Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Старикова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Старикова, Надежда Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса формирования целостного восприятия у художника-живописца в работе над произведением искусства.
1.1 Теоретические основы и подходы к научному изучению понятия «цвет».
1.2 Теоретические аспекты процесса зрительного восприятия у художника-живописца в работе над произведением искусства.
1.3 Психолого-педагогические основы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений.
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности методической системы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на практических занятиях живописью.
2.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента по формированию целостного восприятия цветовых и тоновых отношений.
2.2. Методическая модель развития целостного восприятия и воспроизведения в живописи цветовых и тоновых отношений на практических занятиях живописью. Формирующий этап педагогического эксперимента.
2.3. Контрольный этап эксперимента. Динамика формирования уровней целостного восприятия и освоения цветовых и тоновых отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов»
Проблема исследованиям ее актуальность обусловлены современными требованиями подготовки преподавателя изобразительного искусства. Художник-педагог призван формировать творческий потенциал учащихся, развивать творческие способности, изобразительные навыки, художественно-образное мышление, чувство цвета, композиционную культуру, приобщать к наследию отечественного и мирового искусства.
Освоение выразительного языка изобразительного искусства (цвет, тон, пятно, линия, ритм и др.) является приоритетной задачей профессионального образования будущих художников-педагогов. Эти задачи могут решить только преподаватели, на высоком уровне подготовленные по профессиональным дисциплинам. Формирование культуры восприятия цвета и целостного художественного- видения; преодоление константных цветовых стереотипов-повышают эффективность профессиональной подготовки студентов художественных специальностей и направлений. Также, в настоящее время, в условиях современной многополярной художественной среды происходит размытие границ между культурным плюрализмом и дилентантизмом в области изобразительного искусства.
Художественная педагогика сталкивается с необходимостью развития целого комплекса понятий, навыков и приемов цветотональной живописи, с одной стороны, и корректировкой, уже имеющихся, не всегда правильных, представлений о целостности в живописи, с другой. Затруднения вызывают отсутствие четкой систематизации теоретического материала по цветоведе-нию и колористике, технологии живописных материалов; недостаточна взаимосвязь знаний по этим вопросам с практическим разделом курса живописи. В связи с этим возникла необходимость в исследовании проблемы целостного восприятия в живописи цветовых и тоновых отношений на современном научном-уровне и разработке эффективной методики обучения живописи на начальном этапе: .
Формирование целостного восприятия' и воспроизведения» в живописи тоновых и цветовых отношений-закладывается, на начальном этапе и* проходит через? весь процесс обучения живописи. На начальном- этапе обучения 1 педагогу приходится иметь дело с преодолением уже имеющегося у студентов константного восприятия цвета, существенно отличающегося от профессионального восприятия, обусловленного целями живописного изображения (проблема преодоления так называемого «предметного цвета») и акцентированием профессиональных ориентиров, таких как создание произведений в области изобразительного искусства, художественно-профессиональное и эстетическое воспитание молодого поколения.
Большую ценность для решения обозначенной нами проблемы пред- ставляет изучение фундаментальных трудов в-области колористики, цветове-дения, теории живописи, психологии, педагогики и теории художественного образования.
Основополагающий вклад в исследование природы цвета и особенностей цветовосприятия цветов человеческим зрением (на основе психологии и психофизиологии зрения), в разработку систем классификации цвета внесли: Р. Адаме, Р. Арнхейм, Г. Л. Гельмгольц, И. В. Гете, И. Иттен, А.Г. Менселл, И. П. Мюллер, И. Ньютон, В. Оствальд, Я. Э. Пуркине, Б.М. Теплов, Т. Юнг и другие.
Вопросы психологии восприятия цвета в изобразительной деятельности изучались российскими и зарубежными учеными-психологами: Б. Г. Ананьевым, Н.Н. Волковым, Л.О. Выготским, В.П. Зинченко, Е. И. Игнатьевым, В. С. Кузиным, Дж. Максвеллом, А. Н. Леонтьевым, Я.Н. Пономаревым, С.Н. Рубинштейном, П.М. Якобсоном, физиологами: И.П. Павловым, И. М. Сеченовым.
Важное значение для данной работы имели современные исследования теории искусства и художественной педагогики (С.С. Алексеев, А.Б. Баку-шинский, Г.В. Беда, Б.Р. Виппер, H.H. Волков, A.A. Исаев, Д.Н. Кардовский, Н. П. Крымов, В. К. Лебедко, С: П. JIomobH. Н. Ростовцев, Г. Б. Смирнов, А. А. Унковский, П. П. Чистяков, Е. В. Шорохов, К. Ф. Юон, А. П.' Яшухин и другие).
Реалистический метод изображения и работа с натуры в неразрывной связи с изучением теоретических основ в области закономерностей восприятия натуры и передачи на плоскости изображаемых явлений являются основополагающими для формирования живописного мастерства. Если следовать требованиям взаимосвязи теории и практики обучения живописи, то ведущим понятием должен быть термин «обусловленный цвет». Термин «обусловленный цвет» определяет предметный цвет, измененный под влиянием освещения, окружения и пространства." ~ ~ .
Целостное восприятие действительности - основной принцип изобразительного искусства, позволяющий видеть объект изображения и само изображение синкретично, одновременно, во всем единстве и взаимообусловленности многообразия пластических форм, свойств, качеств, признаков и особенностей. Поэтому одной из важнейших задач обучения живописи является формирование целостного восприятия цветотональных отношений. Целостное восприятие, включающее в себя постоянное сравнение, сопоставление, понимание воспринимаемых сторон, качеств, свойств наблюдаемых предметов и явлений действительности способствуют формированию художественного образа мира. Недостаточное и несистематическое развитие целостного восприятия приводит к ошибкам в восприятии и воспроизведении натуры.
Задача формирования целостного восприятия цветовых отношений на занятиях живописью еще далеко не решена. На наш взгляд недостаточная роль отводилась уточнению понятийного аппарата дисциплины «Живопись» и недостаточно рассматривались методы работы отношениями, вследствие чего студенты уделяют внимание не анализу постановки и выявлению живописных форм, а пишут «с натуры», копируя-цвет. Так, известный ученый А. С. Зайцев в книге «Наука о цвете и живопись» отмечает, что «Пропорциональное уменьшение цветовых и тональных отношений. никак не- может быть возведено в основной закон реалистической изобразительной грамоты. Лишь постольку, поскольку самая светлая и самая темная из красок не могут сравняться по своей яркости с яркостью солнца, с глубиной природного черного цвета, художник, естественно, пользуется диапазоном тонов, который дает ему белая и черная краски». Он также выделяет, что тоновые отношения не являются пропорциональными, «уменьшенным подобием натуры». Как и другие элементы формального строя произведения, цветовые и тоновые отношения определяются требованиями выразительности художественной форМЫ. ' ----- ---- . . ---------------
Наблюдения за работой педагогов и студентов творческих факультетов, а также анализ живописных работ, показывают, что студенты видят цель занятий живописью в приобретении технических навыков. Педагоги, однако же, не всегда имеют полное представление о методических условиях формирования целостного восприятия цветовых отношений. Это все приводит к тому, что студенты не знают, как и какими средствами создается целостный этюд, картина, идут малоэффективным методом проб и ошибок. Отсюда возникают попытки копировать цвет натуры. Студенты ищут рецепты живописи. Как следствие такого подхода - отсутствие гармонии, дробность и однообразие выполняемых этюдов и картин.
Сложившаяся ситуация не способствует полноценной и эффективной подготовке художника-педагога. В связи с этим, организация процесса обучения живописи должна основываться на усилении направленности педагогического процесса по формированию целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на начальном этапе обучения живописи.
Противоречие, возникшее между целями и< задачами подготовки художников-педагогов на творческих факультетах вузов, и реальным* характером процесса формирования целостного восприятия цветовых отношений' у студентов на практических занятиях живописью «с натуры», требует создания целостной методической модели обучения. Указанное противоречие и определило проблему исследования — формирование целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов. Решение этой проблемы и составило цель исследования.
Цель исследования - научное обоснование модели обучения живописи, способствующей эффективному формированию у студентов творческих факультетов целостного восприятия и передачи тоновых и цветовых отношений;- экспериментальная- проверка* и методическое обеспечение разработанной модели образовательного процесса по живописи.
Объект исследования — процесс обучения живописи студентов творческих факультетов.
Предмет исследования - стратегия моделирования образовательного процесса по живописи на начальном этапе обучения с целью формирования целостного восприятия и воспроизведения цветотональных отношений у студентов творческих факультетов.
Гипотеза исследования: формирование у студентов творческих факультетов целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений возможно, если будет:
- определено оптимальное сочетание факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия цвета;
- сформировано понятие «цвет-стратегия», которое рассматривает цвет во взаимодействии чувственно-эмоциональных и художественно-образных планов образовательного процесса по живописи;
- разработаны критерии оценки уровней сформированности целостного восприятия! и воспроизведения тоновых и цветовых отношений;
- разработана модель методической системы обучения,, включающая систему методов обучения видению обусловленного цвета и тона, и основанная на глубоком изучении механизма процесса восприятия;
- реализована экспериментальная методическая система формирования у студентов творческих факультетов целостного восприятия и передачи тоновых и цветовых отношений.
Задачи исследования:
1. Изучить и охарактеризовать философскую, искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования. На основе анализа определить основные элементы, отражающие содержание рабочего понятия «целостное восприятие художника-живописца».
2. Определить систему психолого-педагогических и общенаучных методологических принципов, лежащих в основе решения проблемы исследования.
3. Выявить, сформулировать и обосновать критерии уровней сформированности целостного восприятия и воспроизведения тоновых и цветовых отношений у студентов творческих факультетов.
4. Разработать и научно обосновать модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на начальном этапе обучения живописи.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений в живописи.
Методологической основой исследования являются основные научные положения в области цветоведения, фундаментальные труды специалистов в области искусствоведения, теории и методики обучения живописи, философии, психологии, педагогики.
Методы исследования:
1. Изучение теоретического наследия и обобщение педагогического опыта мастеров живописи.
2. Системный анализ специальной литературы и научных трудов по проблеме исследования.
3. Метод педагогического наблюдения за деятельностью студентов на занятиях по живописи с целью выявления и анализа динамики формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на занятиях по живописи.
4. Педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов, по формированию целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на занятиях по живописи.
5. Описательная статистика, последовательное соотнесение теоретических положений с результатами исследования.
6. Методы графической, структурной и классификационной обработки и систематизации результатов эксперимента.
Научная новизна исследования:
- Дано научно-теоретическое обоснование модели экспериментальной методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на начальном этапе обучения живописи.
- Определено оптимальное соотношение факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений, по содержанию, по учебным постановкам, по последовательности их использования в процессе образовательного, процесса по живописи:
- Разработана' модель методической системы, включающая- структурные, методические и практические компоненты, обеспечивающие эффективность формирования у студентов творческих, факультетов целостного вос приятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений;
- Разработаны уровни и критериальные характеристики сформирован-ности целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов в живописи на начальном этапе обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- Теоретически обоснована проблема формирования целостного восприятия, и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений на начальном этапе обучения. - .—------------------.
- Решение данной проблемы вносит вклад в .разработку теории и методики формирования целостного восприятия и воспроизведения, тоновых и цветовых отношений в области академической живописи.
-Методическая система формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений способствует повышению качества подготовки художника-педагога.
-Уточнены содержание и структура понятий «целостность», «цвет», «цветовые и тоновые отношения».
- Разработаны авторские программы для обучения по направлению «Декоративно - прикладное искусство и народные художественные промыслы»: «Академическая живопись», «Цветоведение и колористика», определено их место в художественно-творческой деятельности студентов.
-Результаты работы.могут быть использованы в дальнейших научных" исследованиях в этой области.
Практическая значимость: и
Полученные результаты могут быть использованы в построении учебного процесса по живописи творческих факультетов вузов.
Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования-учебных программ, учебно-методических пособий по-живописи, цве-товедению и колористике.
-Результаты исследования могут быть использованы для построения модели профессиональных компетенций по живописи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретической и методологической базой исследования, а также данными, полученными в ходе проведения экспериментальной работы, выразившимися в более высоком уровне художественно-теоретической и практической подготовки по живописи студентов творческих факультетов.
Апробация и внедрение результатов исследования'проходили на научных и практических конференциях МГТУ имг М.-Аг Шолохова и МПГУ (2005 - 2010 гг.). Основные результаты исследования внедрены в практику обучения живописи на факультете изящных и визуальных искусств МГГУ им. М. А. Шолохова и на художественно-графическом факультете МПГУ (2005 — 2010 гг.), отражены в тезисах и научных статьях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оптимальное сочетание факторов (эстетических, психологических, художественно-практических), влияющих на формирование целостного восприятия цвета по содержанию, объему и последовательности, является необходимым условием качественной художественной подготовки студентов творческих факультетов.
2. Критерии уровней (микроуровень, мезоуровень, макроуровень) сфор-мированности целостного восприятия и воспроизведения в живописи тоновых и цветовых отношений у студентов 1-2 курсов творческих факультетов, на основе критериев оценки компонентов структуры уровня (знания по цветоведению; знания, умения и навыки в области живописи; техники исполнения; художественно-образное решение и др.).
3. Экспериментальная, научно-разработанная модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения в живописи цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов представляет собой стратегию обновления содержания образовательного процесса по живописи. Основой этого обновления является комплексное рассмотрение природы живописного мастерства, формирование культуры цвета, цвета - стратегии, владения цветом как средством художественной выразительности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Старикова, Надежда Михайловна
Результаты исследования позволяют нам сделать в заключении следующие выводыг
1. Проведенный теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы, мемуаров и воспоминаний художников-живописцев по проблеме развития и изучения феномена цвета, а также формирования целостного восприятия позволил определить основные элементы, отражающие содержание рабочего понятия «целостное восприятие художника-живописца». Так, целостное восприятии художника-живописца - это процесс активного постижения, интерпретации опыта реальной жизни, основанный на интеллектуально-чувственных аспектах творческой деятельности с последующим воплощением образа в произведении на уровне единства его формы, содержания, а также цветовой оценки.
Цвет, имеющий в своей основе разные мировоззренческие установки — это стратегия, определяющая общий ход работы над произведением, включающая в себя выбор материла, цветовой палитры, использование композиционных и живописных приемов, наиболее полно отвечающих раскрытию замысла. Здесь условно выделяют два подхода - цвет-познание (пассивное и активное) и цвет-выражение (субъективное и объективное).
Наиболее ярко подход в понимании цвета, как пассивное познание, представлен в таком направлении искусства как натурализм. Представители натурализма стремятся к объективно-бесстрастному, внешнему воспроизведению чувственно воспринимаемой реальности, без ее идейного осмысления и художественного обобщения, что проявляется в пристрастии к пассивному копированию действительности.
При активном же познании и изображении объективной реальности цвет носит идейное содержание знаний об объекте и воплощается в художественном образе. Подобное использование цвета характерно для художников реалистического направления в искусстве, которые стремились дать наиболее полное, правдивое отражение действительности.
Цвет, несущий в себе символический смысл алогичности бытия, заключающийся в отражении неких таинственных, смутных, недостижимых сил, правящих миром - это цвет-выражение объективного (характерен для иконописи, особо выражен в работах символистов XIX - начала XX века).
Цвет-выражение субъективного использует эмоциональность красок согласовано со свободным восприятием мира, стремлением к обостренному самовыражению (примерами использования цвета могут служить картины абстракционистов и экспрессионистов).
Реалистический метод изображения (активное цветопознание) в тесной взаимосвязи с изучением теоретических основ является основой формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на начальном этапе обучения живописи.
Кроме этого основой для формирования целостного восприятия является кругозор начинающего художника, стимулирующий воображение и развивающий его художественный вкус.
Проведенный анализ позволил, таким образом, определить соответствующий арсенал приемов и средств «постановки глаза» живописца, заключающийся в использование средств «ограниченной- палитры», многоаспектного использования света, применение информационных технологий для I корректировки методов колористического анализа произведений живописи и др.
2. Создана и экспериментально проверена научно-разработанная модель методической системы формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на занятиях по живописи, являющаяся важнейшим фактором построения образовательного процесса по живописи, включающая совокупность методов обучения видению обусловленного цвета и тона, и основанная на глубоком изучении механизма процесса восприятия. Предлагаемая методическая система^ заданий и упражнений эффективно-влияет на процесс формирования целостного восприятия цвета и воспроизведения тоновых и цветовых отношений, и, в отличие от традиционной методики, ориентирована на развитие творческих и изобразительных способностей.
3. Определена система психолого-педагогических и общенаучных методологических принципов, лежащих в основе решения проблемы формирования целостного восприятия цветовых и тоновых отношений, основными среди которых являются психо-эмоциональное воздействие цвета в контексте реализации понятия «цвет-стратегия», сочетание репродуктивного и творческого методов обучения, совместная оценка студентами и преподавателем уровня сформированности художественного видения цвета и др. Сформировано понятие «цвет-стратегия», которое рассматривает цвет во взаимодействии чувственно-эмоциональных и художественно-образных планов образовательного процесса по живописи; представляет собой курс обновления содержания образовательного процесса по живописи. Основой этого обновления является комплексное рассмотрение природы живописного мастерства, форжирование культуры цвета, цвета - стратегии, владения цветом как средством художественной выразительности.
4. Определено оптимальное сочетание факторов (философское понимание цвета, научное определение цвета, физическая и* химическая природа цвета, семантика и символика цвета и др.), влияющих на формирование целостного восприятия цвета, формирующих культуру цвета, и состоящее в определении соотношения их влияния на целостное восприятие цвета и воспроизведение в живописи цвета студентами творческих факультетов.
5. Разработана система критериев на основе которой определены уровни сформированности целостного восприятия цвета и воспроизведений цветовых и тоновых отношений студентами творческих факультетов (микроуровень, мезоуровень, макроуровень).
Концептуальную основу методической модели развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений составляет совокупность методологических подходов, способствующих формированию базовых компонентов художественно-творческой практики, необходимых для дальнейшего творческого развития. Педагогический процесс развития целостного восприятия, являющийся фактором формирования профессиональной компетентности, содержит педагогический, методический и психологический компоненты. Структурные составляющие данных компонентов находятся во взаимосвязи и преемственности целей, задач, форм, методов, принципов, средств обучения.
Неотъемлемым компонентом модели обучения является система постепенно усложняющихся заданий на воспроизведение цветовых и тоновых отношений. Система заданий включает анализ произведений художников-живописцев, выполнение краткосрочных этюдов-упражнений, длительных учебных постановок, преимущественно с использованием ограниченной цветовой палитры, а также самостоятельную творческую работу.
Экспериментально доказано, что такой компонент разработанной модели обучения, как графические теоретические блоки, раскрывают наиболее важные и основные вопросы художественно-живописного творчества. За счет оптимально упорядоченной системы организации теоретических положений (законов, понятий, правил), графические теоретические схемы позволяют соотносить восприятие новой информации с ранее усвоенной, выделении главного и их четкой систематизации. При организации работы с таким наглядным пособием учитываются основные дидактические принципы — доступность, посильность, наглядность.
6. Исследование показало, что структурно-взаимосвязанное изучение теоретических вопросов должно быть согласовано с постановкой и решением практических заданий, обеспечивая связь чувственного компонента восприятия с его осмыслением и усилением практической направленности учебного процесса по живописи.
В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность методической модели развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов на начальном этапе обучения живописи. Анализ статистических данных эксперимента показал, что уровень развития целостного восприятия у студентов экспериментальной группы выше уровня развития целостного восприятия студентов контрольной группы в среднем на 20%.
Данное исследование не является исчерпывающим, оно может послужить основой для дальнейшего изучения особенностей формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений на занятиях по живописи в условиях реализации компетентностной модели обучения.
Заключение
Изучение философской, психологической и педагогической научной литературы, а также проведенный педагогический эксперимент подтвердили гипотезу исследования процесса формирования целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений у студентов творческих факультетов на начальном этапе обучения живописи. Задачи исследования решены.
Анализ программ по живописи, методической литературы, наблюдение за процессом живописи на практических занятиях, беседы с преподавателями, свидетельствует о том, что на современном этапе подготовка профессионалов в области изобразительного искусства в рамках компетентностного подхода требует применения наиболее эффективных приемов обучения на начальном этапе.
Решение этой проблемы возможно, как мы установили, при использовании в учебном процессе графических теоретических блоков (схем) и системы заданий по развитию целостного восприятия у студентов творческих факультетов на практических занятиях, основанной на знании подходов к определению понятия «цвет», механизма процесса восприятия у художников-живописцев, при учете индивидуально-психологических и возрастных особенностей студентов, их уровня развития целостного восприятия, а также теоретических знаний. Применение теоретических блоков создает основу глубоких и устойчивых знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего профессионально-творческого развития будущих художников-педагогов.
Методическая модель развития целостного восприятия и воспроизведения цветовых и тоновых отношений включает:
1) анализ произведений известных художников-живописцев;
2) практическую деятельность над выполнением учебно-творческих заданий на основе теоретических знаний;
3) стимулирование творческой деятельности студентов.
Основная цель анализа произведений заключается в развитии и совершенствовании глубокого, более активного и полного творческого восприятия художественного произведения. Анализ произведений способствует пониманию единства многообразия компонентов выразительных средств художественно-образного языка, в частности сложности вопроса феномена цвета в историческом аспекте, развитию вариативности и креативности мышления, как необходимого компонента дальнейшего творческого поиска.
Целью практической деятельности, основанной на теоретических положениях современных данных науки, является формирование у студентов на начальном этапе обучения живописи устойчивого формирования понятий «обусловленный цвет» и «цвет-стратегия».
В обыденной жизни цвет для людей имеет утилитарное значение, мы отдаем предпочтение привычным цветам предметов, где цвет несет информационную функцию, имеет визуально-материальный характер и игнорирует смысловые и духовные переживания. Действительность, природа или натура независимо от интерпретации художника является для него источником, оригиналом. Живопись, как искусство, самоценна и неподвластна законам внешнего мира жизни, поэтому она существует в узких и жестких рамках. Обусловленный цвет определяет предметный цвет, измененный под влиянием условий освещения, окружения, пространства. Единство восприятия и целостное воспроизведение взаимообусловленного многообразия форм, свойств, качеств, особенностей окружающей действительности возможно с определением и использованием наибольшей выразительности элементов формального строя произведения, основу которых составляют, безусловно, композиционная структура и цветовые и тоновые отношения. Существующие и воспринимаемые художником цветовые отношения представляют стимул, побуждающий художника писать, оценить изображаемое и предвидеть результаты и цель своей деятельности, мысленно создать образ натуры, который затем будет создан и-материально.
Причем активное стремление познать закономерности изменения цвета предмета в световой среде, овладение основами живописной грамоты возможно только методом- реалистического искусства. Метод реалистического искусства основан на способе активного познания, цвета, цветовых отношений и гармоний, и на изображении объективной реальности, через цвет выражающей идейное содержание.
Стимулирование творческой деятельности студентов способствует росту творческого потенциала студента, совершенству его вкуса, мастерства, композиционного мышления, объемно-пространственного воображения.