Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Антонова, Людмила Ивановна

  • Антонова, Людмила Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Антонова, Людмила Ивановна. Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонова, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1.

Проблема семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях. ц

1.1. Исследовательские подходы к изучению семьи.

1.2. Социально-психологические особенности семьи в современных условиях России

1.3. Представления молодежи о семье.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Феномен толерантности как пснхологопедагогическая проблема.

2.1. Философский аспект толерантности как морально-педагогического понятия.

2.2. Психолого-педагогический подход к проблеме толерантности.

2.3. Роль семьи в формировании толерантности.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение.

3.1. Методический аппарат эмпирического исследования.

3.2. Содержание представлений старших школьников о семье.

3.2.1. Позиция старшеклассников по вопросу ценности семейной жизни.;.

3.2.2. Представления подростков об актуальных сферах семейной жизни.

3.2.3. Представления старшеклассников о законах функционирования семьи.

3.2.4. Представления старшеклассников о роли семейных традиций и ритуалов.

3.2.5. Ориентиры представлений старшеклассников о семье. Источники формирования готовности к созданию семьи.

3.2.6. Различия в представлениях о будущей семье у школьников, проживающих в полных (с двумя родителями) и неполных семьях.

3.2.7. Различия в представлениях о будущей семье у школьников, проживающих в нуклеарных с родителями) и расширенных (с родителями и прародителями семьях).

3.2.8. Различия в представлениях о будущей семье у школьников в зависимости от типа детскородительских отношений.

3.3. Содержание представлений старших школьников о толерантности.

3.3.1.Общая информированность о феномене толерантности, тендерные различия.

3.3.2.Толерантность и самооценка коммуникативных качеств личности.

3.3.3. Знакомство с понятием толерантности и психологический климат в семье.

3.3.4. Характеристики родительской семьи и толерантность.

3.3.5. Понимание феномена толерантности и представления старшеклассников о своей будущей семье.

3.3.6. Соотношение декларативного и поведенческого компонента толерантности.

3.3.7. Информированность о других народах и толерантность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основания формирования толерантного сознания старших школьников в пространстве семейных отношений»

Актуальность темы исследования. Россия начала XXI столетия, поменявшая свои ориентиры, задает новый социальный контекст жизни и деятельности человека. Иными становятся требования к становящейся и развивающейся личности, существенные изменения претерпевают социальные институты и транслируемые с их помощью ценности. И, прежде всего, налицо интенсивные изменения института семьи, что находит свое выражение в резком падении популярности семьи и усилении дезорганизации жизни семей. Браки становятся более нестабильными, растет конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми, снижается роль семьи в воспитании детей. Такая динамика развития может способствовать созданию у молодежи системы представлений о своей будущей семье, которая усилит наблюдающиеся негативные тенденции (А.Я.Варга, О.А.Карабанова, А.Д.Кошелева, А.Г.Лидерс,

B.А.Петровский) [45, 75, 98, 131]. Это обстоятельство продуцирует важность и своевременность научного исследования содержания представлений подростков о семье и поиска эффективных моделей создания психологической готовности подрастающего поколения к самостоятельному решению жизненных проблем.

Одним из важнейших условий успешного самостоятельного функционирования человека и в семье, и в современном обществе является толерантность - готовность и способность индивидуума жить и конструктивно действовать в многообразном мире (А.Г.Асмолов,

C.К.Бондырева, А.В.Рубцов, Г.У.Солдатова) [21, 22,39,151]. С точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода, который исходит из признания неустранимой роли личности в любой совершаемой ею деятельности (А.Г.Асмолов), толерантность не является механическим результатом действия каких-либо «факторов» (внутренних или внешних) как таковых; подлинная толерантность - это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений. В этой связи переживаемые обществом в целом и семьей, как одним из его институтов, глобальные перемены, превращают воспитание и развитие толерантности в стратегически значимую цель для отечественной науки и образования.

Поэтому в последние годы в педагогике и психологии изучение различных аспектов толерантности стало чрезвычайно актуальным.

Анализ литературных источников свидетельствует, что до настоящего времени в исследованиях проблемы толерантности преобладали работы, посвященные изучению социокультурных и этнических характеристик толерантности (Р.Р.Валитова, Б.С.Гершунский, В.А.Лекторский, М.Мчедлов, В.А.Петровский, Л.В.Скворцов, В.А.Тишков, О.Хёффе и др.) [43, 53,72,93,94,114,133, 145,156,166, 177,179].

Психолого-педагогическая проблема формирования толерантности стала предметом научного изучения лишь в последнее десятилетие. Психологические аспекты этой проблемы изучались в работах А.Г.Асмолова, Д.А.Леонтьева, Г.У.Солдатовой [19, 96, 150, 153]; педагогические аспекты -в работах С.Л. Братченко, Б.С.Гершунского, А.У. Хараша и др. [23, 24, 25, 52, 54, 73, 77, 157]. Проблемы поли- и мультикультурного образования изучались С.К.Бондыревой, В.В. Макаевым, З.А. Мальковой, Л.Н. Супруновой [38, 101].

Вместе с тем, остро ощущается недостаточная исследованность роли семьи в формировании толерантного сознания молодежи, а также взаимосвязи представлений подростков о семье и толерантности. Эти знания необходимы не только для развития теоретических представлений'о семье и толерантности, но и для решения комплекса прикладных проблем, связанных с разработкой и реализацией мероприятий по повышению роли семьи и социально-образовательных институтов, школы прежде всего, в воспитании у подрастающего поколения толерантности и, как следствие, в снижении социальной напряженности в обществе. Все это определяет актуальность диссертационного исследования и в теоретическом, и в прикладном отношениях.

Цель исследования: выявить содержание представлений старших школьников о своей будущей семье и о толерантности.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению семьи в социологических и психолого-педагогических исследованиях.

2. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии и педагогике исследования по проблеме формирования установок толерантного сознания.

3. Определить содержание представлений о семье и о толерантности у старших школьников в зависимости от их пола и характеристик родительской семьи.

4. Разработать рекомендации для педагогов и школьных психологов по проведению коррекционно-развивающей работы по формированию толерантного сознания у подростков в пространстве семьи.

Объект исследования: представления старших школьников о своей будущей семье и о толерантности в социальных условиях современного российского мегаполиса.

Предмет исследования: различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным тендерным группам, а также с различиями в характеристиках их родительских семей.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

- содержание представлений старшеклассников о семье зависит от таких факторов, как пол, структура родительской семьи (полная-неполная, нуклеарная-расширенная) и тип детско-родительских отношений в ней;

- взгляды современных старшеклассников, проживающих в мегаполисе, на семью вариативны и отражают несколько моделей семейной жизни, включая традиционную и эгалитарную;

- формирование толерантного сознания у подростка, растущего и воспитывающегося в семье, связано со структурными характеристиками родительской семьи, а также типом детско-родительских отношений в ней;

- на процесс формирования толерантного сознания оказывает влияние гендерная принадлежность подростка.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции личности как активного субъекта жизнедеятельности (КААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.) [1,2,3,6,131, 139]; теория развития субъекта в онтогенезе (В.И.Слободчиков) [146, 147]; основные положения современной теории семьи (А.И.Антонов, С.И.Голод, В.Н.Дружинин, КРоджерс, В.Сатир и др.) [8,10, 56, 138,144]; теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, ЯЛКоломинский, 6

И.С.Кон, А.В.Петровский, АМ.Прихожан, Д.И.Фельдиггейн, Э.Эриксон) [36, 37, 78, 81, 129, 140, 172, 173]; принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, Оудестам, ЛАПетровская, В.Ромек и др.) [67, 126, 127, 128, 141]; теория социальных стереотипов (А.А.Бодалев, УЛиппман, Г.Оллпорг, ТГ.Стефаненко, Г.Тэджфел) [34, 35, 120].

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами основное внимание при выборе методического аппарата было уделено получению максимально подробных данных о содержании представлений старших школьников о толерантности и о будущей семье. Акцент был сделан на использование количественных методов: был разработан набор авторских опросников по различным аспектам темы эмпирического исследования. Существенное внимание было уделено и качественным методам, таким как индивидуальные беседы и групповые фокусированные интервью (фокус-группы). В качестве дополнительной исследовательской процедуры использовалось ранжирование.

Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: стандартизованная программа «SPSS 11.0» с вычислением t-критерия Стьюдента для определения значимости различий выборок и коэффициента корреляции К.Пирсона для установления взаимозависимостей отдельных параметров предмета исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено эмпирическое исследование, включающее ряд методик количественного и качественного анализа изучаемой проблемы: проведение фокус-групп и анкетирования с помощью авторских опросников.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, в течение которого было завершено эмпирическое исследование, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации для педагогов и школьных психологов; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились восемь московских средних общеобразовательных школ. В исследовании принимали участие ученики 11-х классов. Общее количество принявших участие в исследовании - 283 человека: 129 юношей (что составляет 45,6%) и 154 девушек (что составляет 54,4%). Из них 73,3 % (207 человек) проживают в полных семьях; 72,6% (205 человек) проживают в нуклеарных семьях, отдельно от старшего поколения бабушек-дедушек.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены представления о толерантности современных старших школьников, проживающих в российском мегаполисе; выявлены различия в представлениях старших школьников о семье и о толерантности, связанные с их принадлежностью к разным гендерным группам, а также с различиями в структуре родительской семьи и типом детско-родительских отношений в ней. Теоретически и эмпирически обоснована необходимость осуществления специальных педагогических мероприятий, направленных на формирование толерантного сознания и представлений о толерантности. Разработана коррекционно-тренинговая программа по развитию у старших школьников толерантности в пространстве семейных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие теории семьи и теоретических представлений о толерантности в семье как психолого-педагогической проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут являться теоретической основой для организации работы педагогов и психологов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений по формированию установок толерантного сознания старших школьников в пространстве семьи, поскольку отражают систему представлений современной молодежи в области семейных отношений. Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы педагогами, психологами, социальными работниками как принципиальные ориентиры воспитательной работы, остро необходимые в период радикальных социальных изменений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценность семейной жизни занимает значимое место в жизненных ценностях старших школьников. Представления старшеклассников о семейной жизни являются в основном сформированными, причем главным образом они отражают стремление подростка обрести в своей семье любовь, взаимопонимание и уважение к личностным особенностям каждого члена семьи.

2. На содержание представлений старшеклассников о семье оказывает значимое влияние структура родительской семьи и тип детско-родительских отношений в ней.

3. Ориентирами представлений старших школьников о семье служат следующие социально-педагогические источники: родители и прародители, друзья, кино и литература, школа и различные средства массовой информации.

4. В старшем школьном возрасте у большинства подростков происходит формирование представлений о толерантности и толерантного сознания. Этот процесс проходит под влиянием родительской семьи и зависит от ее структуры, а также типа детско-родительских отношений в ней. Дружественная обстановка в семье подростка, психологическая атмосфера понимания, открытости, устоявшаяся практика решения конфликтов через взаимные договоренности и компромиссы способствует формированию представлений о толерантности и толерантного сознания.

5. Возраст 15-17 лет, будучи периодом формирования представлений о толерантности и толерантного сознания, является педагогически перспективным для проведения образовательных программ и тренингов, направленных на формирование толерантного сознания и фундамента представлений о толерантности у старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Международной научной конференции «Психологическое и социально-психологическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, 2005), Международном симпозиуме «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры педагогики Московского психолого-социального института. 9

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Московсковском психолого-социальном институте при чтении курса психологии семьи, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института «СемьЯ».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и двух приложений. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 7 таблицами. Общий объем диссертации 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Антонова, Людмила Ивановна

Выводы к главе 3

Анализ результатов проведенного эмпирического исследования показывает, что:

- ценность семейной жизни занимает значимое место в жизненных ценностях современных старших школьников. В их представлениях первостепенное значение имеет такая сфера семейной жизни, как «супружеское общение», которая предполагается более важной, чем «родительство» и «секс». Ценностное ядро семейного счастья (пять наиболее значимых в ранговой структуре ценностей) составляют: любовь; взаимопонимание; уважение к особенностям каждого члена семьи; сходство характеров и материальное благополучие.

- исследование источников влияния на формирование представлений школьников о семейной жизни и их готовности к созданию семьи показало, что по степени влияния выявленные источники распределены крайне неравномерно. Наиболее влиятельным источником являются родители. Вместе с тем, выявлена низкая осведомленность школьников об истории

144 жизни своей собственной семьи и семейных традиций своего народа, а также недооценка старшими школьниками значимости семейных традиций и ритуалов для благополучия, стабильности, позитивного эмоционального климата в семье.

Крайне низкое значение имеют такие социально-психологические источники, как школа и средства массовой информации. Это, на наш взгляд, указывает на необходимость предпринять направленные действия на усиление роли указанных источников.

- установлены различия в представлениях старших школьников о семье и законах ее функционирования в зависимости от структурных характеристик родительской семьи.

Подростки, воспитывающиеся в полных семьях, в большей степени верят в возможность создания стабильного брака и в их представлениях о семье патриархальные принципы (главенство мужчины в сфере материально-финансового обеспечения и в руководстве жизнедеятельностью семьи, главенство женщины в организации и осуществлении бытовой стороны жизни семьи) выражены сильнее.

Подростки, воспитывающиеся в нуклеарных семьях, в большей степени верят в создание стабильного брака и в их представлениях о семье патриархальные принципы присутствуют в меньшей степени по сравнению с представлениями подростков из расширенных семей.

- установлено, что в представлениях о семье подростков, воспитывающихся в семьях с дружественными детско-родительскими отношениями, в большей степени представлены принципы патриархального устройства семьи, а также наблюдается большее желание соблюдать преемственность поколений по сравнению с подростками, оценившими свои отношения с родителями как спокойные или как конфликтные;

- более половины подростков в старшем школьном возрасте уже имеют представления о толерантности, но треть из них - не имеет. В данном возрасте продолжается формирование толерантного сознания ребенка, что позволяет предпринимать педагогические усилия в направлении формирования представлений о толерантности и толерантного сознания у старшеклассников, в том числе проводить специальные педагогические мероприятя, направленные на формирование толерантного сознания;

- гендерная принадлежность, и, в несколько меньшей мере, проживание в полной или неполной, а также в нуклеарной или расширенной семье оказывают влияние на формирование представлений о толерантности у старших школьников. Значительное влияние на формирование толерантного сознания старших школьников оказывает также тип детско-родительских отношений в семье, которые в некоторой степени являются для них моделью толерантного либо интолерантного поведения в мире;

- для старшеклассников толерантность - это, прежде всего, терпимость и ненасилие, то есть наиболее полно осознаваемым ими является психологический аспект этого феномена, а моральный аспект толерантности - отказ от права на абсолютную истину, недостаточно осознаваем. При этом значительное число старших школьников воспринимают толерантность как нечто абстрактное, не имеющее непосредственного влияния на повседневную жизнь и перспективные планы, в том числе планы строительства семьи;

- наличие неопределенности в смысловом содержании понятия толерантность, характерной для периода формирования толерантности как таковой, может служить причиной низкого уровня понимания в диалоге учитель-ученик в процессе обсуждения толерантности.

- в процессе формирования толерантности важную роль играет предоставление полной и эмоционально неокрашенной либо положительно окрашенной информации о культуре и образе жизни «других». В данном случае можно рекомендовать педагогам проведение различных мероприятий, позволяющих школьникам лучше узнать образ жизни других народов, что будет способствовать формированию толерантного сознания у старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и эмпирического исследования, проведенного в диссертационном исследовании, можно сформулировать основные выводы:

1. Отношение современных подростков к проблеме создания своей будущей семьи достаточно серьезное. Семья занимает значимое место в их жизненных ценностях. Ценностное ядро семейного счастья (пять наиболее значимых в ранговой структуре ценностей) составляют: любовь; взаимопонимание; уважение к особенностям каждого члена семьи; сходство характеров и материальное благополучие.

2. Выбор ориентиров для планирования своей будущей семьи представлен наиболее реалистичными вариантами, где родительская семья выступает в качестве наиболее значимого авторитета. Вместе с тем, выявлена низкая осведомленность школьников об истории жизни своей собственной семьи и семейных традициях своего народа, а также недооценка старшими школьниками значимости семейных традиций и ритуалов для благополучия, стабильности, позитивного эмоционального климата в семье.

3. Установлены различия в представлениях старших школьников о семье и законах ее функционирования в зависимости от структурных характеристик родительской семьи. Подростки, воспитывающиеся в полных семьях и в нуклеарных семьях в большей степени верят в возможность создания стабильного брака. В представлениях о семье подростков из полных и расширенных семей патриархальные принципы (главенство мужчины в сфере материально-финансового обеспечения и в руководстве жизнедеятельностью семьи, главенство женщины в организации и осуществлении бытовой стороны жизни семьи) выражены сильнее.

4. Более половины школьников в старшем школьном возрасте уже имеют представления о толерантности, но треть - не имеет. Для старшеклассников толерантность - это прежде всего терпимость и ненасилие, то есть наиболее полно осознаваемым ими является психологический аспект толерантности. Значительно меньше осознается этическая сторона толерантности и практически не осознается правовая сторона - роль государства и государственных институтов в обеспечении и формировании толерантности.

5. Тендерная принадлежность и несколько в меньшей мере -проживание в полной или неполной, а также в нуклеарной или расширенной семье оказывают влияние на формирование представлений о толерантности у старших школьников. Значительное влияние на формирование толерантного сознания у старшеклассников оказывает также тип детско-родительских отношений в семье, которые являются для них в некоторой степени моделью толерантного либо интолерантного поведения в мире.