Формирование структуры и свойств слоистых алюмоорганопластиков для вибронагруженных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Постнова, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Постнова, Мария Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1 .Слоистые материалы - особенности их применения в авиационной отрасли.
1.2. Основные свойства МПКМ.
1.3. Технологические особенности в производстве листов из слоистых алюмоорганопластиков.
1.4. Исследование воздействия эксплуатационных факторов на свойства МПКМ.
1.5. Применение МПКМ в летательных аппаратах.
1.6. Постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Разработка методик исследования композиционных материалов и их составляющих компонентов.
2.1. Методика отбора и исследования технологических режимов формования ПКМ.
2.2. Метод термогравиметрического анализа содержания связующего в слоях органопластика МПКМ.
2.2.1. Выбор режима работы дериватографа.
2.2.2. Построение градуировочных зависимостей.
2.2.3. Определение расчетных параметров для органопластика.
2.3. Методика исследований динамического модуля упругости и логарифмического декремента затухания колебаний.
2.4. Методика рентгеноструктурного исследования остаточных напряжений в МПКМ.
2.5. Основные результаты.
Глава 3. Исследование степени влияния подготовительных операций на уровень физико-механических свойств МПКМ.
3.1. Особенности транспортировки крупногабаритных заготовок из Д16чАТВ.
3.2. Выбор технологических режимов анодирования листов Д16.
3.3. Оптимизация и выбор режимов резания заготовок из препрегов на основе органотканей.
3.3.1. Исследование и оптимизация режимов лазерной резки препрегов.
3.3.2. Исследование режимов ультразвуковой резки препрега.
3.3.3. Исследование влияния вида резки на свойства органопластика.
3.4. Оптимизация технологии сборки и состава пакетов слоев при серийном изготовлении крупногабаритных листов МПКМ.
3.5. Выбор оптимального режима вакуум-автоклавного формования листов алор Д16/41.
3.6. Исследование свойств алор Д16/41 в листах, изготовленных по различным технологиям.
3.7. Особенности формования широких листов алор Д16/41.
3.8. Микроструктурный анализ листов алор Д16/41.
3.9. Основные результаты.
Глава 4. Исследование свойств МПКМ в крупногабаритных листах.
4.1. Ведение.
4.2. Исследование остаточных напряжений в листовых МПКМ.
4.3. Отработка технологических процессов регулирования остаточных напряжений в листах МПКМ.
4.4. Расчет параметров выклеечной оснастки для формования листов МПКМ с натяжением армирующих тканей.
4.5. Исследование остаточных напряжений в листах МПКМ.
4.6. Исследование влияния на физико-механические свойства МПКМ технологических параметров.
4.7. Исследование виброусталостных свойств алор Д16/41.
4.8. Исследование климатических воздействий на свойства МПКМ.
4.8.1. Исследование поведения анодного покрытия при деформировании.
4.8.2. Исследование влияния коррозионного воздействия на свойства алор Д16/41.
4.8.3. Климатическая стойкость МПКМ.
4.9. Основные результаты.
Глава 5.Исследование особенности поведения МПКМ при формообразовании конструктивных элементов.
5.1. Введение.
5.2. Отработка параметров формообразования на листовых заготовках МПКМ.
5.2.1. Гибка листовых заготовок МПКМ.
5.2.2. Гибка-прокатка листовых МПКМ.
5.2.3. Технология обтяжки листовых заготовок МПКМ.
5.2.3.1. Технология обтяжки для раздельного формования листовых заготовок двойной кривизны.
5.3. Формообразование отбортовок и исследование в них свойств
МПКМ.
5.3.1. Исследование структуры МПКМ в зонах перегибов и свойств различных отбортовок.
5.3.2. Исследование коррозионной стойкости отбортовок из
МПКМ.
5.3.3. Исследование усталостных свойств образцов с отбортовками.
5.3.4. Исследование образцов с отбортовками в условиях вибрационно-коррозионных воздействий.
5.4. Основные результаты.
Глава 6. Исследование свойств конструктивных элементов из МПКМ при воздействии эксплуатационных факторов.
6.1. Введение.
6.2. Изготовление конструктивных элементов из МГПСМ и агрегатов на их основе.
6.2.1. Объекты испытаний.
6.2.2. Статические и повторно-статические испытания НЧК.
6.2.3. Исследование свойств отсеков НЧК при акустических испытаниях.
6.2.4. Амплитудно-частотные характеристики отсеков.
6.2.4.1. Режимы нагружения и продолжительность испытаний.
6.2.4.2. Напряженное состояние при акустическом нагружении.
6.2.4.3. Разрушение конструкции.
6.3. Основные результаты.
Глава 7. Исследование эксплуатационных свойств элементов и агрегатов из МПКМ в составе крыла Ан-124-100.
7.1. Введение.
7.2. Конструктивный анализ работы панелей НЧК в составе крыла.
7.3. Изготовление и эксплуатация панелей НЧК из МПКМ в составе крыла Ан-124-100.
7.4. Исследование остаточных упруго-прочностных свойств МПКМ в обшивках после летных испытаний.
7.5. Микроструктурный анализ состояния МПКМ в панелях после летных испытаний.
7.6. Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств слоистых алюмоорганопластиков для вибронагруженных конструкций»
Актуальность работы. Постоянное повышение таких свойств, как выносливость и живучесть элементов авиационных конструкций, - необходимое условие обеспечения безопасности полетов самолетов. Это достигается обычно за счет технологического совершенствования конструктивных элементов самолета, либо за счет применения новых материалов и чаще всего полимерных композиционных материалов (ПКМ). Однако применение ПКМ требует не только кардинального передела конструкторских и технологических решений, но и создания новых производств и оборудования, что неприемлемо при совершенствовании уже выпускаемой авиационной техники (AT), подтвержденной сертификатами на производство и типы самолетов. Поэтому одним из путей повышения надежности серийно выпускаемой AT является применение в наиболее нагруженных конструкциях планера самолета новых слоистых металлополимерных композиционных материалов (МПКМ), состоящих из чередующихся слоев металла и ПКМ, армированных высокопрочными (арамидные, стеклянные) [10], высокомодульными волокнами [26].
Данная работа базируется на основополагающих результатах работ Склярова Н. М., Фридляндера И. Н., Батизата В. П., Машинской Г. П., Гуняева Г. М., и других, на основании которых созданы новые виды металлополимерных КМ типа алор, Сиал и др. Эти материалы сочетают положительные стороны металлических и полимерных композитов, но вместе с тем позволяют сохранить преемственность традиционной технологии изготовления элементов конструкций (формообразование, механическая обработка, заклепочные соединения и т. д.), а также использовать накопленный десятилетиями опыт конструирования и эксплуатации ответственных агрегатов из алюминиевых сплавов. При переходе изготовления конструкций от алюминиевых сплавов к слоистым алюмоорганопластикам требуется минимум изменений в конструкции и технологии изготовления деталей из листовых заготовок. Это открывает новые возможности изменений конструкции на стадии создания серийного производства изделий, когда известны «слабые» места конструкции самолета, не за счет увеличения трудоемкости и материалоемкости изготовления с увеличением веса, а за счет некоторого удорожания материалов. Кроме того, ввиду преемственности конструкций из алюминиевых сплавов и МПКМ возможна замена отдельных элементов и сборочных единиц в процессе эксплуатации самолетов.
Актуальность и своевременность постановки данной работы подтверждаются большим объемом зарубежных работ по созданию и применению таких материалов, как ARALL и GLARE, в авиационных конструкциях самолетов Боинг, Фокер и др. [93 -И 00].
Цель работы. Целью данной работы является создание высокоэффективных по живучести и эксплуатационной надежности конструктивных элементов авиационной техники за счет использования высокоресурсного слоистого алюмооргано-пластика оптимальной структуры. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. Оптимизация технологических параметров (давление, температура, их скоростные изменения, время) при серийном производстве крупногабаритных листовых заготовок и деталей из слоистых алюмоорганопластиков.
2. Разработка методики контроля содержания полимерной матрицы в слоях органопластика для проведения прочностных расчетов разрабатываемых конструктивных элементов и агрегатов из слоистых алюмоорганопластиков.
3. Исследование структурных особенностей и выбор оптимальной структуры безо-пасноповреждаемого алюмоорганопластика для применения в вибронагружен-ных обшивках планера и исследование особенностей формирования в них остаточных технологических напряжений.
4. Разработка расчетной схемы выбора основных параметров выклеечной оснастки для формования листов МПКМ с натяжением армирующих волокон в продольном и поперечном направлении.
5. Исследование влияния климатических и коррозионно-агрессивных сред на физико-механические и эксплуатационные свойства МПКМ и конструктивных элементов из них.
6. Исследование основных технологических свойств при деформировании листовых заготовок алор Д16/41 и изготовлении натурных отсеков носка носовой части крыла (ННЧК) из алор Д16/41 для стендовых и летных испытаний.
Научная новизна работы.
- Разработана методика определения содержания связующего в слоях органопластика в условиях динамического нагрева.
- Установлена возможность формирования различных по структуре алюмооргано-пластиков алор Д16/41, в которых упруго-прочностные свойства имеют большой диапазон варьирования, что позволило оптимизировать конструкцию ННЧК по массе, числу входящих в нее деталей, усталостным свойствам.
- Установлены особенности образования остаточных напряжений в отдельных металлических слоях и их распределение по толщине этих слоев. Показан технологический способ управления распределением остаточных напряжений в металлических слоях в зависимости от вида деформирования.
- Разработана расчетная схема выбора основных параметров выклеечной оснастки для формования МПКМ с растяжением слоев армирующих волокон.
- Впервые получены результаты натурных виброакустических испытаний конструктивных элементов из МПКМ и выявлены особенности разрушения элементов в них.
- Исследованы особенности формообразования МПКМ при больших степенях деформирования и влияние их на усталостные характеристики при воздействии различных эксплуатационных факторов.
Практическая ценность. Разработана и внедрена серийная технология формования в автоклаве крупногабаритных листов алор Д16/41 и опробованы на серийном оборудовании основные технологические процессы формообразования из них различных видов деталей.
Впервые создана технология одновременного формования крупногабаритных листов алор Д16/41 с растяжением тканого армирующего наполнителя в направлении утка и основы с разработкой необходимого технологического оборудования.
Впервые по разработанной технологии изготовлена партия отсеков носовой части крыла из алор Д16/41 для Ан-124-100, проведены стендовые и летные испытания в течение более чем 6000 летных часов без их разрушения, что превысило в 10 раз средний ресурс базового варианта из алюминиевого сплава Д16чАТВ со снижением веса на 12% и уменьшением количества входящих деталей на 40%.
Основные положения, защищаемые в диссертации.
- Обоснование особенностей серийного производства крупногабаритных листов алюмоорганопластика, конструктивных элементов из него для летательных аппаратов.
- Обоснование выбора структуры алюмоорганопластика для изготовления конструктивных элементов с учетом действующих на них эксплуатационных факторов.
- Особенности регулирования параметров напряженно-деформированного состояния в листах алюмоорганопластиков с использованием технологических приемов, возможность решать на их основе проблему повышения живучести и эксплуатационной надежности несущих обшивок самолета.
- Особенности процессов пластического деформирования листов алюмоорганопластика.
- Эффективность применения серийно-выпускаемого материала алор Д16/41 в авиационной технике и особенности поведения конструктивных элементов из алюмоорганопластиков при воздействии эксплуатационных факторов, включая прогнозирование остаточных свойств материала в них, в период их эксплуатации.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Постнова, Мария Вячеславовна
7.6. Основные результаты
В соответствии с поставленными задачами были разработаны и изготовлены ремонтные варианты панелей и обшивок НЧК для самолетов Ан-124-100 и проведены их испытания в летной эксплуатации с наработкой лидера более 7000 летных часов. На основании полученных результатов можно сделать выводы:
1. На основании анализа работы панелей НЧК в составе крыла и статистики их разрушений (более 82 случаев) рассмотрена схема деформирования обшивок в полете и выявлены причины возникновения в них трещин.
2. По разработанной технологической документации изготовлено семь вариантов ремонтных панелей НЧК с применением алор Д16/41 и установлены на самолеты Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр».
3. Полученные результаты летной эксплуатации панелей из алор Д16/4 показали, что наработка панели-лидера в пять раз превышает средний ресурс такой же панели из Д16чАТВ.
4. При исследовании влияния условий летной эксплуатации обшивки из алор Д16/41 на остаточные упруго-прочностные свойства выявлено, что свойства алор Д16/41 вне зоны разрушений имеют одинаковые показатели, что и в исходном состоянии, а в зонах с повреждениями наблюдается снижение предела прочности св на 5+12%, предела текучести сго,2 на 3+5%, а также предела прочности на сдвиг по клеевому соединению на 10+20%.
5. Микроструктурные исследования состояния обшивок из Д16чАТВ и алор Д16/41 показали, что для обоих материалов характерно разрушение в виде трещины, возникающей на внешней поверхности с последующим ее ростом и разветвлением, что характерно для условий акустического воздействия совместно с изгиб-ными деформациями, однако в обшивках из алор Д16/41 усталостные трещины останавливаются на слое органита.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Представлена обобщенная схема расположения зон разрушений панелей в носовой части крыла самолета Ан-124-100, по 82 случаям показывающая, что данные зоны укладываются в определенную схему в районе расположения силовых установок. Это свидетельствует, что одной из причин возникновения разрушений на панелях является виброакустическое воздействие на них, и для обеспечения их эксплуатационной надежности необходимо использование новых трещиностой-ких материалов - алюмоорганопластиков.
2. Разработан методологический подход в исследовании процессов отверждения органопластика в составе металлополимерного композиционного материала, заключающийся в оценке состояния полимерного связующего через регистрируемый параметр амплитуды затухания УЗ на различных стадиях его отверждения, значительно сокращающий трудоемкость и материалоемкость данного процесса. Для этого разработан и изготовлен прибор ИПФ-2002, позволяющий в режиме реального времени выдавать технологические параметры (Т, Р), отвечающих за реализацию в КМ основных физико-механических характеристик.
3. Разработана и апробирована методика определения содержания связующего в слоях органопластика для проведения расчета основных упруго-прочностных свойств алюмоорганопластика и конструктивных элементов из них, расчетные значения хорошо согласуются с результатами тестовых исследований по различным методикам с сокращением времени анализа до 30 мин.
4. Установлены оптимальные параметры процессов раскроя пакета слоев препрегов (скорость реза, мощность) на основе органоткани СВМ газолазерной и ультразвуковой резкой и выявлены особенности структурных изменений в этих слоях (для лазерной резки ЗТВ<0,4 мм, а для УЗ резки ЗСИ<0,45 мм), влияющие на упруго-прочностные свойства органопластиков.
5. Установлено, что при изготовлении крупногабаритных листов МПКМ можно формировать различные структуры алюмоорганопластика алор Д16/41 (по соотношению количества и объема слоев алюминиевого сплава и органопастика, а так же соотношению в органопластике количества армирующих волокон и матрицы) с реализацией в них прочности ав в пределах 342+500 МПа, тсдв в пределах 49+130 МПа и модуля упругости Ев в пределах 58,0+66,4 МПа. Это позволяет создавать конструктивные элементы с повышенной усталостной прочностью и живучестью при эксплуатации летательных аппаратов.
6. Разработана технология формования крупногабаритных листов алор Д16/41 с одновременным растяжением в двух направлениях тканых слоев с методологическим обеспечением расчетных параметров технологической оснастки, реализующей данную технологию. Созданные и апробированные в серийном производстве выклеечные оснастки для формования листов алор Д16/41 (3000x1200 мм) подтвердили правильность сделанных заключений по величинам деформирования тканых наполнителей и по обеспечению в них заданного уровня остаточных напряжений. Технология формования крупногабаритных листов алор Д16/41 (7000x1200 мм) автоклавным методом внедрена в серийное производство ЗАО «Авиастар».
7. Исследовано влияние внутренних напряжений в листах алор Д16/41 на его основные физико-механические свойства. Установлено, что методы создания таких напряжений в листах алор Д16/41 (растяжение готового заполимеризованного листа до 1 % остаточной деформации и растяжение тканого наполнителя с усилием до 0,5 разрушающей нагрузки) мало влияет на изменение <jB, Ев, ц. Однако такое деформирование приводит к увеличению усталостной прочности алор Д16/41 и конструктивных элементов из него на 10+15%.
8. На базе серийного технологического оборудования изучены основные технологии формообразования конструктивных элементов из алор Д16/41 и выявлены их основные параметры: так минимальный радиус гиба составляет R>3h, коэффициент обтяжки К0бт=1,024 для деталей одинарной кривизны, коэффициент вытяжки Квыт.<8%.
9. Проведенные исследования плоских образцов с элементами различных типов отбортовок подтвердили преимущество применения в них алор Д16/41. Так по усталостным характеристикам отбортовки из МПКМ тарельчатого типа эффективнее алюминиевых аналогов в 9,6 раза, и это преимущество (в 2,5+5,3 раз) сохраняется даже после воздействия коррозионных сред. При этом механизм зарождения усталостных трещин не зависит от коррозионных очагов в слоях алюминиевого сплава алор Д16/41. 10. По результатам проведенных исследований разработана технология, конструкция отсека НЧК с применением алор Д16/41, позволившая уменьшить число входящих деталей на 40%, а вес на 12% по сравнению с алюминиевым аналогом. Проведенные сравнительные стендовые испытания отсеков из Д16чАТВ и алор Д16/41 на статические, повторно-статические и акустические воздействия выявили преимущество последних от четырех раз (для акустики) до 20+27 раз (для комплексного воздействия акустики и повторной статики). 11 .Проведены летные испытания семи ремонтных вариантов панелей и обшивок из алор Д16/41 в составе крыла самолета Ан-124-100, установленные на шести машинах. Наработка конструкций из алор Д16/41 превысила среднюю наработку таких же конструкций из Д16чАТВ в пять раз, а панель-лидер имеет наработку более 5523 летных часа. Отмечается, что образовавшиеся трещины во внешних слоях алюмоорганопластика имеют тенденцию быстро останавливаться на слоях органопластика без его катастрофического разупрочнения в этой зоне. Это подтверждено исследованиями остаточной прочности материала обшивки из алор Д16/41 после наработки 1787 летных часов, которые показали, что она находится на уровне первоначальных значений прочности, и только в зоне трещин имеется тенденция ее уменьшения (ств на 5+12%, cjo,2 на 3+5%, тсдв на 10+20%).
Результаты проведенных исследований внедрены на ЗАО «Авиастар» с экономическим эффектом 1,5 млн. рублей.