Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат педагогических наук Демченко, Зинаида Алексеевна

  • Демченко, Зинаида Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Демченко, Зинаида Алексеевна. Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Архангельск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демченко, Зинаида Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к педагогической деятельности.

1.1. Характеристика основных концептуальных подходов к изучению феномена «педагогическая деятельность».

1.2. Психолого-педагогический анализ категории «ценностное отношение» с позиции педагогической деятельности учителя.

1.3. Личностный смысл в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опыт формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

2.1. Содержание педагогического образования как фактор формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

2.2. Проектирование содержания педагогического образования как средство формирования у студентов ценностного отношения к деятельности учителя.

2.3. Педагогические условия реализации образовательной технологии поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя»

Актуальность исследования. Ключевой задачей модернизации российского образования на 2001-2010 гг. является изменение государственной политики по отношению к педагогу, деятельность которого направлена на развитие социокультурных и духовно-нравственных ценностей российского общества. В связи с этим возрастает потребность в реформировании содержания подготовки будущих учителей, способных воплощать в жизнь идею о приоритете общечеловеческих ценностей и ориентации на Человека как высшую ценность социокультурного бытия (Д.И. Фельдштейн).

Обращение к категории «ценностное отношение» как специфическому образованию в структуре педагогической деятельности учителя предполагает разработку образовательных технологий, обеспечивающих развитие ценностной сферы личности студента, способного следовать этическим и нравственным нормам общества. Практическая реализация гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы через отношение к учащемуся как к личности, а не как к «дитяти» (Е.Ф. Баранова, Н.Е. Щуркова), направлена на поиск аксиологической и личностно-смысловой составляющей образовательного процесса вуза. В связи с этим одной из приоритетных задач высшего педагогического образования является выявление гуманистического потенциала личности будущего учителя и его ценностных ориентаций (В.А. Василенко, З.И. Васильева, М.Я. Виленский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский,

B.Б. Ежеленко, JI.3. Тенчурина и др.). Проблемное поле поиска смыслового инварианта ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов связано с психолого-педагогическими проблемами аксиологического становления его внутренней позиции (А.К. Маркова) и рефлексией на педагогическую деятельность как ценность (В.П. Бездухов, М.Я. Виленский, В.И. Гинецинский, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.).

Целенаправленному формированию у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы

C.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др. Изучение данного феномена базируется на концепции об общественной и гуманистической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев,

C.JI. Рубинштейн, Э. Франкл и др.); на теории ценностей, мотивов и потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов, Д.Н. Узнадзе и др.); теории социальных ролей и социальной деятельности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.).

Учеными актуализируется проблема личности учителя как носителя ценностных ориентаций (К.А. Абульханова-Славская, Т.И. Адуло, Е.П. Белозерцев, Т.С. Буто-рина, В.И. Гинецинский, А.Н. Григорьева, В.Г. Евстратов, А.В. Кирьякова, Т.Н. Маль-ковская, Н.Н. Полетаева, Г.А. Самодова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.) и социокультурного опыта (Г.М. Андреева, А.Г. Козлова, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Т.В. Лодкина, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Радионова, И.З. Сковородкина, Л.З. Тенчурина, А.П. Тряпицына, Е.Н. Федорова и др.). Характерной чертой данных исследований является их ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности.

Источниковедческий анализ показал, что в теории и истории педагогики накоплен значительный объем научных знаний о педагогической деятельности как социальном явлении (Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев и др.); социальном действии (В.И. Загвязинский, А.К. Кан-Калик, Т.И. Ша-мова и др.); форме активного отношения субъекта деятельности к окружающему миру (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, А.В. Кирьякова и др.); средстве формирования ценностных приоритетов общества (Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, С.К. Бондырева, М.С. Каган, В.А. Караковский, В.Д. Колесов и др.) и т.д. Но при этом вне исследовательского поля осталось обращение к педагогической деятельности как к социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности. В данном контексте педагогическая теория и практика вступают в серьезные противоречия между: теоретическим решением проблемы формирования у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности и практической реализацией данной идеи в социокультурных условиях образовательного процесса вуза; ориентацией современного педагогического образования на предметно-содержательный результат деятельности будущего учителя и необходимостью развития у студентов гуманистической и аксиологической направленности личности; потребностью модернизации содержания педагогического образования в целях формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности и недостаточной разработанностью предметного содержания в образовательных технологиях, включающих в себя гуманистическую и аксиологическую составляющие педагогической деятельности учителя; высокими требованиями, предъявляемыми к личностным качествам выпускника педагогического вуза, и неразработанностью образовательных технологий, направленных на развитие у студентов ценностной сферы личности, ее гуманистической направленности как перспекивы формирования личностного смысла ценностного отношения к будущей деятельности.

Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему исследования, которая состоит в поиске альтернативной образовательной технологии, позволяющей в условиях образовательного процесса вуза интенсифицировать формирование у студентов ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как социопедагогическому феномену (в центре личность человека) и системообразующей ключевой ценности (в центре базовые общечеловеческие ценности, в том числе ценность человека и ценность его деятельности).

Проблема исследования обусловила выбор темы «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя».

Объект исследования: отношение будущего учителя к педагогической деятельности.

Предмет исследования: формирование у будущего учителя ценностного отношения к педагогической деятельности в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе педагогического вуза.

Гипотеза исследования: ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего учителя будет сформировано, если: студент сориентирован на гуманистическую направленность педагогической деятельности как ретранслятора базовых общечеловеческих ценностей, ее аксиологическую сущность; содержательная сторона образовательной подготовки студентов отражает значимость педагогической деятельности как социопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности; ^ личностный смысл как особое психолого-педагогическое состояние и как форма связи между будущей педагогической деятельностью и ценностным отношением к ней выступает в качестве сущностной составляющей данного вида отношения; образовательная технология как вариативная часть государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (по направлению образование и педагогика) включает аксиологически значимое содержание педагогического образования и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов при ведущей роли преподавателя вуза, моделирующего формирование ценностного отношения у студентов к педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ философских и психолого-педагогических идей о сущности и предметном содержании феномена «педагогическая деятельность» в контексте общечеловеческих ценностей.

2. Выявить теоретическую сущность понятия «ценностное отношение».

3. Исследовать генезис категории «личностный смысл» в качестве сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

4. Изучить особенности формирования ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в условиях образовательного процесса вуза.

5. Разработать и апробировать образовательную технологию поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и раскрыть педагогические условия, детерминирующие данный процесс.

Методы исследования. Дня решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: концептуальный анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления исходных положений исследования; обобщение полученной в ходе исследования научной информации; изучение аттестационных характеристик учителей, работающих в школе, и личных дел студентов педагогического вуза, прошедших учебную практику; проектирование воспитательных ситуаций, направленных на моделирование ценностного отношения студентов к педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; диагностические методы (педагогическое наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы математической обработки первичных данных (статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ, графическая интерпретация результатов исследования, критический отбор общечеловеческих и педагогических ценностей, их ранжирование, дифференциация ценностно-смысловой позиции студентов и др.).

Общую методологию исследования составили: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, Э. Франкл и др.); теории личности, личностных смыслов, сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мя-сищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о сущности развития и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, М.И. Боб-нева, Л.П. Буева и др.).

Теоретической основой исследования являются: теория ценностей (Т.К. Ахаян, Л.П. Буева, А. Г. Здравомыслов, М.С. Каган, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); теория мотивов и потребностей личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, О.Г. Дробницкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); теория социальных ролей и социальной деятельности, а также психологическая теория личности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

База исследования: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова; общеобразовательные учреждения г. Архангельска и г. Новодвинска.

Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2000 г. по 2006 г. В нем приняли участие 468 учителей и 476 студентов педагогического вуза.

Первый этап (2000-2002 тт.) был посвящен систематизации и анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучению программ профессиональной подготовки будущих учителей; определению основных направлений исследовательской работы; постановке проблемы, цели, задач, гипотезы; обоснованию методологии и методов научного исследования. Были уточнены теоретические положения диссертации, спроектирована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлена педагогическая диагностика направленности личности студентов, проведен анализ их ценностного отношения к педагогической деятельности; разработана образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов педагогического вуза и учителей, работающих в школе.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) реализована образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя (спецкурс и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов); проведен анализ эффективности разработанной образовательной технологии; оформлены результаты педагогического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Под педагогической деятельностью понимается целенаправленная деятельность учителя по развитию личности ребенка и его мировоззренческой системы представлений о мире в соответствии с общечеловеческими ценностями. Сущностной характеристикой педагогической деятельности учителя является ее гуманистическая направленность на человека как высшую ценность. Педагогическая деятельность как ключевая системообразующая ценность представляет собой значимый фактор воспроизводства общечеловеческих ценностей.

Исходя из этого, в содержание педагогического образования должны быть заложены следующие взаимосвязанные компоненты: историко-педагогический, психолого-педагогический, аксиологический. Историко-педагогический компонент включает генезис педагогической деятельности учителя, анализ формирования понятий «ценности» и «ценностное отношение» к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности. Психолого-педагогический компонент связан с гуманистической направленностью педагогической деятельности учителя, ориентацией участников учебно-воспитательного процесса на формирование у них определенной модели поведения в процессе коммуникативного взаимодействия и межличностного общения, в результате которого транслируются общечеловеческие ценности и ценность педагогической деятельности. Аксиологический компонент связан с изучением различных систем ценностей, детерминирующих развитие гуманистической направленности личности студентов, с раскрытием роли общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности учителя, принятие которых как «значение-для-меня» синтезирует представление студентов о педагогической деятельности как социопедагоги-ческом феномене.

2). Ценностное отношение к педагогической деятельности выступает в качестве сформированной у студентов в образовательном процессе вуза личностной позиции, характеризующейся гуманистической направленностью. Проблема формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности есть проблема ценности этого отношения (М.С. Каган). Как социально-философский и психолого-педагогический феномен она непосредственно связана с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы студентов как источниками личностного и профессионального смысла в педагогической деятельности. Противоречивость отношения студентов к педагогической деятельности (общее и особенное) обусловливается тем, что преподаватель вуза как ретранслятор общечеловеческих и педагогических ценностей в процессе коммуникативного взаимодействия со студентами, с одной стороны, пропагандирует идеи гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы, а с другой, он сориентирован государственным образовательным стандартом на традиционные подходы к обучению студентов.

3). Личностный смысл как субъективный феномен представляет собой особый уровень развития ценностной позиции личности в деятельности и ее ценностного отношения к ней. Личностный смысл как сущностная составляющая ценностного отношения к педагогической деятельности формируется у будущего учителя в процессе качественного освоения базового содержания педагогического образования, развивается в процессе освоения вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования (спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы, личностноориентированные проекты педагогического сопровождения учебной практики студентов и пр.).

4). Образовательная технология поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя через ее сущностную составляющую - личностный смысл осуществляется в рамках взаимного творческого диалога преподавателей и студентов вуза и включает в себя: понятийно-сциентический этап, детализирующий социальную значимость профессии учителя в соответствии с ее аксиологической сущностью и гуманистической направленностью; представленче-ско-образный этап, формирующий логику личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности; операционно-действенный этап как проявление студентами личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности в условиях учебной практики.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что: педагогическая деятельность рассмотрена как социопедагогический феномен, детерминирующий ценностное отношение будущего учителя к личности и индивидуальным особенностям учащегося; раскрыта содержательная сущность ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности; выявлено концептуальное своеобразие личностного смысла в структуре ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; научно обоснованы педагогические условия поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит: в уточнении дефиниции «педагогическая деятельность» с позиции ее аксиологической сущности; в методологическом обосновании психолого-педагогического содержания понятия «ценностное отношение учителя к педагогической деятельности»; в разработке предметного содержания понятия «личностный смысл» как сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключена в следующем: представлен комплекс диагностических методик, позволяющих исследовать гуманистическую направленность личности студентов и позитивную динамику изменения у них ценностного отношения к будущей педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности; в образовательный процесс вуза внедрена образовательная технология поэтапного формирования личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; осуществлено учебно-методическое сопровождение поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя; материалы исследования могут быть интегрированы в образовательный процесс школы, факультетов и институтов повышения квалификации работников образования, в научно-исследовательскую работу студентов и аспирантов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: методологической обоснованностью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сочетанием статистической обработки полученных данных с их качественным анализом; практическим использованием полученных результатов исследования в образовательном процессе педагогического вуза; наличием у диссертанта многолетнего опыта педагогической деятельности в качестве учителя школы и преподавателя вуза, личным участием в руководстве опытно-экспериментальной работой.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета (2000-2006 гг.), на педагогических совещаниях, научно-методических семинарах в общеобразовательных учебных заведениях г. Архангельска, г. Новодвинска, на научных конференциях разного уровня: международных (Архангельск, 2001, 2003, 2004; Северодвинск, 2001; СПб., 2006; Германия, г. Эрланген, 2006); всероссийских (Архангельск, 2003,2004,2006; Барнаул, 2003; Вологда, 2006).

Разработанная в ходе исследования программа спецкурса «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» и учебно-методические рекомендации к ней прошли апробацию в ill У им. М.В. Ломоносова на историческом, естественно-географическом, физическом и филологическом факультетах, в педагогическом колледже № 15 г. Москвы, Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина.

По результатам исследования была сделана заявка на проведение научного семинара, которая поддержана Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ -2006, проект 06-06 14123 г). Основные результаты исследования отражены в 17 публикациях.

Содержание работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 241 наименование, приложений. Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.Общий объем диссертационной работы содержит 169 страниц.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Демченко, Зинаида Алексеевна

Выводы по второй главе

Организованный и проведенный педагогический эксперимент, направленный на формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя, позволил прийти к следующим заключениям. В сложной структуре профессиональной подготовки будущих учителей к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности и социопедагогическому феномену особая роль отводится концептуальным знаниям студентов по основам базового курса педагогики. Не менее значимую роль в данном процессе имеет вариативная часть государственного образовательного стандарта (спецкурсы, спецпрактикумы, спецсиминары, личност-но-ориентированные проекты педагогического сопровождения учебной практики студентов пр.).

Анализ результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволил заключить, что на формирование ценностного отношения студентов к будущей профессионально-педагогичесой деятельности оказывает существенное влияние система ценностных установок.

В исследовании установлена связь между внутренней позицией студентов и характером получаемого ими знания о сущности педагогической деятельности, ее противоречивости. Внутренняя позиция студентов, наложенная на ценностный мотив педагогической деятельности будущего учителя, детерминирует развитие личностного смысла ценностного отношения к ней как социопедагогическому феномену.

В результате проведенного эксперимента подтверждена идея (Е.П. Ильин) о том, что не сама деятельность является побудителем ценностного отношения к ней, а ее значение для учителя. Становится понятным рассуждение А.Н. Леонтьева о «сдвиге мотива на цель», когда к деятельности побуждает не просто желание овладеть предметом (педагогическая деятельность как профессиональный интерес к преподаваемым учебным предметам), а выполнение самой деятельности вследствие установленного к ней интереса как системообразующей ключевой ценности, получение от деятельности удовольствия (личностный смысл).

Сопоставление результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы с результатами исследований ценностных ориентаций личности: В.П. Алексеева («ценностные ориентации личности и перспективы их формирования»)', М.Я. Виленский («ценностное сознание в структуре профессионально-личностного развития студентов»)-, М.С. Каган («человеческая деятельность и ее ценностные аспекты»)-, В.П. Сагатовский («образ жизни и активная жизненная позиция личности»)-, Г.А. Самодова, В.А. Сластенин («формирование мотивационной готовности студентов к педагогической деятельности») и др. позволило сделать заключение о том, что формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя связано с качеством получаемого педагогического образования.

Не менее значимым является выявленное в исследовании положение о том, что формированию ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя благоприятствуют специально созданные педагогические условия его лично-стно-ориентированной и психолого-педагогической поддержки в процессе получения базового и вариативного педагогического образования, а также последующей учебной практики.

В результате проведенного исследования была разработана и апробирована образовательная технология, представленная нами как спецкурс «Формирование ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя» и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов.

В процессе диагностики ценностных ориентаций и направленности личности студентов и учителей установлено: индивидуально-личностная и профессионально-педагогическая система ценностей студентов и учителей, работающих в школе, включает в себя: а) ценности, связанные с утверждением личностью своей социальной роли и социального статуса в общественной и профессиональной среде (общественная и профессиональная значимость); б) ценности, связанные с престижем педагогической деятельности и перспективы роста, развития карьеры субъекта деятельности; в) ценности, удовлетворяющие потребности в общении, взаимодействии, взаимоотношении (коммуникативная и социальная перцепция).

При проектировании образовательной технологии (спецкурс и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов) подтвердилось предположение о том, что существенными характеристиками реализации педагогических условий, способствующих формированию ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя являются: наличие знаний о природе и сущности понятий «педагогическая деятельность как системообразующая ключевая ценность» (в центре общечеловеческие и профессиональные ценности, сам учитель как ценность) и «ценностное отношение» как педагогическая категория; наличие знаний о гуманистической сущности педагогической деятельности учителя и роли ценностного отношения к ней (в центре личность учащегося и человека как высшей ценности социального бытия); наличие удовлетворенности от результатов учебной и педагогической деятельности, процесса самоактуализации гуманистической направленности личности и др.

Исследование подтвердило гипотетические положения о систематизирующей роли личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности как сущностной составляющей и критерия устойчивой связи между деятельностью и отношением к ней.

110

Заключение

Выполненное исследование позволило выявить и научно обосновать педагогические условия поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе вуза.

Реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в рамках модернизация высшего образования, признание человека высшей ценностью социального бытия вызывают потребность в теоретическом обосновании и проектировании содержания педагогического образования студентов вуза.

Педагогическая аксиология, разработанная в русле педагогической деятельности учителя, рассматривающая образовательные ценности с позиции самоценности учителя, научно обосновывающая практику использования вариативных образовательных технологий (спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы и пр.), учитывающих их смыслообразующее влияние на изменение внутренней позиции студентов, является эффективной основой для проектирования индивидуальных образовательных маршрутов студентов как способа самовоспитания и самосовершенствования их личности.

Ведущей характеристикой педагогической деятельности является ее гуманистическая направленность. В качестве сущностной составляющей ценностного отношения будущего учителя к педагогической деятельности как социопедагогическому феномену и системооббразующей ключевой ценности выступает личностный смысл, как сформированная ценностно-смысловая позиция студентов.

В результате проведенного исследования было установлено, что педагогическая деятельность есть целенаправленная деятельность учителя по развитию личности ребенка и его мировоззренческой системы представлений о мире в соответствии с общечеловеческими ценностями. Как следствие педагогическая деятельность, выступая в качестве социопедагогического феномена и системообразующей ключевой ценности, представляет собой значимый фактор воспроизводства общечеловеческих ценностей и ценностного отношения к самой педагогической деятельности.

Результаты проведенного теоретического исследования позволили сделать вывод о том, что в содержании современного педагогического образования студентов понятие «педагогическая деятельность» характеризуется следующими ведущими структурными компонентами: историко-педагогическим, психолого-педагогическим, аксиологическим. Историко-педагогический компонент включает генезис педагогической деятельности учителя, анализ формирования понятий ценности и ценностное отношение к педагогической деятельности как системообразующей ключевой ценности. Психолого-педагогический компонент связан с гуманистической направленностью педагогической деятельности учителя, ориентацией участников учебно-воспитательного процесса на формирование у них определенной модели поведения в процессе коммуникативного взаимодействия и межличностного общения, в результате которого осваиваются общечеловеческие ценности и ценность самой педагогической деятельности. Аксиологический компонент, ретранслируя информацию о роли ценностей и ценностных отношений в деятельности человека, детерминирует развитие гуманистической направленности личности студентов, раскрывает перед ними социальную значимость общечеловеческих ценностей в педагогической деятельности учителя, принятие которых как «значение-для-меня» синтезирует представление студентов о педагогической деятельности как социопедагогическом феномене.

В диссертации установлено, что одной из высших форм проявления отношения на уровне человеческой деятельности выступает категория «ценностное отношение». В содержании современного высшего педагогического образования понятие «ценностное отношение» в контексте педагогической деятельности учителя не выделяется в качестве основной дефиниции.

Анализ социально-философских и психолого-педагогических источников позволил представить ценностное отношение как: а) категорию значимости: б) социально-философское явление и психолого-педагогическое действие; в) выражение субъективной позиции и гражданской направленности личности субъекта деятельности; г) форму коммуникативного общения и взаимодействия между субъектом и объектом деятельности; д) способ самовыражения личностного потенциала субъекта деятельности и самоутверждения своей профессиональной и личностной позиции.

В процессе исследования педагогической сущности и предметного содержания категории «ценностное отношение» выявлено, что ценностное отношение к педагогической деятельности выступает в качестве сформированной у студентов в образовательном процессе вуза личностной позиции, характеризующейся гуманистической направленностью. Проблема формирования у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности есть проблема ценности этого отношения (М.С. Каган). Как социально-философский и психолого-педагогический феномен оно непосредственно связано с интересами, мотивами, потребностями, развитием ценностной сферы студентов, как источников личностных и профессиональных смыслов в деятельности. Противоречивость отношения студентов к педагогической деятельности (общее и особенное) обусловливается тем, что преподаватель вуза как ретранслятор общечеловеческих и педагогических ценностей в процессе коммуникативного взаимодействия со студентами, с одной стороны, пропагандирует идеи гуманистической образовательно-воспитательной парадигмы, а с другой он сориентирован государственным образовательным стандартом на традиционные подходы к обучению студентов (избыточный универсализм, отсутствие учета уникальности студентов, неприятие диалога мнений со студентами и пр.).

Обращение к научным психолого-педагогическим источникам позволило показать личностный смысл в качестве сущностной составляющей ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя и принять его как: а) особое психолого-педагогическое состояние субъекта деятельности, позволяющее выстраивать ценностно-смысловую позицию к педагогической деятельности как социопедаго-гическому феномену; б) потребностно-мотивационную готовность будущего учителя нести ответственность за результаты своего отношения к педагогической деятельности; в) особое отношение субъекта к деятельности, в процессе которого ценности общества превращаются в ценности личности и ценности общественных отношений в ценности межличностного взаимодействия и взаимоотношения; г) реализованную мо-тивационную потребность, выступающую в качестве «индивидуализированного отражения действительного отношения личности будущего учителя к тем объектам педагогической деятельности, ради которых будет развертываться его деятельность, осознаваемая им как «значение-для-меня» (А.Н. Леонтьев) (понятия, умения, действия и поступки, социальные нормы, роли, ценности и идеалы) с последующим переводом в «значение-для-других, для- другого» (А.С. Роботова).

Обобщение и систематизация концептуальных подходов к проблеме формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя подтвердили посыпку о том, что личностный смысл, выступая в качестве сущностной составляющей ценностного отношения как субъективный феномен, представляет собой особый уровень развития ценностной позиции личности в деятельности и ее ценностного отношения к ней. При этом установлено, что личностный смысл, как сущностная составляющая ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя формируется в образовательном процессе вуза через поэтапное использование образовательной технологии, включающей вариативное педагогическое образование и личностно-ориентированный проект педагогического сопровождения учебной практики студентов.

Анализ содержания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению образование и педагогика позволил разработать образовательную технологию поэтапного формирования ценностного отношения у будущего учителя к педагогической деятельности как социопедагогиче-скому феномену (в центре личность человека) и системообразующей ключевой ценности (в центре базовые общечеловеческие ценности, в том числе ценность самого человека и его педагогической деятельности).

В процессе проектирования содержания педагогического образования как средства формирования у студентов ценностного отношения к деятельности учителя была разработана образовательная технология, основанная на индивидуализации обучения в вузе с наполнением этого процесса аксиологическим содержанием.

В исследовании было определено, что эффективность реализации данной технологии зависит от ряда педагогических условий, среди которых выделены следующие: актуализация познавательной деятельности студентов, направленной на освоение государственного образовательного стандарта по педагогике в части его аксиологического и гуманистического содержания; организация ценностно-смыслового восприятия и освоения аксиологически значимого педагогического образования студентов через использование эффективных педагогических технологий, включающих методику диагностики направленности личности студентов, их способности к обучению, развитию ценностной позиции; совершенствование педагогического сопровождения учебной практики студентов (личностно-ориентированный проект и индивидуальные образовательные маршруты).

Результаты проведеной работы позволили установить три составляющие компоненты образовательной технологии, благодаря которым осуществляется реализация ценностной позиции студентов к будущей педагогической деятельности: освоение понятийного аппарата аксиологической педагогики; самодиагностика ценностных ориентаций; включение в диалог и полилог по проблемам осуществления педагогической деятельности на уровне ее социальной и социокультурной значимости.

На протяжении всего процесса поэтапного формирования ценностного отношения к педагогической деятельности, от включения студентов в освоение вариативного аксиологически значимого содержания педагогического образования до осуществления личностно-ориентированного проекта педагогического сопровождения их учебной практики, у будущих учителей выявлялось личностно значимое отношение к деятельности.

Результаты формирующего эксперимента дали позитивную динамику сформированное™ личностного смысла ценностного отношения к педагогической деятельности у студентов.

Подтвердились гипотетические предположения о том, что ценностное отношение к педагогической деятельности у будущего учителя характеризуется тем, что: а) будущий учитель сориентирован на гуманистическую направленность педагогической деятельности с точки зрения ее ценностного значения как ретранслятора базовых общечеловеческих ценностей, содержательная сторона его профессионально-педагогической подготовки строится в контексте аксиологической педагогики, отражая тем самым сущностное значение педагогической деятельности, как социопедаго-гического феномена и системообразующей ключевой ценности; б) развитие внутренней позиции и гуманистической направленности личности будущего учителя определено личностным смыслом педагогической деятельности как «значение-для-меня» с последующим переводом в «значение-для-других, для-другого»; в) в качестве технологической стороны развития и сохранения ценностной позиции будущего учителя к педагогической деятельности как социопедагогическому феномену и системообразующей ключевой ценности выступает педагогическая технология с элементами аксиологического и личностно-ориентированого содержания.

В настоящем исследовании предлагается один из возможных вариантов интенсификации процесса формирования ценностного отношения к педагогической деятельности у будущего учителя в образовательном процессе вуза.

Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов формирования ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности у будущего учителя. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с характеристикой понятий «ценности», «педагогические ценности», «ценности педагогической деятельности учителя», «ценностные отношения», «личностный смысл ценностного отношения к педагогической деятельности» как педагогических категорий; теоретическим обоснованием личностно-ориентированных технологий, направленных на подготовку студентов к профессиональной деятельности; проектированием индивидуальных образовательных маршрутов студентов в процессе учебной практики и пр.