Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шапкин, Андрей Васильевич

  • Шапкин, Андрей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Шапкин, Андрей Васильевич. Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шапкин, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретический и методологический анализ проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

1.1. Анализ проблемы формирования технического мышления в психолого-педагогической литературе.

1.2. Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

1.3. Принципы и методы, используемые при формировании технического мышления на занятиях по огневой подготовке.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

2.1. Программа исследования процесса формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке.

2.2. Апробация разработанной технологии формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Повышение эффективности процесса формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

3.1. Совершенствование практики подготовки системы заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

3.2. Совершенствование методики организации формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

3.3. Рекомендации по непрерывному совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке»

В настоящее время квалификационные требования, предъявляемые к военно-профессиональной подготовке выпускников военно-учебного заведения внутренних войск МВД России по предмету «Огневая подготовка» требуют, чтобы офицер мог самостоятельно, на основе полученных знаний и без специального дополнительного обучения успешно решать огневые задачи, обучать личный состав и осваивать образцы нового вооружения [54, С. 56]. Реализация будущими офицерами этих требований на практике предполагает наличие у них глубоких знаний материальной части оружия, состоящего на вооружении внутренних войск, творческое применение этих знаний в практике, умение осваивать новое вооружение в условиях дефицита времени и информации, высокий уровень методического мастерства, что, в конечном счете, определяется уровнем развития их технического мышления.

Техническое мышление характеризуется наличием обширных знаний в области техники, возможностями предвидеть его развитие, умением самостоятельно решать различные технические задачи, умением системно мыслить — захватывать в поле решения все, что имеет непосредственное и косвенное отношение к технической проблеме. Формирование технического мышления имеет серьезное значение для развития личности курсанта. Оно позволит выпускнику наиболее безболезненно социализироваться в войсковой среде.

Актуальность исследования и решения проблемы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке обусловлена совокупностью следующих факторов:

Во-первых, возрастанием роли и значения высококлассного и технологичного вооружения в решении внутренними войсками служебно-боевых задач [122, С. 187]. Анализ результатов военных действий, проходивших в мире за последние годы позволяют сделать вывод, что в обозримом будущем вооруженная борьба будет вестись по законам и правилам той стороны, которая в наибольшей степени подготовлена к реализации на практике самых передовых достижений в военной и технологической областях [9, С. .3]. Военные теоретики считают ф подавляющее военно-техническое превосходство одной из противоборствующих сторон характерной чертой будущих войн. Примером этому могут служить операции США и их союзников в Афганистане и Ираке.

Во-вторых, повышением роли человеческого фактора в освоении и эффективном использовании передового вооружения личным составом при решении служебно-боевых задач, а также в предотвращении аварий и ф несчастных случаев при обращении с вооружением. Как показал опыт проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе, возможности средств поражения реализуется не более чем на 25-30%» [59, С. 6]. Причины этого: неумение эффективно применять оружие, отсутствие навыков в устранении технических неисправностей, и, даже, не знание устройства оружия. Непонимание устройства вооружения ведет к щ нарушениям его эксплуатации, к быстрому выходу его из строя, травмам и, как следствие, к боязни его использования, что в свою очередь резко снижает эффективность выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач.

В-третьих, снижением уровня умственного развития абитуриентов, поступающих в вузы внутренних войск. Проведенное исследование особенностей мышления (тест МИОМ) среди абитуриентов 1999-2003 годов, ^ зачисленных на первый курс Санкт-Петербургского военного института ВВ

МВД России, показало значительное снижение среднего уровня умственных способностей с 98,8 баллов в 1999 году до 85 баллов в 2003 году (Приложение 4). В целом снижение составило 14%. Это, в частности, стало причиной постепенного снижения требований, предъявляемых к курсантам при ответах на вопросы, связанные с устройством и эксплуатацией ^ вооружения, как в ходе обучения, так и на выпускных экзаменах.

В-четвертых, недостаточной разработанностью проблемы формирования технического мышления в общей и военной педагогике.

Вся совокупность выделенных факторов свидетельствует об актуальности научной разработки современной теории формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Цель исследования — разработка и научное обоснование эффективности педагогической технологии формирования технического мышления у курсантов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Объект исследования — огневая подготовка курсантов в вузах внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — процесс совершенствования технического мышления у курсантов вузов ВВ МВД России на занятиях по огневой подготовке.

Гипотеза исследования — формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке будет более эффективным, если осуществлять педагогическую технологию, разработанную автором с учетом особенностей формирования технического мышления.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления и выявить его особенности в вузах внутренних войск;

2. Уточнить дидактические принципы и методы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

3. Обосновать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ технического мышления у курсантов вузов внутренних войск и выявить динамику полученных результатов;

4. Разработать и обосновать систему познавательных заданий по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Методологическая и научно-теоретическая база исследования.

Основу проведенного исследования составили: общепедагогический подход к обучению и воспитанию (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, СЛ. Соловьева, В.Д. Симоненко); теория активизации процесса обучения через решение. технических задач (Т.В. Кудрявцев, Б.А. Соколов, И.С. Якиманская, Д.И. Обшадко, И.П. Калошина); теория развивающего обучения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Т.В. Кудрявцев); концепция трехкомпонентной структуры технического мышления Т.В. Кудрявцева; общая теория мышления (Д. Брунер, JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, O.K. Тихомиров).

Проблема технического мышления рассматривалась в трудах таких ученых как: С.Г. Геллерпггейн, Ю.Э. Гильбух, Г. Кайзер, П.И. Иванов, И.П. Калошина, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, М.В. Мухина, Е.И. Степанова. М.К. Тутушкина, В.В. Чебышева.

Различные педагогические аспекты формирования технического мышления представлены в диссертационных работах и научных трудах разных ученых: формирование военно-профессиональной направленности обучения курсантов (А.В. Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Ю.Д. Менжега, П.И. Образцов, B.C. Олейников, ВЛ. Слепов, Е.В. Титова); повышение качества обучения на основе изучения стилей мышления (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, С.А. Жалковский, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, Б.В. Овчинников, С.Б. Пашкин, Б.М. Теплов, В.И. Хальзов, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин); совершенствование педагогических систем и технологий обучения (Т.Н. Александров, М.Е. Бершадский, В.П. Брушлинский, Н.Ф. Гейжан, ЮЛ. Голиков, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, А.Т. Иваницкий, B.C. Кукушкин, П.И. Образцов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); активизация познавательной деятельности обучающихся (В.В. Краевский, С.В. Кошелева, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин).

Вопросами совершенствования «Огневой подготовки» в последние годы занимались: К.В. Аксенов, В.Н. Витольник, М.С. Воронов, Ф.М. Гимазетдинов, Ю.А. Титаренко, В.А. Торопов, Н.Н. Силкин, Л.С. Узун. Большое влияние на совершенствование методики преподавания «Огневой подготовки» оказали работы А.В. Барабанщикова, С.П. Безносова, В.М. Косухина, Б.Ф. Ломова, П.И. Образцова, В .Я. Слепова, Б.М. Теплова.

Методы педагогического исследования - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебной и нормативной документации в высшем военно-учебном заведении; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов деятельности курсантов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов; методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа с курсантами проводилась на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, в рамках изучения дисциплины «Огневая подготовка».

Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет в три этапа.

На I этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен анализ научной литературы по проблемам формирования мышления, особенностям структуры технического мышления, созданию технологии формирования технического мышления; разработаны пособия и система познавательных заданий, направленные на формирование технического мышления у курсантов.

На II этапе (2003-2004гг.) проведен констатирующий эксперимент, уточнены критерии, показатели и уровни оценки сформированности технического мышления. Для оценки динамики полученных изменений составлены диагностические средства. Разработана методика оценки и интерпретации результатов тестовых заданий.

Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся текущий контроль с целью своевременной оценки проведения и результативности эксперимента и внесение необходимых корректив, оперативного вмешательства и устранения недостатков.

Па Ш этапе (2004-2005 гг.) проведен контрольный эксперимент с целью проверки гипотезы исследования. Осуществлялся контрольный замер уровня сформ ированности технического мышления у курсантов с целью определить надежность полученных в ходе исследования результатов. Анализировались результаты проведенного эксперимента. Разработанная автором исследования педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке внедрена в образовательный процесс вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

2. Система принципов и методов формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

3. Критерии и показатели оценки уровня сформ ированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке, а так же динамика полученных результатов;

4. Система заданий по огневой подготовке, направленная на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

Научная новизна исследования:

- определено понятие формирования технического мышления;

- разработана педагогическая технология формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- уточнены принципы и методы формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Теоретическая значимость исследования:

- проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме формирования технического мышления;

- выявлены особенности формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- обоснована и предложена разработка методики познавательных заданий, направленной на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке.

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена в образовательный процесс система познавательных заданий, направленная на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке;

- разработаны учебные пособия по материальной части оружия и правилам стрельбы из него, использование которых способствует формированию у курсантов технического мышления;

- выработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр «Огневой подготовки» по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: системным подходом к описанию и изучению предмета и объекта исследования; целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методик, проверенных на валидность; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; представительной выборкой участников эксперимента; корректностью организации констатирующего и формирующего экспериментов; статистической обработкой результатов исследования; внедрением полученных результатов в учебную практику; 12-летним опытом практической работы соискателя в качестве инженера по эксплуатации вооружения и преподавателя «Огневой подготовки».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно во время занятий по огневой подготовке в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на международных, межвузовских и межкафедральных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедр «Военной педагогики и психологии» и «Огневой подготовки» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

На основе материалов исследования опубликованы: плакаты по материальной части и правилам стрельбы из оружия (СПб, 2003), учебное пособие «Альбом по правилам стрельбы» (СПб, 2003) и методические пособия «Принципы и методы формирования технического мышления у курсантов» (СПб, 2005) и «Педагогическая система и технология формирования технического мышления у курсантов» (СПб, 2005).

Педагогическая технология формирования технического мышления на занятиях по огневой подготовке внедрена в учебный процесс Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 159 страницах основного текста и 70 страницах приложений, из них 15.таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шапкин, Андрей Васильевич

Выводы по III главе:

1. Автором обобщена методика разработки системы заданий, внедрение которых в образовательный процесс способствует формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск и определены основные направления для их дальнейшего совершенствования;

2. Обобщен опыт подготовки и проведения занятий, с применением авторской технологии формирования технического мышления. Выделены основные этапы их проведения, и выработаны методические рекомендации преподавателям кафедр «Огневой подготовки» по дальнейшему совершенствованию системы занятий для эффективного формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск.

3. На основе анализа занятий по огневой подготовке, проводимых с офицерами вузов внутренних войск в системе командирской подготовки, а также занятий с офицерами и прапорщиками, в ходе их переподготовки и повышения квалификации, определены необходимые коррективы в разработанную автором технологию и предложены рекомендации для формирования технического мышления курсантов, командиров подразделений, слушателей курсов переподготовки и усовершенствования офицерского состава (КПУОС): - по совершенствованию и соотношению форм занятий по огневой подготовке с целью повышения эффективности формирования технического мышления; - по совершенствованию элементов ф технологии формирования технического мышления с целью решения преподавателем частных дидактических задач; - по совершенствованию системы заданий по огневой подготовке; - по совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их ^ переподготовки и повышения квалификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наметившиеся тенденции изменений в характере вооружения внутренних войск и тактике его применения, в требованиях, предъявляемых к уровню и качеству подготовки офицерского состава, а также сложившаяся ситуация в обучении курсантов по предмету «Огневая подготовка» в вузах внутренних войск, диктуют необходимость качественных изменений в структуре подготовки курсантов по предмету «Огневая подготовка». Главным среди них, определяющим характер этих изменений, является формирование технического мышления.

2. Проведенный научно-теоретический анализ проблемы формирования технического мышления показал неоднозначность толкования сущности мышления вообще и технического мышления в частности. Поэтому, мы взяли в качестве определения технического мышления, определение Гильбуха Ю.З.: «Техническое мышление — это комплекс интеллектуальных процессов и их результатов, которые обеспечивают решение задач профессионально-технической деятельности». Структура модели технического мышления представлена в совокупности трех ее аспектов -теоретического, практического и оценочного. Формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск — это педагогический, контролируемый и организованный процесс, в котором осуществляется ф руководство познавательной деятельностью курсантов в ходе решения ими познавательных заданий технического характера.

3. Особенности формирования технического мышления курсантов заключаются: в абстрактности содержания обучения (создание пространственных образов изучаемых объектов, как в статическом положении, так и в динамике их взаимодействия, и, на этой основе изучение других технических объектов); в военно-педагогической среде (большинство вузов внутренних войск являются гуманитарными, однако подготовка будущих командиров подразделений требует усиления военнопрофессиональной направленности обучения, и, особенно, формирования технического мышления; в решении этой задачи предмет «Огневая подготовка» имеет первостепенное значение: огневая подготовка занимает 9% всего ресурса учебного времени, имеет междисциплинарные связи со всеми «военными» предметами, и кроме этого, широкий перечень вооружения, подлежащий изучению, позволяет формировать техническое мышление); в уровне подготовки и методическом мастерстве преподавательского состава кафедры «Огневая подготовка» (большинство преподавателей кафедры не имеют технического образования, имеют низкий уровень технического развития и педагогический стаж менее 5 лет, что является причиной непонимания и неприятия необходимости формирования у курсантов технического мышления); в уровне подготовки курсантов (связано со значительным снижением среднего уровня умственных способностей абитуриентов, зачисленных на первый курс, что усложняет освоение ими абстрактных знаний и изучение технических устройств); в принципах и методах обучения (формирование технического мышления на занятиях по огневой подготовке требует применения специальных принципов и методов, которые отражают все вышеназванные особенности).

С учетом этих особенностей уточнена система формирования технического мышления, на ее основе разработана и обоснована технология формирования технического мышления, а их внедрение в образовательный процесс вузов внутренних войск позволяет повысить эффективность формирования технического мышления у курсантов на занятиях по огневой подготовке.

4. Для успешной деятельности преподавателей по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке выделены и обоснованы частные системы принципов и методов, применение которых на занятиях по огневой подготовке способствует формированию у курсантов технического мышления. Принципы и методы представлены нами как генезис от общих принципов и методов общей педагогики, через специфические принципы и методы военной педагогики, к частным принципам и методам, направленным на формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке. Последние, в свою очередь, представлены в виде частных систем, включающие общие, специфические и частные принципы и методы, где частные методы направлены на формирование технического мышления вообще, специфические определяют особенности военно-педагогического процесса, а общие могут применяться более широко.

5. Разработанная система критериев, показателей сформированности технического мышления, а также методика оценки полученных результатов позволяют диагностировать процесс формирования технического мышления у курсантов на разных этапах его осуществления. Проведенное исследование свидетельствует о том, что формирование технического мышления у курсантов вузов внутренних войск является управляемым процессом, а динамика результатов исследования указывает на значимые положительные изменения с вероятностью 1%.

6. Проведенная работа подтвердила правильность выдвинутого предположения гипотезы об эффективности формирования технического мышления у курсантов на основе разработанной автором технологии. Предложенная автором система познавательных заданий по огневой подготовке и методика ее включения в образовательный процесс вуза внутренних войск подтвердили их эффективность при формировании технического мышления.

7. На основе проведенного автором диссертационного исследования, по формированию технического мышления у курсантов вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке предложены практические рекомендации:

- по совершенствованию и соотношению форм проводимых занятий по огневой подготовке с целью повышения эффективности формирования у курсантов вузов внутренних войск технического мышления;

- по совершенствованию элементов технологии формирования технического мышления у курсантов вузов внутренних войск с целью решения преподавателем частных дидактических задач;

- по совершенствованию системы заданий по огневой подготовке (уровней сложности, особенности учебного материала, особенности способов рассмотрения и решения заданий, характера подобранных для решения проблемных ситуаций, интерпретации результатов решения заданий);

- по совершенствованию содержания и развитию технического мышления у офицеров вузов внутренних войск на занятиях по огневой подготовке в системе командирской подготовки, а также у офицеров и прапорщиков, в ходе их переподготовки и повышения квалификации.

8. На основе проведенного диссертационного исследования были сформулированы следующие практические рекомендации:

8.1. Начальникам кафедр «Огневой подготовки» вузов внутренних войск предлагается на заседаниях кафедры рассмотреть вопросы:

- о внедрении в учебную практику обоснованной и апробированной автором технологии формирования технического мышления;

- о расширении содержания системы заданий, включив в них изучаемые образцы оружия и об издании на их основе практикума по материальной части оружия для применения его в учебном процессе вузов внутренних войск;

- об организации изучения преподавателями кафедры теоретических основ формирования технического мышления и включению в планы работы кафедр мероприятий по совершенствованию учебной материально-технической базы для формирования технического мышления;

- о внедрении в практику проведения занятий по «Огневой подготовке» с офицерами в системе командирской подготовки, переподготовки и повышения квалификации офицеров и прапорщиков с применением авторской системы заданий;

- о включении в цели занятий, связанных с изучением материальной части оружия, основ и правил его эксплуатации, учебную цель — формирование технического мышления;

- о возможности внесения изменений в программу «Огневой подготовки», с учетом основных положений диссертации;

- о возможности выделения учебного материала, связанного с изучением материальной части вооружения, основ и правил его эксплуатации, в отдельный учебный предмет кафедры «Огневой подготовки» и ходатайстве перед вышестоящим командованием об этих изменениях.

8.2. Начальникам кафедр «Военной педагогики и психологии» вузов внутренних войск целесообразно на заседаниях кафедр рассмотреть вопросы:

- обобщение теоретических и практических выводов диссертации для использования их учебном процессе преподавания военной педагогики и психологии в вузах внутренних войск;

- об обсуждении на научно-практических конференциях теоретических и практических основ формирования технического мышления у курсантов.

8.3. Начальнику научно-исследовательского отдела по исследованию социально-психологических проблем внутренних войск МВД России целесообразно осуществлять исследовательскую работу с применением методик оценки технического мышления среди различных категорий военнослужащих внутренних войск;

8.4. Преподавателям кафедр огневой подготовки вузов внутренних войск рекомендуется принять во внимание содержание диссертации и в ходе занятий по огневой подготовке руководствоваться методическими рекомендациями, предложенными автором исследования.