Особенности построения контекстных высказываний младшими школьниками с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Савина, Галина Михайловна

  • Савина, Галина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 189
Савина, Галина Михайловна. Особенности построения контекстных высказываний младшими школьниками с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савина, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТЕКСТНОЙ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Содержание исходных понятий.

1.2. Онтогенез связного речевого высказывания.

1.2.1. Становление форм речи в детском возрасте.

1.2.2. Специфика формирования развернутого речевого продуцирования в условиях дизонтогенеза.

1.3. Особенности процесса понимания развернутых речевых высказываний в условиях дизонтогенеза.

1.4. Анализ программных требований к развитию связной речи младших школьников с задержкой психического развития.

Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ КОНТЕКСТНОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

II.1. Программа эксперимента.

II.1.1. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, методы, этапы исследования.

Выводы по П-ой главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНТЕКСТНОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1П.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

III.2. Сравнительные данные изучения особенностей осмысления речевых высказываний младшими школьниками с ЗПР и их нормально развивающимися сверстниками.

Ш.2.1.0собенности осмысления речевого сообщения при пересказе.

1П.2.2 Особенности осмысления рассказа по сюжетным картинкам.

IH.2.3 Особенности осмысления устных сочинений на заданную тему.

Выводы по Ш-ей главе.

ГЛАВА IV. ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

IV.1.Программа формирующего эксперимента.

1У.2.Динамика формирования контекстных высказываний по результатам реализации экспериментальной коррекционной программы.

Выводы по IV-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности построения контекстных высказываний младшими школьниками с задержкой психического развития»

Актуальность исследования. В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2007гг.», отмечается, что реализация программы должна способствовать расширению возможностей получения образования для детей с особыми образовательными потребностями. В связи с этим становится особенно значимой проблема изучения специфических особенностей формирования связной монологической речи у младших школьников с ЗПР, обусловливающих их социальную и школьную дезадаптацию. Актуальность данной проблемы подтверждается состоянием практики на уровне школьных образовательных стандартов (Е.И.Скиотис, 1997; С.И.Чаплинская, 2002), теоретическими и методологическими требованиями личностно ориентированной модели гуманизации специального образования.

Исследователи считают, что раскрыть мысль можно только в связном речевом сообщении, предназначенном для постороннего слушателя или читателя. Монологическая речь определяется в психологии как связная речь одного лица, коммуникативная цель которой - сообщение о каких-либо фактах, явлениях реальной действительности (С.Л.Рубинштейн). Контекстная речь рассматривается как речевое высказывание, которое не требует дополнительных пояснений, "эта речь понятна исходя из ее собственного содержа-ния"(А.Р.Лурия).

Среди поликаузальной обусловленности нарушений связного продуцирования у младших школьников авторы выделяют недостаточную сформиро-ванность базальных факторов (А.Х.Алле, И.Т.Власенко, В.И.Голод), речевых операций (Т.В.Ахутина), оперативной памяти (Н.И.Жинкин), механизма прогнозирования речи (Е.А.Лапп). Вместе с тем, исследователями подчеркивается, что процесс формирования связной речи у детей с ЗПР осложнён недостаточной сформированностью познавательной сферы (Г.И.Жаренкова, Т.В.Егорова В.И.Лубовский, Л.И.Переслени, В.Л.Подобед, С.К.Сиволапов, У.В. Ульенкова, М.Н.Фишман, Г.Б.Шаумаров, П.Б.Шошин). 2

Но, как известно, включение системы речевых связей в значительное число психических процессов является важнейшим фактором формирования ВПФ (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия). В связи с этим закономерен интерес исследователей к изучению связной монологической речи младших школьников с ЗПР. Согласно их результатам, у данной популяции учащихся отмечается существенная задержка речевого развития (ЗРР), проявляющаяся в отставании развития планирующей функции речи, трудностях в кодировании и декодировании речевых текстов (Н.Ю.Борякова, С.Н.Скиотис), что свидетельствует о глубоких нарушениях смысловой структуры текста (Р.И.Лалаева).

Кроме того недостаточная сформированность контекстной речи детей с ЗПР затрудняет понимание и осмысление текстов учебников, создает трудности в сфере межличностных отношений (А.Г.Зикеев, Н.А.Максюкова, 1986). Исходя из социализирующего фактора контекстной речи и положения Л.С.Выготского, А.Р.Лурии о речевой опосредствованности ВПФ, проблема формирования связной монологической речи является особенно актуальной для младших школьников с ЗПР. Однако существующие методики и программы по её развитию являются недостаточно эффективными, т.к. не учитывают фазное строение речевой деятельности, степень сформированности базовых предпосылок развития речи и её психологических механизмов. В связи с этим можно констатировать, что проблема исследования специфических особенностей контекстной речи у детей с ЗПР и тем более целенаправленное её формирование с учетом фазной структуры деятельности в настоящее время является малоизученной. Значительная практическая ценность этой проблемы и дефицит научных исследований позволяют определить выбранную тему как остроактуальную.

Цель исследования: изучение индивидуально-типических особенностей речевой деятельности у младших школьников с ЗПР в сравнении с нормой и определение возможностей целенаправленного формирования у них интегративной способности овладения контекстной речью в специально созданных психолого-педагогических условиях.

Объект исследования: контекстная речь младших школьников с ЗПР, особенности экспликации (проявлений) нарушений как в типичных, так и в специально организованных психолого-педагогических условиях.

Предмет исследования: осмысление теоретических и организационно-методических подходов к изучению специфических особенностей связной монологической речи у младших школьников с ЗПР, выявление у них конкретных нереализованных возможностей её формирования, разработка и апробация программы психолого-педагогической помощи данным детям, направленной на реализацию их потенциала.

Исследование направлено на проверку следующих гипотез:

1. Недостаточная сформированность ведущих базовых предпосылок речевого развития (кинетических и пространственных функций) выступает в качестве патологических механизмов, обусловливающих структурную неоднородность нарушений связной монологической речи;

2. Младшие школьники с ЗПР отличаются от детей с нормальным развитием более низким уровнем овладения монологической речью, что связано с несформированностью механизма осмысления, обеспечивающего осуществление речевой деятельности на всех этапах её реализации;

3. Специально разработанная коррекционно-педагогическая программа способна помочь реализации потенциальных возможностей детей с ЗПР, что в свою очередь может оказаться полезным как в педагогическом процессе в специальных учреждениях для детей с ЗПР, так и в работе с этими детьми в условиях массовой школы при наличии достаточной квалификации у педагога и психолога.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние особенностей развития монологической речи у младших школьников с ЗПР в психологических исследованиях.

2. Сформировать диагностический комплекс методик, направленный на выявление индивидуальных и индивидуально-типических особенностей формирования связной монологической речи у испытуемых на момент изучения в сравнении с нормально развивающимися сверстниками в типичных условиях их воспитания и обучения.

3. Систематизировать экспериментальные данные. Выделить наиболее характерные особенности связной речи младших школьников с ЗПР в сравнении с детьми НПР.

4. Разработать принципы и содержание формирующей программы обучения.

5. Изучить динамику развития контекстной речи у младших школьников с ЗПР с возрастной и индивидуальной позиции.

6. Оценить общие возможности в компенсации дефектов становления монологической речи у младших школьников с ЗПР по результатам реализации формирующей программы.

Методы исследования: теоретическое осмысление научных данных по основной проблеме исследования; индивидуальный констатирующий эксперимент, направленный на выявление своеобразий в нарушениях устной связной речи младших школьников с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; формирующий эксперимент, направленный на коррекцию и развитие монологических высказываний у детей с ЗПР в специально созданных условиях; контрольный индивидуальный эксперимент с целью прослеживания эффективности психокоррекционной программы на заключительном этапе исследования; методы качественного и количественного психологического анализа результатов.

Методологические основы исследования определялись под влиянием положений об объективных законах психического развития нормального и аномального ребёнка (Л.С.Выготский); развития ребёнка как субъекта деятельности; положения о базовых предпосылках психического развития (В.И.Лубовский, К.С.Лебединская); метода замещающего онтогенеза

А.В.Семенович); системно-динамического подхода (Т.В.Ахутина, ЛС.Выготский, А.Р. Лурия); диагностических принципов построения занятий с детьми с ЗПР (У.В.Ульенкова).

Большой вклад в определение стратегии экспериментальной работы внесла теоретическая концепция речевой деятельности Н.И.Жинкин — И.А.Зимняя и теория ведущей деятельности в процессе возрастного развития (Д.Б.Эльконин и др.), а также результаты исследования особенностей речевых высказываний старших дошкольников с ЗПР (Н.Ю.Борякова).

Речевая система анализировалась с позиции теории порождения и восприятия речи (Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.С.Цветкова). Особое значение уделялось изучению психологических исследований речи (Н.И.Жинкин, И.А.Зачесова, А.А.Леонтьев, Н.Д.Павлова, Т.Н.Ушакова).

Теоретической основой работы явились научные труды ведущих специалистов в области коррекциоНной психологии (Н.Ю.Боряковой, А.Г.Зикеева, Р.И.Лалаевой, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовского, Р.Н.Рахмаковой, Е.С.Слепович, В.В.Ткачевой, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенковой, С.Г.Шевченко и

ДР-)

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- определены концептуальные подходы к построению программы изучения и формирования монологической речи у младших школьников с ЗПР;

- сформирован диагностический комплекс методик, направленный на изучение особенностей контекстной речи у младших школьников с ЗПР;

- впервые получены и систематизированы индивидуальные и индивидуально-типические особенности осмысления речевых высказываний у детей с ЗПР в сравнении с нормой развития;

- разработана и апробирована коррекционно-педагогическая программа;

- прослежены общие возможности детей с ЗПР к компенсации дефектов при формировании монологической речи в специально организованных психолого-педагогических условиях.

Практическая значимость работы:

-представлена возможность использовать результаты исследования в системе подготовки студентов - дефектологов и повышения квалификации учителей - логопедов и психологов;

- пополнена психолого-педагогическая характеристика младших школьников с ЗПР в аспекте специфики становления у них монологической речи;

- сформирован комплекс диагностических методик;

-выделены и описаны критериально ориентированные уровни сформированное™ монологической речи, обеспечивающие выявление особенностей построения контекстных сообщений.

Представленная в диссертационной работе психолого-педагогическая программа коррекции может быть использована в учебном процессе учащихся классов КРО.

Экспериментальная база исследования:

Задачи исследования решались в ходе естественного коррекционно-образовательного процесса на базе общеобразовательных классов и классов КРО школ №78 и №9 города Нижнего Новгорода. Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 118 учащихся: 78 детей с ЗПР - на основе диагноза ПМПК; 40 -учащиеся массовой школы. В целом в проведенном экспериментальном исследовании, включая пилотажное исследование, приняли участие 168 человек в возрасте 7-10 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характер структуры нарушений контекстных высказываний у младших школьников с ЗПР обусловлен ведущей недостаточностью базовых предпосылок речевого развития (кинетических и пространственных функций), рассматриваемых в качестве первичной основы, образующей процессы кодирования и декодирования речевых сообщений.

2. Овладение детьми основными этапами построения связного речевого высказывания является важнейшим условием полноценного формирования у них речевых умений и интеграции их в общую среду коммуникативных процессов личности.

3. Специальная организация психокоррекции, направленная на формирование контекстных высказываний, должна основываться на тщательном и планомерном развитии базовых составляющих речи и ее психологических механизмов, что позволит оптимизировать не только сам процесс речевой деятельности, но и его результат.

4. Созданная в процессе исследования коррекционно-психологическая программа может быть использована в учебно-воспитательном процессе специальных школ и в работе с этой категорией учащихся в классах выравнивания при достаточной квалификации кадров.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры специальной психологии НГПУ (2004-2006г.); итоговых конференциях преподавателей, соискателей и аспирантов (Н.Новгород, 2005-2006г.); методобъединениях логопедов и психологов (Н.Новгород, 2004-2005г.); областных курсах повышения квалификации логопедов (Н.Новгород, НИРО, 2004г.); городской конференции логопедов и психологов (Н.Новгород, 2005г.); на заседании аттестационной комиссии НИРО (Н.Новгород, 2005г.), а также были изложены и оформлены в качестве учебно-методических рекомендаций на сайте НИРО (Н.Новгород, 2005г.); использовались в авторских семинарах, проводимых на базе Сормовского отдела образования (Н.Новгород, 2004-2005г.); явились научно-методической основой авторской технологии психокоррекции нарушений связной речи у младших школьников с ЗПР (Н.Новгород, 2005г.); внедрены в систему коррекционного - развивающего обучения учащихся с ЗПР на базе МОУ №78, №9 (Н.Новгород).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 11-ю таблицами и 7-ю рисунками. Список литературы содержит 265 источника (253 работ отечественных и 12 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Савина, Галина Михайловна

Выводы по IV-ой главе:

1. В результате целенаправленной коррекционной работы у младших школьников ЭГ существенно уменьшилось количество нарушений в контекстных высказываниях, обусловленных недостаточностью базовых предпосылок речи; улучшилось качество осмысления, обеспечивающее осуществление речевой деятельности на всех этапах её реализации; возросли возможности к построению развернутых связных высказываний.

2.У детей ЭГ значительно улучшились характеристики речевой продукции: цельность, связность, объем, точность отображения предмета речи. Связная речь стала более грамотной, уменьшилось количество ошибок лек-сико-грамматического оформления.

3. Испытуемые с ЗПР овладели действиями планирования и программирования развернутых связных высказываний, устойчивее стал замысел сообщения.

4. Программа коррекции позволила добиться позитивного развития контекстной речи, дети распределились на более высоких оценочных уровнях (1-ом, П-ом).

5. Выявленные сведения помогли уточнить актуальные и потенциальные возможности младших школьников в продуцировании контекстных высказываний.

6. Реализация коррекционной программы не позволила добиться одинаково качественных результатов коррекции у всех детей, что обусловлено глубокой психической незрелостью данных учащихся, они нуждались в широком спектре коррекционных мероприятий.

Заключение

Произведенное теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению актуальной проблемы особенностей развития контекстной речи у младших школьников с ЗПР позволило сделать общие выводы.

Получили подтверждение выдвинутые нами в исследовании теоретические гипотезы изучения ряда неразработанных в специальной психологии проблем развития способности к адекватному осуществлению речевой деятельности во всех формах её проявления. Подтверждены и конкретизированы следующие исходные гипотезы:

1) Недостаточная сформированность базовых предпосылок речевого развития (кинетических и пространственных функций) выступает в качестве патологических механизмов, обуславливающих структурную неоднородность связной монологической речи;

2) Младшие школьники с ЗПР отличаются от детей с нормальным развитием более низким уровнем овладения контекстной речью, что связано с несформированностью механизма осмысления, обеспечивающего осуществление речевой деятельности на всех фазах её реализации;

3) Специально разработанная коррекционно-педагогическая программа способна помочь реализации потенциальных возможностей детей с ЗПР, что в свою очередь может оказаться полезным как в педагогическом процессе в специальных учреждениях для детей с ЗПР, так и в работе с этими детьми в условиях массовой школы при наличии достаточной квалификации педагога и психолога.

Теоретическая модель изучения и коррекции связной монологической речи у младших школьников с ЗПР в условиях классов выравнивания полностью себя оправдала. Организованная в них практика изучения и целенаправленного формирующего обучения позволила получить объективно новые данные как в плане выявления конкретного качественного своеобразия в контекстной речи и её механизмов, так и в направлении решения ряда теоретических и организационно-методических проблем диагностики и коррекции задержки речевого развития.

В ходе экспериментального исследования получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения специальной психологии:

- выявленные нарушения в становлении контекстной речи у детей с ЗПР подтверждают типичные для этой категории специфические особенности развития, обусловленные структурой их дефекта;

- в условиях стихийного психического развития потенциальные возможности учащихся с ЗПР в построении контекстных высказываний оказываются нереализованными. В монологической речи младших школьников с ЗПР отмечается ряд специфических особенностей, обусловленных недоразвитием психологического механизма осмысления и психофизиологических условий: кинетического и пространственного факторов. Среди этих особенностей являются значимыми:

- снижение коммуникативно-познавательных потребностей и мотивов, отсутствие четкого замысла в построении сообщения;

- трудности ориентировки в условиях осуществления речевой деятельности, в выделении предмета речи, раскрытии его свойств;

- недостаточность самоконтроля;

- нарушения динамической схемы высказывания, упрощение структуры речевого сообщения;

- трудности активации вербальной сетки значений, бедность и ограниченность словарного запаса;

- недостаточность планирующей функции, проявляющаяся в пропусках логических звеньев, нарушениях последовательности изложения фактов, фрагментарности текста;

- снижение речевой продуктивности, вследствие возвращения к ранее сказанному;

- неадекватные ассоциативные включения в сюжетную линию рассказа;

- нарушения цельности и связности.

Младшие школьники с ЗПР легче решают речевую задачу, предполагающую использование внешней структурированности текста, связанную с репродуктивным характером задания. Многим детям оказалось непосильным составление рассказа на заданную тему, они нуждались в помощи взрослого и при её оказании справлялись с заданием, что свидетельствует о том, что данный тип заданий лежит в зоне их потенциального развития.

Проведенное исследование показывает:

- без учета выявленных особенностей контекстной речи, организация помощи этим детям невозможна;

- критериально ориентированные диагностические методики позволяют прогнозировать создание психолого-педагогических условий, способствующих реализации потенциальных возможностей ребенка в формировании у него способности к осуществлению речевой деятельности в разных формах её проявления;

- целенаправленная коррекционная работа приводит к более высокой динамике формирования способов изложения мысли.

В ходе экспериментального исследования были выявлены и систематизированы фактические данные об индивидуальных и индивидуально-типических, актуальных и потенциальных особенностях экспликации (проявлений) нарушений монологической речи у младших школьников с ЗПР в сравнении с нормой при отсутствии целенаправленного коррекционного воздействия.

Полученные в констатирующем эксперименте данные послужили основанием для разработки программы коррекции. Формирующая программа предполагала: а) коррекцию и развитие психофизиологической базы речи; б) развитие механизма осмысления; в) автоматизацию способов осуществления речевой коммуникации.

Выявлено, что разработанная нами программа коррекции монологической речи позволила добиться позитивных результатов. Уровень сформированности связной монологической речи у детей ЭГ существенно выше, чем у детей КГ.

В результате коррекционной работы прослежены общие возможности к компенсации нарушений контекстного продуцирования.

Наиболее эффективной оказалась коррекционная работа по формированию этапов речевой деятельности, обеспечиваемых механизмом осмысления. Менее эффективной оказалась работа по формированию способов осуществления речевой коммуникации. Причины - недостаточность времени и сложность некоторых тем для детей (в частности, рассуждения).

Разработанная в исследовании программа может быть использована в практической работе, как специальных школ, так и обычных.