Технология формирования усреднительно-перегрузочного склада при циклично-поточном транспортировании полезного ископаемого на открытых горных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Иконников, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иконников, Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПЫТ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УСРЕДНЕНИЯ РУДЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
1.1. Этапы усреднительных операций и их характеристика.
1.2. Регулирование качества полезного ископаемого при добыче.
1.3. Усреднение недроблёной руды на промежуточных складах.
1.4. Усреднение руд на складах обогатительных фабрик и металлургических заводов.
1.5. Сегрегация и её влияние на качество руд, поступающих на переработку 25 1.6 Усреднение руды при добыче.
1.7. Усреднение дроблёной руды.
1.8. Усреднение руды на рудных дворах металлургических заводов.
1.9. Усреднительное оборудование.
1.10. Выводы по главе 1.
2. УСРЕДНЕНИЕЕ РУДЫ СО СТАЦИОНАРНЫМИ,
ПОЛУСТАЦИОНАРНЫМИ, МОБИЛЬНЫМИ ДРОБИЛКАМИ И КЛАССИФИЦИРУЮЩИМИ ПУНКТАМИ.
2.1. Обоснование резерва погрузочной техники для обеспечения однородности качества руды.
2.2. Усреднение руды в бункерах.
2.3. Усреднение руды со стационарными, полустационарными, мобильными дробилками и классифицирующими пунктами.
2.4. Выводы по главе 2.
3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ УСРЕДНИТЕЛЬНЫХ СКЛАДОВ.
3.1. Расчёт параметров прикарьерного усреднительно-перегрузочного склада.
3.2. Расчёт параметров внутрикарьерного усреднительно-перегрузочного склада.
3.3. Расчёт параметров контурного взрывания при устройстве приёмной траншеи.
3.4. Исследование зависимостей основных параметров склада от технических характеристик перегрузочного оборудования.
3.5. Исследование показателей усреднения руды на перегрузочном пункте типа «приёмная траншея».
3.6. Технология создания и эксплуатации усреднительного перегрузочного склада при циклично-поточной технологии открытых горных работ.
3.7. Выводы по главе 3.
4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РУДНЫХ СКЛАДОВ ДЛЯ АПАТИТ-НЕФЕЛИНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ХИБИНСКОГО МАССИВА.
4.1. Состояние алюминиевого и фосфатного сырья Российской Федерации
4.2. Современное состояние работ и горнотехнические условия разработки месторождения «Олений Ручей» АО Северо-Западной Фосфорной Компании
4.3. Открытые горные работы на месторождении «Олений Ручей».
4.4. Расчёт ёмкости накопительного рудного склада на этапе ввода в эксплуатацию карьера «Олений Ручей».
4.5. Сравнительная характеристика технологических схем транспортирования, перегрузки и усреднения руды на прикарьерном складе карьера «Олений Ручей».
4.6. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования усреднительно-перегрузочного склада при циклично-поточном транспортировании полезного ископаемого на открытых горных работах»
Актуальность работы.
В настоящее время всё большее распространение получает циклично-поточная технология (ЦПТ) с комбинированным автомобильным и конвейерным транспортом. Применение конвейерного транспорта обеспечивает значительное снижение расходов на энергоносители и повышение производительности труда. Применение новой техники - мобильных дробильных установок и крутонаклонных конвейерных комплексов (КНК) расширяет возможности циклично-поточного транспортирования.
Наиболее полное использование всех преимуществ комбинированного транспорта может быть достигнуто при правильном обосновании области его применения и обеспечении заданного уровня стабильности качества полезного ископаемого.
Несмотря на значимость проблемы усреднения руды, она практически не решена для условий циклично-поточной технологии, всё более внедряемой в производство в настоящее время. В этих условиях актуальной задачей является повышение эффективности транспортных потоков доставки полезного ископаемого с учётом необходимости организации усреднительно-перегрузочных складов.
Принципиальная схема усреднения при циклично-поточной технологии транспортирования полезного ископаемого показана на рис. 1.
Фундаментальные исследования в области применения циклично-поточной технологии на открытых горных работах, а также основные принципы создания и эксплуатации усреднительных складов руды отражены в трудах таких ученых, как: Е.И. Азбель, С.Я. Арсеньев, П.П. Бастан, В.Ф. Вызов, М.В. Васильев, Ф.Г. Грачёв, В.В. Квитка, Г.Г. Ломоносов, Н.В. Мельников, С.П. Ре-шетняк и др.
Работа выполнена в рамках Государственного контракта № 02.740.11.0695 «Создание геомеханически и экологически безопасных малоотходных способов разработки месторождений открытым способом в сложных гидрогеологических условиях».
Цель диссертационной работы.
Разработка технологии формирования усреднительно-перегрузочного склада при циклично-поточном транспортировании на открытых горных работах.
Задачи исследования.
1 .Анализ литературных источников и оценка опыта усреднения полезного ископаемого на отечественных и зарубежных горных предприятиях, ведущих добычу открытым способом с применением циклично-поточной технологии транспортирования.
2.Теоретическое обоснование и разработка методики выбора параметров усреднительно-перегрузочных складов руды с приемной траншеей.
3.Обоснование числа экскаваторов, занятых на добыче с учётом требований к обеспечению необходимого содержания полезного компонента в руде.
4.0ценка технико-экономических показателей циклично-поточного транспортирования полезного ископаемого с применением усреднительно-перегрузочных складов на карьере «Олений Ручей».
Идея работы.
Обоснование технологии усреднительно-перегрузочных систем следует осуществлять на основе установленных зависимостей основных параметров склада от рабочих параметров перегрузочного оборудования.
Научная новизна работы.
1. Установлены зависимости вместимости и ширины приемной траншеи рудного склада от глубины, радиусов черпания и разгрузки гидравлического экскаватора типа обратная лопата, занятого на усреднении.
2. Выявлена зависимость резерва производительности экскаваторов на добыче от коэффициента однородности качества руды.
Основные защищаемые положения:
1. В условиях глубоких карьеров для снижения затрат на добычу полезного ископаемого следует применять систему циклично-поточной технологии, с устройством усреднительно-перегрузочного склада при автомобильном и конвейерном транспорте.
2. Количество экскаваторов на добыче, обеспечивающее выполнение требований к усреднению содержания полезного компонента в руде, следует определять по графикам зависимости коэффициента резерва производительности экскаваторов от коэффициента однородности качества руды.
3. Для повышения эффективности работы усреднительно-перегрузочных складов следует применять в качестве выемочно-погрузочного оборудования гидравлические экскаваторы типа обратная лопата, способные работать в забое нижним черпанием.
Методы исследований.
Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение исследований ученых в области проектирования усреднительных складов полезного ископаемого на карьерах, изучение производственных и проектных материалов, горногеометрические расчеты, графоаналитический метод.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением фундаментальных положений теории и практики открытых горных работ, применением современных научных методов, обобщением опыта эксплуатации карьеров, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой эксплуатации карьеров.
Практическая значимость работы.
1. Представлен метод определения числа экскаваторов для обеспечения необходимых параметров однородности полезного ископаемого.
2. Разработана технология формирования усреднительно-перегрузочных складов при циклично-поточном транспортировании полезного ископаемого.
3. Установлены основные параметры складов при использовании в качестве перегрузочного оборудования гидравлических экскаваторов типа обратная лопата.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили одобрение на международной научной конференции «День горняка и металлурга» (Германия, Фрайбергская горная академия, 2010, 2011 гг.); международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Открытые горные работы в 21 веке» (Красноярск, 2011 г.); международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Опыт прошлого - взгляд в будущее» (Тула, 2011 г.); XII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011 г.); на студенческой научной конференции (Польша, Краковская горно-металлургическая Академия (КГМА), 2009 г.); на заседаниях кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых СПГГУ (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012 гг.).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, получено авторское свидетельство на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 172 страницы, 29 таблиц, 36 рисунков и список литературы из 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Иконников, Дмитрий Андреевич
4.6. Выводы по главе 4.
Сырьем для производства соединений фосфора служат апатитовые и фосфоритовые руды. На территории России присутствуют те и другие, однако фосфоритовые руды характеризуются низким содержанием полезного компонента, труднообогатимы и могут использоваться, главным образом, для получения фосфоритной муки и низко концентрированных туков. Апатитовые руды, напротив, отличаются высоким содержанием фосфатов, и их доля в производстве фосфорных удобрений является подавляющей. Схожая картина наблюдается в России в области производства алюминиевого концентрата. Россия является единственной страной в мире, где для производства алюминия в качестве сырья используют не только бокситы, но и нефелиновые руды. Причем их доля в общем производстве алюминия составляет порядка 40%.
На долю предприятий, разрабатывающих апатит-нефелиновые месторождения Хибинской группы, приходится почти 100% добычи сырья и около 80%) производства удобрений, а также около 15% производства глинозема из нефелиновых руд. Причем эта доля будет расти по мере увеличения потребности в алюминии.
Предложенный метод определения емкости накопительного рудного склада позволяет рассчитать запасы полезного ископаемого на складе и определить основные показатели работы горно-обогатительного комплекса в условиях переменной производительности карьера по полезным ископаемым.
Положительный эффект применения циклично-поточной технологии на карьере «Олений Ручей» состоит в
1. повышении эффективности транспортной системы карьера:
• сокращении расстояния транспортирования полезного ископаемого;
• повышении производительности карьера;
• уменьшении зависимости от климатических условий;
• уменьшении трудоёмкости работ;
• повышении автоматизации технологических процессов.;
• улучшении экологической обстановки в карьере, вследствие сокращения объёма выхлопных газов от техники, работающей на дизельном топливе. 2. Повышении качества руды поставляемой на фабрику, что позволит:
• сократить расход реагентов;
• увеличить производительность секции обогащения;
• увеличить выход концентрата и извлечения полезного компонента в концентрат;
• снизить потери в хвостах обогащения;
• повысить качество концентрата.
Экономическая эффективность применения данной технологии составит 35млн. рублей, что определяет целесообразность предлагаемой технологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи обоснования и разработки технологии формирования усреднительно-перегрузочного склада применительно к циклично-поточному транспортированию полезного ископаемого на открытых горных работах, позволяющих обеспечить качество сырья, поставляемого на фабрику.
Основные научные и практические выводы и результаты:
1. В условиях циклично-поточного транспортирования на открытых горных работах усреднение руды необходимо осуществлять с помощью усредни-тельно-перегрузочных складов.
2. Разработаны схемы внутрикарьерного и прикарьерного усреднения полезного ископаемого на складах с приемной траншеей при циклично-поточном транспортировании и применении на усреднении экскаватора типа обратная лопата, а также схема усреднения при смешении конвейерных потоков полезного ископаемого с применением стационарных, полустационарных, мобильных дробилок и грохотов, классифицирующих пунктов.
3. Вместимость приемной траншеи усреднительно-перегрузочного склада в зависимости от типоразмера гидравлического экскаватора может составлять от 6 ООО мЗ до 18 ООО мЗ руды на 100 м длины траншеи.
4. Выявлены параметры технологических схем усреднения руды со стационарными и полустационарными дробильными установками и классифицирующими пунктами.
5. Разработана методика расчета емкости накопительного склада руды в условиях неравномерной производительности карьера по полезному ископаемому.
6. Представлена методика определения резерва добычных экскаваторов для обеспечения необходимого усреднения полезного ископаемого.
7. Экономия затрат при применении разработанной технологии в карьере «Олений Ручей» АО Северо-Западной Фосфорной Компании составит 35 млн. рублей.