Развитие "метода Е. И. Тихеевой" в практике современного детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Онищенко, Элеонора Васильевна

  • Онищенко, Элеонора Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Онищенко, Элеонора Васильевна. Развитие "метода Е. И. Тихеевой" в практике современного детского сада: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1996. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Онищенко, Элеонора Васильевна

Введение. 1

Глава 1. Развитие "метода" Е.И. Тихеевой в дошкольной педагогике.8

Глава 2. Особенности применения "метода" Е.И.Тихеевой в практической работе современных детских садов.

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.42

2.2. Особенности знаний дошкольных работников о "методе" Е.И.Тихеевой. .51

2.3. Особенности использования элементов "метода" Е.И.Тихеевой в процессе организации воспитательно-образовательной работы с детьми в современном детском саду.60

2.4. Особенности освоения детьми трудовой и игровой деятельности.77

Выводы по главе.88

Глава 3. Внедрение "метода игры-труда" Е.И.Тихеевой в практику работы современных дошкольных учреждений.

3.1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы.91

3.2. Формирование основ исторического сознания воспитателей как условие освоения "метода" Е.И.тихеевой. 104

3.3. Реконструкция "метода" Е.И.Тихеевой в практике современного детского сада.118

3.4. Развитие у старших дошкольников основ взаимосвязанной деятельности игра-труд". 137

3.5. Проверка результативности экспериментальной работы.154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие "метода Е. И. Тихеевой" в практике современного детского сада»

Актуальность исследования, современная ситуация коренного переустройства и духовного развития нашего общества характеризуется процессом гуманизации и демократизации, целью которого является установление более гармоничных отношений между людьми, пробуждение индивидуальности и творческих способностей, раскрытие возможностей каждого человека.

В дошкольном детстве закладывается потенциал для развития всей человеческой психики, ее индивидуальных особенностей; устанавливаются первоначальные отношения с ведущими сферами бытия, что отмечают многочисленные отечественные и зарубежные исследователи /Б.Р.ананьев,

К.Бюллер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др./ у дошкольника появляется потребность общения со взрослыми, как носителями опыта предшествующих поколений. Полноценное развитие каждого ребенка, таким образом, обеспечивается регулированием типа "ребенок -взрослый", а в условиях общественного дошкольного воспитания отношениями "ребенок - воспитатель" /Ш.А.Амонашвили, Л.А.Венгер, И.Я.Лернер, А.В.Петровский и т.д./.

Гуманизация процесса педагогического взаимодействия в современном детском саду требует создания новых альтернативных моделей организации педагогического процесса, ориентированных на систему общечеловеческих культурных ценночтей и установок, формирования национального менталитета. Отход от догматической, жестко регламентированной модели воспитания, обнаружившей свою несостоятельность, создание личностно-ориентированной концепции развития ребенка дошкольного возраста признается сегодня одной из ведущих проблем педагогической теории и практики /Н.П.Аникеева, А.Г.Асмолов, В.Г.Маралов, А.В.Петровский, Н.Д.Никандоров, В.А.Ситаров и др./.

Необходимость практической реализации личностно-ориентированной модели воспитания в детском саду требует изучения мирового гуманитарного опыта , его исторических инвариантов. В связи с этим, вполне закономерен интерес к истории отечественной педагогики, имеющей свои культурно-исторические традиции, отражающие особенности становления и развития в россии педагогической теории и практики дошкольного воспитания. В современных историко-педагогических исследованиях /Б.М.Бим-Бад, Э.Д.Днепров, Р.Л.Доватор, В.И.Малинин, А.В.Петровский, З.И.Равкин и т.д./ отмечается, что исторический опыт - один из важнейших источников, из которого педагогическая наука может и должна черпать материал для разработки жизнено важных проблем воспитания, заимствовать все ценное для педагогической практики. ретроспективный анализ идей прошлого становится основой для выявления общих тенденций и закономерностей педагогики, в том числе и гуманистических традиций воспитания ребенка-дошкольника.

Исследования Л.Н.Литвина, Н.Д.Никандорова, О.Е.Кошелевой, В.А.Плеханова, З.И.Равкина показывают, что в развитии современных педагогических подходов большое значение имеет актуализацтя идей, систем, концепций, тщательно придававшихся забвению по политическим и идеологическим мотивам. это определяет возможность использования в качестве образца альтернативной модели синкретический синтез предшествующей педагогической парадигмы с современными психолого-педагогическими изысканиями. в связи с этим, наибольший интерес, на наш взгляд, представляет деятельность замечательного отечественного педагога, теоретика и методиста дошкольного воспитания, создателя оригинальной системы воспитания ребенка-дошкольника, представителя С-петербургской /ленинградской школы/ - елизаветы ивановны Тихеевой/1867 - 1943 гг./.

Своеобразный "метод" Е.И.Тихеевой, созданный на рубеже XIX-XX вв., явился парадигмой дошкольной педагогики, уникальным синтезом отечественных традиций воспитания и прогрессивного зарубежного опыта реформаторской педагогики. Особую ценность представляет прогностический характер созданной Е.И.Тихеевой системы, своеобразное предвидение путей решения отдельных педагогических проблем, гуманное отношение к личности ребенка, особый стиль совместного сотрудничесва воспитателя и воспитанника в продуктивной трудовой и игровой деятельности. значение вклада Е.И.тихеевой в теорию и практику дошкольного воспитания общепризнанно /Н.Виноградов, Е.А.Гребенщикова, Л.Н.литвин, В.И.Логинова, Л.К.Савинова, П.Г.Саморукова, Ф.Ф.Сватиков, С.Ф.Ракова и т.д./. Вместе с тем, практически не исследован сам "метод" Е.И.тихеевой, его гуманистическая направленность, развивающие функции. возможность возрождения "метода игры-труда" Е.И.тихеевой с целью совершенствования педагогического процесса современного детского сада в целом, обогащения опыта педагогического взаимодействия воспитателя с дошкольниками послужили основанием для выбора темы исследования. при этом актуализируется проблема поливариантности организации воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении с учетом гуманистических традиций отечественной педагогической теории. таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью в создании альтернативных личностно-ориентированных моделей воспитания дошкольников, а сдругой стороны - невостребованностью исторического опыта дошкольного воспитания, воплощенного в "методе игры-труда" Е.И.тихеевой.

Цель ииследования: изучение целесообразности внедрения "метода"

Е.И.тихеевой в практику работы современных дошкольных учреждений как основы альтернативной личностно-ориентированной модели воспитания дошкольников.

Объект исследования: "метод игры-труда" Е.И.Тихеевой как педагогическое явление.

Предмет исследования: процесс модернизации "метода" Е.И.Тихеевой в современных технологиях дошкольного образования.

Гипотеза исследования: заключается в предположении о возможности внедрения "метода игры-труда" е.И.тихеевой в качестве альтернативной модели воспитания в современном детском саду при соблюдении следующих условий:

• формирование историко-педагогической культуры воспитателя путем развития исторического сознания и культуры межсубъектного взаимодействия;

• творческое освоение особенностей "метода" е.И.тихеевой воспитателями в современных дошкольных учреждениях;

• постановка ребенка-дошкольника в позицию активного субъекта деятельности "игра-труд".

Задачи исследования: 1. Изучить особенности использования воспитателя метода" е.И.тихеевой в практике работы современных детских садов.

2. Разработать систему педагогических условий, способствующих творческому освоению и внедрению "метода" Е.И.Тихеевой в работу современных дошкольных учреждений.

3. Экспериментально проверить эффективность содержания, методики и последовательности этапов работы, их влияние на развитие и синтез игровой и трудовой деятельности старших дошкольников.

4. Изучить развивающие возможности деятельности "игра-труд" на различных этапах работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: состоит в изучении возможностей и условий реконструкции своеобразного исторического опыта в практической деятельности современных детских садов. Доказана зависимость осознания практической значимости исторического наследия от формирования основ исторического сознания, организации целенаправленного и систематизированного историко-педагогического просвещения. Определено, что сочетание выбранного содержания, включающего алгоритм изучения исторической личности в определенной логической последовательности, с. использованием методики анализа педагогических трудов Е.И.Тихеевой и архавных материалов, выделение условий адаптации и внедрения исторического опыта Е.И.тихеевой в практику являются основой для реорганизации педагогического процесса в дошкольном учреждении. разработана технология педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанниками в совместной продуктивной деятельности "игра-труд". выявлены новые возможности развития и совершенствования трудовой и игровой деятельности старших дошкольников через освоение деятельности "игра-труд", как специфического новообразования. разработана система поэтапного становления деятельности дошкольников в форме "игры-труда". практическая значимость исследованиязаключается в определении конкретного содержания, методов и форм, этапности работы по освоению воспитателями модели личностно-ориентированного педагогического взаимодействия с дошкольниками на основе "метода" Е.И.тихеевой. отобрано необходимое оборудование для организации "трудовых уголков" , позволяющее ребенку активно и самостоятельно осваивать отдельные трудовые операции и трудовые процессы в целом, совмещая их с потребностями детской игровой деятельности. результаты исследования могут быть использованы для разработки альтернативных программ для детского сада, при повышении квалификации педагогических кадров для дошкольных учреждений, А также при чтении курса лекций и проведении практических занятий в ВУЗАХ по педагогике и истории педагогики. методологической основой исследования являются учение о роли деятельности в развитии личности, культурно-историческая теория развития человеческой психики, положение о единстве сознания и деятельности в развитии человека, о педагогической действительности прошлого как совакупности разнообразных педагогических фактов, возникших в результате педагогической деятельности, о педагогическом источнике, как эмпирической основе познания прошлого, принцип единства логического и исторического, непрерывности

РАЗВИТИЯ ЯВЛЕНИЙ ИЛИ ПРОЦЕССОВ, ВЗАИМОСВЯЗИ ИСТОРИЗМА И СИСТЕМНОСТИ В ИЗМЕНЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

Использована комплексная методика исследования: изучение философской, исторической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,

РАБОТА С АРХИВНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ трудов Е.И.Тихеевой, проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, качественный и количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, системным взглядом на историко

ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОРИЕНТАЦИЕЙ НА НАУЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ИСТОРИЧЕСКИХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ, СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫМ ПОДХОДОМ в АНАЛИЗЕ ИЗУЧАЕМЫХ ЯВЛЕНИЙ, ОБЪЕМОМ СОБРАННОГО ФАКТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, ЕГО РАЗНОСТОРОННИМ КАЧЕСТВЕННЫМ И КОЛИЧЕСТВЕННЫМ АНАЛИЗОМ.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Педагогическая система, созданная Е.И.Тихеевой по своей гуманистической направленности и личностной ориентированности отвечает основным

СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ К ПРОЦЕССУ ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ЭТО ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ДЕТЕМИНИРОВАННОСТЬЮ ЭПОХИ НАЧАЛА XX ВЕКА И ОСОБЕННОСТЯМИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО "МЕТОДУ ИГРЫ-ТРУДА".

2. Реконструкция "метода Тихеевой" в условиях современного детского сада при

СООТВЕТСТВЕННО КРИТИЧЕСКОМ ПОДХОДЕ МОЖЕТ СТАТЬ ОСНОВОЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА-ДОШКОЛЬНИКА.

3. процесс адаптации и внедрения "метода игры-труда" Е.И.тихеевой включает ряд последовательных этапов. на каждом этапе осуществляется знакомство с основными особенностями этого "метода" и их апробированиев практической деятельности воспитателей дошкольных учреждений.

4. необходимым условием реконструкции "метода игры-труда" являетсяформирование у педагогов основ исторической культуры и культуры межличностного взаимодействия.

5. Наличие позитивной динамики в развитии у старших дошкольников деятельности "игра-труд" является показателем эффективности предложенной методики работы и показателем возможностей каждого ребенка в данном виде деятельности.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы, результаты и выводы экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и докладывались на герценовских чтениях РГПУ им.А.И.Герцена /1991 - 1994 г.г./, на курсах повышения квалификации дошкольных работников в РМК /С-Петербург, 1992 - 1993 г.г./. Материалы исследования используются на факультете дошкольного воспитания РГПУ им.А.И.Герцена в лекционном курсе по истории педагогики, в спецкурсе, изучаются студентами на спецсеминаре, при написании дипломных и курсовых работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Онищенко, Элеонора Васильевна

позволило сформулировать в заключении следующие выводы:

1. "Метод Тихеевой" является эффективным средством проектирования

альтернативной личностно-ориентированной модели педагогического взаимодействия и заключает в себе значительные возможности для совершенствования педагогического процесса в детском саду. С одной стороны, адаптация и внедрение "метода игры-труда" Е.И.тихеевой позволяет педагогам выработать осознанное, критически-обоснованное отношение к отечественному историко-педагогическому опыту, определить его прогностические возможности.

Данные проведенного эксперимента показали, что исторические материалы входят в сферу интересов воспитателей, привлекают их внимание как источник развития практики дошкольного воспитания.

С другой стороны, развивающее влияние "метода Тихеевой" заключается в его

специфических особенностях, открывающих возможности для целенаправленной реорганизации педагогического процесса в сторону интеграции и комплексного использования различных видов детской деятельности в их синтезе.

В ходе исследования были выявлены педагогические условия, способствующие реконструкции "метода игры-труда" Е.И.тихеевой в практике современного детского сада.

2. Первым условием является формирование у воспитателей историко-

педагогической культуры путем организации целенаправленного и систематического педагогического просвещения. В результате исследования определено содержание, позволяющее педагогам освоить систему исторического материала, обеспечивающего понимание особенностей организации воспитательной работы с детьми по "методу тихеевой". оно включало: историко-социальный фактологический материал, литературные и архивные источники, программы детского сада по "методу тихеевой" при ЛГПИ им. А.И.Герцена, систем дидактического материала, игр и упражнений.

для выработки осознанного отношения к педагогической системе е.и.тихеевойбыла сконструирована система историко-педагогического просвещения, основанная на формировании исторического сознания в единстве 3-х его компонентов /знание о сущности исторических событий и явлений; владение методом исторического анализа социальных явлений; определенное эмоционально-ценностное отношение к историческим сведениям и возможности

их применения/. Созданная система включала социальные приемы, которые помогали осмыслить теоретическую значимость исторического наследия Е.И.Тихеевой: творческие задания, эссе-размышление, анализ архивных

источников, которые уточняли представления педагогов об особенностях становления и развития своеобразного "метода игры-труда". для того, чтобы понять гуманистическую направленность педагогической теории е.и.тихеевой необходимо было накопить определенный объем знаний о социальных и исторических детерминантах педагогики начала xx века, определить практическую значимость "метода тихеевой", его созвучие современным тенденциям развития дошкольного воспитания.

для более осознанного восприятия основных особенностей "метода игры-труда" был отобран материал, представляющий практический интерес для воспитателей. использование сравнительного анализа педагогических

положений Е.И.Тихеевой, М.Монтессори, современных концепций позволяло

педагогам вычленить идеи, соответствующие личностно-ориентированной модели воспитания дошкольников. Это облегчало для воспитателей практическое использование полученных сведений в своей деятельности.

Исследование выявило индивидуально-креативные проявления воспитателей

при освоении "метода тихеевой". они были условно разделены на три группы: экспериментаторы-практики, экспериментаторы-теоретики, пассивные

слушатели. экспериментаторы-практики стремились сразу использовать историко-педагогический материал в своей работе, внося определенные инновации в повседневную деятельность. для экспериментаторов-теоретиков характерен

повышенный интерес к теоретическим знаниям, их анализу и оценке, их интересует накопление нового материала исторического характера. особенность третей группы педагогов - их общее пассивное отношение как к теории, так и к ее практическому внедрению в работу. было выявлено, что наибольшим творческим потенциалом для реконструкции "метода тихеевой" обладают воспитатели, отнесенные к первой группе.

3. Вторым условием практического внедрения "метода игры-труда" в

современных детских садах является освоение воспитателями основ культуры межсубъектного взаимодействия, способствующих переориентации всего педагогического процесса на совместное сотрудничество с детьми.

Использованная методика работы проектировалась с учетом элементов субъект-

субъектной модели взаимодействия /верно оценивать возможности своих воспитанников; эмоционально откликаться на их состояние и поведение; дифференцированный подход/. исследование показало, что такая система помогла педагогам включать в свою практическую деятельность приемы и методы, ориентированные на формирование субъектной позиции воспитанника.

В ходе эксперимента были выявлены наиболее эффективные приемы развития культуры межсубъектного взаимодействия. так, совершенствованию умений оценивать возможности дошкольников способствовали: овладение методикой диагностик и их самостоятельное проведение; написание психолого-педагогических характеристик на детей в группе. развитие у педагогов способности к точному эмоциональному отклику на поведение и состояние детей осуществлялось с помощью игрового тренинга /по методике Н.П.Аникеевой/.

Кроме этого, использовались такие приемы как: решение педагогических задач и

ситуаций, обмен мнениями, дискуссии и т.д.

Как показало исследование, эмоциональная открытость, мобильность,

активность воспитателей, их знание индивидуальных способностей и возможностей своих воспитанников способствовало переориентации их работы на

совместное сотрудничество с детьми в различных видах деятельности. подобная позиция является одним из компонентов педагогической системы Е.И.тихеевой.

4. Третьим условием реконструкции "метода игры-труда" являлось создание специально организованной развивающей Среды в помещениях детского сада,

способствующей освоению дошкольниками бытовых, "взрослых" трудовых

процессов и их включению в самостоятельную детскую деятельность. Основной

особенностью обогащенной материальной обстановки была организация "производственных" уголков с реальными трудовыми инструментами /кухня,

уголок домоводства и столярный, прачечная/. Наличие доступного оборудования

повышало интерес детей к освоению трудовых процессов, способствовало успешности овладения знаниями, умениями и навыками ручного труда, накоплению практического опыта.

5. Четвертым условием использования "метода Тихеевой" в современном

детском саду была методика, тактика педагогического руководства, в основе которой лежал синтез основных видов детской деятельности - игровой и трудовой.

Традиционная форма трудового воспитания и руководства игровой деятельностью

не предусматривает связи между творческими играми и освоением трудовых процессов, а также самостоятельного выполнения детьми реальных практических действий и операций с материалами и инструментами. не происходит закрепления полученных умений в свободной, самостоятельной детской деятельности.

Созданная методика строилась с учетом поэтапного создания условий для взаимосвязи творческой игры и ручного труда определенного уровня /предоперационный, содержательный, операционный, собственно игра-труд/.

В ходе исследования было выявлено, что дошкольники успешно осваивают синтезированную деятельность "игра-труд", что способствует ее использованию детьми самостоятельно, без вмешательства педагога. кроме этого, был зафиксирован рост уровня собственно игровой и трудовой деятельности испытуемых, что свидетельствует о развивающем эффекте синтеза игры и труда по "методу тихеевой".

6. Экспериментальная работа выявила индивидуальную направленность детских интересов при освоении деятельности "игра-труд". Среди старших дошкольников были выделены три группы: исследователи - с тенденцией к экспериментированию, опытам, обследовательским действиям; фантазеры - для которых было характерно развитие игры в воображаемом или речевом плане; практики - проявляющие интерес к трудовой деятельности как элементу игры.

Предпринятая типологизация детей достаточно условна и возможно ее изменение в зависимости от игрового сюжета, осваиваемых трудовых процессов и

эмоционального настроя детей.

Как показало исследование, синтез игры и труда позволил каждому

воспитаннику выбрать подходящую для него форму самореализации в новой деятельности.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность

выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.

Проделанная работа позволяет наметить дальнейшее направление нашей

работы: изучение возможностей учета и практического использования имеющегося исторического опыта дошкольного воспитания для сохранения преемственности традиций отечественной педагогики.