Формирование транспортной схемы глубоких карьеров технологическими модулями при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Куролов, Адиз Асрокулович

  • Куролов, Адиз Асрокулович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 150
Куролов, Адиз Асрокулович. Формирование транспортной схемы глубоких карьеров технологическими модулями при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куролов, Адиз Асрокулович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Анализ литературных источников по вопросу проектирования транспортных схем с применением ЦПТ отработки глубоких карьеров.

1.2. Анализ практики проектирования транспортных схем.

1.3. Тенденции развития транспортных схем при эксплуатации и реконструкции глубоких карьеров, применяющих ЦПТ.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Методика обоснования параметров технологического модуля.

2.1. Определение, принципы и критерии формирования технологического модуля.

2.2. Методика формирования технологического модуля.

2.3. Обоснование параметров технологического модуля.

2.4. Выводы по главе.

3. Методика формирования транспортной схемы глубоких карьеров технологическими модулями.

3.1. Принципы и критерии формирования транспортной схемы глубоких карьеров.

3.2. Методика формирования транспортных схем глубоких карьеров технологическими модулями при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов.

3.3. Обоснование параметров транспортной схемы технологическими модулями при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов и КНК.

3.4. Выводы по главе.

4. Апробация методики формирования транспортных схем при отработке месторождения Мурунтау.

4.1. Общая характеристика месторождения и карьера Мурунтау.

4.2. Расчет транспортной схемы карьера Мурунтау.

4.3. Выводы по главе.

5. Оценка технико-экономической эффективности формирования транспортных схем глубоких карьеров.

5.1. Технолого-экономическая оценка формирования транспортной схемы глубоких карьеров.

5.2. Экологическая оценка формируемой транспортной схемы при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов и КНК при отработке глубоких карьеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование транспортной схемы глубоких карьеров технологическими модулями при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов»

Анализ современного состояния разработки месторождений открытым способом свидетельствует об увеличении глубины действующих крупных карьеров до 400 м и более, вследствие чего резко ухудшаются технико-экономические показатели работы карьеров. Особенно актуальны вопросы отработки глубинной части месторождения.

При отработке месторождений глубокими карьерами горные работы ведутся на ограниченных площадках, это приводит к снижению интенсивности горных работ и производительности карьера, усложнению вскрытия рабочих горизонтов. При этом увеличение высоты подъема и расстояния транспортирования горной массы ведет к росту себестоимости добычи полезного ископаемого.

Удельный вес транспортных расходов в общих затратах на добычу руд при глубине карьеров 200-300 м составляет 55-60 %, а при достижении глубины 400-500 м увеличивается до 65-70 %. Поэтому дальнейшее повышение эффективности открытых горных работ неразрывно связано с решением проблемы транспорта глубоких карьеров.

Развитие транспортных схем глубоких карьеров в период 1980-2005 гг., заключающееся в освоении циклично-поточной технологии (ЦПТ) горных работ, глубоком вводе электрифицированного железнодорожного транспорта за счет применения повышенных уклонов, внедрении автосамосвалов большой грузоподъемности, не обеспечили полной компенсации снижения технико-экономических показателей транспортирования горной массы.

Известно, что применение комплексов ЦПТ в глубоких карьерах с большими производственными мощностями ведет к значительным положительным технико-экономическим эффектам по сравнению с транспортированием горной массы автотранспортом. Но в настоящее время внутренние резервы повышения эффективности ЦПТ с конвейерами традиционного исполнения исчерпаны и наблюдается даже определенный спад. Этому способствовали большие объемы горно-подготовительных работ, сроки строительства и эксплуатации стационарного дробильно-иерегрузочного пункта (ДПП), что предопределяет работу сборочного автотранспорта в нерациональных условиях и снижает его эксплуатационные показатели и показатели ЦПТ в целом.

Обзор и анализ научных трудов показал, что многие из них посвящены раскрытию использования дополнительных резервов ЦПТ. Но новые подходы по формированию ЦПТ и транспортных схем практически отсутствуют. Нужен новый подход к решению накопившихся проблем связанных с ростом стоимости добычи (в основном за счет роста удельных затрат на транспортирование) горной массы.

При решении указанной проблемы особая роль отводится автомобильному транспорту. Несмотря на то, что автомобильный транспорт остается сравнительно дорогим и трудоемким, достоинства, связанные с высокой маневренностью, мобильностью и возможностью работы в ограниченном пространстве глубинной зоны карьеров, обусловливают необходимость его применения в качестве сборочного звена комбинированных транспортных схем и в качестве самостоятельного транспорта при разработке глубоких, ограниченных в плане карьеров.

Эффективность схем ЦПТ может быть повышена за счет увеличения гибкости ее звеньев, минимизацией расстояния транспортирования горной массы и горно-подготовительных работ под ЦПТ. Для компенсации быстрого темпа углубления карьеров, использующих комплексы ЦПТ, разработано новое специализированное оборудование.

К такому типу оборудования относятся ленточные крутонаклонные конвейеры (КНК), передвижные дробильно-перегрузочные пункты (ПД1111), дробилки с загрузкой на горизонте их установки и др. Более того, научными и проектными институтами уже разработаны КНК и ПДПП применительно к карьерам СНГ [26].

Для карьера Мурунтау Навоийского ГМК (Узбекистан) разработан и введен в эксплуатацию (в январе 2007 г.) мобильный дробильноперегрузочный комплекс (МДПК), состоящий из крутонаклонного перегружателя (КНП) и ПД1111 на базе двухвалковой шнеко-зубчатой дробилки ДИ13-1200/300. Также имеются технико-экономически обоснованные проекты по применению КНК-270 с высотой подъема горной массы 270 м [40].

Разработанное и созданное горно-транспортное оборудование (КНК и МДПК) являются прогрессивной тенденцией и будущим комплекса ЦПТ.

Практика работы глубоких карьеров показывает, что рациональная область применения комплексов ЦПТ с конвейерами традиционного исполнения находится на глубине до 150-200 м. Дальнейшее увеличение глубины карьера ведет к резкому росту себестоимости транспортирования с колоссальными капитальными и эксплуатационными затратами.

Проблема сформировалась из-за отсутствия методов проектирования транспортных схем карьеров со значительными сроками эксплуатации.

Не учтены сложности формирования транспортных схем глубоких карьеров, разрабатывающих наклонные и крутопадающие месторождения.

Представляется, что решение задачи формирования транспортной схемы карьера возможно с использованием технологических модулей.

Технологический модуль - это перемещаемое звено транспортной схемы карьера, определяющее последовательность выполнения технологических процессов и направленность грузопотоков в ограниченной по высоте и в плане зоне карьера с параметрами горно-транспортного оборудования, выбранными в соответствии с экономически обоснованными и рациональными границами его применения.

Транспортная схема глубокого карьера формируется путем последовательного перемещения технологического модуля по мере понижения горных работ. Основным технологическим оборудованием, формирующим технологический модуль, является мобильный дробильно-перегрузочный комплекс МДПК, состоящий из крутонаклонного перегружателя КНП и ПДПП.

Параметрами технологического модуля являются: глубина ввода МДПК, высота подъема и расстояние транспортирования горной массы автотранспортом, глубина технологического модуля, производительность МДПК, высота подъема горной массы с КНП, месторасположение ПД1111 и КНП, направление грузопотоков и др.

Но, в настоящее время в странах СНГ нет опыта применения КНП, КНК и ПДПП. Переход на новые транспортные схемы в процессе разработки карьера затруднен еще и в связи с допущенными ошибками на стадиях предпроектных и проектных работ формирования транспортной схемы карьера и планов отработки месторождения, так как в развитие и формирование существующих транспортных схем вложены огромные деньги, а с увеличением глубины карьера затраты непременно возрастут. Реконструкция карьерного транспорта и переход на новые, экономически обоснованные транспортные схемы требуют времени и больших капитальных затрат.

Поэтому разработка метода формирования транспортных схем глубоких карьеров является актуальной научной задачей.

Целью диссертационной работы является разработка метода формирования транспортных схем, позволяющего на стадиях предпроектных и проектных работ формировать варианты и оценивать эффективность применения транспортной схемы при отработке наклонных и крутопадающих месторождений глубокими карьерами на весь период их существования.

Идея работы заключается в том, что формирование транспортных схем глубоких карьеров эффективно осуществлять технологическими модулями с параметрами, учитывающими сценарии отработки верхней, средней и глубинной зон карьера.

Объектом исследования являются транспортные схемы глубоких карьеров, разрабатывающих наклонные и крутопадающие месторождения этапами.

Предметом исследования являются технологические модули, формирующие транспортную схему глубоких карьеров с применением мобильных дробильно-перегрузочных комплексов и крутонаклонных конвейеров.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор рациональных параметров технологического модуля при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов осуществляется на основе выявления закономерностей их изменения с глубиной отработки карьера по критерию минимума затрат на транспортирование горной массы различными вариантами комплексов оборудования.

2. Формирование транспортной схемы глубоких карьеров эффективно осуществлять технологическими модулями путем последовательного их перемещения по мере углубления карьера с параметрами, учитывающими изменения технико-экономической ситуации.

3. Технико-экономические закономерности формирования и изменения параметров транспортной схемы технологическими модулями формируют границы верхней, средней и глубинной зон карьера, влияющих на стратегию и тактику разработки месторождения.

Для достижения цели исследований в диссертационной работе требовалось решение следующих задач: анализ научно-исследовательской литературы и практики открытых горных работ по формированию транспортных схем глубоких карьеров; моделирование транспортных схем глубоких карьеров для получения зависимости изменения удельных затрат на транспортирование горной массы различными видами транспорта; разработка методики формирования технологических модулей; разработка методики формирования транспортных схем глубоких карьеров технологическими модулями; апробация разработанной методики для условий действующего карьера Мурунтау; оценка экономической эффективности формирования транспортных схем глубоких карьеров технологическими модулями при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов.

Методы исследований. Работа выполнена с применением комплексного метода исследований, включающего: обобщение и анализ научно-технической информации, практики отработки глубоких карьеров, графоаналитические расчеты и исследования по формированию схем транспортирования горной массы, технико-экономический анализ, математическое моделирование транспортной схемы глубоких карьеров, статистический анализ результатов работ по формированию удельных затрат на транспортирование горной массы цикличными и циклично-поточными видами транспорта.

Научная новизна работы:

0 установлена рациональная область применения автомобильного транспорта при использовании МДПК;

0 введено новое понятие - технологический модуль, - позволяющее на основе учета последовательности выполнения процессов и направленности грузопотоков, закономерности изменения затрат в ограниченной зоне выделить элементарное транспортное звено схемы, являющееся основой ее формирования и моделирования;

0 разработан метод формирования транспортных схем глубоких карьеров технологическими модулями при применении МДПК;

0 выявлена и обоснована рациональная область применения МДПК в сочетании с автомобильным и КНК транспортом для верхней, средней и глубинной частей месторождения.

0 аналитически обоснованы схемы транспортирования горной массы по горизонтам с прогнозированием значения удельных затрат на транспортирование по глубине карьера;

0 установлены закономерности изменения параметров технологического модуля с глубиной карьера и обоснованы границы верхней, средней и глубинной частей карьера.

Научное значение работы заключается в установлении взаимосвязей и закономерностей формирования транспортной схемы глубоких карьеров технологическими модулями, параметры которых зависят от зоны отработки карьера.

Практическое значение работы заключается в разработке методики формирования транспортных схем глубоких карьеров технологическими модулями при применении МДПК и КНК, позволяющей визуализировать варианты расчетов, обеспечивая привязку размещаемых транспортных коммуникаций в пространстве проектируемого карьера.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается применением современных методов исследования; анализом и обобщением научно-технической информации, графо-аналитическими расчетами с использованием ЭВМ, математической статистики; технико-экономическим анализом.

Реализация выводов и рекомендаций: основные выводы и рекомендации будут учтены при проектировании V очереди карьера Мурунтау Навоийского ГМК, а также могут быть использованы при реконструкции транспортных схем Михайловского и Лебединского ГОКов. Результаты диссертационной работы будут использованы при чтении лекций в Навоийском государственном горном институте (Узбекистан).

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научных симпозиумах «Неделя горняка-2006», «Неделя горняка-2007» (Москва, МГГУ), заседаниях кафедры ТО МГГУ (2005-2007 гг.) и на совещании у главного инженера Центрального рудоуправления Навоийского ГМК (2006 г).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано две научные статьи.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 42 рисунка, 30 таблиц, список литературы из 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Куролов, Адиз Асрокулович

4.3. Выводы по главе

Анализ работы карьера и ЦПТ выявил постоянный рост длины транспортирования и подъёма горной массы автотранспортом из-за того, что зона интенсивного ведения горных работ постоянно удаляется от стационарно установленных ДПП. Рассматриваются варианты отработки месторождения Мурунтау до глубины 855 м и более открытым способом. Поэтому необходимы изменение транспортных схем и внедрение альтернативных видов транспорта, в частности КНК и МДПК.

Апробация разработанной методики выполнена для условий карьера Мурунтау (Узбекистан). Рассчитана транспортная схема отработки месторождения в границах V очереди на глубину 855 м, при этом выделены три зоны: - верхняя -210 м, средняя - 345 м, глубинная - 300 м.

На северо-восточном борту рассматривается установка комплекса КНК для выдачи руды. Планируется установка КНК с размещением площадки ДПП на отметке горизонта +285 м, который в дальнейшем опускается на нижележащие горизонты (+75 м) по мере понижения горных работ. Установка КНК для руды на северо-восточном борту значительно сокращает дальность транспортировки. Применение КНК позволяет приблизить ДПП к горизонтам добычи руды, что сокращает расстояние транспортировки автосамосвалами внутри карьера.

Применение КНК в транспортной схеме карьера Мурунтау обеспечивает увеличение производительности автосамосвалов за счет сокращения средневзвешенного расстояния транспортировки и высоты подъёма груза, что позволяет уменьшить годовой пробег машин, количество автосамосвалов, водителей и ремонтников, а также снизить расход горючесмазочных материалов и резины по сравнению с ранее принятой транспортной схемой.

5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СХЕМ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ

5.1. Техиолого-экономическая оценка формирования транспортной схемы глубоких карьеров

Разработанная методика формирования транспортной схемы глубоких карьеров технологическими модулями при применении МДПК позволяет максимально сократить объемы горно-подготовительных работ по сравнению ЦПТ с конвейерами традиционного исполнения и количество автосамосвалов, работающих внутри карьера. Она позволяет использовать автотранспорт, МДПК и КНК одновременно в соответствии с их рациональными областями применения до конца отработки карьера. Концентрационные горизонты для КНК обосновываются и вскрываются при использовании автотранспорта и МДПК, тем самым исключаются переносы дробильно-перегрузочных пунктов КНК вслед за развитием горных работ за счет временного концентрационного горизонта под передвижной дробильно-перегрузочный пункт МДПК.

Объемы горно-подготовительных работ, которых позволяет избежать методика формирования транспортных схем глубоких карьеров, являются значительными. Затраты на выполнение этих работ делают неэффективным применение ЦПТ с конвейерами традиционного исполнения на глубоких горизонтах карьера. Разработанная методика формирования транспортных схем глубоких карьеров позволяет свести эти затраты к минимуму, что значительно повышает эффективность автомобильно-конвейерного транспорта в сравнении с другими видами транспорта.

С переходом от автомобильного транспорта на ЦПТ ведения горных работ количество автосамосвалов, работающих внутри карьера, резко сокращается, что показано в табл. 2.3. При формировании транспортной схемы по предлагаемой методике производительность ЭАК до конца отработки карьера колеблется на уровне 90-95 % от производительности горизонтального транспортирования горной массы, в то время как при автотранспорте уже на глубине 150 м теряется 14-15 %, причем чем глубже, тем больше потерь. Графики изменения количества автосамосвалов, работающих в одном ЭАК, и производительности ЭАК, по глубине карьера при формировании транспортных схем технологическими модулями приведены в рис. 5.1,5.2.

1---------------o-J---------

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 150

Глубина карьера, м

-♦-При автотранспорте При применении МДПК -»-При применении КНК Рис. 5.1. Зависимости изменения количества автосамосвалов от глубины карьера

Глубина карьера, м

-♦-При автотранспорте -*-При применении МДПК -■-При применении КНК

Рис. 5.2. Зависимости изменения производительности ЭАК по глубине карьера

Для экономической оценки применения МДПК при формировании транспортных схем глубоких карьеров нами были произведены расчеты по определению чистых дисконтированных затрат (т.к. у нас нет товарной продукции) при ставке дисконтирования R=0,1. Результаты расчетов приведены на рис. 5.3.

Время (лет)

При автотранспорте -*~При применении МДПК

Рис. 5.3. Зависимости изменения чистых дисконтированных затрат во времени при ставке дисконтирования R=0,1

Из рис. 5.3 следует, что чистые дисконтированные затраты при применении МДПК в транспортных схемах глубоких карьеров в начале исследуемого проекта незначительно выше, чем при автотранспорте. Резкие скачки на графике рис.5 обусловлены покупкой горно-транспортного оборудования взамен выбывающего из-за срока службы.

В расчетах срок службы автотранспорта и погрузчика принять 7 лет, а МДПК-20 лет.

Экономический эффект от применения МДПК в транспортной схеме карьера Мурунтау при объеме горной массы 16 млн. т. в год составляет 5,85 млн. долларов США. Результаты расчета экономического эффекта от применения МДПК при формировании транспортной схемы глубоких карьеров представлены в табл. 5.1.

Капитальные затраты на цикличную транспортную схему состоят из суммы:

- расходов на приобретение автосамосвалов (в общей сложности 69 шт). Эксплуатационные затраты состоять из:

- расходов на заработную плату;

- расходов на содержание оборудование;

- расходов на ГСМ и прочих затрат (20 % от суммы эксплуатационных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе выявленных взаимосвязей между параметрами рабочей зоны карьера, направлением и интенсивностью грузопотоков на различных этапах отработки месторождения дано решение актуальной научной задачи разработки метода формирования транспортных схем технологическими модулями, позволяющего на стадиях предпроектных и проектных работ формировать варианты и оценивать эффективность транспортной схемы на весь период отработки месторождения, что обеспечит значительный экономический эффект при отработке наклонных и крутопадающих месторождений глубокими карьерами.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

1. Анализ литературных источников и практики работы карьеров, применяющих ЦПТ, показал, что отсутствует методика оценки эффективности формирования транспортных схем глубоких карьеров с применением мобильных дробильно-перегрузочных комплексов как на стадиях предпроектных работ, так и при проектировании карьеров. Анализ тенденции разработки месторождений показал, что главным направлением развития транспортных схем глубоких карьеров является внедрение ЦПТ с передвижными дробильно-перегрузочными пунктами и крутонаклонными конвейерами.

2. Экономико-математическое моделирование транспортной схемы карьера позволило получить прогнозируемые значения удельных затрат на транспортирование горной массы по глубине карьера и обосновать рациональные области применения автотранспорта и мобильных дробильно-перегрузочных комплексов на разных этапах отработки месторождения. Показано, что переход на комбинированный вид транспорта с применением мобильных дробильно-перегрузочных комплексов следует осуществлять, начиная с глубины 60 м и более, при этом концентрационный горизонт для крутонаклонного конвейера целесообразно расположить на глубине 105 м.

Установлено, что эффективно проектировать крутонаклонные перегружатели с параметрами, равными рациональной глубине ввода мобильных дробильно-перегрузочных комплексов, которые обеспечат минимум затрат на транспортирование горной массы и значительные технологические и организационные преимущества.

3. Сформулировано понятие технологический модуль - это перемещаемое звено транспортной схемы карьера, определяющее последовательность выполнения технологических процессов и направленность грузопотоков в ограниченной по высоте и в плане зоне карьера с параметрами горнотранспортного оборудования, выбранными в соответствии с экономически обоснованными и рациональными границами его применения. Разработаны принципы и методика формирования технологического модуля, включающие обоснование его параметров, рациональной области применения автомобильного транспорта, мобильных дробильно-перегрузочных комплексов и направления и интенсивности грузопотоков.

4. Установлено, что формирование транспортной схемы карьера при отработке наклонных и крутопадающих месторождений эффективно осуществлять последовательным перемещением технологических модулей, при этом с увеличением глубины отработки параметры технологического модуля изменяются в зависимости от технолого-экономической ситуации. Особенностью формирования транспортной схемы глубинной зоны карьера является применение технологических модулей на основе каскада мобильных дробильно-перегрузочных комплексов без крутонаклонных конвейеров.

5. Установлено, что при формировании транспортных схем технологическими модулями необходимо учитывать этапы разработки месторождения, при этом параметры технологического модуля определяются в зависимости от его нахождения в зоне отработки карьера. Установлено, что технико-экономические закономерности формирования и изменения параметров транспортной схемы с использованием технологических модулей формируют границы верхней, средней и глубинной зон карьера, влияющие на стратегию и тактику разработки месторождения.

6. Разработана методика формирования транспортной схемы глубоких карьеров, включающая в себя: исследования закономерностей и взаимосвязей, описывающих технологический модуль для верхней зоны карьера; выбор направления и интенсивности грузопотоков в технологическом модуле; формирование схемы технологического модуля для верхней зоны карьера; выбор комплекса оборудования для технологического модуля; обоснование параметров технологического модуля; экономическую оценку эффективности функционирования технологического модуля; прогноз изменения технико-экономических параметров технологического модуля с глубиной разработки месторождения; оптимизацию параметров технологического модуля для средней зоны карьера с экономической оценкой варианта; оптимизацию параметров технологического модуля для глубинной зоны карьера; оптимизацию параметров транспортной схемы, включающей в себя верхнюю, среднюю и глубинную зоны карьера; оценку экономической эффективности предлагаемой схемы транспортирования горной массы.

7. Апробация разработанной методики выполнена для условий карьера Мурунтау (Узбекистан). Рассчитана транспортная схема отработки месторождения в границах V очереди на глубину 855 м, при этом выделены три зоны: верхняя - 210 м, средняя - 345 м, глубинная - 300 м. Разработанные положения по формированию транспортной схемы технологическими модулями с применением мобильных дробильно-перегрузочных комплексов и крутонаклонных конвейеров будут учтены при проектировании IV и V очередей карьера Мурунтау, а также могут быть использованы при реконструкции транспортных схем Михайловского и Лебединского ГОКов.

8. Ожидаемый расчетный дисконтированный экономический эффект от снижения затрат при применении мобильных дробильно-перегрузочных комплексов по сравнению с автомобильным транспортом составляет 292,7 тысячи долларов США в год.

Предлагаемый метод формирования транспортной схемы глубоких карьеров технологическими модулями позволяет оперативно, наглядно и многовариантно оценивать и формировать транспортные схемы глубоких карьеров, обеспечивая снижение затрат на транспортирование горной массы на каждом этапе отработки и карьера в целом.