Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Онежко, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Онежко, Александр Дмитриевич
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования стратегии развития организации
1.1. Организация как социально-экономическая развивающаяся система
1.2. Концептуальные основы формирования стратегии развития организации
1.3. Роль стратегии в развитии производства и сферы услуг организаций потребительской кооперации
ГЛАВА 2. Исследование стратегического потенциала развития организаций потребительской кооперации
2.1. Тенденции и факторы, определяющие развитие организаций потребительской кооперации в Южном федеральном округе России
2.2. Анализ результатов социальной и хозяйственной деятельности и выявление резервов развития организаций потребительской кооперации
2.3. Оценка стратегического потенциала развития организаций потребительской кооперации
ГЛАВА 3. Механизм формирования и реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации
3.1. Обоснование допустимых стратегий развития организаций потребительской кооперации
3.2.Формирование условий реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации
3.3. Использование программно-целевого подхода к реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации 140 Заключение 149 Список использованных источников 159 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. За последние десять лет радикально изменилась среда, в которой функционируют организации потребительской кооперации России. Весь ход экономических преобразований заставляет кооперативные организации заглянуть в будущее, формировать свою стратегию, определять свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, непосредственно использовать идеи стратегического управления. Отчасти значительное ухудшение экономического положения организаций потребительской кооперации в период становления рыночной экономики было связано с отсутствием у руководителей и специалистов глубоких экономических знаний и опыта работы в условиях конкурентной борьбы.
В современных условиях необходима совершенно новая, жизнеспособная концепция кооперативного развития, залогом успешной реализации которой становится эффективный процесс стратегического управления, направленный на разработку и внедрение приемлемой и осуществимой стратегии, ориентированной на рыночные критерии и реализацию социальной миссии. Это обусловливает необходимость разработки стратегического видения будущего развития с учетом возможностей и угроз со стороны внешней среды на основе диагностики сильных и слабых сторон организаций потребительской кооперации.
Значительный вклад в становление и развитие теории стратегического управления внесли зарубежные ученые: Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куин, К. Эндрюс, Э. Чандлер, М. Портер, Г. Хамел, Г. Минцберг, К. Хофер, Г. Штей-нер, А.'Томпсон, А Стрикленд.
Разработке вопросов стратегического развития и управления посвящены труды известных российских ученых, таких как Г.Л. Азоев, О.С. Вихан-ский, М.И. Круглов, А.Г. Поршнев, С.А. Попов, Н.Н. Тренев и др.
Отдельные аспекты проблемы формирования стратегии развития в системе пртребительской кооперации исследовались В.Ф. Ермаковым, Е.В. Иса-енко, О.И. Клименко, В.И. Тепловым, А.К. Семеновым, В. П. Прижигалин-ским, И.В. Роздольской и др. Ряд важных концептуальных вопросов, связанных с разработкой стратегических направлений развития потребительской кооперации, нашел свое отражение в Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2010 года, а также в материалах научно-практических конференций, организованных Центросоюзом РФ в 1999 - 2003 гг.
Однако проблему формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации, соответствующей ее социальной природе и рыночным условиям хозяйствования, нельзя считать полностью решённой.
Все это дает основание считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения. Содержание работы соответствует области исследования- п. 15.103 «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии развития организаций потребительской кооперации для повышения эффективности их деятельности.
В рамках поставленной цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:
- уточнение содержания категории «организация» как социально-экономической развивающей системы;
- обоснование концептуальных основ формирования стратегии развития организации;
- выявление роли стратегии в развитии производства и сферы услуг кооперативных организаций;
- определение структуры и особенностей формирования стратегии развития в организациях потребительской кооперации;
- изучение тенденций развития организаций потребительской кооперации в Южном федеральном округе России;
- оценка стратегического потенциала кооперативных организаций в Южном федеральном округе России и, в частности, в Ставропольском крае;
- разработка методических подходов к обоснованию стратегии развития организаций потребительской кооперации;
- . разработка рекомендаций по формированию условий реализации стратегии развития кооперативной организации;
- обоснование предложений по использованию программно-целевого подхода в процессе реализации стратегии развития кооперативной организации.
Предмет исследования. Предметом исследования является формирование стратегии развития организаций потребительской кооперации в рыночных условиях хозяйствования.
Объект исследования. В качестве основного объекта исследования рассматриваются потребительские общества и союзы Южного федерального округа России, а также отдельные кооперативные организации Ставропольского крайпотребсоюза.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты, решения Правительства Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам изучаемой проблемы.
В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный анализ, статистическое наблюдение, статистические группировки, индексный метод, метод средних величин, корреляционно-регрессионный анализ и другие.
Информационную основу исследования составили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность потребсоюзов Южного федерального округа России, а также результаты выборочных статистических обследований отдельных кооперативных организаций Ставропольского крайпотреб-союза, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в решении ком-плекса'теоретических и организационно-методических проблем формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации, имеющих существенное значение для совершенствования механизма управления и повышения социально-экономической эффективности деятельности. Получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
- дано теоретическое обоснование компонентов стратегии развития, обеспечивающих долгосрочную целевую сбалансированность социально-хозяйственной деятельности кооперативных организаций;
- определены составляющие и предложен механизм реализации социальной и рыночной стратегий организаций потребительской кооперации;
- разработаны и апробированы методические подходы к обоснованию стратегии развития организаций потребительской кооперации на основе оценки их стратегического потенциала;
- предложена модель разработки стратегии развития организаций потребительской кооперации; обоснован подход к осуществлению структурных изменений в организациях потребительской кооперации, необходимых для реализации стратегии развития;
- разработана модель комплексной целевой программы, ориентированной на реализацию стратегической цели развития организаций потребительской кооперации; - обоснован принцип увязывания планов разных уровней в процессе реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит обеспечить обоснованность стратегических решений, направленных на повышение эффективности социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации.
Результаты комплексной оценки стратегического потенциала организаций потребительской кооперации представляют собой основу для принятия обоснованных управленческих решений работниками аппарата управления / кооперативных организаций.
Разработанный методологический подход к формированию стратегии развития на основе оценки стратегического потенциала кооперативных организаций позволит совершенствовать плановую работу кооперативных организаций и на этой основе повысить обоснованность выбора направлений их социально-экономического развития.
Предложенная модель формирования комплексной целевой программы может быть использована для решения конкретных стратегических задач развития кооперативных организаций, а также позволит увязать социальные и экономические задачи с ресурсами всех видов, необходимыми для их реализации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому применению в Ставропольском крайпотребсоюзе (акт внедрения от 22.08.03г.), Карачаево-Черкесском респотребсоюзе (акт внедрения от 25.08.03г.), Георгиевском рай-потребсоюзе (акт внедрения от 22.08.03г.), Буденовском райпотребсоюзе (акт внедрения от 29.08. 03г.).
Основные положения диссертационной работы докладывались в 2000 2003 годах на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации, Орловском коммерческом институте.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,5 п.л. (в том числе авторских - 3,2 п. л.)
Структура диссертации определена избранным направлением, целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 22 таблицы, 48 рисунков, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Онежко, Александр Дмитриевич
Выход О продукт, услуги, подготовленные кадры и информация для общественности 1
Выживание, рост и развитие
Рис.46. Множественность аспектов организационной культуры кооперативных организаций
Организационная культура является основой стратегического потенциала потребительской кооперации - это, то ради чего люди стали членами организации, то, как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы жизни и деятельности организации они разделяют.
Недостаток или отсутствие кооперативной культуры у работников потребительской кооперации негативно отражается на авторитете кооперативной системы. Следует отметить, что в системе потребительской кооперации за последние годы значительно повысилась кооперативная культура. Это проявляется в тематике конференций, публикациях в газете «Российская кооперация», в учебных программах и планах кооперативных учебных заведений, научных и методических публикациях, содержании информации для пайщиков и населения на кооперативных участках и в магазинах.
Таким образом, процесс формирования стратегии развития кооперативной организации предполагает решение взаимосвязанного цикла ключевых задач по созданию необходимых условий ее реализации, к которым в первую очередь следует отнести: построение организационной структуры, способной осуществить стратегию, создание стиля стратегического руководства; развитие организационной культуры; создание внутренних административных обеспечивающих систем; разработку системы мотивации организационных единиц и персонала в интересах реализации стратегии.
С учетом разработанных в диссертации стратегических направлений развития Ставропольского крайпотребсоюза нами сформулирован ряд конкретных предложений по формированию условий реализации предложенной стратегии развития:
Т: Предложен вариант разграничения функций по разработке и реализации стратегии между советом и правлением потребительских обществ и союзов.
2. С учетом приоритета социальной направленности в стратегии развития потребительской кооперации предложено формирование социального блока в структуре управления кооперативными организациями на уровне краевого (республиканского, областного) союза потребительских обществ и введение должности заместителя председателя правления по социальным вопросам.
3. Разработан конкретный вариант программы управления стратегическими изменениями, рекомендуемый для практического применения в системе Ставропольского крайпотребсоюза
4. Разработан механизм формирования системы стимулирования, обеспечивающий увязку поощрения и вознаграждения с реализацией целей и стратегии кооперативной организации.
5. Разработаны планы подготовки руководителей кооперативных организаций высшего, среднего и низшего уровней управления по вопросам стратегического и оперативного управления.
3.3Использование программно-целевого подхода к реализации стратегии развития организаций потребительской кооперации
Как уже отмечалось выше, реализация стратегии развития организаций потребительской кооперации предполагает решение комплекса задач, взаимоувязанных по времени, ресурсам и другим параметрам, для осуществления которых требуется достаточно большой период времени.
В данной ситуации возникает проблема согласования долгосрочных комплексных решений и текущих бюджетных заданий. В качестве инструмента разрешения данного противоречия, на наш взгляд можно использовать программно-целевой подход.
Использование программно-целевого подхода позволит реализовать комплексный подход к развитию кооперативной организации, объединяющего все социально-экономические процессы, протекающие в сферах хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации, а также увязать социальные и экономические цели и задачи с ресурсами всех видов, необходимыми для их реализации.
Каждая организация потребительской кооперации является сложной распределенной системой, что означает территориальную, функциональную, логическую, организационную распределенность. Поэтому сложная задача стратегического управления не может решаться сразу, одним функциональным подразделением (а тем более — одной личностью) потому,, что невозможно даже просто описать в одних категориях все аспекты деятельности кооперативной организации. Это предполагает разбиение сложных задач на более простые подзадачи и распределение подзадач по исполнителям, компетентным в их решении.
Отсюда вытекает принятие в качестве основного подхода к решению сложных стратегических задач развития разновидности системного подхода, делающего главные акценты на цели и программы работ, обеспечивающие достижение этих целей, т. е. программно-целевого подхода.
В рамках настоящего диссертационного исследования программно-целевой подход рассматривается нами как системный подход, делающий акценты на планирование от конечных целей, результатов и доведение плановых решений до конкретной программы работ, обеспечивающих достижение этих целей.
Основополагающим принципом программно-целевого подхода является прийцип планирования от конечных целей к средствам вплоть до программы конкретных работ, обеспечивающей достижение поставленных целей. Этот принцип должен выполняться при решении и согласовании всех плановых задач: по всем уровням руководства, по всем периодам времени (долгосрочные, среднесрочные и другие планы).
Данный подход предполагает комплексное системное решение проблем и использование средств достижения целей, т. е. учет всех существенных для достижения цели факторов, связей и ограничений. Можно сказать, что программно-целевое планирование является реализацией системного подхода при обязательной конкретизации целей и доведении их до реализуемых программ работ. Общие принципы программно-целевого подхода широко используются и реализуются через регламентацию процедур планирования и управлениями в конечном счете через систему целевых программ (комплексов операций, увязанных технологически, ресурсно', организационно и обеспечивающих достижение поставленной цели).
Целевая комплексная программа определяется нами как директивный и адресный документ, представляющий собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс социально-экономических, производственных, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных заданий и мероприятий, направленных на реализацию стратегии развития кооперативной организации наиболее эффективными путями в установленные сроки.
Задания и мероприятия целевых комплексных программ обеспечиваются в планах всеми видами ресурсов в первоочередном порядке. Процедуры формир'ования программ должны начинаться с процедур целеобразования — от конечных целей к средствам. Их результатом является иерархическая система целей и проблем, для решения которых необходима разработка программ. Результат этих процедур — программа — должна содержать все данные, необходимые и достаточные для перехода к производственной и управленческой деятельности: перечень работ, организаций и лиц, ответственных за их выполнение, необходимые ресурсы, сроки и конечные результаты, сформулированные в измеримых, контролируемых показателях.
Разработка стратегии - длительный и трудоёмкий процесс, однако значительно больше времени уходит на комплекс работ, связанных с её внедрением. В диссертационном исследовании нами разработан примерный календарный план работ по разработке и внедрению стратегии (рис. 47).
На основе стратегии разрабатываются предложения по оптимизации системы управления ассортиментом выпускаемой продукции. Делаются выводы о том, какие направления хозяйственной деятельности должны войти в число приоритетных, а какие лучше придержать или даже заморозить, на что должны быть использованы имеющиеся ресурсы - на приобретение новых активов или модернизацию старых.
Качественные и количественные ориентиры стратегии развития являются основой для разработки маркетинговой, инвестиционной, технологической и организационной функциональных стратегий развития кооперативной организации.
Реализация стратегии обусловливает необходимость проведения соот-* ветствующих преобразований. При этом организационная структура выступает в качестве основного механизма распределения ресурсов и управления компанией для достижения поставленных целей.
Этап А : Оценка стратегических альтернатив, уточнение -стратегических целей и задач Задание на разработку среднесрочного плана январь февраль март апрель маП ИЮНЬ июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
• г. ,
Формирование перечня стратегических альтернатив - ш -
Оценка стратегических альтернатив ' ' V- •
Формирование прогнозной базы
Оценка стратегического потенциала шш
Формирование стратегических целей и задач
Этап В : Среднесрочный план Разработка функциональных стратегий
Разработка программы
Утверждение целевых программ
Разработка среднесрочного плана "• t /
Этап С: Годовой план Разработка годового плана
Презентация и утверждение среднесрочного плана шшяш
Этап Д: Отчётность Разработка ежемесячной оперативной отчетности ; г -.Л • • • S • ' : ■ ' '.■ ./.г • •
Рис.47. Календарный план работы по разработке и внедрению стратегии развития кооперативной организации.
Результатом функционирования системы стратегического планирования является совокупность взаимосвязанных плановых документов, в которых отражены принятые стратегические решения и распределение ресурсов.
Главным в плановой деятельности является определение целей, стратегий, программ, распределение ресурсов, позволяющие организации во всеоружии встретить будущие перемены. А эти перемены служат содержательным результатом стратегического планирования и могут включать в планы НИР, диверсификации, утверждение на рынке новой продукции, сворачивание и ликвидацию нерентабельных производств.
Сегодня объективно назрела необходимость в расширении горизонта планирования, увязке кратко-, средне- и долгосрочных целей развития, создании своего рода мостика между перспективными целями и текущим планированием на год.
На среднесрочном уровне планирования (2-3 года) качественные дол
• госрочные стратегические ориентиры трансформируются в укрупненные финансовые (индикативные) показатели развития, а на оперативном (годовом) t в детализированные. Одним из направлений использования программно-целевого подхода в реализации стратегии развития кооперативной организации является предложенный в диссертации принцип увязки перспективных целей развития с текущим планированием (рис.47).
Реализация данного принципа в практике плановой работы кооперативных организаций осуществляется посредством разработки следующих основных видов планов:
1. Основные направления деятельности, главным содержанием которых является стратегия на обозримое будущее - 5 и более лет.
2. Планы развития предприятия на срок от 1 года до 5 лет. С позиции стратегического планирования главным содержанием их служат перспективы совершенствования хозяйственной деятельности, совершенствование производства и технологий.
Долгосрочное планирование (Стратегия)
Среднесрочное планирование — (каждые 2-3 года)
Текущее планирование (каждый год)
СТРАТЕГИЯ КООПЕРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 1
Проверка выполнимости и ресурсного обеспечения
Стратегичес W. Функцио
1 кое видение це W нальные к ли и задачи стратегии м Г а
Среднесрочный план кооперативной организации
Проверка выполнимости и ресурсного обеспечения
Целевые программы
Укрупнённые показатели, увязанные со стратегическими целями
Натуральные и Годовой Контрольные покастоимостные показатели план (бюджет затели кооперативной организации)
Бюджеты хозрасчетных единиц и структурных подразделений кооперативной организации
Рис. 47.(Принцип увязывания планов разных уровней в процессе реализации стратегии развития кооперативной организации
3. Тактические планы, регламентирующие текущую деятельность кооперативной организации. 4. Программы и планы-проекты, которые носят целевой характер; разработка новой продукции и технологии, снижение затрат на производство, экономия энергоресурсов, проникновение на новые рынки, реализация социальных программ.
Первые две группы планов являются основным продуктом стратегического планирования. Эти планы должны в последующем трансформироваться в тактические и планы-проекты, поскольку они могут быть реализованы лишь через них. К тому же проекты служат обоснованием выбранных на более ранних стадиях стратегий развития предприятия.
Таким образом, тактические планы и проекты также частично входят в систему стратегического планирования.
Определенные в настоящем исследовании стратегические ориентиры развития Ставропольского карйпотребсоюза также носят комплексный характер, их реализация возможна лишь на основе специальных программ.
В диссертационном исследовании разработана модель формирования целевой комплексной программы реализации стратегического направления развития крайпотребсоюза по снижению издержек производства и обращения (рис. 48).
На выходе процедур планирования программа должна включать данные по следующим разделам:
1. Система целей и результаты (цели).
2. Комплекс мероприятий и их исполнителей, обеспечивающих достижение целей (мероприятия).
3. Ресурсное обеспечение, необходимое для выполнения комплекса мероприятий (ресурсы).
L i'zy^j г." V. • -.V? i » 1 ^Э^тратге ж^хчё екай j^ej^bt "сийц^енгие лз^ропв ничс' "издёзр» :5Л"'
J J* '
Организационно-экономические факторы снижения издержек:
S организационные преобразования (сокращение хозрасчетных единиц на уровне потребительских обществ и союзов); S рациональное использование потенциала торговой сети организаций потребительской кооперации (возврат магазинов, сданных в аренду; открытие магазинов-заготпунктов; центров бытовых услуг; культурно-развлекательных центров); V учёт затрат по местам их возникновения;
S ужесточение нормативной базы, использование современных методов управления издержками в кооперативных организациях; сокращение товарных запасов т.д.
Технологические факторы снижения издержек: S оптимальная загрузка производственных мощностей предприятий кооперативной промышленности; S снижение энергоемкости, повышение производительности труда; переход на более экономичные технологии производства продукции; формирование технологической цепочки «заготовки - переработка- продажа» и др.
Показатели среднесрочного плана: темпы снижения издержек производства и обращения (в % к базовому уровню) за счёт: организационно-экономических факторов ■S технологических факторов
Рис. 48. Модель формирования комплексной целевой программы, ориентированной на реализацию стратегической цели развития организации потребительской кооперации
4. Организационное обеспечение, включая процедуры целевого управления, необходимое для реализации программы (организация управления реализацией).
Данные по этим разделам логически связаны в итерационном процессе: сначала формируются цели, затем мероприятия по их достижению. Взаимно согласованный комплекс целей и мероприятий является основой для распределения ресурсов.
Таким образом, использование программно-целевого подхода позволит реализовать комплексное решение стратегических задач развития организаций потребительской кооперации, объединяющего все социально-экономические процессы, протекающие в сферах хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации, а также увязать социальные и экономические цели и задачи с ресурсами всех видов, необходимых для их реализации.
Основной функцией комплексных программ в процедурах планирования и управления является повышение обоснованности плановых и управленческих решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование проблемы формирования стратегии развития организаций потребительской кооперации позволило сделать следующие выводы и предложения.
Организация в диссертационном исследовании рассматривается как особая сложная открытая управляемая динамическая система с целенаправленным действием, которая фактически взаимодействует с другими системами в рамках рыночной экономики. Развитие как приобретение новых качеств, определяющих усиление и устойчивость жизнедеятельности организации, ее рост, становится основной целью управления организацией.
Проблемы, связанные с определением направлений развития организации и условий их реализации являются предметом стратегического управления и требуют разработки стратегии развития, определения характера и содержания требуемых изменений.
Под стратегией развития организации в диссертационном исследовании понимается обобщающая модель действий в виде набора определенных правил й рекомендаций, которыми она должна руководствоваться в своей практической деятельности в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры, использование которой позволяет обеспечить достижение поставленных целей путем координации и эффективного использования имеющихся материальных, трудовых, производственных и финансовых ресурсов.
Исходя из того, что стратегия развития организации должна обеспечить реализацию всего комплекса целей и охватывать решения в области структуры и объемов производства, поведения организации на рынках товаров и ресурсов, стратегические аспекты внутрифирменного управления и др., на наш взгляд, целесообразно в структуре стратегии развития выделять товарно-рыночные, ресурсно-рыночные, технологические, интеграционные, финансо-во-инфестиционные, социальные и управленческие составляющие.
Адаптация системы потребительской кооперации к новым условиям хозяйствования и ее развитие приобретают особое значение в связи с тем, что становление рыночной экономики в России не может осуществляться по классическому пути (характерному для большинства развитых стран), а должно быть нацелено на формирование социально ориентированной экономики, в которой хозяйствующие субъекты выполняют не только коммерческие, но и социальные функции.
Для реализации миссии и достижения целей развития потребительской кооперации необходимо задействовать весь процесс разработки и реализации стратегии, в ходе которого большое значение имеет ситуационный анализ внешней и внутренней среды организаций потребительской кооперации.
С переходом на рыночные условия хозяйствования и появлением торговых предприятий различных форм собственности резко обострилась конкуренция на рынке товаров и услуг. Потребительская кооперация была вынуждена вступить в конкурентную борьбу с быстро развивающимся частным сектором. Особенно это просматривается в ряде регионов с высокой плотностью населения, а также с высоким уровнем доходов, что является важнейшим условием развития коммерческой деятельности.
Характерным примером является Южный федеральный округ, в который включены крупные территориальные образования.
Экономическое положение организаций системы потребительской кооперации с начала 90-х годов существенно ухудшилось. Среди внешних факторов, оказавших негативное влияние на развитие хозяйственной деятельности системы, по нашему мнению, необходимо выделить следующие:
• снижение покупательной способности населения, обслуживаемого потребительской кооперацией;
• разрыв сложившихся экономических связей;
• усиление конкуренции со стороны предприятий других форм собственности;
• несовершенство налоговой и кредитной систем и др.
С переходом на рыночные условия хозяйствования и появлением торговых предприятий различных форм собственности резко обострилась конкуренция на рынке товаров и услуг. Потребительская кооперация была вынуждена вступить в конкурентную борьбу с новыми участниками.
Существенными недостатками системы в новых условиях являлись: , • значительное число объектов материально-технической базы;
• недостаток собственных оборотных средств;
• отсутствие опыта работы в новых условиях хозяйствования;
• разрыв устоявшихся коммерческих связей;
• развал системы государственной закупки и т.д.
Однако не смотря на имеющиеся трудности, характерные для современной российской экономики, система потребительской кооперации России продолжает оставаться значимым экономическим субъектом.
В условиях рыночной экономики результативная деятельность хозяйствующего субъекта может быть обеспечена только за счет поиска и внедрения новых и современных технологий, а также путем осуществления новых видов деятельности, поиска рыночных ниш, не имеющих высокого уровня конкуренции. Одной из таких ниш является развитие сферы услуг в сельской местности.
Наличие достаточно развитой розничной торговой сети и предприятий общественного питания позволяет организовывать пункты по оказанию услуг практически во всех населенных пунктах. Кроме того, оказание услуг чаще всего не может обеспечить достаточный доход хозяйствующему субъекту, что требует развития других видов деятельности.
За исследованный период объем платных услуг в действующих ценах, оказанных организациями потребительской кооперации в Южном федеральном округе увеличился на 29%.
Важнейшим направлением развития хозяйственной деятельности в системе потребительской кооперации является создание малых производств. Необходимость такого направления деятельности обосновывается по нашему мнению, целым рядом обстоятельств, основными из которых являются следующие.
Во-первых, значительная часть имеющейся производственной базы изначально строилась в расчете на крупные объемы по переработке, а в на-$ стоящее время такой подход к переработке существенно затруднен, что объясняется недостатком финансовых средств и трудностью со сбытом.
Во-вторых, большинство имеющегося оборудования устарело и требует замены, однако закупка аналогичного по мощности оборудования не имеет ни финансового, ни коммерческого основания.
Осуществление социальной миссии предполагает дальнейшее развитие потребительской кооперации как общественной организации и системы хозяйствования. Оптимальное сочетание социальной миссии с хозяйственно-финансовой деятельностью становится главным конкурентным преимуществом и фактором развития кооперативных организаций в рыночной экономике.
Наиболее объективной характеристикой существующего состояния организации, перспектив и направлений его развития, является ее стратегический потенциал. Под стратегическим потенциалом кооперативной организации нами понимается совокупность имеющихся ресурсов и возможностей/способностей для разработки и реализации стратегии предприятия.
По нашему мнению, стратегический потенциал формируют только те ресурсы, которые могут быть изменены в результате реализации стратегических решений. В условиях рыночной экономики к стратегическому потенциалу кооперативной организации могут быть отнесены все ресурсы, которые обеспечивают достижение его конкурентных преимуществ.
Структуру потенциала кооперативной организации составляют следующие элементы: технико-технологический потенциал, имущественно-финансовый потенциал, товарно-рыночный и ресурсно-рыночный потенциал, научно-исследовательский, кадровый и управленческий потенциалы.
В процессе исследования стратегического потенциала хозяйствующего субъекта системы потребительской кооперации, важное значение имеет оценка организационной структуры, которая оказывает непосредственное влияние на результативность использования имеющегося потенциала.
На основе построенного корреляционно-регрессионного анализа бы-ф ла выявлена зависимость между уровнем отношения финансового результата к объему деятельности и количеством хозрасчетных организаций. Это позволило сделать вывод, что при разработке программы дальнейшего развития потребительской кооперации в Ставропольском крайпотребсоюзе необходимо сокращать количество хозрасчетных подразделений районных кооперативных организаций. Важнейшим направлением снижения убыточности кооперативных организаций должно стать развитие централизации управления и экономической интеграции.
В настоящее время система потребительской кооперации Ставропольского края занимает 6 место по обороту розничной торговли и общественного питания в расчете на душу населения среди кооперативных организаций
Южного федерального округа и по охвату денежных доходов населения, однако имеется устойчивая тенденция роста последнего показателя.
Наряду с розничной торговлей в кооперативных организациях Южного федерального округа традиционно, достаточно интенсивно развивается общественное питание. Особо значимым в развитии общественного питания является повышение объемов выработки собственной продукции и увеличение доли этой продукции в обороте общественного питания кооперативных организаций. За исследованный период прослеживается тенденция увеличения доли собственной продукции в обороте общественного питания крайпот-ребсоюза, что свидетельствует о повышении использования производствен
• ного потенциала организаций потребительской кооперации.
Учитывая высокую конкуренцию на рынке продовольственных товаров в регионе, возникает необходимость нового взгляда на производственную деятельность кооперативных организаций. Одним из направлений по снижению себестоимости может стать организация реализации продукции через собственную розничную торговую сеть, которая в настоящее время используется не достаточно. Значительную часть неиспользуемых торговых площадей целесообразно задействовать под расширение торговой деятельности системы. Кроме того, розничная торговая сеть могла бы использоваться в качестве заготовительных пунктов. Такое использование имеющейся торговой сети позволит накапливать качественное и относительно дешевое сырье для производства, а также для расширения ассортимента реализуемой, через торговую сеть сельскохозяйственной продукции.
- В последние годы наметилась устойчивая тенденция увеличения числа кооперативных организаций, располагающих собственными оборотными средствами. Наличие собственных оборотных средств позволяет повышать эффективность хозяйственной деятельности, что было подтверждено в процессе проведенного исследования. Данные проведенного корреляционно-регрессионного анализа подтвердили гипотезу о том, что увеличение удельного веса собственных оборотных средств в активах будет способствовать увеличению рентабельности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации. В структуре стратегического потенциала кооперативных организаций важное значение имеют трудовые ресурсы. Как показали результаты исследований, не смотря на количественное сокращение числа работников системы потребительской кооперации просматривается качественный рост трудовых ресурсов кооперативных организаций, что является важным условием адаптации системы к рыночным условиям хозяйствования.
В целом результаты оценки стратегического потенциала организаций потребительской кооперации позволяют сделать вывод о том, что система вышла из затяжного экономического спада, начался период стабилизации, но, Несмотря на отдельные положительные результаты функционирования системы, современный этап ее развития нельзя характеризовать как этап экономического роста. В ближайшие годы это позволит перейти от стратегии стабилизации к стратегии развития, направленной на обеспечение конкурентных преимуществ и повышение экономической эффективности социально - экономической деятельности. Это подтверждает анализ результатов хозяйственной и социальной деятельности организаций потребительской кооперации Южного федерального округа.
Залогом успешной реализации конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации становится эффективный процесс стратегического управления, направленный на разработку и внедрение приемлемой и осуществимой стратегии, ориентированной на рыночные критерии и реализацию социальной миссии.
В диссертационном исследовании предложены методические подходы к обоснованию допустимой стратегии развития организаций потребительской кооперации.
В иерархии управленческих стратегий потребительской кооперации стратегии социальной ориентации занимают высшее место. Это предполагает, что они базируются на поддерживающих их стратегиях рыночного поведения, обеспечивающих развитие и экономическую эффективность деятельности организаций потребительской кооперации.
Стратегии социальной ориентации проявляются через отношения организаций потребительской кооперации к ожиданиям общества в целом, местной общины, пайщиков, работников кооперативных организаций.
Поведение организаций потребительской кооперации Ставропольского края на рынке, по-нашему мнению, должно определяться в соответствии с тремя базовыми стратегиями: стратегия минимизации издержек; стратегия дифференциации и интеграции; стратегия фокусирования. В диссертации показана целесообразность и возможность комбинированного использования этих стратегий.
Процесс формирования стратегии развития кооперативной организации предполагает решение взаимосвязанного цикла ключевых задач по созданию необходимых условий ее реализации, к которым в первую очередь следует отнести:- построение организационной структуры, способной осуществить стратегию, создание стиля стратегического руководства; развитие организационной культуры; создание внутренних административных обеспечивающих систем; разработку системы мотивации организационных единиц и персонала в интересах реализации стратегии.
В рамках настоящего исследования представляется необходимым условием реализации стратегии развития кооперативной организации четкое разграничение функций по разработке и реализации стратегии между советом и правлением потребительских обществ и союзов.
Учитывая приоритет социальной направленности в стратегии развития организаций потребительской кооперации видится необходимым формирование социального блока в структуре управления кооперативными организа-циямй'на уровне краевого (республиканского, областного) союза потребительских обществ и введение должности заместителя председателя правления по,социальным вопросам. Данный блок становится центром ответственности за реализацию стратегий социальной ориентации кооперативной организации.
В его функции на наш взгляд целесообразно включить следующие: организационно-кооперативная работа; культурно-массовая и просветительская работа; разработка и реализация социальных программ, благотворительность; социальная защита работников, пайщиков и населения; связи с общественностью.
В диссертационном исследовании разработан механизм формирования системы стимулирования, обеспечивающий увязку поощрения и вознаграждения с реализацией целей и стратегии организаций потребительской кооперации.
Как показали проведенные исследования при реализации стратегии организаций потребительской кооперации основная роль принадлежит стратегическим изменения которые рассматриваются нами как основное конструктивное содержание стратегии развития кооперативной организации.
Для реализации стратегии необходимо, чтобы изменения были осуществлены во всех соответствующих областях и аспектах деятельности кооперативной организации. В диссертационном исследовании разработан конкретный вариант программы управления стратегическими изменениями, рекомендуемый для практического применения в системе Ставропольского крайпотребсоюза.
По нашему глубокому убеждению, для успешной реализации стратегии развития кооперативной организации в первую очередь необходимо подготавливать руководство. В связи с этим в диссертационном исследовании разработаны планы подготовки руководителей кооперативных организаций высшего, среднего и низшего уровней управления. Целями обучения в общем виде являются улучшение навыков менеджмента, и в частности подготовка по наиболее важным вопросам, которые позволят формировать стратегии и определять приоритеты развития.
Актуальным для организаций потребительской кооперации является развитие кооперативной организационной культуры, основанной на уваже-. нии к личности, нуждам пайщиков и работников, на сотрудничестве, взаимопомощи, ответственности, компромиссе различных интересов.
В диссертационном исследовании кооперативная организационная культура рассматривается нами как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать предпринимательскую деятельность на долгосрочные цели, мобилизовать инициативу сотрудников, партнеров.
Реализация стратегии развития кооперативной организации предполагает решение комплекса задач, взаимоувязанных по времени, ресурсам и другим параметрам, для осуществления которых требуется достаточно большой период времени. В данной ситуации возникает проблема согласования долгосрочных комплексных решений и текущих бюджетных заданий. В качестве инструмента разрешения данного противоречия, на наш взгляд, можно использовать программно-целевой подход.
В рамках настоящего диссертационного исследования программно-целевой подход рассматривается нами как системный подход, делающий акцент на планирование от конечных целей, результатов и доведение плановых решений до конкретной программы работ, обеспечивающих достижение этих целей.
Основополагающим принципом программно-целевого подхода является принцип планирования от конечных целей к средствам вплоть до программы конкретных работ, обеспечивающей достижение поставленных целей. Этот принцип должен выполняться при решении и согласовании всех плановых задач: по всем уровням руководства, по всем периодам времени (долгосрочные, среднесрочные и другие планы).
Определенные в настоящем исследовании стратегические ориентиры развития Ставропольского карйпотребсоюза носят комплексный характер, их реализация возложена лишь на основе специальных программ. В диссертационном исследовании разработан механизм формирования целевой комплексной программы реализации стратегического направления развития крайпотребсоюза по снижению издержек производства и обращения.
Одним из направлений использования программно-целевого подхода в реализации стратегии развития кооперативной организации является предложенный в диссертации принцип увязки перспективных целей развития с текущим планированием.
Таким образом, использование программно-целевого подхода, объединяющего все социально-экономические процессы, протекающие в сферах хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации, позволит реализовать комплексное решение стратегических задач развйтия кооперативной организации, а также увязать социальные и экономические цели и задачи с ресурсами всех видов, необходимыми для их реализации.
Внедрение в практику излагаемых в диссертации методических разработок и рекомендаций будет способствовать повышению эффективности социальной и хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации на основе формирования и реализации обоснованной стратегии развития.