Особенности формирования структуры и механических свойств слоистых гибридных материалов на основе алюминий-литиевых сплавов и стеклопластиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Серебренникова, Наталья Юрьевна

  • Серебренникова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 140
Серебренникова, Наталья Юрьевна. Особенности формирования структуры и механических свойств слоистых гибридных материалов на основе алюминий-литиевых сплавов и стеклопластиков: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серебренникова, Наталья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Монолитные панели крыла самолета

1.1.1 Алюминиевые сплавы (высокопрочные В95пч/оч и ресурсный 1163)

1.1.2 Алюминий-литиевые сплавы

1.1.2.1 Ресурсный технологичный сплав 1441

1.1.2.2 Высокопрочный Л1-^ сплав В-1469

1.2 Слоистые металлополимерные композиционные материалы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исследуемые материалы

2.2 Методы исследований

2.3 Методика испытаний конструктивно-подобных образцов со стрингерами

3.1 Состав слоистых гибридных материалов

3.2 Прогнозирование механических и физических характеристик слоистых гибридных материалов с помощью математической модели

3.3 Структура слоистых гибридных материалов

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЗ СЛОИСТЫХ ГИБРИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Определение плотности

4.2 Статические механические испытания образцов на растяжение и сжатие

4.3 Исследование характеристик трещиностойкости и усталости

4.4 Оценка остаточных напряжений

4.5 Микроструктура слоистого гибридного материала

4.6 Исследование влияния дополнительных нагревов на свойства и структуру А1-^ листов

4.7 Фрактографический анализ изломов образцов после испытаний на СРТУ

4.8 Результаты натурных испытаний

2

ГЛАВА 5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИСПЫТАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ПОДОБНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЗ СЛОИСТОЙ ГИБРИДНОЙ

ПАНЕЛИ КРЫЛА

5.1 Проектирование фрагмента гибридной панели крыла

5.2 Изготовление конструктивно-подобных образцов

5.2.1 Изготовление прессованных стрингеров

5.2.2 Подготовка поверхности полуфабрикатов из А1-^ сплавов

5.2.3 Формование листовых заготовок из слоистого гибридного материала

5.2.4 Крепление стрингеров

5.3 Экспериментальное определение несущей способности при сжатии конструктивно-подобных образцов

5.4 Анализ весовой эффективности применения слоистых гибридных панелей

5.5 Сравнение слоистых гибридных панелей с монолитными панелями из

алюминиевого сплава В95очТ2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования структуры и механических свойств слоистых гибридных материалов на основе алюминий-литиевых сплавов и стеклопластиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Алюминиевые деформируемые сплавы более 70 лет продолжают эффективно служить в современных авиакосмических конструкциях, являясь основным материалом современных самолетов. В планере самолета материал верхней панели крыла, работает на сжатие и изготавливается из высокопрочных алюминиевых сплавов системы Al-Zn-Mg-Cu (В95оч/пч, В96ц-3пч, 7075, 7475 и др.), нижняя панель крыла работает на растяжение, и применяют для ее изготовления ресурсные среднепрочные сплавы системы A1-Cu-Mg (Д16ч, 1163, 2024, 2124 и др.).

Крыло является важнейшей частью планера. К обшивке, образующей внешние поверхности крыла, предъявляются определенные требования: качество аэродинамической поверхности, повышенная прочность, жесткость при минимальной массе.

Преимуществами металлического крыла являются сравнительно невысокая стоимость при отработанных технологиях серийного производства панелей и поставки полуфабрикатов.

Повышение весовой эффективности современных изделий авиационной техники является ключевой задачей. Это возможно не только за счёт оптимизации конструкции, но и за счет выбора материалов, обладающих более высоким комплексом служебных характеристик, в том числе меньшим удельным весом.

Среди перспективных направлений создания новых сплавов, обеспечивающих снижение веса и повышение ресурса, являются сплавы с использованием лития, как легирующего элемента. Среди алюминий-литиевых сплавов необходимо выделить такие, как высокомодульные (80 ГПа) сплавы

-5

пониженной плотности (2,60-2,70 г/см ): ресурсный 1441 и высокопрочный В-1469.

Алюминий-литиевые сплавы обладают высокой удельной прочностью, повышенной трещиностойкостью, хорошей коррозионной стойкостью, высокой технологичностью при изготовлении полуфабрикатов и деталей.

В последние годы, как в России, так и за рубежом ведутся работы по разработке и исследованию возможности применения в качестве обшивок крыла слоистых металлополимерных композиционных материалов (МПКМ), которые должны обладать сочетанием высокой прочности и требуемых эксплуатационных характеристик, таких как трещиностойкость, долговечность, коррозионная стойкость и др.

Слоистый гибридный материал представляет собой чередование слоев алюминий-литиевых листов разной толщины, со слоями стеклопластиков на основе стеклоровинга (ленты) и стеклоткани c разным объемным содержанием армирующего наполнителя в препреге. У этого материала есть преимущества перед монолитными панелями. Во-первых, применение алюминий-литиевых сплавов 1441 и В-1469, отличающихся пониженной плотностью и повышенным модулем упругости, позволит снизить вес элементов деталей панелей крыла самолета. Во-вторых, в конструкции из слоистых гибридных материалов усталостная трещина развивается медленнее, чем в монолитных материалах за счет стопперов в виде прослоек из стеклопластика. В-третьих, использование армированного наполнителя в стеклопластике из высокопрочных высокомодульных стеклянных волокон, позволяет увеличить прочность слоистого гибридного материала.

Актуальность и своевременность постановки данной работы определяется требованиями по снижению веса и повышению ресурсных характеристик при создании новых образцов авиационной и ракетной техники. По зарубежным источникам уделяется большое внимание созданию, исследованию и применению гибридных материалов GLARE (аналогов СИАЛа), что подтверждено большим объемом испытаний. Материалы GLARE с использованием листов из традиционных алюминиевых сплавов, изготавливались автоклавным способом, в том числе с совмещением формообразования. Компания «Airbus» использует материалы GLARE для обшивок, хвостовой части и соединительных лент отсеков фюзеляжа самолета А-380. Развивая направление слоистых материалов с целью увеличения их применения в силовых элементах, зарубежные компании «Airbus»

и «Alcoa» ведут широкие исследования по разработке гибридных конструкций, состоящих из листов алюминиевых сплавов и слоистого алюмостеклопластика GLARE для применения в ответственных деталях, в т.ч. в панелях крыла самолета.

Актуальной задачей является разработка многослойной обшивки из слоистых гибридных материалов на основе металлических и полимерных материалов с целью снижения веса и повышения ресурсных характеристик авиационных конструкций.

На момент начала диссертационного исследования в условиях ФГУП «ВИАМ» были разработаны и исследованы слоистые алюмостеклопластики класса СИАЛ на базе листов из сплавов Д16ч, В95оч, 1163 и 1441, которые могут быть рекомендованы к применению в листовых деталях конструкции самолета.

Цель работы:

Разработка структур слоистых гибридных материалов на основе алюминий-литиевых сплавов и стеклопластиков для достижения заданных прочностных характеристик и минимальной массы при конструировании обшивок панелей крыла самолета.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Выбор сплавов, стеклонаполнителей и связующих для разработки слоистых гибридных материалов под заданные прочностные характеристики.

2. Определение влияния температуры на стабильность структурно-фазового состава и прочностных характеристик листов из алюминий-литиевых сплавов в процессе технологических нагревов при формовании слоистых гибридных материалов.

3. Оценка механических свойств и ресурса слоистых гибридных материалов различных структур при испытаниях на стандартных образцах.

4. Исследование механизмов разрушения слоистых гибридных материалов при статических и усталостных испытаниях образцов.

5. Определение прочностных характеристик конструктивно-подобных образцов крыльевой панели с обшивкой из слоистых гибридных материалов с оценкой их преимуществ по весовым и ресурсным характеристикам по сравнению с традиционными алюминиевыми сплавами.

Научная новизна работы:

1. Определена закономерность зарождения и роста усталостной трещины в зависимости от структуры слоистых гибридных материалов и их усталостных характеристик, заключающаяся в послойном торможении роста трещины в слоях стеклопластика и обеспечивающая замедление скорости роста трещины усталости более чем в 10 раз по сравнению с алюминиевыми сплавами.

2. Установлена степень влияния прочностных и геометрических (толщина листа) характеристик слоев из алюминий-литиевых сплавов и стеклопластиков различных структур на прочностные и усталостные характеристики слоистых композитов.

3. Разработана и подтверждена экспериментально математическая модель для прогнозирования упругопластических свойств гибридного материала с целью обеспечения требуемых прочностных характеристик гибридных материалов применительно к конструкции.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны структуры слоистых гибридных материалов на базе листов из алюминий-литиевых сплавов и стеклопластиков с использованием клеевых препрегов, обеспечивающие преимущества слоистых гибридных материалов по весовым и ресурсным характеристикам по сравнению с традиционными алюминиевыми сплавами.

2. Подтверждена комплексом усталостных испытаний образцов работоспособность слоистого гибридного материала за счет повышения сопротивления скорости роста трещины усталости.

3. Подтверждена возможность использования слоистых гибридных материалов в конструкции обшивок панелей крыла самолета проведением статических и усталостных испытаний образцов, определением несущей способности при сжимающих нагрузках четырехстрингерных конструктивно-подобных образцов фрагментов конструкции крыльевой панели применительно к прототипу верхней панели крыла самолета Ту-204.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура МПКМ, оптимизированная по результатам испытаний слоистых гибридных материалов на базе листов из A1-Li сплавов и стеклопластиков с использованием клеевых препрегов применительно к обшивкам крыла самолета.

2. Закономерности формирования свойств в зависимости от структуры гибридного материала, механизм зарождения и роста трещины усталости в слоистых гибридных материалах.

3. Определение несущей способности при сжатии конструктивно -подобных образцов с четырьмя стрингерами из прессованных профилей и обшивки из слоистого гибридного материала.

4. Эффективность применения в обшивках крыла самолета слоистых гибридных материалов с применением листов из A1-Li сплавов и стеклопластиков с целью повышения весовой эффективности, прочностных характеристик, сопротивления росту трещины усталости и несущей способности при сжатии элементов конструкции крыла.

Личный вклад автора состоит:

- в разработке структур и изучении свойств слоистых гибридных материалов в зависимости от структуры пакета, толщин и расположения слоев;

- в проведении испытаний на стандартных и конструктивно-подобных образцах из фрагмента обшивок крыла для проведения анализа результатов

испытаний и оптимизации конструкций обшивки крыла самолета с учетом сравнительной оценки варианта с монолитной обшивкой;

- в участии отработки технологии изготовления на конструктивно-подобных образцах с применением слоистых гибридных материалов с использованием листов из сплавов;

- во всесторонних исследованиях, анализе полученных результатов и обобщении свойств слоистых гибридных материалов в зависимости от структуры, при их оптимизации под заданные конструктивно-технологические требования при создании конструкций, как например, для обшивок панелей крыла самолета.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Результаты, изложенные в диссертации, получены на листовых слоистых гибридных заготовках, изготовленных в экспериментальных условиях ФГУП «ВИАМ» и на конструктивно-подобных образцах элементов крыла самолёта изготовленных в условиях самолетостроительного предприятия ПАО «ВАСО» с использованием механических соединений обшивки из слоистых гибридных материалов и прессованных профилей.

Исследования и испытания проводились с использованием современного сертифицированного оборудования в соответствии с действующими стандартами и методиками РФ, с учетом зарубежных стандартов.

По материалам диссертации сделано 7 докладов на научно-технических конференциях:

- «Актуальные вопросы авиационного материаловедения», г. Москва, ФГУП «ВИАМ», 2007 г.;

- «Перспективные высокопрочные алюминиевые сплавы для изделий авиационной, ракетной и атомной техники», 2014 г.;

- «Фундаментальные исследования и последние достижения в области литья, деформации, термической обработки и защиты от коррозии алюминиевых сплавов», г. Москва, ФГУП «ВИАМ», 2015 г.;

- «Металловедение и современные разработки в области технологий литья, деформации и термической обработки легких сплавов», г. Москва, ФГУП «ВИАМ», 2016 г.;

- «Адгезионные материалы», г. Москва, ФГУП «ВИАМ», 2016 г.;

- «Прочность конструкций летательных аппаратов», г. Жуковский, ФГУП «ЦАГИ», 2016 г;

- «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья -основа инновационного развития экономики России», 2017 г.

Публикации

Результаты работы отражены в 9 публикациях, из них 7 в журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, 1 заявке на патент.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемых сокращений и обозначений, литературных источников из 132 наименований. Включает 140 страниц машинописного текста, 28 рисунков и 60 таблиц.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Монолитные панели крыла самолета

1.1.1 Алюминиевые сплавы (высокопрочные В95пч/оч и ресурсный

Алюминиевые сплавы являются одним из основных конструкционных материалов авиакосмической техники.

К достоинствам алюминиевых сплавов относят малую плотность в сочетании с высокой прочностью, хорошей коррозионной стойкостью, высоким сопротивлением повторным нагрузкам, малой скоростью развития трещины усталости. Сплавы отличаются хорошей технологичностью в металлургическом и машиностроительном производстве: имеют хорошие литейные свойства, легко поддаются обработке давлением (из них изготавливают все виды полуфабрикатов), обработке резанием, размерному травлению, различным способам соединения (клепке, сварке, склеиванию), обладают способностью к образованию прочных защитных пленок [1-6].

Крылья пассажирских и транспортных самолетов изготавливаются из традиционных серийных алюминиевых сплавов. Верхняя обшивка крыла под действием изгибающего момента нагружена циклическими сжимающими усилиями, а нижняя, соответственно, растягивающими. По этой причине для верхних сжатых панелей, как правило, используются материалы (катаные плиты и листы), хорошо работающие на сжатие - высокопрочные сплавы: В95пч, В95оч, В96ц-3пч и др. В свою очередь для нижней растянутой обшивки применяют материалы, характеризующиеся высокими усталостными характеристиками -ресурсные сплавы: Д16ч, 1161, 1163 и др. [7-13].

Для обеспечения возрастающих требований к надежности, ресурсу и

весовой эффективности конструкций происходит постоянное совершенствование

состава алюминиевых сплавов по легирующим элементам и примесям

(металлическим - железу, кремнию; неметаллическим - водороду),

технологическим процессам и параметрам производства, осуществляется поиск

новых режимов термической и термомеханической обработок полуфабрикатов

11

для получения необходимого и сбалансированного комплекса эксплуатационных и технологических характеристик [14-18].

Панель с использованием обшивочного листа для оптимизации весовых характеристик можно изготавливать с помощью химического фрезерования. Монолитные панели сложной формы получают методом фрезерования плоской панели с последующим формообразованием для придания детали необходимой кривизны.

Преимуществами монолитных крыльевых панелей, изготовленных фрезерованием из плит, являются: возможность получения панелей сложной конфигурации поверхности с переменным сечением по размаху крыла, сравнительная простота и дешевизна применяемой оснастки, обеспечение герметичности, сокращение количества деталей и крепежных элементов. К недостаткам следует отнести низкий КИМ (0,18-0,30) и повышенную трудоемкость с учетом последующего формообразования [19-23].

Для изготовления обшивок крыльевых панелей отечественных самолетов в настоящее время применяют катаные плиты из алюминиевых высокопрочных сплавов В95оч и В95пч в состояниях Т2, Т3, в основном для верхних панелей крыла. За рубежом используются авиационные плиты из высокопрочных сплавов-аналогов 7475 (В95оч) и 7075 (В95пч) в состоянии Т7651 (Т2) (таблица 1.1).

Плиты из ресурсного сплава 1163Т с повышенными усталостными характеристикам применяются для нижних обшивок крыла, и по своим свойствам не уступают плитам из зарубежного сплава 2024Т351 (таблица 1.2).

Таблица 1.1 - Характеристики плит из высокопрочных алюминиевых

материалов по российским и зарубежным источникам [24-27]

Характеристики Сплав и состояние ТО

В95очТ2 7475Т7651* (аналог В95очТ2)

Толщина, мм 20-40 25-40

Направление вырезки образцов по прокату Д П Д П

Л ё, г/см 2,85 2,85

Е, ГПа 70-72 70-72

оВ, МПа 510-580 490-580 > 485 > 490

а0,2, МПа 430-510 410-500 > 415 > 415

5, % > 7,0 > 7,0 > 6,0* > 6,0*

1/р, МСм/м > 20,7 -

Кю, МПа-^м > 32,0 (ПД) для t=32-40 мм: > 33,0 (ПД)

МЦУ: Nсp, кцикл ^=5 Гц, атах=157 МПа) 180-200 180-190

СРТУ: dl/dN, мм/кцикл, при АК=31 МПа 2,3-2,7 2,3-2,5

* - На базе lo=4D, что примерно на 1% выше, чем для lo=5D

Таблица 1.2 - Характеристики плит из ресурсных алюминиевых материалов по российским и зарубежным источникам [24-27]

Характеристики Сплав и состояние ТО

1163Т 2024Т351 (Д16чТ)

Толщина, мм 20-25 25-40

Направление вырезки образцов по прокату Д П Д П

Л d, г/см 2,78 2,78

Е, ГПа 70-71 70-71

оВ, МПа > 430 > 430 > 420 > 425

а0,2, МПа > 295 > 295 > 310 > 285

5, % > 12,0 > 10,0 > 13,0* > 9,0*

Кю, МПа-^м 36-43 (ПД) для t > 25 мм: 30-47 (ПД)

МЦУ: Н;р, кцикл ^=5 Гц, атах=157 МПа) 180-250 170-220

СРТУ: dl/dN, мм/кцикл, при АК=31 МПа 1,7-2,0 2,0-2,3

* - На базе l0=4D, что примерно на 1% выше, чем для l0=5D

По результатам приведенных характеристик плит из алюминиевых сплавов В95оч и 1163 можно сделать вывод, что полуфабрикаты из сплавов, широко применяемые в промышленности и освоенные в металлургическом производстве, имеют стабильные характеристики, оснащены необходимой НТД и внедрены при изготовлении деталей в производстве самолетных конструкций. Технологические характеристики полуфабрикатов позволяют изготавливать детали сложной формы методами механической обработки, всеми видами формообразования и химфрезерованием. К недостаткам можно отнести низкий КИМ и повышенный цикл изготовления деталей.

Снижение веса деталей конструкции самолета, таких как обшивки крыла, может осуществляться либо заменой материала заготовок на материал более низкой плотности (Л1-Ы сплавы) либо с использованием гибридных конструкций из металлических листов с прослойками стеклопластика.

1.1.2 Алюминий-литиевые сплавы

В последние годы в авиастроении осваивают и применяют алюминиевые сплавы, легированные литием, которые являются перспективным классом сплавов, характеризующимся ценным сочетанием свойств: малой плотностью, повышенным модулем упругости, достаточно высокими прочностью и коррозионной стойкостью. Применение алюминий-литиевых сплавов позволяет создать самолетные конструкции с меньшей массой и высокими эксплуатационными характеристиками [28-30].

-5

Литий - самый легкий из металлов (с плотностью d = 0,53-0,56 г/см ), каждый его процент снижает плотность алюминиевого сплава на 3 %. Он имеет невысокий модуль упругости Е = 4900 МПа, однако благодаря открытию академика Фридляндера И.Н. [31, 32], показано, что модуль упругости алюминиевых сплавов при введении лития не снижается, а наоборот повышается (каждый процент лития повышает модуль упругости алюминиевого сплава на 6 %), вопреки правилу аддитивности и известной закономерности академика

Курнакова Н.С., утверждавшего, что модуль упругости сплава есть среднее арифметическое между модулями элементов, входящих в него [33-35].

В настоящее время созданы Al-Li сплавы различного назначения. Разработка сплавов проводилась большой группой сотрудников ВИАМ под руководством академика И.Н. Фридляндера. Применительно к обшивкам крыла можно выделить среднепрочный ресурсный сплав 1441 - для нижней панели и высокопрочный Al-Li сплав В-1469 - для верхней панели.

Алюминий-литиевые сплавы пониженной плотности обладают также повышенным (на ~ 10-15 %) модулем упругости (Е = 75-80 ГПа) по сравнению с Е = 70-72 ГПа для традиционных алюминиевых сплавов. Для сплавов

характерна обратная анизотропия по сравнению с традиционными сплавами, где реальные прочностные свойства в поперечном направлении несколько выше (на 10-20 МПа), чем свойства в долевом направлении [36-38].

На серийном оборудовании ОАО «КУМЗ» освоено промышленное производство полуфабрикатов из Al-Li сплавов [39, 40].

1.1.2.1 Ресурсный технологичный Al-Li сплав 1441

Среднепрочный сплав 1441 создан на базе четверной системы Al-Cu-Mg-Li с дополнительным легированием Zr и ^ [41-43]. Он является наиболее технологичным из всех Al-Li сплавов, пластические характеристики которого позволяют производить тонкие листы методом холодной рулонной прокатки, без промежуточных отжигов по технологии, близкой к используемой для производства листов из традиционных алюминиевых сплавов Д16ч и 1163.

Полученные результаты при отработке технологии получения листов из Al-Li сплава 1441 с точки зрения качества поверхности листов, их механических характеристик в соответствии с техническими условиями и экономической целесообразности, дали возможность производить листы толщиной 0,3-0,4 мм.

Листы производятся неплакированные и с плакирующим покрытием нескольких вариантов (нормальная, твердая сплавом АД33 системы

Al-Mg-Si (РД) и технологическая сплавом АЦпл).

15

Зеренная структура листов из сплава 1441, как правило, рекристаллизованная, равноосная, мелкозернистая - со средним размером зерна ёср ~ 20-25 мкм.

Основной упрочняющей фазой сплава 1441 считается 5'-фаза (Л13Ы). Она имеет сферическую форму с размерами выделений при старении 4-10 нм, которые гомогенно распределяются в объеме зерна. Наблюдается также определенное количество Б'-фазы (Л12СиМ£) стерженьковой формы, которая выделяется преимущественно гетерогенно на дислокациях.

Зернограничные выделения образуют стабильные фазы Б (Л12СиМ§) и Т2 [Л15Си(ЫМ§)3] размером 40-50 нм. В структуре также присутствуют полукогерентные дисперсоиды циркония (в'-фаза (Л137г), которые способствуют измельчению зерна, повышению пластичности и характеристик усталости сплава.

На основании построения диаграмм фазовых превращений при старении (ДФПС) и карт изменения механических свойств установлено снижение пластичности листов из сплава 1441 при появлении выделений Т'1-фазы (Л12ЫСи). Выделения частиц этой фазы следует избегать варьированием режим старения и составов [44-46].

Ресурсный Л1-Ы сплав 1441 обладает определенными преимуществами по сопротивлению усталости и трещиностойкости перед распространенными традиционными ресурсными сплавами Д16чТ, 1163Т системы Л1-Си-М§, широко применяемыми в качестве обшивочного материала панелей крыла и фюзеляжа. Листы имеют повышенный предел текучести, хороший уровень долговечности при малоцикловой усталости, низкую скорость роста трещины усталости [47-50]. Листы из сплава 1441 рекомендуется применять в состоянии Т11 после двухступенчатого старения.

Основные свойства листов из сплава 1441Т11 толщиной 0,5-2,0 мм приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Характеристики листов толщиной 0,5-2,0 мм из сплава 1441Т11

Характеристики Уровень свойств

"5 d, г/см 2,59

Е, ГПа 78-79

оВ, МПа > 430

а0д, МПа > 330

5з, % > 7,0

МЦУ: Н;р, кцикл ^=40 Гц, атах=157 МПа) 230

KcУ, МПа при В=400 мм 100

СРТУ: Щ/а^ мм/кцикл, при АК=31 МПа 1,4

В настоящее время нашли широкое применение листы из сплава 1441 в конструкции планера самолетов Бе-200, Бе-103, что позволило обеспечить весовую эффективность ~ 10 % в сравнении с традиционными материалами (рисунок 1.1). Получен положительный опыт применения материалов из сплава 1441 при эксплуатации авиационных конструкций [51].

а) б)

Рисунок 1.1 - Самолеты-амфибии: легкий Бе-103 (а) и многоцелевой Бе-200 (б)

1.1.2.2 Высокопрочный Al-Li сплав В-1469

Для обеспечения оптимальных весовых и прочностных характеристик авиационных конструкций был разработан высокопрочный сплав В-1469 на базе четверной системы Al-Cu-Li-Mg с дополнительным легированием Ag, Sc и Zr [52, 53]. За рубежом также наблюдается тенденция применения алюминий-литиевых сплавов в конструкциях изделий авиакосмической техники, например, в самолетах фирмы «AIRBUS» в виде дублеров, внутренних элементов конструкции, балок пола и стрингеров. Постоянно совершенствуются составы сплавов и технологии изготовления полуфабрикатов в целях расширения их применения в самолетах [54]. Наличие серебра, как легирующего элемента, усиливает выделение дисперсных упрочняющих фаз при искусственном старении, что обеспечивает повышенные характеристики статической прочности. В составе сплава присутствие скандия и циркония обеспечивают получение мелкозернистой структуры в слитке, а также задерживают процессы рекристаллизации при получении полуфабрикатов [55-57].

Сплав В-1469 - высокопрочный, высокомодульный (Е = 79 ГПа),

-5

пониженной плотности (d = 2,67 г/см ) - обладает высокой технологичностью при литье и обработке давлением. В настоящее время на серийном оборудовании ОАО «КУМЗ» освоено промышленное производство широкой номенклатуры полуфабрикатов: катаных листов (0,5-6,0 мм), плит (35-80 мм), прессованных профилей [58].

Благодаря высокой технологичности сплава В-1469, близкой к технологичности сплава 1441, при прокатке, стало возможным изготовление опытно-промышленных партий тонких листов толщиной до 0,5 мм. Микроструктура листов тонковолокнистая с расположенными по границам зерен мелкодисперсными фазовыми составляющими.

По результатам исследования кинетики искусственного старения высокопрочного сплава В-1469 при различных температурах и выдержках был разработан смягчающий режим, который позволил повысить трещиностойкость

листов при незначительном снижении статической прочности [59-62].

18

Сплав В-1469 по удельной прочности превосходит существующие алюминиевые деформируемые сплавы и обладает, при этом, высокими характеристиками коррозионной стойкости (МКК, РСК, акр), трещиностойкости и усталостной долговечности.

Высокий уровень эксплуатационных и коррозионных свойств листов толщиной 1,5-3,0 мм из сплава В-1469Т1 с повышенными трещиностойкостью и прочностью показывает возможность применения данного материала в обшивках крыла самолета. Прессованные профили с толщиной полки 5 мм из сплава В-1469Т1 могут быть применены для стрингерного набора при изготовлении панелей крыла самолета (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Характеристики полуфабрикатов из сплава В-1469Т1

Характеристики Полуфабрикат

Лист (толщина 1,5-3,0 мм) Прессованный профиль (толщина полки 5 мм)

с повышенной прочностью с повышенной трещиностой-костью

Л ё, г/см 2,67

оВ, МПа > 580 > 550 > 570

о0,2, МПа > 540 > 510 > 540

5з, % > 7,5 > 10,5 > 10,0

МЦУ: N кцикл ^=5 Гц, атах=157 МПа) 230 285 300

КСУ, МПа при В=200 мм 65 85 65

СРТУ (ШМЫ), мм/кцикл, при ДК=31 МПа 4,0 2,3 4,0

РСК, балл 3 3 3

МКК, мм < 0,14 < 0,12 < 0,14

акр, МПа, «Сигнал», направление П 400 (без разрушения) 380 (без разрушения) 300 (без разрушения)

Полуфабрикаты из Al-Li сплава В-1469 не уступают по комплексу прочностных и коррозионных свойств зарубежным аналогам - сплавам системы Al-Cu-Li (2195, 2098, 2198).

Для повышения эффективности использования Al-Li сплавов рассматривается возможность их применения не только в растянутых зонах элементов конструкций, но и в зонах, длительно работающих в условиях сжатия (верхние крыльевые обшивки, балки, стрингеры), что обеспечит дополнительное снижение массы деталей самолета.