Формирование стратегии энергоперехода для реализации целей устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Салихов Ирек Фаритович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор наук Салихов Ирек Фаритович
Введение
1. Теоретико-методологические концепции осуществления энергоперехода для реализации целей устойчивого развития
1.1. Содержание четвертого энергоперехода, его цели и задачи в рамках российской экономики
1.2. Цели устойчивого развития и их достижение в процессе четвертого энергоперехода
1.3. Место и значение альтернативной энергетики в четвёртом энергопереходе
2. Практические аспекты реализации четвертого энергоперехода: страновые особенности
2.1. Зарубежный опыт осуществления четвертого энергоперехода
2.2. Предпосылки и особенности осуществления четвертого энергоперехода в российской экономике
2.3. Тенденции развития альтернативной (чистой) энергетики в России
3. Институциональная инфраструктура четвертого энергоперехода
3.1. Конкурентно-монопольные отношения на энергетическом рынке России
3.2. Цифровизация как фактор развития альтернативной энергетики
3.3. Институциональное регулирование предприятий ТЭК в условиях современного энергоперехода
4. Разработка методологических подходов к оценке экономической эффективности реализации стратегии энергоперехода в России
4.1. Количественные характеристики эффектов энергоперехода
4.2. Долгосрочное сценарное прогнозирование энергоперехода в России
4.3. Методика оценки эффективности энергоперехода в России
5. Формирование стратегии четвертого энергоперехода в России
5.1. Стратегия энергоперехода в России в развитии сценарного подхода
5.2. Оценка эффективности энергоперехода в России по наиболее вероятному сценарию
5.3. Комплексное обеспечение сформированной стратегии энергоперехода в России
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии энергоперехода для реализации целей устойчивого развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Изменение подхода к контролю энергетических преобразований на планетарном уровне, ввиду развития глобального потепления за последние двадцать лет, в значительной степени повлияло на механизмы стратегического планирования, применяемые в целях повышения экономической и экологической стабильности в пределах большинства федеральных территорий. Именно поэтому многие страны, включая Российскую Федерацию, стали активно вовлекаться в процесс актуального энергетического перехода (считающегося в мировом энергетическом пространстве уже четвертым по счету), ставящего перед собой цель планомерной замены использования энергетических ресурсов с высоким уровнем углеродного следа на более экологичные варианты, основанные на использовании возобновляемых источников (таких, как солнечная энергия, энергия ветра, воды и прочие).
Сложность осуществления энергетического перехода (насчитывающего в настоящее время более десятка тысяч разноплановых и взаимосвязанных процессов) на федеральном уровне обозначила необходимость его комплексной проработки и систематизации, определяемой в первую очередь единой стратегией развития на несколько десятилетий вперед.
Попытки создания данного документа в Российской Федерации предпринимались достаточно давно, однако в едином комплексе он был утвержден лишь в 2000 году с последующими изменениями и дополнениями. Действующая в настоящее время «Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», утвержденная в четвертом квартале 2021 года, как было выяснено, имеет множество противоречий и, к сожалению, не отвечает состоянию, определяемому текущей экономической, социальной, экологической и политической ситуацией на мировом и национальных уровнях, что и делает актуальным процесс ее анализа и последующей корректировки.
Степень научной разработанности темы. Проведенное исследование
вопросов энергетического перехода базируется на комплексе многочисленных трудов ученых в сфере экономики и энергетики, таких как Айрапетова А. Г., Барабаш В. И., Березин А. Э., Выпханова Г. В., Колибаба В.И., Городнова Н. В., Жаворонкова Н. Г., Конюхов В. Ю., Кузнецова С., Ластовка И. В., Лебедева М. А., Маглинова Т. Г., Матвеев В. А., Пестова А. М., Антонова И.И., Секачева А. Б., Слепухина Т. А., Сосюра Б. Е., Тимчук В. В., Фокиди К. Д., Шульгина Р. Н. и другие.
Вопросам разработки стратегии энергетики и энергетического перехода посвящены труды таких ученых, как Александров Ю. Д., Александров Ю. Л., Каширский А. А., Князева Е., Копкова Е. С., Лазарев А. Ю., Садунова А. Г. и многие другие.
В исследовании устойчивого развития, его концептуальных и практических аспектов можно выделить следующих авторов: Алферова Т. В., Арутюнов В. С., Ахметшина А. Р., Зенкина Е. В., Иванова Д. Г., Ивина Н. В., Красильникова Е. А., Псардия В. М., Самородова Д. Д., Нехода Е.В., Харитонова Т. В.
Интегральные области, связанные как с реализацией четвертого энергетического перехода, так и с осуществлением устойчивого развития в Российской Федерации, освещены в работах авторов: Конников Е. А., Локтионов В. И., Рябова М. И., Сизов И. В., Сизов О. В., Сизов Ю. В., Хармакшанова Е. В., Хорошильцев М. И., Шмелева А. И.
Несмотря на значительный объем проведенных исследований рассмотренной области знания отечественными и зарубежными авторами, наблюдается некоторый дисбаланс как в теоретической, так и в практической плоскости, вызванный наличием пробелов и противоречий (активных дискуссий) в разделах формирования, проблематики и оценки результатов в разработке долгосрочных стратегических карт в сфере энергетического перехода на федеральном уровне. Именно поэтому значимая актуальность и дискуссионность рассматриваемой проблемы, ее неполноценная проработанность в научной и практической сферах, а также высокая комплексная значимость предопределили выбор цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Научная гипотеза диссертационного исследования - разработка стратегии энергетического перехода в Российской Федерации, основанная на проведении предметного исследования текущего положения страны в энергетической, экологической, социальной и экономической сферах, позволит значительно ускорить процесс достижения углеродной нейтральности, обеспечивая при этом реализацию целей устойчивого развития.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке стратегии четвертого энергетического перехода в Российской Федерации в рамках достижения целей ее устойчивого развития.
Для достижения обозначенной цели был составлен следующий комплекс задач:
- исследовать концепцию энергоперехода и сформировать ее уточненный вариант;
- уточнить определение концепции устойчивого развития в период осуществления энергетического перехода;
- оценить потенциал альтернативной энергетики для энергообеспечения отраслей промышленности;
- обобщить подходы к управлению традиционной и альтернативной энергетикой на микро-, мезо- и макроуровнях;
- доказать необходимость и эффективность цифровой трансформации энергетической промышленности для обеспечения устойчивого и сбалансированного энергопотребления в условиях энергетического перехода;
- изучить ключевые ограничения, препятствующие инновационному развитию российской энергетической промышленности;
- определить основные институциональные ограничения формирования конкурентной среды на энергетическом рынке Российской Федерации;
- разработать модель институционального регулирования предприятий топливно-энергетического комплекса, учитывая условия современного энергетического перехода;
- обосновать влияние основных факторов на объем совокупных выбросов
парниковых газов, связанных с энергетикой;
- разработать авторскую методику оценки эффективности реализации стратегии энергоперехода, основанную на количественном измерении экономических, социальных и экологических эффектов;
- предложить методику выявления наиболее вероятного сценария энергетического перехода;
- сформировать алгоритм реализации стратегии энергетического перехода в России.
Объектом исследования является осуществляемый в Российской Федерации четвертый энергетический переход по существующему набору сценариев.
Предмет исследования - совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования стратегии энергоперехода для реализации целей устойчивого развития.
Область исследования соответствует паспорту специальности в части п.5 «Социальные и гуманитарные науки», п. 5.2 «Экономика», п. 5.2.3 «Региональная и отраслевая экономика» - раздел 2 «Экономика промышленности». Ключевыми направлениями исследований, выбранными в рамках данной диссертации, стали: 2.1. «Теоретико-методологические основы анализа проблем промышленного развития»; 2.5. «Формирование и функционирование рынков промышленной продукции»;
2.6. «Конкурентоспособность производителей промышленной продукции»; 2.11. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 2.14. «Проблемы повышения энергетической эффективности и использования альтернативных источников энергии»; 2.15. «Структурные изменения в промышленности и управление ими»; 2.16. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики,
энергетики, стратегического планирования, устойчивого развития, инновационного менеджмента; методические и концептуальные подходы в области управления энергетикой, отраженные в соответствующих публикациях, где рассматривалась данная проблематика. В процессе осуществления диссертационного исследования применены логический, нормативный и системный подходы, различные методы и инструменты стратегического планирования, экономического, статистического и графического анализа, экономико-математические методы, включая метод групповой экспертной оценки.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля», Системного оператора единой энергетической системы, Совета по цифровой трансформации, Ассоциации «НП Совет рынка», Совета по цифровой трансформации, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации; аналитические материалы, официальные отчеты и частные данные: The International Energy Agency (IEA), International Atomic Energy Agency (IAEA), Renewable Energy Policy Network for the 21st Century (REN21), British Petroleum p.l.c., International Renewable Energy Agency (IRENA), Frankfurt School-UNEP Centre (BNEF), World energy council (WEC), Clean Energy Regulator и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологической базы осуществления современного энергетического перехода, а также последствий его реализации на федеральном уровне и представлена следующими значимыми результатами:
1. Предложена уточненная концепция энергоперехода как комплекса изменений в структуре производства и потребления энергии, влияющего на ключевые элементы энергетической, экономической и социальных систем; разработан комплекс задач, которые должны быть решены для обеспечения
эффективного энергоперехода: наращивание объемов генерации по возобновляемым источникам энергии; оптимизация объемов генерации в рамках традиционных источников энергии; повышение эффективности использования возобновляемой генерации; модернизация энергетической инфраструктуры; оптимизация совокупной величины потребляемой энергии; увеличение поглощающей способности профильных экологических систем; сокращение количества источников по выбросу парниковых газов.
2. Уточнено определение концепции устойчивого развития в период энергоперехода как глобальной модели функционирования, принятой подавляющим большинством субъектов, в которой интересы экономики, политики, экологии, социума в области ресурсосбережения сбалансированно развиваются в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, не вступая в значимые противоречия в рамках достижения заявленного комплекса целей и элементов этой концепции. Доказано, что энергопереход обеспечивает эффективное использование ресурсов в отраслях промышленности и является инструментом достижения целей устойчивого развития.
3. Оценен потенциал альтернативной энергетики для энергообеспечения отраслей промышленности, определены направления и динамика развития альтернативной энергетики в развитых и развивающихся странах, в том числе в странах БРИКС, уточнена специфика развития альтернативной энергетики в России и за рубежом.
4. Обоснованы принципиальные различия в подходах к управлению традиционной и альтернативной энергетикой на макро-, мезо- и микроуровнях, в том числе обоснована необходимость применения различных подходов к использованию альтернативных источников энергии с учетом особенностей страны, региона и отрасли промышленности.
5. Доказана необходимость и эффективность цифровой трансформации энергетической промышленности, включая альтернативную энергетику, для обеспечения устойчивого и сбалансированного энергопотребления в условиях энергоперехода, что позволит изменить модель энергопотребления промышленных
потребителей энергии и обеспечить переход к использованию альтернативных источников энергии.
6. Выявлены ключевые ограничения, препятствующие инновационному развитию российской энергетической промышленности и внедрению современных энергетических технологий для реализации целей устойчивого развития, в том числе финансовые, технологические, информационные и нормативно-правовые.
7. Определены ключевые институциональные ограничения формирования конкурентной среды на энергетическом рынке Российской Федерации (функционирование рынка в направлении директивной модели регулирования; высокая сложность функционирования оптового сегмента рынка; недостаточная территориальная сбалансированность развития рынка как в оптовом, так и в розничном сегментах; сложность получения актуальной информации о функционировании рынка, а также недостаточный уровень ее актуальности) как в оптовом, так и в розничном сегментах.
8. Разработана модель институционального регулирования предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях современного энергоперехода, определяющая общие принципы взаимодействия элементов обозначенного комплекса и способствующая их интегральному регулированию.
9. Раскрыто влияние основных факторов (доля энергии, произведенная из возобновляемых источников; валовый внутренний продукт России; количество впервые установленных заболеваний у населения России по профильным болезням) на объем совокупных выбросов парниковых газов, связанных с энергетикой (эквивалент С02), и сделан сценарный прогноз изменения этого влияния в условиях эффективной реализации мероприятий по четвертому энергопереходу в России.
10. Сформирована авторская методика оценки эффективности реализации стратегии энергоперехода, основанная на количественном измерении экономических, социальных и экологических эффектов.
11. Предложена методика выявления наиболее вероятного сценария энергетического перехода, основанная на критериальном сравнении показателей
реализации стратегии по предложенному набору элементов (уровень технологического обеспечения; уровень энергетического обеспечения; уровень экономического обеспечения; уровень экологического обеспечения; уровень правового обеспечения; системность информационного обеспечения; уровень гибкости реализации сценария в течение планового периода; учет воздействия санкционных ограничений; уровень влияния на сценарий труднопрогнозируемых факторов).
12. Разработан алгоритм реализации стратегии энергоперехода в России, предполагающий в том числе последовательное вовлечение в мероприятия по энерготрансформации предприятий, отнесенных к различным группам по энергоемкости и возможности углеродного поглощения в зависимости от объема капитальных вложений, и их поддержке.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений концепции устойчивого развития и определении роли альтернативной энергетики в четвертом энергетическом переходе для реализации целей устойчивого развития. Представленные в работе методические подходы позволят провести количественное измерение параметров четвертого энергетического перехода, оценить эффективность его реализации и осуществить комплексное и долгосрочное сценарное прогнозирование рассматриваемого процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть востребованы как в процессе осуществления реализации текущей энергетической стратегии в Российской Федерации, так и при разработке ее новой (уточненной) версии. Материалы диссертации также могут найти свое применение в учебном процессе в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, подготовки специалистов, магистров в области экономики, энергетики и стратегического планирования.
Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выносимых на защиту, выводов и рекомендаций, содержащихся в
диссертации, подтверждается комплексным применением общенаучных и специализированных методов исследования в рамках широкого временного диапазона и достоверного информационного обеспечения, полнотой анализа теоретических концепций и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением ряда методических рекомендаций в практику промышленных предприятий Российской Федерации, а также отдельных министерств и ведомств.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в совокупности публикаций автора и его докладах на конференциях российского и международного уровня: IV Международная научно-практическая конференция «Развитие современной науки и технологий в условиях трансформационных процессов» (г. Москва, июль 2022 года); II Международная научно-практическая конференция «Современные стратегии и цифровые трансформации устойчивого развития общества, образования и науки» (г. Москва, сентябрь 2022 года); XII Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарные исследования науки и техники» (г. Саратов, сентябрь 2022 года); XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования в условиях современных вызовов» (г. Москва, октябрь 2022 года); Х Международная научно-практическая конференция «Развитие науки и практики в глобально меняющемся мире в условиях рисков» (г. Москва, октябрь 2022 года); XI Международная научно-практическая конференция «Развитие современной науки и технологий в условиях трансформационных процессов» (г. Москва, май 2023 года); Х Международная научно-практическая конференция «Современные стратегии и цифровые трансформации устойчивого развития общества, образования и науки» (г. Москва, май 2023 года).
Отдельные положения диссертации используются в образовательном процессе Высшей школы бизнеса Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в процессе преподавания дисциплин «Устойчивое развитие», «Отраслевая экономика»,
«Международный бизнес и декарбонизация». Практические рекомендации внедрены в деятельность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, «ТАГРАС» холдинга, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 49 основных работах общим объёмом 62,4 п. л. (авт. 60,5 п. л.), в том числе в 3 монографиях (авт. 48 п. л.), 26 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК и входящих в международные реферативные базы данных, 13 статьях и докладах на международных конференциях.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется логической последовательностью научного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.
1. Теоретико-методологические концепции осуществления энергоперехода для
реализации целей устойчивого развития
1.1. Содержание четвертого энергоперехода, его цели и задачи в рамках
российской экономики
Нацеленность на достижение устойчивого развития, являясь одним из ключевых трендов современного мира, приобретает все большую актуальность в глобальном и страновом масштабе, ввиду чего содержание его значимых элементов становится основой национальных, а также наднациональных инициатив (носящих в том числе стратегический характер), включая комплексные программы социального, экономического, технологического, информационного, энергетического и прочих направлений развития. Среди обозначенного множества стратегических инициатив, функционирующих в современном мире, можно выделить энергетическую составляющую (определённую совокупность компонентов, связанных с мировой энергетической сферой), приоритетное положение которой подтверждается содержанием целого ряда исследований [17, 40, 178, 181, 182, 183 и другие] как теоретического, так и прикладного характера.
Следует отметить, что в содержании энергетической проекции развития мировой общественной формации одним из ключевых элементов является четвертый энергетический переход, представляющий собой квинтэссенцию комплексного и многоуровневого взаимодействия экологических, экономических и социальных элементов. В современном периоде времени это подтверждается исследовательской активностью таких международных организаций, как United Nations (UN), The International Energy Agency (IEA), International Atomic Energy Agency (IAEA), Renewable Energy Policy Network for the 21st Century (REN21), International Renewable Energy Agency (IRENA), World energy council (WEC), Frankfurt School-UNEP Centre (BNEF) и других.
Учитывая вышеизложенное, здесь первоначально будет проведен детальный анализ содержания, целей и задач современного четвертого энергетического перехода в мировом пространстве.
Для понимания сущности четвертого энергетического перехода рассмотрим этимологическую основу данного термина, а также выделим и распределим ключевые элементы, включенные в его состав.
Базовым элементом исследуемого словосочетания является термин «переход», происхождение которого имеет сложную, многопроекционную природу. Данный тезис подтверждается результатами поиска исходных первооснов слова в ключевых языках первоначального появления его эквивалентов (английский и немецкий). Так, в частности, в английском языке у исследуемого элемента имеют место такие эквиваленты, как «transition», «crossing», «shifting», «passage», «conversion» и другие [18, 35, 39]. Каждый эквивалент связан некоторым образом с какой-либо специфической частью термина «переход», отнесенной к потенциальной области, на которую он будет проецироваться в процессе его возможного конструктивного применения (логическая, физическая, техническая, политическая и прочие). Аналогичная ситуация имеет место при рассмотрении эквивалентов в немецком языке: «Übergang», «Umstellung», «Umstieg» и другие.
Во взаимосвязи с энергетической сферой понятие «энергетический переход», исходя из многозначности базовой и специфической природы рассмотренного выше термина, имеют место некоторые отличия в его прямом определении со стороны различных исследователей, множество мнений которых сведено в четыре приведенных ниже подхода.
Первый подход. В рамках первого подхода под энергетическим переходом авторы [39, 41, 47] рассматривают процесс изменения приоритета в использовании одного преимущественного вида топлива к другому (например, период более активного использования нефти относительно угля, который длился с 1930 по 1980 год). При этом оба рассматриваемых вида топлива (не исключая также некоторое применение газового сырья) активно использовались в производственных процессах получения (генерации) энергии, но ключевое
преимущество в рассматриваемом временном интервале имело место именно для нефтяного сектора.
Второй подход. Здесь под энергетическим переходом понимается постепенное изменение состояния сложившейся системы энергообеспечения под влиянием технического прогресса. Авторы, придерживающиеся данного подхода [52, 57, 65 и др.], представляют рассматриваемый объект в более широком содержательном спектре, что определяется добавлением элемента «поступательности» рассматриваемых относительного него изменений, а также, в отличие от предыдущего подхода, возможностью учета воздействия внешнего фактора - технического прогресса. Более того, следует выделить, что энергетический переход здесь представлен уже в виде «сложившейся системы», что косвенно может свидетельствовать о его более стабильном (относительно предыдущего подхода) положении.
Третий подход. В третьем подходе энергетический переход рассматривается авторами [66, 69, 74 и др.] как значимый комплекс изменений в структуре использования энергии в обществе, которые потенциально могут повлиять на различные элементы энергетической системы, включая энергетические ресурсы, носители, преобразователи энергии и услуги. Данное определение, исходя из его содержания, является среди двух рассмотренных выше подходов наиболее комплексным, в первую очередь за счет учета фактора изменения в структуре использования энергии. При этом здесь имеются относительно четкие границы анализируемой сферы, определенные обществом (в более формальном представлении - общественным пространством без указания его конечного масштаба: макро-, мезо-, микроуровень).
Четвертый подход. Завершающий из выделенных подходов к определению термина «энергетический переход» раскрывается авторами [79, 82 и др.] в более обширном представлении в рамках концепции «социально-экономического перехода» (была разработана в составе более широкой по объему концепции «устойчивого развития») и концепции «энергетического поворота» (сформированной в Германии в конце ХХ века в развитии инициатив по отказу от
атомной энергетики в пользу возобновляемой при условии сохранения устойчивого экономического роста и эффективного энергоснабжения).
Сводные данные по преимуществам и недостаткам выявленных подходов к определению термина «энергетический переход» в современной литературе приведены в таблице 1.1.1.