Диспергирование низкоуглеродистой стали при многократной скоростной аустенитизации для повышения комплекса механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Панов, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панов, Дмитрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Мартенситные превращения и пакетный мартенсит в сталях.
1.2. Процессы отпуска в сталях со структурой пакетного мартенсита.
1.3. Процессы аустенитизации сталей со структурой пакетного мартенсита в межкритическом интервале температур.
1.3.1. Образование и рост зародышей аустенита.
1.3.2. О явлении наследственности.
1.4. Рекристаллизация наклепанного аустенита.
1.4.1. Возврат.
1.4.1.1. Отдых.
1.4.1.2. Полигонизация.
1.4.2. Рекристаллизация.
1.4.2.1. Первичная рекристаллизация.
1.4.2.2. Собирательная рекристаллизация.
1.4.2.3. Вторичная рекристаллизация.
1.4.3. Изменения свойств при возврате и рекристаллизации.
1.5. Система легирования и карбидообразование.
1.5.1. Понятие термодинамической активности углерода в железе.
1.5.2. Влияние легирующих элементов на термодинамическую активность углерода в аустените.
1.5.3. Растворение карбидных фаз в аустените.
1.5.4. Влияние системного легирования на образование карбидов при горячей деформации аустенита.
1.5.5. Растворимость карбидов элементов 1У-У групп в аустените сталей различного состава.
1.6. Диспергирование структуры и термоциклическая обработка конструкционных сталей.
1.6.1. Методы диспергирования структуры компактных материалов.
1.6.2. Факторы и процессы термоциклической обработки.
1.6.3. Режимы и классификация термоцикличекой обработки.
1.7. Постановка цели и задач.
Глава 2. Материалы и методики эксперимента.
2.1. Материалы эксперимента.
2.2. Методика скоростной аустенитизации.
2.3.Матодики исследований.
2.3.1. Методика металлографических исследований.
2.3.2. Методика электроно-микроскопических исследований.
2.3.3. Методика дилатометрических исследований.
2.3.4. Методика дюрометрических исследований.
2.3.5. Методика испытаний на одноосное растяжение.
2.3.6. Методика испытания на ударную вязкость.
2.3.7. Методика электроннофрактографических исследований.
2.3.8. Методика анализа дифракции отраженных электронов.
Глава 3. Исследование процессов аустенитизации в области межкритического интервала в сталях 12Х2Г2НМФТ и 12ХНЗА с исходной мартенситной структурой.
3.1. Исследование исходного состояния сталей 12Х2Г2НМФТ и 12ХНЗА.
3.2. Разработка метода анализа дилатометрических кривых.
3.3. Закономерности а—>у-превращения в сталях различных систем легирования в изотермических условиях.
3.4. Исследование а—»у-превращения в сталях различных систем легирования при непрерывном нагреве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диспергирование низкоуглеродистой стали при многократной скоростной аустенитизации для повышения комплекса механических свойств»
В условиях современного рынка машиностроение нуждается в разработке новых материалов и технологий, которые обеспечат получение высокого уровня прочности, надежности и долговечности. Это позволит увеличить срок эксплуатации механизмов и конструкций при снижении материалоемкости, а также снизить ущерб от возможных отказов деталей машин и элементов металлических сооружений.
Самыми распространенными конструкционными материалами в современном машиностроении являются сплавы на основе железа, т.е. стали. Среди конструкционных сталей массового применения наилучшим сочетанием характеристик прочности и надежности обладают стали со структурой пакетного мартенсита [1]. Наиболее яркими представителями таких материалов являются мартенситостареющие и низкоуглеродистые мартенситные стали.
Мартенситостареющие стали [2], разработанные в США в 60-х годах прошлого века, обладают высоким комплексом механических свойств и высокой технологичностью, но они содержат в большом количестве дефицитные и дорогостоящие элементы. Поэтому использование сталей этого класса экономически оправдано для изготовления деталей с высокой удельной прочностью в авиационной или космической промышленности.
Низкоуглеродистые мартенситные стали (НМС) были разработаны в 6070 годах двадцатого века Р.И. Энтиным, Л.М. Клейнером, Л.И. Коган [3, 4]. Эти стали имеют высокую устойчивость переохлажденного аустенита в области «нормального» и бейнитного превращений, а после закалки обладают структурой низкоуглеродистого мартенсита. Стоит отметить высокую технологичность сталей этого класса сталей: наряду с высокой прокаливаемостью, они обладают хорошей свариваемостью, обрабатываемостью давлением в горячем и холодном состоянии, способностью к химико-термической обработке и т.д. Перечисленные преимущества сочетаются с экономным легированием, а, следовательно, и невысокой стоимостью.
Повышение уровня характеристик прочности и надежности сталей со структурой пакетного мартенсита возможно за счет измельчения структуры [5]. При реализации диспергирования структуры проявляется зерногранично-субструктурный механизм упрочнения, что приводит к одновременному повышению уровня прочности и сопротивления хрупкому разрушению. Этот механизм заключается в уменьшении размеров элементов структуры и субструктуры металлических материалов. В современном металловедении выделяют три группы методов диспергирования структуры компактных металлических материалов: интенсивная пластическая деформация (ИПД), термомеханическая (ТМО) и термоциклическая обработка (ТЦО).
Для измельчения зеренной структуры сталей методами ТЦО необходима многократная последовательная реализация процессов фазового наклепа и первичной рекристаллизации. Фазовый наклеп реализуется в процессе закалки на мартенсит, который образуется в пределах зерен аустенита и фрагментирует их. Измельчение аустенитного зерна перед закалкой возможно только в случае наследования аустенитом при нагреве исходной высокой плотности дислокаций, развития первичной и подавления собирательной рекристаллизации, причем для получения однородной структуры пакетного мартенсита необходимо минимизировать негомогенность аустенита, которая возникает в процессе нагрева в межкритическом интервале температур (МКИ).
В МКИ существенную роль играют процессы диффузионного перераспределения углерода и легирующих элементов, что может сказаться на изменении термической стабильности фаз [6], а, следовательно, и на технологичности и уровне механических свойств материала. Для уменьшения неоднородности системы по химическому составу за счет диффузионных процессов необходимо за счет системного легирования снизить химическую неоднородность исходной структуры, а главное повысить стойкость стали к развитию процессов диффузионного характера. Это позволит получить однородный по легирующим элементам и углероду аустенит к моменту выдержки в надкритической области.
Самопроизвольные процессы диффузионного характера в сталях такие, как снижение плотности дефектов кристаллического строения при нагреве, собирательный рост зерен и расслоение по химическому составу, приводят к снижению свободной энергии системы и, как следствие, падению уровня механических характеристик [7]. Всю совокупность этих явлений можно определить термином - диффузионная релаксация состояния. Естественно, что уровень сопротивления той или иной стали диффузионной релаксации состояния определяется её химическим составом или, точнее, системой легирования.
Относительной химической однородностью в низкоуглеродистых сталях обладает структура пакетного мартенсита. Высокой стойкостью к диффузионной релаксации при охлаждении, как показано в работе [8], обладают некоторые низкоуглеродистые мартенситные стали, например 12Х2Г2НМФТ, что проявляется в аномально высокой устойчивости переохлажденного аустенита в областях перлитного и бейнитного превращений, т.е. при температурах, где развиваются превращения с участием диффузионных процессов. Это позволяет в широком интервале варьирования температурно-временных параметров охлаждения получать структуру пакетного мартенсита. Такие явления наблюдаются в сталях со сбалансированным или системным легированием, в которых существенно снижена активность углерода [9]. Обратная картина наблюдается низкоуглеродистых сталях с повышенным содержанием никеля, например 12ХНЗА [10], в которой устойчивость переохлажденного аустенита несопоставимо ниже, чем в стали 12Х2Г2НМФТ, что является следствием высокой активности углерода в присутствии повышенного содержания никеля и недостатка карбидообразующих элементов [И].
Система легирования, по-видимому, играет значительную роль во всех фазовых и структурных превращениях при нагреве и охлаждении легированных сталей. Выявление закономерностей процессов аустенитизации при нагреве под закалку в низкоуглеродистых сталях различных систем легирования позволит получать высокодисперсные состояния с уникальным комплексом механических свойств.
Таким образом, для реализации диспергирования структуры конструкционных сталей методами ТЦО необходимо знание закономерностей влияния различных систем легирования на процессы аустенитизации при скоростном нагреве и выдержке сталей с исходной структурой пакетного мартенсита.
Работа выполнена в соответствии с основными направлениями научной деятельности кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» ПНИПУ, г. Пермь в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ: аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие потенциала высшей школы» з/н 1.18.08 «Наноструктурирование системно легированных сплавов железа в условиях скоростного циклического термического воздействия» (2008-2010 г.г.); в рамках лота НК-767П-10 федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2010 г.) по темам «Измельчение структуры низкоуглеродистых сталей до наноуровня при использовании технологии скоростной термоциклической обработки» в НГТУ, г. Новосибирск и «Влияние структуры аустенита на превращения при охлаждении и свойства низкоуглеродистых сталей с мартенситной структурой» в БелГУ, г. Белгород.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Панов, Дмитрий Олегович
5.4 Общие выводы по главе 5
По результатам исследования процессов термоциклической обработки стали 12Х2Г2НМФТ различными методами можно сделать следующие выводы:
1. ТЦО на температуру 800 °С приводит к получению двухфазного состояния - исходная релаксированная а-фаза и свежезакаленный мартенсит, результатом чего является падение прочностных характеристик. ТЦО на 900 и 1000°С приводит к получению однофазной структуры - свежезакаленного мартенсита. Снижение характеристик прочности при циклировании на 900 и на 1000 °С не наблюдается, что связано с полной аустенитизацией в процессе нагрева.
2. После 5 циклов на 1000°С зерно измельчается до 10 мкм, а на 900°С -до 1,5 мкм. Внутри диспергированных зерен наблюдается реечная фрагментация, средний поперечный размер реек при измельчении аустенитного зерна с 18 мкм до 1,5 мкм уменьшается более чем в 3 раза (с 250 нм до 80 нм).
3. Смещение положения мартенситной точки (Мн) в результате ТЦО происходит в результате диспергирования зеренной структуры аустенита, так при ТЦО на 900 °С происходит измельчение аустенитного зерна после 3-х циклов и стабилизация его размера на последующих циклах. Циклирование на 1000 °С приводит к измельчению зерна после первого цикла, а при дальнейшем циклировании средний размер зерна остается практически неизменным.
4. Показано, что многократная быстрая аустенитизация при ТЦО на 900 °С стали 12Х2Г2НМФТ приводит к взаимозависимому снижению критических точек Ас1 иМ„с последующей стабилизацией их положения; то есть если при нагреве в цикле N наблюдается снижение температуры начала аустенитизации (Ас]) относительно нагрева в цикле (N-1), то при этом в цикле N наблюдается и снижение температуры начала мартенситного превращения (Мн) относительно охлаждения в цикле (N-1). При стабилизации положения АС1 относительно предыдущего цикла наблюдается стабилизация Мн.
5. При ТЦО на 900 и на 1000 °С наблюдается тенденция к росту предела текучести (аод) при увеличении количества циклов, что связано с диспергированием структуры на первых циклах, увеличением однородности зеренной структуры и изменением разориентировок аустенитных зерен при последующих.
6. Наилучший комплекс механических свойств получен при циклировании на 900 °С, 5 циклов: а0,2=1250 МПа, ав=1410 МПа, 8=14%, у=62%, КСТ=81 Дж/см2. В результате этого режима обработки удалость повысить предел текучести (а0,2) на 16%, а ударную вязкость (КСТ) в два раза по сравнению с исходным состоянием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Экспериментально показано, что в условиях скоростного нагрева и последующей кратковременной изотермической выдержки в МКИ сталей 12Х2Г2НМФТ и 12ХНЗА образование зародышей аустенита происходит по мартенситному механизму независимо от уровня сопротивления стали диффузионной релаксации (СДР), а последующий рост зародышей аустенита определяется доминирующим направлением диффузионных потоков углерода в структуре: в стали с высоким СДР (12Х2Г2НМФТ) развитие зародышей аустенита происходит преимущественно в плоскости границ и субграниц, тогда как в стали с низким СДР (12ХНЗА) аустенитные зародыши растут более равномерно во всех направлениях.
2. Установлено, что, независимо от склонности стали к диффузионной релаксации, при непрерывном нагреве низкоуглеродистых сталей 12Х2Г2НМФТ и 12ХНЗА с исходной структурой пакетного мартенсита с увеличением скорости нагрева в интервале 0,6 - 90 7с происходит расширение температурного интервала а—>у-превращения, обусловленное снижением Ас1 и повышением Ас3.
3. Определено, что при изотермических выдержках в МКИ после скоростного нагрева кинетическая кривая образования аустенита в исходно закаленной стали с низким сопротивлением диффузионной релаксации (12ХНЗА) носит ярко выраженный экстремальный характер, а в стали с высоким сопротивлением диффузионной релаксации (12Х2Г2НМФТ) экстремальный характер кинетической кривой практически отсутствует. Это связано с формированием метастабильного аустенита в высокодефектной исходной а-фазе и последующим его распадом вследствие активного протекания процессов релаксации высокодефектного состояния материнской фазы в стали 12ХНЗА, что определяется уровнем устойчивости данной стали к процессам диффузионной релаксации высокодефектного состояния.
4. Изучена кинетика процессов первичной и собирательной рекристаллизации в перегретых системно легированных сталях и установлено, что для реализации первичной рекристаллизации при температуре нагрева 900 °С при быстрой аустенитизации с измельчением аустенитного до 3 - 5 мкм достаточно 20 с - для стали 12Х2Г2НМФТ; 40 с -для сталей 17Х2Г2НМФТБ и 15Х2Г2НМФБ.
5. Показано, что многократная быстрая аустенитизация при ТЦО на 900°С стали 12Х2Г2НМФТ приводит к взаимозависимому снижению критических точек АС] и Мн с последующей стабилизацией их положения; то есть, если при нагреве в цикле N наблюдается снижение температуры начала аустенитизации (АС1) относительно нагрева в цикле (N-1), то при этом в цикле N наблюдается и снижение температуры начала мартенситного превращения (Мн) относительно охлаждения в цикле (N-1).
6. Установлено, что наилучший комплекс механических свойств получен при скоростной термоциклической обработке стали 12Х2Г2НМФТ на 900°С, 5 циклов: о0>2=1253 МПа, ов=1410 МПа, 8=14%, у=62%, КСТ=81 Дж/см2. В результате этого режима обработки удалость повысить предел текучести (аод) на 16%, а ударную вязкость (КСТ) в два раза по сравнению с исходным состоянием. В результате такой обработки размер бывшего аустенитного зерна уменьшился с 15 до 1,5 мкм, при этом в структуре наблюдаются однопакетные зерна со средним поперечным размером реек не более 80 нм.
7. Разработаны и использованы в исследованиях методика анализа дилатометрических кривых для исследования кинетики процессов фазовых превращений и метод окисления-травления для выявления границ бывших аустенитных зерен в низкоуглеродистых сталях с мартенситной структурой.