Разработка методов и средств интенсификации циклично-поточной технологии открытой разработки сложно-структурных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Коломников, Сергей Семенович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коломников, Сергей Семенович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель, задачи и методы исследований.
1.1. Общие тенденции в развитии открытых горных работ.
1.2. Основные направления в развитии технологического транспорта глубоких карьеров.
1.3. Особенности применения циклично-поточной технологии в условиях карьера Мурунтау
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
2. Исследование надежности работы комплекса циклично-поточной технологии в сложных горно-геологических условиях.
2.1. Общие положения.
2.2. Исследование показателей надежности комплекса ЦПТ.
2.3. Оптимизация технического обслуживания и технологических простоев комплекса ЦПТ. 29 Выводы по главе 2.
3. Исследование влияния характеристик горного массива на показатели работы
• комплекса ЦПТ.
3.1. Общие положения.
3.2. Исследование качественных характеристик рыхления пород взрывом и их влияния на показатели работы выемочно-погрузочного оборудования.
3.3. Исследование влияния качества рыхления пород взрывом на показатели работы дробильно-перегрузочного оборудования ЦПТ.
3.4 Влияние структуры забоя на производительность ЦПТ.
Выводы по главе 3.
4. Разработка методов и средств интенсификации циклично-поточной технологии в сложных горно-технических условиях.
4.1. Основные положения интенсификации процессов циклично-поточной технологии.
4.2. Адаптация буровзрывных работ к физико-механическим характеристикам горного массива.
4.3. Адаптация выемочно-погрузочного оборудования цикличного звена ЦПТ к качеству дробления пород взрывом.
4.4. Адаптация перегрузочных пунктов комплекса ЦПТ к качеству дробления горных пород взрывом.
4.5. Адаптация ЦПТ переменному характеру грузопотоков.
4.6. Адаптация ЦПТ к сложным горно-техническим условиям глубоких мощных карьеров.
Выводы по главе 4.
5. Внедрение результатов исследований и экономическая эффективность внедрения в практику работы ЦПТ.
5.1. Общие положения.
5.2. Математическое моделирование работы комплексов ЦПТ.
5.2.1. Определение пропускной способности системы с учетом возможностей цикличного звена.
5.2.2. Моделирование работы системы при отсутствии жесткой взаимосвязи между цикличным и поточным звеньями.
5.2.3. Модель функционирования ЦПТ при транспортировке одного сорта горной массы и наличии промежуточного буферного склада.
5.3. Экономическая оценка эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств интенсификации циклично-поточной технологии открытой разработки сложно-структурных месторождений»
Циклично-поточная технология (ЦПТ) получила широкое применение для транспортирования руды в карьерах Кривбасса, Полтавского, Стойленского, Качканарского, Ковдорского, Олене-горского горно-обогатательных комбинатов и вскрышных пород в карьере Мурунтау Навоийского ГМК. Внедрение ЦПТ (с шириной ленты >1200 мм) при сокращении расстояния перевозки автомобильным транспортом на 1+3 км уменьшает потребность в автосамосвалах на 9+26 единиц, высвобождает 40-120 рабочих, снижает расход дизельного топлива на 2,3+6,8 тыс. т в год и загрязненность атмосферы карьера в 1,5+2,0 раза. В настоящее время существуют диаметрально противоположные оценки применения ЦПТ. Так по карьерам Кривбасса ожидалось увеличение производительности в 1,5-2 раза, фактически же прирост составил 10-17 %, а себестоимость добычи руды возросла с 2,11 до 2,31 руб/т. В то же время Ковдорский ГОК положительно оценивает ЦПТ и строит новые мощности, а Стойленский ГОК разобрал линию. Маловероятно, что столь противоположные оценки и подходы необъективны, скорее всего негативные показатели стали следствием непредвиденных и неучтенных на стадии проектирования и строительства технологических, технических и организационных особенностей ЦПТ.
При разработке сложно-структурных месторождений ЦПТ имеет существенные отличительные особенности, связанные с изменчивостью грузопотоков из рабочих зон карьера и разнообразием потребительских свойств транспортируемой горной массы (руда балансовая, забалансовая; вскрышные породы), что в итоге оказывает отрицательное влияние на эффективность работы автомобильно-конвейерного транспорта. В этих условиях повышение эффективности и дальнейшее совершенствование ЦПТ возможно только на основе увеличения ее адаптационной способности к изменяющимся условиям разработки. Под адаптацией подразумевается способность процессов составляющих циклично-поточную технологию принимать значения параметров соответственно изменяющимся физико-механическим свойствам горных пород, структуре массива, неравномерности грузопотоков, горно-техническим условиям карьера и т.д., что приводит к повышению эффективности технологии. Поэтому разработка методов и средств интенсификации ЦПТ в условиях изменения глубины карьера, физико-механических свойств горных пород и потребительских свойств горной массы, обеспечивающая повышение эффективности работы циклично-поточной технологии, является актуальной задачей.
Цель работы состоит в научном обосновании и разработке способов интенсификации циклично-поточной технологии открытой разработки сложно-структурных месторождений с крутопадающими рудными телами, позволяющих повысить эффективность работы горно-транспортного оборудования в глубоких карьерах.
Идея работы заключается в том, чтобы повысить эффективность ЦПТ в целом за счет наделения всех ее звеньев свойствами адаптации к изменяющимся условиям разработки месторождений путем использования резервов интенсификации отдельных технологических процессов.
Объектом исследований являются технологические процессы ЦПТ во взаимосвязи с параметрами работы горно-транспортного оборудования глубоких карьеров.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность циклично-поточной технологии открытых горных работ может быть повышена на основе комплексного использования взаимосвязей технологических параметров в системе «горный массив - цикличное звено - поточное звено», раскрывающих надежность работы и адаптационные возможности технологического потока.
2. Стабилизация технико-экономических и технологических показателей циклично-поточной технологии достигается при выполнении рационального соотношения равного 1,1-1 Л между временем планово-предупредительных ремонтов и аварийных простоев горно-транспортного оборудования технологической цепочки.
3. Повышение эффективности работы ЦПТ достигается использованием резервов адаптационных возможностей технологического потока с учетом надежности его функционирования, при этом главным резервом является создание временных накопительно-догрузочных складов перед перегрузочными пунктами в объеме 0,25-0,35 среднемесячной пропускной способности комплекса.
4. Интенсификация ЦПТ в сложных горно-технических условиях глубокого карьера достигается использованием резервов, выявляемых на основе математического моделирования ЦПТ, путем адаптации технологических параметров и режимов работы горно-транспортного оборудования к изменяющимся горно-геологическим условиям за счет: районирования карьера по затратам энергии на взрывное рыхление и экскавацию; оптимизации параметров БВР при использовании и управлении плотностью эмульсионных ВВ, изготовляемых в процессе заряжания; применения сменных ковшей; формирования гранулометрического состава горной массы в зависимости от назначения грузопотока; обоснования объемов и местоположения временных накопительно-догрузочных складов; применения породоскатов; оптимизации шага передвижки отвальных конвейеров.
Для достижения цели исследований в диссертационной работе требовалось решение следующих задач:
1. Выполнить анализ опыта применения и исследовать показатели надежности комплекса ЦПТ в различных условиях открытой разработай месторождений полезных ископаемых.
2. Исследовать влияния физико-механических характеристик и геологического строения массива на эффективность работы циклично-поточной технологии.
3. Разработать методы оптимизации и определить рациональное соотношение времени технического обслуживания и технологических простоев комплекса ЦПТ в сложных условиях открытых горных работ.
4. Выполнить районирование карьера по технологическим признакам комплекса циклично-поточной технологии.
5. Оптимизировать параметры буровзрывных работ (БВР) и снизить простои из-за попадания негабаритов на дробильно-перегрузочные пункты (ДПП).
6. Обосновать область применения по1рузочно-транспортного оборудования для цикличного звена комплекса ЦПТ в сложных условиях открытых горных работ. граммы для оценки производительности выемочно-погрузочного оборудования в зависимости от физико-механических свойств разрабатываемого массива; создании компьютерной программы оптимизации параметров БВР; разработке и экспериментальной проверке способа районирования карьера по природно-технологическим зонам отработки с применением сменных ковшей для экскаваторов; определении и экспериментальной проверке параметров временных накопительно-догрузочных складов; определении области применения технологического потока с породоскатом в системе ЦПТ.
Обоснованность в достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается корректностью постановки задач; достаточным и статически обоснованным объемом экспериментов по исследованию надежности работы комплекса циклично-поточной технологии открытой разработки в сложных условиях; объемом промышленных экспериментов по определению величины удельного сопротивления разрыхленного массива копанию, обеспечивающим с доверительной вероятностью Р=0,95 десятипроцентную погрешность оценки производительности выемочно-погрузочного оборудования; удовлетворительной сходимостью (погрешность не превышает 20%) аналитических вьюодов и результатов экспериментов по определению удельного сопротивления разрыхленного массива копанию, полученных в промышленных условиях; положительными результатами внедрения в производство разработанных методов и средств интенсификации циклично-поточной технологии открытой разработки сложно-структурных месторождений.
Реализация выводов. Разработанные методы и средства, обеспечивающие повышение эффективности циклично-поточной технологии открытых горных работ на сложно-структурных месторождениях внедрены в карьере Мурунтау Навоийского горно-металлургического комбината. Основные выводы и рекомендации использованы при: обосновании параметров взрывного разрушения горных пород в ТЭОIV очереди карьера Мурунтау; определении режима работы комплекса ЦПТ; принятии величины шага передвижки отвального конвейера; обосновании комплектации экскаваторов комплектом сменных ковшей; внедрении временных накопительно-догрузочных складов; внедрении насыпных съездов.
Фактический экономический эффект от внедрения разработанных рекомендаций в карьере Мурунтау Навоийского горно-металлургического комбината составил 771 тыс. сум. на 1 млн. м3 взрываемой горной массы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских научно-технических конференциях «ISTIQLOL» (г. Навоий, 1996-2004 гг.), на международных научно -технических конференциях «Инновация - 2000» (г. Бухара), «Инновация - 2001-2004» (г. Ташкент) и «Неделя горняка» (г. Москва, 2001-2003 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 научных статей.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 116 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков, 27 таблиц, список литературы из 95 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Коломников, Сергей Семенович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. Проведенный комплекс исследований по разработке методов и средств адаптации ЦПТ к условиям карьера Мурунтау на основе комплексного подхода к определению параметров технологических процессов позволил разработать систему определения и выбора технологических критериев ЦПТ
2. Интеграция данных, полученных в диссертационной работе, позволила выделить в рабочей зоне карьера ряд природно-технологических зон, в которых планирование ведения горных работ должно производиться с учетом требований ЦПТ.
3. Анализ результатов выполненных исследований позволил разработать математическую модель оптимизации работы системы ЦПТ при различных вариантах ее конфигурации. Создана соответствующая сервисная программа для расчета пропускной способности системы с различным числом элементов при заданных параметрах надежности и восстановления.
4. Общий эффект от внедрения результатов проведенных исследований составляет:
- Сокращение простоев на передвижках - 121,09 млн сум.
- Перегрузочные пункты - 150 млн сум
- Оптимизация БВР - 430,20 млн сум
- Породоскаты - 220 млн сум ВСЕГО - 921,29 млн сум
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе выявленных взаимосвязей между адаптационными возможностями и надежностью звеньев технологического потока разработаны методы интенсификации ЦПТ обеспечивающие решение актуальной научно-технической задачи повышения эффективности работы горно-транспортного оборудования при открытой разработке сложно-структурных месторождений.
Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:
1. Установлена обобщающая взаимосвязь продолжительности аварийных простоев от продолжительности технического обслуживания комплекса ЦПТ, которая характеризуется зависимостью параболического типа. На этой основе определена оптимальная продолжительность планового обслуживания комплекса (1600 часов в год), которой соответствуют его минимальные аварийные простои и максимальная производительность.
2. Установлена область оптимальных значений шага передвижки отвального конвейера в зависимости от высоты нижнего яруса отвала. Рекомендован шаг передвижки 92 м. Разработан паспорт конвейерного отвалообразования.
3. Научно обосновано и экспериментально проверено районирование пород карьера по затратам энергии на взрывное рыхление, обеспечивающее эффективную работу объектов циклично-поточной технологии. По результатам исследования технологии взрывания пород различными типами ЭВВ разработан и предложен их рациональный ассортимент для карьера Мурунтау: в сухих скважинах - смесевые ЭВВ, содержащие в своем составе 20-25 % эмульсии и 80-75 % смеси АС+ДТ; для обводненных скважин - смесевые ЭВВ, содержащие 60-70 % эмульсии и 40-30 % смеси АС+ДТ.
4. Разработан и экспериментально проверен новый метод автоматизированного расчета оптимальных параметров БВР, основанный на управлении энергетическими характеристиками зарядов эмульсионных ВВ, для получения заданного размера среднего куска в развале во взаимосвязи с выходом различных фракций. Реализация этого метода позволила в два раза снизить простои комплекса ЦПТ по причине попадания негабарита в ДПП и их заштыбовки, а также на 15% увеличить выход горной массы с одного погонного метра взрывной скважины.
5. Разработаны и экспериментально проверены новые инженерные методы производства взрывов скважинными зарядами с различными энергетическими показателями эмульсионных взрывчатых веществ, за счет изменения их плотности, обеспечивающие снижение выхода негабаритных кусков горных пород и повышение интенсивности циклично-поточной технологии на сложно-структурных месторождениях.
6. Разработан и экспериментально проверен способ районирования карьера по удельному сопротивлению разрушенных пород копанию, что позволило определить область применения комплекта сменных ковшей экскаваторов, увеличив тем самым, производительность машин на 20-25 %. Применение сменных ковшей на экскаваторах является средством адаптации выемочно-погрузочного оборудования к качеству дробления горного массива взрывом.
7. Для адаптации перегрузочных пунктов к гранулометрическому составу минерального сырья и горно-техническим условиям карьера предложено разделение поступаемого потока горной массы на дробильные, дробильно-грохотильные и грохотильные пункты в зависимости от ее потребительских свойств. Установлена экономическая эффективность перегрузочных пунктов и рациональные области их применения.
8. Разработана и экспериментально проверена циклично-поточная технология работ с временными накопительно-догрузочными складами, размещаемыми на рабочих площадках карьера. Установлена зависимость производительности комплекса ЦПТ от вместимости таких складов. Их использование является адаптацией комплекса ЦПТ к переменному характеру грузопотоков, в условиях карьера Мурунтау это позволило повысить его производительность на 12 % и довести ее до 22458 тыс. м3 в год (при проектной производительности комплекса 25000 тыс. м3/год). Рациональная вместимость временных накопительно-догрузочных складов составляет 600-5-700 тыс.м3.
9. Предложены технологические схемы горных работ с применением породоскатов и насыпных съездов. Определена область применения и экономическая эффективность технологических потоков с породоскатом в системе ЦПТ.
10. Разработанные методы и средства, обеспечивающие повышение эффективности циклично-поточной технологии открытых работ на сложно-структурных месторождениях внедрены в карьере Мурунтау Навоийского горно-металлургического комбината. Общий экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 921,29 млн.