Формирование связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития средствами графического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Лапп, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапп, Елена Александровна
Психолого-педагогические основы формирования письменной школьников. гвистический и психолингвистический аспекты изучения менная речь как дидактическая проблема. шость младших школьников с задержкой психического развития язной письменной речью.
Особенности связной письменной речи младших школьников с ического развития. задачи и методика констатирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития средствами графического моделирования»
На современном этапе развития педагогической теории и практики особое внимание уделяется переосмыслению концептуальных подходов к обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями и совершенствованию содержания их обучения в целях повышения эффективности коррекционного воздействия и успешной социализации (H.H. Малофеев, Б.П. Пузанов). Среди детей с особыми образовательными потребностями большую группу составляют дети с задержкой психического развития. Исследователи в области коррекционной педагогики и специальной психологии отмечают, что несформированность речи этих детей отрицательно сказывается на развитии мыслительной деятельности, ограничивает их коммуникативные потребноеш и познавательные возможности, препятствует овладению знаниями, негативно влияет на итоговое качество продуктов речевой деятельности (В.И. Лубовский, Е.И. Скиотис, Е.Ф. Соботович, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко и др.). В этой связи усиливается интерес педагогов к проблеме формирования речевых навыков учащихся как к социализирующему фактору, а задача подготовки детей к общению в устной и письменной форме выдвигается в разряд приоритетных.
Обучение детей умению грамотно и последовательно излагать свои мысли в письменной форме предполагает формирование и совершенствование у них речевых умений, нацеленных на понимание чужих и создание собственных текстовых сообщений. Существующая система обучения школьников лишь в общих чертах удовлетворяет требованиям современного социума, и не охватывает в полной мере проблему развития связной письменной речи. В настоящий момент формирование речевых умений и навыков младших школьников характеризуется некоторой односторонностью, так как не предполагает анализа функционально-семантической сути языковых явлений (В.В. Воронкова, В.Г. Петрова); речевые упражнения в этот период обучения носят зачастую второстепенный характер по отношению к грамматическим и орфографическим упражнениям.
При построении системы развития связной письменной речи разные авторы исходят из факта, что усвоение письменной речи положительно влияет на развитие устной речи. Одновременно формирование письменной речи качественно изменяет интеллектуальную, эмоциональную, волевую сферы личности учащихся (В.В. Воронкова, Ю.А. Костенкова, Ю.А.Круглова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В .Я. Ляудис, E.H. Моргачева, И.П. Негурэ, Р.Д.Тригер и др.)
Одним из наиболее действенных средств активизации учебной деятельности учащихся и связи обучения с воспитанием являются творческие письменные работы, в практике начального обучения чаще всего используемые в форме сочинения и изложения. Репродуцирование образца высгупает как необходимый компонент системы учебных взаимодействий, направленных на формирование у учащихся умений самостоятельного создания письменного текста (В.А. Добромыслов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.С. Рождественский и др.). Сочинение большинство исследователей определяют как учебную работу высшего типа, как вид творческой устной и письменной работы, в которой ученик излагает свои мысли и выражает индивидуальные склонности, интересы, дает выход своему воображению (Л.М. Быкова, С.А. Зыков, М.Р. Львов, И.Д. Морозова и др.).
В настоящее время в специальной психолого-педагогической литературе достаточно сведений по формированию ряда умений связной речи школьников с нарушениями интеллекта (А.К. Аксенова, Ю.А. Круглова, С.Ю. Ильина, Р.И. Лалаева, Л.С. Вавина и др.), учащихся с тяжелыми нарушениями речи (В.К. Воробьева, E.H. Российская, Г.В. Чиркина и др.), детей с недостатками слуха (P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, К.Г, Коровин и др.). Изучая письменную продукцию детей, исследователи анализируют тексты с точки зрения цельности, связности, использования языковых средств.
В исследованиях данной проблемы большое внимание уделяется изучению структурных операций письменно-речевой деятельности, развитию базовых психических процессов, влияющих на ее становление (Р.И. Лалаева, P.E. Левина, А.К. Маркова, E.H. Российская др.), исследуются особенности использования разнообразных средств при формировании связной письменной речи (А.К. Аксенова, Е.А. Гордиенко, Г.И. Данилкина, Л.В. Матвеева, В.Г. Петрова, Е.И. Скиотис и др.). Однако они не решают всего круга вопросов, связанных с проблемой формирования письменной речи, не раскрывают многих ее аспектов. В настоящее время в коррекционной педагогике недостаточно представлены исследования, посвященные изучению особенностей формирования связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития. В повседневной работе со школьниками данной категории учителя используют в основном те же методы и приемы, что и в массовой школе. В практике обучения недостаточно учитывается тот факт, что для учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида, в отличие от их сверстников, характерны снижение мотивированности учебной деятельности, эмоциональная неустойчивость, быстрая истощаемость внимания, снижение объема памяти.
При исследовании письменной речи и, в частности, при изучении средств формирования письменно-речевой продукции творческого характера у детей с задержкой психического развития необходимо учитывать несколько аспектов данной проблемы.
Современная лингвистика рассматривает письменную речь, прежде всего, как особую деятельность, обеспечивающую знаково-символическое выражение опыта субъекта, обобщение и идеализацию этого опыта, порождение мысли и ее обозначение. Вследствие этого необходимо учитывать факторы, определяющие данный вид речи с лингвистических и психолингвистических позиций. Вместе с тем, письменная речь представляет собой особую деятельность человека, в которой необходимо различать гакже психологический аспект. В связи с этим при изучении механизмов письменноречевой деятельности важно учитывать учение о психических функциях (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия). Поскольку письменная речь в рамках образовательного процесса является предметом обучения, то важно принять во внимание дидактический аспект данной проблемы.
Анализ теории и практики обучения в специальных (коррекционных) классах VII вида выявил существующее на современном этапе противоречие между необходимостью совершенствования письменной коммуникации младших школьников с задержкой психического развития и недостаточностью научно-методических рекомендаций для формирования речевых умений у данной категории детей. Наше исследование обращено к решению следующей проблемы - какие условия способствуют формированию речевых умений, обеспечивающих содержательное и структурное единство письменных текстовых сообщений, и в целом развитию связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - связная письменная речь учащихся младших специальных (коррекционных) классов VII вида.
Предмет исследования - условия формирования содержательного и структурного компонентов письменного текстового сообщения у младших школьников с задержкой психического развития.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой коррекционно-педагогическая работа с использованием средств графического моделирования оказывает существенное влияние на формирование связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития, что проявляется в содержательном и структурном единстве их письменных текстовых сообщений. Развитию связной письменной речи при этом способствуют: 1) позитивная мотивационная готовность учащихся к овладению письменной речью; 2) овладение школьниками приемами кодирования и декодирования информации.
Исходя из поставленной цели и гипотезы, были обозначены следующие задачи исследования:
- на основе теоретического анализа раскрыть разноаспектные подходы к определению понятия «письменная речь» и выделить условия, влияющие на развитие письменной коммуникации школьников с задержкой психического развития;
- изучить особенности мотивационной готовности младших школьников с задержкой психического развития к овладению письменной речью и выделить уровни ее сформированное™;
- выявить и проанализировать особенности письменных текстовых сообщений младших школьников с задержкой психического развития (в сопоставлении с нормально развивающимися сверстниками);
- разработать и апробировать методическую систему овладения умением конструировать письменное текстовое сообщение с использованием средств графического моделирования;
- проверить эффективность разработанной системы коррекционно-педагогической работы с младшими школьниками с задержкой психического развития.
Методологические основы исследования базируются на: философском понимании языка как важнейшего средства общения, хранения и передачи информации, его связи с мышлением; положении об общности закономерностей развития нормально развивающегося ребенка и ребенка с нарушениями психофизического развития (JI.C. Выготский); теории речевой деятельности (A.A. Леонтьев), теории порождения высказывания (J1.C. Выготский, А.Р. Лурия) и текста (Н.И. Жинкин); концепциях деятельности (А.Н. Леонтьев) и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); идее об определяющей роли обучения в развитии познавательных способностей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогических исследованиях речевого развития младших школьников с задержкой психического развития (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Р.Д. Тригер, С.Г. Шевченко) и их нормально развивающихся сверстников (Т.А. Ладыженская, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, М.Р. Львов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Для решения поставленных задач использованы методы: теоретический анализ педагогической, психологической и психолингвистической литературы в аспекте изучаемой проблемы; эмпирические методы: изучение медико-психолого-педагогической документации детей, включенное наблюдение за деятельностью учащихся, беседы с учителями, обобщение опыта педагогической деятельности в специальных (коррекционных) классах VII вида; экспериментальные методы: разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного педагогических экспериментов; количественный и качественный анализ результатов исследования, а также самостоятельных письменных текстовых сообщений учащихся.
Личный вклад соискателя состоят в том, что автором выявлены уровни мотивационной готовности к овладению связной письменной речью младших школьников с задержкой психического развития; определены особенности продуцирования учениками третьих-четвертых специальных (коррекционных) классов VII вида письменных текстовых сообщений по серии картин и по отдельной картине; теоретически обосновано и реализовано в практике коррекционно - развивающего обучения содержание, методы и приемы работы по формированию связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития средствами графического моделирования.
Достоверность результатов и выводов определена методологическим обоснованием исследования; его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью в других учебных учреждениях.
Научная новизна исследования:
- получены новые данные о картине нарушений цельности и связности в письменных текстовых сообщениях младших школьников с задержкой психического развития;
- впервые систематизированы типовые ошибки в оформлении содержательной и структурной стороны продуктивных письменных текстовых сообщений у младших школьников с задержкой психического развития; определены и научно обоснованы основные направления деятельности педагогов по формированию у младших школьников с задержкой психического развития речевых умений, обеспечивающих содержательное и структурное единство письменных текстовых сообщений, средствами графического моделирования;
- разработана система заданий и упражнений, обеспечивающих формирование и развитие речевых умений учащихся с задержкой психического развития по конструированию текстовых сообщений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены теоретические представления о связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития;
- сформулированы теоретические положения о необходимости включения целенаправленной педагогической работы по формированию связной письменной речи в систему коррекционной помощи детям с ЗПР;
- выявлены особенности мотивационной готовности к овладению письменной речью учащимися с задержкой психического развития и степень овладения ими речевыми умениями конструирования текстовых сообщений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- основные направления, содержание и методы коррекционно-педагогической работы по формированию связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития внедрены в практику образовательных учреждений; использование графического моделирования, обеспечивающего содержательное и структурное единство текстового сообщения, позволяет более эффективно развивать письменную речь младших школьников с задержкой психического развития.
- применение диагностических шкал оценки состояния мотивационной готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи позволяет педагогу пропедевтически подготовить учащихся с задержкой психического развития к формированию письменно-речевой деятельности и обеспечивает индивидуализацию обучения;
- материалы исследования включены в содержание лекций при обучении студентов по курсу «Психолог о-педаюгические технологии работы с детьми, имеющими задержку психического развития», на курсах повышения квалификации учителей; могут быть использованы в разработке методических рекомендаций к проведению уроков развития речи и индивидуальных занятий с детьми данной категории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью письменной речи учеников младших специальных (коррекционных) классов VII вида является недостаточная сформированность умений, обеспечивающих смысловое и структурное единство письменных текстовых сообщений.
2. Составной частью коррекционного обучения построению письменного текстового сообщения учащимися с задержкой психического развития является использование графического моделирования, выступающего в качестве условия, обеспечивающего процесс создания текстового сообщения.
3. Овладение школьниками приемами кодирования и декодирования информации с использованием графических моделей повышает показатели смыслового и структурного единства продуктивных текстовых сообщений учеников с задержкой психического развития, влияет на активность и развитие мыслительных процессов учащихся и оптимизирует процесс коррекционно-развивающего обучения.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных и специальных (коррекционных) классов VII вида при муниципальных образовательных учреждениях «Средних общеобразовательных школах № 5, 98, 99, 1 12» г. Волгограда. В экспериментальной работе приняли участие 485 учеников третьих-четвертых классов, в том числе 147 учеников с задержкой психического развития различного генеза и 338 нормально развивающихся школьников - учащихся традиционных младших классов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики дефектологического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» (2003-2005 гг.), на научно-практических конференциях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» (2004-2005 гг.). Материалы исследования используются на семинарах учителей специальных (коррекционных) классов VII вида г. Волгограда. По результатам исследования разработан спецкурс для студентов специальности «Олигофренопедагогика» «Формирование письменной речи младших школьников с задержкой психического развития».
Публикации. Материалы диссертации изложены в семи публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Лапп, Елена Александровна
Выводы:
Результаты экспериментального обучения учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида доказали возможность осознания школьниками с задержкой психического развития структуры текста, способов и средств связи в нем предложений.
Формирование у учащихся умений анализировать материал для творческой работы, раскрывать тему и основную мысль текстового сообщения влияет на содержательность текстового сообщения. Умения систематизировать материал, строить текстовое сообщение в определенной композиционной форме, выражать свои мысли правильно определяют логичность, последовательность письменной творческой работы. В целом эти коммуникативные умения определяют связность и цельность текстового сообщения младших школьников с задержкой психического развития.
В условиях специально организованного обучения младшие школьники с задержкой психического развития способны овладеть основными действиями, входящими в состав графического моделирования текстовых сообщений: умениями выделять главный смысловой субъект, определять зависимые от основного субъекты, выделять предикаты, графически представлять информацию; конструировать письменное текстовое сообщение с учетом оценки содержательного и структурного единства.
Применение графического моделирования при создании связных письменных текстовых сообщений с опорой на серию картин или картину будет более эффективным при овладении учащимися основными речеведческими знаниями о структуре текста и его основных признаков: наличие заголовка, тематическое единство, достоверность, завершенность, подчинение каждого компонента текста его общей мысли, наличие логической схемы построения текстового сообщения, связь между частями текста и между предложениями, стилистическое единство.
Применение графического моделирования при конструировании письменных текстов с опорой на невербальные средства способствует развитию операций упреждающего синтеза, создает возможность для мысленного контроля правильности распределения предметных значений в собственной речевой продукции учащихся, является основой для развития самоконтроля за речью.
Осознанное и целенаправленное самостоятельное продуцирование письменных текстовых сообщений с использованием графического моделирования способствует повышению уровня мотивационной готовности к овладению связной письменной речью; обогащает содержательную сторону письменных текстовых сообщений по серии картин и по одной картине с точки зрения полноты, достоверности, последовательности письменного продуцирования содержания текста; влияет на композиционную структуру и качество языкового оформления письменных текстовых сообщений, способствует использованию различных средств межфразовой связи.
Успех в работе по развитию связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития определяется ее обучающим характером, а также ее систематическим и регулярным проведением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено формированию связной письменной речи у младших школьников с задержкой психического развития.
В последние годы все большее значение приобретает проблема развития письменной коммуникации, которая инициирует развитие психических процессов у детей и способствует развитию речевой и мыслительной культуры учащихся. Разработка и внедрение средств обучения письменной речи детей с задержкой психическою развития в начальной школе приобретает не только научное, но и большое практическое значение. В частности, вопрос о том, какие условия способствуют формированию речевых умений, обеспечивающих содержательное и структурное единство письменных текстовых сообщений, и в целом развитию связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития, насущно важен для практики специального образования в классах VII вида.
Анализ и обобщение исследований, посвященных изучению проблемы формирования и развития письменной речи учащихся младших классов, свидетельствует о недостаточной изученности, разработке способов и приемов, нацеленных на формирование умений, обеспечивающих связность речи. Сложность усвоения связности как категории текста, заключается в том, что требуется одновременно на одном объекте проследить, как присоединяются предложения в тексте и при помощи каких языковых единиц осуществляется их «скрепление», каково значение наличия или отсутствия тех или иных средств связи, каким образом это отражается на структуре текстового сообщения. Усвоение «связности» требует преобразования высказывания таким образом, чтобы эта характеристика текста стала абсолютно очевидной и понятной для учащихся с нарушениями развития.
В результате выполнения аналитического этапа нашего исследования была сформулирована общая гипотеза о том, что использование средств графического моделирования при обучении письменной речи должно в большей степени способствовать изменениям в содержательном и структурном компонентах письменных текстовых сообщений младших школьников с задержкой психического развития.
На констатирующем этапе эксперимента было проведено изучение мотивационной готовности к овладению письменной речью и исследование особенностей связной письменной речи учащихся с задержкой психического развития. Эксперимент показал, что у школьников младших классов письменная речь характеризуется недостаточной сформированностью речевых умений по созданию собственного текстовою сообщения. Наиболее распространенными ошибками являются несоблюдение тема-рематического единства, нарушение композиционной структуры текста и логической последовательности в нем. Самостоятельно созданные учащимися с задержкой психического развития письменные текстовые сообщения идентичны устной речи школьников.
Языковые средства выражения смысловой связи отличает лексическое однообразие. Для связи предложений школьники указанной категории используют преимущественно неоправданный лексический повтор, реже -личные местоимения. Употребление местоимений в письменных текстовых сообщениях, продуцируемых школьниками самостоятельно, чаще всего является избыточным и создает двусмысленность.
Несформированность представлений младших школьников с задержкой психического развития о правилах письменно - речевой деятельности коррелирует с низкой мотивационно - побудительной готовностью к письменной речи.
Таким образом, практика коррекционного обучения в специальных классах VII вида поставлена перед необходимостью выработки и совершенствования условий формирования письменной речи у школьников с задержкой психического развития в соответствии с их образовательными возможностями и потребностями.
Сравнительный анализ данных конаатирующего и контрольного экспериментов свидетельствует о качественных изменениях продуктивных письменных текстовых сообщений у школьников, обучавшихся с применением разработанных нами методов и приемов коррекционно-педагогической работы. Организация работы по обучению школьников приемам кодирования и декодирования информации с использованием графического моделирования способствовала практическому пониманию учащимися с задержкой психического развития структуры текста, способа и средств связи в нем предложений; более осознанному и целенаправленному самостоятельному продуцированию связных письменных текстовых сообщений с учетом критериев оценки содержательной и структурной сторон текстово1 о сообщения.
Организация педагогических условий развития связной письменной речи младших школьников с задержкой психического развития в практике коррекционно-педагогического процесса строилось па практическом понимании и представлении таких ключевых компонентов, как структура связного высказывания, роль зачинного предложения и необходимость заключительной части; особенности смыслового строения всех предложений текстового сообщения: на первом месте - обозначение предмета, на втором - действия, на третьем - обозначение уже нового предмета ситуации; цепной и параллельный способ соединения предложений в тексте и влияние разных способов межфразовой связи на смысловую целостность текста; содержательные компоненты текста: микротемы и тематические предложения каждой части текста; языковые средства, соединяющие предложения в текст.
Формирование и закрепление элементарных лингвистических знаний и умений осуществлялось на основе графического моделирования текстового сообщения. Сначала учащиеся анализировали готовые образцы текстов, потом воспроизводили текст по создаваемым совместно с учителем опорным конструкциям, а затем самостоятельно создавали текст. Использование моделей, а также самостоятельное построение моделей текста учащимися с задержкой психического развития способствовало более эффективному анализу текста с позиции его содержательной и структурной организации, редактированию, созданию собственных письменных текстовых сообщений.
Вместе с тем, исследование проблемы формирования умений, обеспечивающих содержательное и структурное единство текстовых сообщений, не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием связной письменной речи учащихся специальных (коррекционных) классов VII вида, оно имеет перспективы дальнейшего развития. Наиболее актуальны такие проблемы, как изучение корреляции показателей содержательной и структурной организации текстов в продуктивных устных и письменных текстовых сообщениях школьников с задержкой психическою развития, совершенствование устного монолога с позиции соблюдения связности, цельности и языкового оформления высказывания; влияние систематической работы по развитию письменной речи на коррекцию познавательного развития детей данной категории; дифференциация ошибок в текстовых письменных сообщениях детей разных типов задержки развития.
В целом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Особенностью письменной речи младших школьников с задержкой психического развития является нарушение цельности и связности текстового сообщения, а также трудности актуализации языковых средств. Это обуславливает несформированность содержательной и структурной стороны письменных текстовых сообщений. В сочинениях детей с задержкой психического развития обнаружены такие виды нарушений, как сужение частей текстового сообщения, привнесение неадекватных фактов, нарушение причинно-следственных отношений в тексте, ограниченность лексики. У детей данной категории отмечены нарушения в сишаксическом конструировании и лексико-морфологическом оформлении текстового сообщения.
2. Изучение и анализ мотивационной готовности младших школьников с задержкой психического развития к овладению письменной речи позволяет утверждать, что большинство учеников младших классов имеет позитивное отношение к письменно - речевой деятельности. У детей выявлена мотивационная необходимость оформлять свои представления в письменном виде. При этом у школьников не сформированы умения по созданию собственных письменных текстовых сообщений с учетом критериев оценки содержательной и структурной сторон текстов.
3. Организация работы по обучению приемам кодирования и декодирования информации с использованием графического моделирования доступна школьникам с задержкой психического развития и способствует осознанному и целенаправленному самостоятельному продуцированию связных письменных текстов.
4. Графическое моделирование закрепляет основные речеведческие знания о структуре текста и позволяет сохранять логическую цепочку образов и действий в сочинениях по серии картин или по отдельной картине.
5. Применение графического моделирования при создании письменных текстов с опорой на наглядный материал способствует развитию операций упреждающего синтеза и создает возможность для мысленного контроля правильности распределения предметных значений в собственной речевой продукции учащихся и создает основу для развития самоконтроля за речью.
Результативность разработанных и апробированных в практике условий формирования содержательного и структурного компонентов письменного текстового сообщения у младших школьников с задержкой психического развития делает возможным их использование в ходе коррекционно-развивающего обучения в специальных (коррекционных) классах VII вида и имеет перспективы дальнейшего совершенствования.