Формирование ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Молчанова, Галина Аркадьевна

  • Молчанова, Галина Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Молчанова, Галина Аркадьевна. Формирование ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2007. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молчанова, Галина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование ценностных ориентации студентов средствами русской национальной культуры как научно-педагогическая проблема.

1.1. Проблема формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры в научно-педагогической литературе.

1.2. Сущность и содержание формирования ценностных ориентаций молодежи средствами русской национальной культуры.

1.3. Функциональные возможности русской национальной культуры в процессе формирования ценностных ориентаций студентов. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Практика формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

2.1. Модель формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

2.2. Педагогические условия реализации предложенной модели.

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения во всех областях российского общества обусловили перемены в общественном сознании, утрату духовных и нравственных идеалов. Однако разрушение прежних ценностей не привело к появлению идеи, консолидирующей современное российское общество, а произошло отчуждение личности от норм, традиций и духовно-нравственных ценностей национальной культуры, нарушилась преемственность поколений. Культурная среда России переживает сложный этап развития: наблюдается переоценка ценностей устоявшихся теорий и сложившихся концепций, разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем. В силу того, что многие прежние духовные ценности и ориентиры утрачены, а новые пока не выработаны, распространяются ложные ценности «массовой» культуры и субкультур, в массовом сознании (особенно в молодежном) стали преобладать деструктивные и разрушительные ценностные установки.

Вследствие этого в настоящее время актуальна проблема формирования ценностных ориентаций молодежи средствами русской национальной культуры. В данном случае культура предстает уникальным механизмом самосохранения общества, является средством адаптации к окружающему миру; усвоение ее образцов является базовым элементом развития личности, ориентированным на нравственные и эстетические ценности человека. Культура затрагивает весь внутренний, мировоззренческий и нравственный мир личности: устремленность в будущее, ценностные ориентиры, интересы и потребности, чувства и разум. Теоретико-методологические основы феномена культуры рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, JI.H. Когана, М.К. Мамардашвили, Э. С. Маркаряна, В.М. Пивоева и др.

В современных условиях, как отмечает большинство ученых, при формировании ценностных ориентаций студентов необходимо уделять приоритетное значение национальным российским традициям и ценностям, достижениям национальной российской культуры, не умаляя роли общечеловеческих ценностей. Важнейшим элементом развития личности является приобщение студентов к духу и культуре своего народа (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.).

Высшая школа России является не только институтом подготовки кадров-высшей квалификации, но и не в меньшей степени институтом развития личности, формирования гражданских и личностных качеств, обеспечивающих функцию наследования культуры народа. Таким образом, усвоение общекультурной составляющей высшего образования означает: присвоение духовных ценностей, которые способствуют перспективному развитию общества; осознание этих ценностей своими через признание идеалов; реализацию эталонов и образцов поведения, способствующих достижению возникающих в культуре перспектив. Становится очевидным, что освоение культуры, приобщение молодежи к ценностям российской и мировой культуры находятся в прямой зависимости от эффективности образовательной деятельности высшей школы.

Не случайно в последние годы растет число работ, связанных с формированием ценностных ориентаций студентов и с формированием ценностных ориентаций средствами культуры в частности. Данной проблеме посвящены труды В.И. Андреева, JT.A. Байковой, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, И.А. Липского, М.И. Старова, Р.С. Пионовой, А.Д. Солдатенкова, Ю.Г. Фокина и др.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что в последние годы целенаправленно проводятся исследования по поиску новых подходов к формированию ценностных ориентаций студентов. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры, необходимо определение критериального аппарата оценки сформированности ценностных ориентаций; не разработана технология эффективного формирования данного феномена.

Таким образом, можно констатировать наличие объективно существующего противоречия между потенциальными возможностями русской национальной культуры для формирования ценностных ориентаций студентов и неразработанностью научно-теоретических и технологических основ процесса формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

Указанное противоречие обусловило проблему исследования: выявление и анализ педагогических условий, способствующих формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры, что определило формулировку темы. Такой подход позволяет: на теоретическом уровне - сосредоточить усилия на разработке и обосновании теоретических основ формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры; на прикладном уровне - ориентировать педагогов на выявление специфических особенностей формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

2. Разработать педагогическую модель формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

3. Разработать критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень сформированное™ ценностных ориентаций студентов.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы для педагогических и научно-педагогических кадров.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры будет эффективен, если:

- определены сущность и содержание формирования ценностных ориентаций студентов в вузе на основе культурологического подхода;

- разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры, основанная на культурологическом, аксиологическом, комплексном и личностно-деятельност-ном подходах, включающая компоненты: цели формирования; средства их достижения; продукты и результаты деятельности; содержание педагогической деятельности, определяемое набором методов и форм развития личности; педагогические технологии, имеющиеся ресурсы;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень сформированности ценностных ориентаций;

- определены педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

Методологической основой исследования является философская концепция развития личности в процессе освоения культурно-исторического опыта; положения о единстве сознания и деятельности; о деятельности как форме познания действительности и условии развития личности; идеи культурологического, аксиологического, комплексного, личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся: общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, соответствующих образовательных технологий (А.И. Арнольдов, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Макарова, Н.Д. Никандров,

ГТ.И. Пидкасистый, Р.С. Пионова, И.П. Подласый, C.JI. Рубинштейн, Г.К. Се-левко, В.А. Сластенин, Ю.Г. Фокин, М.С. Чванова и др.); положений культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.); формирования личности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, Н.Н. Нечаев, А.Е. Одинцова, А.И. Щербаков и др.); положений аксиологического подхода к развитию личности (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Д.И. Водзинский, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.); воспитания эстетической и художественной культуры личности (Г.Г. Квасов, В.Т. Лисовский, З.В. Сикевич и др.); проблемы формирования ценностных ориентации (Н.Г. Багдасарьян, Л.К. Иванова, Е.Б. Мостовая, Е.Н. Селезнева, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, культурологической); анализ феномена русской национальной культуры;

- эмпирические методы (социологический опрос, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка);

- методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась Академия непрерывного образования Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Отдельные методики использовались и на других категориях: слушателях Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено 130 студентов (в формирующем эксперименте принимало участие 80 человек).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап - поисковый (2001-2002 годы). Анализ литературы по проблеме исследования, определение его цели и задач, выбор объекта и предмета исследования, разработка плана и инструментария, выдвижение первичных гипотез. Подготовка и проведение констатирующего эксперимента, посвященного выявлению ценностных ориентаций студентов, анализ его результатов.

Второй этап - экспериментальный (2002-2004 годы). Определение основных задач и методики формирующего эксперимента. Осуществление опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентаций студентов, проверялись намеченные ранее педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2004-2006 годы). Анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены сущность и содержание формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры;

- выявлены функции русской национальной культуры, целенаправленно влияющие на процесс формирования ценностных ориентаций студентов (фиксации информации в различных текстах на «языках культуры»; осуществления коммуникации в обществе во времени и в пространстве; получения новой информации и преобразования имеющейся);

- разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентаций студентов;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «ценностные ориентации» применительно к процессу их формирования средствами русской национальной культуры в условиях высшего профессионального образования; теоретическом обосновании модели формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры в условиях вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы профессионального образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры, разработанные критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций могут быть использованы в процессе воспитания будущих специалистов. Составляющие разработанной программы «Венок ремесел» могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вуза в формах учебных спецкурсов, факультативов, а также внеаудиторной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры - это: 1) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности ценностного отношения к явлениям действительности путем воздействия на личностные качества средствами русской национальной культуры; 2) результат, фиксирующий факт усвоения личностью ценностей, порожденных этим процессом; 3) фактор изменения личностных качеств студента, среди которых: аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, целеустремленность, способность к деятельности по законам красоты, способность к катарсису, способность к созданию новых эстетических ценностей (художественное творчество).

2. Модель формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом русской национальной культуры в области формирования ценностных ориентаций и нереализованностью его в силу неразработанности в педагогической науке. Модель основана на подходах: культурологическом, аксиологическом, комплексном и личностно-деятельностном; включает компоненты: цели формирования, средства их достижения, продукты и результаты деятельности; содержание педагогической деятельности, определяемое набором методов и форм воспитания; педагогические технологии, имеющиеся ресурсы.

3. Оценка уровней сформированности ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры возможна по следующим критериям и показателям:

Ценностное отношение к русской национальной культуре проявляется через совокупность таких показателей, как осознание ценности наследия русской национальной культуры; понимание и оценка целей и задач формирования ценностных отношений средствами русской национальной культуры; наличие внутренней потребности личности в самосовершенствовании, духовном самоопределении.

Психологическая готовность к усвоению г{енностей русской национальной культуры проявляется через устойчивый интерес к вечным проблемам цели и смысла жизни, справедливости, правды и человеческого счастья; положительную устойчивую мотивацию к самопознанию и самосовершенствованию; широкие интересы к культуре, искусству.

Творческая активность в усвоении ценностей культуры проявляется через совокупность таких показателей, как способность к видению достижений культуры во всех ее проявлениях, нестандартность мышления, способность к восприятию инноваций.

Условно выделены три уровня сформированности у студентов ценностных ориентаций средствами русской национальной культуры: адаптивный, эвристический, креативный.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры, являются:

- сочетание разнообразных форм и методов, способствующих формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры;

- направленность учебного процесса и внеаудиторной деятельности на формирование внутренней мотивации к усвоению ценностей русской национальной культуры;

- формирование рефлексивной позиции студента;

- изменение отношения педагогических кадров к воспитанию студентов на ценностях русской национальной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ТГУ им. Г.Р. Державина. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на международных научных конференциях: «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006); всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (Тамбов, 2006),

Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006); региональных научно-практических конференциях: «Социальное партнерство в сфере профессионального образования» (Тамбов, 2004), «Интеграционные процессы в системе профессионального образования в современной России» (Тамбов, 2005). Основные результаты исследования опубликованы в научно-методических изданиях.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Молчанова, Галина Аркадьевна

Результаты исследования позволяют судить о том, что выполнение педагогических условий, способствующих формированию ценностных ориентаций студентов, привело к повышению ценностного отношения студентов к русской национальной культуре: на эвристическом уровне - с 60,18% до 78,52%, на креативном - с 7,96% до 10,17%; и понижению на адаптивном уровне с 31,86% до 11,31%.

Психологическая готовность к усвоению ценностей русской национальной культуры повысилась на эвристическом уровне - с 46,29% до 63,19%, на креативном уровне - с 5,76% до 9,45% и понизилось на адаптивном уровне с 47,95% до 27,36%.

В процессе апробации педагогической модели на практике отмечено повышение творческой активности студентов в усвоении ценностей культуры: на эвристическом уровне - с 26,84% до 51,15%, на креативном - с 4,09% до 14,81% и понижение на адаптивном уровне с 69,07% до 34,04%.

Полученные результаты в целом подтвердили правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.

1. Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, связанные с тенденциями в динамике социума.

2. Формирование ценностных ориентаций - это: 1) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности ценностного отношения к явлениям действительности при помощи воздействия на личностные качества средствами русской национальной культуры; 2) результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью ценностей, порожденных этим процессом, которые важны для их экономического, культурного, нравственного, интеллектуального состояния; 3) фактор изменения личностных качеств будущего специалиста, среди которых: аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, целеустремленность, способность к деятельности по законам красоты, способность к катарсису, способность к созданию новых эстетических ценностей (художественное творчество) и т.д.

3. Теоретически обоснована педагогическая модель формирования ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры, которая базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом русской национальной культуры в области формирования ценностных ориентаций и нереализованностью его в силу неразработанности в педагогической науке. Модель включает следующие компоненты: методологические подходы, цель, содержание учебной информации, методы и формы, способы и средства, уеловия организации, критерии оценки сформированности ценностных ориентаций (адаптивный, эвристический, креативный).

Отметим, что принятая модель принципиально многофакторна и подразумевает поиск форм и методов работы, адекватных конкретным условиям, свободу творчества и т.д. Она не может быть стабильна, не может иметь замкнутого круга формальных рекомендаций по ее поддержанию. Уже поэтому многое будет зависеть от дальнейших исследований данной проблемы.

4. В диссертационном исследовании были выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры. Педагогические условия носят комплексный, не поддающийся жесткому программированию и прогнозированию характер, требуют от педагога высокого уровня профессиональной подготовки, направленности на формирование ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры. Наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие педагогические условия:

- сочетание разнообразных форм и методов, способствующих формированию ценностных ориентаций студентов средствами русской национальной культуры;

- направленность учебного процесса и внеаудиторной деятельности на формирование внутренней мотивации к усвоению ценностей русской национальной культуры;

- формирование рефлексивной позиции студента;

- изменение отношения педагогических кадров к воспитанию студентов на ценностях русской национальной культуры.

Выявлены некоторые особенности формирования ценностных ориентаций студентов, связанные с тем, что:

- у студенческой молодежи в основном сформированы ценностные ориентации, поэтому воспитательная работа должна быть нацелена на нестандартные, эвристические, поисковые средства и методы воспитания, опирающиеся на потребности, инициативу и поиск самих студентов;

- при организации воспитания студентов необходимо учитывать и использовать социальный и биологический факторы развития личности студента, благодаря чему формирование личности приобретает индивидуализированный характер;

- совместная творческая деятельность и творческие контакты преподавателя и студента не поддаются точному прогнозированию и предвидению (творчество трудно планировать, ибо в нем действуют главным образом механизмы саморегуляции).