Формирование стратегии развития предпринимательства на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чувальский, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чувальский, Николай Николаевич
Введение.2
Глава 1. Теоретические и социально-экономические основы предпринимательства
1.1. Предпринимательство в структуре рыночной экономики.7
1.2. Сферы, виды предпринимательства и формы его проявления.14
1.3. Социально-экономическая сущность и особенности малого предпринимательства.32
Глава 2. Организационно-финансовые аспекты формирования стратегии развития предпринимательства
2.1. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства.39
2.2. Система государственного регулирования поддержки предпринимательства.50
2.3. Развитие предпринимательства в Поволжском экономическом регионе.61
2.4. Основные направления формирования благоприятной предпринимательской среды.72
Глава 3. Стратегия финансового развития регионального предпринимательства
3.1. Становление и развитие местного регионального предпринимательства.84
3.2. Содержание региональной концепции поддержки предпринимательства.90
3.3. Инвестиционная политика в предпринимательской деятельности.109
3.4. Формирование финансовой стратегии предпринимательства.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития предпринимательства на региональном уровне»
Актуальность темы исследования.
Экономическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в нашей стране, является сложной и противоречивой. Возникла необходимость изменения приоритетов в экономической политике, суть которых состоит в переходе от экспорта сырья и энергоресурсов к производству и экспорту промышленной продукции.
В последние годы происходит спад промышленного производства. Это нарушает производственные и технологические связи между предприятиями и отраслями внутри страны, ведёт к деформации структуры внешнеторгового оборота. В условиях спада промышленного производства резко снизился уровень жизни и усиливается дифференциация по доходам и материальной обеспеченности. Отношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения к 10% наименее обеспеченного 1998 г. достигла 14-15 раз против 4,5 раза в 1991 г. На этом фоне резко обостряется проблема занятости. Численность официально зарегистрированных безработных в 1998 году составляет 4,6 млн. человек или 3,2 процента экономически активного населения. С учётом лиц, ищущих работу самостоятельно, численность безработных, определяемая по Методике международной организации труда, оценивается в 5,3 млн. человек или 7,1 процента экономически активного населения. К числу частично занятых можно отнести 4,8 млн. человек.
В России продолжается инвестиционный голод, ведущий к проеданию национального богатства. Изменение условий хозяйствования объективно предопределяет необходимость разработки новых подходов в проведении инвестиционной политики, чтобы остановить процесс снижения инвестиций.
В течение последних 5 лет сохраняются высокие темпы инфляции. Экономическая реформа в России началась на фоне общего глубокого кризиса плановой экономики, резко обострившейся в конце 80-х годов. Этому послужили следующие причины: низкая эффективность производства, отсутствие действенных стимулов производственной активности, крупные структурные диспропорции, исчерпание ресурсов экстенсивного роста.
Стабилизация производства и возобновление экономического роста могут быть достигнуты на основе быстрого развития частного конкурентоспособного сектора экономики. Активное развитие предпринимательства, эффективное использование присущей ему инициативы станет одним из ведущих факторов экономического подъёма в будущем. Это подтверждает опыт стран с развитой рыночной экономикой, где доля малого и среднего предпринимательства в ВВП составляет 50-60 процентов.
Поэтому в условиях перехода к рынку всё большее внимание должно уделяться проблемам развития предпринимательства и их решения в различных сферах деятельности. В целях обеспечения успешного движения в этом направлении надо достаточно хорошо ориентироваться как в теории, так и в практике предпринимательства.
Изучению этой проблемы посвящено много исследований и публикаций, накоплен большой практический опыт и этот ценный теоретический потенциал плодотворно используют многие зарубежные фирмы и компании. Среди теоретических исследователей видное место занимают работы Р.Макконелла, С.Брю, В.Смита, Д.Диксона, Р.Дашари, Эл.Долана, Д.Линдсея, М.Питерса, У.Шумпетера, Б.Карлоффа и др.
Наши специалисты в вопросах предпринимательства должны быть профессионалами высшего уровня, так как действовать в условиях рынка, не владея определёнными теоретическими знаниями и практическим опытом, значит, заведомо обречь себя на ошибки.
За последние 5 лет в этом направлении наблюдаются определённые успехи. Так, на книжном рынке страны наряду с зарубежной литературой появились первые отечественные разработки по вопросам предпринимательства как теоретического , так и прикладного характера. Вопросы предпринимательства нашли отражение в разработках отечественных авторов: А.Аваловой, Т.Алимовой, В.Афанасьева, А.Кочетова, В.Колтунова, М.Кулигина, В.Масленникова, Н.Минаевой, В.Шепеля, Л.И.Абалкина, А.В.Бачурина, В.Б.Хруцкого, Б.Х.Злобина и др.
Правительством Российской Федерации намечается ряд мер по развитию и поддержке предпринимательства, что нашло отражение в программе на 1997-2000 гг. (Упрощение налоговой системы, устранение административных и других барьеров, защита предпринимателей от преступных посягательств и злоупотреблений, поощрение самоорганизации предпринимателей и др.). Это безусловно положительно скажется на становление и развитии предпринимательства.
Однако, если в теоретическом плане наблюдаются определённые достижения, то в практической деятельности наших предпринимателей не решены ещё многие вопросы всего комплекса мероприятий, предусмотренных теорией предпринимательства и экономической реформой. Решающее значение в этом комплексе имеют мероприятия по подготовке предпринимательских кадров, организации и управлению фирмами, созданию организационных, правовых и финансовых условий предпринимательской деятельности, улучшению её мотивации, а также выбор вариантов доходности инвестиций в предпринимательскую деятельность и др. Решение этих задач связано с реализацией основных положений теории предпринимательства в практику фирм на основе применения эффективных систем хозяйствования.
В связи с этим актуальными становятся вопросы выбора модели предпринимательства, которая будет соответствовать реально сложившимся условиям и сможет обеспечить выход страны из экономического кризиса.
Необходимость активизации предпринимательской деятельности диктуется также возрастающей интервенцией зарубежных товаров. Россия всё в большей мере становится рынком сбыта иностранных товаров, причём не лучшего качества.
Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность проблемы и обусловили выбор ей в качестве темы исследования.
Целью данного исследования является разработка основных положений формирования стратегии развития региональной системы предпринимательства как особого экономического фактора развития и повышения эффективности материального производства.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- уточнена сущность предпринимательства и выявлена специфика его развития в сфере материального производства;
- выявлены основные проблемы, сдерживающие развития предпринимательства; обосновано развитие рыночных форм взаимодействия самоорганизации и структур поддержки малому бизнесу; определены проблемы развития муниципального предпринимательства, а также направление поддержки и формирования его нормативно-правовой базы;
- разработаны математические модели и методы определения доходности и прибыльности инвестиций;
- уточнена методика оценки и прогнозирования финансового состояния и структуры капитала предприятия.
Объектом исследования является предпринимательство в различных сферах деятельности, его развитие в условиях перехода к рыночной экономике региона.
Предмет исследования - экономические связи и отношения, социально-экономические и организационно-правовые условия, характеризующие предпринимательскую деятельность в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных учёных по вопросам теории и практики предпринимательства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также использованы официальные статистические материалы Госкомстата РФ, местных экономических служб и научно-практических конференций и публикаций в периодической печати.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание "предпринимательства", как особого вида преобразующей человеческой деятельности, интегрирующего всё многообразие факторов и ресурсов экономического развития и обеспечивающего достижение как личной выгоды субъекта предпринимательской деятельности, так и общественной пользы;
- разработана концепция формирования условий эффективной предпринимательской деятельности, и прежде всего в сфере материального производства. Она включает выявление факторов, сдерживающих предпринимательскую деятельность, усиление государственного воздействия на создание благоприятной предпринимательской среды путём применения налоговой системы, стимулирующей производство, введения таможенных тарифов, защищающих отечественных товаропроизводителей, формирования условий активизации внутрифирменных источников предпринимательского успеха;
- выявлены качественные характеристики организационно-правовых форм производственного предпринимательства - малого и корпоративного, показаны негативные последствия автоматического перенесения в рыночную экономику России принципов функционирования предпринимательства на Западе, без учёта особенностей и условий реальной российской действительности;
- обоснована необходимость формирования производственного предпринимательства инновационного типа, показаны его преимущества в процессе преодоления кризисных явлений в экономике, определены пути повышения инновационной и инвестиционной активности предпринимательской деятельности;
- на основе анализа мирового опыта исследован процесс становления общественных объединений предпринимателей, направленный на преодоление негативного отношения к предпринимательству;
- обоснованы направления активизации предпринимательской деятельности на региональном уровне. Сформулированы требования, предъявляемые рыночной средой к предпринимателям, выявлены причины, затрудняющие достижение необходимого уровня организации предпринимательства, предложена система мер, направленных на стимулирование этого процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором положения формирования региональной концепции развития предпринимательства могут рассматриваться как реальный подход к решению важнейшей задачи оздоровления экономики региона. Выводы и предложения могут быть использованы как для углубления теоретических исследований по проблеме предпринимательства, так и для выработки стратегии экономического развития региона и активизации предпринимательской деятельности. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур.
Основные положения диссертационной работы апробированы в процессе деятельности акционерных обществ "Большая Волга" и "Волгомост", были доложены автором на научно-практической конференции "Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем" (Волгоград, апрель 1996 г.), на Межрегиональном конгрессе малого и среднего бизнеса (Москва, 1996 г.) и изложены в публикациях общим объёмом более 7 пл.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чувальский, Николай Николаевич
Результаты исследования могут быть применены в формировании концепции развития предпринимательства в любом регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью исследования рассмотрены теоретические, социально-экономические и организационно-правовые основы, проблемы, а также особенности и направления развития регионального предпринимательства на примере Поволжского региона и Волгоградской области. При этом получены следующие результаты:
1. Стратегия развития регионального предпринимательства базируется на системе государственной поддержки предпринимательства, учёте региональных особенностей и потенциальных возможностей, благоприятной предпринимательской среде, взвешенной инвестиционной политике, а также финансовой стратегии предприятий.
2. Система государственной поддержки малого предпринимательства должна предусматривать управление развитием МП и его всестороннего обеспечения, активно и целенаправленно воздействовать на их внешнюю среду, оказывать им прямую помощь в формировании уставного капитала и обеспечивать эффективную самоорганизацию и самосовершенствование.
3. Учёт региональных особенностей и потенциальных возможностей в Поволжском регионе подтверждается многообразием направлений, форм и сфер предпринимательства. Ведущее место занимает частная форма собственности (88,2%) из 88,4 тыс. МП, а из областей - Волгоградская и Самарская - по 22,66% МП в каждой.
4. Формированию благоприятной предпринимательской среды и решению проблем, сдерживающих развитие бизнеса, может способствовать проведение эффективной инвестиционной политики по основным каналам финансирования, оптимизация налоговой системы, рациональная таможенно-тарифная политика, а также стимулирование инновационной деятельности предприятий
5. Региональная стратегия поддержки предпринимательства должна включать содействие научно-техническому развитию, обеспечение необходимыми ресурсами, поддержку внешнеэкономической деятельности, совершенствование системы управления, повышение профессионального уровня кадров, поощрение совместной деятельности субъектов малого бизнеса, создание эффективной инфраструктуры поддержки предпринимательства. Особая роль в такой концепции принадлежит проведению регулярных маркетинговых исследований и организации территориально-отраслевого мониторинга малого предпринимательства с целью обеспечения региональных органов власти оперативной и достоверной информацией о состоянии на рынках товаров и услуг и изменениях в частном секторе.
6. Проведению взвешенной инвестиционной политики способствует выбор доходных вариантов инвестиций на основе формул и моделей, устанавливающих зависимости доходов и расходов, стоимости инвестиций, процентных ставок с учётом информации и потерь от риска с применением метода дисконтирования, что обеспечило ОАО "Волгомост" получение дополнительной прибыли только от внутреннего инвестирования в размере 20-30% в год.
7. В условиях рынка для решения экономических задач нужен такой тип производства, который обеспечивает производство высококачественной продукции, призванной удовлетворять не только внутренние потребности, но и способной конкурировать на рынке. Этим условиям отвечает инновационный тип производства (ИТП), обеспечивающей эффективное использование научно-технического и интеллектуального потенциала. Мировой опыт показывает, что экономический рост на 7,5 % обеспечивает именно ИТП.
8. Финансовая стратегия предприятия основывается на результатах анализа и оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности, а также прогнозирование активов и пассивов, прибылей и убытков. Индекс кредитоспособности ОАО "Волгомост" в 1999 г. равен 1,8 (против 2,675 нормативного) и указывает на высокую степень банкротства. В целях повышения финансовой устойчивости предприятию необходимо увеличить денежные средства до 2855 тыс.руб, товарно-материальные запасы - до 34284 тыс.руб., стоимость основных фондов - до 31301 тыс.руб. и сократить дебиторскую задолженность до 32137 тыс.руб.
9. Проведенные экспериментальные проверки новых методов формирования стратегии развития регионального предпринимательства по материалам ОАО "Волгомост" и его структурных подразделений, работающих в разных условиях, подтверждают имеющиеся возможности наиболее полного использования факторов производства (капитала, ресурсов и труда), а также предпринимательской активности и на этой основе улучшить ликвидность, кредитоспособность и конкурентоспособность предприятия.