Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кияшко, Ирина Сергеевна

  • Кияшко, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Кияшко, Ирина Сергеевна. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Благовещенск. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кияшко, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии

1.1 .Технологическая культура как предмет философско-психологического и педагогического анализа.

1.2.Педагогические условия формирования технологической культуры будущих учителей технологии.

1.3.Изучение и анализ сформированности технологической культуры будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия формирования технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода

2.1. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода.

2.2. Модель формирования технологической культуры будущих учителей технологии.

2.3. Включение студентов в имитационное моделирование и проектирование, обеспечивающее формирование технологической культуры будущих учителей технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода»

Актуальность темы исследования обусловлена многими факторами. Во-первых, накопленный современным миром технический и технологический потенциал стал определяющим фактором современного научно-технического и социального прогресса. Основными характеристиками технологического типа современной культурной цивилизации являются неизбежное и широкомасштабное вмешательство человека в ход естественных природных процессов, принимающее зачастую необратимые последствия, и конечность природных ресурсов Земли как среды обитания людей. Созданные человеком современные технологические средства с одной стороны, улучшают жизнь людей, а с другой — увеличивают ответственность за свои действия. Вот почему так важно формировать технологическую культуру молодого поколения, которое было бы в состоянии прогнозировать последствия своей деятельности.

Во-вторых, в настоящее время в России происходит становление системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Утверждение в обществе культурологического мышления, имеющее большое значение для общекультурной направленности перестройки образования, предполагает внесение некоторых изменений в гуманитарное содержание образования, а именно — значительного расширения доли междисциплинарных курсов. Другими словами, необходим новый методологический подход к организации и содержанию образования.

Чтобы обучать технологии, учитель должен сам иметь определенно высокий уровень технологической культуры, а также способности и мотивацию к технологическому обучению школьников. При этом одной из наиболее важных проблем развития современного технологического образования является совершенствование подготовки будущих учителей к реализации профессиональной деятельности на высоком педагогическом уровне.

Школьный учитель технологии должен иметь высшее педагогическое и специальное технологическое образование, подготовку в области экономики, предпринимательства, экологии производства, практически владеть распространенными технологиями получения, преобразования и использования материалов, энергии, информации, биологических и социальных объектов. Будущий специалист также должен обладать профессиональной мобильностью и умениями, позволяющими ему оперативно реагировать на постоянно возникающие изменения в преобразовательной деятельности. Эти требования вполне соответствуют задачам технологической подготовки школьников.

Переосмысление содержания, форм и методов подготовки учителя технологии в вузе, изучение процесса синергетического слияния современной гуманистической культуроориентированной педагогики и региональных аспектов технологического обучения расширяет возможности такой подготовки будущего учителя, что и определило тему нашего исследования.

Исследуемая проблема в тех или иных аспектах находит свое теоретико-методологическое обоснование в работах многих современных ученых. Наибольший вклад в разработку культурологического подхода к формированию личности учителя внесли исследования О.С. Анисимова, Е.В. Бондаревской, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, A.B. Петровского, С.И. Олефир и др. Эти исследования опираются на философский анализ культуры, выполненный А.И. Ар-нольдовым, В.И. Григорьевым, П.С. Гуревичем, С.Н. Иконниковой, М.С. Каганом, A.C. Карминым, J1.H. Коганом, И.В. Кондаковым, JI.M. Косаревой, Б. Малиновским, Ч. Сноу и др.

Технологическое образование и воспитание как актуальная проблема современности включает в себя комплекс педагогических, психологических, социальных вопросов; она является объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих взаимосвязь технологического образования с технологической культурой общества. В трудах П.Р. Атутова, С.А. Губиной, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, М.В. Ретивых и др. достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты технологического образования.

Методические подходы к технологическому образованию выявлены в работах В.М. Казакевича, В.А. Кальнея, Г.И. Кругликова, В.П. Кузнецова, A.C. Лынды, Е.М. Муравьева, Д.А. Тхоржевского и др. Вопросы технологического образования и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены И.П. Арефьевым, С .Я. Батышевым, М.А. Жиделевым, В.А. Поляковым, П.С. Лернером, и др.

Вопросы профессиональной подготовки учителя широко представлены в работах С.И. Архангельского, Ю.К. Васильева, С.Б. Елканова, О.О. Киселевой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Е.В. Романова, Н.Ф. Талызиной и др. Психологические особенности подготовки учителя раскрыты в работах П.П. Блонского, В.Д. Давыдова, Е.М. Ивановой, А.К. Марковой, Е.А. Милеряна, H.H. Нечаева, В.В. Чебышевой, Д.Б. Эльконина и др.

Дидактические проблемы трудового и политехнического обучения исследованы Ю.К. Бабанским, С.Я. Батышевым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и др. Проблема формирования технологической культуры будущего учителя технологии поднимается в работах Е.Ю. Башкировой, В.П. Овечкина, М.В. Петровой, В.Д. Симоненко, Л.Б. Соколовой, A.C. Тихонова, Н.В. Яшина и др.

Вопросы теории разработки модели-профессиограммы учителя изложены в научных трудах последних лет учеными-педагогами И.П. Арефьевым, H.A. Асташовой, Н.В. Марковой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным и др. Слагаемые педагогической технологии исследовались В.П. Беспалько, М.М. Левиной, Г.К. Селевко, Г.И. Хозяиновым, Н.Е. Щурковой и др.

Вопросы о роли стандарта в образовании, о наличии в его структуре федерального и национально-регионального компонентов нашли свое отражение в работах М.М. Будаевой, Л.Ф. Греханкиной, H.H. Лаврова, В.А. Щедрина и др.

Представители зарубежной науки, исследующие технологическую подготовку молодежи, подчеркивают неоднозначность подходов к трактовке понятий технологии и технологического образования и рассматривают его как важнейшую составную часть общего образования. Так, британский ученый Дж. Питт, представляющий гуманистический «детоцентристский» подход в образовании, утверждает, что содержание технологического образования базируется на принципах проблемности, проективности, творчества, личностной ориентированности и социальной направленности.

Таким образом, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует о разработке различных аспектов технологической культуры. Вместе с тем, проблема подготовки будущих учителей технологии и формирования у них технологической культуры в региональном аспекте остается недостаточно изученной. Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречий между:

• потребностями современного человека в высоком уровне технологической культуры, являющейся условием успешной жизнедеятельности в разных сферах бытия, и наличием низкого уровня такой культуры у большинства людей;

• потребностью общества в учителе, способному к творчеству, инновациям, саморазвитию и несовершенными технологиями и методами формирования его технологической культуры, не обеспечивающими ее должный уровень;

• необходимостью подготовки учителя, ориентирующегося в обучении на специфические особенности региона, в котором живет и работает, и в слабо используемом для решения таких задач национально-региональном компоненте учебного плана вуза.

В связи с вышеизложенным возникает проблема исследования: каковы тенденции совершенствования технологической подготовки будущего учителя технологии, а также педагогические условия и технология формирования его технологической культуры в контексте регионального подхода?

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования технологической культуры будущих учителей технологии.

С учетом названных противоречий и проблемы была выбрана тема диссертационного исследования: «Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в педвузе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования технологической культуры у будущих учителей технологии.

В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода;

2. Уточнить сущность понятия технологической культуры будущих учителей технологии;

3. Сформулировать критерии и уровни формирования технологической культуры;

4. Подтвердить и обосновать опытно-экспериментальным путем тенденции, педагогические условия и технологии формирования технологической культуры студентов индустриально-педагогического факультета педвуза в контексте регионального подхода;

5. Разработать комплекс методических рекомендаций, способствующий формированию технологической культуры и обеспечивающий эффективность этого процесса у будущих учителей технологии.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: технологическая культура, являющаяся важнейшей составляющей гуманистической ориентации будущего учителя, есть целостное личностное образование, представляющее собой системный комплекс по становлению у него технологического мировоззрения и мышления, повышению его технологической образованности, созданию представлений о технологической этике и эстетике. Процесс формирования технологической культуры будет управляемым, если:

• удастся раскрыть механизм формирования технологической культуры будущего учителя технологии;

• формирование технологической культуры строится на субъектно-деятельностной основе;

• реализованы педагогические условия формирования технологической культуры будущих учителей технологии, а именно: актуализация аксиологического потенциала технологического знания при изучении дисциплин предметного блока; организация диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию ценностного отношения к технологической деятельности, к себе, как субъекту такой деятельности, к личности студента;

• включение студентов в имитационное моделирование и проектирование, обеспечивающее формирование их технологической культуры.

Методологическую основу исследования составляют:

• философские идеи о многозначности понятия культуры;

• культурологическая концепция образования;

• системный, личностный, синергетический подходы к рассмотрению процесса становления личности в образовании.

Теоретическая база исследования основана на:

• гуманистической концепции личностно-ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской;

• концепции о технологической культуре учителя, разработанном П.Р. Атуто-вым, В.Д. Симоненко.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ педагогической, психологической, методической, философской литературы, диссертационных исследований); эмпирические (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, анализ результатов практической деятельности студентов, экспертная оценка, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

База исследования: Благовещенский государственный педагогический университет, индустриально-педагогический факультет. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 119 человек — студенты двух экспериментальных групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщения основных положений формирования технологической культуры будущих учителей технологии; в разработке алгоритма освоения технологической культуры студентами индустриально-педагогического факультета педагогического вуза; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры у будущих учителей в процессе преподавания спецкурса «Основы технологической культуры».

Основные научные результаты получены лично автором, и их научная новизна состоит в следующем:

• Определены и научно обоснованы педагогические условия формирования технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регио-наьного подхода.

• Сформулированы критерии сформированности технологической культуры у будущих учителей технологии: когнитивный, деятельностно-творческий, лич-ностно-мотивационый и определены их уровни: высокий, средний и низкий.

• Описана региональная специфика Амурской области и особенности формирования технологической культуры студентов в региональных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• в обогащении теоретических основ исследования технологической культуры;

• в предложении критериев сформированности технологической культуры: когнитивного, деятельностно-творческого и личностно-мотивационного;

• в определении уровней технологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты могут быть использованы при разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования, в ходе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

• в апробации программы спецкурса «Основы технологической культуры», являющего частью национально-регионального компонента учебного плана вуза, в практике обучения на индустриально-педагогическом факультете Благовещенского государственного педагогического университета;

• в составлении и использовании в обучении учебного пособия «Основы технологической культуры» с грифом ДВ РУМЦ.

Организация исследования: исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап — 2000-2001гг. — поисково-теоретический: изучение и анализ научной педагогической, психологической, методической и т.п. литературы по проблеме исследования с целью выявления ее научных основ;

2 этап — 2001 — 2003гг. - опытно-экспериментальный: наблюдение учебного процесса на индустриально-педагогическом факультете БГПУ, проведение констатирующего эксперимента.

3 этап - 2003-2004гг. - обобщающий: проведен анализ результатов формирующего эксперимента, сформулированы основные выводы и рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая культура - это важнейший аспект профессионализма, поскольку, с одной стороны, она позволяет осуществлять продуктивную профессиональную деятельность в условиях гуманистического обновления социума, а с другой, инициирует развитие личности учащихся. Сущность процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии представляет собой систему, способствующую становлению у них технологического мировоззрения и мышления, повышению технологической образованности, созданию правовых, этических и эстетических представлений о технологической деятельности человека.

2. Основными критериями сформированное™ технологической культуры являются: когнитивный (система технологических знаний), деятельностно-творческий (комплекс технологических умений) и личностно-мотивационный (набор определенных технологически важных качеств).

3. Профессионально-педагогическое образование обладает широким арсеналом средств для формирования и развития технологической культуры у будущих учителей технологии, при этом изучению специальных дисциплин отводится особая роль, поскольку они являются фундаментальными для получения технологического образования, во многом определяя убеждения и ценностную ориентацию учителя.

4. Реализация программы спецкурса «Основы технологической культуры», являющегося составной частью национально-регионального компонента учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство», эффективно способствует формированию технологической культуры у будущих учителей технологии.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечивается теоретическими концепциями и методологическими подходами, представленными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, а также применяемыми методами статистической обработки данных.

Апробация: основные положения исследования использованы на ежегодных научно-практических конференциях вуза (2000-2004гг.), межвузовских научно-методических конференциях «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 3 февраля 2000 г.; 8 февраля 2001г.), всероссийской научно-практической конференции «Технологичекое образование: состояние, проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 26-29 сентября 2002г.), межвузовской научно-практической конференции «Организация ценностно-ориентационной деятельности студентов в образовательном пространстве вуза» (г. Благовещенск, 6 февраля 2003г.), межвузовской научно-методической конференции «Становление профессиональной компетентности специалиста в учебно-воспитательном процессе» (г. Благовещенск, 5 февраля 2004 г.), региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 12-13 мая 2004 г.), научных семинарах, заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры теории и методики технологического образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Внедрение полученных результатов исследования осуществлялось путем их введения в практику работы индустриально-педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского технологического техникума, о чем свидетельствуют справки о внедрении. Основное содержание исследования отражено в 9 публикациях диссертанта по проблеме исследования.

Струшура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 192 источника, 12 приложений. В работе представлено 17 таблиц, 14 рисунков. Объем диссертации составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кияшко, Ирина Сергеевна

Выводы по второй главе:

1. Интегративный подход в технологическом образовании представляется базовым для обоснования введения в программу технологической подготовки будущих учителей технологии специального интегрированного курса «Основы технологической культуры», являющегося одним из факторов формирования технологической культуры студентов и составной частью национально-регионального компонента учебного плана педагогического вуза.

2. Региональный подход к процессу формирования технологической культуры учителя, выражающийся во введении национально-регионального компонента в учебные планы образовательных учреждений любых типов, связанный с необходимостью создания единого в России педагогического пространства для обеспечения единого уровня общего, среднего и высшего профессионального образования, обусловливает вхождение нашей страны в систему мировой культуры, позволяет учитывать тенденции развития содержания образования в международной образовательной практике. Регионализация понимается нами как ориентация на развитие личности посредством деятельностных методов мышления, обеспечивающих принятие нестандартных решений в преобразовательной деятельности, решений, направленных на развитие региона.

3. Процесс формирования технологической культуры будущих учителей технологии в образовательном пространстве педвуза предполагает актуализацию аксиологического потенциала технологического знания в ходе изучения предметных дисциплин (в процессе усвоения лекционного материала, выполнения лабораторно-практических работ, проведения технологических практик и практикумов); организацию диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию ценностного отношения к технологической деятельности, к субъектам и объектам этой деятельности - преподавателям и студентам, осуществляемой в ходе профессионально-педагогических практик, в процессе научно-исследовательской и самостоятельной работы, а также включение студентов в имитационное моделирование и проектирование, обеспечивающие формирование необходимого уровня технологической культуры, в результате введения в учебный процесс специального курса «Основы технологической культуры».

4. Для обобщения и систематизации приобретенных студентами старших курсов в процессе специальной подготовки технологических знаний, умений и технологически важных качеств, для обеспечения осознания будущими учителями технологии необходимости технологической культуры в жизни и профессиональной деятельности, формирования собственной технологической культуры, а также для овладения системой методов технологической подготовки школьников нами разработан спецкурс «Основы технологической культуры». Эффективность и своевременность внедрения такого спецкурса в практику технологического обучения будущих учителей технологии подтверждается результатами опытной работы по формированию технологической культуры студентов, проведенной на индустриально-педагогическом факультете Благовещенского государственного педагогического университета.

5. Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры будущих учителей технологии следует считать позитивными, поставленные задачи в основном были выполнены, что подтверждает положительная динамика произошедших изменений. В экспериментальных группах произошло перераспределение процентного соотношения студентов относительно уровней сформированности технологической культуры. В результате 66% студентов четвертого курса и 54% студентов пятого курса имеют средний уровень личной технологической культуры, а 34 % и 46% соответственно - достигли высокого уровня. Полученные результаты опытноэкспериментальной работы были подвергнуты статистической обработке, которая подтвердила их математическую достоверность.

6. На наш взгляд, обучение, специально направленное на развитие технологического мышления, на формирование технологической культуры через накопление знаний, умений и навыков, развитие готовности самостоятельно и эффективно решать различные технологические проблемы помогает достичь прогресса в становлении технологической культуры учащихся как личностного качества, развитии ее компонентов, помогает повышению ее уровня, способствует появлению личностной заинтересованности учащегося в получении технологического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии в контексте регионального подхода позволяет подвести итоги работы и сформулировать следующие выводы.

Формирование культуры личности — актуальная задача образования и воспитания. В истории общества решение многих социальных задач связано с уровнем их кадрового, а значит, в конечном счете — личностного обеспечения. На каждом этапе социального развития культивирование всех свойств общественного человека, в том числе и формирование его культуры — залог продуктивного функционирования общества. Успех зависит, прежде всего, от человека и от его культурного потенциала, от степени сформированности социально значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах управления, производства, науки, искусства.

Овладение технологической культурой, как частью общей культуры, способствует совершенствованию современного технологического общества, обеспечению гармоничного сосуществования природы, общества и техносферы, осознанию человека как личности и как части мировой культуры, стремлению к общечеловеческим ценностям и идеалам, выделению культурных приоритетов, пониманию ответственности за будущее единой общечеловеческой цивилизации.

Необходимость повышения уровня технологической культуры в личностном и социальном аспектах вытекает из задачи общества удовлетворять интересы и запросы человека на основе постоянного развития науки, техники, технологий при обязательном учете экологических, этических, правовых аспектов.

Принцип регионализации определяет одно из направлений развития современного высшего педагогического образования. Именно в стенах вуза, т.е. в студенческие годы, молодой человек развивает свой человеческий талант, чтобы реализовать себя в первую очередь для себя, своего региона, а затем — для своей страны, для человека в целом.

Однако регионально-муниципальный компонент в педагогическом образовании представлен слабо. Отсюда проистекает профессионально-региональная дезориентация выпускников высшей школы: незнание особенностей местных условий, исторической, культурной и экономической специфики региона. База регионального видения общественных процессов должна закладываться в процессе подготовки педагогических кадров, т.к. вуз в большей степени регионально ориентирован, чем школа.

Региональный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии как потребность социального развития общества, определяется тем, в какой степени учитываются региональные, этнические, национальные и пр. особенности в содержании образования любого образовательного субъекта, насколько регион заинтересован в высококвалифицированных специалистах данного профиля, в какой степени социально-экономическая ситуация в стране способствует решению целей и задач образования любого типа, и в частности — технологического образования.

Важно то, что региональный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства предполагает возможность вариативности образовательных программ, специализацию в зависимости от возможностей региона и интересов будущих учителей.

Именно в контексте данного подхода нами была изучена проблема формирования технологической культуры будущих учителей технологии и проведен анализ их технологической подготовки на индустриально-педагогическом факультете Благовещенского государственного технологического университета.

В результате изучения философской, психолого-педагогической литературы нами была определена совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования изучаемой проблемы, раскрыта сущность понятия технологической культуры, как целостного личностного образования, представляющего собой системный комплекс по становлению у будущего учителя технологического мировоззрения и мышления, повышению его технологической образованности, созданию правовых, этических и эстетических представлений о технологической деятельности человека.

Взяв за основу утверждение, что в профессионально-педагогическом образовании, обладающем широким арсеналом средств для формирования и развития технологической культуры будущих учителей технологии, особая роль отводится изучению специальных дисциплин, поскольку они являются фундаментальными для получения технологического образования, во многом определяя убеждения и ценностную ориентацию учителя, нам удалось раскрыть механизм формирования технологической культуры будущего учителя технологии. При этом стало возможным показать, что технологическая культура — это важнейший аспект профессионализма, поскольку, с одной стороны, она позволяет осуществлять продуктивную профессиональную деятельность в условиях гуманистического обновления социума, а с другой, инициирует развитие технологической культуры учащихся.

В результате описания действующего управляемого процесса формирования технологической культуры, строящегося на субъектно-деятельностной основе, а также реализации программы спецкурса «Основы технологической культуры», являющегося составной частью национально-регионального компонента учебного плана специальности 030600 «Технология и предпринимательство», стало возможным обосновать и подтвердить опытно-экспериментальным путем организационно-педагогические условия формирования технологической культуры будущих учителей технологии, а именно: актуализация аксиологического потенциала технологического знания при изучении дисциплин предметного блока; организация диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию ценностного отношения к технологической деятельности, к себе, как субъекту такой деятельности, к личности студента; включение студентов в имитационное моделирование и проектирование, обеспечивающее формирование их технологической культуры.

Оценка уровня сформированности технологической культуры будущих учителей технологии осуществлялась в соответствии с определенными критериями, а именно: когнитивным (система технологических знаний), деятельно-стно-творческим (комплекс технологических умений) и личностно-мотивационным (набор определенных технологически важных качеств) и уровнями: высоким, средним и низким.

Количественный и качественный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы позволил разработать методические рекомендации, способствующие формированию технологической культуры и обеспечивающие эффективность этого процесса у будущих учителей технологии.

Таким образом, нами подтверждены и опытно-экспериментальным путем обоснованы тенденции, педагогические условия и технологии формирования технологической культуры студентов индустриально-педагогического факультета педвуза. Однако следует отметить, что данное исследование в силу многогранности проблемы формирования технологической культуры у будущего учителя технологии не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе. Очевидно, необходимо продолжить исследование процесса формирования технологической культуры будущих педагогов других специальностей в ходе различных видов аудиторной и внеаудиторной работы.

Думается, что культуросообразное технологическое образование призвано внести весомый вклад во всестороннее развитие личности, формирование ее гуманистически ориентированного рационального преобразующего мышления, обеспечения эффективности всей познавательной деятельности.