Формирование стратегии управления финансовыми рисками предприятий: на примере масложировой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бацких, Лариса Викторовна

  • Бацких, Лариса Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Бацких, Лариса Викторовна. Формирование стратегии управления финансовыми рисками предприятий: на примере масложировой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бацких, Лариса Викторовна

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Содержание и классификация рисков предприятия в условиях ф неопределенности хозяйственных ситуаций

1.2 Характеристика стратегии управления финансовыми рисками в условиях нестабильного бизнеса

1.3 Системный подход к оценке финансовых рисков при стратегическом управлении предприятием

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ щ УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1 Диагностика риска в условиях нестабильной финансовой деятельности

2.2 Анализ финансовых потерь, связанных с управлением операционной деятельностью предприятия

2.3 Методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Механизм управления финансовыми рисками предприятий

3.2. Процедура формирования стратегии управления финансовыми рисками предприятий

3.3. Разработка стратегий развития бизнеса предприятия на основе совершенствования управления рисками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии управления финансовыми рисками предприятий: на примере масложировой промышленности»

Актуальность темы исследования

Рыночная экономика обусловливает необходимость разработки новых критериев оценки деятельности предприятий и выработке альтернативных управленческих решений. Расширение прав предприятий в области принятия решений увеличивает число вариантов конкретного использования производственных факторов предприятия. Это приводит к усилению ответственности юридического лица за последствия принимаемого решения, что связано с повышением финансового риска. Отсюда вытекает необходимость предварительного учета фактора риска при принятии решений с целью получения финансовой выгоды.

С увеличением уровня риска возрастает как размер ожидаемого дополнительного дохода (прибыли), так и величина возможных потерь прибыли. При этом возникает практический вопрос: что считать разумным риском, на который осознанно и с полной ответственностью может пойти хозяйствующий субъект при принятии решений. В целях обеспечения перспективной деятельности предприятий, формирования экономически устойчивого бизнеса в долгосрочном периоде необходима такая реорганизация системы управления бизнесом, которая позволит учитывать и рациональным образом контролировать фактор риска. Особое внимание следует уделить финансовым рискам.

Российские предприятия редко используют принципы и методы управления финансовыми рисками, что снижает эффективность функционирования системы управления предприятием в целом. Это и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки стратегии управления финансовыми рисками, направленной на повышения устойчивости и доходности деятельности предприятия в условиях нестабильного бизнеса.

Степень изученности вопроса. Проблемы теории и практики управления финансовым риском на предприятии исследовались во многих научных трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как A.M. Ковалева, J1. Скамай, Ю.П. Анисимов,

И.П. Богомолова, Г.В. Чернова, В.Н. Вяткин, Э.А. Уткин, И.Т. Балабанов, А.И. Хо-рев, В. Черкасова, JI.E. Басовский, Е.И. Шохин, B.C. Ступаков, К.В. Болдин, А. Смит, Д. Пикфорд, JI.H. Тэпман, Дж.К. Ван Хорн, К. Рэдхэд, С. Хьюс, Ф.Х. Найт, Н.К. Сирокополис, Э.Дж. Долан.

Однако в большинстве научных трудов не учитывается в достаточной степени положения, касающиеся регулирования финансовых рисков при использовании стратегического подхода. Представленная работа направлена на проведение научных исследований в данном направлении.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований ГОУВПО Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов и научно-методических положений управления финансовыми рисками предприятий и выработка методических рекомендаций и практических мероприятий по разработке стратегии управления финансовыми рисками на предприятиях пищевой промышленности. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: изучить содержание и классификацию рисков предприятий в условиях неопределенности хозяйственных ситуаций; предложить систему оценки финансовых рисков при стратегическом управлении; разработать методику оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании; ^сформировать механизм управления финансовыми рисками предприятий; разработать процедуру формирования стратегии управления финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выбраны предприятия масложировой промышленности Воронежской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании стратегии управления финансовыми рисками предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, риск-менеджмента, финансово-экономического анализа, бизнес-планирования, публикации в периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий масложировой промышленности, ресурсы сети Интернет. В качестве инструментов исследований использовались методы сравнительного экономического анализа, анкетирования и экспертных оценок, оценки экономической эффективности, финансового анализа и планирования. Научная новизна диссертации заключается в следующем: уточнено содержание финансовых рисков, отражающее вероятность экономического ущерба (финансовые потери), который может понести предприятие, осуществляя свою деятельность в условиях нестабильного бизнеса, а также установлена их классификация рисков предприятий масложировой промышленности; разработан системный подход к оценке финансовых рисков, отличительная черта которого состоит в обеспечении и упорядочении процесса их исследования по всем направлениям деятельности предприятия в соответствии с имеющимися подходами, предлагаемыми стратегиями, а также синтезом систем оценки для достижения целей наиболее точного определения уровня финансового риска с учетом особенностей управления им; предложена методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании, отличительной чертой которой является возможность определения финансовых рисков при инвестиционном проектировании с использованием экономико-статистических и экспертных методов расчета, уровня финансового риска; разработан механизм управления финансовыми рисками предприятий, отличающийся от известных комплексностью и четкостью составляющих компонентов, предназначенных для регулирования и снижения рисков, что повышает экономическую эффективность управления деятельностью предприятия; определена процедура формирования стратегии управления финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности, отличительной особенностью которой является систематизированный комплексный подход, и формализованный порядок действий, принимающий во внимание мероприятия по управлению риском в неопределенной хозяйственной ситуации.

Практическая значимость работы. Значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы для повышения эффективности управления финансовыми рисками промышленных предприятий в целях обеспечения доходности их функционирования. Практическое значение имеют результаты работы, содержащие: систему оценки финансовых рисков, методику оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании, механизм управления финансовыми рисками, стратегию управления финансовыми рисками предприятий масло-жировой промышленности, направленную на повышение их доходности.

Апробация и реализация результатов исследования: Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Воронеже 2004 - 2006 гг.

В практическую деятельность предприятий внедрены: система оценки финансовых рисков, методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании - ОАО «МЭЗ Аннинский», стратегия управления финансовыми рисками -ОАО «МЭЗ Лискинский».

Рабочая гипотеза. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективная и устойчивая бизнес-деятельность предприятий обусловливает необходимость совершенствования управления рисками на основе рациональной стратегии управления финансовыми рисками с учетом отраслевых особенностей функционирования предприятий.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 7 работ. Основные результаты научного исследования изложены в журнале «Финансы и кредит», включенном в список ВАК РФ, монографии, брошюре, сборниках научных трудов и материалах конференций.

Положения, выносимые на защиту: содержание и классификация рисков предприятий в условиях неопределенности хозяйственных ситуаций; система оценки финансовых рисков при стратегическом управлении; методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании; механизм управления финансовыми рисками предприятия; процедура формирования стратегии управления финансовыми рисками предел приятий масложировой промышленности. Состав и структура работы.

Диссертационная работа, объемом 161 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 154 наименования. Диссертация включает 24 рисунка, 28 таблиц, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бацких, Лариса Викторовна

Заключение

В современных условиях особую актуальность принимает правильность оценки уровня финансового риска предприятия, поскольку развитие рыночной экономики оставило перед предприятиями право выбора альтернатив использования собственных финансовых ресурсов. За последние годы в отечественной литературе появилось много публикаций, посвященных рассмотрению рисков и выявлению их сущности. Однако наблюдается очевидное противоречие между экономической теорией и практикой отечественного и зарубежного риск-менеджмента. В данной работе были использованы только те методы оценки уровня финансового риска предприятий, которые адаптированы к российским условиям хозяйствования.

1. Содержание финансового риска предприятия можно определить, как состояние, отражающее вероятность экономического ущерба (финансовые потери), который может понести предприятие, осуществляя свою деятельность в условиях нестабильного бизнеса. В работе выделены основные аспекты управления финансовым риском, такие как непредсказуемое изменение инфляции и курса валют, непредвиденное изменение процентных ставок коммерческих банков, ограничения на валютно-денежные операции, ужесточение условий кредитования или прекращение выдачи кредитов, кризисная ситуация на предприятии, управление ценными бумагами которыми мы владеем, неправильная финансовая политика управления активами и пассивами предприятия, неплатежеспособность одного из агентов сделки, непредусмотренное увеличение пошлин, отчислений и штрафов, непредвиденное снижение цен на реализуемую предприятием продукцию.

В соответствии с этим в диссертации установлена экономическое обоснование и классификация рисков предприятий, под которой следует понимать их распределение на отдельные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском. Каждому риску соответствует свой прием управления. На основе классификации финансовых рисков предприятия выделено десять классификационных признаков, в соответствии с которыми выявлены основные категории риска по определенному признаку.

Теоретические и практические исследования показали необходимость коренной реорганизации структуры управления финансовыми рисками и актуальность разработки стратегии управления финансовыми рисками предприятия в условиях нестабильного бизнеса, позволяющей стабилизировать бизнес-деятельность в перспективе.

Проведенное исследование позволило сделать научно обоснованные выводы и определить пути совершенствования управления финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности.

2. Разработан системный подход к оценке финансовых рисков при стратегическом управлении, обеспечивающий упорядочение процесса их исследования по всем направлениям деятельности предприятия в соответствии с имеющимися подходами. На основе анализа и синтеза систем оценки рисков рекомендован методический подход к определению уровня финансового риска с учетом особенностей управления им. Система управления финансовыми рисками, как и всякая система, состоит из множества отдельных, взаимообусловленных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, каждый из которых обладает присущими ему свойствами, но в целом действующих целенаправленно.

Автор определяет такую структуру системы оценки финансовых рисков, которая обеспечит упорядоченное и достоверное исследование финансовых рисков. Система имеет иерархическую структуру с устойчивыми связями. Основная цель системы - обеспечить всестороннюю, достоверную и оперативную оценку финансовых рисков. Для удобства изучения и совершенствования системы в диссертации выполнена ее декомпозиция, т.е. расчленение на части по какому-то определенному признаку. Она состоит из подсистем, компонентов и элементов.

Предложенный подход к оценке финансового риска позволяет комплексно учитывать фактор финансового риска в деятельности организации. В составе системы оценки финансового риска выделены три подсистемы: подсистема качественных методов, подсистема количественных методов и результирующая подсистема оценки финансового риска по направлениям деятельности организации. По мнению автора, при оценке уровня финансового риска целесообразно сделать акцент на результирующую подсистему, которая дает возможность определить вероятность потерь по трем видам денежных потоков, отраженных в форме бухгалтерской отчетности предприятия - отчете о движении денежных средств, и позволяет упорядочить процесс применения количественных и качественных методов оценки риска.

3. Предложена методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании, которая позволяет оценить уровень финансового риска при бизнес-планировании. Данная методика включает четыре этапа, которые должны осуществляться последовательно и в конечном итоге обеспечить комплексную оценку финансового риска инвестиционной деятельности. На первом этапе проводится исследование методов определения финансового риска инвестиционной деятельности предприятия, основанных на учетных оценках; на втором - осуществляется применение экономико-статистических методов для оценки финансового риска инвестиционной деятельности предприятия; на третьем - привлекаются эксперты, учитываются особенности финансирования инвестиционных проектов; на четвертом выполняется расчет упущенной выгоды по инвестиционному проекту.

Поскольку управление деятельностью промышленных предприятий, как правило, осуществляется с учетом финансовой, операционной и инвестиционной деятельности, в диссертации определен уровень риска по каждому направлению. В результате расчетов установлен уровень риска по привилегированным акциям предприятия. Выявлен кредитный риск при осуществлении поставок сырья и материалов. В соответствии с предлагаемой автором методикой оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании определена ее величина с учетом фактора риска инвестиционного проекта технического перевооружения ОАО «МЭЗ Аннинский». По результатам исследования финансового риска сделаны соответствующие рекомендации.

4. Разработан механизм управления финансовыми рисками, отличающийся от известных комплексностью составляющих подмеханизмов, предназначенных для регулирования рисков, что повышает экономическую эффективность деятельности предприятия. Механизм управления финансовыми рисками - это интегрированная многоуровневая система, представляющая собой комплекс элементов, предназначенный для регулирования рисков в определенной сфере деятельности хозяйствующего субъекта. В работе предложено выделить четыре подмеханизма: информационного обеспечения, мониторинга результирующих показателей, построения модели оптимизации, принятия решения. Каждый подмеханизм обладает характерными признаками и свойствами, занимается достижением подцелей и вносит свой вклад в решение общей задачи. Сформированный механизм управления финансовыми рисками позволяет комплексно отслеживать и регулировать фактор риска, производить его достоверную оценку с использованием модели оптимизации уровня риска и доходности, а также установить зависимость прибыли от цены с учетом модели оптимизации риска и доходности. Что дает возможность принять правильное решение, руководствуясь соответствующей матрицей.

5. В диссертации определена процедура формирования стратегии управления финансовыми рисками, в основу которой положен систематизированный комплексный подход, принимающий во внимание мероприятия по управлению риском в неопределенной хозяйственной ситуации. Под стратегией управления финансовыми рисками в условиях нестабильного бизнеса автором понимается направление деятельности предприятия, необходимое для достижения основных поставленных целей и задач организации. Цели и задачи определяются на основе предвидения возможных изменений окружающей среды и организационного потенциала предприятия, путем рациональной координации и распределения ресурсов с учетом неопределенности экономических условий.

В рамках разработанной стратегии определена шкала коэффициента риска, в которой приведено шесть основных позиций, начиная от условно-безрисковой зоны и заканчивая зоной повышенного риска. В целях выявления зоны риска для конкретного предприятия автором предложено рассчитывать коэффициент риска. Приведен пример его расчета по ОАО «МЭЗ Аннинский». Определено, что на данном предприятии по операционному направлению деятельности коэффициент составил 0,33; по инвестиционному - 0,83; по финансовому - 0,08. Следовательно, операционная деятельность предприятия осуществляется в зоне минимального риска, инвестиционная - в зоне повышенного риска, финансовая - в условно-безрисковой зоне.

В результате проведенных исследований автором разработаны направления развития бизнеса предприятия на основе совершенствования управления финансовыми рисками. В этой связи определена комбинированная стратегия устойчивого развития предприятия, в которой сделан акцент на кадровые, производственные, финансовые и маркетинговые аспекты деятельности при учете комплексного влияния рискового фактора.