Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Евгения Николаевна

  • Герасимова, Евгения Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1990, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Герасимова, Евгения Николаевна. Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ленинград. 1990. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Евгения Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ.II

ГЛАВА П. ОСОБЕШОСЖЛТУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ВТОРОГО,

ТРЕТЬЕГО ГОДА.ЖИЗНИ

§ I. Задачи и методика констатирующего эксперимента

§ 2. Особенности освоения детьми второго, третьего года жизни трудовых процессов по самообслуживанию

§ 3. Особенности представлений детей о трудовых процессах взрослого

§ 4. Особенности реализации программы трудового воспитания детей раннего возраста в практике работы дошкольных учреждений.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У

ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

§ I. Задачи и методика формирующего эксперимента

§ 2. Формирование трудовых процессов одевания и раздевания у детей

§ 3. Освоение детьми второго, третьего года жизни представлений о трудовых процессах взрослого.

§ 4. Влияние освоенных ребенком трудовых процессов и представлений о трудовых процессах взрослого на зарождение сшетно-ролевой игры в раннеэд возрасте

§ 5. Анализ результатов итогового эксперимента

§ 6. Характеристика основных умений воспитателя по формированию самообслуживания у детей раннего возраста.

ЗАКГОШШЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Формирование положительного отношения к труду рассматривается в педагогике в качестве важнейшей задачи в деле воспитания подрастающего поколения, т.к. отношение к труду является неотъемлемым компонентом становления личности, показателем ее духовности, гуманистичности /7, 8, 18, 27, 77, 119 /. Современная дошкольная педагогика располагает убедительными данными, что положительное отношение к труду начинает формироваться уже в дошкольном возрасте в процессе освоения ребенком трудовой деятельности. В целом ряде исследований показано, что на этапе от 3 до 7 лет осуществляется постепенное овладение самообслуживающим трудом, хозяйственно-бытовым, трудом в природе. В этих видах труда у детей формируются социально значимые свойства личности - ответственность, самостоятельность, инициативность /29, 68,97,173,195 /. Изменяются мотивы трудовой деятельности дошкольника. При соответствующем руководстве взрослого даже у детей маленьких возникают мотивы общественной полезности труда /155 /.

Наиболее полно проблема становления трудовой деятельности дошкольника раскрыта в работах В.И.Логиновой / 119, 121, 125 / и ее учеников /17, 104, III, 149 /. Выявлено, что системные знания о труде, освоенные ребёнком, обеспечивают значительный развивающий эффект: положительно влияют на его самостоятельную трудовую деятельность, формируют положительное отношение к труду. Доказано, что единицей освоения трудовой деятельности в дошкольном возрасте выступает целостный трудовой процесс. Эффективное формирование трудовой деятельности у дошкольников и воспитание правильного отношения к труду возможно при условии целесообразного сочетания средств трудового воспитания / формирования системных знаний о труде, трудового обучения, самостоятельной трудовой деятельности в повседневной жизни / 104 /.

Самое начало освоения трудовой деятельности падает на период до 3 лет, т.к. к 3 годам у ребенка вполне яено обнаруживается такой вид трудовой деятельности как самообслуживание: некоторые процессы самообслуживания выполняются ребенком самостоятельно, многие с небольшой помощью взрослого. Опираясь на высказывания .Акеариной Н.М. / 10 /, Н.М.Щелованова / 207 / о том, что просчеты в воспитании на этапе раннего возраста не только ведут к задержке физиологического и психического развития ребенка, но и создают трудности в последующем воспитании, считаем изучение особенностей развития и формирования самообслуживания важной исследовательской задачей.

В дошкольной педагогике и детской психологии нет специальных исследований онтогенетически первичных этапов становления трудовой деятельности. Вместе с тем, многие видные советские психологи в разное время высказывали мысль о необходимости привлечения внимания науки к этой проблеме. С.Л.Рубинштейн / 1946 г. / говорил, что определяющие для формирования личности как общественного существа компоненты надо искать и в неигровой повседневной бытовой деятельности ребенка / 183 /. Д.Б.Эльконин / 1960г./ подчеркивал, что в раннем возрасте возникают такие социальные потребности, которые полностью в игре не удовлетворяются: возникает необходимость в таком виде деятельности, где ребенок, будучи связанным со взрослым, вместе с тем мог бы действовать самостоятельно и получать какой-то продукт своих действий. По мысли Эльконина Д.Б. /205 /, такой деятельностью в раннем возрасте является труд, связанный с бытовыми процессами. Ананьев Б.Г. / 13 / утверждал, что уже на втором году жизни человек оказывается включенным не только в познание и общение, но и в простейшие форш труда - самообслуживание. Б.Г.Ананьев считал принципиально важным для науки изучение начальных этапов становления рудовой деятельности. Подчеркивал, что огромная формирующая роль игры в психическом развитии ребенка не может и не должна маскировать процесс реальной жизни ребенка, который осуществляется не посредством игры, а трудовых действий, хотя и весьма элементарных. Указывал не недопустимость пренебрежительного отношения к этой стороне жизни ребенка.

Известно, что первые года жизни являются периодом наиболее интенсивного физического, познавательного, личностного развития. По словам известного английского психолога Т. Лд.Бауэра, потери этого периода с возрастом восполняются труднее, а приобретения остаются надолго / 21 /. Современная психологическая наука со всей убедительностью показала, что в раннем возрасте закладываются глубочайшие основы личности: " Начало личности - долгий и многофазный процесс ранней социализации индивида, наиболее интенсивно протекающий на втором, третьем годах жизни человека", - писал Б.Г.Ананьев/15 ,с.70Д1олно представлен в научном знании генезис таких видов деятельности ребенка раннего возраста как предаетная- / 115, 99, 158, 180, 210, 211 и др. /, игровая деятельность / 87, 146, 147 , 202 , 203,210 /. Исследовались вопросы возникновения изобразительной деятельности / 151 /, конструктивной / 204 /. Но ведь уже в начале второго года жизни реально возникает и еще одна деятельность, в которой ребенок сначала вместе со взрослым, а затем и самостоятельно, учится обслуживать себя. Вслед за Ананьевым Б.Г. мы считаем, что это зарождается трудовая деятельность, складеваются и сверчиваются ее специфические особенности, структура. Поэтому необходимо изучение возникающего самообслуживания как онтогенетически первичного вида трудовой деятельности. Наличие адекватного знания об особенностях зарождения и первоначального становления самообслуживания обеспечит успешность выбора путей педагогического руководства.

Практика показывает, что воспитательно-образовательный процесс в группах младшего дошкольного возраста существенно затрудняется из-за того, что дети не умеют самостоятельно есть, умываться, раздеваться, одеваться. В инструктивно-методической литературе указывается, что в грушах раннего и младшего дошкольного возраста часто нарушается режим, сокращаются про1улки, отрезки самостоятельных игр из-за несформировянности простейших актов самообслу-^ живания /40, 52, 167, 190 /. В медицинской литературе среди причин частых инфекционных заболеваний в группах раннего и мдашего дошкольного возраста называется низкий уровень навыков самообслуживания /76, 98, 191 /.

Т.о., проблема изучения ранних этапов освоения самообслуживания актуальна с позиций теории и продиктована потребностями практики общественного дошкольного воспитания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить особенности освоения детьми второго, третьего года жизни трудовых процессов по самообслуживанию и на этой основе уточнить задачи^ содержание и методику трудового воспитания в данных возрастных группах.

ОБЪЕКТОМ ЖСЛЩОВАНШ является система воспитательных воздействий, обеспечивающих успешное формирование трудовых процессов по самообслуживанию у детей раннего возраста.

ПРЕДМЕТ ШСЛЩОВАНШ - особенности освоения ребенком самооб-служивающего труда под влиянием воспитательного воздействия взрослого.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Опираясь на идею Ананьева Б.Г. о том, что с самого раннего возраста ребенок выступает субъектом трех основных деятельностей - познания, общения, труда, и на концепцию Логиновой А.И. о том, что единицей освоения трудовой деятельности в дошкольном возрасте выступает трудовой процесс, мы предложили, что генезис трудовой деятельности в раннем возрасте осуществляется в виде освоения отдельных микропроцессов и целостных трудовых процессов по самообслуживанию: освоение трудовой деятельности / самообслуживание / является одним из условий возникновения ролевой игры.

ЗАДАЧИ ИССВДОВАНШ:

1. Изучить особенности первоначального становления трудовой деятельности на примере освоения трудовых процессов по самообслуживанию детьми второго, третьего года жизни;

2. Изучить особенности деятельности воспитателя по трудовому воспитанию детей второго, третьего года жизни и определить какими умениями он должен владеть;

3. Разработать содержание и методику формирования трудовых процессов самообслуживания у детей на втором, третьем годах жизни;

4. Изучить взаимосвязь в развитии трудовой деятельности и игры у детей на этапах второго, третьего года жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Доказано, что трудовая деятельность в виде отдельных простейших процессов самообслуживания возникает и активно развивается уже на втором голу жизни, составляя особую и очень важную линию развития. Выявлены особенности освоения ребенком трудовых процессов. Определено, что единицей освоения трудовой деятельности в раннем возрасте является микропроцесс - относительно самостоятельная часть целостного трудового процесса, имеющая собственную цель, структура которой идентична структуре трудового процесса. В структуре микропроцесеа раньше всего осваивается целеполагание. В микропроцессах самообслуживания цель связана с реальными потребностями ребенка, а результат способен эту потребность удовлетворить. Поэтому ребенок легко вычленяет цель, а затем и связь цель - действие - результат. Постепенно от освоения микропроцессов ребенок переходит к освоению целостных трудовых процессов самообслуживания. Получены новые экспериментальные данные, характеризующие развитие трудовой и игровой деятельности на этапе от I до 3 лет. Изучены более глубокие линии взаимосвязи труда и игры в раннем онтогенезе. Доказано, что освеение самообслуживания наступает в качестве условия возникновения игровой деятельности. Освоение самообслуживания изменяет субъектную позицию ребенка в деятельности, что приводит в новым по содержанию контактам с взрослым, другими детьми, формирует самостоятельность и независимость ребенка. Получены данные о том, что с начала второго года жизни ребенок выступает субъектом труда, тем самым подтверждена концепция Б.Г.Ананьева (с раннего возраста человек выступает субъектом трех основных деятельностей - познания, общения и труда).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в создании программы трудового воспитания детей второго, третьего года жизни и адекватной методики педагогической рабого. Разработаны взаимосвязанные по задачам, содержанию, методике занятия, дидактические игры по формированию у детей второго, третьего года жизни представлений о трудовых процессах, выполняемых взрослыми. Уточнена методика обучения детей выполнению трудовых процессов самообслуживания. Разработаны основные умения воспитателя по формированию трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССВДОВАНШ является теория социального наследования, марксистское учение о роли трудовой деятельности в фило - и онтогенезе, диалектико-материалистическая теория познания, положение о единстве сознания и деятельности в развитии человека.

Использована комплексная МЕТОДИК! ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литератур! по теме исследования; анализ планов воспитательной работы с детьми; анкетирование, беседа с воспитателями дошкольных учреждений, оценочное шкалирование; наблюдения за детьми в повседневной жизни, на занятиях; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ полученных данных с использованием методов статистической оценки результатов исследования.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечена исходными методологическими позициями; системно-структурным подходом к V анализу педагогических явлений, комплексной методикой исследования; соответствием методики исследования возрастным особенностям детей раннего возраста, объемом собранного материала, достаточным дяя качественного и количественного анализа / в ходе констатирующего эксперимента обследовано 112 детей / 50 - от I года до 2 лет; 62 - от 2 лет до 3 лет г.г. Ельца, Липецка/, в формируго-щем эксперименте участвовало 56 детей второго и третьего года жизни, контрольном - 116 детей г.Ельца, Липецкой области.

ЛНРОБАЦШ РЕЗУЛЬТАТОВ ШСЛЩШАНШ. Основные положения диссертации, результаты и выводы исследования докладавались на Гер-ценовских чтениях / ЛГПЙ им. А.Й.Герцена, Ленинград, 1986, 1987, 1988, 1990 гг. / курсах повышения квалификации воспитателей, методистов, заведующих детскими садами при Липецком ИУУ / Елец, 1986, 1987, 1988 гг./.

Материалы исследования используются в учебном процессе на факультетах дошкольного воспитания педагогических институтов г.Ленинграда, г.Ельца.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Евгения Николаевна

Выводы по второй главе.

Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что трудовая деятельность в виде отдельных ми1фопроцессов и некоторых целостных трудовых процессов по самообслуживанию активно осваиваются ребенком уже на втором году жизни, составляя особую и очень важную линию развития ребенка. В различных микропроцессах, где цель связана с реальными потребностями ребенка, а результат способен эту потребность удовлетворить, ребенок легко вычленяет цель-действие - результат. Причем, в трудовых процессах сильнее выражено стремление детей к результату, чем в предметных действиях. Это объяснимо различной значимостью для ребенка результата в трудовых процессах и предметных действиях.

В структуре микропроцесса раньше всего осваивается целепо-лагание: цель вычленяется, осознается, руководит процессом освоения способа ее достижения, Очевидно, что особенности генезиса трудовых процессов самообслуживания должны быть учтены в педагогическом процессе. Предположительно, эффективным окажутся те о педагогические воздействия, которые помогают ребенку осознать и освоить структуру микропроцессов от цели, через освоение способов, к результату.

Констатирующий эксперимент показал, что дети уже на втором году жизни способны к освоению представлений о некоторых трудовых процессах взрослого, в которых четко выражены все компоненты (от цели до результата), результат предметно представлен и связан с потребностями детей. Целенаправленная работа по формированию у детей представлений о трудовых процессах взрослого обеспечит во-первых, освоение дифференцированных, структурно оформленных представлений, с тем, чтобы уже в раннем возрасте закладывать основу будущих системных представлений о труде; во-вторых, выступит условием возникновения у детей игр, отражающих трудовых процессы.

Анализ педагогического процесса показал, что воспитатели в основной массе не владеют умениями эффективного формирования самообслуживания у детей раннего возраста. Дети медленно осваивают способы действий, не владеют ориентировочными, контрольно -проверочными дейстивиями, поэтому долго в одевании и раздевании результат хорошего качества детьми не достигается. Ожидали, что успешным окажется педагогический процесс, построенный с учетом генезиса самообслуживания: воспитатель будет последовательно вести детей от вычленения и осознания цели в микропроцессах, целостных трудовых процессах к осознанию и освоению способа действий, ориентировочных и контрольных действий.

Проверка предположений осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, анализ результатов которого дан в следующей главе диссертации.

- 107

ГЛАВА Ш. НОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

§ I. Задачи и методика формирующего эксперимента ющего и имел целью выяснить возможности и особенности целенаправленного формирования первоначальной трудовой деятельности в виде трудовых процессов самообслуживания на этапах раннего онтогенеза. В ходе эксперимента решались следующие задачи:

1. Разработать содержание и методику формирования трудовых процессов самообслуживания (одевания и раздевания) и представлений о хозяйственно-бытовом труде взрослых у детей второго, третьего года жизни;

2. Изучить особенности целенаправленного формирования и освоения трудовых процессов по самообслуживанию / одевание, раздевание/ у детей I, 2 лет;

3. Изучить особенности целенаправленного формирования и освоения детьми раннего возраста представлений о хозяйственно-бытовом труде взрослых;

4. Выявить влияние освоенных ребенком трудовых процессов и представлений о трудовых процессах взрослого на зарождение сю-жетно-ролевой игры;

5. Определить основные умения воспитателя по формированию трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни.

Формирующий эксперимент был построен по двум направлениям -формирование трудовых процессов самообслуживания и формирование представлений о трудовых процессах взрослого. Работа по этим эксперимент строился с учетом данных конетатирунаправлениям велась одновременно. Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, мы считали, что существенным связующим моментом в работе по этим двум направлениям выступят представления детей о трудовом процессе. В ходе работы по первому направлению формирование представлений о трудовом процессе / его компонентах и связях/, будет осуществляться в единстве с формированием деятельности самообслуживания, что обусловлено спецификой возраста и особенностями раннего генезиса трудовой деятельности. С одной стороны, представления о цели, способах, результате отдельных микропроцессов выступят в качестве условия освоения ребенком микропроцессов. G другой стороны, процесс освоения микропроцессов и целостных процессов самообслуживания будет спо-собствовать дальнейшей дифференцировке, уточнению представлений о трудовых процессах.

В ходе работы по второму направлению знания о трудовом процессе формируются в сухубо познавательной деятельности - наблюдении за трудом взрослых. Здесь на другом содержании и другими способами формируются представления того же рода - представления о компонентах и связях в структуре трудового процесса. Предполагалось, что представления детей о компонентах и связях в структуре трудового процесса, сформированные разными путями и на различном содержании будут, во-первых, достаточно вариативными, а во вторых, за счет наличия общей структуры в представлениях, появится возможность освоения некоторых первоначальных обобщений о труде. Наличие представлений о трудовых процессах, которые будут характеризоваться расчлененностью, структурной офоряленностью, некоторой обобщенностью обеспечит появление игр, отражающих трудовые процессы взрослого.

Трудовая деятельность на втором году жизни формировалась в виде трудовых процессов одевания и раздевания. На третьем году, кроме названных трудовых процессов самообслуживания формировались отдельные микропроцессы обслуживания другого человека /зашнуровать ботинки младпеаду товарищу, застегнуть молнию, пуговица другому, развязать, завязать шарф, снять пальто/ Освоение этих микропроцессов, по нашему предположению, обусловлено изменением позиции ребенка в системах отношений "взрослый - ребенок" и "ребенок - ребенок". Трудовые процессы самообслуживания осваиваются в ходе сотрудничества со взрослым. При освоении микропроцеесов, направленных на другого человека, ребенок как бы встает на позицию взрослого, появляется сотрудничество с другим человеком в котором начинается активное освоение системы отношений "ребенок - ребенок".

В ходе эксперимента формировались представления о трудовых процессах, выполняемых взрослым. Дети второго года жизни знакомились с мытьем посуда и стиркой. Дети третьего года жизни дополнительно к названным знакомились с мытьем пола и протиранием стола. Данные констатирующего эксперимента показали, что дети второго года£ще не вычленяют трудовые процессы, в которых результат труда представлен недостаточно отчетливо - в виде преобразованного предаете,,- несколько отличающегося от исходного. Поэтому такие трудовые процессы как мытье пола и протирание стола давались дня ознакомления в группе третьего года жизни.

Методика работы по перовому направлению - формирование трудовых процессов самообслуживания у детей второго, третьего года жизни - была разработана с учетом материалов констатирующего эксперимента и строилась на основе следующих правил:

- по

1. Формирование отдельных микропроцессов, а затем и целостных процессов самообслуживания в единстве всех компонентов / осознание цели в виде представления о результате, отбор предметов и освоение способов достижения цели, получение результата, а затем освоение контрольно-проверочных действий, коррекция достигнутого результата/. В основе этого принципа лежит понимание цели как компонннта, способного направлять и регулировать процесс деятельности / 115 , 116 , 136 / и понимание целостного трудового процесса как единицы освоения трудовой деятельности в онтогенезе / 104 , 125 /.

2. Мотивирование необходимости достижения результата в микропроцессах и целостных процессах самообслуживания потребностями ребенка, возникающими в данный момент времени. Этот принцип исходит из известного положения о том, что потребности человека, трансформированные в мотивы, выступают в качестве стимулятора трудовой деятельности / 13 , 152 , 185 /;

3. Обязательное включение ребенка в микропроцессы, активизация его, оказание ему только необходимой помощи в выполнении процессов самообслуживания. Это не позволяло делать за ребенка требуемое действие;

4. Установление связи между целью, способом и результатом, пояснение ребенку причины неудачи. Это позволило не "потерять" цель микропроцесеа или процесса в целом при освоении способа ее достижения;

5. Обучение детей ориентировке в предаетах одежды, их частях, положении их на собственном теле / резинка в трусиках - на поясе, рукава в рубашке - для рук, у брюк - две штанины - для |днрй ноги и для другой и т.д. / на основе вычленения предаета, частей, их назначения. Это обеспечивало формирование представлений о предметах одежда, их частях, строении собственного тела и т.д. Они выступали в качестве ориентировочной основы действий, на которую опирались дети, оевашая мжкропроцессы и целостные процессы одевания и раздевания;

6. Поощрение самостоятельности и настойчивости в сочетании-с умением принять необходимую /дозированную / помощь взрослого;

7. Гибкая смена тактики руководства самообслуживанием по отношению к каждому ребенку всех его достижений и неудач в освоении трудовых процессов.

Б работе с детьми использовались как традиционные, описанные в преддошкольной педагогике приемы / показ способа действия, образец действия старшего ребенка, действие руками ребенка, словесное объяснение, сопровождающее каждый прием, поощрение, игровые приемы/, так и те, которыми интуитивно пользуются воспитатели и родители, и которые обнаружены и осмыслены в ходе экспериментальной работы/ прием использования метки для определения передней и задней части одежда, правого и левого ботинка, валенка, прием приложения вещи к себе, который обеспечивал переход ребенка от ориентировочного действия к исполнительному и верное его выполнение /.

Формирование трудовых процессов самообслуживания шло в два этапа. Содержанием первого было обучение детей умению выполнять отдельные микропроцессы, входящие в целостные процессы / одевания, раздевания /, воспроизведение всех элементов в структуре каждого микропроцесса в их необходимой последовательности* Учили одевать и снимать трусики, носки, колготки, майку, рубашку, платье, обувь. Итогом этого этапа работы, как мы предполагали, будет переход большинства детей с низких уровней освоения трудовых процессов на более высокие.

На втором этапе работы формировались целостные трудовые процессы самообслуживания. Неправомерно рассматривать их лишь как простую сумму отдельных микропроцессов. Целостный трудовой процесс, например, одевание, имеет собственную цель, достичь которую можно, выполнив все микропроцессы в необходимой последовательности. Нельзя сначала надеть колготки, а потом трусики, сначала - рубашку, а сверху майку. Поэтому особой задачей на втором этапе работа было осмысление детьми последовательности микропроцессов и формирование у детей умений последовательно выполнять их, а так же контрольно-проверочных действий и совершенствование исполнительских умений. Решение этой задачи, по нашему предположению, должно было привести к повышению самостоятельности и активности ребенка и улучшению качества конечного результата в одевании и раздевании.

Второе направление - формирование представлений о трудовых процессах взрослого. Мы считали, что освоение микропроцессов и целостных процессов самообслуживания, основанное на вычленении и осознании структуры трудового процесса, дает ребенку возможность познавать такие трудовые процессы, в которые он сам не включен. Ребенок начинает "видеть" трудовой процесс взрослого, т.е. вычленять в нем основные компоненты и связи. Прежде чем изложить систему экспериментальной работы по этому направлению, объясним, из каких основных положений исходили, разрабатывая ее.

Во-первых, работа по ознакомлению с трудовыми процессами взрослого строилась по принципам экспериментальной методики формирования системных знаний о труде, разработанной Логиновой

- из

В.И. и успешно применяемой в работе с детьми младшего, среднего, старшего дошкольного возраста / 17 , 104 , III , 120 ,148 /. В ходе наблюдения трудового процесса воспитатель выделяет цель, связывая ее с потребностями детей, фиксирует их внимание на каждом компоненте трудового процесса, объясняет и показывает их необходимость и последовательность, связывает каждый элемент трудового процесса с поручаемым результатом и его назначением.

Во-вторых, важно было в методике работы максимально учесть ограниченные возможности познавательной деятельности детей. Хотя констатирующий эксперимент и показал доступность такого познавательного материала как наблюдение трудовых процессов, вычленение их структуры, связей,их осознавание оказывается еще сложной познавательной задачей для ребенка.

В-третьих, следовало обеспечить необходимую последовательность и повторность занятий и игр, т.к. чрезвычайно высокая пластичность Нервной системы детей раннего возраста ведет как к быстрому возникновению, так и к быстрому угасанию временных связей / 12 , 42 , 74 , 207 /. Поэтому в педагогике раннего возраста принцип постепенности и повторноети важен. Причем считается возможным как повторение занятий и игр без изменений, так и повторение их вариантов / 45 , 49 ♦ 50 ♦ 69 ,165 /.

На основе изложенных положений был разработан экспериментальный план проведения занятий-наблюдений и дидактических игр с детьми второго и третьего года жизни, данный в приложении 3.

Мы отказались от прямого повторения, как широко практикуемого в работе с детьми.