Формирование ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию: На примере Алтайского университетского школьно-педагогического округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жарикова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жарикова, Людмила Ивановна
Введение
Глава 1 .Теоретические и практические предпосылки формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию на примере Алтайского университетского школьно-педагогического округа
1.1. Сущность ценностного отношения
1.2. Анализ состояния проблемы формирования ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию в теории и практике
1.3. Алтайский университетский школьно-педагогический округ как условие формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и программы формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию на примере Алтайского университетского школьно-педагогического округа
2.1. Модель формирования ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию в условиях Алтайского университетского школьно-педагогического округа
2.2. Организация и методика исследования
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию на примере АУШПО
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию: На примере Алтайского университетского школьно-педагогического округа»
Актуальность исследования. Анализ и обобщение литературных источников, многолетние наблюдения педагогов показывают, что ориентация на профессию учителя и интерес к учебе изменяются в сторону все большей реалистичности и конкретности в процессе обучения в вузе. В этой связи образовательным учреждениям необходимо показывать практическую значимость обучения и давать более полную информацию о профессии на современном рынке труда. Требуется планомерная работа по ориентации студентов на преподавание в школе и поэтапную, профессиональную карьеру, что поможет обеспечить формирование у них ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию.
В 80-х годах в нашей стране опубликованы концепции непрерывного образования (1988 г.) и непрерывного педагогического образования (1989 г.). Принципы построения системы непрерывного образования рассматривали Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин и др. Проблема непрерывного педагогического образования исследовалась в работах Е.П. Белозерцева, С.М. Годника, С.Г. Вершловского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.Н. Орлова, Е.Н. Шиянова. В работах ряда ученых разработаны принципы управления подготовкой учительских кадров (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, С.М. Годник, В.И. Загвязинский, Н.Д. Хмель, А.Н. Орлов, M.JI. Левицкий). Теоретико-методологические основы ценностного отношения человека к явлениям окружающего мира представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.Д. Деминой, М.С. Кагана, A.M. Коршунова, В.Н. Мясищева, Н.Е. Щурковой, В.А. Ядова.
Методические, организационные, психологические, педагогические проблемы непрерывного образования рассмотрены на конференциях, совещаниях, симпозиумах в Челябинске (1987, 1988, 1989 гг.), Новосибирске
1987 г.), Москве (1989 г.), Одессе (1989 г.), Курске (1990 г.), Красноярске (1990 г.) и т. д.
Непрерывное образование рассматривается как вид социального общения (С.П. Бреев), как система пожизненного обучения и воспитания населения (В.Н. Турченко), как деятельность индивидуума, направленная на систематическое пополнение знаний (B.C. Готт). Авторы в определении понятия "непрерывное образование" выделяют две стороны: как реально функционирующую систему государственных и общественных учреждений и как важнейший социально-педагогический принцип.
В последние годы появились специальные работы по подготовке учителя в рамках непрерывного педагогического образования, активно разрабатываются проблемы регионализации образования (З.К. Каргиева, В.М. Лопаткин, В.М. Петровичев, В.Г. Подзолков, И.И. Проданов, В.Г. Рындак, Н.К. Сергеев, В.В. Тарасов). Принципы непрерывности и преемственности профессионального образования рассматриваются В.В. Горовой, В.В. Горшковым, Ю.Н. Петровым, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, B.C. Ямпольским.
Необходимо отметить, что идея совершенствования подготовки учителя в условиях университетского округа является результатом обобщения многостороннего опыта деятельности средних и высших учебных заведений различных регионов России.
Анализ состояния проблемы показал, что при всем многообразии теоретических и практических подходов к подготовке будущего учителя, проблема формирования у него ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию еще не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях. В публикациях по этой проблеме не раскрыта сущность ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию и его компонентов, недостаточно полно выявлены пути эффективного влияния функций управления на формирование данного качества, практически не изучены место и роль Алтайского университетского школьно-педагогического округа (АУШПО) в формировании ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию. В частности, не разработана модель формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию, при изучении педагогических дисциплин не определены оптимальные формы и методы, обеспечивающие эффективное решение этой проблемы.
В связи с этим, создание единой концепции профессионального развития будущего учителя в рамках АУШПО становится необходимым условием формирования ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию. С другой стороны, ценностное отношение к непрерывному педагогическому образованию формируется не всегда, как требуют современные условия педагогической деятельности. Результаты исследований говорят о том, что более всего удовлетворены выбранной профессией студенты первого курса, к выпускному курсу наблюдается тенденция снижения интереса к выбранной профессии. Основной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие целенаправленной и планомерной работы по формированию ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию.
Актуальность исследования определяется существующим противоречием между необходимостью формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике подготовки будущего учителя.
Проблема исследования состоит в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих формированию ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию будущего учителя.
Цель исследования заключается в конструировании модели формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию и разработке программы ее реализации в условиях АУШПО.
Объект исследования — система непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования — процесс формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию на примере АУШПО.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию осуществляется эффективно, если:
- одним из организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию является создание АУШПО, включающего базовые сельские и городские школы, педагогические лицеи и педагогические колледжи, педагогические университеты, учреждения повышения квалификации;
- средством проектирования выступает структурно-функциональная модель формирования ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию, учитывающая специфику Алтайского университетского школьно-педагогического учебного округа (АУШПО);
- функционирование модели рассматривается как совокупность элементов: цели, принципов, закономерностей, методов управления непрерывным педагогическим образованием, компонентов ценностного отношения, управления, взаимодействия субъектов образовательной деятельности и результата;
- ведется целенаправленное формирование мотивов на непрерывное педагогическое образование на занятиях общепедагогического цикла с использованием специально разработанной программы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические и практические основы формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию в условиях АУШПО.
2. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности сконструированной модели формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию и программы ее реализации.
3. Разработать и внедрить в образовательную практику научно обоснованный спецкурс по формированию у будущих педагогов ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию. Теоретико-методологической основой нашего исследования являются концептуальные идеи философской аксиологии (С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.); концепция непрерывного профессионального образования (М.И. Махмутов, В.Д. Путилин). На общефилософском уровне мы опирались на гносеологические основы моделирования как метода, исследования и способа представления его результатов (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.), на философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий.
Также в своем исследовании мы использовали системно-структурный подход к изучению личности, разработанный в трудах В.М. Бехтерева, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова; теорию отношений, разработанную А.Ф. Лазурским, В.Н. Мясищевым, Б.Г. Ананьевым.
При этом, в своей работе мы ориентировались на фундаментальные положения теории установки (Д.Н. Узнадзе и его школы); основы формирования личности педагога в системе профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); диспозиционную концепцию личности В.А. Ядова; теорию социального действия М. Вебера; региональные подходы к развитию систем образования (С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова, В.М. Лопаткин, А.А. Макареня).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использована совокупность методов исследования, включающая: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение нормативных документов, анализ и оценка выявленных региональных особенностей в деятельности системы непрерывного образования, изучение и обобщение опыта педагогических учебных заведений, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседу, интервьюирование, анкетирование.
Результаты исследования проанализированы с помощью методов математической обработки данных.
Исследование проводилось с 1999 г. по 2002 г. и включало три основных этапа:
Первый этап (1999-2000 гг) - теоретико-аналитический. На основе анализа литературных источников и опыта работы высших учебных заведений системы педагогического образования выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущего учителя, конкретизированы объект, предмет, основная гипотеза исследования, определена система исходных теоретических положений и разработаны модель и программа формирования ценностного отношения будущих педагогов к непрерывному педагогическому образованию на примере АУШПО.
Второй этап (2000-2001 гг) - опытно-экспериментальный. Осуществлены апробация и . внедрение созданной модели формирования ценностного отношения, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебный процесс изменений и объективность сформулированных в гипотезе положений; разработан специализированный курс «Траектория педагогической карьеры».
Третий этап (2001-2002 гг) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и рекомендации; осуществлено их внедрение в практическую деятельность преподавателей педагогических вузов; завершено литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой стали Барнаульский государственный педагогический университет (323 студента) и школа № 69 г. Барнаула (58 учащихся старших классов). На разных этапах исследования в нем участвовало 381 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностное отношение к непрерывному педагогическому образованию -это состояние субъекта, характеризующееся наличием устойчивых знаний о системе непрерывного педагогического образования, удовлетворенностью выбором педагогической профессии, готовностью работать по специальности и постоянно повышать свой образовательный уровень.
2. Формирование ценностного отношения . будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию в условиях АУШПО предполагает последовательное и систематическое использование всех компонентов и блоков представленной модели.
3. Формирование ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию в ходе изучения общепедагогических дисциплин обеспечивается реализацией программы, включающей мотивационный, теоретический, практический и преобразующий этапы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
• впервые исследована проблема формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию в условиях АУШПО;
• сформулировано определение понятия «ценностное отношение к непрерывному педагогическому образованию»;
• систематизированы и проанализированы различные аспекты изучения ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию, выступившие предпосылкой дальнейших, самостоятельных исследований проблемы;
• сконструирована модель формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию в условиях АУШПО и разработана программа ее реализации в учебном процессе;
• выявлены условия, обеспечивающие эффективность реализации модели;
• на основе теории социального действия М. Вебера и в результате проведенного эксперимента выделены типы профессиональной деятельности будущего учителя (ценностнорациональный, целерациональный, традиционный и аффективный).
Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлены программа спецкурса «Траектория педагогической карьеры», методические материалы и варианты диагностики наличия системы знания студентов о непрерывном образовании, тем самым теоретический анализ проблемы доведен до конкретных научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию на примере АУШПО; модифицирована методика выявления динамики отношений студентов к непрерывному педагогическому образованию, обеспечивающая проверку эффективности внедрения программы спецкурса в образовательный процесс педагогического вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечили методологическая обоснованность его основных теоретических положений; системный подход к изучению проблемы; взаимосвязь методов исследования, адекватных его задачам, предмету и логике; разнообразие источников информации; систематическая проверка результатов исследования; всесторонний анализ опытных данных, привлечение ЭВТ к их обработке, подтверждение гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Барнаул, 1997, 1998), всероссийских (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001), городских (Барнаул, 2000, 2001) конференциях; на методических семинарах, в процессе опытно-экспериментальной работы, в учебном процессе факультетов, через выступления на заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в докладах, тезисах и статьях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования; работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, одной схемы, одного рисунка, 13 таблиц и приложений. Диссертация составляет 160 страниц. Список использованных источников включает 274 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жарикова, Людмила Ивановна
Выводы по второй главе
Современная система непрерывного педагогического образования является открытой, многоуровневой и многофункциональной системой. Показателем ее развития служит постоянное обновление содержания и структуры педагогического образования на всех ступенях и уровнях. Развитие системы непрерывного педагогического образования сопровождается возникновением различных проблем. Таких, как снижение престижности педагогического образования, снижение социального статуса учителя, слабая материально-техническая база и недостаточное научно-методическое обеспечение инфордостаточное научно-методическое обеспечение информационной подготовки педагогических кадров, несогласованность методологических подходов при создании и реализации преемственных образовательных программ.
Решение обозначенных проблем возможно на более высоком уровне интеграции педагогических образовательных учреждений в рамках университетских школьно-педагогических округов.
Анализ результатов проведенного исследования показывает, что формирование ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию возможно в высшем педагогическом учебном заведении, но наиболее эффективно этот процесс будет осуществляться в условиях университетского школьно-педагогического округа.
Кроме того, функционирование Алтайского университетского школьно-педагогического округа позволит обеспечить:
• взаимодействие между этапами педагогического образования;
• улучшение качества подготовки педагогических кадров;
• разработку научных основ и научно-практических методов формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию;
• преемственность содержания педагогического образования, средств, форм и методов обучения и воспитания на всех уровнях и ступенях системы непрерывного педагогического образования;
• развитие материально-технической базы и научно-методического сопровождения;
• укрепление престижа педагогической профессии;
• повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников педагогических учебных заведений на рынке труда.
Основной задачей второй главы было достижение соответствия структуры и функций модели процессу формирования ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию. Для этого были выделены и описаны компоненты ценностного отношения, этапы и закономерности развития непрерывного педагогического образования, описаны функции, принципы и методы управления.
Разработан специализированный курс, который в сжатой и доступной форме может показать студентам траекторию педагогической карьеры и место каждого в ней, предполагала изучение этапов допрофессиональной подготовки, базового образования и педагогического совершенствования.
В результате опытно-экспериментальной работы подтвердилась эффективность представленной модели и разработанной программы формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию в процессе изучения спецкурса «Траектория педагогической карьеры» при использовании следующих форм и методов: лекционно-семинарской системы занятий; системы творческих заданий; индивидуального и группового обучения; методов моделирования (в частности, своей педагогической карьеры).
Анализ результатов позволил выделить типы дальнейшей педагогической карьеры, что, по нашему мнению, служит перспективой для будущих научных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию - сложный комплексный процесс, соединяющий в себе несколько компонентов, взаимосвязь между которыми способствует развитию нового качества. С одной стороны, непрерывное педагогическое образование выполняет смыслообразующую функцию, способствует наиболее полной самореализации личности учителя, с другой стороны - обеспечивает удовлетворение профессией и результатами педагогической деятельности.
Актуальность заявленной проблемы заключается в том, что более 50% выпускников педагогических вузов в дальнейшем не работают по своей специальности. Это явление обусловлено социально-экономическими условиями, падением престижа профессии на рынке труда, низкой материально-технической базой современной школы.
Цель исследования заключалась в разработке модели и программы формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию.
Конструированию модели предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике. Анализ литературы показал, что в педагогике, психологии и социологии накоплен некоторый материал, который позволил нам провести диссертационное исследование. Однако нами было выявлено, что проблема формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию еще не выступала в качестве предмета самостоятельного исследования. Теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы и полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что ценностное отношение к непрерывному педагогическому образованию - это состояние субъекта, характеризующееся удовлетворенностью выбором педагогической профессии и готовностью работать по специальности и постоянно повышать свой образовательный уровень. При этом в структуру личности входят образовательные потребности, мотивы и установки.
Ценностное отношение к непрерывному педагогическому образованию позволяет осуществить связь между допрофессиональной подготовкой, базовым образованием и профессиональным совершенствованием. Кроме того, университетский школьно-педагогический округ объединяет соответствующие учреждения, обеспечивая при этом взаимодействия учеников, студентов, учителей, преподавателей и органов управления.
Конструирование модели ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию позволило нам выделить его основные компоненты:
Эмоциональный компонент способствует формированию эмоционального отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию, к самому себе как педагогу и выражается в привязанности, любви, симпатии к педагогической профессии, к ученикам;
Познавательный (конгитивный) компонент способствует восприятию и оценке (осознанию, пониманию, объяснению) объектов и субъектов образования, самого себя как педагога. Познавательная сторона отношения проявляется в принятых личностью моральных ценностях, выработанных убеждениях, вкусах, склонностях, идеалах;
Поведенческий (конатативный) компонент способствует осуществлению выбора поведения личностью по отношению к значимым (ценным) для нее объектам, людям, самому себе и выражается через потребности личности будущего учителя.
Наличие всех этих компонентов означает, что у будущего учителя сформировалось ценностное отношение к непрерывному педагогическому образованию.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Одним из организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию является Алтайский университетский школьно-педагогический округ.
2. Формирование ценностного отношения будущего учителя к непрерывному педагогическому образованию в условиях АУШПО предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессионально-педагогической деятельности, в которой используются все компоненты и блоки представленной модели.
3. Формирование ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию в ходе изучения общепедагогических дисциплин обеспечивается реализацией программы, включающей мотивационный, теоретический, практический и преобразующий этапы.
4. Формирование ценностного отношения предполагает единство процессов формирования мотивации к непрерывному педагогическому образованию будущего учителя, усвоения им теоретических знаний, практической деятельности по формированию ценностного отношения и перспектив его развития.
5. В ходе проведения эксперимента доказано, что у студентов экспериментальной группы сформировано ценностное отношение к непрерывному педагогическому образованию.
Выполненное нами исследование не претендует на решение всех проблем непрерывного педагогического образования. Требуют дальнейшей разработки вопросы о создании оптимальных условий для формирования ценностного отношения к непрерывному педагогическому образованию.