Энергетический переход в Германии (генезис, динамика и радикализация в ответ на экзогенный шок): последствия и вызовы для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попадько Артем Михайлович

  • Попадько Артем Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Попадько Артем Михайлович. Энергетический переход в Германии (генезис, динамика и радикализация в ответ на экзогенный шок): последствия и вызовы для России: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2024. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попадько Артем Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД В ГЕРМАНИИ

1.1 Генезис и эволюция концепции энергетического перехода в Германии

1.2 Государственная политика по поддержке энергетического перехода

ГЛАВА 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭНЕРГЕТИКИ ГЕРМАНИИ В 1990-2023 ГОДАХ

2.1 Перестройка топливно-энергетического баланса

2.2 Адаптация секторально-отраслевой энергетической политики к кризису65

2.3 Влияние трансформации энергетики на экономику Германии

ГЛАВА 3 ОТКАЗ ОТ ИМПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА В ГЕРМАНИИ И РИСКИ ДЛЯ РОССИИ

3.1 Торговое и инвестиционное взаимодействие России (до 1991 года СССР) и Германии в 1970-2021 годы

3.2 Сотрудничество Германии и России в сфере энергетики

3.3 Последствия экзогенного геополитического шока 2022 года для взаимодействия экономик Германии и России

3.4 Восстановление импорта природного газа как императив для продолжения энергоперехода в Германии

3.5 Потенциальные сферы сотрудничества России и Германии в энергетике после окончания геополитического конфликта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический переход в Германии (генезис, динамика и радикализация в ответ на экзогенный шок): последствия и вызовы для России»

ВВЕДЕНИЕ

Энергетический кризис, который потряс европейскую экономику в 2022 году, продолжает оказывать воздействие на мировые энергетические рынки. Для Германии кризис стал еще одним вызовом для «Energiewende» (далее - энергопереход), стратегии Германии, направленной на достижение климатической нейтральности и опережающий рост доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны.

Последствия германского энергоперехода - отказ от высокоэффективных и сравнительно недорогих энергоносителей, переход на электромобили и серьезное замедление инновационного развития в энергетике - создают самую масштабную угрозу экономическому росту Германии со времен объединения страны в 1990 году.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется двумя основными факторами: во-первых, принципиальной важностью опыта Германии - третьей крупнейшей экономики мира по официальному обменному курсу и пятой по паритету покупательной способности национальной валюты - для понимания динамики, ограничений и рисков современного энергетического перехода к энергетической системе с высокой доле новых возобновляемых источников энергии (НВИЭ); во-вторых, особой значимостью энергетического сотрудничества Германия - Россия (до 1991 г. СССР) для обеих стран на протяжении длительного исторического периода и важностью роли германо-российской газовой связки в стратегии энергоперехода Германии.

В 1991 году Германия приступила к реализации энергоперехода -перестройке энергетического баланса в пользу НВИЭ, что позволило снизить эмиссию парниковых газов и, в конечном счете, добиться климатической нейтральности. В современных условиях экономика и энергетика Германии

переживает острый кризис, спровоцированный, с одной стороны, последствиями экзогенного геополитического кризиса на Украине и вокруг нее, с другой, результатами многолетней политики по форсированию энергетического перехода. Вопреки ожиданиям экспертов и аналитиков, рецепт выхода из кризиса Германия видит не в торможении, а еще большем ускорении энергоперехода, что сопровождается значимыми сдвигами в структуре германской экономики.

Последние десятилетия энергетическая стратегия Германии базировалась на импорте сравнительно дешевых энергоресурсов из России, что позволяло поддерживать стабильность процесса энергетического перехода и давало возможность постепенно выводить из эксплуатации угольную и атомную генерацию. Однако такая зависимость сделала энергетику ФРГ критически чувствительной к внешним факторам. После начала конфликта на Украине Германия из-за значительного сокращения по различным причинам импорта энергетического сырья из России утратила возможность контролировать свой энергобаланс и процесс энергоперехода. Для выхода из кризисной ситуации правительство Германии предложило радикализировать процесс энергоперехода за счет ускоренного развития сектора НВИЭ.

Наиболее сильно кризис поразил обрабатывающую промышленность, особенно такие ее энергоемкие сектора, как химическая, стекольная, цементная промышленность, а также металлургия и автомобилестроение. Говорить о закате германской обрабатывающей промышленности преждевременно, однако правительству приходится оказывать чрезвычайные меры по масштабной поддержке как реального сектора экономики, так и домохозяйств.

В ФРГ в 2022 году были инициированы три пакета помощи (Entlastungspackete), а также возобновил свою работу Фонд экономической стабилизации. Направление масштабных ресурсов на поддержку бизнеса и населения уже привело к увеличению государственного долга, так как

правительство вынуждено занимать средства для поддержки на финансовом рынке.

На протяжении десятилетий Германия была ключевым экономическим партнером России (а ранее - СССР) в Западной Европе. Разворачивающаяся в режиме реального времени энергетическая и экономическая трансформация Германии создает принципиально новые риски и возможности для поддержания и развития взаимодействия, которые требуют оценки в кратко-, средне- и долгосрочном периоде.

Научное значение исследования заключается в проведении комплексного анализа генезиса, динамики и инструментария реализации энергоперехода в Германии в общем контексте экономического развития страны с учетом ее исторически сложившейся стратегической газовой взаимозависимости с Россией и принимая во внимание последствия и риски разрушения этой взаимозависимости в результате развивающегося в режиме реального времени экзогенного геополитического шока.

Практическая значимость исследования определяется тем, что способность Германии выстроить климатически дружественную модель экономического роста окажет существенное воздействие на только на экономику и энергетику Европейского Союза в целом, а также на развитие мирового рынка нефти и региональных рынков природного газа, что, в свою очередь, напрямую затрагивает экономические интересы Российской Федерации и отечественного бизнеса, причем не только в разрезе энергетического сектора.

Степень разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирался на труды российских и германских экономистов. Общие проблемы энергетического перехода в контексте мирового развития и декарбонизации энергетики рассматривались в трудах И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, С.В. Жукова, С.В. Еремина, М.М. Козеняшевой, А.А. Конопляника, О'Коннора, И.А. Копытина, М.Р. Ластовской, А.О. Масленникова,

A.М. Мастепанова, К.Н. Миловидова, Т.А. Митровой, М.В. Синицына,

B. Смила, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой и др.

При анализе проблем взаимосвязей и взаимозависимостей энергетического перехода и экономической системы автор опирался на общетеоретические исследования по мировой экономике, включая работы

C.А. Афонцева, О.В. Буториной, Ал.А. Громыко, А.А. Дынкина, С.В. Жукова, Н.И. Ивановой, И.С. Королева, А.В. Кузнецова, В.А. Мельянцева, В.В. Миловидова, Е.А. Телегиной и др.

Ценную помощь автору при изучении особенностей экономики и энергетики Германии и Евросоюза оказали работы Э.М. Амро, Дж. Бекмана, В.Б. Белова, В.И. Васильева, А.В. Зимакова, Н.Ю. Кавешникова, А.В. Котова, М. Купера, Н.К. Меден, С.И. Мельниковой, С.А. Рогинко, Н. Сонненберга, А.М. Сумина, С. Струнца, Н.В. Супян, Т. Уннерсталла, Х.М. Фарага, Т.А. Фишера, Д.А. Хоббса, М.В. Хорольской, Т. Шефера, Н. Янсена и др.

Несмотря на многообразие исследований, эволюция энергетического баланса Германии в ходе энергоперехода и влияние последнего на национальную экономику нуждаются в дополнительном комплексном анализе. Недостаточность разработанность данной проблематики, особенно в части зависимости германского перехода от импорта природного газа из России, определили постановку цели исследования.

Цель исследования - комплексный анализ динамики энергетического перехода в Германии в общем контексте экономического развития страны с учетом критической значимости газового импорта из России для германской энергетики.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1 .Проведен анализ изменений целевых установок, движущих факторов и инструментария германского энергоперехода и экономической политики властей по его продвижению в период 1980 - 2023 годов.

2. Выявлены причинно-следственные связи основных тенденций в перестройке энергетического баланса Германии в контексте проводимой энергетической и экономической политики.

3. Оценена роль импорта природного газа в обеспечении стабильности и реализации целей энергетического перехода Германии и устойчивости национальной экономики в условиях экзогенных шоков.

4. Квантифицированы масштабы шоков для энергетики и экономики Германии, связанные с разрушением торгово-экономических отношений с Россией, спровоцированным санкциями в отношении российского ТЭК и контрсанкциями со стороны России в ходе развития геополитического конфликта. Выявлены потенциальные сферы постконфликтного сотрудничества России и Германии в энергетике.

Объектом исследования выступает концепция, процесс и инструментарий продвижения энергоперехода в Германии.

Предметом исследования являются причины, динамика и промежуточные результаты энергетического перехода в Германии на конец 2023 года, включая их влияние на энергетику и экономику Германии и России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научная работа была выполнена в рамках специальности 5.2.5 - Мировая экономика и соответствует п.1 «Мировое хозяйство, его структура, динамика и тенденции развития», п.5 «Международные рынки товаров и услуг, их структура и конъюнктура», п.20 «Экономика зарубежных стран и регионов (экономическое страноведение и регионоведение). Сравнительные исследования национальных экономик в системе мирохозяйственных связей», п. 21 «Международная конкурентоспособность национальных экономик», п.26 «Участие Российской Федерации в системе международных экономических связей. Внешнеэкономическая деятельность российских экономических субъектов. Внешнеэкономическая политика Российской Федерации».

Методологической и теоретической основой исследования

послужили работы российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященных изучению особенностей трансформации мировых энергетических рынков, низкоуглеродного развития мировой и национальных экономик, а также научные исследования, посвященные развитию процесса энергоперехода в ФРГ.

В исследовании были использованы качественные и количественные методы: системный, структурный, сравнительный анализ, а также методы анализа экономико-статистических данных и др.

Главной информационной базой исследования послужили открытые источники и базы статистических данных, включая публикации: аналитического центра Агора (Agora Energiewende), информационного агентства Блумберг (Bloomberg), статистической службы Европейского союза (Eurostat), европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSOE), аналитического агентства Эмбер (Ember), Института Фраунгофера (Fraunhofer ISE), Международного энергетического агентства (International Energy Agency), а также материалы государственных ведомств Германии, в том числе: Федерального статистического ведомства Германии (Statistisches Bundesamt), Германского федерального банка (Deutsche Bundesbank) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1.Комплексном анализе первоначальной концепции германского энергоперехода, ее эволюции и трансформации под влиянием экзогенных шоков.

2. В авторском подходе к анализу энергетического рынка Германии, в рамках которого установлен принципиальный разрыв между декларируемыми планами по фронтальной электрификации экономики и реальными тенденциями снижения спроса на электроэнергию в крупных секторах и отраслях, и подтверждено, что на стадии продвинутого энергетического перехода, то есть при достаточно высокой доле новых возобновляемых

источников энергии в общем объеме генерации электроэнергии, цена на электроэнергию, являющуюся одной из главных компонент производственных издержек, неизбежно возрастает, в том числе за счет отказа от доступных российских углеводородов.

3. Выявлении особенностей и тенденций развития газового рынка Германии в условиях потери российского газового импорта и оценке влияния трансформации энергетики на национальную экономику.

4. Оценке потерь германской экономики в связи с разрушением энергетического партнерства с Россией и потенциальных возможностей для посткризисного восстановления партнёрства России и Германии.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. На основе комплексного анализа процесса трансформации энергетического баланса в пользу первичных источников энергии с меньшими выбросами парниковых газов в Германии выявлены особенности германского энергетического перехода, влияющие на изменение экономической модели страны и места Германии в мировой экономике. (п. 1 Паспорта специальности ВАК РФ)

2. На основе авторского подхода к анализу энергетического рынка Германии определено, во-первых, что еще до экзогенного политического шока на Украине в германской экономике сложились предпосылки для энергетического кризиса, вызванные принципиальными ошибками в стратегии энергоперехода; во-вторых, подтверждено расхождение между декларируемой электрификацией германской экономики и реальным снижением спроса на электроэнергию. (п. 5, п. 20 Паспорта специальности ВАК РФ)

3. Важной составляющей адаптации стратегии энергоперехода к последствиям экзогенного шока 2022 - 2023 годов является восстановление импорта природного газа из источников альтернативных российским, что позволяет утверждать, что и в дальнейшем природный газ останется весомой частью энергобаланса Германии. (п. 5, п. 21 Паспорта специальности ВАК РФ)

4. Разрушение основ энергетической и экономической безопасности в пределах европейского пространства и нарастающая политизация вопросов энергетической безопасности и энергетического сотрудничества в современной Германии и ЕС, выступят серьезным барьером на пути нормализации энергетического взаимодействия Германии и России. (п. 26 Паспорта специальности ВАК РФ)

Апробация диссертационной работы:

- Основные методические положения и практические результаты диссертации нашли отражение в 12 работах, опубликованных в ведущих отраслевых периодических изданиях и тезисах конференций общим объемом 7,29 п.л. (вклад автора - 5,29 п.л.), из которых 5 работ общим объёмом 2,89 п.л. (вклад автора - 1,59 п.л.) опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобнауки РФ.

- Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях, в том числе: Международная научная конференция «Мировая экономика и энергетика: основные тенденции развития и новые вызовы» (ИМЭМО РАН, МОСКВА, 2023); Международная научная конференция «Ускорение мирового энергетического перехода: основные направления и риски» (ИМЭМО РАН, Москва, 2021), Международная научная конференция «Контуры мирового энергетического перехода» (ИМЭМО РАН, Москва, 2020), Международная научная конференция «Мировая экономика и энергетика: драйверы перемен» (ИМЭМО РАН, Москва, 2019), Международная научная конференция «Мировая энергетика: конкуренция и сотрудничество» (ИМЭМО РАН, Москва, 2019) и др.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация, изложенная на 150 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 43 рисунка, состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка сокращений, списка терминов и списка литературы из 118 источников.

ГЛАВА 1 ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД В ГЕРМАНИИ

1.1 Генезис и эволюция концепции энергетического перехода в

Германии

Энергопереход в современной научной литературе рассматривается под разными углами зрения: как смена доминирующего энергоресурса; как структурные изменения в энергетическом комплексе; как изменения в структуре спроса на энергию и ее предложения; как трансформация энергосистем, основанная на энергоэффективности и триаде декарбонизация, децентрализация и цифровизация (диджитализация); как способ решения глобальных проблем человечества и др. Единого унифицированного подхода к понятию «энергопереход» не существует.

В ряде работ понятие энергетический переход трактуется как процесс эволюции структуры энергобаланса или энергосистемы. Крупнейший мировой авторитет по проблематике энергоперехода канадский ученый Вацлав Смил использует термин «энергопереход» при рассмотрении эволюции и дифференциации видов использования и преобразований энергии [43]. В других работах он развивает свою мысль в контексте результативности энергоперехода и перехода к новой энергетической системе [30, 44].

О'Коннор трактует энергетический переход более широко, а именно как сущностную трансформацию структуры использования энергии в обществе, причем данная трансформация напрямую оказывает влияние на разные элементы энергетической системы [40].

Ученые и эксперты сходятся в том, что ключевым аспектом энергоперехода становится изменение процесса производства и использования энергии, однако современный энергопереход заметно отличается от предыдущих. Предыдущие энергопереходы были обусловлены наличием у нового доминантного источника энергии, вытесняющего из структуры энеробаланса старый, целого комплекса преимуществ: более низкая стоимость, большая энергетическая плотность, новые технологические возможностей. Эти моменты можно было наблюдать при вытеснении углем биомассы (дров) или при вытеснении нефтью угля. А.А. Дынкин считает, что основная особенность современного энергоперехода, развивающегося в режиме реального времени, заключается «в отсутствии доминирующего энергоносителя» [71].

М.М. Козеняшева предлагает рассматривать энергопереход как новую парадигму получения энергии - «энергия порождает энергию» [13].

А.М. Мастепанов трактует энергопереход как «переход к энергетике будущего» и рассматривает основные концепции, постулаты, сценарии и дорожные карты, направленные на обеспечение энергоперехода в глобальном масштабе, оценивая при этом сценарии динамики объемов и структуры глобального энергопотребления, динамику спроса на углеводороды [19].

Вопросы взаимодействия климата и энергоперехода, а также физические аспекты глобальной трансформации мировой энергетической системы исследуются в работах В.В. Бушуева [51]. Т.А. Митрова, как и ряд других исследователей, рассматривает энергопереход как способ экономического развития, основанный на принципах устойчивого развития [24]. Эксперты ИНЭИ РАН и Московской школы управления Сколково [58, 64] считают, что трансформация энергосистем в рамках энергоперехода включает 4 элемента: «энергоэффективность и триаду декарбонизация, децентрализация и диджитализация».

Политика декарбонизации требует кардинальных регуляторных изменений в функционировании современных энергетических рынков для создания условий, необходимых для технологически и коммерчески эффективного включения в работу этих рынков новых возобновляемых источников энергии (НВИЭ). Возможности для опережающего развития НВИЭ зачастую создаются за счет нерыночных методов с обязательной политико-идеологической отсылкой при этом к императиву достижения климатической нейтральности. Система нерыночных мер поддержки НВИЭ необходима для того, чтобы обеспечить неконкурентным в рыночном смысле НВИЭ, что особенно характерно для раннего этапа их развития, эффект масштаба и коммерческой окупаемости, что в конечном счете и позволяет продвигать современный энергопереход.

Германский энергопереход, называемый в Германии «Energiewende» (дословно с немецкого - «энергетический поворот»), является органичной частью современного глобального энергоперехода (по мнению ряда ученых -третьего мирового энергоперехода) [71]. При этом «энергетический поворот» Германии имеет свои особенности, так, помимо отказа от использования ископаемого топлива, он также направлен на отказ от атомной энергии.

Сам термин «Energiewende» связан с работами института прикладной экологии Германии. Именно в работах этого института в 1980 году впервые был использован сам термин «Energiewende», содержащий основополагающую идею «трансформации и перехода к системе энергоснабжения с сохранением экономического роста, основанной на использовании возобновляемых источников энергии и отказе от атомной генерации» [39]. Этот идейный замысел лежит в основе современной германской энергетической политики.

В настоящем исследовании под энергетическим переходом понимается планируемый переход от явного доминирования в топливно-энергетическом балансе Германии традиционных энергоносителей: угля, нефти, природного

газа и атомной энергетики к низкоуглеродной и безъядерной экономике, основанной на использовании новых возобновляемых источников энергии.

Мы считаем, что в основе идеолого-политическая концепция энергоперехода в Германии сформировалась и эволюционировала под решающим воздействием следующих факторов: во-первых, отсутствия собственных крупных запасов нефти и природного газа, что является причиной формирования значительного дефицита внешнеторгового баланса в торговле углеводородами; во-вторых, высокого уровня промышленного и технологического развития, что объективно создает базу для реализации прорывов в развитии новых источников энергии на национальной научно -производственной базе. На эти факторы наложились на традиционно высокое внимание к проблемам энергетической безопасности и повышенное в сравнении даже со многими европейскими странами внимание к проблеме климатической нейтральности.

Основные этапы эволюции германского энергоперехода систематизированы в Таблице 1.

Таблица 1 - Этапы развития энергоперехода в Германии

Этапы и Наименование Сущность

годы

1 2 3

1970- Энергетическая Обеспечение энергобезопасности страны за

1980 - е стратегия счет традиционных источников энергии, а также использования атомной генерации. Создание пилотных проектов по использованию НВИЭ.

1980 Первое Опубликована концепция развития

использование энергетической системы за счет

понятия возобновляемой энергии без использования

"Energiewende" атомной генерации и с сохранением экономического роста.

1983 В Бундестаге Появляется возможность влияния на

впервые получила формирование энергетической политики

представительство страны.

партия «зеленых»

1

2

1987

Развитие НВИЭ -

ветровая

энергетика

Введен в эксплуатацию первый ветровой парк из 32 ветроэнергетических установок мощностью от 10 до 25 КВт на западном побережье Шлезвига-Гольштейна._

1990

Развитие НВИЭ -

солнечная

энергетика

Старт «Программы 1000 крыш». 2550 крыш домов по всей Германии оснащаются фотовольтаическими установками общей мощностью 16 МВт

1991

Закон «О

запитывании в

государственные

энергосети

электроэнергии из

возобновляемых

источников»

Крупные компании принимают

обязательства по развитию и интеграции НВИЭ и последующей реализации полученной электроэнергии в соответствие с введенными тарифами.

1992 1999

Ускорение развития сектора НВИЭ в ответ на решения Саммита Земли, 1992 год

На порядок увеличивается количество ветровых установок, растет число солнечных установок, появляются новые модели финансирования НВИЭ

2000

Начало

энергетического перехода

(«энергетического

поворота» -

Energiewende)

Закон «О

возобновляемых

источниках

энергии»

- Установлены цели до 2020 года по снижению энергопотребления, снижению выбросов парниковых газов, увеличению доли НВИЭ.

Операторы АЭС заключают соглашение с

Правительством о будущем выводе станций из эксплуатации.

- Вводится система льготных тарифов для компаний сроком на 20 лет с целью поддержания возобновляемой энергетики.

2010

Новая

энергетическая концепция. Ускорение внедрения НВИЭ

- Ставится цель по достижению энергетической безопасности и снижению зависимости от стран-поставщиков энергоресурсов, в том числе и от России.

- Принимаются ключевые цели развития германской климатической и энергетической стратегии до 2050 года._

1 2 3

- Внесены изменения в Атомный закон, которые продлевают срок эксплуатации германских атомных электростанций для использования их как переходной технологии. Семь АЭС, введенные в эксплуатацию до 1980 года, получают дополнительно 8 лет, остальные -дополнительно 14 лет. - Введен в эксплуатацию первый в Германии оффшорный ветряной парк, ежегодная мощность около 267 ГВт/ч, что соответствует ежегодному потреблению электроэнергии примерно 70 000 домохозяйств.

2011 Отказ от атомной энергетики (как реакция на катастрофы на АЭС в Фукусиме, Япония). Развитие НВИЭ - Правительство Германии принимает решение о постепенном отказе от атомной генерации к 2022 году. - В Германии запущен самый крупный солнечный парк суммарной мощностью 70 МВт на территории бывших разработок бурового угля.

2014 EEG 2.0 - В ходе реформы EEG на первый план должны выйти рентабельность и прогнозируемость расширения возобновляемых источников энергии

2019 Результаты «Газового диалога 2030» - По результатам Газового диалога Правительство Германии принимает новую Газовую стратегию. Природному газу определена особая роль в переходных процессах энергетической системы Германии. Большое внимание уделяется модернизации и развитию газовой инфраструктуры с учётом ее адаптации под СПГ и в будущем под водород. - Место газа в энергетической стратегии Германии не определено на уровне регулятора.

1 2 3

2021 -2022 Радикализация энергоперехода. Внесение изменений в Энергетическую стратегию Германии - Происходит ускорение энергетического перехода, Германия сдвигает цель по достижению климатической нейтральности на 2045 год. - Установлены новые цели по выбросам парниковых газов, снижение на 65% к 2030 году (вместо 55%) от уровня 1990 году. - Резкое ужесточение показателей по развитию ВИЭ и достижение доли в 80% в электрогенерации к 2030 году. - Сохранение целей по отказу от угля и атомной генерации.