Формирование новой системы энергопотребления и энергообеспечения: мировой опыт и возможности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мингалеева Рената Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Мингалеева Рената Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ МИРОВОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Изменение модели энергопотребления в условиях энергоперехода
1.2 Закономерность роста энергопотребления в мировой экономике на современном этапе
1.3 Оценка динамики мирового энергопотребления в среднесрочной
перспективе
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ТРЕНДЫ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ В МИРЕ
2.1 ББО-трансформация мировой системы энергообеспечения, как фактор ускоренного развития экологически чистых видов энергии
2.2 «Безуглеродная» и «зеленая» энергетика в формирующейся новой модели энергообеспечения в мире
2.3 Оценка российского потенциала в развитии возобновляемых источников
энергии
ГЛАВА 3 ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ ФАКТОРОВ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ И ИННОВАЦИЙ
3.1 Распределенная генерация - важное направление современного развития энергосистем
3.2 Распределенная генерация и инновационные подходы в развитии энергообеспечения в изолированных энергосистемах: анализ мировой практики
3.3 Развитие возобновляемых источников энергии в изолированных энергосистемах: российский опыт
3.4 Инновационные решения в области «гибридных» технологий, как фактор укрепления технологического суверенитета Российской Федерации. Возможности
и риски расширения экспорта российских технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование новой системы энергопотребления и энергообеспечения: мировой опыт и возможности России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Мировая экономика в последние десятилетия столкнулась с проблемой растущего глобального спроса на энергоресурсы и негативными последствиями интенсивного потребления невозобновляемых ресурсов органического происхождения. Ответом на эти глобальные вызовы стал энергопереход, который должен приводить к снижению выбросов парниковых газов, удовлетворению растущего спроса на энергию, расширению доступа растущего мирового населения к надежной и доступной энергии. Несмотря на выводы научных исследований, которые предсказывали, что в среднесрочной перспективе темпы роста мирового энергопотребления будут замедляться, что было характерным явлением для каждого из предыдущих этапов энергоперехода, на данный момент наблюдается непрерывное увеличение энергопотребления в мире. При этом существенного сдвига в снижении выбросов парниковых газов в мировой энергетике не наблюдается, для большинства экономик характерным становится удорожание энергии и снижение надёжности работы энергосистем. Все это препятствует формированию необходимых условий для долгосрочного экономического роста в мировой экономике.
Изменения в мировой экономике и энергетике в настоящее время носят динамичный характер, но при этом возникает необходимость обеспечения устойчивого развития при одновременном повышении энергоэффективности и экологичности производства энергии. Фактор устойчивого развития, в определённой степени, диктует необходимость сохранения в энергетическом балансе органического топлива. При этом новые тенденции энергоперехода способствуют усилению влияния фактора декарбонизации с целью снижения доли органического топлива при производстве энергии и повсеместного внедрения экологически чистых технологий. В синтезе такого подхода формируется новая фаза энергетического перехода, основанная на таких принципах, как Co-sufficiency
(Со-обеспечение), Co-assembly (Со-организация), Co-development (Со-развитие). Поэтому на практике одним из наиболее перспективных направлений развития мировой энергетики на современном этапе становятся «гибридные» энергетические решения - энергетические системы, использующие несколько источников энергии, например, традиционные источники генерации в сочетании с распределенной генерацией, в том числе, с применением энергокомплексов, использующих ВИЭ с системами накопления энергии различных типов.
Такие изменения приводят к серьезным сдвигам в модели энергопотребления и энергообеспечения (МЭЭ), которые носят закономерный характер и затрагивают все страны мира. Однако в России в настоящее время они реализуются особым образом, в связи с тем, что санкционный режим внес серьезные ограничения на экспорт традиционных ресурсов, на поставки технологий в Россию и на инвестиции в ее экономику. Поскольку на современном этапе развитие экономики в России связано с вовлечением в народно-хозяйственный оборот изолированных и труднодоступных территорий, и использование традиционных подходов к энергообеспечению становится неэффективным и не соответствует мировым трендам формирующейся новой МЭЭ, то энергоснабжение таких территорий должно происходить в рамках современных, новых подходов к энергообеспечению на основе инновационных решений для повышения эффективности энергоснабжения объектов на указанных территориях, в том числе, в виде «гибридных» энергетических технологий, которые в условиях происходящих изменений приобретают особую актуальность с учетом влияния фактора децентрализации.
В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью уточнения существующих подходов экономической науки к понятию энергоперехода для выявления трендов и тенденций, влияющих на изменение самой модели энергопотребления и энергообеспечения; выявления качественных и количественных факторов, под действием которых происходит изменение мировой модели энергопотребления и энергообеспечения, а также их взаимного влияния для достижения синергетического эффекта; оценки
возможностей России реализовывать свой потенциал в условиях тех изменений, которые происходят сегодня в рамках энергоперехода, для дальнейшего экономического развития страны, а также расширения участия России в системе международных энергетических связей.
Степень разработанности темы. Различные аспекты энергетического обеспечения устойчивого развития мировой экономики и энергетики, вопросы энергетической трансформации и энергоперехода изложены в работах таких российских ученых, как Андреев А. Ф., Бессель В. В., Бушуев В. В., Башмаков И. А., Дынкин А. А., Еремин С. В., Жуков С. В., Козеняшева М. М., Конопляник А. А., Крайнова Э. А., Мартынов В. Г., Мастепанов А. М., Миловидов К. Н., Митрова Т. А., Разумнова Л. Л., Студеникина Л. А., Телегина Е. А, Турбина К. Е. и др., а также зарубежных ученых - Fouquet R., Peake S., Smil V., Zhu T. и др.
Исследования, посвященные роли и будущим перспективам традиционной и возобновляемой энергетики в мировой экономике, описаны в работах таких российских и зарубежных ученых, как Волошин В. И., Григорьев Л. М., Громов А. И., Елистратов В. В., Крюков В. А., Митрова Т. А., Телегина Е. А., Халова Г. О., Шафраник Ю. К., Щербанин Ю. А., Wittmann V., Boyle G. и др.
Исследования проблем децентрализации и энергоснабжения потребителей на изолированных и труднодоступных территориях, а также оценки экономической эффективности вариантов энергоснабжения потребителей на указанных территориях, в том числе, за счет использования возобновляемых источников энергии, изложены в работах: Асаула А. Н., Елистратова В. В., Зубакина В. А., Ильковского К. К., Киушкиной В. Р., Лукутина Б. В., Суржиковой О. А., Филиппова С. П., Tan Y., Meegahapola L., Muttaqi K. M., Muyeen S. M., Islam S., Blaabjerg F. и ряда других авторов.
Несмотря на широкий круг работ, посвященных этим вопросам, комплексного исследования аспектов, под влиянием которых происходит формирование новой модели энергопотребления и энергообеспечения на современном этапе развития мировой экономики, в научной литературе практически не представлено.
Цель работы состоит в выявлении трендов и обосновании основных факторов, под влиянием которых происходит формирование новой модели энергопотребления и энергообеспечения в условиях трансформации мировой энергетики, в определении роли и перспектив России в этом процессе, а также в представлении практических рекомендаций, способствующих ускорению формирования в стране новой модели энергопотребления и энергообеспечения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы мировой и российской науки к понятию энергоперехода для выявления особенностей, влияющих на изменение модели энергопотребления и энергообеспечения.
2. Выявить тенденции, которые на современном этапе являются определяющими в развитии мировой энергетики, изменении ее структуры в условиях энергоперехода. Оценить влияние качественных и количественных факторов - ресурсных, экономических, технологических, на изменяющуюся модель энергопотребления и энергообеспечения в мире.
3. Исследовать влияние отдельных факторов в их взаимодействии, на примере децентрализации в сочетании с инновациями и ресурсным потенциалом, на формирование новой модели энергопотребления и энергообеспечения в мире и в России.
4. Обосновать повышение роли технологических факторов в развитии мировой модели энергопотребления и энергообеспечения, оценить эффективность использования «гибридных» решений в мировой системе энергообеспечения. Исследовать возможности России в развитии «гибридных» технологий и их практическом использовании в контексте укрепления технологического суверенитета и изменения места России в системе международных энергетических связей.
Объект исследования - новая формирующаяся система энергопотребления и энергообеспечения в мировой экономике.
Предмет исследования - количественные и качественные факторы, влияющие на формирование новой модели энергопотребления и энергообеспечения в мире.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 5.2.5 - Мировая экономика, соответствует п.1 «Мировое хозяйство, его структура, динамика и тенденции развития»; п.2 «Теоретические основы анализа мировой экономики»; п.17 «Экологические и социальные аспекты глобального развития. Концепции «устойчивого» и «инклюзивного» развития»; п.18 «Роль технологических факторов в развитии мирохозяйственных процессов»; п.20 «Экономика зарубежных стран и регионов (экономическое страноведение и регионоведение). Сравнительные исследования национальных экономик в системе мирохозяйственных связей»; п.26 «Участие Российской Федерации в системе международных экономических связей. Внешнеэкономическая деятельность российских экономических субъектов. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации» Паспорта специальностей ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых, а также специалистов, занимающихся исследованиями и прогнозированием развития мировой энергетики и рынка энергоресурсов с целью устойчивого развития мировой экономики, исследованиями состояния и перспектив традиционной и возобновляемой энергетики в мире и России, а также проблем и перспективных решений в области энергоснабжения изолированных и труднодоступных территорий.
В исследовании использовались такие общенаучные методы, как факторный, сравнительный и эконометрический методы анализа, системный подход, метод синтеза количественных и качественных методик для анализа мировых трендов, обобщение и интерпретация статистических данных, моделирование, методы прогнозирования, экстраполяции, сравнение теоретического и практического материала для обеспечения достоверности результатов исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы, прогнозные разработки аналитических агентств, нефтегазовых компаний и научно-исследовательских институтов, таких как ООН (United Nations), Всемирный банк (World Bank), Международное энергетическое агентство (The International Energy Agency, IEA), Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (The International Renewable Energy Agency, IRENA), Bloomberg New Energy Finance (BNEF), Det Norske Veritas (DNV GL), Организация стран-экспортёров нефти (Organization of the Petroleum Exporting Countries, OPEC), European Commission Joint Research Centre (JRC), Rystad Energy, TotalEnergies, BP, Shell, Equinor, ПАО «Лукойл», Институт энергетических исследований Российской Академии наук (ИНЭИ РАН), Аналитический центр при Правительстве РФ, Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ - XXI), Московская школа управления Сколково, находящиеся в открытом доступе отчеты европейских и российских энергетических компаний и др.
Научная новизна исследования заключается в:
1. Комплексном анализе отечественных и зарубежных научных подходов к определению понятия энергоперехода в контексте изменения модели энергопотребления и энергообеспечения под влиянием ESG-трансформации мировой энергетики.
2. Развитии авторского методического подхода к анализу модели энергопотребления и энергообеспечения с оценкой влияния основных экзогенных и эндогенных факторов.
3. Выявлении особенностей и тенденций становления новой модели энергопотребления и энергообеспечения в мире и в России под влиянием комплексного воздействия экзогенных и эндогенных факторов для ускорения развития экологически чистых видов энергии и исследовании роли фактора децентрализации в сочетании с инновациями и ключевыми ресурсными факторами в повышении эффективности системы энергообеспечения в мире и в России.
4. Расчетном обосновании перспектив и выработке практических рекомендаций применения «гибридных» технологий для энергоснабжения объектов в изолированных и труднодоступных регионах в мире и России.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:
1. На основе комплексного анализа теоретических подходов мировой и российской экономической науки к понятию «энергопереход» выделены особенности энергетического перехода, влияющие на изменение модели энергопотребления и энергообеспечения в мировой экономике (п. 2 Паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Предложен авторский многофакторный подход, базирующийся на совокупности количественных и качественных факторов, описывающих новую модель энергопотребления и энергообеспечения. Для определения роли количественных факторов выявлены тренды, влияющие на структуру и динамику развития экономики и энергетики в условиях энергоперехода в странах разного уровня экономического развития и в мире в целом. В анализе качественных факторов выделены экзогенные и эндогенные факторы и представлен методический подход к анализу влияния количественных и качественных факторов на модель энергопотребления и энергообеспечения. На основании предложенного подхода выявлены перспективные направления формирования новой модели энергопотребления и энергообеспечения в мире и России (п. 1, п. 20 Паспорта специальностей ВАК РФ).
3. Обоснована особая роль фактора децентрализации в сочетании с использованием инновационных решений в новой модели для повышения эффективности системы энергообеспечения в мире в условиях ускорения развития экологически чистых видов энергии. Раскрыты перспективы развития «гибридных» решений с использованием ВИЭ для энергообеспечения объектов в изолированных и труднодоступных регионах в мире и России, отвечающих современным вызовам энергоперехода, экологическим и социальным аспектам
развития системы энергообеспечения в мире (п. 17 Паспорта специальностей ВАК РФ).
4. Предложен подход к оценке эффективности внедрения инновационного решения на основе использования «гибридных» технологий для энергоснабжения объектов в изолированных и труднодоступных регионах. Исследованы возможности и перспективы России в развитии «гибридных» технологий, определены возможные риски, ограничивающие их использование для укрепления технологического суверенитета России в условиях санкционного режима и расширения участия страны в системе международных энергетических связей (п. 18, п. 26 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждаются использованием обширного объема репрезентативной статистической информации, полученной из официальных источников аналитических агентств, нефтегазовых компаний и научно-исследовательских институтов, данных экономической и энергетической статистики международных организаций, научной литературы; применением современных методов исследований и полученными результатами анализа количественных и качественных факторов, подкрепляющих теоретические положения автора; согласованностью полученных результатов прогнозов с данными международных организаций.
Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в приращении научных знаний в области формирующейся модели энергопотребления и энергообеспечения в текущих условиях энергоперехода, развитии методических подходов к анализу количественных (экономических, ресурсных, технологических) и качественных (экзогенных и эндогенных) факторов, характеризующих изменение модели, обосновании эффективности применения «гибридных» технологий с использованием ВИЭ, как реализация принципа Со-обеспечения.
Практическая значимость результатов диссертации определяется тем,
что:
1. Ряд положений и выводов диссертационной работы могут применяться в виде практических рекомендаций в деятельности правительственных организаций при разработке эффективных энергетических и экономических стратегий развития российской экономики в меняющихся условиях, региональными структурами РФ, отвечающими за экономическое развитие территорий Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, коммерческими структурами, занимающимися стратегиями экономического и энергетического развития в рамках международного энергетического сотрудничества. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы при дальнейшем развитии энергетической стратегии Российской Федерации.
2. Результаты исследования могут применяться энергетическими компаниями при создании производственных и непроизводственных коммунально -бытовых объектов в изолированных и труднодоступных регионах.
3. Ряд выводов диссертационной работы может применяться в практической деятельности компаний нефтегазовой отрасли и других энергетических отраслей для развития новых направлений энергетического бизнеса в части импортозамещения и разработки и использования энерготехнологий.
4. Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе для слушателей системы дополнительного профессионального образования, студентов аспирантуры, магистратуры и бакалавриата ВУЗов, а также для ученых и специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на следующих конференциях: VI Региональной научно-технической конференции, посвященной 100-летию М. М. Ивановой «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России» с докладом на тему «Усиление роли природного газа в энергообеспечении мировой экономики» (г. Москва, 1921.09.2022 г.); VI Всероссийской научной видеоконференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы национальной экономики» с докладом на тему «Энергопереход как процесс формирования новой модели энергопотребления на мировом энергетическом рынке» (г. Уфа, г. Москва,
19.10.2022 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления в ТЭК - 2022» с докладом на тему «ESG-трансформация экономики России как фактор ускоренного развития экологически чистых видов энергии» (г. Москва, 20-21.04.2022 г.); Международном конгрессе REENCON - ХХ1 «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность» с докладом на тему «Использование возобновляемых источников энергии для энергообеспечения объектов Восточной газовой программы ПАО «Газпром» (г. Москва, 13-14.10.2016
г.).
Публикации по теме исследования. Результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях общим объемом 6,18 п.л. (авторских - 4,6 п.л.), включая 6 статей общим объемом 3,13 п.л. (авторских - 1,87 п.л.) из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 1 21 источника. Работа представлена на 170 страницах текста, включает 45 рисунков, 19 таблиц, 8 формул, 2 приложения.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ МИРОВОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Изменение модели энергопотребления в условиях энергоперехода
Энергетический переход является одним из доминантных направлений, оказывающих существенное влияние на развитие мировой экономики и энергетики, в частности.
В качестве ключевых этапов изменения баланса мирового энергопотребления с 1800 г. можно выделить:
• Первый этап энергоперехода, связанный с переходом от биомассы (древесины), как основного источника энергии до начала 90-х гг. XIX века, к углю, доля которого возрастала с конца XVIII столетия, что сделало его преобладающим видом топлива в период с 1900 по 1960-е гг.
• Второй этап энергоперехода, представляющий собой переход от угля к нефти. Бурное развитие нефтяной отрасли в значительной степени обусловлено появлением двигателей внутреннего сгорания на рубеже ХГХ-ХХ веков. С 1960-х гг. нефть стала и остается преобладающим видом топлива в мировом энергобалансе.
• Третий этап, характеризующийся широким использованием природного газа и обусловленный открытием крупных запасов природного газа, строительством сети магистральных газопроводов, разработкой технологий сжижения природного газа, позволяющий большинству ученых и экспертов сделать вывод о том, что природный газ может стать доминирующим источником энергии к 2035-2040 гг. [8, 21, 24, 36, 57].
В некоторых работах текущий этап связывают с безуглеродным развитием энергетики, рассматривая его как четвертый этап энергоперехода [7, 29, 52].
При этом следует отметить, что, хотя возобновляемые источники энергии (ВИЭ) становятся все более конкурентоспособными и являются неотъемлемой частью текущего энергоперехода, решая ряд вопросов, связанных с устойчивым развитием мировой экономики, если в ближайшие годы не будут открыты новые ВИЭ или достигнут кардинальный прогресс в возможности использования, например, термоядерного синтеза, потребуется еще примерно 40-50 лет, чтобы ВИЭ стали доминирующим источником энергии.
Вопросам развития мировой экономики и энергетики, энергетической трансформации и энергоперехода посвящены работы таких российских и зарубежных ученых, как В. В. Бушуев, И. А. Башмаков, А. А. Дынкин, С. В. Жуков, А. А. Конопляник, Э. А. Крайнова, В. Г. Мартынов, А. М. Мастепанов, К. Н. Миловидов, Т. А. Митрова, Л. Л. Разумнова, Е. А. Телегина, R. Fouquet, S. Peake, V. 3тД, Т. Zhu и др. [28, 38, 39, 54, 55, 59, 63, 66, 67, 68, 72]. Подробный анализ подходов к определению понятия энергетического перехода приведен автором в работе [33].
Анализ показал, что существует широкий спектр определений энергоперехода в мировом научном сообществе (Таблица 1). Например, энергопереход рассматривается и как процесс, и как результат. Энергопереход может рассматриваться и более широко, как новый характер взаимоотношения человека с природной средой, как например, утверждает Т. А. Митрова [33, 52]. С другой стороны, аналитические агентства рассматривают энергопереход вплоть до конкретных расчетов доли экологически чистых источников энергии, и утверждают, что эти источники будут доминировать [33, 92, 95, 96, 101, 112, 116]. Академик А. А. Дынкин говорит, что особенность текущего энергоперехода в том, что отсутствует доминирующий энергоноситель, в отличие от предыдущих энергопереходов, когда присутствовал доминирующий источник энергии [6, 33, 86].
Таблица 1 - Особенности понятия «энергопереход» в различных исследованиях
Источник / Автор Энергопереход Изменение доли источников в энергобалансе Источники Особенности
Процесс Результат традиционные источники ВИЭ
Смил В. да - да да - -
Дынкин А.А. - - отсутствие доминирующего энергоносителя да увеличение доли -
Телегина Е.А. - - - - увеличение доли децентрализация, рост цифровизации и повышение энергоэффективности
Козеняшева М.М. - смена парадигмы способа производства энергии энергия дает энергию нет да -
Алексеенко С.В. глобальные изменения энергетических систем - - - - повышение энергоэффективности, декарбонизация, децентрализация и внедрение цифровых технологий
Митрова Т.А. - новый характер взаимоотношения человека с природной средой - - - устойчивое развитие без ущерба для экосистемы
Продолжение таблицы 1
Источник / Автор Энергопереход Изменение доли Источники Особенности
Процесс Результат источников в энергобалансе традиционные источники ВИЭ
фундаментальные
World Energy Council -WEC (2014) структурные изменения энергетического комплекса отдельных стран мира - - постепенное уменьшение рост доли повышение энергоэффективности
IRENA (2021) да - - отказ рост доли -
BP (2018) изменение - - - - экологичные способы производства энергии
более эффективные
ООН (2021) и экологичные источники энергии рост доли устойчивое развитие
генерация
DNV GL (2020) сдвиг — — — рост доли электроэнергии из ВИЭ, электрификация
более эффективные
OPEC (2020) изменение — да и экологичные источники энергии — —
ПАО «ЛУКОЙЛ» (2021) процесс стимулирования - - декарбонизация, низкоуглеродные источники да энергоэффективность
повышение
ИНЭИ РАН и Сколково (2019) изменение энергетических систем - - - - энергоэффективности, декарбонизация, децентрализация и цифровизация
Источник: составлено автором по данным [29, 32, 52, 55, 84, 86, 92, 95, 96, 101, 112, 116]
Следовательно, ученые и эксперты рассматривают энергопереход с разных сторон, и некоторые определения даже противоречат друг другу.
Таким образом, в экономической науке нет единого подхода к формулированию понятия «энергопереход».
И несмотря на противоречивые, разносторонние позиции, большинство ученых и экспертов едины во мнении, что в рамках энергоперехода происходит смена модели1 энергопотребления:
• происходит замещение неэффективных источников энергии на более эффективные и экологичные;
• изменяются взаимоотношения с природой и техносферой;
• решаются вопросы обеспечения устойчивого развития экономики с учетом энергетической и экологической безопасности на долгосрочную перспективу.
Таким образом, в работе автор рассматривает не сам энергопереход, а его проявление, которое на текущий момент времени характерно для него. И смена модели энергопотребления - это очевидный факт, который трудно отрицать.
Формирующаяся новая модель коренным образом отличается от предыдущей. Если в старой модели, характерной для индустриальной фазы экономического развития, доминирующими были масштабные углеводородные источники энергии, невозобновляемые ресурсы, то в новой - ведущие позиции все более занимают источники «чистой и возобновляемой энергетики». Ранее фактор централизации определял развитие как производства, так и энергетических рынков.