Внеклассные формы работы как дополнительное условие повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Зак, Галина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зак, Галина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ У НОРМАТИВНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.
1.1. Цель и задачи теоретического поиска информации по теме исследования в специальной литературе.
1.2. Определение содержания понятий «навык», «умение» и «привычка» по данным научных источников.
1.2.1. Подходы к классификации навыков в зависимости от их видов.
1.2.2. Необходимые условия формирования навыков.
1.2.3. Взаимодействие понятия «навык» с понятиями «умение» и «привычка».
1.3. Особенности психофизического развития детей с нарушением интеллекта развития и влияние их на процесс формирования навыков.
1.4 Теоретическое обоснование необходимости повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у учащихся младших классов с нарушениями интеллектуального развития во внеклассное время.
ABA 2. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ СОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ^ЗВИТИЯ.
2.1. Цель и задачи констатирующего этапа эксперимента.
2.2. Обоснование выбора базы исследования, изучаемого контингента учащихся и классификации видов социально-трудовых навыков.
2.3. Технология проведения экспериментальной работы.
2.3.1. Педагогические условия формирования социально-трудовых навыков у учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений и детских домов.
2.3.2. Изучение контингента задействованных в эксперименте детей и профессионально-трудового образования педагогов-воспитателей.
2.3.3. Выявление уровня сформированности социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития с учетом субъективных данных педагогов-воспитателей.
2.3.4. Изучение особенностей социально-трудового воспитания в семье детей младшего школьного возраста.
2.4. Результаты констатирующего эксперимента и анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. АПРОБИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ФОРМИЮРВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВО ВНЕКЛАССНЫХ ФОРМАХ РАБОТЫ.
3.1. Цель и задачи обучающего этапа эксперимента.
3.2. Обоснование выбора экспериментальных и контрольных классов для проведения формирующего этапа эксперимента.
3.3. Дидактическая основа организации внеклассной социально-трудовой деятельности учащихся с нарушениями интеллектуального развития.
3.4. Проект программы по повышению самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития во внеклассных формах работы
3.5.0ценка эффективности экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеклассные формы работы как дополнительное условие повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное развитие общества, изменение социально-экономических условий, интеграционные процессы в педагогической науке и практике требуют совершенствования условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями.
Декларация о правах умственно отсталых лиц (1971) признает необходимость оказания им помощи в развитии способностей в различных областях деятельности и содействия (по мере возможности) во включении их в обычную жизнь общества. Конвенция о правах ребенка (1989) указывает на то, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести достойную жизнь, имеет право доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, трудовой деятельности.
Успешное обучение и воспитание детей с нарушениями интеллектуального развития является предпосылкой необходимой социально-трудовой адаптации их в обществе. Существенную роль в повышении адаптационных возможностей указанной категории детей играют практические навыки, связанные с общественно полезной деятельностью.
Разработанное в специальной педагогике научное направление, связанное с формированием общетрудовых умений и практических навыков, до последнего времени ассоциировалось в большей степени с обучением детей с нарушениями интеллектуального развития профессиональному труду.
В олигофренопедагогике трудовая деятельность традиционно рассматривалась как обязательное средство преодоления недостатков развития названной категории детей. Идеи трудового воспитания и обучения детей с нарушениями интеллектуального развития занимали видное место в трудах зарубежных ученых XVIII-XIX веков (Ж. Демор, Б. Меннель, Г. Поль-Бонкур,
Э. Сеген, Ж. Филипп), русских педагогов XIX-XX веков (А.Н. Граборов, Е.К. Грачева, В.П. Кащенко, Е.Х. Маляревская, И.В. Маляревский).
Существенный вклад в создание системы трудовой подготовки учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями интеллектуального развития внесли в 50-70 годах отечественные педагоги (С.Ш. Айтметова, В.И. Бондарь, Г.М. Дульнев, В.Ю. Карвялис, Е.А. Ковалева, М.И. Кузмицкая, Г.Н. Мерсиянова, C.J1. Мирский, Н.П. Павлова, Б.И. Пинский, Б.Н. Тейвиш, К.М. Турчинская и др.).
Результаты проведенных исследований получили отражение в методиках по профессионально-трудовому обучению (А.А. Гнатюк, Г.М. Дульнев, Е.А. Ковалева, В.В. Коркунов, C.JI. Мирский, В.А. Шинкаренко) и учебных программах для детей с нарушениями интеллектуального развития по столярному, слесарному, швейному, столярно-плотницкому делу, сельскохозяйственному труду, цветоводству, подготовке младшего обслуживающего персонала и др. Повышение самостоятельности учащихся в труде в специальном (коррекционном) образовательном учреждении для детей с нарушениями интеллектуального развития достигается в сочетании с решением воспитательных задач. В свою очередь воспитательное воздействие на учащихся данных учреждений обеспечивается единством учебной и внеклассной работы. Разнообразие форм внеклассной работы по трудовому воспитанию позволяет обеспечить полноценное содержание деятельности вышеуказанной категории учащихся, рациональное сочетание методов воспитательного воздействия.
Лишь незначительная часть научных работ в какой-то мере опиралась на экспериментальный материал, составляющий содержание внеклассной деятельности учащихся специальных (коррекционных) учреждений и направленный на повышение их самостоятельности (В.Ю. Карвялис, В.В. Коркунов, В.Ф. Мачихина, В.А. Панков, Т.Н. Пороцкая, В.А. Шинкаренко, A.M. Щербакова).
Вместе с тем внеклассная работа в ее разнообразных формах несет в себе различные функции: образовательную, воспитательную, коррекционно-развивающую.
Особо актуальной становится проблема повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития во внеклассных формах работы. В связи с этим, наименее рассмотренной оказывается именно содержательная сторона проблемы. Об этом свидетельствует отсутствие программного материала для- внеклассных форм работы; случайный характер подбора содержания воспитательных мероприятий педагогами-воспитателями специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, которые, в большинстве, не имеют специальной подготовки; не разработанность методик проведения внеклассных мероприятий; неспособность родителей правильно распределить социально-трудовые обязанности в условиях семьи с привлечением детей, и, наконец, отсутствие единства требований в выполнении внеклассных трудовых поручений в школе и семье, направленных на повышение самостоятельности детей в осуществлении социально-трудовых навыков.
Практика обучения и воспитания младших школьников показала необходимость особой организации внеучебных форм работы этой категории детей как в школе, так и в семье, учитывающей общую структуру дефекта, особенности познавательной деятельности и становления личности в целом. Научных работ, посвященных вопросам повышения у детей с нарушениями интеллектуального развития самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков педагогическими средствами, в литературе явно недостаточно. Иначе говоря, не создана педагогическая технология повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития во внеклассное время.
Таким образом, тенденция к гуманизации образования, стремление к оптимизации учебного процесса по отношению к детям с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями, интеграционные процессы в образовательной области, осознание необходимости формирования у детей с нарушениями интеллектуального развития младшего школьного возраста самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков, с одной стороны, и недостаточная разработанность педагогических аспектов повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков, с другой стороны, определили актуальность выбора темы исследования.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение самостоятельности у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития при формировании социально-трудовых навыков во внеклассных формах работы является необходимым условием успешного развития, социально-трудовой адаптации и интеграции в обществе указанной категории детей, однако педагогическая технология данного процесса остается недостаточно разработанной.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Условия работы специальных (коррекционных) учреждений и семьи, направленные на формирование социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Создание и апробирование дополнительных условий для повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития.
На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка и апробирование элементов педагогической технологии повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития на основе анализа дополнительных (внеклассных) форм работы с ними в условиях специальных (коррекционных) учреждений.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Младшие школьники с нарушениями интеллектуального развития достигают необходимого уровня самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков, если:
- совместная деятельность школы и семьи, направленная на повышение самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у них, будет носить целенаправленный и педагогически управляемый характер;
- дополнительные формы работы будут обеспечены педагогической технологией, направленной на повышение эффективности работы школы и семьи в этом направлении.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности проблемы повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у детей с нормальным и нарушенным вариантами интеллектуального развития.
2. Проанализировать объективный характер условий, необходимых для повышения самостоятельности младших школьников с нарушениями интеллектуального развития во внеклассных формах работы специальных учреждений.
3. Определить потенциал внеклассных форм работы как дополнительного условия повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития в учебно-воспитательном процессе специальных учреждений.
4. Экспериментально апробировать эффективность предложенного проекта программы по повышению самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития.
5. Предложить педагогам-воспитателям и родителям рекомендации по повышению самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков и интеллектуальных умений у вышеназванной категории детей в условиях специальных (коррекционных) учреждений и семьи.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическими и теоретическими основами исследования являются основные положения гетерологической концепции философской антропологии; принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплое, и др.); теория ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Кабыльницкая, Н.Ф. Талызина, др.); принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, Г.М. Дульнев, В.Г. Петрова и др.); основные положения теории о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.); учение о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский); основные положения отечественной теории педагогических технологий (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, и др.); общая теория трудового обучения (В.Ф. Ломов, В. В. Чебышева, и др.) и трудовая теориия обучения детей с нарушениями интеллектуального развития (Г.М. Дульнев, В.В.Коркунов, СЛ. Мирский и др.).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методы подбирались в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы. Применялись методы теоретического исследования: анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, конкретизация отдельных понятий и определений.
Теоретическое изучение проблемы дополнено данными, полученными методами эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и медицинской документации на детей (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты); изучение продуктов деятельности во внеучебное время, изучение опыта работы учителей и педагогов-воспитателей по формированию трудовых навыков в различных видах деятельности; наблюдение за педагогами-воспитателями и учащимися младших классов специальных (коррекционных) школ во внеклассной деятельности; анкетирование педагогов-воспитателей и родителей; беседы с учащимися, педагогами-воспитателями; анализ действующей программной документации; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации, обучения и контроля эффективности проведенных мероприятий.
В ходе педагогического эксперимента использованы традиционные методики диагностики, а также методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1996 по 2001 гг. на базе общеобразовательных специальных (коррекционных) школ и детских домов для детей с нормальным и нарушенными вариантами интеллектуального развития г. Екатеринбурга, г. Перми и г. Березники Пермской области.
Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе младших классов общеобразовательной специальной (коррекционной) школы с продленным днем № 118 г. Екатеринбурга, общеобразовательной специальной (коррекционной) школы-интерната № 113 г. Перми, детского дома для детей с нарушением интеллекта № 10, г. Перми, детского дома для детей с нормальным интеллектом №3 г. Перми, школы интерната №1 для умственно отсталых детей-сирот г. Березники Пермской области.
Обучающий эксперимент проходил в общеобразовательной специальной (коррекционной) школе-интернат №113 г. Пермь, школе-интернат №1 для умственно отсталых детей-сирот г. Березники.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1996-1997 гг. - анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по определению понятий, составляющих основу проблемы исследования; формирование цели исследования; уточнение и совершенствование рабочей гипотезы и разработка констатирующего эксперимента.
1997-1999 гг. - апробирование методики констатирующего эксперимента, выявление уровня сформированности у учащихся интеллектуальных умений и социально-трудовых навыков, составляющих основу их самостоятельности; создавалась практическая модель педагогической технологии, и шло ее совершенствование, проверялась эффективность.
1999-2001 гг. - теоретическое осмысление полученных данных, обобщение материалов, количественный и качественный анализ результатов исследования; формирование выводов по проведенному исследованию; оформление рекомендаций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, Заключается в определении и использовании нереализованных возможностей традиционных (стандартных) форм внеклассной работы специальных (коррекционных) учреждений и семьи как дополнительного условия повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретически обоснована целесообразность создания и применения педагогической технологии по повышению самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков во внеклассных формах работы специальных (коррекционных) учреждений и семьи у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития; разработаны элементы указанной педагогической технологии в форме проекта программы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Апробирован на практике проект программы повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития во внеклассных формах работы специальных (коррекционных) учреждений и семьи.
Разработан вариант рекомендаций педагогам-воспитателям специальных (коррекционных) учреждений и родителям по повышению самостоятельности в социально-трудовых навыках у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития в условиях специальных (коррекционных) учреждений и семьи.
При соответствующей адаптации предложенный вариант программы может использоваться в работе с другими категориями детей (например, ЗПР и др.), а также в системе подготовки специалистов и повышения их квалификации
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ИСО УрГПУ (1996, 1998, 2000 гг.); на заседаниях методического объединения педагогов-воспитателей школы-интерната № 113 г. Перми; на научно-практических конференциях: научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Дети с отклонениями в развитии: изучение, социально-педагогическая реабилитация» (г. Екатеринбург, 1996), научно-практической конференции «Современные тенденции образования лице ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области» г. Екатеринбург, 2000 г.). Данные теоретического анализа проблемы и некоторые практические выводы используются в лекциях и на семинарах, проводимых оо студентами Института специального образования УрГПУ. Конкретные результаты работы с отдельными учениками и классами обсуждались в ходе педагогических советов, родительских собраний школы-интерната № 113 г. Перми.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ педагогическая технология, направленная на повышение самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития, включающая в себя:
- методику изучения навыковой деятельности у детей, уровня сформированности интеллектуальных умений и операционных навыков, составляющих основу самостоятельности человека в трудовой деятельности;
- проект программы повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у указанной категории детей, составленный с опорой на определение нереализованных возможностей традиционных (стандартных) форм внеклассной работы специальных (коррекционных) учреждений и семьи.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ. Полученные в результате исследования данные обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования и стандартизированных методик, адекватных предмету и задачам диссертационного исследования; сочетанием экспериментальной работы с учебным процессом в специальных учреждениях; личным участием автора во всех этапах научного исследования (диагностическом, коррекционном, контрольном и др.), репрезентативностью выборки и эмпирических материалов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 400 учащихся младших классов общеобразовательных специальных (коррекционных) школ и детских домов; на констатирующем этапе эксперимента более 300 учащихся, на обучающем — 236 учащихся.
Подвергнуто обработке более 400 личных дел учащихся и протоколов обследования ПМПК, проанализировано около 250 продуктов детской деятельности и другой документации (дневников наблюдений за различными видами деятельности детей), исследованы данные анкетирования педагогов-воспитателей младших классов и родителей, принимавших участие в экспериментальной работе.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Зак, Галина Георгиевна
Выводы
В третьей главе диссертационного исследования представлены результаты обучающего этапа педагогического эксперимента.
При проведении обучающего эксперимента было установлено, что активность учащихся прямым образом зависела от форм организации деятельности детей в интернатном учреждении и способов усвоения ими конкретных навыков самообслуживания, хозяйственно-бытового и общественно полезного труда, а самостоятельность от осознанного усвоения ими процессов ориентировки, планирования и самоконтроля выполняемых поручений.
Отсутствие программного обеспечения по повышению самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у младших школьников с нарушениями интеллектуального развития выдвинуло в качестве основной задачи разработку проекта программы и ее апробирование в условиях школы-интерната и детского дома.
Проект программы разработан с учетом общедидактических требований. Программа включает пояснительную записку и непосредственно содержание внеклассных социально-трудовых форм работы с указанием знаний и практических навыков, которыми должны овладеть учащиеся, определена последовательность в усвоении каждой группы навыков, поэтапность формирования того или иного навыка в соответствии с половозрастными особенностями детей.
Практическое апробирование проекта программы показало, что систематическое, регулярное формирование социально-трудовых навыков под непосредственным руководством педагогов расширило возможности детей. Существенно повысился уровень интеллектуальных умений. Сравнение показателей свидетельствуют о том, что результаты учащихся экспериментальных групп, работающих по программе, в 1,5-2 раза превышают показатели контрольных групп по трем видам интеллектуальных умений.
Обнаружено, что после проведения обучающего эксперимента заметны изменения показателей овладения основными навыками самообслуживания, хозяйственно-бытового, общественно полезного труда в сторону положительной динамики у детей экспериментальной группы. Увеличилось количество детей со сформированными навыками. В данном случае произошло изменение качественной стороны навыковой деятельности.
Данные подтвердили наше предположение о том, что формирование социально-трудовых навыков должно осуществляться систематически, целенаправленно, под непосредственным руководством педагогов.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированный материал показал, что в олигофренопедагогике • достаточно подробно рассмотрен процесс формирования у деггей с нарушениями интеллектуального развития трудовых навыков в учебной деятельности. Результатом этого является наличие программ по различным видам трудового обучения.
Нами анализировались источники, описывающие формы освоения учащимися с нарушениями интеллектуального развития тех сфер трудовой деятельности, которые преследуют задачи усвоения социальных ролей в семье, быту, социокультурной среде.
Интересующая нас проблема формирования у детей с нарушениями интеллектуального развития социально-трудовых навыков и общетрудовых умений во внеклассных формах работы в условиях интернатного учреждения щ и детского дома, а также взаимодействие образовательного учреждения и семьи, в данном аспекте в специальной литературе практически не рассматривалась.
В связи с вышеизложенным, возникла необходимость внесения в традиционную организацию внеклассных форм работы дополнительной помощи по повышению самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у указанной категории детей.
С этой целью была проделана экспериментальная работа. На констатирующем этапе педагогического эксперимента изучались условия организации внеклассной социально-трудовой деятельности. Выявлялся уровень сформированности социально-трудовых навыков у младших т школьников с нарушениями интеллектуального развития.
Изучение опыта работы школ показало, что внеурочная деятельность в большей части детских коллективов организуется на основе привычек к выполнению тех или иных необходимых в жизни видов деятельности путем длительных упражнений учащихся при выполнении режима дня. При этом привычки представляют собой упрощенные навыки, указывающие на определенный (как правило, низкий) уровень общей культуры.
Знания, получаемые учащимися на уроках предметного цикла в области социально-трудовой деятельности людей, носят слишком обобщенный характер и не подкрепляются в жизненном опыте учеников.
На обучающем этапе педагогического эксперимента для повышения самостоятельности при формировании социально-трудовых навыков у указанных воспитанников был предложен проект программы. В ходе практической апробации программы эффективность работы была доказана, следовательно, выдвинутая гипотеза научного исследования подтвердилась с точки зрения целесообразности такого подхода.
Вместе с тем, различия в сформированности социально-трудовых навыков у отдельных учащихся требуют серьезной доработки отдельных разделов проекта программы. Особенно тех видов, которые относятся к хозяйственно-бытовому и общественно полезному труду, поскольку экспериментальные дети показали несостоятельность именно в этих видах труда.
Интересен для нашего дальнейшего рассмотрения и факт становления социально-трудовых навыков у детей с нормальным интеллектом. Существуют эмпирические данные, что дети с нормативным интеллектом самостоятельно овладевают социально-трудовыми навыками, без дополнительной помощи со стороны взрослых, чаще в процессе наблюдения за их деятельностью. Но даже «домашние дети» воспитываются в разных условиях. Среди них существует категория «гиперопекаемых» и «отверженных» детей.
Не менее интересными являются особенности формирования социально-трудовых навыков у детей, имеющих отклонения в развитии (например, дети ЗПР).
На основе предложенного проекта программы возможно создание аналогичной программы для других категорий детей, имеющих отклонения в развитии.
Вместе с тем, при дальнейшем совершенствовании и доработке содержательной и процессуальной стороны, проект программы может лечь в основу учебно-методических пособий для педагогов-воспитателей коррекционных учреждений, родителей, имеющих детей с отклонениями в развитии и студентов факультета специального образования.