Формирование структуры и технологии переработки резиноволокнистых композитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Несиоловская, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор технических наук Несиоловская, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о структурной механике и разрушении полимерных композитов, армированных волокнами.
1.2. Формирование структуры систем эластомер-дискретное волокно в процессе создания композиционных материалов.
1.3. Взаимосвязь структуры и свойств эластомеров, армированных дискретными волокнами
1.4. Роль межфазного взаимодействия в формировании структуры и свойств волокнонаполненных эластомеров
1.5. Основные тенденции в области использования и получения волокнистых наполнителей
1.6. Выводы из обзора литературы и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование процессов деформации и разрушения резиноволокнистых композитов
2.2.1.1. Экспериментальная установка и методика исследования кинетики разрушения резиноволокнистых композитов.
2.2.1.2. Изучение релаксации напряжения в резиноволокнистых композитах при многократных деформациях
2.2.2. Методы оценки взаимодействия в системе короткое волокно - резиновая матрица
2.2.3. Приборы и методы определения дисперсности и физико-химических свойств волокнистых наполнителей
2.2.4. Исследование процесса диспергирующего смешения эластомеров с волокнами
2.2.4.1. Исследование геометрических характеристик волокна после диспергирования.
2.2.4.2. Исследование однородности распределения волокна
2.2.4.3. Исследование реологических свойств эластомеров, наполненных короткими волокнами
2.2.4.4. Исследование кинетики процесса смешения рези-новолокнистых композитов
2.2.5. Приборы и методики исследования процессов получения волокнистых наполнителей из текстиль-содержащих материалов
2.2.5.1. Приборы и методики исследования разрушения текстильсодержащих материалов в условиях сосредоточенного резания.
2.2.5.2. Исследование измельчения текстильных и резино-текстильных материалов методом скоростного резания
2.2.5.3. Установка и методика исследования процесса получения бикомпонентного наполнителя в условиях сжатия со сдвигом.
2.2.6. Методы исследования свойств резиновых смесей и физико-механических показателей резин
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ МОРФОЛОГИЯ И МЕХАНИКА ЭЛАСТОМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ С ДИСКРЕТНЫМИ ВОЛОКНАМИ
3.1. Влияние параметров дискретных волокон на морфологию эластомерных композитов
3.2. Влияние параметров дискретных волокон на структурную механику эластомерных композитов
3.2.1. Моделирование напряженного состояния эластомерных композитов с однонаправленными дискретными волокнами.
3.2.2. Теоретическая и экспериментальная оценка усиления эластомеров хаотически расположенными дискретными волокнами
3.2.3. Идентификация эластомерных композитов с гибкими дискретными волокнами.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ РЕЗИНОВОЛОКНИСТЫХ КОМ
ЗИТОВ НА ПРОЦЕССЫ ИХ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ
4.1. Влияние параметров дискретных волокон на процессы деформации и разрушения эластомерных композитов.
4.2. Влияние характеристик матрицы на деформирование и разрушение резиноволокнистых композитов
4.3. Влияние адгезионного взаимодействия в системе эластомерная матрица-дискретное волокно на процессы ее деформации и разрушения
4.3.1. Влияние объемной модификации резиноволокнистых композитов.
4.3.2. Влияние поверхностной модификации волокна
4.4. Кинетическая модель разрушения эластомеров с дискретными волокнами при одноосном растяжении
4.5. Разрушение резиноволокнистых композитов в процессе циклических деформаций
4.5.1. Влияние характеристик волокна
4.5.2. Влияние адгезионного взаимодействия в системе
4.5.3. Влияние добавок измельченных вулканизатов
4.6. Разработка научно-методических основ конструирования резиноволокнистых композитов
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОСТРУКТУРЫ РЕЗИНОВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ В ПРОЦЕССЕ ДИСПЕРГИРУЮЩЕГО СМЕШЕНИЯ
5.1. Оценка эффективности и качества смешения рези-нолокнистых композитов в смесителях роторного и валкового типов
5.1.1. Разработка модели для изучения процесса диспергирующего смешения эластомеров с дискретными волокнами.
5.1.2. Использование модели для анализа процесса смешения резиноволокнистых композитов в роторных смесителях закрытого типа
5.1.3. Оценка эффективности и качества смешения ре-зиноволокнистых композитов на валковых машинах
5.2. Особенности диспергирования волокна в процессе смешения с эластомерной матрицей
5.2.1. Оценка кинетики диспергирования волокна при смешении с эластомерами
5.2.2. Влияние свойств компонентов на диспергирование волокна в процессе смешения
5.3. Влияние степени полидисперсности волокон на структурную и механическую однородность композитов
5.4. Пути повышения однородности распределения волокон и ориентированности их в эластомерной матрице.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ИЗ ТЕКСТИЛЬСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ
6.1. Влияние высокоскоростного разрушения и измельчения текстильсодержащих материалов на свойства волокнистых наполнителей
6.1.1. Анализ процесса разрушения резанием единичных резинокордных образцов
6.1.2. Влияние состава текстильсодержащих материалов на свойства волокнистых наполнителей и характеристики процесса скоростного измельчения
6.1.2.1. Особенности измельчения волокнистых материалов различных типов в скоростных режущих измельчителях
6.1.2.2. Влияние скоростного измельчения на свойства химических волокон и диспергирование их в смеси.
6.1.2.3. Влияние поверхностной обработки текстиля на свойства и диспергирование измельченных волокон
6.2. Влияние условий фрикционного разрушения и измельчения резинотекстильных материалов на свойства бикомпонентных наполнителей
6.2.1. Влияние условий деформирования резинокордных образцов в межвалковом зазоре на характер их разрушения.
6.2.2. Взаимовлияние компонентов на кинетику процесса фрикционного измельчения системы корд-резина при низких скоростях сдвига
6.2.3. Взаимовлияние компонентов при фрикционном измельчении резинокордных систем в условиях высоких скоростей сдвига
6.2.4. Влияние предварительного разрушения резино-текстильных материалов скоростным резанием на эффективность фрикционного измельчения
6.2.5. Влияние условий измельчения на свойства биком-понентных наполнителей и содержащих их резин
6.3. Оценка эффективности переработки текстиль-содержащих материалов в волокнистые наполнители
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗИН0В0Л0КНИСТЫХ КОМПОЗИТОВ
7.1. Источники получения волокнистых наполнителей
7.2. Технологические схемы переработки текстиль-содержащих материалов в волокнистые наполнители
7.3. Закономерности изменения свойств резин, содержащих измельченные волокнистые наполнители и рациональные области их использования
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и технологии переработки резиноволокнистых композитов»
Одно из приоритетных направлений успешного развития промышленности и решения социальных проблем состоит в том, чтобы обеспечить ускоренное развитие производства современных конструкционных полимерных материалов и на их основе обеспечить выпуск изделий более высокого качества. Для решения этой задачи большое значение имеет разработка новых композиционных материалов.
Оценки экспертов свидетельствуют об экспоненциальном росте научных исследований и объеме промышленного производства волокно-наполненных полимерных композитов за последние 40-50 лет. Подобное внимание ученых и промышленности к полимерам, наполненным волокнами, обусловлено несколькими причинами. Во-первых, волокнонаполнен-ные композиты характеризуются комплексом свойств и качествами, не достижимыми при использовании индивидуальных компонентов. Во-вторых, использование полимерных композитов позволяет практически неограниченно расширять сырьевую базу на основе существующих продуктов без синтеза и запуска в производство нового вида полимеров. В-третьих, производство изделий из волокнонаполненных полимеров может оказаться экономически более целесообразным, если решить задачу получения дешевого волокнистого компонента, определяющего значение нужного свойства или комплекса свойств.
Сказанное в полной мере относится к волокнонаполненным композитам на основе эластомеров. Создание и применение в резиновой промышленности резиноволокнистых композитов - резин, наполненных короткими волокнами различной природы, позволяет сочетать традиционную технологию изготовления резин с приданием им ряда специфических свойств. Особенностями резиноволокнистых композитов являются анизотропия механических свойств; возможность регулирования модулей; сочетание жесткости и гибкости материала в перпендикулярных направлениях; повышенное сопротивление разрушению при ограниченных деформациях, что обуславливает стабильность размеров изделий при длительном действии напряжений. Кроме того, введение волокна в эластомерную матрицу в процессе традиционного смешения позволяет исключить ряд переделов и операций, входящих в технологические схемы производства изделий с непрерывными волокнами (шин, конвейерных лент, рукавов и т.д.) и существенно сократить потребность в производственных площадях и оборудовании.
Успешная реализация потенциальных возможностей, заложенных в идее резиноволокнистых композитов, сдерживается на практике огромным количеством вариантов возможных сочетаний компонентов, способов смешения и т. д. При этом сам поиск оптимального состава и условий формирования композита во многом носит случайный характер.
В процессе развития теории усиления полимерных композитов работы большинства ученых были вначале направлены на оценку их механического поведения, рассматриваемого как часть механики сплошной среды. Наиболее полно разработана она применительно к ориентированным стеклопластикам. Сложность задачи о механическом поведении композита, армированного волокнами, делает невозможным ее решение в строгой постановке. Поэтому в классических работах по механике полимеров используются различные модельные допущения как в отношении структуры самого композита, так и в отношении ее математического описания.
Сопротивление деформированию и разрушению армированных сред определяют, базируясь на двух различных подходах. В первом используются осредненные характеристики композитов, а не истинное распределение напряжений и деформаций. Принцип осреднения достаточно конструктивен для оценки работоспособности систем в случаях, когда они разрушаются, не выходя за пределы упругости, но неприемлим при напряжениях, близких к разрушающим. Второй подход основан на оценке распределения напряжений и деформаций в армированной среде и представляет значительную практическую сложность.
При переходе к анализу напряженного и деформированного состояния резиноволокнистых композитов возникают дополнительные трудности. Связующее (резина) представляет нелинейный упруговязкий материал, модуль которого на несколько порядков ниже модуля волокна. Волокно, как армирующий материал, имеет конечную длину, то есть напряженность его неоднородна и вряд ли правомочно считать, что оно вносит основной вклад в прочность композита. Кроме того на границе раздела фаз могут оказаться переходные слои, отличающиеся по структуре и свойствам от основных компонентов системы.
В области технологии резины развитие представлений о структуре и свойствах волокнистых композитов шло главным образом эмпирически, по пути исследования влияния основных компонентов на те или иные характеристики систем. В тоже время оставалось невыясненным -каково должно быть напряженно-деформированное состояние композита для обеспечения заданного уровня упруго-прочностных и усталостных характеристик. Иными словами до настоящего времени оставались неразработанными научно-обоснованные критерии конструирования и прогнозирования работоспособности резиноволокнистых композитов.
Целью настоящей работы явилось исследование особенностей структуры систем эластомер-короткое волокно, нахождение взаимосвязи между параметрами структуры, механизмами деформирования, разрушения и свойствами композитов и создание на этой базе научных основ конструирования и наиболее эффективных технологий переработки резиноволокнистых композитов.
Исследование выполнялось в соответствии с Программами ГКНТ и
Госплана СССР по направлениям: 0.11.03 ("Создать и освоить производство новых моделей шин высокого класса и основных видов высококачественных резино-технических изделий"); 0.10.05 (Приложение №63 к постановлению ГКНТ и Академии наук СССР от 10 ноября 1985 г. № 573/137); комплексной научно-технической программой Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда" на 1986-1990 гг. № НО-02/39113 от 21.11.84 г.; программой Миннефтехимпрома "Комплексные научно-технические мероприятия на XII пятилетку по разработке и освоению в промышленных условиях технологии переработки резиносодержащих отходов производства для использования их в качестве ингредиентов резиновых смесей".
Научные и практические задачи, решенные в ходе разработки этого направления, представляют собой крупную химическую и техническую проблему - изучение общих закономерностей формирования структуры и механики разрушения нового класса композитов: эластомер-дискретное волокно и создание на основе полученных теоретических представлений высокоэффективных составов и технологий переработки резиноволокнистых композитов технического назначения.
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложений. Главной особенностью, объединяющей все части работы и отличающей ее от других исследований, является идея разработки научно-обоснованных критериев конструирования резиноволокнистых композитов, включающая:
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Несиоловская, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено систематическое исследование взаимосвязи между механическими и физико-химическими процессами, происходящими при совместной обработке волокна и эластомера в условиях сдвиговых напряжений, особенностями структуры волокнонаполненных резин и процессами их деформации и разрушения. Разработаны научно-методические основы конструирования резиноволокнистых композитов и технологии их осуществления, с помощью которых решается задача создания высокоэффективных составов технического назначения.
2. Выявлены морфологические особенности систем эластомер-дискретное волокно, позволившие сформулировать основные положения при разработке структурно-механической модели композита: существует некоторое преимущественное направление волокон на фоне хаотического их распределения, в результате чего средний вектор их ориентации становится отличным от нуля и композит приобретает определенную анизотропию свойств; форма волокна в матрице эластомера непрямолинейна даже при максимально достигаемой по используемой технологии степени его ориентации, поэтому в отличие от композитов на основе жесткоцепных полимеров нельзя выделить критическую длину волокна, ответственную за напряженное состояние системы.
Расчет упругих свойств резиноволокнистых композитов по созданной модели, основанной на усреднении нормальных и касательных напряжений в матрице и областях, непосредственно граничащих с волокном, показал совпадение с экспериментальными зависимостями. Роль короткого волокна как силового элемента проявляется в условиях ограниченных деформаций для всех типов эластомерных матриц. Зависимость упругих свойств от длины волокна носит экстремальный характер, поскольку теряется корреляция между достаточно удаленными частями волокна и длинное гибкое волокно ведет себя в эластомере подобно эквивалентному объемному содержанию волокон меньшей длины. Решение задачи идентификации параметров выявило хорошую согласованность с теоретическими оценками.
Предложенный подход к оценке упругих свойств резиноволокнис-тых композитов является значительно более конструктивным, чем правило смесей, так как дает возможность адекватно оценить влияние таких факторов, как длина волокна, степень его изогнутости, расположение волокон по направлениям ориентации.
3. Исследован механизм деформации и разрушения резиноволок-нистых композитов и выявлены локальные участки перенапряжений, являющиеся очагами разрушения. Нарушение контакта между матрицей, обладающей высокой деформативной способностью, и практически неде-формируемыми волокнами начинается с образования вакуолей у концов и перегибов волокон. Кинетические и топологические особенности разрушения определяются структурной морфологией и условиями деформирования систем.
Разработана кинетическая модель разрушения резиноволокнистых композитов при одноосном растяжении, позволяющая оценивать прочность композитов и прогнозировать их усталостное поведение. В модели учитывается напряжение, приходящееся на одну цепь опасной (напряженной) области. Описание вязкоупругих свойств проводилось в терминах релаксации сетки межмолекулярных связей различной энергии; разрушение сетки моделировалось в виде уравнения кинетики деструкции цепей под нагрузкой. Расчет параметров модели показал, что с увеличением содержания волокна распределение напряжений становится более однородным, чувствительность сетки к действию напряжения возрастает. Увеличение интенсивности влияния напряжения на константу скорости деструкции эластомерных цепей подтверждает данные эксперимента: процесс разрушения композита начинается в наиболее напряженной области вблизи поверхности волокна.
4. Показано, что изменение напряженно-деформированного состояния и целенаправленное воздействие на процессы разрушения и свойства резиноволокнистых композитов можно осуществлять за счет соответствующих модифицирующих добавок.
При объемной модификации матрицы промоторами адгезии модификатор преимущественно взаимодействует с эластомером и лишь частично мигрирует на границу раздела фаз, что приводит к росту жесткости и прочности матрицы. Вакуоли образуются при более высоких значениях напряжения; повышается чувствительность сетки к влиянию напряжения и скорость разрастания вакуолей. Результатом является рост прочности композитов в статических условиях и снижение выносливости в динамических режимах испытаний.
При поверхностной модификации волокна олигодиенами в условиях интенсивного механохимического воздействия происходит частичная прививка модификатора к волокну. Количество привитого олигодиена определяется активностью его функциональных групп, значительно возрастая с увеличением степени сдвиговой деформации. Матрица практически не изменяет свойств; меняются прочность связи на границе раздела фаз и упругие свойства граничного слоя. Уменьшаются чувствительность сетки к влиянию напряжения и скорость разрастания вакуолей. Результатом является повышение прочности резиноволокнистых композитов как в статических, так и в динамических условиях испытаний.
Присутствие упругих частиц измельченных вулканизатов обеспечивает более высокий уровень сохранения напряжения в резиноволокнистых композитах после циклического деформирования. Большая глубина деструктивных изменений измельченного вулканизата уменьшает количество локальных перенапряженных зон и приводит к росту усталостной выносливости композитов.
5. Установлены основные закономерности диспергирующего смешения эластомеров с короткими волокнами и систематизированы факторы, определяющие формирование макроструктуры композитов. Однородность распределения волокна по объему имеет экстремальную зависимость от его содержания и монотонно повышается с уменьшением длины.
Выявлена корреляция между величиной сдвиговой деформации и статистическими критериями качества резиноволокнистых композитов, что позволяет выбирать оптимальные режимы смешения. В тоже время стремление к предельно достижимой однородности распределения может нивелировать преимущества волокон как анизометричных наполнителей вследствие значительного их разрушения.
Предложен механизм разрушения волокна и эмпирическая зависимость изменения его длины в процессе диспергирующего смешения. Ключевым фактором, определяющим диспергирование волокна, является его природа: чем больше гибкость, затрудняющая ориентацию волокна в направлении потока, тем меньше вероятность его разрушения. Повышение вязкости среды приводит к увеличению константы скорости диспергирования волокна; при поверхностной модификации волокна олиго-диенами наблюдается противоположная тенденция.
Показаны подходы к созданию композитов с повышенной анизотропией свойств. Рецептурный заключается в модификации волокна каучуковыми аппретами, технологический - в обработке резиноволокнистого композита на агрегате с валковой головкой при повышенной фрикции.
6. Показано, что при использовании полидисперсных волокон возможно получение композитов, близких по структурной и механической однородности к системам с монодисперсными волокнами; степень полидисперсности определяется природой волокна и для жестких волокон может быть весьма значительна.
7. Сформулированы требования к волокнистым наполнителям для армирования резин и установлены основные закономерности их получения из текстильсодержащих материалов. Параметры механического воздействия определяют геометрические характеристики волокнистых наполнителей и уровень физико-химических изменений материала, оказывающий влияние на адгезию волокна к эластомерной матрице.
Выявленная взаимосвязь между условиями разрушения различных типов текстильсодержащих материалов, свойствами измельченных волокон и содержащих их резин послужила основой разработки новых высокоэффективных технологических процессов получения волокнистых наполнителей.
В измельчителях, реализующих скоростное резание целесообразно получение волокнистых наполнителей из необработанного текстиля и текстиля, обработанного латексными составами и резиновыми смесями. Поверхностная обработка волокна повышает структурно-механическую однородность и анизотропию свойств композита. Обработка волокна резиновой смесью приводит к снижению чувствительности сетки к действию напряжения, создавая благоприятные условия для улучшения свойств композита в статических и динамических услвоиях испытаний. Это позволяет считать обработку волокна резиновой смесью частным случаем модификации несшитыми полимерными аппретами.
В измельчителях, реализующих сжатие со сдвигом, целесообразна переработка систем типа волокно-резина, которые, взаимоизмельчаясь образуют бикомпонентный наполнитель, состоящий из моноволокон и резинового порошка. Пропитка волокна повышает интенсивность измельчения резиновой составляющей. В процессе получения бикомпо-нентных наполнителей под воздействием сдвиговых деформаций происходит механохимическая активация волокна, обеспечивающая повышение упруго-прочностных и усталостных свойств резиноволокнистых композитов. Выявлено соотношение компонентов бикомпонентного наполнителя, при котором тип волокна не оказывает значимого влияния на свойства композитов.
8. Систематизированы возможные источники получения волокнистых наполнителей. Показано, что закономерности, установленные для резин с волокнистыми наполнителями из первичного сырья сохраняются и при использовании волокнистых наполнителей, полученных из обре-зиненных невулканизованных и вулканизованных отходов текстильных материалов, что обуславливает корректность и целесообразность их использования в дисперсном виде.
Выявлено, что из текстильсодержащих отходов в зависимости от способа их переработки получаются волокнистые наполнители, которые можно использовать в балансе резиновой промышленности как целевые добавки к резиновым смесям основного назначения или как сырье в производстве неответственных изделий.
9. Создана и внедрена промышленная технология получения волокнистых наполнителей многоцелевого назначения.
В соответствии с разработанным техническим заданием на Ярославском заводе опытных машин выпущены партии измельчителей для получения волокнистых наполнителей. Технология получения волокнистых наполнителей внедрена на Белоцерковском заводе РТИ и АО НИИАТИ (г. Ярославль).
Разработанная техническая документация на волокнистые наполнители и оборудование для их получения использованы при проектировании Ярославским АО "Резиноасбопроект" завода по переработке изношенных шин.
10. Разработаны рецептуры резин типа каркас-брекер с повышенными модулями упругости; резин для слоя растяжения-сжатия клиновых ремней с повышенной анизотропией и изгибной жесткостью; невулкани-зованного кровельного материала с повышенной прочностью, каркас-ностью, теплостойкостью. Разработанные составы резиноволокнистых композитов для элементов шин и резинотехнических изделий внедрены на Ярославском шинном заводе, Белоцерковском заводе РТИ, Ярославском АООТ "Стройконструкция".