Формирование толерантного поведения подростка в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зиганшина, Надежда Леонидовна

  • Зиганшина, Надежда Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Зиганшина, Надежда Леонидовна. Формирование толерантного поведения подростка в семье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зиганшина, Надежда Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования толерантного поведения подростка в семье

1.1. Сущностные характеристики толерантности.

1.2. Педагогические возможности семьи для формирования толерантного поведения подростка.

1.3. Особенности формирования толерантного поведения подростка в системе семейных отношений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование многоуровневого комплекса педагогических условий формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании

2.1. Многоуровневый комплекс педагогических условий формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

2.2. Динамика формирования толерантного поведения подростка в условиях современной семьи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантного поведения подростка в семье»

Актуальность исследования. Развитие международного сообщества конца XX века характеризуется крупнейшими социальными трансформациями. Резкая смена иерархии ценностей, приоритетов, идеалов, недостаток духовности, дефицит нравственности, развязывание военных конфликтов, экстремизм, столкновение религиозных течений выдвинули на первый план необходимость укрепления целостности и многообразия современного мира, актуализацию проблем, связанных с формированием толерантной атмосферы современного социума. Это тем более актуально на фоне экономических реформ в нашей стране, повлекших за собой раскрепощение личности индивида, скованный ранее всевозможными догмами, запретами и законами, а также поиск современной молодёжью своей культурной идентичности, который подчас сопровождается отсутствием толерантности и уважения друг к другу.

Всё это подвигает систему образования, семью и всю прогрессивную общественность к вынесению на повестку дня осмысления такого неоднозначного явления как глобализация мира, имеющего свои определённые противоречия как на уровне общества в целом, так и на уровне отдельно взятой семьи. С одной стороны происходит объединение, разрушение узкого национализма, исторических и религиозных барьеров между народами, с другой - угроза стирания этнического и культурного своеобразия народов, что ведёт к стремлению сохранять и защищать уникальность своей собственной культуры; с одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам семьи, укреплению и повышению ее роли и значимости в воспитании детей, а с другой - всё более обозначаются такие социальные проблемы, как падение жизненного уровня, увеличение числа неполных и асоциальных семей.

Особенно важное значение атмосфера толерантности имеет для внутрисемейных отношений, так как в условиях кризиса, когда общество претерпевает социально-экономические изменения, устойчивое состояние семьи становится приоритетной ценностью для государства, если оно заинтересовано в сохранении внутренней стабильности, национальной безопасности, укреплении своего международного статуса. Интегральное состояние внутрисемейных взаимоотношений является высокозначимым социальным индикатором, характеризующим не только безболезненную смену поколений, но и в известной мере показатель общего положения в стране, в том числе в различных сферах жизнедеятельности.

Анализируя такое сложное явление как толерантность, приходится отказаться от попытки сформулировать универсальное её определение. Здесь необходимо рассматривать межгрупповую толерантность или толерантность как черту государственной политики. Особенности проявления толерантности в различных сферах социальных отношений - политической, национальной, социальной, религиозной и т.д. - должны стать предметом исследования теории толерантности в ее праксиологическом аспекте.

Важной частью исследования проблемы толерантности является выяснение границ ее практического приложения. Российское образование всегда подразумевало органичное и неразделимое единство семьи и школы. В настоящее время они, прежде всего, должны помогать осознанию подростком своего места в современном обществе, учить жить и адаптироваться в мультикультурном пространстве. Роль семьи именно в таком понимании на сегодняшний день особенно актуальна: в ситуации обостряющихся межэтнических и межконфессиональных конфликтов на первый план выходит проблема воспитания неконфликтной личности, одной из главных черт которой должна быть толерантность. Однако исследование воспитательных аспектов проблемы толерантности в семье значительно отстает от исследований ее философского, этического и психологического срезов, которые, в свою очередь, на данный момент также лишь набирают силу. Выдающиеся педагоги прошлого: Я.А.Коменский, Я.Корчак, И.Г.Песталоцци, представители отечественной педагогики: А.И.Герцен, П.Ф.Лесгафт,

М.В.Ломоносов, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорский, Д.И.Писарев, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие подчеркивали исключительно важную роль семьи в формировании личности ребенка. Какую бы сторону развития ребенка мы ни взяли, какой бы аспект поведения ни рассматривали, всегда обнаружится их зависимость от условий жизни в семье в настоящем или в прошлом. Правда, эта зависимость не остается неизменной на протяжении всего периода жизни ребенка в семье, она меняется по мере его взросления и под влиянием изменений, которые происходят в его сознании, в жизни самой семьи и в жизни общества в целом.

Там, где речь идет о человеческом сознании, ценностных ориентациях, морали и поведении, безусловно, в числе решающих факторов выдвигается семейное воспитание.

В отечественной и зарубежной научной литературе (Л.М.Дробижева, И.Кант, В.А.Лекторский, И.А.Панченко, В.А.Тишков, М.Уолтер и др.) имеется ряд работ, рассматривающих понятие толерантности. Как правило, эти исследования представляют собой анализ толерантности в качестве основного принципа взаимоотношения людей на любом уровне, одного из условий выживания человечества. Наиболее разработанным аспектом толерантности, на наш взгляд, является вопрос о веротерпимости (П.Бейль, Н.А.Бердяев, Р.Р.Валитова, Вольтер, Д.Локк, Е.В.Магомедова, М.Монтень, В.С.Соловьев и др.). Проблеме толерантности в политике и в национально-этнических отношениях посвящены труды В.Е.Козлова, Ф.М.Малхозовой, С.И.Семенова, М.Б.Хомякова и др. Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни, содержатся в работах Г.А.Бакиевой, Д.В.Зиновьева, О.Н.Исаковой, А.А.Леонтьева, М.Мчедлова, Е.Накгле, В.А.Петровского, О.Хёффе и др.

Ряд имеющихся педагогических исследований затрагивает проблемы, смежные с проблемой толерантности, в частности, проблемы межнационального общения (А.М.Байбаков, Л.Р.Заурбекова, Н.Р.Маликова,

А.Н.Некрасова), воспитания культуры межнационального общения (И.А.Дадов, В.П.Комаров, М.Куранов), воспитания межнациональной терпимости (Р.Т.Гарданов, Л.М.Симашина и др.).

Проблема формирования толерантной личности средствами национальной культуры рассматривалась в исследованиях И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Харисова и др.

В ряде диссертационных работ раскрывается педагогический аспект толерантности (Л.М.Иванова, П.Ф.Комогоров, З.Ф.Мубинова, Р.Н.Сафина, О.В.Скрябина, П.В.Степанов, Т.С.Таюрская, В.В.Шалин, Г.М.Шеламова и др.).

Проблемы формирования личности нашли отражение в работах философов (Н.А.Бердяев, Б.С.Гершунский и др.); психологов (П.П.Блонский, Л.И.Божович, И.С.Кон, Б.Д.Эльконин и др.); педагогов (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); социальных педагогов (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, А.Г.Корнилова, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий и др.), где подчеркивается ведущая роль системы образования в решении этой задачи.

Вместе с тем структура толерантного поведения, приёмы и способы формирования его у подростков в условиях семейного воспитания ещё не являлись объектом специального изучения.

Анализ исследований по проблеме толерантности, проведенных с позиций запросов современного общества, семьи и потребностей самой личности, позволил выявить следующие противоречия между:

- потребностью общества в толерантных людях и нетерпимым отношением их друг к другу, возрастающей агрессией в обществе;

- потребностями современного общества в снижении агрессивного поведения и этнической напряженности в подростковой среде на основе толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

- между социальным заказом общества на формирование толерантности у подростков и неразработанностью дидактической системы формирования толерантности в поликультурной среде;

- между имеющимися возможностями повышения уровня толерантности у родителей и недостаточной их реализацией.

Таким образом, предъявляемые обществом требования и недостаточная теоретическая и практическая разработанность актуализируют проблему исследования - в чем сущность, содержание и условия воспитания толерантности подростка в семье.

На основе проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование толерантного поведения подростка в семье».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

Объект исследования: воспитательный процесс в современной семье.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

В своём исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой формирование толерантного поведения подростка в многоуровневом комплексе социальных условий семейного воспитания будет эффективным, если:

- обеспечено стимулирование готовности родителей к активному семейному воспитанию;

- семейное воспитание ориентировано на приоритет гуманистических и демократических ценностей, открытость к межкультурному и межэтническому взаимодействию, использование современных моделей семейного воспитания;

- создана единая воспитательная среда взаимодействия семьи и школы.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

1) определить сущностные характеристики понятия толерантного поведения подростка;

2) выявить особенности формирования толерантного поведения подростков в системе семейных отношений;

3) установить, обосновать и экспериментально проверить эффективность многоуровневого комплекса педагогических условий формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

Методологическую базу исследования составили следующие исходные идеи и положения:

- современные психолого-педагогические концепции формирования и развития личности как процесса трансляции и реализации культурных ценностей;

- концепция личностно-ориентированного подхода к воспитанию толерантности;

- современные теории социокультурного наследования, развития, воспитания и формирования личности в семейном воспитании.

Теоретическую основу исследования составили работы, рассматривающие:

- психолого-педагогические и культурологические теории развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачёв, Д.С.Лихачёв, М.К.Мамардашвили, А.В.Петровский, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Т.А.Стефановская, Т.Шибутани, Э.Эриксон);

- педагогическую теорию семейного воспитания (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.И.Герцен, Я.А.Коменский, Я.Корчак, Н.П.Костомаров, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, А.Н.Острогорский, И.Г.Песталоцци, Д.И.Писарев, В.А.Сухомлинский, В.Я.Титаренко,

К.Д.Ушинский, И.Ф.Харламов, С.Т.Шацкий);

- педагогическую концепцию национального воспитания в семье (Д.Арнов Н.А.Бердяев, Э.К.Васильев, Г.Н.Волков, В.Г.Закирова, И.С.Кон,

A.Д.Солдатенков);

- идеи диалогизма и концепции диалога культур (М.М.Бахтин,

B.С.Библер, А.А.Мейер);

- этнопедагогические теории обучения и воспитания (Г.Н.Волков, У.А.Винокурова, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, Я.И.Ханбиков и др.).

- этические идеи, касающиеся непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения (Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов, Р.М.Илюхина, А.А.Калинин, Б.Картер, А.Г.Козлова,

C.М.Малков, А.П.Огурцов, М.Т.Степанянц, В.С.Степин, Л.Н.Толстой, Г.Торо, Э.Хардт, Дж.Шарп, Н.В.Шкловер и др.);

- основные положения теории прав человека (М.Думметт, И.Иовел, Р.Кристи, Г.Кунг, М.Моришима и др.);

- методики обучения миролюбию (М.Липман).

- теория ценностей (С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, С.М.Шалютин);

- современные концепции гуманизма и гуманистического мира (Р.А.Валеева, Р.Р.Валитова, Л.П.Буева, Д.Кришна, З.Г.Нигматов, О.Хёффе).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали общетеоретические методы научного познания (анализ, сравнение, сопоставление, обобщение); общепедагогические методы (анализ педагогической, психологической и философской литературы по изучаемой проблеме; изучение накопленного международного, российского и республиканского опыта по воспитанию толерантности подростков; анализ государственных программ, законов, хартий, затрагивающих идеи свободы личности, воспитание толерантного сознания; изучение и анализ учебно-методической документации; наблюдение; беседа; анкетирование); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки, самооценки подростков).

База исследования: средняя общеобразовательная школа №3 г. Альметьевска, базовая школа «Образовательного округа XXI век» №24, естественно-математическая и татарская гимназии г. Альметьевска, 200 семей.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы воспитания толерантности. Организация констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов, уточнялись оптимальные воспитательные условия, обеспечивающие формирование толерантного поведения подростка в семье.

Третий этап (2003-2005) - обобщающий. Систематизация, апробация, письменное оформление диссертации, внедрение результатов в практику, статистическая обработка данных, полученных в результате проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «толерантное поведение подростка»: проявление совокупности действий, предполагающее способность целостно воспринимать "другого", понимая и принимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в "другом" полноценную, равнодостойную личность, умение вступать в диалог с «другим», находить общий язык с разными индивидами.

2. Обоснованы принципы формирования толерантного поведения подростка в условиях семьи (принцип творчества в бесконечном многообразии культурных практик, принцип признания за другими свободного права самовыражения, принцип признания этнокультурных особенностей и социальных ценностей, принцип утверждения достоинства человека).

3. Выявлен и экспериментально доказан многоуровневый комплекс педагогических условий, включающий:

- обеспечение стимулирования готовности родителей к активному семейному воспитанию;

- ориентирование семейного воспитания на приоритет гуманистических и демократических ценностей, открытость к межкультурному и межэтническому взаимодействию, использование современных моделей семейного воспитания;

- создания единой воспитательной среды взаимодействия семьи и школы, которая обеспечивает эффективное формирование толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

4. Разработано содержание научно-методического обеспечения подготовки родителей к формированию толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

Теоретическая значимость заключается в уточнении понятия «толерантное поведение подростка» в условиях социально-экономической и этнокультурной стратификации в регионе. Сделанные в данной работе выводы об условиях формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании вносят вклад в активно развивающуюся теорию поликультурного образования и воспитания. Исследование расширяет научно-педагогические представления о специфике организации воспитательного процесса в условиях семьи в контексте возрастных особенностей подростка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) рекомендации по обеспечению многоуровневого комплекса педагогических условий формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании; б) научно-методическое обеспечение системы лекционных, дискуссионных, тренинговых методов воспитательной работы в процессе формирования толерантного поведения подростка; в) учебное и методическое обеспечение педагогов и родителей рекомендациями по формированию толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечена реализацией научной методологии, длительным наблюдением и анализом воспитательной работы, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов работы, использованием научно-педагогических и воспитательных методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были освещены и получили одобрение на I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты» (Наб. Челны, 28-29 мая 2003 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процес» (Казань, 25-26 октября 2005 г.); на Международных научно-практических конференциях: «Реальность этноса. Образование и национальная идея» (С-Петербург, 2-5 марта 2004 г.); «Реальность этноса. Глобализация и национальные традиции образования в контексте Болонского процесса» (С-Петербург, 22-25 марта 2005г.); на республиканских научно-практических конференциях: «Город Альметьевск как социум XXI века: опыт и перспективы интеграции образования, науки, производства» (Альметьевск, 17-18 июня 2003 г.); «Опыт и перспективы развития гуманистической парадигмы творчества Р.Фахретдина в условиях современной трансформации национального социума» (Альметьевск, 5-6 февраля 2004 г.). Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через проблемные семинары (2002-2005гг.), родительские собрания (2002-2005гг.) и публикации их в печати: «Актуальные проблемы педагогики и психологии»: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов Казанского государственного педагогического университета. Выпуск 7. (Казань, 2004 г.); Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»: Сборник тезисов. (Москва, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности формирования толерантного поведения подростка в семье, выражающиеся в:

- социокультурных ориентациях семейной среды;

- социализации в условиях социально-экономической, этнокультурной и субкультурной стратификации;

- преемственности и ценностно-ориентационном единстве социальных институтов воспитания;

- социальной и психолого-педагогической готовности родителей к использованию современных моделей воспитания в семье.

2. Многоуровневый комплекс педагогических условий формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании:

- обеспечение стимулирования готовности родителей к активному семейному воспитанию;

- ориентирование семейного воспитания на приоритет гуманистических и демократических ценностей, открытость к межкультурному и межэтническому взаимодействию, использование современных моделей семейного воспитания;

- создание единой воспитательной среды взаимодействия семьи и школы, который обеспечивает эффективное формирование толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

3. Содержание научно-методического обеспечения подготовки родителей к формированию толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 255 источников на русском и иностранном языках, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зиганшина, Надежда Леонидовна

Выводы по второй главе

Одной из задач нашего исследования было установление, обоснование и экспериментальная проверка эффективности многоуровневого комплекса педагогических условий формирования толерантного поведения подростка в семейном воспитании.

Целью опытно-экспериментальной работы явилось формирование толерантного поведения подростков в условиях современной семьи. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы определены структурные компоненты формирования толерантного поведения: когнитивный, эмоционально-мотивационный, деятельностно-практический, а также критерии уровня сформированности толерантного поведения: информированность, эмоционально-мотивационное отношение к толерантному поведению, степень проявления толерантного поведения; в соответствии с которыми выявлены показатели сформированности основных компонентов, составляющих уровни сформированности толерантного поведения: 1-й уровень - высокий, 2-й уровень - средний, 3-й уровень -низкий.

Проведенная диагностика сформированности толерантного поведения выявила недостаточный уровень информированности подростков и родителей о сущности толерантного поведения.

Анализ полученных результатов подтвердил выдвинутое предположение о том, что традиционная воспитательная система не может удовлетворить требования, выдвигаемые мировым сообществом, государством, обществом к уровню толерантного поведения. Назрела необходимость создания системы, направленной на формирование толерантного поведения подростков. На формирующем этапе экспериментального исследования была разработана и экспериментально проверена эффективность предлагаемых педагогических условий по формированию толерантного поведения подростка, рассмотрены формы и методы, направленные на их реализацию.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития сформированности толерантного поведения в экспериментальной группе и доказал эффективность разработанной системы, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования трех компонентов сформированности толерантного поведения: когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического.

Таким образом, разработанные в рамках системного подхода в ходе формирующего эксперимента формы воспитательной деятельности, методы формирования толерантного поведения на уровне сознания, методы организации деятельности и формирования опыта толерантного поведения, методы стимулирования толерантного поведения способствуют реализации разработанной технологии в практической деятельности.

Результаты экспериментальной части исследования показали заметное улучшение показателей после проведения ряда мероприятий по повышению уровня толерантного поведения подростков, а также их родителей. Мы еще раз подтвердили то, что систематическая и квалифицированная помощь со стороны общественности и школы необходима современной семье, и она дает положительные результаты. Родители еще в большей степени стремятся заботиться о детях, давать им полноценное воспитание, остро осознают свою ценность, поднимают свой педагогический статус. Они создают в семье необходимые педагогические условия, способствующие формированию толерантного поведения подростка.

Заключение

В поле зрения наших научных изысканий оказалась толерантность, характеризующаяся значительной противоречивостью и многогранностью. Рамки настоящей работы не позволяют осветить все проявления феномена и его влияния на процесс формирования толерантного поведения подростка в условиях современной семьи.

Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. К феномену толерантности обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом, так и в настоящем. Однако проблема формирования толерантного поведения не получила глубокой теоретической и практической разработки. Вместе с тем, актуальность формирования толерантного поведения обусловлена неуклонным ростом диапазона различий между людьми, этносами, религиями и культурами в историко-эволюционном процессе. Государство и общество нуждаются в выработке и внедрении в социальную практику норм толерантного поведения отдельных людей, социальных групп, семьи как первичной ячейки общества для достижения гражданского согласия.

2. В процессе формирования толерантного поведения в современной семье, на наш взгляд, приоритетное значение имеет подростковый возраст, так как именно в этом возрасте складываются ценностные ориентиры и относительно устойчивые поведенческие механизмы. Анализ основных понятий позволил нам определелить сущностные характеристики понятия толерантного поведения подростка, как то: внешнее проявление совокупности действий, предполагающее: его способность целостно воспринимать "другого", понимая и принимая отличительные характеристики как проявление индивидуальности; способность видеть в "другом" полноценную, равнодостойную личность, умение вступать в диалог с «другим», находить общий язык с разными индивидами. Это уважительное отношение подростка к «другому», уважительное отношение к природе, обществу, к культурам всех этнических групп, способность к критическому отношению к себе как к «другому» с целью самосовершенствования. Это осознание своего положения среди подобных ему, выработка стремления к отсутствию агрессивности, категоричности в суждениях и оценках других, сознательная готовность к критическому диалогу с "другим"; способность к компромиссам и готовность поступиться собственным интересом для преодоления и предотвращения конфликта, личностная креативность, готовность усомниться в безусловной правильности своей позиции.

3. Изучение исходных условий эксперимента показало, что проблеме воспитания толерантности в семье уделяется недостаточно внимания. Рассмотренные нами организационные формы и методы формирования толерантного поведения подростков в условиях семьи позволяют построить практико-ориентированную технологию формирования у подростков данного качества.

4. Процесс формирования толерантного поведения подростка может осуществляться более эффективно в рамках разработанной технологии на основе коммуникационно-диалогического, гуманистического, системного, личностно-ориентированного, деятельностного, средового, культурологического подходов.

5. Формированию толерантного поведения подростков в семье способствует создание следующего многоуровневого комплекса педагогических условий:

- обеспечение стимулирования готовности родителей к активному семейному воспитанию;

- ориентирование семейного воспитания на: приоритет гуманистических и демократических ценностей; открытость к межкультурному и межэтническому взаимодействию; использование современных моделей семейного воспитания;

- создание единой воспитательной среды взаимодействия семьи и школы.

6. Проведение ряда мероприятий по повышению уровня толерантного поведения подростков, а также их родителей показало заметные улучшения в процессе воспитательной деятельности. Получила подтверждение необходимость для современной семьи систематической и квалифицированной помощи со стороны общественности и школы, т.к. это дает заметные положительные результаты. Родители еще в большей степени стремятся заботиться о детях, давать им полноценное воспитание, остро осознают свою ценность, поднимают свой педагогический статус. Они создают в семье необходимые педагогические условия, способствующие формированию толерантного поведения подростка.

7. Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования толерантного поведения подростка в семье и доказал эффективность разработанных форм и методов и многоуровневого комплекса педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение трех компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивационного и деятельностно-практического.

8. Достоверность результатов и выводов обеспечивается широким диапазоном проведенного эксперимента, многократными проверками степени объективности полученных результатов и математическим подтверждением уровня валидности контрольных тестов.

Изучение нами исследований, посвященных феномену толерантности, дает основания полагать, что данная работа является первым исследованием непосредственно проблемы формирования толерантного поведения подростков в условиях современной семьи. В ней, естественно, не решены все вопросы, входящие в проблему. Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в следующих направлениях:

- формирование устойчивых взаимоотношений в различных социальных, возрастных группах детей и молодежи;

- подготовка учителей и родителей к формированию толерантного поведения подростков в условиях современного социума;

- повышение социальной роли семьи в формировании толерантного поведения подростков и в снижении социальной напряженности в обществе и др.