Развитие навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста: в детских садах г. Тегерана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тораби Милани Фариде Аббас
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Тораби Милани Фариде Аббас
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Специфика развития умений и навыков
самообслуживания
§ 1 Содержание умений и навыков самообслуживания
§ 2Теоретические основы воспитания навыков и умений самообслуживания у детей
§ 3 История обучения и воспитания детей младшего
возраста в Иране
Выводы по 1-ой главе
ГЛАВА 11. Оптимальные пути развития умений и навыков
самообслуживания у детей
§1 Анализ развития умений и навыков
самообслуживания у детей от 1 до 2 лет
§ 2Анализ развития умений и навыков
самообслуживания у детей 3-4 и 4-5 лет
§ 3 Анализ умений и навыков самообслуживания
детей 5-6 лет и его связь с методами воспитания
Выводы по Н-ой главе
Заключение
Представление
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста: в детских садах г. Тегерана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом к личности человека, следует назвать воспитание, развитие и формирование самостоятельности. Для ребенка дошкольного возраста это базисная характеристика, и она проявляется в овладении ребенком навыками самообслуживания. Самостоятельность способствует формированию ответственности, которая проявляется в волевых усилиях, в ситуациях выбора между «можно» и «нельзя»; «хочу» и «должен».
Следует отметить, что развитие навыков происходит в ходе усвоения действия, путём упражнений. Образование навыков у человека - процесс сознательный, на их формирование существенную роль оказывает осознание цели и задачи действия. Человек должен осознать — что должно быть получено в результате действия и на отдельных его этапах. Необходимо отметить, что навыки самообслуживания относятся к двигательным навыкам, и имеют сложную структуру. Ребенок должен выполнить ряд психических действий, которые направлены на освоение правильного, своевременного и быстрого выполнения действий. Это требует осознания движений в действии, их пространственных, силовых и временных характеристиках, что сокращает количество проб на поиски нужных эталонов движений. На формирование навыков влияет планирование выполнения действий в определенной последовательности. Необходимым условием при формировании навыков является и анализ полученных результатов, допущенных ошибок, причин их происхождения. Без такого сознательного самоконтроля не может быть и надлежащей коррекции его дальнейшего совершенствования.1
Педагогический словарь в 4 томах. Том 3. Москва, 1966, стр. 15-16.
Навыки самообслуживания отождествлены с культурно-гигиеническими и санитарно-гигиеническими навыками, связанными с соблюдением чистоты и порядка; формируются они под руководством взрослых. Самообслуживанием считается также труд ребенка, направленный на обслуживание самого себя (одевание, раздевание, приём пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Задачи развития навыков самообслуживания актуальны на всех возрастных этапах развития личности, в том числе, и в дошкольном возрасте. Самообслуживание определяется с учётом возраста (от 1 до 6 лет), психофизиологических особенностей и возможностей ребенка, и требованием к воспитательно-образовательным целям взрослых.
Следует отметить, что любая деятельность человека предполагает наличие большего или меньшего количества навыков. Навык - действие, характеризующееся высокой мерой освоения. С учетом навыков самообслуживания, автоматизированных действий, направленных на ^ развитие поисково-творческой деятельности, была разработана специальная программа, основанная на развитии самостоятельности. Для воспитателя не « важен результат, а важно наблюдение за деятельностью детей и определение способов и процессов выполнения действий, которые имеют связь с развитием самостоятельности, самообслуживанием, и выбором методов ' воздействия на развитие ребенка.
Проблема исследования заключается в том, что в дошкольных учреждениях ИРИ и семье, больше внимания уделяется интеллектуальному развитию детей, а развитию самостоятельности, в том числе, навыкам самообслуживания уделяют мало внимания. Многие семьи, оказывая излишнее внимание детям, продлевают ранний возраст, ограничивая самостоятельность детей; препятствуют формированию личностных качеств ребенка. В дошкольных учреждениях, где воспитатели работают с группой детей, имеющих индивидуальные уровни развития навыков самообслуживания, возникают трудности. Преодолеть эти трудности и препятствия без сотрудничества с семьёй не представляется возможным.
I? »
Необходимо отметить, что определяющая позиция взрослого в семье и дошкольном учреждении - помочь ребенку в активном и самостоятельном приобретении собственного опыта, навыков, развить желание и потребность ребенка в получении определённых умений, способствующих успешной социализации. Но, не всегда взрослые, в особенности воспитатели и родители согласовывают свои требования при развитии у детей самостоятельности, освоении навыков самообслуживания, которые являются важным показателем нормального психофизиологического развития и формирования личности ребенка, показателем его/её готовности к школьному образованию.
Степень разработанности проблемы.
В теорию и практику воспитательно-образовательной деятельности дошкольных учреждений, самообслуживание включено как содержание труда детей, как вид труда, и широко исследовано со стороны русских* учёных -В.Г.Нечаевой, Г.Н.Годиной, Д.В.Сергеевой, Р.С.Буре, Л.И.Захаревич и другими. Представляет особый интерес, разработанное Л.В.Куцаковой" программно-методическое пособие, основой которого являются положения А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Т.А.Марковой, В.Г.Нечаевой, Р.И.Жуковской, А.В.Запорожца, М.И.Лисиной, Л.Ф.Островской, Р.С.Буре, Г.Н.Годиной, А.Д.Шатовой и других представителей российской педагогики и психологии, уделявших большое внимание трудовому воспитанию детей в соответствии с их психологическими и физиологическими возможностями и условиями воспитания.2
Анализ и исследование, проведенное таджикскими ученными, свидетельствует, что воспитание и развитие самостоятельности, навыков самообслуживания рассматривается в аспекте трудового воспитания. Следует отметить, что в теории и практике воспитания таджикского народа труд, трудовое воспитание являются основным средством развития и
2. Куцакова Л.В. Нравственно-трудовое воспитание ребенка дошкольника. Москва, 2005. стр. 4
формирования личности совершенного человека. Данная концепция, красной нитью, подчёркивается в исследованиях, посвященных анализу педагогических идей классиков персидско-таджикской литературы (М.Арифова, Г.Нуриддинова, А.Пахлавонова, Э.Сангинова, Х.С.Авзалова, Б.Рахимова, М.Т.Алиевой, Д.Гафуровой и других); этнопедагогике таджикского народа (С.Исоева, Б.Маджидовой, М.Иззатовой, Б.Рахимова, А.Нурова, М.Сайфуллоевой, К.Б.Кодирова, Г.Мухторовой и других), а также теории и практики современной педагогической науки (И.О.Обидова, С.Кадырова, А.М.Миралиева, Ш.М.Рузиева, Н.А.Дадажанова и других). Анализ историко-педагогических и теоретико-педагогических основ трудового воспитания можно отметить в трудах С.Исоева, М.Иззатовой и Б.Маджидовой, так как, историзм в современной педагогической и психологической науке является одним из основополагающих методологических принципов. В их исследованиях, воспитание1 самостоятельности, развитие навыков самообслуживания рассматриваются в контексте трудового воспитания, трудолюбия у детей дошкольного возраста. С.Исоев, анализируя народные традиции и опыт по трудовому воспитанию детей в семье, отмечает роль традиций, обычаев и обрядов в привлечении детей с малых лет к трудовой жизни семьи и общественно-полезному труду; положительные и отрицательные стороны раннего приобщения ребенка к труду. Участие детей в семейном и общественно-полезном труде считается фактором накопления социального опыта.
В диссертационной работе М.Иззатовой изложено трудовое воспитание детей дошкольного возраста в семьях сельской местности и отмечена роль матери в воспитании и развитии личности ребенка.
Б.Маджидова, исследуя влияние дошкольных учреждений на трудовое воспитание детей в семье, включила умения и навыки самообслуживания в содержание труда детей дошкольного возраста. Отмечено, что привлечение детей к самообслуживанию в сельской и городской семье мало отличаются. Многие полученные данные совпадали с теми, которые получены в работе
Иззатовой М. Это позволяет думать об общих тенденциях в трудовом воспитании, которые сложились в республике. В исследованиях Б.Маджидовой выявлено влияние разновозрастной структуры семьи, охват детей дошкольными учреждениями, социально-экономическое положение семьи, многодетность и место ребенка в семейных взаимоотношениях, влияние новых общественных и семейных традиций на трудовое воспитание и формирование нравственных качеств личности ребенка.
Рассматриваемые положения в вышеуказанных исследованиях, имеют определенную теоретическую и практическую значимость, а сформулированными научно-практическими рекомендациями по улучшению работы в нравственно-трудовом воспитании детей, руководствуются воспитатели дошкольных учреждений, учителя начальных классов, родители.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть следующее: не умаляя достоинства всех проведенных исследований, к сожалению, ни в одном из* них не рассматривается такая важная и актуальная задача развития навыков самообслуживания, как структурная часть воспитания самостоятельности, трудолюбия, личностных качеств ребенка дошкольного возраста. Освоение навыков самообслуживания является основой развития других личностных качеств, формированием навыков здорового образа жизни, показателем! готовности ребенка к школьному обучению и повышению его социального статуса как школьника, имеющего свои новые обязанности.
Завершенные исследования Рахими Такомули, Миджгони Фарахбуд, Абдулло Аббос, Шуъла Кабули, Тулу Карими, Али Иззатпур и других, в области воспитания и развития детей дошкольного возраста представляют особый интерес, так как в них рассматриваются отдельные компоненты развития самостоятельности, воспитания навыков самообслуживания у детей. Рахими Такомули считает, что на развитие навыков самообслуживания влияют уровень взаимоотношений детей и существующие доходы семьи. Независимо от уровня образования, родители нуждаются в помощи педагогов для обучения навыкам самообслуживания в семье.
7
Миджгони Фарахбуд на основе обследований детей в трёх регионах ИРИ по развитию конструктивной деятельности у детей дошкольного возраста, целью которой было своевременное, правильное и самостоятельное выполнение определенных правил и норм поведения, имеющих личную и социальную значимость, придерживается мнения, что дети, имея определенные навыки самообслуживания, могут иметь низкий уровень самозащиты.
Следует отметить, что в последние десятилетия в Исламской республике Ирана широкий охват детей дошкольными учреждениями получил динамичное развитие. Воспитание, обучение и развитие детей осуществляется на основе специально разработанных программ, в которых определена цель и содержание работы воспитателя, они находятся под контролем организаций, частных лиц, финансирующих этот проект. Для современных дошкольных учреждений Ирана характерны разнотипность/* свобода выбора приоритетного направления учебно-образовательного и воспитательно-оздоровительного (психофизиологического) процесса,, использования программ. Они являются подготовительным периодом детей для поступления в школу.
Анализ воспитательно-образовательных и воспитательно-оздоровительных частных программ, практическая деятельность воспитателей свидетельствуют, что больше уделяется внимание развитию культурно-гигиенических навыков, соблюдению санитарно-гигиенических правил, оказанию своевременного вмешательства в психофизиологическое развитие ребенка и другим задачам, имеющим связь с индивидуальными особенностями ребенка. Проблеме развития навыков самообслуживания уделяется недостаточное внимание. Во многих случаях отсутствует взаимосвязь воспитателей и родителей в развитии личностных качеств ребенка. Сопоставление ответов родителей на вопросы анкеты и материалов наблюдений за развитием навыков самообслуживания детей дают
объективные представления о фактическом развитии детей в домашних условиях.
Вышеизложенное, позволяет указать на актуальность определяемой темы исследования: «Развитие навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста (в детских садах г.Тегеран)».
Актуальность избранной темы вытекает из того, что развитие навыков и умений самообслуживания, как структурная часть самостоятельности, необходимы каждому ребенку для формирования уверенности в себе, в своих силах и возможностях, и помогает охране и укреплению здоровья.
Актуальность избранной проблемы заключается еще в том, что развитие навыков и умений самообслуживания требует совместной деятельности воспитателей дошкольных учреждений и родителей, так как:
- воспитателям необходимо учесть стиль семейного воспитания;
- с учетом индивидуальных способностей каждого ребенка определить^ методы воздействий;
- определить единые требования к личности ребенка при освоении навыков самообслуживания.
Цель исследования состоит в выявлении развития навыков самообслуживания, как свойств личности ребенка, которые формируются в *А условиях дошкольного учреждения при сотрудничестве с семьей, и разработать научно-педагогические основы развития навыков самообслуживания у детей, способствующие улучшению воспитательно-образовательной работы.
Объект исследования - дети дошкольного возраста (1-6 лет), воспитывающиеся в дошкольных учреждениях Исламской республики Иран.
Предмет исследования - процесс развития навыков самообслуживания в дошкольных учреждениях при сотрудничестве с семьей и факторов, влияющих на данный процесс.
Изучение состояния проблемы исследования по развитию навыков самообслуживания у детей 1-6 лет в дошкольных учреждениях позволило выдвинуть гипотезу о том, что развитие навыков самообслуживания, как структурный компонент самостоятельности будет эффективным в том случае, если:
- учитывается индивидуальное психофизиологическое развитие детей;
- в основу построения процесса развития навыков самообслуживания, будет положена стандартизированная таблица развития ребенка дошкольного возраста;
- воспитатели будут опираться на семейные методы воспитания и учитывать влияющие факторы на развитие навыков и умений самообслуживания детей;
- разработать единые требования к дошкольному учреждению и семье, в освоении и развитии навыков самообслуживания у детей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- выявить методологические и педагого-психологические предпосылки развития навыков и умений самообслуживания у детей;
- определить степень научной разработанности проблемы развития самостоятельности и навыков самообслуживания у детей в дошкольном учреждении при сотрудничестве с семьей;
- обосновать соответствие развития навыков самообслуживания со стандартизированными таблицами, применяемыми в Иране;
- исследовать факторы, влияющие на развитие навыков самообслуживания в дошкольном учреждении и семье;
- выделить существующие трудности в развитии навыков и умений самообслуживания у детей в дошкольных учреждениях;
- разработать педагогические рекомендации для воспитателей и родителей, необходимые при сотрудничестве по развитию и
совершенствованию навыков и умений самообслуживания в дошкольном учреждении и семье.
При проведении исследования использовались следующие основные методы:
- теоретический анализ педагого-психологической литературы по исследуемой проблеме;
- изучение и анализ состояния воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях в аспекте исследуемой проблемы;
- наблюдение за развитием навыков самообслуживания у детей 1-6 лет, воспитывающихся в дошкольных учреждениях;
- использование таблицы развития CAMS, которая составлена с учетом возраста детей 1-6 лет, и показывающая способности освоения навыков самообслуживания, для изучения самостоятельности у детей;
- вопросник и анкета для родителей, разработанная Дианой Бомринд для * выявления методов семейного воспитания;
- устные опросы, выявляющие особенности развития навыков самообслуживания ребенка в семье;
- статистический анализ результатов исследования с использованием таблицы, разработанной Адрином Акрезом и его коллегами по развитию самостоятельности детей.
Этот масштаб состоит из 30 параграфов, 10 из которых связаны с деспотичным стилем, 10 - с вольным стилем, и 10 - стилем с ограниченно определёнными рамками. Этот масштаб состоит из 5 уровней: -совершенно разные; -разные; -почти разные; -соответствующие;
-совершенно соответствующие, и если родители получают высокую оценку из какого нибудь параграфа это означает, что они используют правильный стиль. Влиятельность этого масштаба была изучена в Иране
11
исследователем Исфандиёри в 1995 году и Ризои в 1994 году. Мера влияния деспотичного стиля воспитания получила 77%, вольного стиля -69% , и стиля с ограниченно определёнными рамками - 73%.
В силу специфичности исследовательской работы по воспитанию и развитию навыков самообслуживания в дошкольных учреждениях при сотрудничестве с семьей, мы располагаем преимущественно эмпирическим материалом, относительно педагогических условий для развития навыков, самообслуживания у детей дошкольного возраста. Наблюдение за детьми проводилось в течение исследовательской работы в шести дошкольных учреждениях города Тегерана.
Кроме наблюдения и анализа развития навыков самообслуживания было проведено анкетирование, в котором участвовало 295 родителей, в основном матери. Анализ ответов позволяет выявить влияющие факторы на развитие навыков самообслуживания у детей в семье, узнать какие из этих > навыков родители считают обязательными.
Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ -педагого-психологической литературы по проблеме развития самостоятельности у детей дошкольного возраста; педагогическое наблюдение, анкетирование; апробация стандартизированных таблиц развития ребенка до шести лет, в которой автор принимала непосредственное участие в процессе перевода на персидский язык, беседы с воспитателями и родителями. Значительное место в исследовании занимает анализ многолетнего собственного педагогического опыта и сопоставление полученных данных с детьми разного уровня развития.
Характер анализа определяется методологическими основами исследования. Самостоятельность как личностное качество, включает в свою структуру навыки самообслуживания, которые проявляются в сумме знаний, умений, навыков, позволяющих поддерживать себя и личные вещи в порядке, в соответствии с принятыми культурно-гигиеническими, санитарно-гигиеническими и бытовыми нормами.
Самостоятельность является личностным качеством, которое способствует развитию самооценки, самовоспитания и саморегуляции поведения. В истории педагогики существуют разные точки зрения относительно развития самостоятельности. Одни рассматривали обучающегося, как пассивный объект воздействия, в которого надо было вложить определенную сумму знаний, умений и навыков (Джон Локк, И.Ф.Гербарт), другие (Ж.Ж.Руссо, Джон Дьюи), считали развитие саморазвитием, развертыванием заложенных природных свойств личности. Обучение может способствовать или затруднять саморазвитие.
Современная психолого-педагогическая теория опирается на представление о развитии, как усвоение накопленной человечеством культуры (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), как активном, творческом характере личности (Н.Ф.Добрынин, Л.С.Рубинштейн). Усвоение культуры предполагает не только овладение некоторой совокупностью знаний, умений * и навыков, но и выработку определенных, неразрывно связанных с ними свойств личности.
Базой исследования явились шесть дошкольных учреждений г. Тегерана и нормальные семьи, дети которых посещают базовые дошкольные учреждения.
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (1997-2007) осуществлен поиск таблиц стандартного развития для детей дошкольного возраста; их получение из университета Юта, США, перевод с английского на персидский язык и подготовка к изданию под руководством профессора Тегеранского Университета Парируха Дотситон; издание данного материала и обучение воспитателей, заведующих дошкольных учреждений г. Тегерана и других городов Ирана по данному пособию.
На втором этапе (2007-2008) сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; выявлена сущность понятия развития навыков самообслуживания.
На третьем этапе (2008-2010) осуществлен поиск оптимальных методов по выявлению уровня развития навыков самообслуживания у детей. Результаты исследования занесены в таблицу развития и анкетирования родителей.
На четвёртом этапе (2010-2011) осуществлялась статистическая обработка полученных данных, их обобщение и анализ; проверка достоверности выводов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию педагогического воздействия воспитателей и родителей, направленного на развитие навыков самообслуживания у детей; оформление научной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе исследовательской работы:
- выдвинута и научно обоснована необходимость развития навыков самообслуживания в дошкольных учреждениях, с учетом влияния методов * семейного воспитания;
- на основе полученных результатов установлен объем и уровень развития навыков самообслуживания на каждом возрастном этапе (1-6) развития ребенка в дошкольных учреждениях;
- впервые апробирована таблица развития ребенка, которая в Иране * является стандартизированной, и выявлена необходимость разработки стандарта развития ребенка; теоретическое и практическое ее обоснование с учетом современных педагого-психологических исследований, практики дошкольного и семейного воспитания детей в Исламской республике Иран;
- уточнены педагогические основы успешного развития навыков и умений самообслуживания при сотрудничестве дошкольных учреждений и родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что произведено теоретическое обобщение необходимости развития самостоятельности, навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста при сотрудничестве воспитателей и родителей. Разработанная
14
система работы по развитию навыков самообслуживания способствует формированию личностных качеств ребенка.
Исследование вносит вклад в теорию и практику дошкольного и семейного воспитания, которое в Иране является одной из мало разработанных отраслей педагогики. Способствует разработке единого стандарта в развитии ребенка раннего и дошкольного возраста, с учетом национальных и общечеловеческих ценностей, научно обоснованных вариативных, воспитательно-образовательных программ, разнотипных дошкольных учреждений, учебных и методических пособий, способствующих улучшению работы дошкольных учреждений. Данные исследования могут служить теоретической базой для дальнейших научных исследований в области дошкольного воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на практике апробированы стандартизированные и адаптированные для условий«' ИРИ таблицы развития ребенка. На основе полученных результатов, доказана необходимость учета индивидуальных особенностей каждого * ребенка в процессе воспитания и развития самостоятельности. Рекомендована необходимость сотрудничества воспитателей и родителей в развитии навыков и умений самообслуживания у детей дошкольного возраста; выделены показатели уровня развития навыков самообслуживания у детей в разном возрасте. Разработаны педагого-психологические рекомендации, способствующие установлению единых требований воспитателей и родителей к ребенку при освоении навыков самостоятельности.
Результаты исследования могут оказать методическую и практическую помощь студентам педагогических факультетов, слушателям курсов повышения квалификации, руководителям и работникам дошкольных учреждений, воспитателям и родителям в планировании воспитательно-образовательной работы, при решении задач воспитания и формирования личности ребенка, так как, развитие навыков самообслуживания является
15
одним из факторов профилактики болезней, охраны и укрепления здоровья каждого ребенка в семье, дошкольном учреждении, начальной школе и в дальнейшей жизни каждого человека.
На защиту вносятся следующие положения:
1. Понимание необходимости развития самостоятельности, в том числе, навыков и умений самообслуживания у детей в дошкольных учреждениях при сотрудничестве с семьей, является основной задачей воспитателей и родителей, в особенности матерей.
2. Механизм реализации задач по развитию навыков самообслуживания определяется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей при сотрудничестве воспитателей и родителей.
3. Развитие навыков и умений самообслуживания детей в дошкольных учреждениях связано с методами семейного воспитания, так как на ребенка раннего и дошкольного возраста семья, в особенности, мать оказывают большое влияние и развивают личностные качества.
4. Выбор методов семейного воспитания и развития навыков самообслуживания зависит от факторов, имеющих социальный и материальный характер, которые необходимо учитывать и воспитателям дошкольных учреждений.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме, опорой на методологическую обоснованность исходных теоретических положений и эмпирических методов исследования, статистическим анализом полученных результатов, подтверждающих выдвинутые положения, а также личным опытом автора в качестве преподавателя высшего учебного заведения и практического работника в области воспитания, обучения и развития детей, имеющих разный уровень психофизиологического развития.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тораби Милани Фариде Аббас
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соответственно принятым методам в психологии развития, начальные годы жизни ребенка имеют важное значение для развития ребенка. В начальные пять лет жизни развитие ребенка происходит быстрее, чем в другое время. Л.С.Выготский подтверждает, что как и историческое условие, которое, определяя широкий спектр изучения человека, постоянно меняется, вполне возможно, что система восприятия одного ребёнка не похожа с другим, хотя может и существует сходство в определённой стадии их развития. Жан Пиаже говорит, что задача воспитателя заключается в том, чтобы приобрести знания, которые осуществляются на разных стадиях развития, и обучать их таким образом, чтобы было притягивающим в умственной структуре относящейся стадии. Поэтому, опыт учебного заведения является систематизированной программой, с помощью которого можно изучить влияние среды на психологическое развитие. Воспитатель ь должен стараться постоянно узнавать стадию развития чувствительности детей, одного за другим. Для того, чтобы узнать неестественные условия, мы I* должны ознакомиться с нормальными или естественными условиями. Тедман Олмони был первым, кто записал подробное изложение о развитии одного ребенка. После этого были опубликованы разные инструменты для оценки развития детей, и для поддержки этих инструментов завершается своевременное определение. Для предотвращения и исправления задержек и беспорядков опасного развития детей дошкольного возраста, используется своевременное вмешательство. В этих программах стараются, чтобы жизнь ребенка и семьи в пределах возможного приблизилась к природным условиям. Было бы лучше, если программы своевременного вмешательства выполнялись в дошкольных учреждениях с участием родителей, чтобы возросла возможность осведомления и наблюдения родителей за детьми и послужила укреплению семейной структуры.
Семья имеет большое влияние на развитие детей, и исследователи начали изучать способы влияния отношений родителей на детей. В
127
дошкольных учреждениях воспитатели являются заместителем матери, и должны исполнять роль матери. Все исследователи убеждены в том, что если два ребёнка с одинаковыми физическими условиями, оба в одно и тоже время в разной среде достигли умственного развития, то дети, развивающиеся в более низких природных условиях, не могут своевременно показать свои действия. Ребенок, развивающийся в благоприятных естественных условиях, может быстро проявить свои способности.
Обращая внимание на систему развития дошкольных учреждений, в последнее столетие эти центры развивались с вниманием на экономические потребности. Занятость матерей общественной работой увеличила потребность в центрах, присматривающих за детьми. В настоящее время, в городе Тегеране и его окрестностях насчитывается около 1300 дошкольных учреждений, а в будущем намечается их рост. Следовательно, нужно ознакомить родителей и воспитателей с потребностями обучения и развития 4 детей, чтоб могли составить и выполнить соответствующие цели. Обращая внимание на формирование начальных привычек у детей, это исследование $ завершилось с целью оценки развития навыков самообслуживания детей 1-6 лет дошкольных учреждений города Тегерана.
Как утверждают исследователи, если мы хотим, чтобы дети стали независимыми, нужно разрешить им самостоятельно одеваться и застёгивать пуговицы. Эти способности требуют выносливости, терпения и программирования со стороны воспитателей и родителей. Родители должны дать детям свободу, чтобы они, выполняя неполные действия, достигли самостоятельности, а не стыдить их. По результатам этого исследования можно сделать вывод, что в дошкольных учреждениях Ирана не создают условия для упражнения навыков самообслуживания детям или этих условий недостаточно. При наблюдении за детьми дошкольных учреждений в городе Душанбе, было отмечено, что у детей больше самостоятельности, им разрешают самостоятельно одеваться, принимать пищу и свободно играть в беседке.
Так как в этом исследовании 67% детей образцовой группы составляют единственные дети в семьях, вполне возможно, что чрезмерная защита родителей стала причиной того, что дети в этом исследовании не достигли нормы. Новизной в этом исследовании является то, что впервые изучались стандарты навыков самообслуживания в дошкольных учреждениях города Тегерана.
В этом исследовании не определилось отношение между развитием навыков самообслуживания и стилями воспитания. Результаты этого исследования укрепляют результаты других исследований. Результаты показали, что стили воспитания в разных культурах не похожи. Также исследования некоторых учёных показывают, что стиль воспитания для семей азиатских стран, таких как Китай, где уделяется больше внимания обучению и наблюдению за ребенком, не может быть совершенным.
Родители имеют разное влияние на развитие детей. Культура,"" личность, состав семьи, прошлое родителей, социально-экономическое положение, уровень образования и религия, создают различия в стиле воспитания детей. Затруднения, связанные с утомлённостью и другими умственными трудностями родителей понижают качество наблюдения родителей, и развитие детей возлагаются на дошкольные учреждения.
Сегодня вместо стилей воспитания развиваются методы воспитания, так как стили воспитания образовались из методов воспитания, и невозможно его результаты предвидеть в методах развития детей. Но, оценивая методы воспитания, исследователи смогли определить отношения между характерным методом воспитания, способностями самостоятельной жизни и уважения личности у молодых.
Мы пришли к выводу о том, что ни одно из направленностей воспитания детей не является воздействующим, кроме как любовь родителей к ребенку.
Отношения между мерой образования родителей и развития навыков самообслуживания детей не дали рузультатов. В исследовании Рахима
129
Такомули Мосули также не проявились отношения между образованием матери и развитием навыков самообслуживания. Также в изучении Тулуи Карими отношения между образованием заведующих и воспитателей и развитием навыков самообслуживания не дало результатов. Также в этом изучении не преобрели значимые различия в развитии четырёхсторонних способностей самообслуживания девочек и мальчиков. К сожалению, в Иране изучение не завершилось. Но завершённые исследования в мире показывают, что с 1900 года различие развития девушек и парней находилось под вниманием исследователей. Исследователи уверены, что разные опыты между девушками и парнями создают различия, и родители играют важную роль в различии детских опытов. В разных культурах встречаются отличающиеся стандарты, и некоторые девочки и парни не ожидают того, что последние 20 лет это ситуация изменится.
Основную часть детей образцовой группы составляли единственные * дети в семьях. Может это стало причиной того, что отношение между развитием навыков самообслуживания и колличеством детей достигло * порядка рождения.
Учитывая все достижения нашего исследования и его недостатки, нами были разработаны рекомендации для организации и проведения процесса формирования навыков самостоятельности у детей Исламской Республики Иран.
Рекомендации:
-Составив план учебных классов, ознакомить воспитателей и заведующих дошкольных учреждений со стандартами развития детей дошкольного возраста.
-Ознакомить родителей со стандартами для совместных действий с дошкольными учреждениями.
-В связи с тем, что все дети ходят в дошкольные учреждения, предлагается передавать сведения родителям и воспитателям о стандартах развития детей по телевидению, радио, журналы и газеты.
-В дальных регионах и сёлах создать изучающие классы, чтобы они ознакомились с особенностями развития детей.
-Навыки самообслуживания связаны с культурой, этикой и обычаем. В связи с этим для получения большего опыта относительно стандартов, необходимо провести другое исследование в других городах Ирана.