Особенности превращения аустенита низкоуглеродистых мартенситных сталей, предназначенных для термоупрочненных массивных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Каменских, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Каменских, Алексей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор.
1.1. Полиморфное у-»а превращение в конструкционных сталях.
1.2. Мартенситное превращение.
1.2.1. Механизм и кинетика мартенситного превращения. 1.2.2. Влияние углерода и легирующих элементов на мартенситное пре-^ вращение.
1.2.3. Влияние напряжений и деформации на мартенситное превращение.
1.2.4. Процессы отпуска в сталях с мартенситной структурой.
1.2.5. Структура и механические свойства мартенсита.
1.3. "Промежуточное" превращение.
1.3.1. Механизм и кинетика бейнитное превращения.
1.3.2. Влияние углерода и легирующих элементов на бейнитное превращение.
1.3.3. Влияние исходного состояния аустенита на бейнитное превращение.
1.3.4. Структура и механические свойства бейнита.
1.4. Свойства конструкционных сталей, применяемых для изготовления изделий большого сечения.
1.4.1. Механические свойства.
1.4.2. Технологические свойства.
1.4.3. Низкоуглеродистые мартенситные стали.
1.5. Постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. Материал и методики исследований.
2.1. Материалы исследований.^.
2.2. Методики исследований.
2.2.1. Методика магнитометрических исследований.
2.2.2. Методика металлографических исследований.
2.2.3. Методика электронно-микроскопических исследований.
2.2.4. Методика дюрометрических исследований.
2.2.5. Методика испытания на одноосное растяжение.
2.2.6. Методика испытаний на ударный изгиб.
2.2.7. Методика электроннофрактографических исследований.
2.2.8. Методика испытаний на ударный изгиб при отрицательных температурах.
ГЛАВА 3. Исследование механизма и кинетики фазовых превращений НМС в изотермических условиях.
3.1. Исследование кинетики превращений.
3.2. Исследование структуры.'.
3.3. Исследование характеристик механических свойств.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Исследование у—»а превращения НМС при непрерывном охлаждении.
4.1. Исследование кинетики превращений.
4.2. Исследование структуры.
4.3. Исследование характеристик механических свойств.
4.4. Исследование хладостойкости.:.
4.5. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Принципы получения структуры пакетного мартенсита при медленном охлаждении низкоуглеродистого аустенита. t
ГЛАВА 6. Промышленное опробование стали 12Х2Г2НМФБ для изделий большого сечения.
6.1. Стали, применяемые для изготовления изделий большого сечения.
6.2. Разработка технических условий для стали 12Х2Г2НМФБ.
6.3. Технология изготовления термоупрочненных заготовок роторного колеса из стали 12Х2Г2НМФБ.
6.4. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности превращения аустенита низкоуглеродистых мартенситных сталей, предназначенных для термоупрочненных массивных изделий»
Машиностроение, сложившееся в условиях современного рынка, требует высокоэффективных, надежных и относительно дешевых материалов, сочетающих в себе высокий уровень конструкционной прочности, надежности и технологичности. Одним из главных направлений решения этой задачи является создание рационально легированных конструкционных сталей и новых технологий, обеспечивающих получение заданного комплекса свойств при минимальных затратах. Это особенно важно для тяжелонагруженных крупногабаритных длинномерных изделий и сварных конструкций, требующих от материала сочетание высокого уровня прочности, пластичности, ударной вязкости и низкой склонности к хрупкому разрушению равных (одинакового уровня значений) по всей длине и толщине. Основным и самым простым способом обеспечения высокого уровня прочности (СТв ~ 800 - 1300 МПа) является проведение термоупрочняющей обработки с формированием структуры мартенсита с последующим отпуском.
В настоящее время для изготовления тяжелонагруженных крупногабаритных изделий применяют среднеуглеродистые стали перлитного (30ХГСА, 38ХМ) и бей-нитного (З8ХНЗМФА, 12Х2Н4ВА) классов. Однако в силу низкой прокаливаемости, определяющейся малой устойчивостью переохлажденного аустенита в области "нормального" и "промежуточного" превращения в этих сталях, для* обеспечения формирования структуры мартенсита возникает необходимость ускоренного охлаждения в жидкие закалочные среды. Повышенное содержание углерода (0,2 - 0,4 %) и ускоренное охлаждение приводит к появлению значительных термических и структурных напряжений, которые вызывают коробление, повышают склонность к хрупкому разрушению или - к образованию трещин. Поэтому для изготовления точных термоупроч-ненных (ств - 1000-1300 МПа) изделий и сложных сварных конструкций из традиционных среднеуглеродистых сталей необходимо специализированное дорогостоящее оборудование для реализации сложной технологии контролируемого охлаждения, правки, а также экологически вредные закалочные среды (минеральные масла, щелочи, техническая вода) и т.д. Высокий комплекс свойств, в принципе, можно обеспечить за счет формирования бейнитной структуры при охлаждении на воздухе. Однако присутствие в структуре крайне неоднородного верхнего бейнита, снижает характеристики прочности и резко усиливает склонность к хрупкому разрушению, повышает критическую температуру хрупкости [1,2]. Кроме того, морфологический тип бейни-та существенно зависит от параметров термической и деформационной обработки, условий последующего охлаждения. Поэтому в разных участках изделия, имеющих различное сечение, формируется целый спектр структур, определяющий широкий диапазон характеристик механических свойств. Данная ситуация усугубляется с увеличением габаритов изделий и не исправляется даже после высокого отпуска [3].
Таким образом, для формирования высокого уровня эксплуатационных и технологических свойств (высокой прочности, пластичности и вязкости, а также низкой склонности к хрупкому разрушению) необходимо снижать содержание углерода в стали и обеспечить формирование структуры мартенсита уже при охлаждении на спокойном воздухе, что было реализовано в маренсито-стареющих сталях (ММС) и низкоуглеродистых мартенситных сталях (НМС).
В МСС [167, 168] подавление "нормального" превращения осуществляется с помощью легирования в значительном количестве элементами, способствующими стабилизации у - фазы (№, Мп и др.). Однако эти стали содержат очень малое количество углерода и в большом количестве легированы дефицитными и дорогостоящими элементами, и поэтому их применение экономически оправдано для изготовления изделий с высокой удельной прочностью чаще в авиационной и космической промышленности.
Исследования у—>а превращения в легированном железе хромом, никелем, молибденом, с 0,06 - 0,08 % углерода, хромом никелем молибденом и др., позволили в 60 - 70 годах Энтину Р.И., Клейнеру Л.М., Коган Л.И. [4, 5] разработать класс низкоуглеродистых мартенситных сталей, имеющих высокую устойчивость переохлажденного аустенита в "нормальной" и "промежуточной" областях. За счет определенного комплексного легирования в НМС сочетание высокого уровня прочности, пластичности и ударной вязкости достигается уже при охлаждении с температуры горячего формообразования на спокойном воздухе. Однако стали данного класса (содержащие 0,06-0,10 %С), после закалки на мартенсит обеспечивают предел прочности только до 800-1000 МПа. Для особо нагруженных и особо ответственных изделий необходимо обеспечить уровень прочности 1000-1300 МПа.
Наиболее эффективным и дешевым методом упрочнения конструкционных сталей является увеличение содержания углерода. Однако повышенное (относительно традиционных низкоуглеродистых мартенситных сталей) содержание углерода в стали при недостаточном легировании, особенно в изделиях большого сечения, может привести к развязыванию крайне нежелательного бейнитного превращения, снижающего служебный комплекс свойств.
В связи с этим весьма актуальным является проведение комплексного исследования кинетики у->а превращения, структуры и характеристик механических свойств низкоуглеродистой мартенситной стали с повышенным содержанием углерода (0,10-0,13 %). В данной работе в качестве такого материала была выбрана перспективная НМС 12Х2Г2НМФТ. Для сравнения с ней исследовали традиционные НМС (07ХЗГНМ, 08Х2Г2ФБ), а также одна из сталей бейнитного класса 15Х2ГМФ. На базе этих исследований сформулированы принципы легирования НМС с повышенным содержанием углерода, позволяющие обеспечить получение структуры реечного мартенсита при медленном охлаждении или охлаждении изделий большого сечения на воздухе. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в промышленность новую низкоуглеродистую мартенситную сталь 12Х2Г2НФМБ для изготовления массивных термоупрочненных заготовок роторных колес нагнетателя газоперекачивающей установки.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Каменских, Алексей Павлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлены особенности у->а превращения традиционных НМС 07ХЗГНМ, 08Х2Г2ФБ и низкоуглеродистой стали с повышенным содержанием углерода 12Х2Г2НМФТ:
- данные стали характеризуются высокой устойчивостью переохлажденного аустенита в "нормального" области и отсутствием бейнитного превращения при температурах, характерных для среднеуглеродистых сталей. В НМС в области температур 500-350 °С протекает только мар-тенситное превращение;
- при температурах ниже Мн превращение развивается во времени, без инкубационного периода, скорость превращения монотонно увеличивается с понижением температуры (отсутствует термическая активация). Выявленные кинетические особенности позволяют утверждать, что в НМС в мартенситной области развивается мартенситное превращение с "быстрой изотермической кинетикой" (по классификации Г.В. Курдю-мова).
2. Показано, что в исследуемых сталях формирование структуры пакетного мартенсита с высоким комплексом характеристик механических свойств происходит для стали 12Х2Г2НМФТ при охлаждении со скоростью до 0,0044 °С/сек, для сталей 07ХЗГНМ и 08Х2Г2ФБ - до 3,5 °С/сек. По данным электронной микроскопии, кристаллы пакетного мартенсита характеризуются высокой плотностью дислокаций, прямолинейностью межреечных границ, отсутствием регулярных выделений карбидов и остаточного аустенита. В стали бейнитного класса 15Х2ГМФ, вследствие низкой устойчивости переохлажденного аустенита в области "нормального" и "промежуточного" превращения, структура реечного мартенсита может формироваться только при охлаждении со скоростью 600 °С/сек.
3. Наибольшим уровнем, а также стабильностью характеристик механических свойств в исследуемом интервале режимов охлаждения имеет низкоуглеродистая мартенситная сталь 12Х2Г2НМФТ: ав = 1300 - 1250 МПа, а0,2 = 1150 - 1050 МПа,
5 = 25 - 20 %, Ц/ = 65-60 %, КСи = 1,60-1,20 МДж/м2, КСТ = 0,74-0,30 МДж/м2, ТКР = -60°С (КСи.60оС = 1,15 - 0,80 МДж/м2).
4. Сформулированы условия гарантированного формирования пакетного мартенсита в низкоуглеродистых сталях при медленном охлаждении. Стали должны быть комплексно легированы карбидообразующими элементами (в количестве не менее 45), концентрации которых в определенной пропорции уменьшаются по мере увеличения их склонности к карбидообразованию.
5. Низкоуглеродистые мартенситные стали, химический состав которых отвечает данным принципам легирования (сталь 12Х2Г2НМФТ), характеризуются надежным обеспечением высокого комплекса характеристик механических свойств в широком интервале скоростей охлаждения и высокой технологичностью упрочняющей термической обработки. Наиболее эффективно применение стали 12Х2Г2НМФТ для изготовления точных термоупрочненных изделий большого сечения диаметром до 1400-1500 мм. Высокая устойчивость переохлажденного аустенита в области температур "нормального" и отсутствие бейнитного превращения в данной стали позволяет с температур аустенитизации или горячего формообразования осуществлять закалку охлаждением на спокойном воздухе.
6. НМС, обладающие высокой устойчивостью переохлажденного аустенита в "нормального" области и отсутствием превращения в "промежуточной" области, являются перспективным модельным материалом для исследования мартенситных превращений в условиях малого термодинамического стимула и низкого уровня термических напряжений при медленном охлаждении.
7. На основании сформулированных принципов легирования разработана сталь 12Х2Г2НМФБ для изготовления крупных изделий, разработаны технические условия № РГ. 163-2002 "Поковки из конструкционной стали 12Х2Г2НМФБ". Показана целесообразность и экономическая эффективность замены мартенсито-стареющей стали 03X11Н10М2Т-ВД (ЭП678У-ВД) для изготовления термоупрочненных заготовок роторных колес нагнетателя газоперекачивающей установки. Освоено промышленное производство термоупрочненных заготовок из 12Х2Г2НМФБ на металлургическом заводе ЗАО "Камасталь", г. Пермь.