес-сивного образа жизни, позволили определить основные объекты педагогического, социально-педагогического воздействия, формирующего в ходе опытно-экспериментальной работы установочную систему на здравотворчество:
- учащийся и его отношение к себе как личности;
- школьная среда (учащийся в воспитательно-образовательном процессе);
- семья учащегося;
- взаимодействие учащегося с другими людьми (одноклассники, друзья и др. люди).
2. Анализ проведенного изучения категорий образа жизни школьников среднего звена, педагогические наблюдения позволили нам разработать ориентировочную минимальную диагностическую программу изучения сформированное™ установочной системы на здравотворчество школьников позволяющую увидеть и оценить: готовность и способность школьника осознанно анализировать и вносить адекватные коррективы в личный образ жизни. Программа позволила комплексно исследовать установки, знания, поведенческие намерения и собственно поведение, аффективные реакции школьника относительно пяти основных факторов, обеспечивающих здоровый образ жизни человека (способность к созидательному труду; высокая образованность; физическое здоровье; духовность и нравственность; здоровая окружающая среда). В соответствии с указанными факторами, для каждого уровня исследователем были обозначены основные проявления активности школьника.
Указанные проявления активности были обусловлены видами и формами деятельности, которые школьники среднего звена выполняли в условиях городской жизни. В других условиях (например, село) указанный минимум, возможно, дополнить необходимыми проявлениями, адекватными региональным и национальным специфическим особенностям.
3. На основе анализа результатов социально-педагогического, социально-психологического воздействия можно утверждать, что установочную систему на здравотворчество возможно сформировать на основе соответствия воспитательного и образовательного процесса доминирующим (актуализирующимся), на данном этапе возрастного развития, потребностям ребенка. Для этого необходимо предоставить учащимся возможность свободы выбора видов, форм творческой деятельности и стратегии ее реализации.
4. Здравотворчество школьников должно иметь социально-педагогическую поддержку со сторону ближайшего социума.
Заключение.
Социально-педагогические, социально-психологические и социологические изучения образа жизни современных школьников-подростков, выявили:
1. факторы развития аутоагрессивного поведения характеризующегося устойчивой тенденцией к омоложению данного процесса;
2. многообразие методов и технологий формирования у школьников-подростков устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни.
Данные обстоятельства побуждают исследователей адаптировать педагогические технологии к региональным особенностям, а также изыскивать формы и технологии измерения изменений, возникающих в результате целенаправленного педагогического, социально-педагогического, социально-психологического воздействия на личность школьника-подростка.
Теоретический анализ философско-педагогических и социально-психологических подходов к формированию здорового образа жизни позволяет трактовать здоровый образ жизни как сложную многофакторную, динамическую систему жизнедеятельности развивающейся личности, обусловленной тенденцией актуализации, как «основного мотивационного внутреннего импульса». В трудах авторитетных зарубежных специалистов (Ф. Зимбардо, К.Роджерс), рассматривающих те или иные аспекты формирования образа жизни, поведения встречается понятие «установочная система на.» конкретный вид жизнедеятельности». А в трудах отечественных специалистов (В.В.Колбанов, Е.В.Ткаченко, и др.) используются понятие здравотворчество и здоровьесбере-жение. Это позволяет нам концептуально обосновать «здравотворчество» как осознанную активность (деятельность, поведение, общение и т.д.) человека по формированию, сохранению и восстановлению личного здоровья, обеспеченная оптимальной стратегией, адекватными воспитательными технологиями, эффективными приемами и методами сохранения, восстановления здоровья, а также системой социально-психологической поддержки данной активности со стороны социума.
Основываясь на вышеуказанном, можно предположить, что в основе процесса здравотворчества школьника лежит непрерывный процесс взаимодействия между ним, как индивидом, и ситуациями, в которые он включен, и на которые школьник реагирует на основе когнитивных и мотивационных факторов, а также, того психологического значения, которое ситуация имеет для него в конкретный момент (другими словами, когнитивные и мотивационные факторы, а также ситуации можно определить как категории установочной системы: установки, поведенческие намерения, поведение, когниции, эмоции). Таким образом, чтобы школьник мог осознанно и эффективно заниматься здравотворчеством, необходимо сформировать у него соответствующую устойчивую совокупность мотивов, установок, знаний, умений, поведенческих проявлений.
В связи с данным заключением считаем целесообразным, дополнить педагогический и социально-педагогический глоссарий термином «установочная система на здравотворчество», привнесенным из социальной психологии и профессиональной педагогики. Данный термин наиболее удачно отражает весь спектр факторов, обуславливающих готовность и способность человека осознанно управлять собственным поведением, формируя тем самым личный образ жизни.
Понятие «установочная система на здравотворчество», представляющая собой взаимосвязь отдельных реакций школьника и составляющая комплексное образование из 5 основных категорий (установки, поведенческие намерения, поведение, когниции, эмоции), поможет нам проследить в ходе исследования динамику формирования и степень готовности школьника к осознанному здраво-творчеству.
Сформулированные выше теоретические концепты были проверены в ходе нашего диссертационного исследования, в рамках которого решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1. Проведен анализ филосовско-психологических подходов к формированию культуры здоровья, уточнены теоретические предпосылки и требования к организации и развитию воспитательной работы по формированию установочной системы на здравотворчество.
2. Разработано и утверждено приказом министра образования Республики Саха (Якутия) от 06.09 2001 г. № 01-08/1172 Положение «О Центре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)», а также, в качестве приложений, «Общие требования к специалисту (квалификационная характеристика пе-дагога-валеолога)» и «Должностная инструкция руководителя Центра формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения министерства образования Республики Саха (Якутия)». На основе Положения «О Центре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)» разработано и утверждено Положение «Центра здорового образа жизни при образовательном учреждении начального профессионального образования» (приказ Генерального директора Государственного учреждения «Учебно-производственное и научно-методическое объединение «Сахапрофтех»» от 19.10.2001 г. № 0106/390).
3. Сформулированы «Критерии оценки деятельности общеобразовательного учреждения Республики Саха (Якутия) по формированию культуры здоровья».
4. Разработан, адаптирован и апробирован комплекс воспитательных технологий по формированию установочной системы на здравотворчество.
5. Разработана и апробирована ориентировочная минимальная диагностическая программа изучения сформированности у школьников-подростков установочной системы на здравотворчество.
6. Предложены меры по развитию деятельности общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), реализующих программы формирования здорового образа жизни.