Методические подходы к анализу и оценке экономической эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Любенкова, Елена Петровна

  • Любенкова, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Любенкова, Елена Петровна. Методические подходы к анализу и оценке экономической эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Любенкова, Елена Петровна

Введение

Глава 1. Роль и значение социальной деятельности и необходимость ее оценки в организациях потребительской кооперации

1.1. Понятие, сущность и роль социальной деятельности организаций потребительской кооперации в современных условиях

1.2. Направления, виды и показатели социальной деятельности организаций потребительской кооперации

1.3. Современное состояние и тенденции развития социальной деятельности Ставропольского крайпотребсоюза

Глава 2. Методика оценки экономической эффективности социальной деятельности организаций системы потребительской кооперации

2.1. Концептуальные подходы к методике оценки эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации

2.2. Методика рейтинговой оценки эффективности социальной • ^q деятельности организаций потребительской кооперации

2.3. Показатели оценки экономической эффективности социальной ^^ деятельности организаций

Глава 3. Экспериментальные расчеты по анализу и оценке экономической эффективности социальной деятельности

Ставропольского крайпотребсоюза

3.1. Анализ и оценка взаимосвязи и взаимозависимости уровня эффективности социальной и хозяйственной деятельности 119 организаций

3.2. Анализ и определение рейтинговой оценки эффективности социальной деятельности организаций, входящих в систему 135 Ставропольского крайпотребсоюза

3.3. Анализ экономической эффективности социальной деятельности Ставропольского крайпотребсоюза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к анализу и оценке экономической эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Последний период развития системы потребительской кооперации характеризуется тем, что произошло существенное обновление и реформирование этой системы, в результате которого была разработана кооперативная модель хозяйствования, сочетающая в себе хозяйственную деятельность и социальную миссию.

Миссией потребительской кооперации, как отмечено на 126-ом внеочередном общем собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации, является не только социальная защита своих пайщиков, но и «поддержка всего сельского населения, что предполагает решение таких задач, как развитие инфраструктуры села, создание рабочих мест, восстановление сети бытовых услуг, духовно-нравственное развитие, образование и культурное развитие сельского населения»[6]. В этом проявляются и сила, и значимость системы потребительской кооперации в народнохозяйственном комплексе страны. Вместе с тем, в новых условиях хозяйствования основным источником реализации социальной миссии организаций потребительской кооперации является финансовый результат от их хозяйственной деятельности. Отмена действия статьи 297 НК РФ с 1 января 2005г. поставила деятельность организаций потребительской кооперации в более сложные условия хозяйствования. В связи с этим становится важной и необходимой научно обоснованная оценка эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации во взаимосвязи и взаимозависимости с хозяйственной деятельностью этих организаций с целью определения реального вклада системы потребительской кооперации, который она вносит наряду с государством в социальную защиту не только своих пайщиков, но и малообеспеченных категорий сельского населения, нуждающихся в такой защите, а также повышения качества планирования и управления социальной деятельностью. В Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года неоднократно отмечалась необходимость разработки комплексного интегрального показателя оценки социальной деятельности. Важность разработки этого показателя отмечалась в разделе Концепции «Экономика и финансы». В частности, в рубрике «Экономическая работа» отдельной строкой выделяется, что «экономическая работа . предполагает рейтинговую оценку результатов социальной деятельности организаций, что обеспечит принятие обоснованных управленческих решений» [8].

Исходя из этого, возникла необходимость принципиально нового подхода к оценке эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации.

Теоретические и практические проблемы экономической эффективности социально-экономической деятельности организаций рассматривались в работах ученых: Л.И. Абалкина, И.Е. Ворожейкина, П.И. Войтенко, И.Г. Зайнышева, Е.И. Комаровой, Б. Карлофа, К.В. Кузьмина, Ю. Неймера, И. М. Невлевой, П.Д. Павленок, Л.Ф. Соловьевой, И.В. Сергеева, А.А. Трунова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и других ученых. Особый вклад в развитие теории и практики проблемы эффективности социально-экономического развития потребительской кооперации внесли такие отечественные ученые, как В.Н. Глаз, В.Ф. Ермаков, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, P.M. Кущетеров, Т.Н. Прижигалинская, В.П. Прижигалинский, И.В. Раздольская и др.

Признавая вклад этих ученых в теорию и практику, следует отметить, что в их трудах уделялось недостаточно внимания теории анализа и оценки экономической эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования.

Тема диссертационной работы соответствует области исследования п. 15.108. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по анализу и оценке экономической эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации как одного из двух видов деятельности, осуществляемых организациями потребительской кооперации.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- изучение современных тенденций и проблем развития социальной деятельности организаций системы потребительской кооперации;

- конкретизация сущности социальной миссии и социальной деятельности, определение понятий экономического эффекта социальной деятельности и экономической эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации;

- изучение структуры действующей бухгалтерской и статистической отчетности с целью характеристики существующей системы показателей, отражающих и учитывающих тенденции развития социальной деятельности организаций потребительской кооперации;

- обоснование методических подходов к оценке эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации;

- разработка методики рейтинговой оценки результатов социальной деятельности организаций потребительской кооперации на основе системного подхода;

- разработка системы показателей экономической эффективности социальной деятельности организаций;

- исследование и установление наличия или отсутствия связи между социальной и хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации;

- проведение апробации предложенной методики анализа и оценки экономической эффективности социальной деятельности организаций.

Предмет и объект исследования. Объект исследования - организации системы потребительской кооперации Российской Федерации и, в частности, организации Ставропольского край потребсоюза.

Предметом исследования является экономическая эффективность социальной деятельности организаций потребительской кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные научные достижения по системному анализу экономических и социальных явлений, теории анализа и принятия управленческих решений и теории исследования операций. Результаты исследований базируются на научных трудах отечественных и зарубежных ученых по аспектам проблемы эффективности социальной деятельности некоммерческих организаций.

Информационной основой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, финансово-экономического управления Центросоюза РФ; бухгалтерская, финансовая и статистическая отчетность организаций, входящих в систему Ставропольского крайпотребсоюза; результаты выборочного обследования, выполненные автором в ходе исследования. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ. Обработка информации проводилась с применением программных средств MS EXCEL и программы SPSS 13.0.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложены авторские определения понятий: «социальная миссия»; «социальная деятельность»; «экономический эффект социальной деятельности»; «экономическая эффективность социальной деятельности»; обоснованы направления социальной деятельности организаций: организационно-уставная деятельность организаций; социальноинвестиционная деятельность организаций; социальная защита и повышение жизненного уровня пайщиков, работников потребительской кооперации и населения; развитие интеллектуального потенциала и повышение образовательного уровня пайщиков и работников потребительской кооперации; развитие социальной инфраструктуры села; обеспечение продовольственной безопасности государства, населения, пайщиков в системе потребительской кооперации;

- сформулированы концептуальные подходы к оценке эффективности • социальной деятельности организаций потребительской кооперации;

- выявлены и систематизированы факторы социальной деятельности по предложенным направлениям социальной деятельности организаций;

- разработана система показателей экономической эффективности социальной деятельности организаций и их классификация, дана методика их расчета и экономическая интерпретация;

- разработана методика рейтинговой оценки эффективности социальной деятельности организаций;

- установлена взаимосвязь и взаимозависимость между социальной и хозяйственной деятельностью организаций.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию анализа и оценке эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации будет обеспечивать на практике достоверную, научно обоснованную и объективную оценку экономической эффективности их социальной деятельности с учетом эффективности их хозяйственной деятельности, а также способствовать принятию научно обоснованных управленческих решений по повышению эффективности их социальной и хозяйственной деятельности.

Применение на практике оценок эффективности социальной деятельности организаций системы потребительской кооперации обеспечит измерение роли и значимости потребительской кооперации как социально ориентированной системы в экономике страны, а также степени социальной защиты пайщиков и сельского населении.

Апробация н внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по анализу и оценке эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации приняты к практическому использованию в системе Ставропольского крайпотребсоюза (акты внедрения от 14 сентября 2004г., от 28 декабря 2004г. и от 14 апреля 2005г.).

Результаты исследования применяются в учебном процессе Ставропольского кооперативного института (филиала) Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 17 апреля 2005г).

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете, Ставропольском государственном аграрном университете, Ставропольском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации, Ставропольском институте управления и др. в 2002 - 2005 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 7,51 п.л. (авторских - 3,93 п. л.)

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 22 таблицы, 34 рисунка, 13 формул, 6 приложений. Список использованных источников включает 223 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Любенкова, Елена Петровна

Заключение

Потребительская кооперация является системой, функционирующей на кооперативных принципах и обладающей кооперативными ценностями. Последний период развития системы потребительской кооперации характеризуется тем, что произошло существенное обновление и реформирование этой системы, в результате которого была разработана кооперативная модель хозяйствования, сочетающая в себе хозяйственную деятельность и социальную миссию. Выполнение социальной миссии предполагает то, что наряду с хозяйственной деятельностью организации потребительской кооперации осуществляют и социальную деятельность.

В связи с этим правомерно говорить о том, что для организаций потребительской кооперации, как некоммерческих организаций, характерны два вида деятельности: хозяйственная и социальная. При этом приоритет отдается социальной деятельности, но в то же время финансовые результаты хозяйственной деятельности являются по существу основным и единственным источником развития социальной деятельности организаций потребительской кооперации.

Социальную деятельность следует рассматривать как основной вид деятельности организаций потребительской кооперации, направленный на удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов пайщиков и всего сельского населения, на создание условий, позволяющих смягчать жизненные трудности и преодолевать бедность.

Социальная и хозяйственная деятельности организаций потребительской кооперации взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, эффективность социальной деятельности обеспечивает повышение результатов хозяйственной деятельности, и наоборот, успешная хозяйственная деятельность обеспечивает успешную реализацию социальной миссии.

Экономический эффект социальной деятельности организаций потребкооперации представляет собой полезный результат в виде материальных благ и услуг, предоставляемых организациями потребительской кооперации пайщикам, работникам потребкооперации и населению, а также дополнительный прирост финансового результата хозяйственной деятельности организации потребительской кооперации, в результате осуществления ею социальной деятельности.

Эффективность социальной деятельности организации потребительской кооперации определяется отношением экономического эффекта социальной деятельности этой организации к затратам, которые она несет по осуществлению своей социальной и хозяйственной деятельности.

Сложившаяся классификация направлений социальной деятельности организаций потребительской кооперации не обеспечивает акцента на отдельные важные на сегодняшний момент виды социальной деятельности. В связи с этим возникла необходимость расширить и уточнить перечень существующих направлений социальной деятельности организаций потребительской кооперации.

В результате нами предложена классификация направлений и видов социальной деятельности организаций потребительской кооперации, в соответствии с которой выделяются следующие направления социальной деятельности: организационно-уставная деятельность организаций; социально-инвестиционная деятельность; социальная защита и повышение жизненного уровня пайщиков, работников потребительской кооперации; развитие интеллектуального потенциала и повышение образовательного уровня пайщиков и работников потребительской кооперации; развитие социальной инфраструктуры села и последнее - обеспечение продовольственной безопасности государства, пайщиков, населения.

Предложенная классификация социальной деятельности организаций потребительской кооперации обеспечивает более четкую и наглядную картину социальной деятельности организаций, а в прикладном плане обеспечит повышение качества анализа, планирования и управления социальной деятельностью, что будет способствовать принятию экономически обоснованных научных решений по повышению эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации.

Методика анализа и оценка эффективности хозяйственной деятельности организаций, в отличие от социальной деятельности организаций потребительской кооперации, достаточно отработана в теоретическом плане и широко используется в практической деятельности специалистами экономических служб организаций системы потребительской кооперации. Вместе с тем, как показывают проведенные исследования, существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между хозяйственной деятельностью организаций и их социальной деятельностью. То есть и в теоретическом и практическом планах возникает необходимость и потребность в оценке эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации. При этом оценка эффективности социальной деятельности должна проводиться и как оценка автономного вида деятельности организации, и с учетом взаимосвязи этой деятельности с хозяйственной деятельностью организации.

Разработанная автором методика анализа и оценки эффективности социальной деятельности организаций обеспечивает объективную, научно обоснованную оценку экономической эффективности социальной деятельности организаций на основе комплексного, многомерного подхода (системного подхода) измерения такого сложного явления, как социальная деятельность организаций потребительской кооперации. Эта методика включает в себя определение факторов по направлениям социальной деятельности и их оценку влияния на финансовые результаты деятельности организации, определение рейтинговых оценок эффективности социальной деятельности организации по отдельным направлениям ее социальной деятельности и в целом по организации, а также систему показателей экономической эффективности социальной деятельности организации.

Определение (отбор) факторов по направлениям социальной деятельности и их оценка влияния на финансовые результаты деятельности организации осуществляется на основе корреляционно-регрессионных моделей финансовых результатов хозяйственной деятельности, показателями которых являются факторы социальной деятельности, включенные в модель. Следует отметить, что для организаций, входящих в разные потребительские союзы, число и виды факторов, включенных в модель финансовых результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, будут разными, в силу различных условий осуществления их деятельности как хозяйственной, так и социальной.

Рейтинговая оценка эффективности социальной деятельности организации по отдельным направлениям ее социальной деятельности и в целом по организации определяется как детерминированная (комплексная) оценка способом многомерного анализа, получившего наиболее широкое распространение в практике анализа и оценки финансового состояния предприятий. Данный способ обобщенной оценки показателей, характеризующих различные виды социальной деятельности организации, позволяет учитывать степень отклонения фактических значений показателя от эталонного (базового) — наивысшего значения каждого из сравниваемого показателя социальной деятельности организации. Этот метод носит и другое название — «метод евклидовых расстояний».

Авторским вкладом в методику расчета рейтинговой оценки эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации является предложенный перечень показателей, всесторонне характеризующих социальную деятельность организации, а также выбор базовых значений этих показателей, с которыми производится сравнение фактических значений соответствующих показателей. Исходя из того, что организации потребительской кооперации выполняют социальную миссию, нами предлагается в качестве базовых показателей принимать лучшие значения показателей социальной деятельности по организациям, входящим в соответствующий потребительский союз. Количество и виды показателей социальной деятельности для расчета рейтинговых оценок устанавливаются в соответствии с окончательными моделями (уравнениями регрессии) финансовых результатов.

Система показателей экономической эффективности социальной деятельности организации, предложенная автором, включает в себя коэффициент экономической эффективности расходов на социальную деятельность организации; коэффициент экономической эффективности социальной деятельности организации относительно ее хозяйственной деятельности; экономический эффект финансового рычага социальной деятельности; плечо финансового рычага социальной деятельности организации; дифференциал финансового рычага социальной деятельности. Данная система показателей, методика их расчета и экономическая интерпретация обеспечивает достаточно полную характеристику и оценку эффективности социальной деятельности организации. И кроме того, отдельные показатели обеспечивают оценку взаимосвязи и взаимозависимости социальной деятельности организации с ее хозяйственной деятельностью.

Результаты апробации методики анализа и оценки эффективности социальной деятельности организации Ставропольского крайпотребсоюза подтвердили полную возможность ее использования в практической деятельности работниками экономических служб организаций потребительской кооперации.

Выполненный анализ и оценка эффективности социальной деятельности организаций Ставропольского крайпотребсоюза показали следующие результаты.

К числу наиболее существенных факторов социальной деятельности организаций относятся: процент кооперирования взрослого населения; численность населения, обслуживаемого потребительской кооперацией; средний размер паевых взносов; сумма привлеченных заемных средств от 1 пайщика; доля действующих магазинов и предприятий общественного питания в общем их количестве, числящемся на балансе организаций; сумма дополнительных капитальных вложений и основных средств; сумма, полученная от сданной сельскохозяйственной продукции 1 пайщиком; средний процент годовых, уплачиваемых по заемным средствам населения; сумма льгот, предоставленных одному пайщику; доля работников, имеющих высшее и среднее образование; сумма расходов на повышение интеллектуального потенциала и образование; количество газет, получаемых пайщиками; доля потребительской кооперации в товарообороте района; сумма расходов на организацию и содержание чайных столов; сумма расходов на приобретение и содержание объектов социальной сферы; доля продукции животноводства, закупленной потребкооперацией; доля продукции растениеводства, закупленной потребкооперацией.

К числу наиболее результативных, то есть обеспечивающих наибольший дополнительный прирост финансовых ресурсов деятельности организаций потребительской кооперации, относятся такие факторы, как процент кооперирования взрослого населения; доля действующих магазинов и предприятий общественного питания в общем их количестве, числящемся на балансе организаций; сумма, полученная от сданной сельскохозяйственной продукции I пайщиком; доля работников, имеющих высшее и среднее образование; доля потребительской кооперации в товарообороте района; доля продукции животноводства, закупленной потребкооперацией.

Оценка эффективности социальной деятельности по направлениям и видам социальной деятельности организаций системы Ставропольского крайпотребсоюза (на основе рейтинговых оценок эффективности социальной деятельности) позволяет определить группу организаций, в которых наиболее эффективно реализуются все направления социальной деятельности. В группу успешно и эффективно осуществляющих социальную деятельность вошли Георгиевский РПС, Ипатовский РПС, Новоалександровский РПС, Петровский РПС, Кочубеевский РПС Буденновский РПС, Предгорное райпо и Шпаковский РПС.

Проблема развития и дальнейшего повышения эффективности социальной деятельности организаций системы Ставропольского крайпотребсоюза актуальна для 67% организаций этой системы. Особое внимание должно быть уделено развитию и повышению эффективности таких направлений социальной деятельности, как организационно-уставная деятельность; социальная защита и повышение жизненного уровня пайщиков; развитие социальной инфраструктуры села. Это актуально еще и потому, что повышение эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации, как правило, сопровождается ростом финансовых результатов от их хозяйственной деятельности. Характер этой взаимозависимости и взаимозависимости для организаций потребительской кооперации системы Ставропольского крайпотребсоюза выражается в следующем. Чем выше эффективность социальной деятельности, (то есть, чем ниже значение общей рейтинговой оценки эффективности социальной деятельности организаций), тем выше финансовые результаты деятельности организации, и наоборот. И конкретно, если общая рейтинговая оценка эффективности социальной деятельности организаций системы Ставропольского крайпотребсоюза снизится на один пункт за счет активизации социальной деятельности организаций, то можно ожидать повышения финансового результата на 1743 рубля.

Экономическая эффективность социальной деятельности организаций системы Ставропольского крайпотребсоюза увеличилась. Данный вывод основывается на росте значений показателей, характеризующих экономическую эффективность социальной деятельности. Так, коэффициент эффективности расходов на социальную деятельность увеличился на 9,1%. Повышение экономической эффективности социальной деятельности вызвано ростом расходов на социальную деятельность на 37,6%, что обеспечило рост финансовых результатов, а следовательно, и увеличило возможности организаций по дальнейшему развитию социальной деятельности. Увеличилось значение коэффициента экономической эффективности социальной деятельности организаций относительно их хозяйственной деятельности в 1,88 раза, что свидетельствует практически об удвоении финансовых возможностей организаций по развитию их социальной деятельности. Тем не менее, политика активизации развития социальной деятельности организаций за счет их финансовых результатов не сказалась отрицательно на политике развития их хозяйственной деятельности, и при этом обеспечила возможность увеличить сумму прибыли, направленной на развитие хозяйственной деятельности на 688 тыс. руб.

За анализируемый период изменилась политика распределения прибыли в организациях системы Ставропольского крайпотребсоюза в части распределения ее между двумя основными видами деятельности организаций: социальной и хозяйственной, в сторону увеличения доли прибыли, направляемой на социальную деятельность. Так (согласно динамике изменения показателя - плечо финансового рычага социальной деятельности) в 2002 году 46% прибыли организации направляли на развитие социальной деятельности, 54% - на развитие хозяйственной деятельности, тогда как в 2004 г. - соответственно 61% и 39%.

Таким образом, обобщив результаты исследования, можно сделать следующие основные выводы:

1. Существующая система анализа и оценки эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации не обеспечивает должного уровня оценки реального вклада, вносимого системой потребительской кооперации в социальную защиту пайщиков и сельского населения страны.

2. Социальная деятельность организаций потребительской кооперации является основным видом деятельности наряду с хозяйственной деятельностью. При этом развитие социальной деятельности производится в основном за счет финансовых результатов от хозяйственной деятельности организации.

3. Имеющееся современное научно-методическое обеспечение анализа и оценки эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации не позволяет дать полную и объективную оценку экономической эффективности социальной деятельности организаций. Вследствие этого на данный момент качество управления социальной деятельностью ниже возможного.

С целью совершенствования и повышения эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации, определения научно обоснованного уровня вклада системы потребительской кооперации в снижение социальной напряженности в сельской местности, а также выстраивания новых социально экономически оправданных отношений системы потребительской кооперации и государства рекомендуется:

1. Проводить комплексный анализ социальной деятельности на основе предложенной методики рейтинговой оценки эффективности социальной деятельности организациями потребительской кооперации как на всех уровня системы, так и в целом по системе Центросоюза РФ.

2. Осуществлять оценку экономической эффективности социальной деятельности организаций потребительской кооперации на основе предложенной системы показателей экономической эффективности социальной деятельности.

3. Использовать в процессе анализа, планирования и управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций потребительской кооперации модели, отражающие влияние эффективности социальной деятельности на финансовые результаты их хозяйственной деятельности.